Дошкольное образование: Состояние и основные проблемы развития; социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Виноградова, Елена Аркадьевна

  • Виноградова, Елена Аркадьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 152
Виноградова, Елена Аркадьевна. Дошкольное образование: Состояние и основные проблемы развития; социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2001. 152 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дошкольное образование: Состояние и основные проблемы развития; социологический анализ»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Ныне, в начале третьего тысячелетия, в условиях трансформации российского общества, существенных преобразований во всех его сферах, с одной стороны, и научно-технического прогресса, изменения характера и содержания труда, с другой, требуются новые подходы и решения для выработки оптимальной стратегии развития общества. Необходим критический анализ имеющихся и возможных вариантов социально-экономического и политического поведения, соответствующие научные разработки, рекомендации и прогнозы общественного развития, сделать которые может только творчески, смело и свободно мыслящий человек, обладающий высокой культурой и глубокими, постоянно обновляющимися и развивающимися знаниями.

В современных условиях производство, быт, формы взаимодействия между людьми требуют от человека, ребенка не только общей образованности, а, в первую очередь, раскрытия индивидуальных способностей, позволяющих достичь высоких результатов в работе и сделать жизнь более разнообразной.

Таким образом, сегодня является актуальной потребность общества в индивидах, которые могли бы активно и конструктивно решать противоречия социально-экономического, политического и культурного развития, проявлять творческий подход, инициативу.

Развитие такой индивидуальности, на наш взгляд, может быть осуществлено только при условии овладения человеком теми ценностями, нормами и правилами, на основе которых и может осуществляться какая-либо позитивная преобразовательная деятельность. Следовательно, реализация потребности общества в активном, творческом, инициативном субъекте деятельности возможна посредством приобщения индивидов не только к всеобщим правилам, нормам, принципам, ценностям, но и побуждения их к самостоятельной работе по выявлению своих задатков, формированию как субъектов деятельности.

Однако, система образования и воспитания подрастающего поколения, существовавшая долгие годы, сегодня не отвечает современным требованиям, не удовлетворяет актуальным потребностям общества. Так, мы можем фиксировать кризис системы воспитания, формирования сознания и поведения детей, основанной на освоении социального опыта предшествующих поколений и его трансляции следущим поколениям. Традиционное понимание сущности воспитательного процесса приводило и приводит к восприятию воспитуемого лишь в качестве объекта воздействия.

Подобное состояние характерно и для системы образования. Базирующаяся на принципах оптимизации, унификации учебно-воспитательного процесса с его типизацией и стандартизацией учебных планов, программ и массовостью обучения, она не ведет и не может вести общество к формированию свободной, сознательной, творческой и саморазвивающейся личности.

Более того, в условиях, когда современное российское общество характеризуется нестабильностью, несбалансированностью, система воспитания и образования подрастающего поколения не обеспечивает в полной мере эффективной адаптации детей к социуму, включения их в общественную жизнь.

На наш взгляд, в этих условиях актуальным становится вопрос создания новой системы воспитания и образования, не ограничивающейся только передачей, трансляцией норм, ценностей, знаний и социального опыта, но становящейся сознательно управляемым процессом, опирающимся на специальные знания, а также определения основных принципов ее построения.

Кризис старой системы воспитания - это и кризис семейного воспитания. Если мы сегодня говорим о научных основах новой воспитательной системы, то закономерной является постановка вопросов: могут ли выступать родители в качестве ведущего института воспитания детей дошкольного возраста? Может ли семья обеспечить воспитание активной, творческой, адаптивной личности? Каким образом будет происходить процесс "приспособления" самих родителей к новым условиям, требованиям жизни?

В этих условиях воспитание как процесс сознательно управляемый и опирающийся на специальные знания, наиболее реально может воплотиться в сфере дошкольного образования. А, следовательно, актуальным является определение качества, содержания и направленности дошкольного образования и воспитания в нашей стране. Мы считаем также своевременной и обоснованной постановку вопроса о степени соответствия данной ступени системы образования современным требованиям.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время существует неоднозначное восприятие взрослыми мира детства и детей. Сегодня практически невозможно получить обоснованный ответ на вопрос о том, что представляет собой ребенок, в чем его предназначение, суть развития, кем он должен стать и каким он должен стать?

Более того, мы можем отметить что, несмотря на наличие достаточно глубоких представлений о многих сторонах человеческой природы в таких областях научного знания как философия, психология, социология, педагогика, эти науки не обладают требуемыми знаниями о закономерностях развития человека как в онтогенезе, так и в дошкольном детстве. А это, в свою очередь, приводит к повышению значимости проблемы анализа специфики развития детей дошкольного возраста, выявления закономерностей данного процесса.

Существование различных взглядов на специфику развития дошкольников, на наш взгляд, приводит к отсутствию однозначного понимания цели функционирования дошкольной ступени системы образования. Даже в рамках социологической науки сегодня присутствует несколько точек зрения на сущность и содержание ее деятельности: как этапа подготовки детей к школе; как этапа развития личности ребенка; как периода формирования у ребенка основных механизмов и способов эффективной адаптации к социуму.1 Следовательно, значимой становится проблема выявления сущностных характеристик, содержательной наполненности дошкольного образования.

Анализ изменений системы образования в России позволяет нам сделать заключение, что большинство современных новаций, нововведений, в первую очередь, касаются реформирования ее школьной ступени. Изменения в сфере дошкольного образования, на наш взгляд, носят преимущественно статусный, организационный, а не содержательный характер. Этот вывод подтвержает и создание многочисленных центров, гимназий и других заведений, а также увеличивающееся количество форм организации жизнедеятельности детей, главная задача которых заключается в более эффективной подготовке ребенка к школе, что приводит к переходу дошкольных образовательных учреждений в статус репетиторского звена между дошкольным и школьным периодами жизни ребенка.

Следовательно, актуальным является анализ современного состояния дошкольного образования как стартового для реализации новаций в данной сфере, а также определения наиболее перспективных направлений его реформирования.

Поставленные нами вопросы и проблемы в сфере дошкольного образования требуют квалифицированного и обоснованного ответа, получение которого возможно только на основе социологического изучения мнений, ориентаций и установок современных родителей, педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений, педагогов

1 См.: Зборовский Г.Е. Социология образования: В 2 ч. 4.1. Социология допрофессионального образования: Учеб. пособие. Екатеринбург: СИПИ, 1993. - с.51-56; Меренков A.B., Глушкова B.C. Школа в XXI веке.Екатеринбург: УрГУ, 2000. - с. 14-15; Нечаев В.Я. Социология образования. М.: МГУ, 1992. - с. 67-69. начальных классов школ, а также их взаимодействия в процессе воспитания подрастающего поколения.

Вместе с тем, несмотря на существование этих проблем, в настоящее время практически не проводятся исследования данной тематики. В научной литературе можно найти лишь ссылки на отдельные работы, которые не носят обобщенного, систематического характера. То есть, дошкольному образованию, равно как и дошкольному детству, до сих пор уделяется недостаточно внимания в отечественной социологии.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне избранной темы исследования.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Традиционно проблемы детства и дошкольного образования изучала педагогика, рассматривая его возможности через ракурс воспитания подрастающего поколения. Между тем, на наш взгляд, исследуемая проблема погранична и междисциплинарна: философия, педагогика, социология, психология, история, этнография вносят свой вклад в развитие теории дошкольного детства.

Общетеоретические и социологические подходы к изучению проблем образования, его ролевых и функциональных характеристик представлены в работах Л.А. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневского, Б.С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, В.Ф. Колесникова, И.С. Кона, Г.Б. Кораблевой, H.A. Люрья, К. Манхейма, A.B. Меренкова, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Б.С. Павлова, В.В. Панферовой, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, В.Т. Шапко и др.

Проблематика детства рассматривается в трудах Р. Алта, Ф. Ариеса, Ю. Бронфенбреннера, Л. Демозы, И.С. Кона, Г. Крайга, В. Кудрявцева, М. Мида, Ст. Холла, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др.

Педагогическое осмысление вопросов детства представлено в работах Е.А. Аркина, Т.И. Бабаевой, К. Белой, М.А. Васильевой, J1. Волобуевой, Т.Н. Дороновой, Н. Дудиной, О.М. Дьяченко, Ф.Ф. Королева, JI.H. Литвина, В.Н. Логиновой, Н. Михайленко, Л.А. Парамоновой, А.И. Пискунова, А. Плеханова, В.Д. Семенова, Р. Стеркиной и др.

Вопросам психологического обеспечения развития личности ребенка, социально-личностной ориентации образования, изучению проблем ведущих типов деятельности дошкольника посвящены исследования Г. Батищева, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, П.С. Гальперина, К. Гросса, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, Э.В. Ильенкова, Л.Н. Когана, В. Кудрявцева, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Б.С. Никитина, Ж. Пиаже, H.H. Поддъякова, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда, Г.П. Щедровицкого, Д.Б. Эльконина и др.

Проблематика функционирования системы дошкольного образования представлена в работах И.В. Бестужева-Лады, Н.П. Гришаевой, Т. Данилиной, Г.Е. Зборовского, Е.Ю. Ивановой, Н. Коротковой, A.B. Меренкова, Л. Мигеевой, Н. Михайленко и др.

Признавая большое значение трудов вышеназванных авторов, мы считаем, что избранное нами направление социологического изучения проблем дошкольного образования пока еще не получило целостной теоретико-методологической и эмпирико-социологической разработки.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в теоретико-методологическом и эмпирико-социологическом анализе сущностных характеристик современного состояния системы дошкольного образования и выявлении степени ее готовности к дальнейшему совершенствованию в условиях рыночной экономики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Разработать теоретико-методологические основания анализа дошкольного образования в условиях трансформации российского общества.

2. На основе теоретико-методологического подхода рассмотреть содержание и сущность феномена дошкольного детства, выявить его специфику.

3. Проанализировать процесс взаимодействия воспитания и образования в сфере дошкольного образования, изучить его особенности.

4. Выявить противоречия и социальные проблемы, возникающие в сфере дошкольного образования.

5. На базе эмпирических исследований выявить тенденции развития системы дошкольного образования.

ОБЪЕКТОМ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ выступили родители, педагоги, администраторы дошкольных образовательных учреждений, педагоги начальных классов средних общеобразовательных школ, а также руководители и специалисты Управления образования г. Лесного.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - современное состояние системы дошкольного образования в условиях трансформации российского общества.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют работы классиков социологии, труды современных зарубежных и отечественных философов, социологов, педагогов и психологов, посвященные проблемам детства, дошкольного образования. Теоретическими ориентирами предпринятого исследования явились современные идеи и концепции детства, личностно-ориентированного образования, развивающего вариативного образования, а также теории личности, деятельности и социальной структуры. Ведущее теоретическое значение при исследовании проблем дошкольного образования имела методология структурно-функционального, системного и деятельностного подходов. В диссертационном исследовании применялся социально-исторический, сравнительный и факторный анализ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявлены сущностные характеристики процессов развития, воспитания и образования личности ребенка дошкольного возраста в современных условиях. Отмечается, что главной особенностью этого возрастного периода является овладение ребенком основными нормами, которые определяют его взаимодействия с микросредой, обеспечивают в разной степени овладение правилами и нормами совместной жизнедеятельности людей, а также задают направленность на освоение способов саморазвития в более старших возрастах.

2. Доказывается, что в современных условиях воспитание дошкольника осуществляется в большинстве семей и дошкольных образовательных учреждений на основе традиционных подходов к воспитанию. Отмечается необходимость перехода к качественно новой системе формирования сознания и поведения дошкольника на базе достижений современной социологии, психологии, педагогики, валеологии и других социальных наук.

3. Выделены и проанализированы особенности организации процессов воспитания и образования в сфере дошкольного образования, заключающиеся в том, что занятия по типу школьной системы до сих пор рассматриваются как основная форма работы с детьми дошкольного возраста, а содержание нравственного, трудового и т.д. воспитания представлено лишь в виде овладения отдельными навыками взаимодействия с окружающими людьми в процессе учебной и игровой деятельности.

4. Выявлены основные противоречия современного состояния дошкольного образования:

- между потребностью общества в активном, адаптивном, творчески развивающемся ребенке, овладевшем основными нормами взаимодействия с ближайшим окружением, природно-технической средой, доступной ему, и содержанием, методами организации работы с детьми в сфере дошкольного образования;

- между представлениями родителей, воспитателей, руководителей дошкольных образовательных учреждений и педагогов школ о цели дошкольного образования и содержании, методах дошкольной образовательной деятельности.

5. Выявлено существенное несовпадение мнений родителей, воспитателей, руководителей дошкольных образовательных учреждений и педагогов начальных классов школ о целях, задачах и основных направлениях развития современного дошкольного образования. В итоге отсутствует то единство в определении содержания и методов развития детей дошкольного возраста, которое требуется современной теорией и практикой развития ребенка на начальном этапе его первичной социализации.

6. Определены важнейшие требования к подготовке профессиональных кадров в сфере дошкольного образования, соответствующие новому уровню развития науки о дошкольном образовании и воспитании. Современный воспитатель должен обладать совокупностью знаний об особенностях развития ребенка, а также навыками выявления его индивидуальности для обеспечения целостности воспитания и образования в период дошкольного детства.

7. Выявлены глубокие социальные противоречия в определении тенденций развития современного дошкольного образования в нашей стране, заключающиеся в непроработанности экономических, социально-культурных, организационных и содержательных характеристик развития дошкольного образования в начале XXI века.

8. Показано, что ведущими тенденциями развития дошкольного образования в современных условиях являются те, которые обеспечивают лишь некоторые, частичные изменения форм организации образовательной деятельности детей, взаимодействия семьи и работников дошкольных образовательных учреждений. Отсутствуют научно-разработанные программы развития дошкольного образования в стране в целом, не сформирована экспериментальная база для проработки наиболее эффективных методов совершенствования образования и воспитания детей от 3 до 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях. ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В качестве эмпирической основы диссертационного исследования выступили материалы социологических исследований "Состояние и перспективы развития системы дошкольного образования", проведенные автором в 1995 и 2000 г.г. Проблемное поле исследований предполагало выделение в качестве непосредственного объекта изучения четырех социальных групп: родителей детей, посещающих дошкольные учреждения г.Лесного (всего 713 человек); педагогов дошкольных образовательных учреждений (всего 240 человек); экспертов, в качестве которых выступили работники дошкольного отдела и аппарата Управления образования г. Лесного, а также заведующие дошкольными учреждениями (всего 20 человек); педагогов начальных классов общеобразовательных школ города (всего 80 человек).

Методами сбора первичной социологической информации выступили: анкетный опрос; полуформализованное интервью; анализ статистической информации, управленческих документов; контент-анализ дошкольных образовательных программ.

Способ организации выборки- двухступенчатая стратифицированная.

Помимо результатов, полученных автором в ходе проведения исследования, в диссертационной работе представлены данные других исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Выводы и результаты исследований, проведенных автором, могут быть использованы:

- для теоретического осмысления, разработки и формулирования социологической концепции детства;

- для теоретико-методологических основ исследования процесса функционирования системы дошкольного образования в современных условиях;

- для упорядочения и систематизации понятийного аппарата социологии дошкольного образования;

- при разработке и чтении учебных курсов "Социология образования", с/к "Социология дошкольного образования", "Социология детства".

- выводы и рекомендации исследований использованы при разработке городской долгосрочной Программы развития системы образования г. Лесной на 1995-2000 г.г. и 2001-2005 г.г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационного исследования были изложены на XI Уральских социологических чтениях (Челябинск, 1998 г.), Уральской школе молодых социологов (Екатеринбург, 1998 г.), научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н. Когана "Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений" (Екатеринбург, 1999 г.), Межрегиональной научной конференции "Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики" (Екатеринбург, 1999 г.), V научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург, 1999), 1 Всероссийском социологическом конгрессе "Общество и социология: новые реалии и новые идеи" (Санкт-Петербург, 2000 г.), XVIII республиканской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия" (Челябинск, 2001); обсуждались на

14 заседаниях кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Результаты исследования представлены в 4 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Виноградова, Елена Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование дошкольного образования как системы развития ребенка позволяет сделать следующие выводы.

Процесс развития ребенка в период дошкольного детства выступает сложным социальным феноменом, анализ которого следует осуществлять комплексно, используя возможности и наработки различных научных дисциплин: философии, психологии, социологии, педагогики и других. При этом интегрирующим звеном указанных выше подходов нам представляется социологический, так как он позволяет объединить в анализе личностное и общественное, объективное и субъективное.

Понимая развитие индивида как процесс смены качественных состояний, изменения его свойств, формирования личности как социального качества, мы можем представить данный феномен как систему, включающую в себя, совокупность сфер взаимодействия индивида, способы или механизмы развития, а также определенный содержательный аспект.

С точки зрения содержания процесс развития детей представляет собой приобщение к ценностям, нормам, знаниям, образцам поведения, отношениям к другим людям как к элементам определенной культуры, процесс социализации. Иными словами, развитие есть приобщение к культуре.

Развитие личности ребенка представляет собой процесс развертывания основных видов деятельности: общения, игры, обучения и т.д., каждый из которых охватывает социальное пространство человеческой жизни.

Опираясь на теоретический анализ сущности данного процесса, мы выделили следующие закономерности процесса развития: во-первых, развитие представляет собой внутренне детерминированный процесс, определяющийся противоречиями, психофизиологическими особенностями индивида; во-вторых, во многом оно определяется социальной ситуацией, характером социальных взаимодействий с окружающими людьми, миром, природой и собой; в-третьих, данный процесс обусловлен мерой активности индивида, направленной на самосовершенствование, участие в деятельности и общении; в-четвертых, процесс развития детерминирован ведущим типом деятельности, его содержанием.

Основными сферами взаимодействия ребенка в процессе его развития выступают взаимодействие с окружающими людьми, природой, предметным миром и с собой.

В качестве основных способов развития ребенка в ходе его первичной социализации мы выделили воспитание и образование (или обучение), определили сущность и содержательную наполненность данных понятий, а также проанализировали их соотношение в системе развития ребенка.

Опираясь на теоретико-методологический анализ категории воспитания, мы выделили следующие специфические черты данного процесса: его целенаправленность, предполагающую наличие субъекта и объекта, цель или модель воспитания; многофакторность, так как личность постоянно подвергается воздействию множества разнообразных влияний и накапливает не только положительный, но и отрицательный опыт; активность не только субъекта, но и объекта воспитания, а также ведущую роль личности воспитателя; отдаленность результатов от момента непосредственно воспитательного воздействия; непрерывность, что предполагает необходимость наличия целостной воспитательной системы.

Анализ существующих подходов к рассмотрению специфики образования, позволил нам определить содержание данной категории как вида социокультурной деятельности, в процессе которой происходит усвоение субъектом культурных ценностей.

Рассмотрение сущности обучения и воспитания показывает, что их объективной основой выступает развитие личности на этапе первичной социализации.

Таким образом, системы воспитания и обучения (образования) детей должны строиться на основе объективных законов развития личности ребенка с раннего детства до достижения им социальной зрелости, а именно: учитывать противоречия и специфику психического развития индивида на каждом возрастном этапе, ведущий тип деятельности, особенности средового взаимодействия, а также стимулировать активность индивида.

Анализ подходов к рассмотрению специфики дошкольного детства -педагогического, психологического и социологического - позволил нам констатировать факт наличия неоднозначности понимания учеными феномена дошкольного детства.

Сущность социологического подхода к анализу феномена дошкольного детства заключается в рассмотрении детей как социально-демографической группы в возрасте от 3 до 7 лет, их ведущих видов жизнедеятельности, а также форм общественной жизни.

Деятельностный подход к анализу процесса жизнедеятельности представителей данной социально-демографической группы позволили выявить основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игру, посредством которой они выступают активными и самостоятельными субъектами социального взаимодействия, что и является их отличительной особенностью и спецификой.

Анализ существующих теорий о происхождении и сущности игры позволяет выделить в качестве наиболее приемлемой теорию социальной природы игры Д.Б. Эльконина. В ракурсе данной теории игра - это специфически детский вид деятельности, выполняющий функции познания смыслов человеческой деятельности и способа определения ребенком своего места в мире людей.

Исследование специфики развития детей дошкольного возраста позволило нам выделить их отличительные особенности: формирование и развитие наглядно-образного мышления, что обуславливает восприятие ребенком лишь внешних образцов поведения, характеристик деятельности взрослого, а также является базисом формирования словесно-логического мышления и, соответственно, введения обучения как вида деятельности с 5-6 лет; ведущий вид деятельности - игра, посредством которой происходит моделирование взаимоотношений и образцов поведения взрослых;

- становление системы нравственной саморегуляции, освоения культурных ценностей, норм и правил, посредством ориентации и восприятия окружающего мира через оценку взрослого;

- формирование способности к самопознанию, самооценке на основе активности ребенка как его природного качества; сферами социальных взаимодействий ребенка являются взаимодействия с окружающим миром, природой, людьми, собой.

Таким образом, мы выделили следующие особенности процесса развития детей в период дошкольного детства: во-первых, его предопределенность внутренними противоречиями и спецификой психического развития, а именно, развитием наглядно-образного мышления, что обуславливает восприятие ребенком лишь внешних образцов поведения, характеристик деятельности; во-вторых, сущностным содержанием данного процесса является становление системы нравственных ценностей, формирование элементов деловых качеств (воли, терпения, самоконтроля и др.); в-третьих, детерминированность ведущим типом деятельности - игрой, а также обучением, что способствует моделированию взаимоотношений и образцов поведения взрослых; в-четвертых, особенностями социальных взаимодействий ребенка - с окружающим миром, природой, людьми, собой; в-пятых, активностью ребенка как его природным качеством, дающих возможность саморазвитию ребенка, выработки у него потребности в саморазвитии.

В соответствии с выделенными особенностями (закономерностями) развития ребенка в период дошкольного детства, на наш взгляд, задачами процесса воспитания должны стать: акцент на возможности перехода личности из объекта внешнего воздействия в субъект саморазвития на основе использования механизмов саморазвития личности, то есть формирование у ребенка потребности в саморазвитии; формирование системы нравственных и культурных ценностей; выработка особых организационно-управленческих качеств, включающих умение планировать свою деятельность, начиная с 4-5 лет, с последующим переходом к самоконтролю; формирование таких качеств личности ребенка, которые обеспечивают стабильность эмоциональной сферы развития ребенка.

Мы считаем, что образовательная деятельность в сфере дошкольного образования должна быть направлена на максимальное развитие наглядно-образного мышления детей, пронизанного ценностным, нормативным содержанием и возможна лишь на основе усвоенных ребенком ценностных представлений, норм, правил. Соответственно обучение детей должно начинаться не ранее 5-6 лет.

Историко-социологический анализ особенностей организации процессов воспитания и образования в сфере дошкольного образования позволил выделить ее специфику в истории развития человечества.

Основными тенденциями выступают: постепенное снижение воспитательного потенциала семьи, выделение дошкольного образования с появлением профессионального образования, увеличение периода детства, начало становления системы отечественного дошкольного образования с 2030 годов XIX столетия.

Современный этап развития феномена детства характеризуется двойственностью положения, занимаемого детьми дошкольного возраста среди других людей. С одной стороны, от него ожидают понимания человеческих поступков, сознательного выполнения правил, а, с другой, он не несет серьезных обязанностей.

Рассмотрение существующих подходов к определению предназначения дошкольного образования - как этапа подготовки детей к школе, развития личности ребенка, обеспечения эффективного включения в социум -позволило нам выделить в качестве наиболее приемлемого последний. Мы согласны с A.B. Меренковым, что сущность и цель дошкольного периода жизни человека заключается в выработке основных механизмов, приемов, средств приобщения к миру взрослых, обеспечения эффективного включения ребенка в социум вследствие овладения основными ценностями, нормами, которые определяют его взаимодействия с микросредой, обеспечивают овладение нормами совместной жизнедеятельности людей, а также задают направленность на освоение способов саморазвития в более старших возрастах.

Анализ современного состояния дошкольного образования позволяет нам говорить о кризисе системы воспитания в целом. Воспитание в настоящее время перестает быть стихийным процессом передачи культурных ценностей, норм от старших к младшим, а становится сознательно управляемым, опирающимся на специальные знания, что, в первую очередь, требует от взрослого (старшего) поколения приспособления к новым требованиям жизни.

Сложившаяся ситуация, на наш взгляд, порождает ряд противоречий и проблем в функционировании дошкольного образования в современных условиях.

Так, возникает противоречие между необходимостью строить воспитание детей на основе знания закономерностей их развития и отсутствием или недостаточным количеством знаний о закономерностях развития человека в онтогенезе, а также недостаточным учетом таковых в практике дошкольного образования.

Этому способствует и неоднозначность восприятия взрослыми мира детства, которая приводит в целом к незнанию и непониманию специфики их развития, цели и направленности процессов воспитания и образования.

Рассмотрение существующих образовательных программ предполагает выделение в качестве оснований для их анализа следующих смысловых параметров: теоретических основ (концептуальных положений), задач развития, воспитания и обучения детей дошкольного возраста, принципов построения и структуры программы, методического обеспечения.

Анализ образовательных программ в сфере дошкольного образования показывает, что основными их недостатками являются недостаточное внимание к становлению системы нравственных ценностей детей и, как следствие, организации целенаправленного воспитательного процесса, а также отсутствие внимания к развитию способности ребенка к самопознанию, самовоспитанию и саморазвитию.

Подводя итоги анализа взаимодействия воспитания и образования в истории человеческого детства и в современный период, мы можем подчеркнуть следующее: дошкольное образование выделилось в относительно недавний период и, прежде всего, как этап подготовки детей к школе;

- современные условия характеризуются кризисом воспитательной системы в целом и дошкольного воспитания в частности, вследствие изменения темпов жизни, социальной, экономической, профессиональной структуры общества, преобразований в сфере культуры и др.;

- существующая в настоящее время система организации дошкольного образования не отвечает современным требованиям, объективным закономерностям развития человека в период онтогенеза, что приводит к возникновению социальных проблем и противоречий в данной сфере.

Анализ современного состояния дошкольного образования на основе данных социологических исследований, проведенных автором, позволяет выявить основные противоречия в процессе его деятельности:

- между потребностью общества в активном, адаптивном, творчески развивающемся ребенке, овладевшем основными нормами взаимодействия с ближайшим окружением, природно-технической средой, доступной ему, и содержанием, методами организации работы с детьми в сфере дошкольного образования;

- между представлениями родителей, воспитателей, руководителей дошкольных образовательных учреждений и педагогов школ о цели дошкольного образования и содержании, методах дошкольной образовательной деятельности.

Мы выявили существенное несовпадение мнений родителей, воспитателей, руководителей дошкольных образовательных учреждений и педагогов начальных классов школ о целях, задачах и основных направлениях развития современного дошкольного образования, что свидетельствует об отсутствии того единства в определении содержания и методов развития ребенка дошкольного возраста, которое требуется современной теорией и практикой развития ребенка на начальном этапе его первичной социализации.

Основные социальные проблемы можно объединить в следующие блоки: проблемы кадрового потенциала дошкольного образования, проблемы взаимодействия с начальным школьным образованием и социальным институтом семьи.

На наш взгляд, современный воспитатель должен обладать совокупностью знаний об особенностях развития ребенка, а также навыками выявления его индивидуальности для обеспечения целостности его воспитания и образования в период дошкольного детства.

Полученные данные позволяют перейти к рассмотрению тенденций развития дошкольного образования на основе анализа изменения его состояния.

Анализ тенденций развития дошкольного образования предполагает выделение в качестве наиболее перспективных: сохранение количественного состава дошкольных учреждений за счет качественных преобразований; направления изменений в сфере дошкольного образования будут касаться форм организации и соотношения видовой представленности дошкольных учреждений; обновление содержательного аспекта функционирования данной системы за счет расширения сферы применения вариативных программ как базисных, так и специализированных, что одновременно послужит и способом повышения качества дошкольного образования, оптимизации кадрового обеспечения сферы дошкольного образования; повышение эффективности взаимодействия дошкольной и школьной ступеней системы образования; оптимизация взаимодействия с семьями воспитанников.

Вместе с тем, мы выявили глубокие социальные противоречия в определении тенденций развития современного дошкольного образования в нашей стране, заключающиеся в непрорфботанности экономических, социально-культурных, организационных и содержательных характеристик развития дошкольного образования в начале XXI века. А также показали, что ведущими тенденциями развития дошкольного образования в современных условиях являются те, которые ведут к частичным изменениям форм организации образовательной деятельности детей, взаимодействия семьи и работников дошкольных образовательных учреждений. Ибо в настоящее время отсутствуют научно-разработанные программы развития дошкольного образования в стране в целом, не сформирована экспериментальная база для проработки наиболее эффективных методов совершенствования образования и воспитания детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях.

Таким образом, исследование, проведенное на основе разработанной методологии, доказывает, что социологический подход в изучении проблем детства и дошкольного образования можно по праву считать интегрирующим началом в исследованиях философского, психологического, педагогического характера. Основанием для этого является, во-первых, сопряженность теоретико-методологического уровня анализа с теоретическим планом исследования, во-вторых, специфика социологии, позволяющая в области теоретического анализа использовать различные междисциплинарные подходы, тесно связывающие социологию с рядом других наук.

На наш взгляд, организация функционирования системы дошкольного образования в соответствии с требованиями современной теории развития ребенка предполагает реализацию следующих требований:

- разработку экономических и социально-культурных характеристик развития дошкольного образования в начале XXI века;

- создание научно-методической базы на основе современных разработок проблемы формирования саморазвивающейся личности ребенка в период дошкольного детства, а также создание новых и доработку существующих базисных и парциальных образовательных программ, учитывающих особенности и специфику развития детей-дошкольников;

- формирование экспериментальной базы для проработки наиболее эффективных методов совершенствования образования и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях;

- организацию системы повышения квалификации педагогических работников дошкольных учреждений, а также обучения родителей основам теории и практики воспитания детей-дошкольников;

- создание единой программы воспитания детей дошкольного возраста на данной территории с целью оптимизации взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, подчинения их деятельности целям развития детей и др.

Проведенный в диссертационной работе анализ феномена детства и дошкольного образования убеждает нас в необходимости дальнейшего научного исследования поставленной проблемы.

В этой связи следует подчеркнуть важность как количественного, так и качественного изучения социальных общностей, включенных в процесс функционирования системы дошкольного образования, прежде всего, педагогов, так как эта социальная общность обладает рядом особенностей по сравнению с педагогами системы основного образования. В русле этой же проблематики актуальным, на наш взгляд, является изучение проблем кадрового потенциала системы дошкольного образования, а также построение идеальной модели воспитателя, педагога дошкольного учреждения, исследование профессиональной культуры представителей данной социально-профессиональной группы в условиях трансформации общества.

Не менее важными становятся и вопросы изучения процесса взаимодействия социальных общностей в сфере дошкольного образования.

Практически неизученными остаются аспекты исследования образовательных потребностей родителей в сфере дошкольного образования, рынка дошкольных образовательных услуг.

Большой научный интерес, с нашей точки зрения, заложен и в анализе процесса функционирования государственных и негосударственных учреждений дошкольного образования с позиций институционального подхода.

Выше были представлены некоторые наиболее перспективные, с нашей точки зрения, направления и задачи дальнейшего изучения детства и дошкольного образования. Этот перечень далеко не полный, но даже он свидетельствует об огромном исследовательском потенциале в изучении данного социального и личностного феномена.