Древний Хадрамаут, XII в. до н. э. - VI в. н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Седов, Александр Всеволодович

  • Седов, Александр Всеволодович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 951
Седов, Александр Всеволодович. Древний Хадрамаут, XII в. до н. э. - VI в. н. э.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1998. 951 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Седов, Александр Всеволодович

Введение 2 Часть I. Древний оазис Райбун

Глава 1. Описание памятников

Глава 2. Древняя ирригация оазиса

Глава 3. Археологическая стратиграфия и характеристика материальной культуры (по материалам раскопок городища Райбун I)

Глава 4. Некрополи Райбуна

Глава 5. Основные этапы истории оазиса Райбун 175 Часть II. Храмы Древнего Хадрамаута

Глава 1. Пантеон древнего Хадрамаута

Глава 2. Храмовые постройки древнего Хадрамаута. Описание.

Глава 3. Храмовые постройки древнего Хадрамаута. общая характеристика

Глава 4. Культы и ритуалы 286 Часть III. Кана' и морская торговля древнего Хадрамаута

Глава 1. Городище Вир 'Али (древняя Кана')

Глава 2. Основные направления морской торговли Хадрамаута в I — начале VII вв. н.э. 339 Часть IV. Монеты древнего Хадрамаута

Глава 1. Ранние хадрамаутские подражания

Глава 2. Хадрамаутские монеты I - III вв. н.э.

Глава 3. Иноземные монеты в Хадрамауте

Глава 4. Последовательность хадрамаутских выпусков и некоторые особенности технологического изготовления хадрамаутских монет 470 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древний Хадрамаут, XII в. до н. э. - VI в. н. э.»

Древнейеменская цивилизация, возникшая во второй половине 2-го тысячелетия до н.э. в юго-западной части Аравийского полуострова (см. илл. 1), являлась совокупностью высокоразвитых земледельческих обществ, для которых были характерны многочисленные города, разветвленные ирригационные системы со сложными гидротехническими сооружениями, развитая архитектура и искусство, письменность, ремесла. Насколько мы можем судить, семитские племена, ее создавшие, проникают в Южную Аравию с севера, вероятно, из районов современной Южной Палестины и Северо-Западной Иордании, причем они уже обладали достаточно высоким уровнем развития: им было знакомо земледелие, они имели навыки в ирригации иительном деле, металлургии и гончарном ремесле. По всей видимости они были также знакомы с письменностью и обладали достаточнойной системой религиозных представлений.

Особенности природных условий Южной Аравии — большая изрезанностъ рельефа, чередование высокогорья, припустынных и прибрежных зон с контрастным климатом, сравнительно узкие долины-вади, пригодные для земледелия, но лишенные постоянных водотоков и орошавшиеся лишь в период дождей, способствовали тому, что пришельцы, селясь отдельными племенными или родовыми группами, создавали изолированные очаги культуры. Одним из следствий такой изоляции явилось существование на небольшой территории в течении длительного времени не менее четырех особых языков [Бауэр, 1966 ; 1991, с. 168193 ; Кх^ап, Кого1аеу, 1997, р. 220-241]. Явственные черты самобытности имели и возникавшие здесь с конца 2-го тысячелетия до н.э. государства — Саба', Ката-бан, Хадрамаут, Химйар, Ма'ин (см. илл. 2).

Изучение истории и культуры народов, населявших эти государства, на протяжении длительного времени базировалось преимущественно, если не исключительно, на данных южноаравийских надписей (их количество составляет к настоящему времени несколько тысяч единиц), анализе отрывочных сведений, содержащихся в трудах античных (Геродот, Страбон, Плиний Старший) и средневековых арабских (ал-Хамдани) авторов, систематизации и интерпретации, зачастую спорной, весьма немногочисленного нумизматического материала. Однако, в последнее время стало очевидным, что для всестороннего и объективного воссоздания истории и культуры древнейеменского общества необходим принципиально иной источниковедческий подход — скрупулезный анализ массового археологического материала, создание надежной относительной и абсолютной хронологической шкалы изучаемых памятников. Только на этой основе возможны объективные историко-культурные реконструкции. Выполнить подобную работу единовременно для всей Юго-Западной Аравии представляется затруднительным в силу ее неравномерной изученности. Наиболее перспективный путь — первоочередное внимание к тем регионам и областям, где археологические памятники исследованы наиболее широко и тщательно, на уровне современных методик, предоставляют в распоряжении исследователя необходимый массовый и хорошо документированный материал. К одной из подобных зон принадлежит Хадрама-ут — автономный историко-географический и этнокультурный регион, составлявший в то же время на протяжении всей истории своего развития культурно-историческое единство с другими регионами древнего Йемена — так называемую « культуру Сайхад » ([ВеевЮп, 1987, р. 13-14], но ср. [ВеевЮп, 1996, р. 3-6]) (см. илл. 3).

В географическом отношении исторический Хадрамаут ('гй Мгтмм) подразделяется на несколько областей, имеющих собственные названия. Его основной частью является одноименная долина, самая крупная в Юго-Западной Аравии (вади Хадрамаут, в восточной части — вади Масила), перерезающая в широтном направлении известняковое плато, расположенное между Аденским заливом и ар-Руб ал-Хали, крупнейшей пустыней Аравийского полуострова. Ее протяженность с запада на восток составляет свыше 400 км. На западе долина с большим расширением вливается в пустыню Рамлат ас-Сабатейн, на востоке сужается и впадает в Аденский залив. На карте эта часть Хадрамаута имеет ярко выраженный древовидный рисунок, отражающий большое количество боковых ответвлений, впадающих в основной "ствол" вади. Наибольшая ширина долины Хадрама-ут (до 15 км) приходится на ее западную часть, где сливаются три крупных боковых вади — вади ' Амд, вади Дау'ан и вади ал-'Айн. Эта часть долины носит название вади ал-Каср. Плато или джолъ, сложенное эоценовыми известняками, с которого берут начало боковые вади, возвышается на 900 -1300 м над уровнем моря (максимальная высота — до 1600 м в южной части джоля). Помимо этого выделяется прибрежный Хадрамаут (al-'As'á'), состоящий из узкой прибрежной полосы и небольших долин, прорезающих южную оконечность известнякового плато ; западный Хадрамаут (al-Masriq), ядром которого является широкая вади Майфа'а, выходящая к побережью в районе селений Рудум и Бир 'Али; районы Шабвы и ал-'Абр, открытые к пустыне Рамлат ас-Сабатейн (пустыня Сайхад средневековых арабских авторов). Часто вместе с Хадрамаутом рассматриваются и соседние регионы — ал-Махра, Дофар и о-в Сокотра, — в определенные этапы своего развития политически подчинявшиеся его правителям [Bafaqih, 1990, р. 221-244], однако представляющие собой самостоятельные историко-этнографи-ческие ареалы с самобытной культурой.

Климатические условия разных районов Хадрамаута достаточно различны. Для его внутренних районов характерен сухой климат пустыни (количество осадков в вади Хадрамаут составляет около 60 мм в год, причем выпадают они нерегулярно дважды в год в марте-апреле и в июле-августе) со среднемаксимальной температурой декабря около +19° Цельсия, июля — +35° Цельсия. В прибрежных районах климат более мягкий и влажный (количество осадков в районе города ал-Мукаллы достигает 200 мм в год) со среднемаксимальной температурой в течении семи месяцев +30° Цельсия (в январе наблюдается понижение температуры до +20° Цельсия). Большое влияние на метеорологические условия, особенно прибрежных районов, оказывают север-восточный (зимний) и юго-западный (летний) муссоны, смена которых обычно сопровождается дождями. Постоянные водотоки отсутствуют, однако вади Хадрамаут, например, характеризуется достаточно высоким уровнем подпочвенных вод и карстовыми источниками, рядом с которыми образуются обширные оазисы. Верховья боковых долин-еади, особенно в прибрежных районах и на Южном Джоле, обычно обладают относительно богатой зимне-весенней кустарниковой и травянистой растительностью. Здесь же произрастают технические культуры, дающими ладан (деревья из семейства Boswellia), мирру (кустарники из семейства Commiphora) и другие благовонные смолы. Ирригационное земледелие, основанное на использовании паводковых вод, текущих в сезон дождей по вади Хадрамаут и боковым долинам, а также огородничество, основанное на использовании вод карстовых источников и колодцев, практикуется повсеместно по всему региону.

Как показывают исследования последних лет, в Хадрамауте в конце 2-го тыс. до н.э. —первой половине 1-го тыс. н.э. были распространены археологические памятники с единой, либо во многом сходной материальной культурой. Актуальность темы диссертации определяется прежде всего необходимостью систематизации всей совокупности этого нового, ранее неизвестного или малоис-пользуемого материала. Открытия последних полутора десятилетий в таком обширном регионе, каким является Хадрамаут, включая раскопки археологического отряда Советско-йеменской, позднее — Российской комплексной экспедиции в Республике Йемен, многие годы возглавлявшегося автором, дали лавинообразное приращение качественно новых источников, в первую очередь археологических и нумизматических, позволяющих с гораздо большей полнотой чем прежде дать общую характеристику культуры населения древнего царства, предложить периодизацию, абсолютную и относительную хронологию различных этапов его материальной культуры, исследовать многие области хозяйственной деятельности (торговля, денежное обращение), проследить основные направления внешних торговых и культурных связей.

Степень изученности проблемы. Историки давно уже ощущают явную недостаточность письменных источников, имеющихся в их распоряжении. Так, например, в сводных работах о Южной Аравии Хадрамауту посвящены в лучшем случае несколько абзацев [Бауэр, 1989а, с. 81-87 ; Бауэр, Лундин, 1994, с. 86117 ; Müller, 1984, р. 125-131], а специальные работы по культуре и истории ХадW рамаутского царства попросту отсутствуют. Вплоть до недавнего времени Йемен и Хадрамаут как его составная часть оставались едва ли не последней археологической terra incognita Старого Света — регулярные археологические исследования стали возможными здесь лишь со второй половины 70-х годов. Однако база для проведения масштабных археологических исследований была заложена в предшествующие десятилетия.

Уже один из первых европейских путешественников по Южной Аравии барон Адольф фон Вреде, побывавший в Хадрамауте летом 1843 г., оставил упоминание о руинах вблизи селения Машхад 'Али — городище Райбун Детальное историко-географическое описание западной части вади Хадрамаут, в том числе и ее археологических памятников, было сделано немецким арабистом Лео Хир-шем, прошедшим по пути А. фон Вреде в 1893 г. [Hirsch, 1896, S. 163, 168-172, 243]. В том же году в Хадрамауте побывали и британский путешественник Т. Бент, записки которого после смерти опубликовала его супруга [Bent, 1900]. В 30-е, а затем в 50-е и 60-е годы немецким (X. фон Виссманн, М.Хёфнер), британским (Ф.Старк, Г.Филби, Г.Л.Хардинг, X. и Д. Инграмсы, А.Ф.Л.Бистон), голландским (Д. ван дер Мёлен, А.Дрюес), американским (Г. ван Бик, Г.Коул) и египетским (С.А.Хузайин) исследователям удалось локализовать и описать многие древние городища и поселения, остатки ирригационных систем и руины храмов древнего Хадрамаута почти на всем протяжении его главной долины от Шабвы до Кабр Худ, а также в прибрежной и западной областях, ввести в научный оборот новые надписи 2. Тогда же были проведены и первые раскопки в столице древ

1. См. об этом [Maltzan, 1870, S. 101, 231-232 ; Грязневич, 1996, с. 7] ; см. также [Крачковская, 1943, с. 31-45].

2. См.: [Wissmann, 1962, р. 177-209 ; 1968 ; 1977 ; Wissmann, Hofner, 1952 ; Stark, 1939, p. 1-17 ; 1945 ; Philby, 1939 ; 1945, p. 122-133 ; Beeston, 1962, p. 41-52 ; Harding, 1964 ; Ingrams, 1936 ; 1941, p. 121-134 ; 1945, p. 191 ; Van der Meulen, него Хадрамаута, Шабве, хотя и весьма несовершенные по методике [Hamilton, 1942, р. 107-123 ; 1949, р. 154-198 ; Brown, Beesten, 1954, p. 43-62].

Зимой 1937-38 гг. небольшая экспедиция под руководством Г.Кэтон-Томп-сон провела первые масштабные раскопки на древнем городище и некрополе в вади 'Амд близ г. Хурейда. Предварительная статья 1939 г. [Catón Thompson, Gardner, 1939] и подробнейшая публикация результатов работ, увидевшая свет в 1944 г. [Catón Thompson, 1944], фактически заложили основы научной археологии не только Хадрамаута, но и всей Южной Аравии. Существенные результаты были получены при раскопках крепости Хор Рори (древний Самхарам), основанной хадрамаутскими колонистами на побережье Дофара. Они проводились экспедицией Американского фонда по изучению человека в начале 50-х и 60-х годах, однако увидели свет спустя почти тридцать лет [Albright, 1982]. В конце 1974 — начале 1975 гг. в Хадрамауте начала свою работу Французская археологическая миссия (Ж.Пиренн, Ж.-Ф.Бретон). После непродолжительных полевых обследований в вади Хадрамаут она практически полностью переключилась на изучение Шабвы, столицы древнего государства [Pirenne, 1975а ; 1976 ; 1978 ; Breton, 1979 ; 1980 ; 1982]. К настоящему времени опубликованы первые два тома этих исследований [Pirenne, 1990 ; Fouilles de Shabwa, 1992].

Настоящий "прорыв" в изучении прошлого Хадрамаута связан с началом полевых исследований зимой 1983 г. Советско-йеменской комплексной экспедиции АН СССР, позднее, в 1993 г., преобразованной в Российскую экспедицию Института востоковедения РАН в Республике Йемен [Грязневич, 1995а, с. 3-17 ; 1996, с. 6-18]. На протяжении девяти полевых сезонов (1983-1991 гг.) проводились широкомасштабные археологические исследования, раскопки и разведки, во Внутреннем Хадрамауте, стационарно исследовалось городище Райбун — центр крупного земледельческого оазиса, процветавшего в конце 2-го — 1-м ты

Wissmann, 1932 ; Drewes, 1954, p. 93-94 ; 1962, p. 212-214 ; Van Beek, 1958 ; Van Beek, Cole, Jamme, 1964 ; Huzayyin, 1937, p. 513-514] ; см. также [Грязневич, 1995a, с. 3-17 ; 1996, с. 6-18]. сячелетиях до н.э. Вторым объектом археологических исследований экспедиции до сих пор остается городище Вир 'Али (древняя Кана') на побережье Аденского залива — главный портовый город древнего государства, о котором сохранились сведения у античных авторов. Раскопки на нем проводятся с 1985 г. По результатам полевых исследований экспедиции уже выпущены два тома трудов [Хадра-маут, 1995 ; Городище Райбун, 1996], несколько индивидуальных монографий [Амирханов, 1991а; 1997 ; Наумкин, 1988 ; Naumkin, 1993] и большая серия статей в отечественной и зарубежной периодике [Бауэр, 1989, с. 153-157 ; Лундин, 1989, с. 142-148 ; Пиотровский, 1989, с. 148-153 ; Наумкин, 1989, с. 158-161 ; Седов, 1989, с. 135-142 ; Akopyan, 1994, р. 235-248 ; Sedov, 1988, р. 61-66 ; 1992, р. 110-133 ; 1994, р. 249-260 ; 1995а, р. 103-115 ; 1996, р. 253-278 ; 1996а, р. 1135 ; 1996b, р. 67-86 ; 1997, р. 365-383 ; 1997а, 193-196 ; 1997b, р. 147-149 ; 1997с, р. 215 ; 1997d; Sedov, Bataya', 1994, p. 183-196 ; Sedov, as-Saqqf, 1992, p. 125129 ; 1996, p. 52-62 ; Sedov, Robin, Ballet, 1997, p. 21-31]. Все же надо признать, что существенным недостатком все-еще остается отсутствие сводной работы, в которой на современном научном уровне была бы обобщена, систематизирована и проанализирована вся совокупность имеющегося теперь в нашем распоряжении археологического материала.

Примерно также обстоят дела и с нумизматическими источниками. Первая доисламская монета из Южной Аравии была опубликована в 1868 году [de Long-périer, 1868 ; 1869-1870] Однако, несмотря на то, что появившиеся в последней трети прошлого и начале нашего столетия публикации на эту тему принадлежали перу выдающихся ученых, исследование доисламской нумизматики Аравии все-еще долго оставалось, а во многом остаётся и теперь, в стадии первоначального

1. Интересно отметить, что в вышедшей почти на десять лет раньше книге [Ьап§-Ыв, 1859] к химйаритским, т.е. южноаравийским монетам отнесены выпуски аксумских правителей (вероятно, в соответствии с местом их находки — на юго-западе Аравийского полуострова). накопления материала 1. До сих пор наиболее важной работой является, безусловно, Catalogue ofthe Greek Coins of Arabia, Mesopotamia and Persia (Nabataea, Arabia Provincia, S.Arabia, Mesopotamia, Babylonia, Assyria, Persia, Alexandrine Empire of the East, Persis, Elymais, Characene) Британского музея, опубликованный в 1922 году Дж.Ф.Хиллом 2. Помимо весьма обширной коллекции Британского музея в этой публикации были учтены и, практически, все южноаравийские монеты, хранящиеся в европейских музеях. Со времени выхода книги лишь небольшие статьи и краткие заметки увидели свет в европейских, американских и йеменских изданиях 3, очень мало изменив общую картину, нарисованную британским ученым, хотя и появились новые важные публикации отдельных коллекций и кладов 4. Одним из результатов этих исследований стало выделение монетного чекана древнего Хадрамаута, отсутствовавшего в работе Дж.Ф.Хилла.

Специально монетам древнего Хадрамаута посвящены две статьи Дж.

1. Полную библиографию по южноаравийской нумизматике, опубликованную до 1974 г. см. в [Robin, 1977, р. 246-251].

2. См. : [Hill, 1922, p. lxiv-lxxvii, 68-75]. Книга была факсимильно переиздана в Болонье, Италия, в 1965 г. издательством Arnaldo Forni. Южноаравийская часть каталога была опубликована Дж.Ф.Хиллом отдельно семью годами ранее (см. : [Hill, 1915, р. 1-28]).

3. Помимо библиографии в уже упоминавшейся книге [Robin, 1977, р. 246-251] см., также, следующие работы : [Naster, 1980, р. 31-36 ; Albright, 1982, р. 9092 ; Mitchiner, 1985, р. 75-77 ; Basalama, 1987, р. 97-107 ; Dembski, 1987, р. 126-128 ; 1989, S. 103-109 ; 1996, S. 57-65 ; Sedov, 1992, р. 110-133 ; 1995, р. 61-64 ; Sedov, Aydrus, 1992, p. 177-182 ; Davidde, 1992, p. 41-54].

4. См., например, : [Mitchiner, 1978, p. 95-96 ; SNG. American Numismatic Society, 1981, pis. 50-54.1453-1615 ; SNG. France bibliothèque nationale, 1983, pis. 83.3000-3003 ; Nordbö, 1985, p. 6-26 ; 1987, p. 20-23 ; Munro-Hay, 1989a, p. 83100 ; 1992, p. 394-418 ; 1994, p. 191-203 ; 1996, p. 33-47 ; Davidde, 1993, p. 5570 ; 1995, p. 246-258 ; Sedov, 'Aydarus, 1995, p. 15-60].

Уокера [Walker, 1937, p. 260-279 ; 1952, p. 623-626] и большая часть работы Ст. Манро-Хая, изданная во втором томе предварительных отчетов Французской археологической миссии о раскопках в Шабве [Munro-Hay, 1992, р. 394-418]Оба автора попытались классифицировать хадрамаутский монетный чекан и определить его место в общей системе южноаравийской нумизматики 2.

Монеты древнего Хадрамаутского царства впервые стали известны после поездок в Южную Аравию в 30-е годы британской исследовательницы Ф.Старк, которая передала собранные ею экземпляры в Британский музей 3. С началом интенсивных археологических исследований в Хадрамауте большое количество монет было обнаружено во время раскопок Американской археологической экспедиции в Хор Рори (древний Самхарам) [Albright, 1982, р. 90-92, pi. 40-41, fig. 81-82], Французской археологической миссии в Шабве [Munro-Hay, 1992, р. 394418], Советско-йеменской комплексной, а позднее — Российской экспедицией на городище Бир 'Али (древняя Кана') и во внутренних районах Хадрамаута (вади Дау'ан, вади ал-4Айн и пр.) [Sedov, 1992, р. 110-133 ; 1995а, р. 107-110 ; 1996, р. 267 ; Кошеленко, Кропоткин, 1996, с. 48, 53]. Небольшая, но очень представительная коллекция доисламских хадрамаутских монет хранится в музее города ал-Мукалла, современной столице пров. Хадрамаут. Большая ее часть состоит из монет, случайно найденных в разные годы на городище Шабва — руинах древней столицы Хадрамаута. Некоторые монеты из коллекции происходят и с памятников, расположенных в вади Хадрамаут : из района Шибама (возможно, с поверх

1. Первоначально этот том отчетов Французской археологической миссии вышел в качестве отдельного выпуска (tome LXVIII) журнала Syria. Revue d'art oriental et d'archéologie за 1991 год, однако на этом же издании, но оформленном в виде отдельной книги, в качестве года выпуска значится 1992 год.

2. См. также таблицы типов южноаравийских монет в их хронологической последовательности в работах [Munro-Hay, 1994, р. 198-203 ; 1996, р. 41-47].

3. Часть этих монет и была издана в 1937 г. Дж.Уокером [Walker, 1937, р. 260

279]. ности древнего поселения Джуджа), из вади 'Амд (возможно, из руин древнего Мазаба, а также с поверхности неидентифицированного древнего городища). Именно эта коллекция послужила основой статьи, в которой я с йеменским коллегой 'Умаром ' Аидарусом также попытался систематизировать хадрамаутский монетный чекан, предложил его классификацию, а также ряд исторических интерпретаций, в основном касающихся места чеканки того или иного типа монет и принадлежности их к выпускам того или иного правителя [Беёоу, 'Ауёагия, 1995, р. 15-60]. Однако, южноаравийская нумизматика является весьма динамично развивающейся отраслью науки и не все из предложенных в 1995 г. атрибуций оказались правильными, особенно в свете последних находок 1, хотя сама наша классификация, хоть и весьма неполная, оказалась работающей : она существенно облегчила определение хадрамаутских монет, находимых при раскопках. Именно поэтому она, с некоторой модификацией, использована и в данной работе.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы — на основе всей совокупности археологического и нумизматического материала дать всестороннюю характеристику основных этапов истории и культуры Хадрамаута в XII в. до н.э. — VI в. н.э. (от периода появления здесь первых земледельческих поселений до включения территории древнего государства в состав Химйаритской империи и последовавшего затем сасанидского завоевания). В ходе работы будут решаться следующие конкретные задачи: будет дана характеристика основных этапов истории материальной культуры Хадрамаута, выделенных преимущественно на основе анализа керамического комплекса, обоснована их относительная и абсолютная хронологии; будут даны характеристика пантеона древнего Хадрамаута, проведен детальный анализ его культовых построек, реконструированы обряды и ритуалы,

1. В первую очередь это касается начала подражательной чеканки в Южной Аравии в целом, и в Хадрамауте в частности. Теперь см. об этом : ['Abdullah, Ghaleb, Sedov, 1997, р. 203-229; Sedov, Davidde, 1997, р. 118 ; Munro-Hay, 1997, р. 230-240]. отправлявшиеся в храмах и святилищах ; будет проведен детальный анализ основных направлений торговых и культурных связей древнего царства в первые века н.э., выявлена его роль в системе существовавшей римско — индийской морской торговли; будет определено начало чеканки монет в Хадрамауте, проанализирована роль денежного обращения в экономике древнего государства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в истории изучения обобщающее исследование культуры древнего Хадрамаута на протяжении более чем полутора тысячелетий его истории. Впервые вводится в оборот широкий спектр такого специфического исторического источника, каким являются археологические и нумизматические материалы, большинство из которых получено в процессе многолетних работ автора диссертации в Республике Йемен. Систематизация и анализ этого нового материала позволили охарактеризовать специфику одной из самых малоизученных цивилизаций Переднего Востока, древнейеменской цивилизации, существенно дополнили наши представления о ее общих чертах. Вместе с тем удалось выявить специфические черты одного из крупнейших регионов этой общности, древнего Хадрамаута. Важнейшим представляется заключение о единстве материальной культуры данного региона на протяжении весьма длительного периода времени — с XII в. до н.э. по VI в. н.э., —что проявилось, помимо безусловной языковой общности, в достаточно устойчивой архитектурной традиции, сходных строительных приемах и приемах организации поселений и земледельческих оазисов, единой традиции в изготовлении керамической посуды, неизменных специфических чертах погребальной обрядности, единстве официального пантеона и монетной системы. Отмеченные выше специфические особенности основных черт древней культуры Хадрамаута позволяют отличать ее от синхронных культур соседних регионов Йемена — Саба', Катабана, Химйара, оазисов ал-Джоуфа.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории культуры и археологии Ближнего Востока, для более глубокого и последовательного сравнительного анализа материальной культуры различных регионов Аравийского полуострова. Работа может служить научным и практическим пособием для историков, историков культуры и религии, археологов и преподавателей, работающих в области изучения древних памятников стран Передней Азии и Ближнего о

Востока, студентов, изучающих историю Йемена. Кроме того, выводы работы важны для дальнейшего археологического изучения Хадрамаута — они могут быть использованы в качестве "инструмента" при культурном и хронологическом определении вновь открываемых памятников, для определения находимых при раскопках монет.

На базе материалов экспедиции, исследуемых в диссертации, в городах Сай'ун и 'Атак организованы постоянные экспозиции в провинциальных музеях, экспонаты которых пополняются после каждого полевого сезона работ экспедиции.

Апробация работы. Диссертация были обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения РАН. Ее основные положения нашли отражение в 47 научных публикациях общим объемом 80.7 п.л., в том числе в монографиях Монеты древнего Хадрамаута. М., 1998 и Surveys and Rescue Excavations in the Hadramawt Governorate, Republic of Yemen (в соавторстве с Б.Фогтом), публикуемой в текущем году в выпуске X Archaeologische Berichte aus dem Yemen, Mainz. Статьи по теме диссертации были опубликованы автором на русском, английском, французском и немецком языках в отечественных и зарубежных научных периодических изданиях, двух томах Трудов Советско-Йеменской комплексной экспедиции (1995 ; 1996), а также на арабском языке в Предварительных отчетах СОЙКЭ, публиковавшихся в 1984-1989 гг. в Народно-Демократической Республике Йемен (г. Сай'ун).

Многие аспекты проведенного исследования были апробированы в сообщениях и докладах, сделанных автором на Семинаре по аравийским исследованиям (Лондон, 1993 ; Оксфорд, 1994 ; Лондон, 1996 ; Оксфорд, 1997), семинарах Сабейские встречи (Экс-ен-Прованс, 1993 ; Санкт-Петербург, 1995 ;

Экс-ен-Прованс, 1996), Традиции и археология. Техно-археологические перспективы исследования мореплавания в Индийском океана в IV в. до н.э. — XV в. н.э. (Нью Дели, 1994 г), Страны Красноморского бассейна в эллинистическое время и в период Римской империи (Лион, 1993 ; 1995), Мореплавание в Индийском океане во II в. до н.э. —XVII в. н.э. (Лион, 1996), международных конференциях Древняя Аравия (Рим, 1991), Ароматы Аравии (Пиза, 1995), Монеты и нумизматические музеи (Вена, 1996), Цивилизации древнего Йемена (Сана, 1998), легли в основу лекций, прочитанных автором на Ученом Совете Института востоковедения РАН (Москва, 1996), в Сиднейском университете (Австралия, 1992), Санском Государственном университете (Республика Йемен, 1993 ; 1994), Галерее Артура М.Саклера, Смитсониевский Институт (Вашингтон, США ; 1994), Институте научных исследований (Принстон, США, 1994 ; 1997), Австрийском археологическом институте (Вена, 1996), Восточном институте Чикагского университета (США, 1998).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырнадцати глав, объединенных в четыре части, и заключения. В приложении даны библиография, включающая в себя свыше 750 публикаций на русском, английском, французском, немецком, итальянской и др. языках, список библиографических сокращений, текстовые таблицы, поясняющие материал, изложенный в соответствующих главах, иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Седов, Александр Всеволодович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе анализа вновь полученного археологического и нумизматического материала дать всестороннюю характеристику основных этапов истории и культуры Хадрамаута от периода появления здесь первых земледельческих поселений до включения территории древнего государства в состав Химйаритской империи и последовавшего затем сасанидского завоевания (XII в. до н.э. — VI в. н.э.). В диссертация предложена периодизация материальной культуры памятников древнего Хадрамаута, определена абсолютная хронология выделенных этапов. Подробно охарактеризован пантеон древнего царства, его культовые постройки, реконструированы обряды и ритуалы, отправлявшиеся в храмах и святилищах. Проведен детальный анализ основных направлений торговых и культурных связей древнего царства в первые века н.э., выявлена его роль в системе существовавшей римско — индийской морской торговли. Определено начало чеканки монет в Хадрамауте, проанализирована роль денежного обращения в экономике древнего государства. Таким образом, работа представляет собой первое в истории изучения обобщающее исследование культуры древнего Хадрамаута на протяжении более чем полутора тысячелетий его истории. В научный оборот введены новые источники, археологические и нумизматические материалы. Принципиально важными представляются следующие выводы о характере древний культуры Хадрамаута.

Судя по имеющимся материалам, возникновение земледельческой цивилизаи ции в в этой части древнего Йемена произошло не в результате спонтанного развития здесь местных постнеолитических культур, но явилось следствием проникновения племен, имевших устойчивые традиции в сырцовом строительстве, ирригационном земледелии, изготовлении глиняной посуды и, по-видимому, металлургии. По всей вероятности это были племена, говорившие на хадрамаутском языке и уже знавшие письменность. В их материальной культуре прослеживается достаточно устойчивая связь с районами Южной Палестины и Северо-Восточной Иордании. С другой стороны они были родственны племенам, появившимся в это же время на Йеменское Нагорье, в оазисах и долинах вокруг западного края пустыни Рамлат ас-Саб'атейн и говоривших на языках родственной группы — сабейском, катабанским и минейском [Kogan, Korotaev, 1997, p. 220]. Все они являлись носителями общей материальной и духовной культуры, "культуры Сайхад", включавшей традиции городской жизни, знание техники ирригационного земледелия, развитое прикладное и декоративное искусство, ремесла, сложную систему религиозных представлений. Достаточно рано, вероятно в самом начале 1-го тысячелетия до н.э., южноаравийские племена, носители "культуры Сайхад", создают отдельные социально-политические объединения — древние государства.

Экономической основой этих государств являлось ирригационное земледелие, основанное на использовании паводковых и дождевых вод. Наиболее распространенным типом ирригационных сооружений были плотины, перегораживавшие русло долины-вйдм, по которой в сезон дождей идет паводок, и направлявшие воду через систему больших и малых каналов на поля. В крупных долинах сооружались обычно не плотины, останавливавшие весь поток, а деривационные стенки, отсекавшие его часть. Именно такие конструкции являлись преобладающими в Хадрамауте. Помимо этого существовали и сооружения иного типа, аккумулировавшие дождевую воду, стекавшую по склонам вади и направлявшие ее на поля также через систему каналов. В Хадрамауте этот тип орошения играл подсобную роль.

Помимо земледелия достаточно важную роль в экономике "культуры Сайхад" играла и международная торговля благовониями. Районы Юго-Западной Аравии являлись естественными плантациями двух ароматических веществ, наиболее ценившихся в древнем мире — смолы деревьев Boswellia (ладан) и Commiphora (мирра) из семейства Bueseraceae. Монопольным производителем южноаравийского ладана являлся Хадрамаут, которому вероятно уже на достаточно раннем этапе его истории подчинялись Дофар и о-в Сокотра — два района, где произрастали наиболее качественные его сорта. Торговля южноаравийскими благовониями восходит, как минимум, к началу 1-го тысячелетия до н.э. и вплоть до начала I в. н.э. это была преимущественно, если не исключительно, караванная, сухопутная торговля. Торговые караванные пути пересекали Аравийский полуостров с юга и юго-запада на северо-запад (в страны Восточного Средиземноморья и Египет) и северо-восток (в Месопотамию и Иран). Вывоз южноаравийских благовоний морем стал интенсивно развиваться только в первые века н.э., что вызвало, вероятно, упадок торговли сухопутной [Groom, 1981, р. 22-37 ; Crone, 1987, р. 17-26 ; Liverani, 1992, р. 111-115]. Однако надо признать все же, что основой процветания южноаравийских государств являлось земледелие, а не торговля.

Хотя племена, объединяемые термином "культура Сайхад", образуют некое лингвистическое и культурное единство, в их материальной культуре также как и в языке можно проследить заметные отличия, позволяющие вычленять более компактные общности. Так, представляется, есть все основания говорить о самостоятельной древнехадрамаутской культуре, отличной, например, от древнеката-банской культуры. Она распространена на определенной территории и ее памятники характеризуется достаточно специфической организацией земледельческого оазиса, типом ирригационных сооружений, типом поселения и характером его застройки, идентичными строительными приемами при сооружении жилых и культовых построек, характерными погребальными сооружениями и погребальным обрядом, набором керамических форм и способом их изготовления (см. илл. 233).

Для Хадрамаута характерен определенный тип поселений. Это в большинстве своем небольшие, неукрепленные поселения с нерегулярной внутренней застройкой, не позволяющей определить местоположение улиц и площадей, расположенные в центре вади (см. илл. 5 ; 9 ; 234-237). Одной из самых характерных черт таких поселений является отсутствие фортификационных сооружений. По-видимому, оборонительные функции выполняли стены построек, расположенных впритык друг к другу по периметру поселения (подобную систему удалось проследить на нескольких поселениях в вади Хадрамаут — Райбун I, Макайнун, Хурайда = Мазаб, ал-Хаджар, а также на городище ал-Бина в вади Джирдан). Правда, имеются и исключения. Это в первую очередь столица Хадрамаута Шаб-ва (см. илл. 238 ; 239) и столица ал-Машрика (Южный Хадрамаут) Майфа'ат (современный Накб ал-Хаджар), а также древние города и крепости, расположенные в приграничных районах, где, вероятно, была особенно велика опасность неприятельского вторжения. Это такие памятники как Хаджар ал-Барира в вади Джирдан (район, пограничный с Аусаном и Катабаном) и Хор Рори (древний Самхарам = Моска лимен) на Дофарском побережье (см. илл. 240). Отметим, что и главный город-порт Хадрамаута Кана' (современное городище Бир 'Али) также лишен общей оборонительной стены, правда, у него имеются отдельные элементы фортификации — "цитадель" на вершине холма Хусн ал-Гураб и фортификационный узел у его подножия (см. илл. 141).

Крупные поселения являлись городскими центрами — хагарами — земледельческих оазисов, обычно расположенных в низовьях крупных долин-вяди. Формировались такие оазисы и в самом вади Хадрамаут, однако, как правило не в его центральной части, а на "выходе" небольших ущелий-ши'бов (хотя имеются и исключения — поселение Джуджа, крепость Хусн ал-'Урр). По всей вероятности, это было связано с невозможностью эффективно контролировать мощный паводок, текущий по основному руслу вади и приносящий существенные разрушения. Помимо центрального поселения в оазисе располагались поселения более мелкие либо отдельно стоящие усадьбы. Все они были окружены в древности полями и другими сельскохозяйственными угодьями, которые снабжались водой для орошения с помощью довольно сложной системы больших и малых каналов, на которых из камня устраивались водораспределительные сооружения. По крайней мере в одном случае зафиксировано расположение сельскохозяйственных угодий достаточно далеко от поселения: древние поля, возделывавшиеся жителями городища ал-Хаджар в восточной части вади Хадрамаут расположены примерно в 5 км к северо-востоку от поселения, у противоположного борта вади.

Древние поселения и городища Хадрамаута были застроены жилыми и культовыми постройками довольно хаотично, без правильной сетки улиц и площадей. Для жилых построек можно выделить как минимум два типа зданий : многоэтажные дома-башни обычно на высоких каменных основаниях и одноэтажные постройки. К дому как правило примыкал огороженный двор с несколькими подсобными сооружениями. Жилые дома, относящиеся к раннему этапу древнехадрама-утской культуры, сооружались из сырцового кирпича. Использование в качестве строительного материала камня и дерева в таких постройках сведено к минимуму. Обычно это деревянные балки перекрытия, стоичные конструкции, каменный или деревянный пороги, ступени лестниц, отдельные участки вымосток. Позднее в строительном деле Хадрамаута происходят существенные изменения — в конструкции стен появляется деревянный каркас, начинает широко использоваться камень как для сооружения цоколей зданий и нижних частей стен, так и для облицовки наружных и внутренних стен зданий, вымостке полов, устройстве лестниц. Отметим, что, во-первых, при новой технике сооружения стен планировка и общая композиционная схема жилых зданий остается прежней, и, во-вторых, продолжают возводиться постройки со стенами из сырцового кирпича без внутреннего деревянного каркаса. Как кажется, есть все основания связывать появление деревянного каркаса с распространением моды на облицовку стен зданий полированными известняковыми плитами, что было вызвано, в свою очередь, культовыми нуждами : облицовочные плитки использовались в храмах для размещения посвятительных надписей (обычай посвящения в храм стел-муснад появляется в Хадрамауте достаточно поздно).

На каждом из обследованных поселений Хадрамаута имеется храмовое здание intra muros (на крупных поселениях таких храмов несколько). Помимо этого, почти в обязательном порядке открыты и храмы extra muros, расположенные либо на окраине поселения, либо в непосредственной близости от него. Судя по надписям, найденным в руинах храмов, в них отправлялся культ местной ипостаси Саййина, "федерального" божества Хадрамаута и/или одного из локальных божеств, почитавшегося в данной местности.

Некрополи древнего Хадрамаута состоят из пещерных склепов, вырубавшихся в склонах вади. Обычно они расположены по соседству с поселением, однако мог существовать и один могильник для нескольких, достаточно удаленных друг от друга поселений (поселения и могильник в вади ал-'Айн; см.: [Седов, 1995, с. 162-175]). Располагались пещерные склепы в могильнике рядами по склону, но достаточно бессистемно. Часто они имели архитектурно оформленный вход, закрывавшийся каменной плитой. Погребальные камеры обычно довольно правильной прямоугольной формы, хотя более ранние были как будто бы овальными (могильник в вади Амд). Часто склепы имеют две погребальные камеры, разделенные перегородкой. Каждая камера имела от одной до четырех ниш, устроенных на определенной высоте от пола, в которых, вероятно, и совершалось захоронение. Обряд погребения может быть реконструирован как трупопо-ложение с обильным сопроводительным инвентарем. Вместе с тем пещерные склепы явно использовались для многоразовых захоронений, когда ниши очищались, и похоже, что существовал обряд перезахоронения костей умерших. Они помещались либо в отдельный склеп, специально для этого предназначенный, либо складывались на полу в той же погребальной камере. Пещерные склепы, погребальные камеры или даже отдельные ниши являлись, видимо, не только фамильными склепами, но и частной собственностью и могли менять владельцев. Отметим, что в Хадрамауте был распространен культ жертвенного животного, когда в некрополе, по соседству с пещерными склепами захоранивались специально умерщвленные верблюды.

Почти на всех некрополях Хадрамаута имеются громадные храмы или храмовые комплексы, посвященные "федеральному" божеству Саййину. Само расположение храмов указывает на какую-то их связь с погребальным или заупокойным культом, однако нив одном из многочисленных текстов, обнаруженных в руинах этих культовых построек, подобная вязь не прослеживается. Отметим, что и в других регионах "культуры Сайхад" отмечена территориальная связь храмов и некрополей (могильник Хейд Вин Акиль в вади Байхан, некрополь вокруг храма Аввам в Марибе).

Итак, древнехадрамаутская культура помимо весьма характерного набора керамической посуды, единого для всего ее ареала как на ранней, так и на поздней стадии (см. илл. 241-255), характеризуется определенным типом неукрепленного поселения, являвшимся центром земледельческого оазиса и лежавшим посреди возделывавшихся полей ; наличием храмов intra muros и extra muros, посвященных божествам хадрамаутского пантеона ; пещерным некрополем, расположенным неподалеку, с храмом Саййина в качестве его организующего центра. Весь этот комплекс, основные черты которого проникли на территорию Хадрамаута вместе с пришлыми семитскими племенами уже примерно в XII в. до н.э. из более северных районов Аравийского полуострова, явился во многом продуктом автохтонного развития. Насколько мы можем судить, он весьма мало подвергался внешнему воздействию, хотя, как будто бы, имеется одно, весьма важное с исторической точки зрения, исключение. Речь идет об инновациях в наборе керамических форм — это появление новых типов посуды на этапе "Средний Райбун". По-видимому в это же время происходят и отмеченные выше существенные изменения в технологии строительства зданий — появление сырцово-каркасных стен и обычая их облицовки каменными полированными плитами. Отметим, что предлагаемая нами начальная дата этапа "Средний Райбун" приходится на начало VII в. до н.э. Отметим, что этим же временем датируются и наиболее ранние хадра-маутские посвятительные надписи, в которых на этом этапе прослеживается явное сабейское влияние (употребление сабейских диалектальных форм в стандартных формулах посвящений хадрамаутеким божествам) [Pirenne, 1979а, р. 49 ; 1990, р. 35-42 ; Avanzini, 1992, р. 13-18 ; Бауэр, 1989, с. 153-157]. Видимо не будет преувеличением предположить, что указанные инновации явились результатом мощной волны сабейского культурного влияния, прослеживаемого по всей Южной Аравии, и приходящейся на время победоносных военных кампаний Ка-риб'ила Ватара, сына Замар'алая, мукарриба Хадрамаута (собственно он и дал, видимо, независимость древнему царству, вернув ему территории, отторгнутые Аусаном). Вряд ли можно говорить о сабейской колонизации каких-то районов Хадрамаута, хотя присутствие некоторого количества переселенцев из этого царства и нельзя исключить (см. выше о посвящениях сабейскому "федеральному" божеству Алмакаху, найденных в Шабве, в оазисе Райбун, на городище около Ху-райда в вади Амд). Видимо, следует говорить о сабейском культурном влиянии, этаком сабейском койне, распространившимся в первую очередь среди высших слоев хадрамаутского общества (существенно, что инновации затронули в архитектуре например храмовые постройки и явно не ординарные жилища, в культовой практике — вероятно достаточно дорогие посвящения, вырезавшиеся на камне, в гончарном ремесле — столовую парадную посуду).

Отметим, что примерно аналогичная ситуация наблюдалась в Хадрамауте и в первые века н.э., когда древнее царство оказалось интегрировано в систему международной морской торговли на Красном море и в северной части Индийского океана. Как показывают находки в слоях городища Вир 'Али (древняя Кана') и крепости Хор Рори (древний Самхарам = Моска лимен), именно через эти "морские ворота" Хадрамаута ввозились многочисленные импортные товары и продукты иноземного производства. Однако соответствующие слои практически всех памятников включая столицу государства Шабву почти не содержат предметов импорта. Это показывает, что внутренние районы страны продолжали оставаться весьма слабо затронутыми внешними воздействиями.

Археологические материалы демонстрируют безусловную преемственность материальной и духовной культуры Хадрамаута на протяжении весьма длительного периода времени — с XII в. до н.э. по VI в. н.э. Эта преемственность прекрасно фиксируется и в гончарном ремесле, и в архитектуре и строительном деле, и в погребальных культах и ритуалах, и в едином пантеоне и ритуалах, отправлявшихся в храмах, и в единстве языка и письменности. Все эти специфические особенности отличают древнюю культуру Хадрамаута от синхронных ей культур соо седних регионов Йемена. Ж у ^¿г Я»®"" С Л

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

СЕДОВ Александр Всеволодович

ДРЕВНИЙ ХАДРАМАУТ (ХП в. до н.э. — VI в. н.э.)