Дважды стохастические авторегрессионные модели изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Андриянов Никита Андреевич

  • Андриянов Никита Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 186
Андриянов Никита Андреевич. Дважды стохастические авторегрессионные модели изображений: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2017. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андриянов Никита Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ, АЛГОРИТМЫ ФИЛЬТРАЦИИ СЛУЧАЙНЫХ ПОЛЕЙ И ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИЙ НА ИХ ФОНЕ

1.1 Постановка задачи

1.2 Прикладные задачи ДЗЗ

1.3 Обзор методов имитации изображений

1.4 Обзор алгоритмов фильтрации изображений и обнаружения на них

аномалий различного вида

1.5 Выводы

Глава 2 СИНТЕЗ И АНАЛИЗ ДВАЖДЫ СТОХАСТИЧЕСКИХ

АВТОРЕГРЕССИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ

2.1 Постановка задачи

2.2 Дважды стохастическая модель СП на основе АР первого

порядка

2.3 Анализ характеристик дважды стохастических СП на основе АР

первого порядка

2.4 Дважды стохастическая модель СП на основе АР с кратными

корнями характеристических уравнений

2.5 Анализ характеристик дважды стохастических СП на основе АР с

кратными корнями характеристических уравнений

2.6 Дискретные дважды стохастические модели изображений

2.7 Дважды стохастические модели изображений на многомерных

сетках и последовательности дважды стохастических изображений

2.8 Выводы

Глава 3 СИНТЕЗ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ

ОБРАБОТКИ ДВАЖДЫ СТОХАСТИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

3.1 Постановка задачи

3.2 Идентификация параметров дважды стохастических моделей и

фильтрация неоднородных случайных последовательностей

3.3 Эффективность оценивания параметров и фильтрации

многомерных СП, порождаемых дважды стохастическими моделями

3.4 Восстановление изображений на основе использования дважды

стохастической модели СП

3.5 Обнаружение сигналов на фоне мешающих изображений со

сложной структурой

3.6 Выводы

Глава 4 РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ДВАЖДЫ СТОХАСТИЧЕСКИХ СЛУЧАЙНЫХ ПОЛЕЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ НА РЕАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ

4.1 Постановка задачи

4.2 Сегментация дважды стохастических изображений

4.3 Программный пакет для формирования дважды стохастических

изображений и проверки адекватности алгоритмов их обработки

4.4 Программный комплекс обработки дважды стохастических

изображений и реальных снимков с открытым кодом

4.5 Демонстрационный вариант программы обработки изображений,

ориентированной на ОС Windows

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы всё шире становится применение аэрокосмических систем мониторинга Земли. При этом возникает ряд важных задач автоматической обработки наблюдаемых изображений. Среди них особое место занимают задачи улучшения изображений, обнаружения новых объектов, выявления тех или иных важных областей изображений. Решение таких задач должно выполняться с минимальными вычислительными затратами. Действительно, вследствие активного использования мультиспектральной (способной покрывать 10 различных диапазонов спектра), а также и гиперспектральной (способной покрывать 300 различных диапазонов спектра) съёмки, обеспечивающей получение изображений земной поверхности, в настоящее время получают массивы информации, составляющие сотни терабайт ежедневно.

Цифровая обработка изображений представляет в настоящее время интерес для многих исследователей. Например, обработке медицинских изображений посвящены работы П. Маркеля (P. Markelj), Д. Томашевича (D. Tomazevic), А. Мохаммеда (Mohamed Akil) В.Р. Крашенинникова. Успехов в обработке спутниковых изображений достигли Б. Кришна Моэн (B. Krishna Mohan), Р. Харрис (R. Harris), В.А. Сойфер, В.В. Сергеев, В.В. Мясников, К.К. Васильев и др.

Получение и обработка значительных объёмов информации представляется весьма сложной задачей, которую можно решить путём разработки эффективных и быстродействующих алгоритмов, позволяющих осуществлять обработку многомерных данных в режиме реального времени. Отмеченной задачей в разное время занимались Д. Даджион (D. Dudgeon), Б. Яне (B. Jahne), Р. Гонсалес (R.C. Gonzalez), Р. Вудс (R.E. Woods) К.К. Васильев, В.Р. Крашенинников, А.Г. Ташлинский.

При этом существует подход, когда обработка изображений строится на каких-либо локальных (частных) алгоритмах, и подход, когда базой для целого ряда разрабатываемых алгоритмов служит математическая модель. Однако

анализ показал, что второму варианту в последнее время было посвящено меньшее количество работ.

Известные математические модели, положенные в основу алгоритмов обработки многомерных данных, обладают рядом недостатков. Среди них особое место занимают значительные трудности описания пространственно неоднородного и нестационарного во времени реального материала. В связи с этим актуальной задачей являются построение и исследование рассматриваемых в диссертации смешанных или дважды стохастических моделей многомерных изображений (МИ): с одной стороны, близких по своим свойствам к реальным изображениям, в том числе к снимкам земной поверхности, а с другой — позволяющих выполнять синтез алгоритмов обработки МИ с приемлемыми для практических приложений вычислительными затратами. При этом вместе с разработкой новых моделей необходимо выполнить исследование их характеристик, а также исследовать эффективность алгоритмов обработки имитируемых с их помощью изображений.

Актуальность диссертации может быть подтверждена тем, что тема исследований соответствует «Концепции развития российской космической системы дистанционного зондирования Земли на период до 2025 года» [1], а также соответствует Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» [2].

Проблема диссертационного исследования

Существующие модели случайных полей (СП) не способны достаточно эффективно и адекватно описывать ряд типовых изображений, обладающих свойствами пространственной неоднородности. В их числе снимки, состоящие из подстилающей поверхности и некоторого количества объектов. Например, изображения сельскохозяйственных угодий, сочетающие в себе принципиально неоднородные структуры, или снимки, на которых могут появляться реки, леса и прочие природные объекты.

Объектом исследования являются системы обработки МИ и их последовательностей.

Предметом исследования являются дважды стохастические АР модели СП, их вероятностные свойства, а также эффективность алгоритмов обработки изображений, построенных на базе таких моделей.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является повышение эффективности статистического анализа МИ за счет использования дважды стохастических АР моделей СП.

Для достижения названной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Исследование основных преимуществ и недостатков известных подходов к моделированию МИ.

2. Разработка алгоритмов имитации МИ и их последовательностей на основе дважды стохастических АР моделей СП.

3. Разработка методики подгонки параметров дважды стохастических моделей на основе реальных изображений и их последовательностей.

4. Разработка численных методов идентификации параметров дважды стохастических моделей на базе процедур псевдоградиентного (ПГ) поиска.

5. Синтез алгоритмов фильтрации дважды стохастических АР СП и МИ с помощью методов нелинейной векторной фильтрации и на базе модифицированного фильтра Винера.

6. Разработка алгоритмов обнаружения сигналов на фоне изображений со сложной структурой и сравнительный анализ синтезируемых алгоритмов с алгоритмами, базирующимися на АР моделях СП, как для имитируемых, так и для реальных изображений.

7. Разработка пакета программ для реализации основных алгоритмов формирования и обработки последовательностей изображений на основе предложенных моделей.

Методы исследований, использованные при решении поставленных задач, основаны на применении аппарата теории вероятностей, математической статистики и математического моделирования. При этом используются средства современной информатики и вычислительной техники, включая язык программирования MATLAB и среду программирования Visual Studio, а также программные средства работы с графическими изображениями.

Научная новизна результатов

1. Впервые предложены и исследованы математические модели СП на многомерных сетках, базирующиеся на комбинациях АР моделей с кратными корнями характеристических уравнений.

2. Разработан новый численный метод идентификации параметров дважды стохастических моделей МИ на базе процедур ПГ оценивания, превосходящий оценивание в скользящем окне и менее требовательный к ресурсам, чем корреляционно-экстремальный алгоритм.

3. Синтезированы и исследованы алгоритмы фильтрации дважды стохастических СП, наблюдаемых на фоне белого шума, обеспечивающие выигрыш по сравнению с алгоритмами, основанными на АР СП.

4. Разработана и исследована методика восстановления повреждённых участков изображений по реальным данным на основе процедур нелинейной фильтрации дважды стохастических МИ и ПГ оценивания их параметров, позволяющая проводить адекватное восстановление неоднородных изображений.

5. Синтезирован и исследован алгоритм обнаружения протяжённых детерминированных сигналов на фоне МИ, описываемых с помощью дважды стохастических моделей СП, применение которого приводит к повышению эффективности обнаружения по сравнению с АР алгоритмами.

6. Впервые в едином программном комплексе реализованы алгоритмы моделирования дважды стохастических АР изображений и их обработки.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке и исследовании дважды стохастических АР моделей изображений, позволяющих адекватно

описывать реальный неоднородный материал, а также в получении аналитических выражений для анализа вероятностных свойств частных дважды стохастических моделей, позволяющих имитировать изображения с заданными корреляционными свойствами.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1. Был получен аналитический вид для выражений, позволяющих выполнить расчёт вероятностных характеристик и идентификацию параметров дважды стохастических моделей МИ и моделей с изменяющимися параметрами. Полученные формулы дают возможность моделировать изображения с заданными корреляционными свойствами и строить адекватные модели на основе реальных данных.

2. Предложенные алгоритмы обработки изображений, основанные на дважды стохастических АР моделях СП, могут быть использованы разработчиками перспективных систем обработки последовательностей неоднородных изображений.

3. Разработанное программное обеспечение позволяет непосредственно осуществлять обработку различных последовательностей МИ: при работе с данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), при навигации и позиционировании автономного транспортного средства, в робототехнике, медицине и т.д. Кроме того, возможно использование программного пакета для исследования базовых процедур обработки изображений, что может способствовать его применению в учебных целях.

Реализация результатов

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении

грантов РФФИ №13-01-00308 «Синтез, вероятностный анализ и методы подгонки

смешанных моделей последовательностей изображений на многомерных сетках»,

№16-41-732027 р_офи_м «Построение стохастических моделей и алгоритмов

обработки последовательностей неоднородных многозональных изображений для

региональных систем экологического мониторинга». Результаты

8

диссертационного исследования внедрены и использованы в ООО «Энерготехсервис» (г. Ульяновск), Ульяновский филиал АО «ЦентрИнформ» (г. Ульяновск) (см. Приложение А).

Достоверность результатов

Достоверность результатов обеспечивается корректным применением современного математического аппарата, достаточным учётом влияющих факторов и заданных ограничений. Достоверность научных положений, выводов и методик подтверждена непротиворечивостью применяемых моделей и методов, результатами экспериментальных исследований, а также эффективностью функционирования алгоритмов и программного обеспечения при внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель многомерных дважды стохастических СП и их последовательностей, основанная на комбинации АР моделей с кратными корнями характеристических уравнений.

2. Методика формирования изображений с изменяющимися в пространстве статистическими параметрами, базирующаяся на применении оценивания в скользящем окне.

3. Численный метод идентификации параметров дважды стохастических АР моделей СП, использующих комбинации АР первого порядка, обеспечивающий приемлемую скорость и эффективность оценки и базирующийся на ПГ процедурах оценивания.

4. Алгоритм фильтрации изображений, основанный на дважды стохастических АР моделях СП и применении нелинейной векторной фильтрации, который обеспечивает выигрыши при фильтрации неоднородных изображений по сравнению с алгоритмами, основанными на обычных АР моделях.

5. Алгоритм обнаружения сигналов на фоне неоднородных изображений со сложной структурой, обеспечивающий повышение эффективности обнаружения по сравнению с алгоритмами, основанным на АР моделях СП.

6. Комплекс исследовательских программ для имитации последовательностей МИ и проверки адекватности и эффективности разработанных алгоритмов отличается простотой использования и позволяет применять алгоритмы обработки изображений на базе дважды стохастических моделей СП для решения разнообразных теоретических и прикладных задач обработки МИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дважды стохастические авторегрессионные модели изображений»

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях: «Pattern Recognition and Image Analysis: New Information Technologies» (Самара, 2013), «Open German-Russian Workshop on Pattern Recognition and Image Understanding» (Koblenz, Germany, 2014), «International Workshop on Radio Electronics and Information Technologies, REIT 2017» (Екатеринбург, 2017), «International Conference on Information Technology and Nanotechnology - 2017 (Самара, 2017), «Математические методы и модели: Теория, приложения и роль в образовании» (Ульяновск, 2014), «Цифровая обработка сигналов и ее применение - DSPA» (Москва, 2014, 2015), «NEW2AN 2015 Conference» (Санкт-Петербург, 2015), Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии -КрыМиКо'2016» (Севастополь, 2016), Научных сессиях, посвященных дню радио (Москва, 2016, 2017); и всероссийских конференциях: «Современные проблемы проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2013, 2015), «Радиоэлектронные средства получения, обработки и визуализации информации - РСПОВИ» (Москва, 2015); а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (2014, 2016, 2017). Кроме того, на международном «Молодежном инновационном форуме» (Ульяновск, 2016) проект по тематике диссертационного исследования был удостоен медали.

Публикации

Основные научные результаты диссертационной работы отражены в 27

публикациях (из них 8 без соавторов), среди которых 12 статей, в том числе 6

10

статей в журналах из перечня ВАК, 12 работ в трудах и материалах Международных и Всероссийских конференций и семинаров. Получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора

На всех этапах выполнения работы автор под руководством научного руководителя принимал личное участие в исследовании, планировании и выполнении экспериментов, обсуждении полученных результатов и формулировании выводов. Постановка задач исследования осуществлялась совместно с научным руководителем. Все основные теоретические и практические исследования проведены автором диссертационной работы самостоятельно.

Структура и объем работы

Основное содержание диссертационной работы изложено на 186 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 9 таблиц и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 157 наименований и приложения.

В первой главе проведен аналитический обзор известных методов имитации СП яркости и математических моделей изображений, рассмотрены основные алгоритмы фильтрации изображений и обнаружения аномалий на фоне различных изображений, проанализированы проблемы описания неоднородных в пространстве изображений и сформулированы основные задачи исследований диссертационной работы

Во второй главе для описания неоднородных изображений предложено использование моделей с изменяющимися параметрами, получены аналитические выражения для расчёта статистических характеристик дважды стохастических моделей СП разных типов, исследованы зависимости статистических характеристик дважды стохастических СП от различных параметров, синтезирован алгоритм имитации последовательности дважды стохастических СП яркости.

Третья глава посвящена разработке и исследованию алгоритмов обработки дважды стохастических СП, в том числе алгоритмов фильтрации, алгоритмов идентификации параметров моделей по имеющимся наблюдениям, алгоритмов восстановления участков изображений на основе дважды стохастических моделей СП, алгоритмов обнаружения точечных и протяжённых сигналов в зависимости от отношения сигнал/шум, а также проверке адекватности применения разрабатываемых алгоритмов при обработке реальных изображений.

Четвёртая глава посвящена исследованию возможности применения дважды стохастических моделей МИ для решения прикладных задач, связанных с сегментацией изображений и идентификацией на них объектов разной формы, разработке алгоритмического и программного обеспечения для реализации и оценки эффективности использования дважды стохастических моделей СП в задачах обработки изображений. В главе также приведено описание разработанного пакета программ и представлены примеры результатов обработки, полученные с помощью разработанного программного обеспечения.

Глава 1 МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ, АЛГОРИТМЫ ФИЛЬТРАЦИИ СЛУЧАЙНЫХ ПОЛЕЙ И ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛИЙ НА ИХ ФОНЕ

1.1 Постановка задачи

В настоящее время в различных областях науки и техники решения ряда важных задач, среди которых особое место занимают задачи обнаружения аномалий, восстановления и прогнозирования, можно добиться благодаря использованию результатов обработки многомерных массивов данных. Одним из важнейших источников таких массивов являются разнообразные МИ. Такими изображениями могут быть различные информационные сигналы, цифровые фотоснимки и видеопоследовательности, данные ДЗЗ и др.

В настоящей главе рассмотрен ряд важных задач ДЗЗ и некоторые подходы к решению отмеченных задач (п. 1.2). Также проведен анализ известных математических моделей изображений, описанных дискретными выражениями пространства и времени, на основе АР уравнений и методы, позволяющие имитировать изображения на основе некаузальных моделей (п. 1.3). Представлен краткий обзор наиболее часто применяемых алгоритмов фильтрации изображений, включая предложенные авторами классификации данных алгоритмов, и способов обнаружения аномалий на таких изображениях (п. 1.4). В п. 1.5 сформулированы выводы, отражающие недостатки существующих и причины необходимости построения новых моделей МИ.

1.2. Прикладные задачи ДЗЗ

Космические снимки используются при решении разнообразных прикладных задач. В частности, в сельском хозяйстве, благодаря обработке данных ДЗЗ, осуществляется учёт сельхозугодий, проводятся исследования по гидрологии и метеорологии. Также проводится анализ изменений глобального характера в атмосфере, происходит мониторинг концентрации газов, для атмосферы рассчитывается радиационный баланс, получают оперативную информацию о состоянии облачного покрова. Более того, обработка спутниковых изображений способствует обнаружению мест возможной добычи полезных ископаемых, а

также энергоносителей и может быть успешно использована в землепользовании для построения топографических карт или слежения за пастбищами. На базе обработанных данных происходит анализ состояния океанов, анализ обстановки в прибрежных зонах. Ещё одной важной областью применения является лесное хозяйство, где спутниковые снимки служат материалом для контроля за вырубкой лесов, а также позволяют оценивать лесные запасы. Наконец, важное место занимает контроль водных территорий, включая мониторинг схода льда. Большинство из названных задач решается с помощью методов дистанционного зондирования природной среды.

В работе [155] выделены наиболее перспективные технологии ДЗЗ. Когда в природной среде происходит дистанционное зондирование, то считается что организуется работа, в ходе которой на базе неинвазивных методов происходит исследование самой природы [99,100]. При этом такое исследование возможно и на удалении от объекта интереса, и при достаточной близости к нему. Методы изучения Земли из космоса можно разделить на три группы [67]: оптические, радиотехнические и спутниковые. Тем не менее к данным дистанционного зондирования (ДДЗ) обычно применяют только те способы, которые обеспечивают исследователя изображениями в различных участках электромагнитного спектра. При этом такие изображения могут быть получены не только из космоса, но и с воздуха. Более точно и узко определить ДЗЗ можно как процесс сбора информации, в ходе которого задействована специальная аппаратура и аппараты в космосе [100]. Примером результата такого зондирования является рисунок 1.1 - спутниковый снимок Ульяновской области, сделанный в инфракрасном диапазоне. На этом снимке можно наблюдать бассейн реки Волга (в центре снимка) и окружающие его покрытые снегом площади [61].

Согласно концепции развития российской космической системы

дистанционного зондирования Земли на период до 2025 года [1], многообразие

решаемых прикладных и научных задач ДЗЗ, непрерывное расширение состава и

рост информационных характеристик бортовых съёмочных и зондирующих

приборов, развитие новых технологий интерпретации и использования

14

получаемых космических данных, стремительный процесс технического совершенствования и удешевления космических аппаратов (КА) ДЗЗ, а также набирающая темпы интенсификация международного сотрудничества по созданию глобальных систем наблюдения Земли дают все основания прогнозировать, что в период до 2025 года космические средства ДЗЗ станут наиболее приоритетным и эффективным классом КА гражданского назначения как за рубежом, так и в нашей стране.

Рисунок 1.1 - Снимок Ульяновской области

Рентгеновский, ультрафиолетовый, видимый и инфракрасный диапазон — основные спектральные диапазоны, для которых возможно получение изображений интересующих нас объектов при ДЗЗ. Точность измерения координат объекта обратно пропорциональна длине волны в спектре. При этом следует отметить, что происходит фиксация отражательных свойств объекта

исследований и характеристик его окружения, которые связаны с излучением. Таким образом, данные методы используются при сборе и накоплении ДДЗ, служащих первичным материалом для решения отмеченных ранее задач.

В дальнейшем обработка осуществляется с целью интерпретации имеющихся данных и получения информации о свойствах объектов исследования. Однако существенное влияние, оказываемое помехами на полезный сигнал, приводит к дополнительным сложностям и особенностям получения ДДЗ. Например, при фотограмметрической съёмке с земной поверхности ни среда, ни условия съёмки не влияют на получаемый результат. Однако во время съёмки из космоса происходит постоянное движение снимающего аппарата вокруг объекта исследований, поэтому постоянно меняются и условия самой фотофиксации. В частности, происходит изменение отражающих характеристик фиксируемого объекта. Кроме того, помехи при съёмке из космоса могут превосходить помехи наземной съёмки на несколько порядков.

И хотя спутниковым данным присущи отмеченные минусы, они, безусловно, заключают в себе ряд значительных преимуществ. Своевременное поступление ДДЗ, а также наличие в них конкретной информации являются их основными достоинствами. Всё это объясняет использование космических снимков при решении задач контроля и мониторинга местности и различных ситуаций в режиме реального времени. Последнее является важным отличием, обеспечивающим ДДЗ приоритет по сравнению с картами.

На ранних стадиях развития ДЗЗ распространение получили многозональные системы, состоящие из 3 - 7 каналов различных спектральных диапазонов. Однако позднее стали использовать гиперзональное зондирование. Это позволило увеличить число каналов до 200 - 1000. Кроме того, для гиперзональных систем характерна высокая разрешающая способность (от 0.1 - 10 нм), а пространственное разрешение также находится на высоком уровне (до нескольких метров). Применение вместо многозональной съёмки технологий гиперзональной съёмки не только позволило повысить объёмы обрабатываемой

информации, но и обеспечило выход на новый качественный уровень получаемых данных.

Использование в современных системах зондирования многозональной и гиперзональной регистрации участков земной поверхности - немаловажная причина разработки новых видов моделей многозональных изображений. Вместе с тем, на сегодня не удалось разработать универсальный метод имитации спутниковых изображений. Более того, получение абсолютного метода для описания изображений считается маловероятным. Это, в первую очередь, связано со значительными затруднениями, возникающими при описании всевозможных объектов на МИ. При этом особое внимание уделяется моделированию процессов формирования сигнала в системе, включающей в себя, кроме самого объекта, среду и прибор [98]. В результате модель должна состоять из набора параметров, связывая их с реальным сигналом. Задачи дистанционного зондирования, с точки зрения математического моделирования, анализа и интерпретации экспериментальных данных, рассмотрены в [97]. В работе [16] представлено поэтапное преобразование сигналов в тракте оптико-электронных систем ДЗЗ с приведением примеров существующих и оригинальных математических моделей.

Следующим этапом после получения данных ДЗЗ в виде последовательностей многозональных изображений, т.е. снимков территории в разное время в разных спектральных диапазонах, является их обработка, которая представляет из себя обработку больших массивов многомерных данных. Речь идёт фактически об обработке четырёхмерных объектов, когда у одного значения имеется две пространственные координаты, одна временная и номер (или частота) спектрального диапазона.

Рассмотрим следующую схему обработки многозонального материала [99]. К её основным этапам можно отнести: фиксирование информации, первичный видовой анализ информации, процесс фильтрации снимков, идентификацию объектов на снимке. Заметим, что такой порядок обработки мало чем отличается от обработки двумерных изображений. Тем не менее присутствует здесь и

существенная разница [15], которая делает решение задач обработки многозональных изображений значительно более сложным [61]:

— сильная корреляция снимков в силу того, что выполняется регистрация одного и того же участка, которая достаточно сильно затрудняет выбор наиболее информативных изображений;

— влияние физической природы мультиспектральной съёмки, связанное с тем, что наиболее важные участки изображения, необходимые при решении конкретной прикладной задачи, характерны лишь для некоторых полученных снимков;

— при попытке анализа "на глаз" зачастую сложно выполнить различение интересующих исследователя участков на изображении, а иногда и вовсе невозможно.

В ряде работ обращено внимание на использование получаемых с КА данных для решения разного рода задач ДЗЗ [4,66,75,91 и др.]. Таким образом, в последнее время действительно уделяется особое внимание задачам ДЗЗ и подчёркивается их многообразие. Решение этих задач находит широкое применение в различных областях науки и практики: от выявления вспышек насекомых-вредителей до обнаружения лесных пожаров.

Возможности использования данных ДЗЗ для мониторинга водных объектов описаны в работе [3]. Стоит отметить, что особый интерес представляют задачи оперативного мониторинга, которые могут, например, возникнуть уже во время чрезвычайной ситуации (ЧС). Действительно, периодичность съёмки различных КА отличается, и, по сути, происходит не съёмка конкретных участков, а работа по заданной системе. Важным является выбор КА для решения поставленной задачи мониторинга [3, 81].

Применение данных ДЗЗ для обнаружения областей, характеризуемых как возможные места размножения насекомых-вредителей, рассматривается в работе [66]. Авторами предложен специфичный метод обработки изображений, полученных с МОВ1Б в различные периоды времени. Его ключевой особенностью

является сравнительный анализ растительного покрова местности в разное время.

18

Было установлено, что повреждённые леса имеют совершенно другие отражательные яркости, распределённые по всем спектральным диапазонам. Однако такой метод требует наличия достаточно больших архивов данных за разные годы.

В работе [4] анализируются основные факторы, влияющие на эффективность обнаружения мелкомасштабных, высокотемпературных объектов (лесные пожары) на фоне земной поверхности при помощи дистанционного спутникового зондирования. Показано, что главную роль в эффективности обнаружения играет точный учёт тепловой и отражательной составляющей в суммарном потоке излучения в средней инфракрасной области спектра (3 - 4 мкм).

Как правило, обработку данных ДЗЗ разделяют на предварительную и тематическую [67,108]. Под первой обычно понимают ряд этапов, в ходе которых происходит преобразование сырого материала на наземной станции приёма в такие данные ДЗЗ, которые соответствуют заявленным уровням обработки, для которых обеспечивается дальнейшее хранение и применение. В её состав входят радиометрическая калибровка, привязка по географическому положению, а также изменение изображений на базе геометрических трансформаций. Тематическая обработка используется в случае рассмотрения данных ДЗЗ под конкретную предметную задачу, для которой и собираются соответствующие информационные ресурсы.

Таким образом, современные технические средства позволяют принимать

изображения с искусственных спутников Земли на персональный компьютер, а

новейшие программные средства дают возможность быстро обрабатывать эту

информацию, вести электронные архивы. Всё это делает материалы ДЗЗ

доступными для самого широкого круга пользователей. В связи с этим задачи

автоматической обработки получаемого материала приобретают в настоящее

время особую актуальность. Кроме того, при решении задач проектирования

аэрокосмических систем предпочтительнее использовать материал, близкий к

реальному, но моделируемый с помощью современных средств вычислительной

техники. Учитывая вышесказанное, актуальной задачей является разработка

19

новых моделей МИ для обеспечения систем обработки ДДЗ тестовым материалом.

1.3. Обзор методов имитации изображений

Чтобы эффективно решать задачи обработки изображений разного рода,

необходима правильная формулировка этих задач. Такая формулировка

обязательно должна включать в себя математическое описание изображения, как

объекта исследования. Поэтому при решении задач, связанных с анализом

изображений, особое место следует уделить выбору такой математической

модели изображений, которая адекватно бы описывала свойства реальных

снимков. Существует большое количество методов имитации СП. Эти методы

можно, как и в работе [67], разделить на два класса. Модели первого класса

описывают поля с непрерывными распределениями. К этому классу можно

отнести гауссовы и марковские СП [56,113,126,128], обычно получаемые либо с

помощью спектральных преобразований, либо с использованием методов

формирующего фильтра. Учитывая дискретный характер реальных систем

пространственных датчиков информации и дополнительную дискретизацию по

времени при использовании телекоммуникационных каналов передачи сигналов,

будем рассматривать лишь такие модели, которые представляют СП на

многомерных пространственно-временных сетках [34,44,55,62,93 и др.]. Известно

[112], что интерпретация космических снимков как обычного набора данных

считается ошибкой, которая может привести к выбору неоптимальных

алгоритмов обработки. В связи с этим правильно было бы учитывать физические

процессы, которые послужили источником этих данных. Вместе с тем возрастает

роль модели данных в качестве связующего звена между моделями датчиков и

излучения и алгоритмами обработки изображений. Методика имитационного

моделирования гиперспектральных изображений, учитывающая большое число

параметров, предложена в работе [19]. Для решения задач нелинейной обработки

спутниковых изображений авторами были предложены методы локального

порядкового преобразования [149] и метод морфологической компаративной

фильтрации на основе взаимного контрастирования изображений [150]. Кроме

20

того, для многомерных изображений были предложены методы построения гистограмм [152] и восстановления изображений при известных границах [153]. Однако данные методы направлены на решение отдельных задач обработки и анализа изображений.

Кроме частных методов обработки, предлагаются такие методы, которые основываются на применении аппарата математического моделирования. В частности, была представлена параметрическая модель трёхмерной автокорреляционной функции для космических гиперспектральных изображений [151]. Данная модель позволяет моделировать автокорреляционные функции, близкие к тем, что имеют реальные гиперспектральные изображения. В работе [154] предложен алгоритм идентификации линейной модели для изображений, полученных при ДЗЗ. Однако предложенные модели плохо подходят для имитации неоднородных изображений.

В последние годы ряд интересных работ был посвящен обработке и моделированию медицинских изображений [156,157]. Тем не менее универсальных способов описания таких изображений не существует.

Рассмотрим несколько известных моделей СП, на базе которых возможно порождение изображений, необходимых для разработки разнообразных методов обработки изображений, таких как, например, фильтрация, сегментация или восстановление (прогнозирование). Основное внимание уделим при этом АР стохастическим моделям.

Отметим, что для описания изображения чаще всего используют СП, заданные на многомерных сетках [36,43,44,95,144 и др.]. Общего описания СП при этом добиваются с использованием тензорных разностных стохастических уравнений [45,46,95]. В этом случае последовательность многомерных кадров определяется как дискретное СП, значения яркости которого заданы на

многомерной сетке Jt = {у = Ц, ' ); Л = 1М1; 1 = 1,2,...:» N} , где ]х,у'2,...,являются пространственными координатами (рисунок 1.2).

СП состоит из конкретных величин, характеризующих яркость каждого пикселя. Таким образом, последовательность изменяющихся кадров исследуемого изображения можно рассматривать как СП на прямом произведении J\ ® Т [90],

элементы которого будем обозначать, как х. (значение СП в момент времени t в точке 1).

Рисунок 1.2 - Снимки в составе многозонального изображения

В некоторых случаях для описания изображений можно использовать линейное тензорное стохастическое разностное уравнение вида [95]:

X = РХ- +&'£, у,I е Jt,

где ,1 е Jt} - СП независимых стандартных гау^овских случайных величин (СВ); ,3-т - тензоры с двумя групповыми индексами [95]. Это соотношение

11 З1

определяет гауссовское марковское СП на прямом произведении J\ ® Т , т.е. прошлое (Г; = {х9., 1 е Jq, q < и будущее (Г? = {.х), 1 е Jq, q > t})

независимы относительно кадра Г( = {х., j е Jч} . Синтез и анализ

представленной модели приведён в работе [95].

Однако было показано [44, 95], что такое представление многомерного СП приводит к значительным сложностям при вычислении. В связи с этим

целесообразно использовать представление СП процедурами рекуррентными как по времени, так и по пространственным координатам [49]:

Xj =ф, (x Д X / е G-,

где G- - области элементов l е J, причём в этих областях значения СП {Xj}

уже были определены (окно, которое можно считать каузальным) [48,49].

Кроме того, каузальное представление удобно для описания пространственных и динамических свойств реальных изображений. Этим объясняется достаточно частое использование каузального представления МИ.

Леви (Levi) [129] в 1956 г были впервые представлены модели марковских случайных полей (MRF). Дискретные двумерные MRF, базирующиеся на непрерывном случае, предложенном Леви (Levi), были сформулированы Вудсом (Woods) [146]. Отметим, что в дискретной MRF модели выполняется такое описание пикселя, при котором яркость в конкретном пикселе представляется как сумма яркостей соседних пикселей с различными весовыми коэффициентами и сгенерированной добавляемой СВ, имеющей гауссово распределение. Марковские СП обеспечивают надёжную вероятностную основу для моделирования и интеграции предварительных знаний об изображениях и сценах и нашли широкое использование в некоторых задачах цифровой обработки сигналов, например, в задачах восстановления изображений [122,135]. Однако в последние годы наблюдается тенденция отхода от строго вероятностной интерпретации MRF [145].

Марковские последовательности, в которых для описания будущего нет необходимости знать прошлое, позволяют при моделировании значительно сократить вычислительные затраты и задействованные объёмы памяти ЭВМ. На их базе были предложены модели, в которых значение текущего элемента зависит не от значений всех прошлых, а только от их определённого количества. Наиболее изученным является класс АР моделей СП [23,37,95,111 и др.]. Одной из главных причин, обусловливающих широкое распространение АР моделей, является разработанный для моделирования случайных последовательностей

математический аппарат. Класс АР моделей СП может быть получен на базе линейных стохастических разностных уравнений следующего вида [36,47]:

х = Ъа3хм , 1 еО,

где X = {X1,1 е О} - моделируемое СП, определённое на А-мерной сетке

О = { = (Л, 12,..., ¡А): {¡к = 1...Мк}, к = 1...А} ; {а, р,~] е О} -

коэффициенты модели; {£-., 1 е О} - порождающее белое СП; О сО -

каузальная область локальных состояний.

Удобным и достаточно простым для описания является выбор нормально распределённого СП с независимыми компонентами для порождающей модели. В этом случае СП X само тоже будет подчиняться распределению Гаусса. Рассмотрим в качестве примера формирование двумерного СП с помощью АР модели первого порядка или модели Хабиби [109]:

х. . = р х^ + р х .. - р р х... . +£. ., 1 = 1...М,; ' = 1...М2, (1.1)

1, у ¡X ¡-1, у /у ., у-1 I XI у ¡-1, у-1 , у ? 1? ^ 2 ? \ '

где рх и р - коэффициенты корреляции соседних элементов по строке и столбцу соответственно;