Дробовые ранения груди (клиника, лечение, исходы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Карельский, Геннадий Михайлович

  • Карельский, Геннадий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 162
Карельский, Геннадий Михайлович. Дробовые ранения груди (клиника, лечение, исходы): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карельский, Геннадий Михайлович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Статистические данные по огнестрельным ранениям туловища в течение последнего двадцатилетия.

1.2. Повреждающие факторы выстрела и патоморфология огнестрельной раны.

1.3. Диагностика, лечение, исходы огнестрельных ранений груди.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования и общая характеристика огнестрельных ранений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Патоморфология дробовых ранений груди.

3.1. Патоморфология дробовых ран грудной стенки и диафрагмы

3.2. Патоморфология дробовых повреждений легких, сердца и крупных кровеносных сосудов.

Глава 4. Клиническая характеристика и хирургическое лечение дробовых ранений груди.

4.1. Клиническая характеристика проникающих дробовых ранений груди.

4.2. Первичные полостные операции при дробовых ранениях груди

4.2.1. Организация хирургической помощи раненым.

4.2.2. Первичные операции.

4.2.3. Хирургическая обработка огнестрельных ран грудной стенки.

4.3. Повторные операции в остром периоде раневой болезни.

Глава 5. Исходы лечения дробовых ранений груди.

5.1. Непосредственные исходы лечения проникающих дробовых ранений груди.

5.2. Оперативные вмешательства в отдаленном периоде.

Обсуждение результатов исследования. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дробовые ранения груди (клиника, лечение, исходы)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В течение последнего двадцатилетия в России в условиях экономической и социальной нестабильности, значительного распространения алкоголизма и наркомании наблюдается высокий уровень преступности, увеличение числа огнестрельных и взрывных ранений среди мирного населения. Резко возросло количество больных с огнестрельными ранениями в хирургических и травматологических отделениях гражданских лечебных учреждений [72, 73, 74, 80, 105, 108].

Значительная часть гражданских хирургов оказалась неготовой к диагностике и лечению данных повреждений. Многочисленные организационные и лечебно-диагностические ошибки наряду с тяжестью травмы обуславливают неблагоприятные клинические исходы огнестрельных ранений груди и живота мирного времени - высокую летальность и инвалидизацию пострадавших [7, 42, 45, 80].

Пленум Научного совета по хирургии при президиуме РАМН в декабре 1994г., в связи с неудовлетворительными результатами лечения огнестрельных ранений в больницах и клиниках, рекомендовал активизировать научные исследования данной проблемы и внедрять их результаты в клиническую практику.

Научные публикации и недавние страшные события в Беслане Северной Осетии (сентябрь 2004г.) свидетельствуют о наличии региональных особенностей огнестрельных ранений. В крупных городах, а также в населенных пунктах в зонах локальных вооруженных конфликтов, преобладают пулевые и осколочные ранения [7, 8, 21, 71, 73, 158, 184, 185].

На Севере Европейской части России, по данным В.П.Быкова (1998, 2003) и В.А. Кремлева (2003), чаще наблюдаются дробовые ранения из охотничьего ружья [42, 45, 108].

Самостоятельные научные исследования, посвященные клиническим особенностям, хирургическому лечению и исходам проникающих дробовых ранений груди, отсутствуют. Изложенное выше свидетельствует об актуальности исследования этого вида повреждений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшение исходов лечения дробовых ранений груди путем совершенствования организации лечебной помощи раненым и оптимизации хирургических вмешательств с учетом патоморфологических и клинических особенностей повреждений. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить причины и обстоятельства огнестрельных ранений груди в Архангельской области, установить удельный вес дробовых ранений.

2. Исследовать патоморфологические особенности ранений грудной клетки дробовым снарядом.

3. Изучить симптоматологию проникающих дробовых ранений груди.

4. Исследовать клинические исходы лечения и причины летальности при дробовых ранениях груди.

5. Усовершенствовать организацию лечебной помощи раненым в ЛПУ сельских районов.

6. Оптимизировать оперативные вмешательства по поводу проникающих дробовых ранений груди.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе большого клинического и патологоанатомического материалов дана детальная патоморфологическая характеристика дробовых ранений груди.

Установлено распространенное разрушение тканей грудной стенки в результате выстрела в упор и с близкого расстояния из охотничьего ружья. Констатирована высокая частота многооскольчатых переломов ребер, проникновения рентгеноконтрастных и рентгенонегативных инородных тел в огнестрельные каналы.

Раны корня, разрушение доли, обширные раны паренхимы легкого длиной 8-12 см наблюдаются у 52,2% пострадавших с проникающим дробовым ранением груди.

Установлено развитие травматического шока тяжелой и крайне тяжелой степени в 63,3 % наблюдений проникающих дробовых ранений. Травматический шок вызывают сочетанные факторы: острая кровопотеря объемом более 20% ОЦК (более 1 ООО мл), мощная болевая импульсация из зоны разрушения грудной стенки и нарушение внешнего дыхания.

Установлена более высокая частота сочетанных инфекционных осложнений проникающих дробовых ранений груди по сравнению с аналогичными пулевыми ранениями. Подтверждено раннее возникновение и быстрое прогрессирующее течение огнестрельной эмпиемы плевры и других инфекционных осложнений.

Установлено, что основными причинами летальных исходов при дробовых проникающих ранениях груди являются травматический шок, острая кровопотеря и сочетанные инфекционные осложнения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Оптимизирована организация оказания медицинской помощи раненым в сельских районах. Уточнены показания к экстренной и срочной торакотомии. Доказана необходимость участия торакального хирурга в лечебном процессе в первые часы после госпитализации раненого в сельское ЛПУ, телефонных и телемедицинских консультаций, вылет к пострадавшему. Показана целесообразность сокращения этапов стационарного лечения; в случае транспортабельности раненого показана эвакуация раненого в торакальный центр. Усовершенствовано хирургическое лечение проникающих дробовых ранений груди. Разработаны: 1) способ оментопластики на сосудистой ножке огнестрельной раны легкого (удостоверение на рационализаторское предложение № 10/03 выдано СГМУ 16.05.2003);

2) комбинированная пневмооментопексия огнестрельного дефекта грудной стенки (удостоверение на рационализаторское предложение № 11/03 выдано СГМУ 16.05.2003);

3) способ комбинированной пластики посттравматического дефекта грудной стенки (удостоверение на рационализаторское предложение № 2/04 выдано СГМУ 18.04.2004).

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Дробовые проникающие ранения груди вследствие выстрела из охотничьего ружья в упор и с близкого расстояния характеризуются значительными разрушениями мягких тканей и ребер. Множественные дробовые раны элементов корня, разрушение доли, обширные глубокие раны паренхимы легкого имеют место у 42,9% пострадавших с проникающим ранением.

2. Для дробовых проникающих ранений груди характерны нарушения внешнего дыхания вследствие повреждений реберного каркаса, диафрагмы,, открытого гемопневмоторакса и бронхиальной обструкции кровью, высокая частота острой кровопотери объемом более 20% ОЦК и травматического шока тяжелой и крайне тяжелой степени.

3. Самым частым показанием к экстренной и срочной торакотомии при проникающем дробовом ранении груди является тяжелое повреждение легкого, сопровождающееся кровотечением в плевральную полость и пневмотораксом, не ликвидируемым закрытым дренированием плевральной полости. Данная операция необходима в 42,9% наблюдений. У 57,1% раненых достаточным объемом оперативного вмешательства является первичная хирургическая обработка огнестрельной раны грудной стенки и закрытое дренирование плевральной полости.

4. Важнейшим этапом первичной хирургической обработки проникающей дробовой раны грудной стенки является надежная герметизация плевральной полости. Она может быть осуществлена, в случае невозможности использования стандартных способов, путем комбинированной пневмооментопексии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Данная работа выполнена в Северном государственном медицинском университете (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01200405653) в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера". Основные положения работы доложены на заседаниях Архангельского областного научного общества хирургов (2000, 2003), областных научно-практических конференциях хирургов "Актуальные вопросы травматологии" (Новодвинск, 2001), "Актуальные вопросы хирургической инфекции" (Архангельск, 2002), "Диагностические и лечебные ошибки в хирургической практике" (Архангельск, 2003), 61-й итоговой научной сессии СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 2003), расширенной научной конференции хирургических кафедр СГМУ (2004).

Результаты работы используются в лечебном процессе Архангельской областной клинической больницы (акт внедрения от 08.10.04), учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии СГМУ (акт внедрения от 08.10.04). По материалам исследования опубликовано 6 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками. Список использованной литературы включает 213 отечественных и 35 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Карельский, Геннадий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Огнестрельные ранения груди в Архангельской области в 72,6% случаев наносятся из охотничьего ружья преимущественно в отдаленных сельских населенных пунктах. Удельный вес дробовых ^ранений составляет 54,9%. Среди проникающих дробовых ранений изолированные повреждения груди наблюдаются у 60,2%, торакоабдоминальные - у 39,8% пострадавших.

2. Ранение в упор и в пределах действия дополнительных повреждающих факторов выстрела имеет место в 66,5%, дробовой осыпью - в 16,9% клинических наблюдений. В результате выстрела в упор и с близкого расстояния наблюдаются разрушение мягких тканей грудной стенки, многооскольчатые переломы ребер у 44,9% и открытый пневмоторакс у 42,2% пострадавших.

Повреждение легкого имеет место в 96,9% проникающих дробовых ранений груди. Наиболее тяжелые виды травмы: разрушение доли, раны корня и среднего слоя легкого с повреждением крупных сосудов и бронхов составляют 42,9% повреждений.

3. Основными клиническими симптомами проникающих дробовых ранений груди являются: а) острая дыхательная недостаточность вследствие нарушения механики дыхания, обструкции кровью дыхательных путей, гемопневмоторакса и ушиба легкого; б) острая кровопотеря, превышающая 20 % ОЦК у 48,3% и травматический шок тяжелой и крайне тяжелой степени у 63,3% раненых.

4. Показания к экстренной и срочной торакотомии имеются в 42,9% проникающих дробовых ранений груди. К ним относятся разрушение доли, раны корня и среднего слоя легкого с повреждением крупных сосудов и бронхов, ранения сердца и магистральных сосудов средостения. Торакотомия, как правило, должна выполняться торакальным хирургом.

В 57,2% наблюдений достаточным объемом первичного оперативного вмешательства являются ПХО огнестрельной раны грудной стенки, герметизация и закрытое дренирование плевральной полости.

5. В больницах сельских районов следует проводить комплекс противошоковых мероприятий, герметизацию и закрытое дренирование плевральной полости с последующей эвакуацией транспортабельного раненого в кратчайший срок в областной торакальный центр. К нетранспортабельному раненому следует доставить специализированную хирургическую бригаду с необходимыми материальными ресурсами.

6. Основными причинами летальных исходов при проникающих дробовых ранениях груди являются острая массивная и смертельная кровопотеря, сочетанные инфекционные осложнения.

Совершенствование лечения дробовых ранений груди привело к снижению госпитальной летальности с 31,1% в 1983 - 1997 гг. до 18,9% в 1998-2003 гг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В неспециализированном хирургическом отделении при проникающем дробовом ранении груди следует приступить к выполнению экстренной торакотомии по поводу тампонады сердца и продолжающегося кровотечения в плевральную полость со скоростью более 200 мл в час до прибытия торакального хирурга.

2. Пластику дефекта грудной стенки при ПХО дробовой раны с целью герметизации плевральной полости целесообразно осуществлять одним из хирургических приемов: наложением швов на жизнеспособные мышцы, перемещением мышечных пластов, диафрагмопексией, сочетанием пневмопексии с оментопластикой на сосудистой ножке.

3. Мобилизованную прядь большого сальника, наряду с пневмооментопластикой дефекта грудной стенки, целесообразно использовать для тампонады огнестрельной раны легкого.