Двухструйный дуговой плазмотрон в атомно-эмиссионном анализе геологических проб и дисперсных технологических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор технических наук Заякина, Светлана Борисовна

  • Заякина, Светлана Борисовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 351
Заякина, Светлана Борисовна. Двухструйный дуговой плазмотрон в атомно-эмиссионном анализе геологических проб и дисперсных технологических материалов: дис. доктор технических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Новосибирск. 2009. 351 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Заякина, Светлана Борисовна

Литературный обзор).

1.1. Источники возбуждения спектров для анализа твердых дисперсных материалов

1.2. Методы определения благородных металлов в твердых образцах

1.2.1. Атомно-эмиссионные методы определения БМ

1.2.2. Атомно-абсорбционное определение БМ

1.2.3. Рентгенофлуоресцентные методы определения

1.2.4. Ядерно-физические методы определения БМ

1.3. Параметры плазмы аргонового дугового двухструйного плазмотрона ДГП-50 (литературные данные)

1.4. Литературные данные по применению сцинтилляционного эмиссионного спектрального анализа (СЭСА)

Глава 2. Описание применяемого оборудования

2.1. Дуговой двухструйный плазмотрон (ДДП)

2.1.1. Система подачи пробы

2.1.2. Газорегулирующая система ДДП

2.2. Применяемые спектрографы

2.3. Многоканальный анализатор эмиссионных спектров МАЭС: его характеристики и различные сборки

2.4. Программное обеспечение атомно-эмиссионного метода. Программа « Атом»

2.5. Стандартные образцы

Экспериментальная часть

Глава 3. Описание экспериментальной установки

3.1. Расширение регистрируемого спектрального диапазона и изменение обратной линейной дисперсии в результате модернизации ДФС 458С

3.2. Системы освещения, используемые в экспериментальной установке

3.3. Отличие способов вычисления аналитического сигнала при фотографической регистрации спектра и с помощью МАЭС

3.4. Выбор способа вычисления аналитического сигнала

Глава 4. Влияние рабочих параметров аргонового ДДП на температуру плазмы и интенсивности аналитических линий

4.1. Методика расчета «эффективной» температуры плазменного факела ДДП по отношению линий железа

4.2. Распределения «эффективной» температуры по высоте факела плазмотрона ДГП-50-Т

4.3. Изучение влияния режимов ДДП на распределения температуры и интенсивностей аналитических линий БМ

4.3.1. Распределения температуры по факелу ДДП при расходе плазмообразующего газа 5л/мин

4.3.2. Влияние расхода газа на распределения температуры по высоте факела ДДП

4.3.3. Влияние расхода газа на распределения интенсивностей аналитических линий и отношений I линии/1фона

4.3.4. Влияние угла между электродными головками ДДП на распределения температуры

4.3.5. Влияние угла между электродными, головками ДДП на распределения интенсивностей аналитических линий

4.4 Сравнение распределений температуры по высоте факелов плазмотронов ДДП и ДГП-50-Т

4.5. Корреляционный учет влияния температуры и процессов переноса на интенсивности спектральных линий определяемых элемёнтов.

Глава 5. Аналитические возможности плазмотронов при определении благородных металлов в дисперсных геологических пробах

5.1. Многофакторное планирование эксперимента при выборе оптимальных условий проведения анализа

5.2. Построение градуировочных графиков и расчет пределов обнаружения

5.3. Аналитические возможности плазмотрона ДГП-50-Т

5.4. Аналитические возможности ДДП

5.5. Учет влияния условий возбуждения в плазмотроне при определении микропримесей.

5.6. Определение БМ в черносланцевых материалах после химической пробоподготовки ОФРС

5.6.1. Двухстадийная химическая пробоподготовка применением окислительного фторидного окисления последующей сульфатизации (ОФРС)

5.6.2. Анализ черных сланцев месторождений Приморья

5.6.3. Анализ месторождений Западного Забайкалья

Глава 6. Анализ дисперсных технологических материалов

6.1. Приближенно-количественная методика определения элементов макроосновы в черносланцевых материалах

6.2. Анализ образца щелочноготранита

6.3. Определение бора в геологических пробах

6.4. Анализ углеродных-фторуглеродных композитных материалов

6.5. Анализ проб карбоната лития Li2C

6.6. Анализ экологических объектов 272 6.6.1 Определение токсичных металлов в почвах 272 6.6.2. Определение ртути и сопутствующих металлов в твердых промышленных сорбентах

ГЛАВА 7. КИНЕТИЧЕСКИЙ СПЕКТРАЛЬНЫЙ СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ БМ ПО МАССЕ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ В ДИСПЕРСНОЙ ПРОБЕ 285 7.1. Описание спектрального кинетического способа одновременного определения распределения частиц БМ по массе и концентрации элементов в дисперсной пробе

7.2. Отличия предлагаемого спектрального кинетического способа от традиционного сцинтилляционного способа

7.3. Градуирование спектрального кинетического способа

7.4. Результаты исследования распределения БМ в геохимических образцах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухструйный дуговой плазмотрон в атомно-эмиссионном анализе геологических проб и дисперсных технологических материалов»

Из всех наук о Земле геохимия в наибольшей степени связана с аналитической химией. Определение состава горных пород, минералов, руд -основное средство для решения геохимических проблем и задач, выявления закономерностей распространенности, распределения и миграции химических элементов в природе.

Развитие геохимии неразрывно связано с прогрессом аналитической химии. Становление новых методов анализа вещества, как правило, сопровождалось их испытанием и применением в аналитической геохимии. Типичными примерами в этом отношении могут служить атомно-эмиссионный спектральный анализ, получивший развитие в трудах крупнейших геохимиков (Вернадский, Арене [1-4]), рентгеноспектральный(Хэвеши, Нодцаки), атомно-абсорбционный, нейтронно-активационный анализы. Характерно в этом отношении высказывание Вернадского [1], которое актуально и сегодня: «Перед минералогами и геохимиками стоит и более общая задача упрощения и уточнения количественного химического анализа. Ясным становится, что для решения важнейших вопросов этих отраслей науки обычный химический анализ является орудием по своей громоздкости и трудности столько же мало совершенным, каким является иероглифическое письмо или клинопись по сравнению со звуковым или буквенным написанием. Он должен быть заменен более совершенной формой. Таким решением, по-видимому, может являться развитие спектрального количественного анализа». По богатству и надежности одновременно получаемой информации прямой атомно-эмиссионный спектральный анализ не уступает многим современным методам. По высказыванию Вернадского: «Спектральный анализ впервые доказал единство состава Вселенной». Особенно эффективно применение этого метода в геологии и геохимических исследованиях, так как подвергающийся исследованию материал отличается большим разнообразием и о составе анализируемых проб часто не имеется никаких предварительных данных. Теоретические и методические основы атомно-эмиссионного анализа и его разнообразные применения рассмотрены в ставших классическими монографиях и учебниках [5-16].

Развитие прикладной геохимии неразрывно связано с применением атомно-эмиссионного спектрального анализа при определении элементного состава ^охарактеризованных твердых природных образцов горных пород, руд, рыхлых отложений, осадков, почв [17-27]. Распространенность и применимость прямого атомно-эмиссионного метода в 60-80 годы прошлого столетия во много раз превышала использование других методов [28], так как атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой только зарождалась, а метод масс-спектрометрии с ИСП еще не был создан [29, 30] '

На современном этапе развития аналитического приборостроения аналитики получили в свое распоряжение последнее поколение усовершенствованных приборов для определения ультрамалых концентраций практически любых элементов. Это приборы, использующие индуктивно-связанную плазму (ICP) - ICP-AES и ICP-MS. Если анализировать публикации последних лет, то примерно 80% всех публикаций описывает применение именно этих методов для анализа неорганических веществ. Остальные 20% приходится на применение атомно-абсорбционного, полярографического и других методов. Доля публикаций, приходящихся на атомно-эмиссионный метод, снижается, однако, по мнению Ю.А. Золотова, это не является показателем снижения его аналитического потенциала [-31].

В связи с постоянно увеличивающимся интересом специалистов к современному атомно-эмиссионному анализу появились монографии [32-34], в которых особое внимание уделяется новым источникам возбуждения спектров, а также процессам, влияющим на интенсивность аналитической линии, и вопросам, касающимся новых систем регистрации спектров. В книге Ю.А. Золотова и В.И. Вершинина [35], посвященной истории аналитической химии, достаточное внимание уделено также развитию спектральных аналитических методов и их современному состоянию. В нашем докладе на сессии Научного Совета по аналитической химии[36-А] отмечены тенденции развития современного атомно-эмиссионного анализа, на основе применения современных источников возбуждения спектров, развития систем регистрации и компьютеризации всего процесса анализа.

Актуальность работы. Современный атомно-эмиссионный спектральный анализ, как непрерывно развивающаяся область аналитической химии, является мощным инструментом для определения элементного состава вещества. С развитием геохимических исследований основная задача аналитиков сводится к разработке методик спектрального анализа, обеспечивающих высокую производительность и требуемую точность при одновременном определении содержания большого числа элементов в пробах переменного состава. Особый интерес вызывают установки, позволяющие проводить элементный анализ непосредственно из твердофазных образцов. В отчественной аналитической практике широкое распространение для анализа твердофазных геологических проб получили дуговые двухструйные плазмотроны, разработанные в 70-х годах прошлого столетия, к настоящему времени многие из них исчерпали свои материальные ресурсы.

В работе рассматривается актуальная проблема: прямой атомно-эмиссионный спектральный анализ твердофазных дисперсных проб (геолого-геохимических и др.), с применением высокотемпературного, стабильного источника возбуждения спектров - дугового двухструнного плазмотрона новой конструкции (ДДП), разработанного ООО «ВМК-Оптоэлектроника» (г. Новосибирск). Корректно решить задачу оптимизации условий проведения анализа с применением плазмотрона новой конструкции невозможно без исследования условий формирования аналитического сигнала в плазменном источнике.

Цель работы заключалась в исследовании условий формирования аналитического сигнала в дуговом двухструйном плазмотроне новой конструкции и оценке аналитических возможностей атомно-эмиссионного J определения широкого круга элементов в дисперсных геохимических, технологических и экологических материалах на основе разработанных оптимальных условий проведения анализа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить связь энергетических характеристик плазмотрона, задаваемых применяемыми конструкциями электродных головок: током, формирующим плазму; углом между плазменными струями, а также расходами плазмообразующего и транспортирующего пробу газов - с температурой плазмы. Установить влияние параметров плазмотрона на распределения интенсивностей аналитических линий определяемых элементов (аналитов) и отношений 1гашшЛфон- Показать возможность учета, изменения температуры плазмы при определении благородных металлов в различных геохимических объектах с помощью установленных корреляционных зависимостей аналитического сигнала от температуры плазмы.

2. Применить математический метод планирования эксперимента для обоснования оптимальных условий проведения анализа.

3. Определить аналитические возможности плазмотрона для анализа дисперсных технологических материалов, в том числе для экологических целей.

4. Разработать спектральный способ регистрации эмиссионных спектров отдельных частиц пробы применительно к двухструйному плазмотрону с регистрацией многоканальным анализатором эмиссионных спектров (МАЭС).

Реализация поставленных задач базируется на полученной в работе фактической информации о пространственных распределениях температуры в плазменном факеле и их влиянии на интенсивности спектральных линий аналитов при различных параметрах дугового двухструйного плазмотрона (при различных конструкциях электродных головок; токах, формирующих плазму, различных углах между плазменными струями и расходах газов).

Основным вопросом, на котором было сфокусировано исследование, являлась оптимизация условий для определения благородных металлов (БМ) при проведении геохимических исследований природных объектов.

Защищаемые положения

На основе полученных результатов на защиту выносится следующее:

1. Разработанная экспериментальная установка, состоящая из ДДП новой конструкции и двух спектрографов, позволяющая проводить атомно-эмиссионный спектральный анализ геологических и дисперсных технологических проб одновременно двумя способами: традиционным интегральным и разработанным кинетическим.

2. Результаты исследования распределений температуры, интенсивностей аналитических линий БМ и отношений интенсивностей аналитических линий к фону по вертикальной оси плазменного факела, полученные для разных конструкций электродных головок и рабочих характеристик плазмотрона (варьировались величины тока, формирующего плазму; угла между плазменными струями и соотношения расходов плазмо-образующего и транспортирующего пробу газов).

3. Установленные регрессионные зависимости интенсивностей спектральных линий от условий проведения опыта, построенные с использованием приемов математического планирования многофакторного эксперимента и позволяющие обосновать оптимальные условия проведения анализа. Рассчитанные корреляционные зависимости между аналитическим сигналом и сигналами, зависящими от процессов возбуждения, позволяющие учитывать влияние изменения температуры на интенсивность аналитической спектральной линии.

4. Аналитические возможности ДДП для одновременного определения макро- и микропримесей, в том числе благородных металлов, в различных твердых дисперсных пробах при проведении геолого-геохимических, технологических и экологических исследований.

5. Кинетический спектральный способ (КСС) регистрации эмиссионных спектров частиц, содержащих благородные металлы, позволяющий определять распределение их по массе и содержание элементов в каждой микропорции пробы (10"5г). Научная новизна работы. Автором впервые проведено комплексное исследование ДДП новой конструкции, как источника возбуждения спектров в атомно-эмиссионном методе определения широкого круга элементов в твердофазных дисперсных пробах (геологических, технологических и экологических).

1. Для ДДП новой конструкции, позволяющей изменять угол между плазменными струями, показано, что с уменьшением угла максимум в распределении температуры по оси плазменного факела удаляется от его основания, а значение температуры в максимуме распределения уменьшается. При этом максимальные интенсивности спектральных линий удаляются от основания факела, что показано на примере спектральных линий ряда благородных металлов (БМ). Установлено, что при наиболее возможном для данной конструкции плазмотрона угле между плазменными струями получены максимальные температура и интенсивности спектральных линий. Показано, что уменьшение расхода плазмообразующего газа приводит к повышению температуры плазменного факела ДДП и увеличению интенсивностей спектральных линий. На основании комплексных исследований выявлены существенные отличия нового плазмотрона по сравнению с плазмотроном ДГП-50-Т. Максимальная температура Тмах = 7900±100К выше, чем достигается в ДГП-50-Т. Зона высоких температур существенно уже, чем в ДГП-50-Т, и находится ближе к основанию факела. Для ДДП характерен большой градиент температур в зоне от основания факела до слияния потоков.

2. Разработан кинетический спектральный способ регистрации эмиссионных спектров частиц пробы, содержащих золото и/или платиновые металлы, позволяющий определять распределение частиц золота и/или платиновых металлов по массе и содержание элементов в каждой микропорции пробы (10"5г). Получено положительное решение по заявке о выдаче патента. 3. Разработана экспериментальная установка, позволяющая проводить атомно-эмиссионный спектральный анализ одновременно двумя способами: традиционным, интегральным и разработанным автором кинетическим спектральным, являющимся развитием известного сцинтилляционного эмиссионного спектрального анализа. Одновременно можно определять состав матрицы (содержание основных породообразующих элементов от нескольких масс.%) и содержание микропримесей на уровне 10"5 масс.%, а также исследовать неоднородность распределения определяемого элемента в объеме пробы.

Практическая значимость. Применение плазмотрона новой конструкции и системы регистрации МАЭС, а также модернизация спектрографа существенно расширили информативность атомно-эмиссионного спектрального метода анализа.

- Разработанная методика определения золота прямым атомно-эмиссионным методом применена для анализа проб различных основных и сульфидных пород: габбро - амфиболит, кварцевые жилы с сульфидами, а также различных осадочных и метаморфических пород. Результаты согласуются с данными анализа другими методами.

- Продемонстрирована перспективность применения для атомно-эмиссионного анализа дисперсных трудновскрываемых материалов новой двухстадийной схемы химической пробоподготовки. Комбинированная двухстадийная химическая пробоподготовка применена для определения БМ в различных черносланцевых объектах.

- Разработана приближенно-количественная методика определения некоторых элементов макроосновы в.черносланцевых материалах, при этом невязка материального баланса не превышает случайных погрешностей результатов определения.

- Разработана методика анализа новых углеродных - фторуглеродных композитных материалов, позволяющая одновременно определять до 26 микропримесеи в интервале концентрации 10"1 - 10"6 масс.%. Методика, позволила контролировать технологии получения и процесс очистки материалов с заданными свойствами и составом.

- Разработана методика анализа литийсодержащих материалов, которая

О /• позволяет определять 23 микропримеси на уровне 10" -10" масс.%. Методика применена для выбора основы при изготовлении партии стандартных образцов карбоната лития.

- Разработана методика определения бора в минеральном сырье. Определение одновременно по 4 аналитическим линиям повышает точность и достоверность результатов.

- Продемонстрировано применение автоматизированной установки на базе двухструйного плазмотрона для экологических исследований. Разработана методика одновременного определения ртути и сопутствующих элементов в углеродных сорбентах, применяемых для очистки сточных вод. Показана возможность определения тяжелых токсичных металлов в почвах.

- Разработанный кинетический способ регистрации эмиссионных спектров частиц пробы, содержащих золото и/или платиновые металлы, позволяющий определять распределение частиц БМ по массе и содержание элементов в каждой частице пробы, представляет большой интерес для геохимических исследований. Метод применен для исследования геохимических образцов различного состава, содержащих БМ. Получено положительное решение по заявке на выдачу патента.

Личный вклад автора заключается в постановке всех рассматриваемых в работе задач. Автору принадлежит идея сочетания двух способов регистрации спектров при прямом атомно-эмиссионном анализе дисперсных материалов: традиционным интегральным и разработанным кинетическим спектральным. При модернизации спектрографа ДФС 458С автором получены данные по изменению дисперсии прибора. Автор принимал непосредственное участие в создании и усовершенствовании базы данных аналитических линий в короткой ультрафиолетовой области Х< 230нм.

Автор участвовал в разработке технического задания на конструирование и изготовление нового двухструйного плазмотрона. Соискателем определены параметры плазмотрона, которые должны изменяться, интервалы варьирования их и точность измерения изменения параметров. Весь экспериментальный материал, используемый в диссертации, получен лично автором.

Лично соискателем разработаны методики атомно-эмиссионного определения широкого круга элементов в разнообразных геологических объектах, экологических и технологических дисперсных пробах, которые успешно применялись при выполнении указанных выше Интеграционных проектов и Грантов РФФИ. При этом соискатель выполнила более нескольких десятков тысяч элементоопределений.

Разработанный д.т.н. Митысиным В.Н. с сотрудниками (ИНХ СО РАН) способ окислительного фторидного разложения пробы дополнен соискателем процедурой сульфатизации, для получения гомогенизированного негигроскопического материала, пригодного для атомно-эмиссионного спектрального анализа.

Работа поддержана несколькими грантами РФФИ: « Диагностика и расчет состава плазменного источника для атомно-эмиссионного и сцинтилляционного методов анализа» - автор-руководитель проекта №94-03-08697.

Наноминералогия благородных металлов в процессе кристаллизации и стеклования базальтовых расплавов», 05-05-65226-а - ответственный исполнитель.

Данное исследование выполнялось в соответствии с планами НИР ОИГГМ (с мая 2006 г. ИГМ) СО РАН, в том числе по Приоритетному направлению СО РАН 7.5. Геология месторождений полезных ископаемых; научные основы формирования минерально-сырьевой базы. Проект 7.5.2.5. Геохимия благородных металлов, микроэлементов, изотопов и наночастиц в природных и техногенных системах Сибири (№ гос. Per. 01200702875)

Разработка одновременного определения благородных металлов атомно-эмиссионным методом двумя способами: прямым (интегральным) и кинетическим спектральным - проведена в рамках Интеграционного проекта СО РАН на 2006-2008 гг. № ИП-83 «Разработка новых методов определения благородных металлов» с участием ИГМ СО РАН, ИЯФ и ИНХ СО РАН.

Исследования черносланцевых материалов проведены в рамках Интеграционного проекта СО РАН на 2006-2008 гг. № ИП-119 с участием ИГМ и ИНХ СО РАН, ГИН ДВО РАН

Разработка методов анализа нанокомпозитных материалов выполнена по Госконтракту 02.434.11.2001 между ИНХ СО РАН и Федеральным Агентством «Роснаука». «

Публикации Основное содержание работы изложено в 16 статьях, опубликованных в рецензированных журналах, рекомендованных по списку ВАКа, и в 40 расширенных тезисах, в материалах Международных конференций и совещаний. Всего автором опубликовано более 110 работ в отечественной и зарубежной печати, посвященных вопросам исследования параметров плазмы различных источников возбуждения спектров, применяемых в атомно-эмиссионном анализе, и оценке влияния параметров плазмы на аналитические возможности этих источников спектров.

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы, в котором публикации соискателя отмечены после порядкового номера, как « - А». Во введении рассматривается современное состояние атомно-эмиссионного спектрального метода анализа, как одного из направлений развития аналитической химии. В литературном обзоре (глава 1) рассматриваются источники возбуждения спектров для анализа твердых дисперсных материалов, рассмотрены проблемы определения БМ в твердых дисперсных пробах и

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Заякина, Светлана Борисовна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

I. Автором разработана и создана автоматизированная установка для прямого атомно-эмиссионного спектрального анализа дисперсных проб на базе дугового двухструйного плазмотрона новой конструкции(ДДП) и двух спектрографов с регистрацией с помощью анализатора МАЭС. Созданная экспериментальная установка позволяет проводить атомно-эмиссионный спектральный анализ одновременно двумя способами: традиционным интегральным и спектральным кинетическим.

II. Для установления закономерностей формирования аналитического сигнала проведено комплексное исследование: измерено распределений «эффективной» температуры и интенсивностей аналитических линий благородных металлов по высоте факела при различных параметрах двухструйного плазмотрона. По результатам спектральной диагностики проведено сравнение распределений температуры возбуждения по высоте факелов плазмотронов ДГП-50-Т и ДДП при одинаковых расходах плазмообразующего газа. Распределение температуры по высоте факела ДГП-50-Т имеет более пологий вид. Максимальное значение температуры Тмах,дгп5о- т=7000°-6900оК достигается на расстоянии 9-12 мм от основания факела, причем имеется достаточно широкое плато, на котором температура практически не меняется в пределах ошибки измерений. Максимальная температура факела ДДП ТмаХ5дцп = 7900±100 К выше, чем достигается в плазмотроне ДГП-50-Т. Зона высоких температур ДДП существенно уже, чем в плазмотроне ДГП-50-Т, и находится ближе к основанию факела. Показано, что максимальные значения интенсивности аналитической линии и максимум отношения 1ЛинтЛфон этой же линии могут при определенных условиях находиться на разной высоте от основания плазменного факела.

Выявлены закономерности влияния параметров плазмотрона на распределение интенсивностей аналитических линий. Применение корреляционных зависимостей интенсивностей аналитического сигнала от параметров плазмы при построении.градуировочных графиков уменьшает погрешности результатов анализа, за счет учета изменения условий возбуждения и матричных эффектов.

III. Изучены и продемонстрированы аналитические возможности плазмотронов.

Оптимальные условия проведения анализа выбраны на основе математического метода планирования оптимального эксперимента с учетом полученных экспериментальных данных по распределению температуры и интенсивностей спектральных линий по высоте плазменного факела дугового двухструйного плазмотрона. Для плазмотрона ДГП-50-Т в оптимальных условиях получены пределы обнаружения (по 3s- критерию) для золота, , серебра иплатиновых металлов (ppm ): Ag, - 0.03; An — 0.3; Pt-0.7; Pd - 0.5; Ru, Rh -1 . За счет оптимизации- условий анализа и применения новой конструкции электродных головок плазмотрона ДДП пределы, обнаружения благородных металлов снижены в 2 -3 раза: пределы обнаружения Ag - 0.01; Au - 0.1; Pd - 0.2; Pt - 0.3.

Проведенные исследования с использованием трудно разлагаемых стандартных образцов состава геологических проб показали, что окислительное фторидное разложение проб тетрафтороброматом калия с их последующей сульфатизацией является удобным и экспрессным методическим приемом. Установлено, что предложенная комбинированная двухстадийная пробоподготовка не искажает результаты определений. Данные определений содержаний БМ атомно-абсорбционным и атомно-эмиссионным методами практически совпадают с сертифицированными данными других методов анализа. Изучена возможность определения, одновременно с золотом, серебром и платиновыми металлами большой группы сопутствующих элементов (Смнн на уровне (0.01-0.03 ppm).

Автоматизированная установка на базе двухструйного плазмотрона в качестве источника возбуждения спектров для атомно-эмиссионного спектрального анализа дисперсных проб обладает весьма широкими аналитическими возможностями .

1. Показана возможность приближенно-количественной оценки содержания элементов макроосновы.

2. Пределы обнаружения широкого круга (30 элементов) микропримесей находятся на уровне 0.01-0.04 ррш, что по некоторым элементам позволяет определять «кларковые» содержания:

3. Показана возможность определения тяжелых металлов в почвах на примере определения таллия.

4. Разработана методика определения бора в минеральном сырье.

5. Проведена большая работа по разработке и внедрению методики • определения ртути в твердых отработанных сорбентах, применяемых при очистке сточных вод Перспективность применения плазмотрона ДДП продемонстрирована на анализе различных дисперсных объектов: а. Анализ черносланцевых проб Приморья (работа выполнена, в рамках Интеграционного проекта СО РАН на 2006-2008г. №Ип-119 ) b) Анализ образца щелочного гранита СГ-4 (Заказчик ГЕОХИ им. Вернадского) c) Анализ Li-содержащих материалов (Заказчик НЗХК) d) Анализ углеродных-фторуглеродных композитных наноматериалов (исследования поддержаны Госконтрактом 02.434.11.2001 между ИНХ СО РАН и Федеральным Агентством «Роснаука»)

IV. Разработан кинетический спектральный способ одновременного определения распределения частиц БМ по массе и концентрации элементов*в дисперсной пробе. За счет уменьшения времени экспозиции предел определения БМ составляет для Au -10 ppb, для Pt - 25 ppb (3sкритерий). Предложенный способ регистрации дает инструмент для изучения распределений микроэлементов в исследуемом объекте, по • данным гистограммы можно судить о массе частиц БМ, а также концентрации элементов в дисперсной пробе. t

Одновременная регистрация спектра пробы двумя способами дает мощный инструмент геохимикам не только для определения количественного содержания БМ' в пробе, но и информацию о распределении элементов и формы их нахождения в пробе.

Атомно-эмиссионный анализ дисперсных проб с применением дугового двухструйного плазмотрона' реализован в Институте геологии и минералогии СО РАН (г.Новосибирск). Результаты исследований использовались при выполнении Интеграционного проекта СО РАН на 20062008 гг. № ИП-83 «Разработка новых методов определения благородных металлов» с участием ИГМ СО РАН, ИЯФ и ИНХ СО РАН. Исследования черносланцевых материалов проведены в рамках Интеграционного проекта СО РАН на 2006-2008 гг. № ИП-119 с участием ИНХ и ИГМ СО РАН, ГИН ДВО'РАН.

Проведенное комплексное исследование дугового двухструйного плазмотрона новой конструкции, позволило не только показать перспективность его применения для анализа различных дисперсных материалов (геолого-геохимических, технологических и экологичских), но и выявить некоторые конструктивные недостатки. На основании результатов исследования влияния параметров плазмотрона на распределения по высоте с факела температуры и интенсивностей аналитических линий были намечены пути дальнейшего усовершенствования конструкции плазмотрона. Как было показано выше, с уменьшением угла между электродными головками зона высоких температур удаляется от основания факела. Это вызывает определенные трудности при работе, так как приходится перемещать электродные головки по высоте, чтобы на щель спектрографа проецировать зону высоких температур, так называемую «зону слияния». Чтобы устранить этот недостаток, фирмой-разработчиком «ВМК-Оптоэлектроника» был разработан и изготовлен штатив, конструкция которого обеспечивает постоянное проецирование на щель спектрографа «зоны слияния» при любом изменении угла между электродными головками.

Дальнейшее развитие КСС требует разработки новых систем о регистрации со временем экспозиции менее 10" с. В настоящее время существенным недостатком системы регистрации является относительно длительное время считывания. Представляется интересным применение двух - трехстрочных сборок МАЭС, что дало возможность исследовать кинетику выгорания частиц пробы и уточнить форму вхождения БМ в минералы.

Необходимо разработать новый программный комплекс, обеспечивающий экспрессную обработку результатов кинетического спектрального способа.