Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока: биологические особенности, перспективность интродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Ухваткина, Ольга Николаевна

  • Ухваткина, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 228
Ухваткина, Ольга Николаевна. Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока: биологические особенности, перспективность интродукции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ухваткина, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. История интродукции древесных растений в России и за рубежом.

1.1. Интродукция в умеренном поясе Евразии.

1.2. История интродукции растений в России.

1.3. История интродукционных исследований на юге Российского Дальнего Востока.

Глава 2. Характеристика климатических условий района исследования.

Глава 3. Материал и методика исследований.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методика исследований.

Глава 4. Видовой состав уличного озеленения городов юга Дальнего Востока.

Глава 5.Биологические особенности древесных растений на юге Дальнего

Востока.

5.1. Ритм сезонного развития.

5.2. Цветение и плодоношение.

5.3. Рост и развитие.

5.3.1. Таксационные показатели.

5.3.2. Возрастная характеристика посадок.

5.4. Зимостойкость.

5.5. Устойчивость к болезням и вредителям.

5.6. Размножение.

5.6.1. Семенное размножение.

5.6.2. Вегетативное размножение.

Глава 6. Перспективность интродукции древесных растений на юг

Дальнего Востока.

6.1. Основные таксационные показатели интродуцированных древесных растений в условиях города.

6.2. Состояние древесных насаждений в озеленении улиц городов.

6.2.1. Жизненное состояние древесных растений на разных этапах возрастного развития.

6.2.2. Жизненное состояние древесных растений в условиях разных городов.

6.3. Оценка состояния интродуцированных древесных растений в лесных культурах.

6.4. Перспективность интродукции древесных растений на юг Дальнего Востока.

Глава 7. Перспективы использования древесных растений в лесном хозяйстве и зеленом строительстве на юге Дальнего Востока

России.

7.1. Использование в зеленом строительстве.

7.2. Использование в лесном хозяйстве и защитном лесоразведении.

7.3. Ассортимент древесных растений, рекомендуемых для лесного хозяйства и зеленого строительства на юге Дальнего Востока.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока: биологические особенности, перспективность интродукции»

Актуальность темы. Зеленое строительство является важной отраслью хозяйственной деятельности человека, имея большое эстетическое, архитектурно-декоративное, воспитательное и санитарно-гигиеническое значение. Оно необходимо для благоустройства населенных пунктов, промышленных объектов, путевых магистралей. Ассортимент растений для озеленительных целей определяется сложным комплексом требований, учитывающих климатические условия района культивирования, целевое назначение объекта, природные особенности озеленяемой территории и ряд других категорий (Вергунов, Денисов, Ожегов, 1991).

Зеленое строительство в городах Дальнего Востока России имеет более 150-летнюю историю. Известно большое число научных работ, в которых характеризуются особенности и богатство арборифлоры городов (Морозова, Злобин, Мельник, 2003): Однако, преобладающая информация относится к городским насаждениям за пределами дальневосточного региона. Так, в Москве* произрастают растения 1460 видов (Швецов, 1998), в Санкт-Петербурге - 645 (Игнатьева, 1994), в Барнауле - 565 (Терехина, Копытина, 1996), в Одессе 1500 видов, из которых 621 - древесно-кустарниковых (Васильева-Немерцалова, 1996). По данным Нечаевой (1979), в г. Владивостоке произрастают растения 466 видов. Необходимо отметить, что часто из этого разнообразия в уличном озеленении городов российского Дальнего Востока используется лишь малая часть. Так, например, в г. Владивостоке в озеленении выявлено 105 видов древесных растений (Шихова, Полякова, 2003, Полякова, 2005), из них в уличном озеленении отмечается около 50 видов. В г. Хабаровске из 87 древесно-кустарниковых видов, зафиксированных в городских насаждениях (Морозова, Бабурин, 2003), в уличном озеленении используется около 30 видов. При этом основу городских посадок чаще составляют лишь 2-5 видов. Однако, значительное видовое разнообразие местной флоры, а также потенциальные возможности для интродукции растений, свидетельствуют о крайне бедном и неэффективном использовании ассортимента древесных растений.

Известно, что основным критерием оценки успешности интродукции растений в целях озеленения является широкое использования их в зеленом строительстве. Как правило, подведение итогов интродукции проводится на основе ритма сезонного развития, анализа роста и развития растений определенных систематических групп на ограниченной территории: дендропарка или ботанического сада (Любименко, 1911; Вольф, 1929; Гусилашвили, 1948; Махатадзе, 1949; Сиднева, 1950; Романова, 1950; Рубаник, 1955; Орлов, 1957; Жаренко, 1957; Орлова, 1965; Морякина, 1965; Тимофеев, 1967; Зубов, Пазушко, 1974; Петрова, 1978), города или области (Стельмахович, 1928; Васильев, 1950, 1952; Матинян, 1958; Грамматиков, 1967; Плотникова, 1971; Головкин, 1973), республики (Кормилицын, 1952; Мауринь, 1954, 1970; Гиргидов, 1955; Русанов, 1957; Озол, Петерсон, 1967; Galenieks, 1947, и др.), страны (Гурский, 1957; Кохно, 1982; Соколов, Связева, 1965); либо анализа поведения растений определенного флористического района в различных интродукционных пунктах (Харкевич, 1966; Сердюков, 1973; Сикура, 1978). Все эти исследования, как в России, так и за. рубежом, чаще? проводятся на территории ботанических садов. Основная часть ботанических садов и дендрариев, как правило, проводит лишь первичную оценку растений после передачи растения в питомники, работающие на озеленение города (Лазарев, Клинкова, 2001). Однако, такой подход не вполне оправдывает себя, так как далеко не все растения' передаются из питомников в городское озеленение, а многие вопросы перспективности и устойчивости вида возможно выяснить только после наблюдения растений в нехарактерных для них условиях.

Все это делает актуальным изучение состояния растительности на урбанизированных территориях.

Исследованием зеленых насаждений городов юга Российского Дальнего Востока занимались сотрудники Ботанического сада - института и других институтов ДВО РАН (гг. Владивосток, Благовещенск, Хабаровск), Дендрария

Дальневосточного НИИ института лесного хозяйства (г. Хабаровск), Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Уссурийского государственного педагогического института (г. Уссурийск), Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета МО РФ (Розенберг, 1949; Самойлова с соавт., 1958; Орлова, Сухова, 1963; Дуплищев, Михайлин, 1983; Петухова с соавт., 1975, 1987; Василюк с соавт., 1987; Дуплищев, Гукова, 1998; Орехова, Шихова, 2000; Шихова, 2005; Орехова, 2000; Полякова, 2004; Шихова, 2005; Шихова, Полякова, 2003, 2006 и др.; Ильина, 2000; Борисова, 2007; Борисова, Иванчикова, 2007; Раткевич, 2007; Морозова, Бабурин, 2002; Зеленый наряд., 1977; Аврамчик, Тагильцева, 1978; Ассортимент., 1980; Коляда, 2003, 2004; Соболева, 2000а,б). Исследователи подчеркивают, что изменение экологических условий в городах за последние 15-20 лет, требует изучения роста и развития древесных растений, их устойчивости в современной экологической обстановке и оценки дальнейшей перспективности использования в озеленении.

Целью настоящей диссертационной работы являлось исследование видового состава, биологии, перспективности и использования древесных растений в озеленении городов юга российского Дальнего Востока (на примере, гг. Хабаровска, Уссурийска, Владивостока), что определяло выполнение следующих задач:

1) выявить (г. Уссурийск) и уточнить (гг. Хабаровск, Владивосток) видовой состав, используемых древесных растений в уличном озеленении городов юга Дальнего Востока;

2) исследовать биологические особенности древесных растений местного и инорайонного происхождения в городских условиях;

3) провести сравнительную оценку жизненного состояния древесных растений в уличном озеленении различных городов юга Дальнего Востока;

4) выявить перспективность интродукции и возможности использования древесных растений в озеленении различных городов и районах юга российского Дальнего Востока.

Научная новизна. Исследованы биологические особенности древесных растений, в уличном озеленении трех городов юга Дальнего Востока России, расположенных в различных природно-климатических зонах. Впервые для г. Уссурийска выявлен видовой состав древесных насаждений в уличном озеленении; для гг. Владивостока и Хабаровска уточнен видовой составР уличного озеленения. Получены новые данные по устойчивости древесных растений к воздействию антропогенного фактора в различных климатических условиях. Впервые получены сведения о жизнеспособности древесных растений в уличном озеленении городов Уссурийска и Хабаровска. Проведен сравнительный анализ жизнеспособности древесных растений в условиях различных городов юга Дальнего Востока, на основе которого выявлены специфические черты роста и развития доминантных видов древесных растений в различных климатических условиях. Впервые для юга Дальнего Востока' проведена оценка жизнеспособности лесных культур выращенных, из интродуцентов территории. Выявлена перспективность использования видов древесных растений в различных типах насаждений и районах юга Дальнего-Востока.

Практическая значимость результатов. Результаты исследований ценны для оптимизации ведения зеленого строительства и лесного хозяйства, правильности подбора ассортимента для уличного озеленения городов юга Дальнего Востока России. Представлен список перспективных для- юга Дальнего Востока древесных растений (по территории и типам насаждений).

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, были доложены на IV международной научной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2006); международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование» (Хабаровск, 2006); III всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (г. Пущино, 2008); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007); IV Российской конференции «Флора и растительности Сибири и Дальнего Востока, Чтения памяти JT.M. 7

Черепнина» (Красноярск, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006); Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов «Аграрная наука дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (Уссурийск, 2003); III городской научно-практической конференции «Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска» (Хабаровск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 3 находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы (243 наименования, в т.ч. 12 иностранных источников). Основной текст изложен на 174 страницах и включает 21 таблицу и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Ухваткина, Ольга Николаевна

Выводы

1. В уличном озеленении Хабаровска, Уссурийска и Владивостока используются древесные растения 53 видов, из которых 38 — местного происхождения и 15 - интродуцированы из различных флористических областей Земли. Из них редко или единично встречающихся в насаждениях: видов 32 - местных и 9 - интродуцированных; часто встречающихся -соответственно, 4 и 6; массовых видов — два (Fraxinus mandshurica, Ulmus pumila) — местного происхождения. Причем, последняя группа включает 63,10% всего количества древесных растений в городах, часто встречающихся видов - 25,59%, что в сумме составляет 88,69% всех городских насаждений. 11,31% включают 41 вид. Это свидетельствует о неэффективном использовании в озеленении видового разнообразия древесных растений как местного и инорайонного происхождения. В насаждениях, в основном, представлены виды аборигенных или близких к ним' флор, характеризующиеся устойчивостью к условиям муссонного климата и неблагоприятному воздействию антропогенного фактора.

2. Растения интродуцированных видов на юге российского Дальнего Востока имеют более длительный период вегетации, отличаются большей интенсивностью цветения, по сравнению с местными видами. Фазы вегетации в условиях городов проходят в более ранние сроки. Большинство видов растений характеризуются значительной зимостойкостью, их способность к семенному и вегетативному размножению в условиях урбосреды понижаются.

3. основная часть растений находится в средневозрастном генеративном состоянии, приближаясь к старовозрастному. Наиболее интенсивное развитие древесных растений всех видов в условиях города происходит в первой половине их жизненного цикла, чаще - при переходе из виргинильного в генеративное состояние, либо в молодом генеративном возрастном состоянии.

4. Из 53 видов 26 относятся к категории «ослабленные», 25 - «сильно ослабленные», 2 - «отмирающие». В категории «ослабленные» 16 видов местного происхождений и 10 - интродуценты; категории «сильно ослабленные» -соответственно, 20 и 5; категории «отмирающие» - 2 местных вида (Padus maackii, Alnus hirsuta). Высокодекоративные экземпляры деревьев, отмечаемые единично почти у каждого вида, свидетельствуют о возможности выращивания здоровых декоративных насаждений (при соответствующих агротехнических мероприятиях).

5. Сравнительная оценка насаждений в.городах юга Дальнего Востока России показала, что при различном сочетании антрогоенного и климатического факторов, виды древесных растений проявляют различную степень адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды. Виды с широкой биологической пластичностью имеют сходные- тенденции в изменении жизненного состояния - на различных стадиях развития. При этом варьирование показателей на ранних стадиях связано с различной реакцией растений на изменяющееся влияние антропогенного фактора, а их совпадение — в более позднем, возрасте подтверждает широкую- биологическую» пластичность вида, не изменяющего степени своего развития в различных климатических условиях.

6. В насаждениях Pinus sylvestris — единственного интродуцента, широко используемого в лесном хозяйстве на юге Дальнего Востока, численность угнетенных и сильно поврежденных деревьев увеличивается с приближением к источникам загрязнения. В целом, ухудшение жизненности и увеличение числа угнетенных растений возрастает по направлению к югу региона.

7. Из 53 видов древесных растений 37 являются перспективными для озеленения улиц г. Хабаровска, 42 вида - Владивостока и 26 видов — Уссурийска. Причем, в Хабаровске из 24 наиболее перспективных видов 20 — местного происхождения и 4 - интродуцированные, Владивостоке — из 29, соответственно, 22 и 7, Уссурийске - из 17 — 15и2; менее перспективных: в Хабаровске — 13 (8 - местные, 5 - интродуцированные), Владивостоке — 13

173 соответственно, 8 и 5), Уссурийске - 9 (4 и 5). Выявленное нами распределение видов древесных растений по группам перспективности имеет ряд отличий от ранее известного списка и представляет ценность в корректировании ассортимента этих растений для озеленения городов и лесного хозяйства в соответствии с районированием юга региона, прогнозированием перспектив озеленения согласно климатическим условиям, биологической характеристике видов и влиянию антропогенного фактора.