Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нейшкова, Юлия Александровна

  • Нейшкова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Нейшкова, Юлия Александровна. Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нейшкова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Дополнительное профессионально-экономическое обучение как предмет теоретического исследования.

1.2. Моделирование процесса дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

1.3. Педагогические условия дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы.

Выводы по первой главе

ГЛАВА И.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Общая характеристика проведения исследования.

2.2. Методика дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы

2.3. Подведение итогов и интерпретация результатов опытноэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений»

Актуальность проблемы и темы исследования

Социально-экономическая ситуация в стране в целом и в образовательном учреждении в частности во многом определяется профессиональной компетентностью экономических кадров.

Между тем практика показывает, что современные специалисты недостаточно подготовлены к профессиональному решению экономических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно необоснованные решения, что ведет к усугублению напряжения социально-экономической ситуации в стране.

В настоящее время в стране резко обострилось противоречие между возрастающей потребностью государства, общества в экономически грамотных специалистах и неспособностью большинства современных специалистов обоснованно, эффективно осуществлять экономическую деятельность в условиях конкурентной среды. Одной из причин такого положения является отсутствие новых моделей экономического образования.

В связи с этим становятся необходимыми исследования, связанные с дополнительным профессиональным обучением персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений: систематизацией содержания обучения, технологизацией учебного процесса, разработкой системы средств, обеспечивающих развитие личностно-профессиональных качеств специалистов.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В отечественной и зарубежной литературе получили развитие социальные, психолого-педагогические, экономические, технологические аспекты профессионально-экономического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.П. Кондраков, А.Я. Найн, В.Ф. Палий, П.С. Хейфец, Л.А. Ясюкова, M.S. Archet и др.).

Результаты исследований многих авторов (Н.А. Алексеев, Б.С. Гер-шунский, В.Н. Гурченко, М.Е. Дуранов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.

Holmes) актуализировали новые подходы к системе дополнительного образования, предполагающие переориентацию на качественно иные ценности в образовательном пространстве: формирование нового профессионального мировоззрения, основанного на личностно ориентированном обучении, воспитании, развитии.

Постоянное увеличение потока информации и тенденция к интеграционным процессам в различных областях знаний диктуют необходимость системной организации содержания обучения.

Деятельностная организация учебного процесса и его непрерывность ставят задачу разработки педагогических технологий, обеспечивающих лич-ностно-профессиональное развитие человека.

Анализ отечественной и зарубежной теории и практики современного обучения позволяет выделить основные направления развития профессионально-экономического образования: изменение взаимоотношений педагогов и обучающихся на основе демократичности, взаимопонимания, взаимоуважения; изменение организации образовательного процесса, переход на дея-тельностный режим, важным моментом которого является соответствие внешних и внутренних целей, вызывающих и удовлетворяющих потребности обучающихся в познавательной деятельности. Отсюда вытекает необходимость организовать учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы обеспечить у обучающихся формирование профессионально-экономических целей, мотивов деятельности. В связи с отсутствием целостной системы целей и системного содержания, программы учебных дисциплин используются педагогами в основном для передачи знаний и формирования умений, а не для профессионально-экономического развития специалистов.

Большой интерес при исследовании проблемы дополнительного профессионально-экономического обучения вызвали работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства (С.Я. Батышев, Ю.Н. Галагузова, М.К. Гмучин, В.В. Давыдов, М.Е. Дуранов, К.М. Левитан, А.С. Маслов, В.П. Симонов, Е.В. Ткаченко и др.).

Весьма полезными оказались труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблему профессионального самоопределения под углом зрения потребностей личности, её саморегуляции, творческой активности (Н.А.Алексеев, Е.В.Баранова, Д.А.Белухин, К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, Г.А.Цукерман, T.Okato, В.Skinner и др.).

Вместе с тем в настоящее время как в теории, так и в практике образования не получили должного научного обоснования такие проблемы дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, как системо-деятельностная организация процесса обучения, технологическая организация профессионально-экономического развития обучающихся. Практика показывает, что традиционная система обучения не способна обеспечить должное развитие потребностей, способностей обучающихся, она не использует такую важную составляющую деятельности, как рефлексия, развивающую сознание человека.

Таким образом, с одной стороны, возникла насущная потребность в дополнительном обучении специалистов, обладающих способностью решать современные профессионально-экономические задачи, а с другой стороны, на практике продолжается обучение специалистов по старым моделям обучения.

Налицо проблема теоретического осмысления сущности дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, позволяющего разрешить глобальное противоречие между потребностью общества в современных, конкурентоспособных специалистах и неспособностью традиционной системы образования удовлетворить эту потребность.

Недостаточная разработанность проблемы дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов и её большая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений».

В тему исследования введено ограничение: дополнительное обучение персонала финансово-экономической службы проводилось по курсу «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

Объект исследования: дополнительное профессионально-экономическое обучение специалистов.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие профессионально-экономическое развитие персонала финансово-экономической службы.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. В современной социально-экономической ситуации профессионально-экономическое развитие специалистов должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента их профессионального обучения, обеспечивающего формирование новых нравственно-гуманистических позиций, развитие личностно-профессиональных качеств, профессиональной компетентности.

2. Качество дополнительного профессионального обучения возможно повысить, если разработать многоуровневую модель профессионально-экономического развития специалистов, включающую в себя следующие компоненты: личностный, коммуникативный, содержательный и технологический, каждый из которых является ее подсистемой и имеет свою собственную структуру, обеспечивающую специфику данного элемента системы и особенности его функционирования, позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное развитие системы в целом.

3. Для функционирования модели следует разработать: а) системное содержание профессионально-экономического развития в необходимом и достаточном объеме в соответствии с квалификационными требованиями (ГОСТ), предъявляемыми к специалистам и требованиями рынка труда; б) комплект методического обеспечения, включающий в себя авторскую программу, систему модулей, систему предметных средств, систему учебных ситуаций, понятийно-терминологический словарь, мониторинг; в) педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательного учреждения.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить генезис профессионально-экономического обучения в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Сконструировать модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов.

3. В процессе экспериментальной работы разработать модульное содержание, выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели дополнительного профессионально-экономического обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

4. Разработать комплект методического обеспечения технологической организации дополнительного профессионально-экономического обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились:

- философские и общенаучные положения теории сознания, саморазвития человека (П.Р. Атутов, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.К. Ма-мардашвили, В. Франкл, И.Д. Фролов и др.);

- положения о системном подходе к непрерывному обучению (КЛ.Вазина, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

- о роли деятельности в саморазвитии человека (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др.);

- философское положение о дискретности и непрерывности развития личности (А.П.Владиславлев, В.П.Зинченко);

- ведущие положения психолого-педагогической науки в области профессионального образования: о его взаимосвязи с общим (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.Е.Зборовский, В.П.Зинченко и др.); система непрерывного профессионального образования (Н.А.Алексеев, А.С.Белкин, Ю.Н.Галагузова, А.Я.Найн, М.П.Сибирская, Е.В.Ткаченко и др.);

- о формировании мотивации в процессе деятельности (Л.И.Божович, Э.Ф.Зеер, М.С.Каган, К.Левин, Maslow А. и др.).

Методологической основой послужили также относящиеся к упомянутым проблемам отдельные исследования зарубежных ученых (К.Ингенкамп, Р.Б.Карамуратова, Л.Клинберг, А.А.Кыверялг).

Базой исследования явилась кафедра профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Исследованием было охвачено 120 работников финансово-экономической службы образовательных учреждений профессиональной школы Челябинской области. Основные научные положения, результаты опытно-экспериментального исследования проверялись в Челябинском технологическом колледже сервиса ЮУрГУ, профессиональных училищах №7 (г. Сим), №124 (г. Аша), №18 (г. Касли), №6 (г. Троицк), №125 (г. Трехгорный), Миасском педагогическом колледже.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гт. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; определялись методологическая и теоретическая основы исследования; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.

Основные методы исследования: наблюдение; изучение отечественной, зарубежной научной литературы, различных программ и подходов к проблеме дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов; обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, проверялись основные положения формирующего эксперимента, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы исследования: педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ технологической организации процесса обучения; анкетирование.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировалась модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов. Была завершена апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность дополнительного профессионально-экономического обучения.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка результатов экспериментальной работы; наблюдение; формулирование общих выводов.

Научная новизна исследования

1. Сконструирована модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, адаптированная к логике, содержанию и темпам современного развития образования.

Сущность модели состоит в следующем: дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы рассматривается в качестве системообразующего фактора экономической деятельности образовательного учреждения, позволяющего формировать у специалистов новые финансово-экономические знания, приводящие к изменению экономического сознания, внедрению результатов обучения в практику и эффективности экономической деятельности образовательного учреждения.

2. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов. Ими оказались:

- формирование новой позиции специалистов на непрерывное лично-стно-профессиональное развитие в течение всей жизни;

- изменение исходных принципов профессионально-экономического развития: личностно ориентированного субъект-субъектного обучения, саморазвития;

- системное содержание обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений;

- технологическая организация профессионально-экономического развития специалистов, ее методическое обеспечение и мониторинговое сопровождение;

- построение отношений педагога и обучающихся на основе доброжелательности, понимания, уважения.

Теоретическая значимость исследования

Представленная работа является теоретико-экспериментальным исследованием дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, которая решается в рамках системо-деятельностного, программно-целевого подходов, личностно ориентированного обучения. В ходе исследования:

• уточнены и обоснованы понятия: «непрерывное профессиональное развитие», «субъект профессиональной финансово-экономической деятельности», «финансово-экономическая деятельность (уровни)», «профессиональное саморазвитие», «профессиональная компетентность», отражающие специфику дополнительного профессионально-экономического обучения персонала финансово-экономической службы, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования;

• разработано содержание обучения, включающее 6 модулей: финансово-экономическая службы, финансово-экономическая деятельность, бюджетная деятельность, внебюджетная деятельность, смета бюджетных расходов, смета внебюджетных расходов;

• разработана технология обучения, состоящая из целевого, познавательно-продуктивного и рефлексивного пространства.

Определены особенности дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений: создание предпосылок и мотиваций саморегуляции в финансово-экономической деятельности; непрерывное повышение финансово-экономических знаний в сфере базового профессионального образования; управление процессом обучения на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости. Содержат инвариантную основу на уровне программ знаний и видов деятельности. Могут быть использованы для технологической организации процесса обучения в образовательных учреждениях всех типов. Автором разработан комплект методического обеспечения дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы, включающий в себя: авторскую программу, систему модулей, систему учебных ситуаций, понятийно-терминологический словарь, мониторинг.

Разработаны методические рекомендации: «Педагогические условия дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы», «Моделирование процесса дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений», «Функциональные обязанности финансово-экономической службы». Разработан мониторинг отслеживания качества дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы.

Основная практическая ценность работы заключается в организации непрерывности, технологичности учебного процесса с мониторинговым сопровождением, что обеспечивает качество профессионально-экономического развития специалистов.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, адаптированная к логике, содержанию и темпам современного развития образования.

Сущность модели состоит в следующем: дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы рассматривается в качестве системообразующего фактора экономической деятельности образовательного учреждения, позволяющего формировать у специалистов новые финансово-экономические знания, приводящие к изменению экономического сознания, внедрению результатов обучения в практику и эффективности экономической деятельности образовательного учреждения.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионально-экономического развития специалистов:

- формирование новой позиции специалистов на непрерывное лично-стно-профессиональное развитие в течение всей жизни;

- изменение исходных принципов профессионально-экономического развития специалистов: личностно ориентированного, субъект-субъектного обучения, саморазвития;

- системное содержание обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений;

- технологическая организация профессионально-экономического развития специалистов, ее методическое обеспечение и мониторинговое сопровождение;

- построение отношений педагога и обучающихся на основе доброжелательности, понимания, уважения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности профессиональных лицеев, колледжей Челябинской области; анализом динамики развития и саморазвития испытуемых в ходе опытно-экспериментальной работы; личным участием соискателя в качестве педагога; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры инновационных технологий Челябинского института профессионального образования (Челябинск, 2000-2005 г.); на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в рамках научной школы профессора К.Я. Вазиной (Н.Новгород, 2000-2005 г.); II научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Технологии в педагогическом процессе» (Санкт-Петербург, 2001 г.), III научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновационные процессы в обучении» (Челябинск, 2002 г.), IV международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Качество обучения» (Пермь, 2003 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования» (Уфа, 2003 г.), Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Саморазвитие человека: ключевые компетентности» (Н.Новгород, 2005г.).

Всего автором опубликовано по материалам исследования 9 работ, общим объемом 25 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 253 наименования, в том числе 16 на иностранном языке. Текст диссертации сопровождается 23 таблицами, 8 рисунками и 3 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нейшкова, Юлия Александровна

Выводы по второй главе

1. Результаты диагностики обучающихся свидетельствуют о выраженной потребности персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений в профессиональном обучении.

2. Предлагаемый курс «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении» способен удовлетворить потребности специалистов в современном обучении финансово-экономической деятельности.

3. Повышению личностно-профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные, творческие работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно - профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы:

• высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных ситуациях);

• средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других);

• высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

• высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция сделать все самому (слабо проявленные корпоративные способности);

• высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими.

4. Анализ данных опроса обучающихся по самооценке роли личностных качеств в развитии профессиональной компетентности позволил выявить особую значимость таких качеств, как общительность, ситуативность, волевая активность, инициативность в формировании финансово-экономических способностей.

Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по модулям: смета бюджетных расходов, финансово-экономической службе, внебюджетной деятельности.

В содержании финансово-экономической деятельности и бюджетной деятельности модулей обучающиеся расширяли, углубляли, конкретизировали свои знания.

5. В разработанной нами модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений в известной мере разрешается противоречие между сложной со-цио-экономической ситуацией в стране и низким профессионально-экономическим уровнем специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сложнейшие социо-экономические проблемы современного образовательного учреждения вызывают острую необходимость в непрерывном развитии профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений, требуют новых теоретических разработок и прогрессивных технологий, обеспечивающих современное функционирование и развитие образовательных учреждений.

2. Нами разработана модель дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений, которая обеспечивает системное повышение их личностно-профессиональной компетентности.

Методологической основой модели являются: личностно ориентированное обучение, принципы системного, деятельностного, программно-целевого подходов.

3. Нами разработаны и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической деятельности. Ими являются:

- формирование новой позиции обучающихся - на необходимость непрерывного личностно-профессионального образования в течение всей жизни;

- радикальное изменение принципов и установок, касающихся социо-экономического мониторинга и управления финансово-экономической деятельностью в современной социо-экономической ситуации;

- модульная организации содержания обучения.

- использование новых педагогических технологий, обеспечивающих создание развивающей среды обучения;

В качестве главных условий успешного внедрения модели развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы можно выделить: а) целеполагание; б) демократический характер обучения; в) согласованность и ритмичность функционирования педагогов, обслуживающих учебный процесс; г) высокую профессиональную компетентность педагогического состава; е) комплекс мер, стимулирующих познавательную активность, творчество обучающихся.

Разработанные и проверенные на практике педагогические условия развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы позволили реализовать гуманистические начала в их профессиональной подготовке, осуществить развитие профессиональной компетенции на принципах педагогического проектирования как способа инновационной деятельности.

4. Основные организационно-методические условия преодоления противоречия между узкопрофессиональной ориентацией в повышении профессиональной компетенции обучающихся и необходимостью расширения круга знаний, умений в смежных областях могут быть представлены следующими блоками:

• создание предпосылок и мотиваций саморегуляции в финансово-экономической деятельности;

• непрерывное повышение финансово-экономических знаний в сфере базового профессионального образования;

• управление процессом обучения на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы.

Предлагаемые методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы могут быть использованы на всех ступенях инновационного профессионального образования и прежде всего в системе дополнительного образования.

Методическое обеспечение развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы осуществлялось на основе курса «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении».

Методическое обеспечение курса (авторская программа, система модулей, система предметных средств, система ситуаций, терминологический словарь, диагностические методики, критерии оценки качества обучения) может стать основой не только для дополнительного, но и дистанционного обучения курсу «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении».

5. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемый курс «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении» способен удовлетворить потребности персонала в современном обучении менеджменту. Повышению личностно-профессиональной компетентности персонала способствуют теоретические курсы, практикумы, проектирование, обмен опытом, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

6. В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно - профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы:

• высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных ситуациях);

• средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других);

• высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

• высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция брать на себя решение большинства задач (слабо проявленные корпоративные способности);

• высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими.

7. Анализ данных опроса обучающихся по самооценке роли личностных качеств в развитии профессиональной компетентности позволили выявить особую значимость таких качеств, как ответственность, коммуникативность, организованность, вместе с тем ценность такого качества, как демократичность отмечает лишь каждый второй обучающийся.

В разработанной нами модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы в известной мере разрешается противоречие между сложнейшей социо-экономической ситуацией в образовательном пространстве и низким уровнем профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Однако проблема развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы остается актуальной в связи с возрастающей социо-экономической напряженностью в образовательном пространстве.

Нами предпринята попытка решения проблемы развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы. Мы ее рассматриваем как эффективный, но не единственно возможный подход к проблеме.

Вместе с тем предложенная модель открывает ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен на разработку проблем:

- единство вузовского и дополнительного профессионально-экономического образования;

- дистанционного обучения персонала финансово-экономических служб;

- аттестации персонала финансово-экономических служб;

- создания программ комплексного развития профессиональной компетенции персонала финансово-экономической службы на протяжении всей профессиональной деятельности и т.д.