Духовно-эстетическое воспитание детей в процессе дополнительного художественного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ващенко, Ольга Николаевна

  • Ващенко, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Ващенко, Ольга Николаевна. Духовно-эстетическое воспитание детей в процессе дополнительного художественного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2008. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ващенко, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ДУХОВНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1 Дополнительное художественное образование как социокультурная среда эстетического воспитания личности.

1.2 Концепции эстетического воспитания как теоретическая предпосылка изучения взаимосвязи духовности детей и эстетической культуры

1.3 Влияние объективных условий на состояние эстетической культуры детей, проживающих в крупном городе.

Выводы.

ГЛАВА 2 ЦЕЛОСТНАЯ МОДЕЛЬ ДУХОВНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ЕЕ ВНЕДРЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Обоснование модели духовно-эстетического воспитания в процессе дополнительного художественного образования.

2.2 Включение в учебное содержание религиозных образов искусства как актуальное направление духовно-эстетического воспитания детей

2.3 Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели духовно-эстетического воспитания детей в процессе дополнительного художественного образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-эстетическое воспитание детей в процессе дополнительного художественного образования»

Актуальность темы связана с необходимостью преодоления духовного кризиса российского общества, в результате чего, по мнению ученых [Н.Д. Никандров, 1998; В.И. Слободчиков, 2000; Т.И. Власова, 2002], человек теряет доверие к предметному и природному миру. В условиях глобализации современного мира происходит унификация всех сторон жизнедеятельности человека, что входит в противоречие с субъективными переживаниями смысла индивидуальной экзистенции и тормозит полноценную социализацию подрастающего поколения [Д.И. Фельдштейн, 1989; А.В. Мудрик, 1991]. Кризисные явления в духовной сфере привели к общему снижению уровня культуры как детей, так педагогов, которые не всегда успевают учесть данные тенденции и включить духовную составляющую в образовательно-воспитательный процесс [В.А. Руденко, 2007]. Ответом на вызов времени стал Гражданский форум, на котором был сформулирован заказ, ориентирующий образование на подготовку сознательной личности, обладающей высоким уровнем духовности.

Конструктивное решение данных задач зависит также от поиска новых подходов к воспитанию. В.И. Слободчиков призывает теоретиков и практиков освободить педагогику от способов «духовной оккупации и духовного кодирования, от техник педагогической дрессуры и социальной манипуляции». При этом и психология, и педагогика должны становиться в подлинном смысле антропными, человеко-ориентированными науками, способными целенаправленно строить практики выращивания «собственно человеческого в человеке» [В.И. Слободчиков, 2005]. В первую очередь речь идет об использовании педагогического потенциала традиционных религий в процессе наполнения духовным содержанием воспитательного процесса. В отечественной науке существуют в этом плане теоретические предпосылки. Так, в исследованиях обосновываются новые подходы к воспитанию: экзистенциальная концепция воспитания духовности школьников [Т.И. Власова, 1999], теория духовного воспитания студентов [И.А. Соловцова, 2007], историческое взаимодействие православной культуры и российского образования [Е.П. Бело-зерцев, 2000; А.Н. Кудряшова, 2006], роль православных традиций в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи [С.В. Алехина, JI.K. Емельянова, 2005]. В то же время анализ массовой педагогической практики показывает, что как в основном, так и в дополнительном образовании все еще недостаточно внедряются достижения отечественной педагогики.

Наряду с духовно-нравственным содержанием христианская культура обладает колоссальным художественным опытом освоения мира, что может стать источником для эстетического воспитания современных школьников и студентов [Т.Г. Русаковой, 2002; Р.В. Базалий, 2005]. В то же время анализ школьных задач в программах художественных дисциплин показал, что данный аспект даже не ставится, что требует своего изучения и разрешения.

Основным средством эстетического воспитания личности считается искусство, которое укоренено в культурных традициях и эволюционирует наряду с развитием технократической цивилизации. Однако отечественная школа и педагогическая наука как будто не замечают этого, отмечают Б.М. Неменский и Б.П. Юсов. В публичных школах развитых стран мира во второй половине XX века искусство стали преподать с 1 по 12 класс. В частности, в США в 70-е годы XX века предпринимались экспериментальные попытки создания программ «Эстетического воспитания». На этом фоне массовая школа в России продолжала традицию обучения «чтению, письму, пению и рисованию». Потребности практики и развитие педагогики позволили в 90-е гг. XX века Лаборатории комплексного взаимодействия искусств Института художественного образования РАО разработать интегрированные полихудожественные программы на базе отдельных видов искусства: музыки, изобразительного искусства, литературы, театра. Они стали внедряться как в основном, так и в дополнительном образовании. Потенциал, которым обладают эти программы, в то же время может быть расширен за счет использования в них религиозных образов, что требует своего научного осмысления.

Актуальность духовно-эстетического воспитания детей обусловлена также негативным воздействием современной массовой культуры, которая породила дисгармоничные, односторонние типы людей: прагматиков и гедонистов [А.В. Костина, 2006]. В такой ситуации особенно страдают дети, потребляющие продукцию низкого художественного качества, что затрудняет развитие их творческих способностей и эстетического вкуса. Итак, существует потребность в преодолении негативного воздействия массовой культуры на современных детей и поиске духовных оснований образования, в пространстве которого может быть организовано творческое взаимодействие преподавателей и обучающихся. Ученые утверждают, что педагог должен использовать дидактическую модель искусства для воспитания эстетического вкуса детей и развития их креативности [В.Г. Рындак, 2002; В.В. Сериков, 2004].

Наиболее благоприятным пространством для этого является дополнительное образование, которое организуется на добровольной основе. Дополнительное образование реализуется в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан. В статье 26 Закона РФ «Об образовании» наряду с другими перечислены такие субъекты дополнительного образования, как курсы, центры профессиональной ориентации и художественные школы, которые стали для нас экспериментальной базой в исследовании проблемы духовно-эстетического воспитания детей. Заказчиком данного вида образования выступают, прежде всего, личность и семья. Посредством дополнительного образования расширяется гуманитарное пространство от дошкольной до профессиональной высшей школы, что помогает новым поколениям войти в культуру, освоить духовные и художественные ценности.

Дополнительное художественное образование призвано решать задачи по развитию личности и эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Художественная культура, являющаяся основным содержание этого образования, аккумулирует многовековой социокультурный опыт человечества. Однако зачастую художественные школы и Центры довузовской подготовки ориентируются в основном на поступление в специализированные профессиональные учреждения, что снижает воспитательную значимость искусства, как такового. Возникла потребность в поиске таких педагогических условий и их обоснования, которые помогут преодолеть эти недостатки.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований показал, что в настоящее время имеются достаточные теоретические предпосылки для интеграции духовной и эстетической культуры. В отечественной педагогике представлены такие понятия, как «спектр духовно-эстетических ценностей», «духовно - эстетическое состояние», «духовно-эстетическая культура». Одни ученые интегрируют их с акцентом на овладение христианскими ценностями (Р.В. Базалий, Т.И. Власова, Т.В. Колодяжная), другие— отдают приоритет художественно — эстетической деятельности обучающихся (Б.М. Неменский, Б.П. Юсов). В концепциях эстетического воспитания обосновывается его направленность на гармоничное развитие человека, что способствует обогащению его чувств и в результате чего происходит усвоение общечеловеческих идеалов, приводя к духовному росту школьников (Т.Г. Русакова).

Значительное количество работ посвящено отдельным проблемам эстетического развития: формированию культурно-творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании (E.JT. Командышко); совокупности педагогических условий творческого саморазвития учащихся (О.П. Медведева); развитию эстетических вкусов (Т.А. Суханова); эстетическому воспитанию личности (JI.C. Алексеева, В.А. Власов, Н.И. Киященко, Н.Н. Ко-ханик, В.А. Родионова, М.Ю. Торговкин и др.), эстетическому развитию личности в процессе музыкально-педагогического образования (И.В. Аранов-ская, Н.Б. Волчегурская, Н.Р. Туравец). Для решения задач по эстетическому воспитанию личности в исследованиях А .Я. Андреева, А.Я. Зися, В.П. Михалева, P.M. Чумичевой, Г.К. Щедрина предлагается синтез искусств, который понимается как определенное сочетание различных видов искусств.

В исследованиях особое место занимают вопросы дополнительного образования в постсоветский период (В.В. Абраухова, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Л.Ю. Ляшко, В.В. Усанов и др.), в которых обосновывается индивидуальный и личностный подходы к творческой реализации обучающихся.

Однако нам не удалось обнаружить работ, целостно решающих вопросы духовно-эстетического воспитания детей в условиях дополнительного образования с учетом нейтрализации негативного воздействия массовой культуры и с опорой на православные традиции художественного искусства.

Анализ социокультурной и педагогической ситуации, а также степень научной разработанности проблемы выявил противоречия между: потребностью в духовном развитии подрастающего поколения и недостаточной изученностью современных социокультурных условий, в которых функционирует дополнительное художественное образование; стремлением детей к духовному росту, полноценному восприятию прекрасного в искусстве, творческой самореализации и традиционным подходом к их трактовке, который рассматривает их как отдельные направления в процессе дополнительного художественного образования; нерасчлененностью духовной (религиозной и светской) и эстетической составляющими художественной культуры и теоретической неразработанностью способов ее педагогической адаптации в качестве содержания дополнительного художественного образования, направленного на духовно-эстетическое воспитание обучающихся.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий духовного наполнения и эффективности эстетического воспитания детей в процессе дополнительного художественного образования.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Духовно-эстетическое воспитание детей в процессе дополнительного художественного образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование и внедрение модели духовно-эстетического воспитания детей в процессе дополнительного художественного образования.

Объект исследования: воспитательная деятельность преподавателей дополнительного художественного образования.

Предмет исследования: духовно-эстетическое воспитание как система взаимодействия преподавателя и обучающихся в процессе дополнительного художественного образования.

Ограничения рамок исследования. Исследование осуществлялось на базе Детской школы искусств и курсов довузовской подготовки при Академии архитектуры и искусств, расположенных в крупном городе, что поставило перед нами задачу по анализу объективных социокультурных условий, влияющих на состояние эстетической культуры обучающихся, а именно: анализ современных градостроительных тенденций и массовой культуры.

Концептуальный замысел исследования. Традиционно в процессе дополнительного художественного образования доминируют задачи профессиональной ориентации обучающихся. В то же время, как по своему художественному потенциалу (освоение культурных шедевров), так и процессуальным преимуществам (добровольность) оно имеет педагогический резерв, заключающийся в акцентировании внимания педагогов на задачах душевно -эмоционального развития и духовного становления детей. Это требует иного подхода — духовно ориентированного, который позволит наполнить эстетическое воспитание духовным содержанием, а процесс обучения превратить в систему духовного взаимодействия преподавателя с обучающимися.

Гипотеза: духовно-эстетическое воспитание будет эффективным, если:

• оно будет основано на взаимосвязи духовности человека и эстетической культуры, что позволит преподавателям выделить отдельную задачу по духовному становлению обучающихся;

• будет учитываться реальное состояние эстетической культуры детей, проживающих в крупном городе, что позволит преподавателям корректировать процесс художественного образования;

• будут введены педагогически адаптированные религиозные Образы в содержание художественного образования посредством адекватных технологий художественного познания и погружения;

• будут разработаны и учтены критерии и показатели духовно - эстетической воспитанности обучающихся, соответствующие возрастным периодам и художественно-эстетической самореализации детей.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили задачи: 1. Определить концептуальные основы духовно-эстетического воспитания городских детей в процессе дополнительного художественного образования.

2. Разработать модель духовно-эстетического воспитания как системы взаимодействия преподавателя и обучающихся в процессе дополнительного художественного образования.

3. Обосновать педагогически адаптированное понимание религиозных Образов в качестве актуального направления духовно-эстетического воспитания детей.

4. Выявить критерии и показатели духовно-эстетической воспитанности обучающихся по возрастам с учетом их художественно-эстетической самореализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются

• философские теории о целостности и их педагогическое преломление, понимаемое с объективной стороны как диалектическое единство системных характеристик в рамках определенной образовательной парадигмы, с субъективной стороны — как единое поле сознания (в том числе педагогического) человека, в котором могут функционировать элементы светского и религиозного миропонимания, расположенные в определенной иерархии (Н.М. Борытко, Т.И. Власова, М.С. Каган, В.В. Сериков);

• духовно ориентированная концепция воспитания, обосновывающая духовность как основной способ жизнедеятельности человека, а овладение смыслом жизни как базовый компонент развития детей (Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков и др.):

• теория художественной педагогики и психология художественного творчества (А.В. Бакушинский, И.О. Волков, Р.А. Гильман, B.C. Кузин, А.А. Ме-лик-Пашаев, А.Н. Малюков, Б.М. Неменский, Т.Г. Русакова, В.Г. Рындак, Б.П. Юсов и др.), актуализирующие креативное и эстетическое воспитание посредством художественной культуры,

• идеи русской религиозной философии и педагогики о педагогическом содержании христианского искусства и его благодатном влиянии на гармоничное развитие подрастающего поколения (С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) — определение теоретических и методологических аспектов исследования, уточнение понятий, отбор показателей, разработка диагностической программы, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2006 гг.)— проведение пролонгированного эксперимента, апробация комплекса педагогических условий, выявление динамики сформированности духовно-эстетической воспитанности детей и молодежи в процессе дополнительного художественного образования.

Третий этап (2006-2007 гг.) — проверка научных идей диссертации, диагностика духовно-эстетической воспитанности обучающихся и сравнение результатов с контрольными группами, литературное оформление работы.

Методы исследования: общетеоретические (анализ и синтез); эмпирические (эксперимент, воспитательная ситуация, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов художественного творчества детей).

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе художественной школы в Ворошиловском районе и курсах при Академии архитектуры и искусств г. Ростова-на-Дону. На констатирующем этапе было охвачено более 500 чел., воспитывающем — 244 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно проведено в рамках духовно ориентированной концепции воспитания, в том числе, в нем: уточнена цель дополнительного художественного образования, ориентирующая его на гармонизацию художественного творчества детей посредством ориентации на Абсолютные ценности; впервые обоснована совокупность воспитательных ситуаций, которые должен создавать педагог дополнительного художественного образования по преодолению эстетической дисгармонии городского образа жизни и негативного массированного воздействия массовой культуры, а также ситуации по включению в учебное содержание религиозных Образов искусства; конкретизировано педагогически адаптированное понимание религиозных Образов в качестве актуального направления духовно-эстетического воспитания детей; уточнены критерии и показатели духовно-эстетической воспитанности обучающихся по возрастам с учетом их художественно-эстетической самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении концептуальных основ духовно-эстетического воспитания городских детей в процессе дополнительного художественного образования, что может стать предпосылкой результативности научно-педагогических исследований в этой сфере; разработке целостной модели духовно-эстетического воспитания детей как основы исследования системы взаимодействия педагога и обучающихся; в обосновании частных принципов данной системы, призванных регламентировать процесс проектирования духовно - эстетического воспитания; в разработке критериев и показателей духовно - эстетической воспитанности детей, позволяющих уточнить понятия «духовно-эстетическая воспитанность детей» и «духовно-эстетическое воспитание».

Достоверность результатов и основных выводов обеспечена методологической и концептуальной непротиворечивостью; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, статистической достоверностью и участием автора в организации эксперимента.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. KoHifenmya/ibHbie идеи духовно-эстетического воспитания в прогрессе дополнительного художественного образования.

• Выделение духовно-эстетического воспитания детей, как необходимого компонента процесса дополнительного художественного образования, обусловлено религиозным возрождением, а также потребностью в преодолении эстетической дисгармонии городского образа жизни.

• Духовно-эстетическое воспитание представляет собой систему художественного взаимодействия субъектов, направленную на духовное становление детей посредством интеграции субъективной духовности (интенция к Абсолютным ценностям), эстетической культуры и художественно-творческой деятельности обучающихся.

• Духовно-эстетическая воспитанность детей, как результат дополнительного художественного образования, представляет собой развивающуюся интегративную характеристику личности, показывающую ее динамику в области эстетического освоения мира и душевного наслаждения посредством художественного творчества и духовной устремленности к Абсолютным ценностям (Добро, Красота, Истина).

2. Содержательная характеристика компонентов модели духовно— эстетического воспитания детей в процессе дополнительного художественного образования: цель — гармонизация художественного творчества детей посредством ориентации на Добро и Истину; задачи— душевно - эмоциональное развитие, художественно-творческая деятельность и духовное становление; этапы — эмотивно - эстетический, деятельностно — творческий, духовно — когнитивный; специфические принципы — духовно мотивирующий (учет индивидуальных свойств и реальных чувств обучающихся); духовно корректирующий (преодоление виртуально-художественных ситуаций деструктивного характера); культурокреативный (ориентация на творческое освоение всех этапов художественного образования); актуальные направления (реализуются посредством создания учебно - воспитательных ситуаций)— преодоление эстетической дисгармонии городского образа жизни и негативного массированного воздействия массовой культуры, включение в учебное содержание религиозных Образов искусства; технологии (осваиваются обучающимися при непосредственной поддержке со стороны педагога) — живописно тональное и цветовое познание окружающего мира, эстетическое погружение в художественный замысел шедевров искусства, художественно-конструктивное познание русских храмов и икон.

3. Педагогически адаптированное понимание религиозных Образов как актуальное направление духовно-эстетического воспитания детей в прогрессе дополнительного худоэюественного образования.

Опыт религиозного освоения мира отражен в иконах и храмах. Педагог создает воспитательные ситуации по осмыслению детьми специфики:

• иконописания, реализующее взаимопроникновение модальностей православных Образов и человеческой сущности: первообраз — изображенный образ — эстетическая композиционная гармония — глубинная плоскость — использование специальных красок и пр.;

• храмовой архитектуры, показывающей изоморфностъ духовной устремленности русских храмовых завершений процессу взросления детей, их душевному и духовному совершенствованию и пр.

4. Критерии и показатели духовно-эстетической воспитанности обучающихся: 1) эстетический вкус — степень осознанности Абсолютной Красоты посредством душевно-эстетической саморефлексии; 2) художественная креативность — степень осознанности Абсолютной Истины посредством креативно-творческой саморефлексии; 3) проявленность духовности— степень осознанности Абсолютного Добра посредством духовно-эстетической саморефлексии.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что в нем обоснованы критерии и показатели духовно-эстетической воспитанности детей (от 6 до 19 лет), которые могут служить' основой для оценки его результативности; разработаны уровневые показатели (от минимального до достаточного), пригодные для управления качеством дополнительного художественного образования; предложен для использования методической службой и педагогами пакет диагностического инструментария по изучению духовно-эстетической воспитанности детей; обоснованы и апробированы технологии духовно-эстетического воспитания, готовые для использования в практике дополнительного художественного образования.

Созданы и апробированы 1) программа по живописи и композиции с включением блока по цветоведению и использованием религиозных Образов для учащихся художественных школ, 2) учебно-методическое пособие «Учимся писать акварелью» для абитуриентов подготовительных курсов художественного профиля.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов в профессиональном художественном образовании, в практике художественных и общеобразовательных школ, в преподавании цикла дисциплин художественного профиля, в процессе профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства, мировой художественной культуры, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях ВНИКа при Южном отделении РАО в рамках исследовательской подпрограммы: «Воспитание духовно-нравственной культуры школьников и студентов в условиях поликонфессиональной России» (рук. профессор Т.И. Власова); методических семинарах и педагогических советах ДХШ; на региональных (г. Ростов-на-Дону, 2001-2003 гг., Волгодонск, 2005-2006 гг.); Всероссийских и международных (Ростов-на-Дону, 2006, 2007 гг.) научно — практических конференциях; результаты опубликованы в статьях (8) и учебно-методическом пособии (общий объем 8,1 п.л.).

Внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе дополнительного художественного образования— Школа искусств №1, художественная школа (рук. В. Банцевич) г. Ростов-на-Дону, художественная школа в г. Волгодонске, на подготовительных курсах при Ростовской академии архитектуры и искусств, в процессе переподготовке учителей ИЗО в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Ростова-на-Дону.

Объем и структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение (12 е.), две главы (64 и 68 е.), заключение (2 е.), список литературы (235 источников), приложения (10). В диссертации имеются таблицы (13), рисунки (17), репродукции художественных произведений в качестве диагностического инструментария (10), копии работ школьников и студентов (35).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ващенко, Ольга Николаевна

выводы

1. В педагогике утвердилась идея о том, что образование - процесс признания внутреннего мира личности, который питается Образами.

2. Дополнительное художественное образование — наиболее эффективный духовно-эстетический способ освоения мира, потому что, с одной стороны, реализует социокультурные функции, базируется на культурных традициях художественной культуры, сохраняет и транслирует ее; с другой, организует свободное время детей, создавая условия для освоения художественной деятельности, развивая духовную основу социальных отношений.

3. Реализация стратегических установок такого образования требует профессионализма и высоко духовного мастерства. Образ Детской художественной школы (ДХШ) обозначен нами посредством понятия «МАСТЕР». Процесс художественного обучения и духовно-эстетического воспитания организован по принципу Мастерских, поэтому основная цель реализуется в совместном взаимодействии педагогов и обучающихся.

4. В исследовании разработана модель духовно-эстетического воспитания детей в процессе дополнительного художественного образования, включающая цель, задачи, актуальные направления, технологии, результат, критерии, показатели, этапы.

5. Важным в духовно-эстетическом воспитании является отобранное содержание, которое предлагается детям. Образ играет наиболее важную роль, потому что он становится центром художественной композиции. Образ обладает способностью к обобщенности (ассимилирует похожие признаки) наряду с его определенностью, целостностью, конкретностью и лаконизмом.

6. Интеграция духовности детей с эстетической культурой может быть представлена в форме Образа Абсолютных ценностей — Добро, Красота и Истина, поэтому при организации воспитания необходима опора на традиции, укоренные в жизни народа. В Образе концентрируется духовное содержание коллективного бессознательного, он представляет собой аттрактор, способный в кризисной ситуации ответить на смысловые вопросы жизни человека.

7. В истории России данным Образом обладает православие, в контексте которого формировались культурные традиции, социальные отношения, государственное устройство, хозяйственные связи и пр. Духовно-эстетическое воспитание в свою очередь обусловлено интеграцией христианской и светской культуры, в которой присутствует в первую очередь эстетическая гармония Божественного Творения.

8. Содержание образования в современной отечественной педагогике рассматривается как педагогически адаптированный опыт освоения мира, зафиксированный в учебных текстах и осваиваемый учащимися (В.В. Краев-ский). В то же время наше образование долгое время находилось вне опыта религиозного освоения мира. В исследовании выделен педагогический потенциал иконописания и храмовых завершений, ставший актуальным направлением в духовно-эстетическом воспитании.

9. Для настоящего исследования педагогическая адаптация религиозных Образов стала одной из независимых переменных в эксперименте при внедрении модели взаимодействия преподавателя и детей.

10. Системообразующим педагогическим условием в организации духовно - эстетического воспитания стала преемственность по этапам и учет состояния духовно-эстетической воспитанности детей.

11. Духовно смысловое художественное со-творчество педагога и воспитанников осуществлялось в рамках следующего алгоритма: 1) включенность в решение эмоционально-душевных ситуаций, предусматривающая межличностное взаимодействие субъектов; 2) стимулирование выхода детей и молодежи в рефлексивную позицию, расширяющую возможности осознавать себя в качестве субъекта деятельности; 3) проектирование и реализация индивидуальной художественно-творческой деятельности обучающимися, способствующей переходу внешней деятельности (посредством наблюдения, изучения, практической деятельности) во внутреннюю (фантазия, воображение), что привело к позитивным результатам и было подтверждено опытными данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено проблеме обоснования духовно -эстетического воспитания городских детей в процессе дополнительного художественного образования и поиска педагогических условий для преодоления эстетической дисгармонии и низкого эстетического вкуса.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в постсоветский период в образовании стало наблюдаться разрушительное воздействие массовой культуры. В условиях отказа от традиций особенно пострадало подрастающее поколение, потому что духовный вакуум стал заполняться культурными суррогатами, что было подтверждено результатами диагностики эстетической культуры детей, проживающих в современных крупных городах.

В то же время в отечественную педагогику было введено понятие «культура», что стало научной предпосылкой для проведения исследований в контексте аксиологического подхода. Настоящее исследование было проведено в рамках духовно ориентированной концепции воспитания, в которой актуализируется приоритетность субъективной духовности воспитанников, ее интеграция с эстетической культурой обучающихся, а также возможность введение в образовательное пространство религиозных Образов и веры детей.

Объектом исследования стала воспитательная деятельность преподавателей дополнительного художественного образования, а предметом - духовно-эстетическое воспитание как система взаимодействия преподавателя и обучающихся в процессе дополнительного художественного образования.

При решении первой задачи - определение концептуальных основ духовно-эстетического воспитания городских детей в процессе дополнительного художественного образования, мы пришли к общему выводу, что в современных условиях массовой культуры системообразующим компонентом для художественного развития обучающихся является духовно-эстетическое воспитание, поскольку традиционно в процессе дополнительного художественного образования доминировали задачи профессиональной ориентации обучающихся. В то же время, как по своему художественному потенциалу (освоение культурных шедевров), так и процессуальным преимуществам (добровольность) оно имеет педагогический резерв, заключающийся в акцентировании внимания педагогов на задачах душевно-эмоционального развития и духовного становления детей. Такое состояние потребовало духовно ориентированного подхода к моделированию духовно-эстетического воспитания.

При решении второй задачи - разработке модели духовно-эстетического воспитания как системы взаимодействия преподавателя и обучающихся в процессе дополнительного художественного образования, основной акцент был сделан на обосновании всех ее компонентов и функциональных связей. При этом были не только согласованы, но и обоснованы цель, задачи, принципы, деятельность преподавателя и художественная деятельность детей, направления и технологии, результат, критерии и показатели, а также этапы духовно-эстетического воспитания.

Это помогло определить системообразующую независимую переменную, которая интенсивно повлияла на появление новых духовно - эстетических новообразований в личности детей. Таким направлением, на наш взгляд, стал педагогически адаптированный религиозный опыт освоения мира, запечатленный в религиозных Образах, поскольку последние являются наиболее значимыми в русской художественной культуре и творческой деятельности обучающихся, в частности.

При решении третьей задачи исследования - обоснование педагогически адаптированного понимания религиозных Образов в качестве актуального направления духовно-эстетического воспитания детей — на констатирующем этапе эксперимента было проведено диагностическое исследование востребованности религиозного опыта, а также проведен анализ существующего художественного образования в данном направлении. Следует отметить, что факты подтвердили актуальность включения данного направления в духовно-эстетическое воспитание детей в процессе дополнительного художественного образования. При этом необходимо помнить, что данная независимая переменная предлагалась наравне со светской духовной ориентацией на Абсолютные ценности, что подтверждало свободу выбора для каждого воспитанника.

Реализация четвертой задачи - выявление критериев и показателей духовно-эстетической воспитанности обучающихся по возрастам с учетом их художественно-эстетической самореализации - потребовало их обоснования, методик диагностики, а также нестандартных подходов к их фиксации, например, цветовой тест Люшера, саморефлексивные методики, использование шедевров художественного искусства в разные возрастные периоды на основе разработанной матрицы.

Гипотеза была подтверждена в процессе внедрения модели духовно - эстетического воспитания детей. Результаты, полученные в ходе пролонгированного эксперимента, показали положительную динамику во всех показателях. Мы пришли к выводу, что в современных условиях системообразующим компонентом для художественного развития обучающихся является духовно — эстетическое воспитание, основной целью которого является гармонизация художественного творчества посредством ориентации на Добро и Истину, реализуемое в задачах: духовное становление, душевно-эмоциональное развитие и художественно-творческая самореализация детей.

Были обоснованы и внедрены педагогические условия: 1) диагностика эстетической культуры и проявленности духовности обучающихся; 2) включение в учебное содержание религиозных Образов в качестве духовного источника художественного образования; 3) опора на духовно смысловое художественное со-творчество педагога и воспитанников; 4) преодоление эстетической дисгармонии городских детей посредством цвето-тональной методики обучения живописи; 5) организация живого общения с истинными художественными произведениями искусства; 6) креативная саморефлексия.

Автор понимает, что в ходе работы не все проблемы были решены, перспективной может стать тема, связанная с поиском новых условий включения другого опыта освоения мира в качестве содержания художественного образования.