Единство и разделение властей в западноевропейской политико-правовой мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зюзина, Татьяна Евгеньевна

  • Зюзина, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 176
Зюзина, Татьяна Евгеньевна. Единство и разделение властей в западноевропейской политико-правовой мысли: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зюзина, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЕДИНСТВО ПОЛИСА И КОНЦЕПЦИЯ СМЕШАНННОЙ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА В АНТИЧНОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ

§ 1. Соотношение властей в древнегреческой политико-правовой мысли: сравнительный анализ.

§ 2. Проблема обеспечения единства публичной власти в государственно-правовых учениях Древнего Рима.

ГЛАВА II. СООТНОШЕНИЕ ДУХОВНОЙ И СВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДОКТРИНАХ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.

§ 1. Теократический идеал соотношения властей.

§ 2. Взаимодействие властей в монархическом учении

Ф. Аквинского.

§ 3. Процесс секуляризации западноевропейских государственно-правовых доктрин единства и разделения властей.

ГЛАВА III. ИДЕЯ ЕДИНСТВА И РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ЕСТЕСТВЕННО-ПРАВОВЫХ КОНЦЕПЦИЯХ НОВОГО ВРЕМЕНИ.

§ 1. Соотношение властей в теории общественного договора

Г.Гроция.

§ 2. Абсолютная власть суверена в государственно-правовой концепции Т.Гоббса и идея суверенитета государственной власти Б.Спинозы.

§ 3. Проблема соотношения властей в английской государственно-правовой доктрине XVII-XVIII вв.

§ 4. Концепция разделения властей Монтескье и идея народного суверенитета Руссо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство и разделение властей в западноевропейской политико-правовой мысли»

Актуальность темы диссертационного исследования. Идея разделения властей настолько прочно вошла в политический и правовой лексикон, что сегодня невозможно, не рискуя оказаться на обочине науки, подвергать критике данный принцип. Но это не означает, что указанная теория сформулирована раз и навсегда с достаточной степенью полноты и глубины. Как представляется, теория разделения властей, несмотря на длительный период ее разработки и практического воплощения, и сегодня содержит некоторые малоисследованные вопросы принципиального характера. К одной из таких проблем относится разработка юридических механизмов единства законодательной и исполнительной ветвей власти, проблема единства государства и гражданского общества, правотворческого потенциала судебной власти и т.д.

Для современной России вопрос соотношения различных ветвей власти актуален еще и в силу специфики национальной правовой культуры, самобытности государственности и разноплановой истории народовластия. По действующей Конституции РФ, предполагается, что Президент РФ не относится ни к одной из ветвей государственной власти, однако тесно взаимодействует с ними, обеспечивая согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государства. Тем самым Президент РФ вынесен за рамки классической модели разделения властей как особая, четвертая, ветвь власти. Высокий фактический авторитет и конституционный статус президентской власти превращают Президента России в главное действующее лицо в системе властей. Институт президента, особенно в существующем виде, как будто бы не вписывается в традиционную теорию разделения властей. Однако, если проследить развитие названной теории, мы увидим, что она не столь одномерна. Разделение властей не всегда понималось как их полная независимость друг от друга. Зачастую речь шла о распределении функций единой государственной власти. Кроме того, даже признание относительной самостоятельности отдельных ветвей власти не обязательно означало их равновесие.

Идея разделения государственных властей не исключала выделения в их системе такого органа, который в наибольшей степени гарантировал бы единство государства и не допустил бы открытого противоборства разделенных властей.

Традиционная теория разделения властей, основанная на односторонней интерпретации западноевропейской политико-правовой мысли, в условиях формирования консервативной государственной идеологии требует переосмысления. Необходимо концептуальное обоснование единства властей в условиях глобальных угроз и вызовов российской государственности.

В этой связи важно еще раз вернуться к теоретическим истокам идеи разделения властей, чтобы попытаться за множеством разновидностей данной концепции вычленить принципиально важные позиции и приблизиться к решению вопроса о соотношении единства и функциональности властей, их симфонии и равенства, зависимости от народа и друг от друга. В таком ключе концепция разделения властей в-российской государственно-правовой науке практически не рассматривалась. Поэтому, считаем, что данная проблематика нуждается в дальнейшем углубленном изучении и осмыслении.

Степень научной разработанности проблемы. При осмыслении теоретических положений, касающихся эволюции теории разделения властей, автор опирается на фундаментальные труды дореволюционных отечественных исследователей в области истории политических и правовых учений. Это, в частности, пятитомный курс «Истории политических учений» Б.Н. Чичерина, а также исследования М.М. Ковалевского, проводимые на, стыке истории государства и истории идей. Детальному анализу исторического развития идеи разделения властей посвящены разработки Н.Н. Ворошилова. Оригинальные оценки теории и практики разделения властей и признания необходимости единства государства содержит исследование Н.М. Коркуно-ва «Указ и закон». Он отметил, что разделение властей приемлемо с точки 5 зрения власти как отношения, но не воли. Советские авторы подходили к теории разделения властей в соответствии с марксистской методологией -резко критически. Тем не менее в рамках изучения истории политических и правовых учений был накоплен огромный материал по отдельным периодам и мыслителям, который сегодня позволяет достаточно полно и глубоко понять и оценить уже в новых, современных условиях узловые моменты в развитии политико-правовых идей, сущность и особенные черты исследований отдельных авторов.

Следует выделить работы С.Ф. Кечекьяна, С.Б. Мирзаева, B.C. Нерсе-сянца, C.JI. Утченко, посвященные в том числе анализу и античных учений о форме государства. Учения о государстве средневековых мыслителей и представителей Возрождения получили освещение в исследованиях Ю. Боргоша (Аквинат), П.С. Грацианского, В. А. Четвернина (Августин), научно-аналитическом обзоре Г.Б. Агабекова (Ж. Боден). Анализ государственно-правовых взглядов мыслителей Нового времени представлен в трудах Ю.Я. Баскина, О.Э. Лейста, JI.T. Кривушина, В.Е. Сатышева. Из числа коллективных монографий следует выделить работы по истории буржуазного конституционализма и парламентаризма, фундаментальный пятитомный труд по истории политических и правовых учений под редакцией B.C. Нерсесянца. Все эти работы, как правило, в целом отражают исследования определенных ученых, и только как часть общей проблемы в них анализируются вопросы разделения властей и государственного суверенитета. Исключение — работы по истории буржуазного' конституционализма и парламентаризма, а также курс «Разделение властей», подготовленный учеными МГУ. Но и в этих ист следованиях соотношение соперничающих теорий (разделения властей или их единства) не рассматривается как самостоятельная научная проблема.

В последние годы наметился интерес к механизму разделения и взаимодействия властей. Новейшие разработки в первую очередь посвящены исследованию механизма реализации идеи разделения властей в современной

России, других странах СНГ и мире (Е.Р. Дашковская, A.M. Диноршоев, Э.А. Гаджи-Заде, Е.В. Мандрыка, Я.Ю. Смирнов, Г.А. Шмавонян и др.). Кроме того, проблемам разделения властей в современной политической системе России посвящены работы, выполненные в рамках политологии и социальной философии (В.А. Бурковская, К.В. Дюков, Т.Х. Нарлиев, О.Е. Тарасова и др.)

Однако вышеназванные исследователи не акцентируют внимания на историко-правовых и теоретических предпосылках становления указанной концепции, не осуществляют сравнительного анализа взглядов сторонников разделения властей и его противников.

Объектом исследования являются концепции государственной власти в политико-правовых учениях западноевропейских мыслителей.

Предмет диссертационного исследования составляют основные этапы развития, логическая и аргументационная основа, правовые ценности и приоритеты, а также юридические механизмы реализации идеи единства государственной власти с сохранением обособленности и самостоятельности ее отдельных ветвей в западноевропейских государственно-правовых концепциях.

Цель диссертационного исследования заключается в историко-. теоретическом и концептуальном анализе моделей соотношения ветвей государственной власти в истории государственно-правовых учений европейских мыслителей.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определить, в какой степени и в каких формах проблемы единства и разделения властей концептуально формулировались мыслителями в отдельные периоды истории;

- сравнить, насколько концепция смешанной формы государства, выработанная в древности и возрожденная в Средние века, а затем использованная при формировании концепции разделения властей, может быть соотнесена с классическими теориями Нового времени;

- соотнести принцип единства государственной власти (теории государственного суверенитета) с принципом разделения властных полномочий в концепциях ученых разных эпох;

- выявить, как авторы доктрины разделения властей предполагали обеспечить единство государства и государственной власти;

- показать, в какой степени сторонники разделения властей и их равновесия, а также доктрины сдержек и противовесов допускали возможность полного обособления и уравнивания реальных властных полномочий ветвей власти;

- выделить степень необходимости признания в доктринах западных мыслителей наличия доминирующего органа, «регулирующей власти» для обеспечения на практике единства государства и его эффективного функционирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведен сравнительный анализ различных теорий структурирования государственной власти, позволяющий выделить и обосновать идею концептуальной связанности ценностей государственного суверенитета и единства государственной власти;

- выделена связь между концепцией смешанной формы государства и идеей разделения властей в Средние века и Новое время; определены этапы развития теории единства государственной власти и разделения ее ветвей; выявлена степень использования идеи разделения власти (функций управления) в теориях дифференцированного государственного суверенитета, а также сформулирован критерий присутствия в теориях разделения властей идеи единства государства и верховенства той или иной ветви власти, обеспечивающей указанное единство.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Древнем мире проблема разделения властей не рассматривалась как самостоятельная, т.к. главной задачей было обеспечение единства полиса. Разделение полиса на социальные страты (аристократия, олигархия и демос) привело к признанию необходимости участия граждан во власти именно как представителей этих страт. Указанное соучастие в осуществлении единой государственной власти, будучи осмысленным философами и историками, привело к формированию концепции смешанной формы государства, но не разделению властей.

2. Концепция смешанной формы государства, нашедшая отражение в Средние века и эпоху Возрождения, также не означала разделения единой государственной власти на самостоятельные части и тем более противопоставления властей. В Новое время идея смешанной формы в учениях о разделении властей была существенно трансформирована — возникла мысль обязательного соперничества ветвей власти. Именно такое понимание и было отвергнуто сторонниками единства государства и государственной власти. Отличие теории разделения властей Нового времени от концепции смешанной формы государства состоит в том, что сторонники такого разделения уже не пытаются заставить всех участников политического процесса исходить из общих целей всего государства. Общие цели государства должны быть достигнуты именно в соревновании отдельных частей предлагаемого ими механизма разделения властей для того, чтобы они взаимно ограничивали друг друга.

3. Сторонники идеи государственного суверенитета выступали за единство государства и власти, не отвергая необходимости разделения функций единой государственной власти. При этом верховенство отдавалось законодательной (собственно государственной) власти. Жан Боден смог провести разделение (поддержанное позднее Г. Гроцием) между суверенитетом (понимаемым как право) и его реализацией. В таком случае становится возможным разделение не суверенитета, а обязанностей по управлению: смешанная форма государства при таком подходе - это всего лишь форма совместного управления государством королем и сословиями. Даже самые крайние сторонники единства государства не отвергали разделения властей (властных функций) в проектируемых ими моделях идеального государства.

4. Учение Т. Гоббса было категорически нацелено на обеспечение единства государства и государственной власти. Вместе с тем он считает возможным и необходимым распределение функций единой государственной власти между различными органами. А Ж.Ж. Руссо представил демократический вариант государственного абсолютизма, когда попытался объединить идею суверенитета с идеей прямого народовластия. Ранее своеобразную версию демократии (при безусловном преобладании идеи единства государства) разрабатывал и Б. Спиноза. Названные учения, развитые позднее в немецкой классической философии, легли в основу марксистского учения о государстве, о единстве власти, верховенстве законодательной власти и подчиненном характере всех других органов, о теории разделения функций по управлению, а не самой государственной власти как таковой.

5. Доктрина «разделения властей» не исключала принципиального единства государства и государственной власти. Дж. Лоюс совершенно определенно требует признания верховенства законодательной и подчиненного характера исполнительной власти для обеспечения единства государства. ю

Поэтому его можно считать основоположником теории разделения властей Нового времени.

6. Теории разделения властей, как правило, предполагали наличие некоего единого центра власти, «ядра» государства, превалирующего в отношении других ветвей власти и обеспечивающего единство государства. В разные периоды указанную функцию выполняли различные органы (должностные лица). Консолидирующая и даже руководящая роль соответствующих органов (лиц) так или иначе отражалась в концепциях, в том числе работах сторонников разделения властей. Впервые такой подход наблюдается в творчестве основоположника «смешанной формы государства» Полибия. Четкое указание на то, какой орган должен обеспечить единство государства, когда все его основные органы действуют разнонаправлено, есть в работах Ш. Монтескье. Его идея регулирующей власти палаты зако-нодательного корпуса, состоящей из наследственной знати, означает признание верховенства за палатой пэров.

Теоретико-методологическую базу исследования составили философские, общенаучные и частно-научные методы, которые позволяют обеспечить объективность, всесторонность, системность исследования. К их числу относятся метод диалектики, исторический, историко-сравнительный, формально-логический методы. Основной метод, используемый нами, — конкретно-исторический. В диссертации политико-правовые теории рассматривались в их взаимосвязи с социально-экономическими и иными сферами общественной жизни, в их развитии и взаимовлиянии. Рассмотрение осуществлялось с учетом исторических реалий того времени и перспектив сегодняшнего уровня развития науки. Теории отдельных авторов сопоставлялись и сравнивались с учениями других исследователей того же периода (синхронный метод), а также с более ранними и последующими концепциями (диахронный метод). Для объяснения возникновения отдельных положений теории разделения властей автор использует и историко-генетический метод.

В целях осуществления интерпретации отдельных положений теории разделения властей проводится их реконструкция на основе логического и системного анализа первоисточников.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Анализ форм правления и конкретных способов организации власти позволяет использовать опыт различных государств в ходе модернизации российской государственности, а также при проведении дальнейших реформ государственной власти с целью обеспечения ее единства и демократизма.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как история политических и правовых и учений, теория государства права, философия права и др.

Апробация результатов исследования отражена в публикациях автора общим объемом 1,5 п.л., одна из которых — в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ЮФУ, а также в ходе учебного процесса.

Структура диссертации предопределена объектом, предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зюзина, Татьяна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительное разнообразие во мнениях сводится к трем группам взглядов на разделение властей491. Выделяются две крайние позиции — от признания до полного неприятия соответствующей идеи. Средняя между ними позиция, признавая распределение властей, требует также гарантий сохранения единства власти. Ни один из исследователей, начиная от Платона и заканчивая современными авторами, не отрицает необходимости разделения труда (К.Маркс) между разными органами власти, обусловленного неодинаковостью выполняемых ими функций.

Разделение властей практически у всех сторонников данной теории не означает полного их обособления друг от друга. Утверждение необходимости разделения властей не обязательно сводилось к отказу от идеи единства государственной (политической) власти. В концепции Локка государственное единство обеспечивается законодательной властью. Она, в свою очередь, базируется на суверенитете народа, общественном договоре и «первоначальной конституции». У Монтескье, который не без оснований считается одним из основоположников теории разделения властей Нового времени, речь идет не об их самостоятельности и независимости друг от друга, а о системе взаимных сдержек и противовесов.

Проблема единства государства либо прямо формулируется как главная проблема - в теориях государственного суверенитета, либо в неявной форме присутствует в. теориях разделения властей. Она обнаруживает себя при определении верховного органа государственной власти, к которой стекаются остальные власти, либо которая именно их обеспечивает. Как правило, такой властью считается власть законодательная. Не случайно сам основоположник концепции разделения властей Нового времени Монтескье пишет о необходимости регулирующей власти, роль которой «очень хорошо может выпол

491 См.: Ворошилов H.H. Критический обзор учений. С. 426. нить та часть законодательного корпуса, которая состоит из знати» . Однако теория Монтескье была понята именно в смысле полного разделения ветвей власти и их самостоятельности. «В результате теория разделения властей в этой формулировке приводит к полному теоретическому разделению единого государства на три отдельных лица. Наиболее резко это выражено у Канта, который прямо называет эти власти в государстве «тремя моральными

493 лицами, которые должны взаимно пополнять и подчиняться друг другу» .

Выделение специальной умеряющей и объединяющей власти в творчестве Г. Гегеля и Б. Констана также имело своей целью обеспечение единства государства. Оно противоречило идее такого разделения властей, которое не нуждалось бы в особом органе, обеспечивающем указанное единство.

Сторонники идеи государственного суверенитета, как правило, выступали с этатистских позиций и были противниками разделения властей. Единство и верховенство государственной власти (теории Ж. Бодена, Т. Гоббса, и Г. Гегеля) не обязательно означали отказа от признания необходимости разделения труда в осуществлении единой государственной власти. Однако- предлагаемая ими система распределения властных полномочий конечно же не предусматривала реального разделения и тем более соперничества ветвей власти.

Баланс властей в той или иной стране на протяжении истории никогда не представлял собой величину постоянную и неизменную; зачастую он менялся именно в пользу власти законодательной. Это видно на примере Великобритании в XVIII —ХЕХвеках, Франции конца XIX — первой половины.XX веков. Не случайно Г. Еллинек указывал: «Позднейшие конституции, хоть, все они и принимают в определенных пределах принцип разделения властей, но все же установляют единый центр, в котором объединяются все власти в государствах, в которых имеет официальное признание монархический принцип; таким центром является монарх, а в других государствах — народ,

492 Монтескье Ш.-Л. О духе законов. С, 142.

493 Еллннек Г. Указ. соч. С. 480. что в обоих случаях не что иное, как прямое признание единства государст

494 ва.» .

С переменным успехом происходило усиление то президентской власти, то роли Конгресса США. При этом общей тенденцией является постепенное и неуклонное усиление позиций именно президентской власти.

Появление смешанной (полупрезидентской) формы правления ознаменовало новый этап в развитии идеи разделения властей. Именно президент в таких республиках выступает как гарант единства государства. И при этом сохраняется хоть и в модернизированном виде известный принцип разделения властей.

494 Еллинек Г. Указ. соч. С. 482.