Древний город Дагестана: Опыт историко-топографического и социально-экономического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Гаджиев, Муртазали Серажутдинович

  • Гаджиев, Муртазали Серажутдинович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 518
Гаджиев, Муртазали Серажутдинович. Древний город Дагестана: Опыт историко-топографического и социально-экономического анализа: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Махачкала. 1999. 518 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гаджиев, Муртазали Серажутдинович

Введение.

Глава I. История изучения древнего города Дагестана.

Глава II. Историческая топография городищ Дагестана последних веков до н.э. - первой половины I тыс. н.э.

1. Планировка и фортификация.

2. Структура и застройка.

3. Вопросы хронологии и стратиграфии.

Глава III. Экономическое развитие Дагестана в последних веках до н.э. - первой половине I тыс. н.э.

1. Ремесла и промыслы.

2. Сельское хозяйство.

3. Торговля.

Глава IV. Социальное развитие Дагестана в последних веках до н.э. - первой половине I тыс. н.э.

1. Предпосылки, факторы и показатели формирования раннеклассового общества.

2. Социальная интерпретация погребальных памятников.

3. Социальный анализ городищ и их архитектурных комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древний город Дагестана: Опыт историко-топографического и социально-экономического анализа»

История древнего города, его становления и развития является одной из актуальных проблем мировой и отечественной исторической науки. Пристальное внимание специалистов к проблеме древнего (раннего) города, к широкому кругу вопросов, связанных с этой темой, определено той большой ролью и важным местом, которые играл и занимал в истории человечества этот новый и особый общественный организм. Появление города, отразившего начало процесса урбанизации, ознаменовало и обусловило важнейшие экономические, социальные, культурные преобразования в жизни общества. Город явился одним из значимых результатов поступательного социально-экономического развития общества на поворотном этапе его истории и одновременно активным источником и фактором дальнейшего общественного прогресса.

Проблема древнего города занимает одно из центральных мест в историко-археологических исследованиях Кавказа - уникального географического и историко-культурного региона. Этой успешно разрабатываемой теме посвящено немало работ ученых Закавказья (А.М.Апакидзе, Б.Н.Аракелян, Г.М.Асланов, Г.М.Ахмедов, И.А.Бабаев, М.П.Инадзе, К.К.Кафадарян, А.Ю.Кахидзе, С.М. Кркяшарян, В.А.Левкинадзе, О.Д.Лордкипанидзе, Я.А.Манандян, Г.А.Тирацян, Д.А.Халилов и др.), в которых получили отражение многие вопросы истории городов древних Албании, Армении, Иберии, Колхиды. Особо следует отметить наличие сводных исследований по истории города этих стран античного мира. Многое сделано в изучении городских центров Северо-Западного Кавказа. Здесь активно исследуются античные города азиатской части Боспора (Е.М.Алексеева, В.Д.Блаватский, В.Ф.Гайдукевич, В.С.Долгоруков, И.Б.Зеест, М.М.Кобылина, А.К.Коровина, И.Т.Кругликова, Н.А.Онайко, Н.И.Сокольский и др.). Большое количество городищ, некоторые из которых рассматриваются как раннегородские центры, выявлено (но изучено еще недостаточно) в меотском Прикубанье (В.П.Шилов, Н.В.Анфимов, И.С.Каменецкий и др.). 4

Тема древнего города, его возникновения и развития, урбанизации общества, роли этого процесса в социально-экономическом переустройстве общества весьма актуально стоит в истории и археологии Дагестана. Важность и значимость разработки этой проблемы определяется и ее слабой изученностью, дис-куссионностью многих вопросов, отсутствием обобщающих исследований. Актуальность этой темы, тесно связанной с изучением развития общества, обусловлена также огромным общественным интересом к историческому прошлому (в особенности к вопросам социального и культурного развития, этнической истории).

Древнедагестанский город выступал составной частью раннегородской культуры Кавказской Албании, на территории которой античные писатели помещают ряд городов (Ptol. Geogr., V,11,2-6; Plin. Nat. hist. VI,10,29; Strabo.Geogr. XI,7,1). При этом автор рассматривает Кавказскую Албанию античного периода не только как собственно государственное образование на территории Азербайджана, Южного и отчасти Приморского Дагестана с автономными этнополитическими структурами. Как представляется, Кавказская Албания уже в трудах античных авторов, а затем явственнее в древнеармянских письменных источниках, просматривается как обозначение обширного этнокультурного и географического региона, обнимавшего значительную территорию Восточного Кавказа и объединявшего многочисленные родственные племена, связанные не только общностью происхождения и исторических судеб, но и экономическими узами, военно-политической жизнью, близкими материальной и духовной культурами.

Проблематика городской культуры античной Кавказской Албании плодотворно разрабатывается азербайджанскими археологами. Вместе с тем, следует указать, что в их сводных исследованиях дагестанские материалы представлены недостаточно. Это находит объективное объяснение не только в территориальном ограничении исследований, базировавшихся главным образом на данных памятников Азербайджана, но и в относительно слабой степени изученности и 5 введения в научный оборот материалов раскопок дагестанских памятников. Без привлечения и обобщения же историко-археологических материалов Дагестана проблема древнего города Кавказской Албании не будет иметь достаточно полного освещения.

Заполнить в определенной степени эту лакуну и ставит целью предлагаемая работа, являющаяся первым подобным комплексным, обобщающим исследованием по проблеме древнего города Дагестана. Важное место в ней отводится исследованию вопросов исторической топографии городищ, определявшейся общими закономерностями исторического процесса и особенностями социально-экономического, культурного развития местного общества, спецификой природной среды. Историко-топографическое изучение является одной из первостепенных задач при археологическом исследовании города (и поселений вообще) и этим обусловлено внимание, уделяемое природно-географической ситуации и структуре городищ, их планировке и застройке, хронологии и стратиграфии, фортификации и архитектуре и направленное на возможность интерпретации ряда крупных укрепленных поселений, в которых отразились морфологические признаки города, как раннегородских центров.

С проблемой древнего города неразрывно связано исследование урбаниза-ционной среды, экономического и социального облика общества, условий, в которых шло формирование города. Рассматривая город как (1) объективный и закономерный продукт и генератор процесса перехода общества «от варварства к цивилизации», от первобытности к классовому обществу и государственным формам социальной организации, как (2) организм, в котором наиболее ярко отражаются процессы экономического, социального, культурного развития общества и как (3) своеобразный индикатор определенного общественного состояния, другой важной задачей, стоящей перед исследователем древнего города, является изучение и определение уровня социально-экономического развития исследуемого региона. Возможность историко-социологической интерпретации археологического памятника, как древнего города, таким образом, тесно 6 связана с установлением отмеченной формационной принадлежности общества. Эти две обозначенные взаимосвязанные проблемы - возникновения города и становления раннеклассового общества, в которых отражена взаимообусловленность урбанизационного и цивилизационного процессов и выступающие по сути двумя аспектами одной проблемы, и являются основным предметом исследования настоящей работы, которая основывается на единстве эмпирического и общетеоретического подходов и знания. Этим обусловлено и то, что в работе автор не ограничивает себя изучением и анализом материалов городищ и их некрополей, но привлекает и иные археологические данные и памятники Дагестана исследуемой эпохи. Последние существенно дополняют данные, полученные в ходе раскопок городищ. Необходимость исследования вопросов экономического и социального развития региона, особенно в аспекте выявления и показа стадиальности этого развития, определяется не только их связью с проблемой древнего города Дагестана, но и их недостаточной изученностью. Изыскания в этом направлении позволяют и полнее представить городища (и местное общество в целом), как новый социально-экономический организм, располагающий уже иными экономическим потенциалом, социальным обликом и архитектурно-пространственной организацией, рассматривать некоторые из них, обладающие выделяемыми исследователями определенными внешними и внутренними признаками, как древние (ранние) города.

Хронологически работа охватывает албано-сарматский период истории Дагестана и самое начало раннего средневековья, III в. до н.э.-V в. н.э. - время, в которое, по мнению автора, происходил процесс непосредственного формирования древнего города Дагестана и характеризуемое как начальный этап развития городской культуры. Это время, предшествующее тому периоду, когда нарративные источники называют и помещают на территории Дагестана более десятка раннесредневековых городов (Дербент, Шахристан-и Йездигерд, Цри, Ва-рачан, Семендер, Таргу, Беленджер, Вабандар, Олубендер, Балх, Хамлидж, Чунгарс) и застают здесь уже весьма развитую городскую культуру, что под7 тверждается и археологическими данными. Таким образом, в работе выявляются истоки городской культуры Дагестана и намечается решение проблемы связи и преемственности раннесредневековых городов и более ранних городских центров.

Как уже видно, методологической базой данного исследования являются принципы материалистического понимания истории и, в частности, принцип историзма, рассматривающий исторические явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности и который в археологии «определяется не только прагматическим изучением древностей разных эпох, но и решением важнейших исторических проблем» (Рыбаков Б.А. 1978. С.5), в том числе и проблемы становления и развития города. В теоретико-методологической основе работы лежит фундаментальная концепция возникновения цивилизации, государства и города, созданная К.Марксом и Ф.Энгельсом и получившая дальнейшую разработку в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей.

Автор осознает, что на современном уровне археологической изученности региона и нашего исторического знания о раннегородской культуре Дагестана и в целом Кавказской Албании далеко не все вопросы поставленной проблемы могут быть решены или освещены с необходимой полнотой. В дальнейшем, с накоплением новых материалов, некоторые из предложенных выводов, заключений и положений, вероятно, могут быть не только дополнены, скорректированы или более веско аргументированы, но и существенно пересмотрены. Этим обусловлен и титульный подзаголовок «опыт историко-топографического и социально-экономического анализа», подразумевающий научные попытки и наблюдения в учитываемых условиях, позволяющих проследить и реконструировать в определенной степени исследуемое явление.

Считаю приятным долгом выразить искреннюю признательность своим коллегам из Отдела археологии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, прежде всего заведующему отделом, доктору исторических наук, профессору М.Г.Гаджиеву, доктору искусствознания М.М.Маммаеву, кандида

§ ту исторических наук Р.Г.Магомедову за высказанные в процессе обсуждения отдельных частей и работы в целом ценные замечания и пожелания. Моя особая благодарность доктору исторических наук, профессору А.А.Кудрявцеву, под руководством которого автор начинал свои научные изыскания, а также доктору исторических наук, профессору А.Р.Магомедову. 9

Заключение диссертации по теме «Археология», Гаджиев, Муртазали Серажутдинович

Заключение.

Исходной посылкой для суждения исследователей о существовании древних городских центров на территории Дагестана являлась информация Клавдия Птолемея о городах и селах Кавказской Албании, которые он именует соответственно терминами яоХк; и кюц,т|93. Многолетние историко-археологические исследования позволили не только констатировать этот факт, но и получить определенное представление о древнем городе Дагестана, выступавшем составной частью раннегородской культуры Кавказской Албании. Но вместе с тем, справедливости ради надо отметить, что еще предстоит большая работа по накоплению, изучению и интерпретации археологических материалов, которая в конечном итоге должна быть направлена на успешную разработку сложной и актуальной проблемы происхождения и развития древнего дагестанского, и шире, албанского города. И данное исследование представляется шагом на пути решения этой многогранной проблемы.

Возникновение древнедагестанского города явилось результатом экономического, социального, культурно-исторического развития, приведшего к созданию необходимого социально-экономического базиса и обусловившего переход дагестанского общества в новое социокультурное состояние, на новую ступень общественного развития, именуемую цивилизацией. Начавшийся процесс урбанизации, протекавший в русле формирования и развития раннеклассового общества, приходится на албано-сарматский период истории Дагестана и, в большей мере, судя по имеющимся на сегодня археологическим материалам, на рубеж эр - первые века н.э. Этот процесс не был сугубо спонтанным, а находился под сильным влиянием внешних факторов. Важнейшим из них, как представляется, являлось включение Восточного Кавказа в орбиту систематических торгово-экономических, культурных и политических связей, с одной стороны,

93 В контексте Птолемея под «полисом» следует понимать не гражданскую общину, как форму самоуправляющейся социально-политической организации, а обозначение городского организма, противостоящего деревне.

412 со странами античной цивилизации, с другой, с кочевым сармато-аланским миром. Эти контакты оказывали существенное воздействие на развитие местных производительных сил и производственных отношений, на становление новой социально-производственной структуры в регионе (Гаджиев М.С. 19996. С.24).

Мы не знаем, какими терминами или термином древнее население Кавказской Албании называло свои поселения и города. Однако, тот факт, что уже Клавдий Птолемей проводит касательно Албании такое терминологическое различие между городом и деревней, а Плиний выделяет среди населенных пунктов Албании praevalent oppidum, косвенно подтверждает наличие в античной Албании слова для определения понятия «город». На это опосредованно указывает и наличие в древнеармянском и древнегрузинском языках соответствующих терминов для обозначения города (арм. калак, груз, мокалак), городка (арм. кстакик), горожанина (арм. калакаци, груз, мокалаки), отличных от обозначения деревни и ее жителя. Восходят они к семитскому обозначению города и доказывают существование города как особого социального организма в древнем Закавказье (Новосельцев А.П. 1980. С. 150).

Термин для обозначения города, существовавший в албанском или ином родственном ему (восточнокавказском) языке, неизвестен. В этом случае целесообразно и оправданно обратиться к дагестанским языкам, как генетически связанным и родственным с албанским (албанскими) языком (языками). И здесь обращает внимание, что во всех без исключения дагестанских языках для понятия «город» используется термин шагъар (шахар), восходящий к парфянскому sahr 'город'. Даже арабское мадина 'город', при всем том мощном и долговременном влиянии арабского языка на дагестанские, не вытеснило понятия шагъар, очевидно, прочно утвердившегося в дагестанских языках ко времени арабских завоеваний, когда на территории Дагестана (и Восточного Кавказа в целом) письменные источники и археологические данные фиксируют уже развитую городскую культуру. Термин шагъар употреблялся не только в живой речи, но зачастую и в средневековых дагестанских арабоязычных сочинениях для

413 обозначения городов Дагестана. Особо следует указать, что даже в удинском языке, наиболее близком, как считают специалисты, к албанскому и испытавшем значительное влияние армянского языка, для обозначения города сохранился тот же термин luahap (Дирр A.M. 1904. С.84,91-93).

Сказанное небезосновательно, с опорой и на данные археологии и сведения Птолемея и более поздних авторов о городах в Кавказской Албании, дает право, на мой взгляд, полагать об использовании в албанском языке (и других языках Кавказской Албании) именно слова шагъар для обозначения понятия «город». Начало употребления этого термина на основании его происхождения и археологических материалов о становлении раннегородской культуры на Восточном Кавказе можно отнести к парфянской эпохе. Использование инородного термина может объясняться «не дошедшим до конца процессом отделения города от деревни на местной почве» (Новосельцев А.П. 1980. С.151) на начальном этапе генезиса города, на этапе его становления. И это подтверждается археологическими данными. Они свидетельствуют о тесной связи раннего города Дагестана (и Кавказской Албании в целом) с сельским хозяйством, с земледелием, которые являлись его экономической базой наряду с ремеслом и торговлей, о происходившем, но не завершенном процессе общественного разделения труда между земледелием и ремеслом, который приводил к возникновению противоположности между городом и деревней.

Происхождение заимствованного термина, в данном случае парфянское, указывает и на тот культурно-исторический ареал, который оказывал наибольшее влияние на процесс развития раннегородской культуры Кавказской Албании. В контексте же тесных экономических, политических, культурных связей Албании и Парфии, нашедших отражение, например, в активном потоке парфянского серебра, функционировании Прикаспийской торговой магистрали, выводящей на Экбатаны, в пропарфянской политической ориентации и установлении Аршакидской династии Албании и т.д., в таком воздействии на становление и развитие албанского города можно не сомневаться.