Дорожные цементобетоны на некондиционных заполнителях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Середа, Ольга Александровна

  • Середа, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 208
Середа, Ольга Александровна. Дорожные цементобетоны на некондиционных заполнителях Северного Кавказа: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Середа, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Влияние качества заполнителей на свойства бетонов.

1.2. Методы испытания и пути повышения трещино-, морозостойкости бетонов.

1.2.1. Методы определения трещиностойкости бетонов.

1.2.2. Морозостойкость бетонов и методы ее оценки.

1.2.3. Пути повышения трещино-, морозостойкости бетонов.

Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы исследований заполнителей, бетонных смесей и бетонов

2.1.1. Стандартные методы.

2.1.2. Методика определения внутренних структурных и температурных усадочных напряжений в бетонах и их трещиностойкости.

2.1.3. Ренгенофазовый анализ.

2.2. Материалы, принятые для исследования и их характеристики. 51 Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАЗРАБОТАННЫХ ПРИНЦИПОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ,

ТРЕЩИНО- И МОРОЗОСТОЙКОСТИ ДОРОЖНЫХ БЕТОНОВ НА

НЕКОНДИЦИОННЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ.

3.1. Исследование заполнителей карьеров Северо-Кавказского региона и возможности их использования в составе дорожных бетонов.

3.2. Особенности структуры и свойств заполнителей из гравийно-песчаных смесей с оптимальными характеристиками и их учет при создании высокопрочных, трещино-, морозостойких дорожных бетонов.

3.3 Разработка технологии получения воздухововлекающей и пластифицирующей добавки ЖККА.

3.4. Исследование структуры и морозостойкости бетонов на основе измерений линейных и объемных деформаций разработанным универсальным дилатометром.

3.5. Связь усадочных структурных и температурных напряжений с

Трещиностойкостью бетонов.

Выводы.

4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЦЕМЕНТОБЕТОН-НЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ С ПОВЫШЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРОЧНОСТИ, ТРЕЩИНО-, МОРОЗОСТОЙКОСТИ.

4.1. Проектирование составов дорожных бетонных смесей с использованием заполнителей Северного Кавказа и полифункциональной добавки ЖККА.

4.2. Технология производства и укладки и цементобетонных смесей в опытные участки дорожных покрытий.

Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ БЕТОНОВ ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ, ДОЛГОВЕЧНОСТИ, ТРЕЩИНО- И МОРОЗОСТОЙКОСТИ.

5.1. Разработка нормативных документов.

5.2. Внедрение и технико-экономическое обоснование результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожные цементобетоны на некондиционных заполнителях Северного Кавказа»

Актуальность. В связи с резким увеличением в последние годы грузонапряженности автомобильных дорог все большее внимание уделяется расширению объемов строительства дорожных оснований и покрытий из цементных бетонов.

К дорожным цементным бетонам и их составляющим, в отличие от композитов, используемых в гражданском строительстве, предъявляются повышенные требования по прочности, трещино- и морозостойкости. Это обусловлено сложными температурно-влажностными условиями, агрессивной средой эксплуатации и интенсивностью транспортных нагрузок.

Физико-механические показатели бетонов и их долговечность в значительной степени определяется качеством заполнителей. В Северо-Кавказском регионе было прекращено производство высококачественных заполнителей из скальных горных пород ряда месторождений в связи с превышением удельной эффективной активности естественных радионуклидов.

Основным сырьем для производства минеральных заполнителей для бетонов в Северо-Кавказском регионе являются гравийно-галечно-песчаные смеси. Щебень и дробленый песок, получаемый из гравийно-песчаных смесей при достаточно высоких прочностных показателях, не укладываются в стандартные требования по морозостойкости.

В связи с этим является актуальным создание высокопрочных, тре-щино- и морозостойких дорожных бетонов на некондиционных заполнителях, производимых в Северо-Кавказском регионе.

Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическим планом госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию, финансируемым из средств федерального бюджета на 2004 — 2008 гг., а также по Госконтракту № 5219р/7513 от 25 июня 2007 г. с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на выполнение НИОКР.

Цель работы. Повышение эффективности дорожных цементобетонов на некондиционных заполнителях Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ сырьевой базы гравийно-песчаных смесей Северного Кавказа как сырья для получения дорожных цементобетонов; разработка пластифицирующей и воздухововлекающей добавки для повышения прочности, трещино- и морозостойкости цементобетонов на некондиционных заполнителях Северного Кавказа; разработка составов и технологии производства цементобетонных смесей на основе некондиционных заполнителей и полифункциональной добавки для дорожных покрытий высокой прочности, трещино- и морозостойкости; разработка приборов и методик определения достоверных показателей трещино- и морозостойкости бетонов; подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований и промышленное внедрение.

Научная новизна работы. Предложены принципы проектирования дорожных цементобетонов на некондиционных заполнителях, заключающиеся в управлении процессами структурообразования как за счет возду-хововлечения, позволяющего создать одноразмерную замкнутую микропористость цементной матрицы, так и за счет пластифицирующей способности обуславливающей снижение водопотребности. Это обеспечит снижение внутренних усадочных напряжений при твердении и позволит значительно повысить трещино- и морозостойкость цементобетонов.

Теоретически и экспериментально обоснована возможность получения эффективной полифункциональной добавки путем проведения синтеза высокомолекулярных жирных кислот, карбамида и хлористого аммония. Установлено, что при введении полифункциональной добавки, представляющей собой смесь олигомерных уреидов разной степени ацилирования, наблюдается двойной эффект: пластифицирования и воз-духововлечения. Эффективность воздухововлечения обусловлена наличием

- СООН, СОО(М) функциональных групп, а пластифицирования —CH2N.

Выявлен характер зависимости показателей водопоглощения и морозостойкости от масштабного фактора, заключающийся в повышении достоверности данных показателей при уменьшении фракции заполнителя или размера бетонного образца. Установленные временные границы водо-насыщения в зависимости от размеров образцов позволили снизить влияние масштабного фактора на значения показателей водопоглощения и морозостойкости.

Практическое значение работы. Разработан состав полифункциональной добавки ЖККА на основе высокомолекулярных жирных кислот, карбамида и хлористого аммония, позволяющий повысить морозостойкость бетонов в 2-3 раза, в том числе на заполнителях низкой морозостойкости.

Разработаны составы дорожных бетонов на основе некондиционных заполнителей Северного Кавказа и полифункциональной добавки ЖККА с прочностью на сжатие 41 МПа, что соответствует классу бетона ВЗО и марке « по морозостойкости F 500.

Предложена конструкция универсального дилатометра, позволяющая определять линейные и объемные деформации твердых материалов (бетонов, каменных материалов и др.) в диапазоне температур от +200 °С до -50 °С.

Усовершенствована методика дилатометрического ускоренного определения морозостойкости бетонов на основе измерений линейных деформаций водонасыщенных образцов при охлаждении, позволяющая получать достоверные характеристики морозостойкости бетонов.

Разработана экспресс-методика для определения трещиностойкости » цементобетонов, моделирующая реальные условия работы бетонных покрытий, что позволило получить объективные кинетические данные по усадочным (структурным и температурным) напряжениям в бетоне и определить возможности их регулирования.

Внедрение результатов исследований. В ООО «Комплект» организовано производство воздухововлекающей и пластифицирующей добавки ЖККА. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена в ОАО «Севкавдорстрой» и ООО «ГеОл» при производстве дорожных бетонных смесей и устройстве бетонных покрытий.

Для широкомасштабного внедрения результатов работы при производстве дорожных бетонов на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы: технические условия на «Воздухововлекающую и пластифицирующую добавку ЖККА» ТУ 2493-001-75053296-2009; рекомендации по применению воздухововлекающей и пластифицирующей добавки ЖККА; стандарт организации СТО 32647016-001-2009 «Смесь бетонная для дорожных покрытий на основе заполнителей Северного Кавказа»; технологический регламент на изготовление цементобетонных смесей для дорожного строительства на основе заполнителей Северного Кавказа и полифункциональной добавки ЖККА на организации ООО «ГеОл».

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе для подготовки инженеров по специальностям 270105, 200503, 270205, что отражено в учебных программах дисциплин «Материаловедение», «Строительное материаловедение», «Конструкции городских сооружений и зданий», «Изыскание и проектирование автомобильных дорог».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на научно-практических конференциях «Наука, экология и педагогика в технологическом университете» (Минеральные Воды, 2006, 2007); «Образование, наука производство в технологическом университете» (Минеральные Воды, 2008); международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» XVIII научные чтения (Белгород, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии» и конкурса проектов по программе «У.М.Н.И.К.» (Шахты, 2007); научно-практической конференции «Шаг в будущее: новые технологии в образовании, науке и производстве» (Минеральные Воды, 2009); IV Академических чтениях РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении» (Белгород, 2009).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 11 научных публикациях, в том числе в 1 статье в центральном рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ. Получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 2008150064/28 (065706) «Дилатометр и способ дилатометрических испытаний материалов». »

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, включающего 36 таблиц, 38 рисунков и фотографии, список литературы из 150 наименований, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Середа, Ольга Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Разработаны принципы проектирования дорожных цементобетонов на некондиционных заполнителях, заключающиеся в управлении процессами структурообразования за счет использования добавки, полученной путем синтеза высокомолекулярных жирных кислот с карбамидом и хлористым аммонием, создающей пластифицирующий и воздухововлекающий эффект, позволяющий значительно повысить трещино- и морозостойкость цементобетонов за счет создания одноразмерной замкнутой микропористости в структуре бетона, снижающей внутренние и усадочные напряжения при твердении и охлаждении.

2. Выявлен характер зависимости показателей водопоглощения и морозостойкости от масштабного фактора, заключающийся в повышении достоверности данных показателей при уменьшении фракции заполнителя или размера бетонного образца. Установленные временные границы водонасыщения в зависимости от размеров образцов позволили снизить влияние масштабного фактора на значения показателей водопоглощения и морозостойкости.

3. Теоретически и экспериментально обоснована возможность получения эффективной полифункциональной добавки путем проведения синтеза высокомолекулярных жирных кислот, карбамида и хлористого аммония.

4. Установлена возможность получения морозостойких бетонов марки F 500 на заполнителях марки по морозостойкости F 50, F 100 за счет применения добавки ЖККА. Разработаны составы трещиностойких бетонов на основе некондиционных заполнителей Северного Кавказа и комплексной добавки ЖККА с прочностью на сжатие 41 МПа, что соответствует классу бетона В30 и марки по морозостойкости F 500.

5. Предложена конструкция универсального дилатометра, позволяющая определять линейные и объемные деформации твердых материалов (бетонов, каменных материалов и др.) в диапазоне температур от +200 до -50°С. Усовершенствована методика дилатометрического ускоренного определения морозостойкости бетонов на основе измерений линейных деформаций водонасыщенных образцов при охлаждении, позволяющая получать достоверные характеристики морозостойкости бетонов. Получено положительное решение на патент по заявке № 2008150064/28 (065706) «Дилатометр и способ дилатометрических испытаний материалов».

6. Разработана экспресс-методика для определения трещиностойкости цементобетонов, моделирующая реальные условия работы бетонных покрытий, что позволило получить объективные кинетические данные по усадочным (структурным и температурным) напряжениям в бетоне и определить возможности их регулирования.

7. Установлено, что температура растрескивания бетонов Тр от действия структурных и температурных напряжений понижается с понижением класса бетона. Чем ниже класс бетона по прочности при сжатии, тем ниже температура растрескивания, что обусловлено соответствующим снижением их модулей упругости. Показано, что по мере водонасыщения бетона температура растрескивания Тр значительно понижается, что обусловлено снижением KJ1TP водонасыщенного бетона и повышением его прочности за счет замерзания воды в порах. После превышения значения водонасыщения бетона объема пор Тр возрастает.

8. Для широкомасштабного внедрения результатов работы при производстве дорожных бетонов на основе предложенных составов разработаны следующие нормативные документы: технические условия на «Воздухововлекающую и пластифицирующую добавку ЖККА» ТУ 2493-001-75053296-2009; рекомендации по применению комплексной добавки ЖККА; стандарт организации СТО 32647016-001-2009 «Смесь бетонная для дорожных покрытий на основе заполнителей Северного Кавказа»; технологический регламент на изготовление цементобетонных смесей для дорожного строительства на основе заполнителей Северного Кавказа и полифункциональной добавки ЖККА на организации ООО «ГеОл».'

9. Экономический эффект от производства и применения разработанных составов бетонных смесей за счет экономии цемента и повышения о качества бетонов составил 60 руб на 1 м бетона.