Единство Российского государства: проблемы конституционной теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Анненкова, Виктория Геннадьевна

  • Анненкова, Виктория Геннадьевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 386
Анненкова, Виктория Геннадьевна. Единство Российского государства: проблемы конституционной теории и практики: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 386 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Анненкова, Виктория Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЕДИНСТВО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ.

1.1. Конституционно-правовое понятие единства государства

1.2. Единство и суверенитет Российской Федерации

1.3. Этапы становления конституционных основ единства

Российского государства.

1.4. Основные черты современной конституционной модели единого Российского государства.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЕДИНСТВА

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

2.1. Понятие и признаки единства территории Российской Федерации.

2.2. Формирование единого статуса субъектов Российской Федерации

2.3. Конституционное регулирование единства правового статуса человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ ЕДИНСТВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

3.1. Единство системы государственной власти в федеративном Российском государстве.

3.2. Проблемы обеспечения единства российского правового пространства.

3.3. Особенности становления единого экономического пространства в Российской Федерации.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

4.1. Единство российского народа - основа механизма обеспечения государственной целостности.

4.2. Система правовых гарантий обеспечения единства

Российского государства.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ФЕДЕРТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

5.1. Единая государственная идея основа единства Российской Федерации.

5.2. Государственный язык как гарантия единства российского общества и государства.

5.3. Значение модернизации федеративных отношений в укреплении единства Российской Федерации.

5.4. Перспективы реализации политики государственного единства в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единство Российского государства: проблемы конституционной теории и практики»

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие российского федерализма в настоящее время сталкивается с рядом проблем: неравномерностью социально-экономического развития субъектов РФ; отсутствием обоснованной государственной концепции укрепления единства Российской Федерации; проблемами в законодательном регулировании системы федеративных отношений и другими. Это вызывает необходимость изучения путей совершенствования федерализма в России, становления единого государства на ее территории.

Разработка проблемы единства федеративного Российского государства во всем многообразии ее аспектов имеет немаловажное теоретическое и практическое значение, обусловленное тем, что наукой конституционного права до настоящего времени не выработана целостная теория государственного единства России, а политико-правовая практика не оснащена соответствующим инструментарием.

Выдающийся русский юрист С.А. Котляревский относил юридический анализ федеративного устройства «не только к наиболее трудным, но и наименее благодарным отделам государственного права». Он подчеркивал: «Нигде, быть может, не сказывается до такой степени вся роковая искусственность юридических определений, вся непреодолимая трудность дать юридически точное выражение тем оттенкам, уклонам и своеобразиям, которые отличают реальную жизнь политических организаций»1. Тем не менее тема правового и институционального становления федерализма в России, перспектив его развития является в настоящее время одной и самых актуальных как в теоретическом, так и практическом аспекте.

Россия является федеративным государством в силу объективных причин. Мировой опыт доказывает, что социально-экономическое,

1 Котляревский С А Власть и право. Проблема правового государства. М., 1915. С. 259. географическое и культурное своеобразие регионов в таких больших государствах, как Россия, несовместимо с унитарными способами правления. В современных государствах федеративная идея предоставляет необходимый набор эффективных инструментов достижения баланса между внутренним многообразием и потребностью сохранения государственного единства, установления единых принципов функционирования институтов федеративного государства.

В настоящее время в России реализуются несколько широкомасштабных реформ: реформа федеративных отношений, административная и муниципальная реформы. Общие ориентиры их проведения заложены в Конституции Российской Федерации, конкретизированы в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России начиная с 2001 года1. Значительную часть в современном реформировании государственного устройства занимает проблема обеспечения единства Российского государства.

Федерализм как система оптимального баланса прав и интересов федеральной и региональной власти является незыблемой ценностью российского конституционного строя. Однако эю не означает, что нельзя вести речь о его реформировании, укреплении единства российской государственности. Рассматривать Российскую Федерацию как навсегда заданную структуру нелогично, поскольку процесс федерализации проходит непрерывно, всеобъемлюще и эволюционно.

Федеративному устройству государства посвящено значительное количество научных исследований, но согласованные и общепризнанные точки зрения на перспективы развития федеративной российской

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «Не будет ни революций, ни контрреволюций» // Российская газета. 2001. 4 апр.; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19 апр.; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «Сильная Россия - единая Россия» // Российская газета. 2003. 17 мая; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2004. 27 мая; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2005.26 апр. государственности в современном российском обществе все же не выработаны. Скорее наоборот, наличие разнообразных концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания самих основ федеративного построения государства. Речь идет прежде всего об обеспечении единства страны, сочетании региональных интересов с общегосударственными, предотвращении националистического сепаратизма в ряде субъектов Федерации, поиске путей оптимизации государственного управления, сочетании принципов централизованного управления с децентрализацией. Дальнейший поиск путей оптимизации государственного устройства России неразрывно связан с процессами как децентрализации, так и унитаризации.

Вывод о том, что федерализм необходим современной России, поддержало подавляющие большинство (60-80%) опрошенных россиян, которые связывают будущее страны с новым, демократическим федерализмом, в то время как на долю сторонников унитарного устройства России пришлось лишь 10-25%, а конфедерации - только 2-5%'. От хода и результатов совершенствования федеративных отношений зависит будущее Российской Федерации как демократической и процветающей державы.

Концептуальной основой российского федеративного государства было, есть и будет единство, которое находит свое выражение как в единстве территории России, единстве экономического и правового пространства, так и в единстве системы государственной власти и конституционного статуса человека и гражданина. Именно в становлении и обеспечении единства Российского государства - залог жизнеспособности его федеративного устройства. В связи с этим анализ практики реализации политики государственного единства и выработка научно обоснованных рекомендаций в данной сфере особенно актуальны для науки конституционного права.

1 См.: Иванов В.Н, Яровой О А. Российский федерализм: становление и развитие. М., 2000. С. 42.

Уровень научной разработанности темы. Комплексный характер исследования предполагает многоплановость поставленных в диссертации вопросов и необходимость обращения к нормативной и монографической литературе, освещающей различные аспекты затронутых проблем.

При рассмотрении вопросов государственного устройства автор опирался на труды известных современных специалистов в области теории государства и права: М.И. Байтина, Д.А. Керимова, И.В. Левакина, Н.И. Матузова, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова.

Существенным вкладом в уяснение сущности федеративного государства послужили исследования представителей науки конституционного права и других отраслевых юридических дисциплин: С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Л.Ф. Болтенковой, A.B. Васильева, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, В.В. Володина, М.В. Глигич-Золотаревой, В.В. Гошуляка, Н.М. Добрынина, Р.В. Енгибаряна, Д.В. Замышляева, Д.Л. Златопольского, В.В. Иванова, В.Т. Кабышева, Л.М. Карапетяна, A.B. Киселевой, А.Н. Кокотова, И.А. Конюховой, ' P.M. Кочкарова, Ю.К. Краснова, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева,

A.A. Ливеровского, В.О. Лучина, В.М. Манохина, О.О. Миронова, Д.Н. Миронова, Ф.Х. Мухаметшина, Ж.И. Овсепян, В.И. Радченко, Е.А. Ровинского, М.С. Саликова, В.К. Самигуллиной, Ю.Н. Старилова, Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, С.М. Шахрая, B.C. Шевцова, В.А. Четвернина,

B.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Г.Н. Чеботарева, Б.С. Эбзеева и др.

Вопросы федерализма рассматривались и в бюджетном аспекте.

Наиболее значимые в этом направлении работы Г.А. Гаджиева, Ю.В. Крохиной, А.Д. Селюкова, Н.И. Химичевой и других авторов.

Дополнительную аргументированность результатам исследования придало использование теоретических и научно-прикладных работ зарубежных ученых: Дж. Бьюкенена, Ж. Бодена, М. Вебера, Г. Вильгельма Ф. Гегеля, Г. Еллинека, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Дж.С. Милля, В. Острома, К. Хессе, Д. Элазара.

Плодотворным явилось обращение к анализу аспектов единства государства, осуществленному в монографиях и статьях представителей других гуманитарных наук: Р.Г. Абдулатипова, А.Н. Арининой, А.И. Демидова, А.И. Ионовой, Д.Н. Замятина и Н.Ю. Замятиной, Ф.З. Дзапшба.

В ряде научных трудов (Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997; Губогло М.Н., Аринин А.Н., Бабурин С.Н., Шахрай С.М. и др. Федерализм власти и власть федерализма. М., 1997; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Барциц H.H. Правовое пространство России: Вопросы конституционной теории и практики. М., 2000; Радченко В.И. Публичная власть и обеспечение государственной целостности Российской Федерации. Саратов, 2003; Конюхова И. А. Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы развития. М., 2004) изучались отдельные аспекты единства федеративного Российского государства. В 2002 году вышла книга И.В. Левакина «Российская Федерация: проблемы государственного единства», где исследовался государственно-правовой механизм, формирующий государственное единство России.

Вместе с тем нельзя признать достаточным уровень научного рассмотрения комплекса правовых проблем обеспечения единства федеративного Российского государства. Отсутствует целостная теоретическая концепция развития федеративных отношений с позиции укрепления государственного единства. До настоящего времени внимание представителей правовой науки к вопросам федеративных отношений остается ограниченным, комплексно конституционно-правовые аспекты единства Российского государства не анализировались.

С учетом того, что проблемы обеспечения единства Российского государства пока не получили своего решения, следует констатировать необходимость их научного осмысления и выработки теоретических подходов и практических рекомендаций. В связи с этим представленная работа является одной из первых в науке конституционного права, выполненной на данную тему.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением единства федеративного Российского государства и функционированием механизма его защиты.

Предметом исследования является конституционно-правовой статус России как единого государства, в том числе институты государственного единства, а также механизм реализации политики единства Российской Федерации.

Цель исследования состоит в комплексном анализе проблем обеспечения единства Российского государства, в определении конституционных основ единства Российской Федерации как целостного, интегрированного образования и выработке правового механизма обеспечения единства современной России.

Достижение поставленной цели осуществляется в результате решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

- анализа многоуровневого нормативно-правового содержания категории «единство Российского государства»;

- определения понятий «единство» и «суверенитет»; «единство» и «целостность» государства;

- уяснения категориального значения федерализма в сочетании единства государства и федеративной формы государственного устройства;

- характеристики этапов становления конституционных основ единства Российского государства и современной конституционной модели единой Российской Федерации;

- рассмотрения основополагающих конституционно-правовых институтов единства: территориального единства; единства системы государственной власти, правового и экономического пространства; единого правового статуса человека и гражданина в федеративном Российском государстве;

- исследования механизма обеспечения единства России и выработки рекомендаций по совершенствованию данного процесса;

- раскрытия взаимосвязи единства народа, языка и национальной идеи как базовых факторов реализации механизма становления единого федеративного Российского государства;

- определения путей совершенствования политики государственного единства в России и влияния на этот процесс административной реформы.

Методологическая основа диссертации представлена комплексом научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования и сделать соответствующие научные выводы.

Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного») и системно-структурный.

С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано собственное представление о сущности и признаках единства федеративного Российского государства, его институтах и механизме преодоления сепаратизма в современной России.

Использование метода конкретного социально-правового исследования позволило отразить конституционно-правовой опыт развития Российской Федерации, показать особенности и перспективы федеративного устройства России как единой государственной системы, выделить и определить роль конкретных институтов конституционного права, призванных обеспечить единство государства.

Сравнительно-исторический метод позволил показать не только прошлое и нынешнее состояние российской государственности как целостного образования, но и возможные тенденции, закономерности развития.

При помощи системного метода появилась возможность изучить структуру всей отрасли конституционного права как системы взаимосвязанных составных частей, место и роль институтов конституционного права в обеспечении механизмов единства Российского государства.

Сравнительно-правовой метод исследования стал важным инструментом выявления наиболее эффективных моделей конституционно-правового регулирования существующих, а также новых институтов и иных элементов российского конституционного права, обеспечивающих государственное единство.

В исследовании темы автор опирался на метод структурно-функционального анализа, статистический и другие методы познания. Применялись также формально-юридический, функционально-структурный, лингвистический и социологический методы исследования, которые способствовали анализу изучаемых явлений. На основе прогностического подхода предпринята попытка определения тенденций развития федеративных отношений с точки зрения обеспечения единства Российского государства.

Применение названных методов позволило исследовать объект в целостности и всесторонности.

Работа основана на достижениях философии, социологии, общей теории права, а также конституционного, административного, финансового и иных отраслей права.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция РФ 1993 года, федеральные конституционные и федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, правовые акты органов местного самоуправления, а также международные договоры и иные международные правовые акты. В работе использовались постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а также акты других федеральных судов по вопросам федеративных отношений.

В процессе работы над диссертацией изучен и использован большой научный, монографический материал отечественных и зарубежных ученых по правовым, политическим и экономическим аспектам функционирования федерализма.

Фактологическую базу диссертационного исследования составили данные статистических сборников, материалы газетных и журнальных публикаций, программные и иные материалы органов государственной власти, посвященные решению проблем обеспечения единства российского государства, а также иные факты реальной практики реализации федеративных отношений.

Научная новизна исследования заключается в разработке на основе комплексного осмысления проблем становления современного российского федерализма авторской концепции обеспечения государственного единства Российской Федерации. При этом 'конституционная теория и практика единства Российского государства, выбранная в качестве предмета специального юридического изучения, рассматриваются на диссертационно-монографическом уровне впервые.

Теоретическое осмысление различных аспектов категории единства государства позволило диссертанту определить ее институциональную и функциональную значимость как в практике государственного строительства, так и в науке конституционного права.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной значимостью и новизной, имеющие практическое значение и выносимые на защиту:

1. Анализ современных федераций свидетельствует о том, что есть позитивные и негативные аспекты федерализма. К положительным сторонам федерализма можно отнести следующее: формирование народовластия; гарантирование в более полном объеме прав и свобод человека; развитие конкуренции между субъектами федерации. Негативной стороной федерализма является: невозможность обеспечить единый стандарт прав человека на территории всей федерации; ослабление центральной власти на уровне регионов; опасность непредсказуемого развития федерации.

Тем не менее, категория «федерализм» немыслима без такого важного ее элемента, как «единство государства». Исходя из этого, сформулировано определение единства федеративного Российского государства - это совокупность имманентно присущих федерализму свойств, основанная на сочетании взаимных интересов федерации и ее субъектов в целях достижения Российским государством единых целей и решения совместных задач.

2. Фундаментальные принципы российского федерализма, установленные Конституцией РФ, не должны нарушаться в ходе реализации правоотношений между Федерацией и ее субъектами, иначе это создает правовые условия для распада России как федеративного государства. В целях предотвращения негативных последствий нарушения конституционных принципов российского федерализма необходимо предпринять ряд мер: принять Федеральный закон «О федеральном вмешательстве в правотворчество субъектов РФ»; разработать механизм исполнения решений Конституционного Суда РФ в случаях, если субъект Федерации не выполняет их добровольно.

3. Сформулированы и проанализированы основополагающие конституционно-правовые институты, характеризующие Россию как единое государство, к которым автор относит: территориальное единство; единство государственной власти; единство правового пространства; экономическое единство; единство правового (конституционного) статуса человека и гражданина. Совокупность данных характеристик, их взаимообусловленность и взаимовлияние приобретает определяющее значение в становлении России как действительно правового, демократического, федеративного государства.

4. Обоснован вывод о необходимости в целях укрепления территориального единства Российской Федерации принятия Федерального закона «О порядке изменения границ между субъектами Российской Федерации», в котором необходимо закрепить процедуру разработки и утверждения соглашений субъектов Российской Федерации об изменении границ между ними.

5. Единство экономического пространства должно сплачивать субъекты внутри федеративного государства, но не ограничивать их в развитии, поскольку экономический прогресс в регионах - залог экономического роста во всей Российской Федерации.

6. Анализ проблем обеспечения единства системы государственных органов исполнительной власти в России обусловил вывод о целесообразности принятия Федерального закона «О взаимоотношениях федеральных органов исполнительной власти и государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

7. Аргументирована авторская концепция обеспечения единства Российской Федерации. В частности, предлагается ряд способов укрепления государственного единства в различных сферах.

В территориальной сфере: законодательно оформленный запрет сецессии субъектов Федерации; в исключительных случаях возможность федерального вмешательства при потенциальной или явной угрозе со стороны субъекта Российской Федерации.

В области единства системы государственной власти: разработка научной концепции единства системы государственной власти Российской Федерации как по вертикали, так и по отдельным ветвям власти; выработка четкого и легитимного порядка разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерацией и ее субъектов; принятие Федерального закона «О единстве системы государственной власти в Российской Федерации».

В сфере единства правового пространства: установление единой общегосударственной программы законотворчества, охватывающей уровень федерального законотворчества, субъектов Российской Федерации и уровень местного самоуправления; выработка единой системы базовых принципов, категорий и понятий, используемых при создании как федеральных, так и региональных законов; создание системы мониторинга правового пространства России, способствующей выявлению пробелов и противоречий в федеральных, региональных и муниципальных правовых актах; применение адекватных мер ответственности к должностным лицам и органам власти, нарушающим единство правового пространства России, принимающим неконституционные акты.

В области единства экономического пространства: согласованное формирование и осуществление единой экономической политики Российской Федерации и ее субъектов; создание равных условий экономического развития территорий и снижение дифференциации уровней социально-экономического развития регионов; обеспечение свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, рабочей силы и информации в Российской Федерации; совершенствование межбюджетных отношений.

В сфере единства конституционного статуса человека и гражданина: приведение в соответствие с федеральной Конституцией положений Основных Законов субъектов Федерации, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан России; согласование действий органов власти различного уровня, а также граждан по защите единства конституционного статуса человека на всей территории России.

8. Обосновано, что национальное самоопределение не всегда возможно реализовать в самоопределении территориальном. Вместе с тем преамбула Конституции РФ провозглашает принцип равноправия и самоопределения народов, не указывая на его внутригосударственное распространение. Представляется, что в преамбуле Российской Конституции 1993 года целесообразнее было бы установить принцип самоопределения народов в Российской Федерации.

9. Под гарантиями единства Российского государства предлагается понимать правовые, экономические и социальные условия и средства, обеспечивающие реальное функционирование и развитие институтов государственного единства, к которым относятся единство территории, государственной власти, правового статуса личности и статуса субъектов Российской Федерации, единство правового пространства, экономическое единство.

10. Одним из важнейших направлений сотрудничества федерации и субъектов в сфере укрепления единства государства является законодательная сфера. Для решения задачи создания единой федеральной правовой системы основополагающее значение отводится единой системе принципов, на которых должна строиться вся нормотворческая деятельность и в федерации, и в регионах: легитимность - принятие нормативных актов органами, созданными на законных основаниях и в пределах их компетенции; демократизм - привлечение широких масс общественности к подготовке, принятию нормативных актов и контролю за их выполнением; адекватность нормативного акта потребностям государства и общества -принятие только тех актов, которые действительно необходимы для регулирования действующих общественных отношений; системность - каждый вновь принимаемый акт должен являться элементом системы уже действующих актов, не входя в противоречие с ней; исполнимость - учет экономических, политических, организационных условий, наличие которых позволит применять данный акт на практике.

11. В целях сохранения единства российского народа и государства необходимо выработать общегосударственную идею. Объединяющей и примиряющей общегосударственной идеей может выступать идея единой и неделимой России.

12. Обоснован вывод, что активное использование национальных языков народов России, широкое заимствование иностранных терминов, деградация русской языковой культуры привели, во-первых, к вытеснению русского языка из сферы официального общения в ряде субъектов Российской Федерации и, во-вторых, к разрушению языковых коммуникаций на территории Российской Федерации. Предложены меры по восстановлению статуса русского языка и, как следствие, единого языкового пространства, формированию единой языковой политики Российского государства.

13. Проанализированы и сформулированы наиболее перспективные направления реализации политики государственного единства в Российской Федерации, к которым автор относит: развитие централизации государства с одновременным усилением регионов; создание таких условий существования экономического пространства России, при которых федеративная форма государственного устройства будет экономически выгодна самой Федерации и ее субъектам; формирование единого законодательного массива федерального и регионального законодательства, базирующегося на единых принципах и имеющего единые цели; развитие единой языковой среды при сохранении национальных языков народов России; формирование единой общегосударственной идеи и продвижение ее в культурном и образовательном пространстве России; становление единой системы власти, способной провести политику государственного единства в жизнь.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Научное значение диссертационного исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы как одного из фундаментальных и перспективных конституционно-правовых направлений. Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают современную концепцию федерализма. В диссертации содержатся новые подходы к анализу сохранения единства Российского государства как одному из актуальнейших направлений его деятельности в качестве правового и социального.

Практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Возможно применение отдельных положений диссертации в учебном процессе при преподавании курса конституционного права России, специальных учебных курсов по конституционному праву субъектов Федерации, включая систему переподготовки и повышения квалификации депутатов любого уровня, государственных и муниципальных служащих. Результаты диссертационного анализа имеют значение для дальнейшей разработки проблемы укрепления единства Российского государства, углубления комплексных исследований в русле проводимой в стране административной реформы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации отражены в более чем пятидесяти научных публикациях.

Идеи диссертации и выводы автора докладывались в выступлениях на различных международных, общероссийских и региональных конференция, «круглых столах», симпозиумах и семинарах: «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (Саратов, 2003), «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития» (Воронеж, 2003), «Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России» (Калуга, 2004), «Тенденции развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2004), «Конституционное развитие России: проблемы истории, становления и современности» (Энгельс, 2004), «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004), «Социально-экономическое развитие в условиях современных трансформационных процессов» (Балаково, 2004), «Юридическая география: состояние и перспективы исследования» (Екатеринбург, 2004), Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России (Балаково, <2004), «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2005), Конституционные чтения (Саратов, 2003, 2004).

Материалы исследования используются автором и членами кафедры конституционного права в преподавании курса конституционного права России, административного права, ряда спецкурсов в филиалах ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» в г. Балакове и других вузах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертации, отражает логику исследования, состоит из введения, пяти глав, 16 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Анненкова, Виктория Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы, связанные с формированием единства Российской Федерации, являются весьма острыми и сложно разрешаемыми. Именно поэтому исследование сущности и перспектив единого федеративного государства в России диктует необходимость новых подходов к проблемам внутренней и внешней политики страны. Наиболее продуктивным и эффективным направлением в становлении современного единого Российского государства являются использование как сграге1ических, наиболее перспективных тенденций в общемировом развитии федерализма, так и совершенствование собственных исторических традиций, складывавшихся столетиями в российской государственности.

Проведенное исследование позволило автору привести ряд новых аргументов в обоснование консппуционной природы российского федерализма, в частности, доказывая, что положение ч. 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации о возможности разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Федеративным и иными договорами не изменяет существующей природы Федерации. Современная Россия имеет конституционную природу и только в рамках федеральной Конституции могут обсуждаться вопросы статуса территорий, изменения административных границ или объема полномочий субъектов.

Российская Федерация не возникла как результат объединения (союза) входящих в нее субъектов. Органы государственной власти республик, краев и областей не получали от своего населения полномочий на договорное вхождение в федеративное государство. Граждане Российской Федерации, принимая Основной Закон государства на референдуме, непосредственно голосовали за конституционную модель федеративного устройства, основанную на сочетании принципов единства Федерации и широкой самостоятельности ее субъектов, обеспечения равной защиты прав и свобод граждан на всей территории с фаны. Не случайно Конституция Российской Федерации начинается со слов: «Мы, многонациональный народ.».

В Конституцию Российской Федерации 1993 года заложена в основном и главном кооперативная модель федерализма. Выбор такой модели был прагматичным решением, поскольку именно принципы кооперативного федерализма, отличительной чертой которого являются наличие объемной сферы «совместного ведения», широкое развитие правовой и институциональной системы координации и сотрудничества, в условиях начала 1990-х годов спасали РСФСР от «парада суверенигеюв», способствуя взаимодействию и сотрудничеству регионов с федеральным Центром.

Как показал проведенный анализ, нередко всфечающийся в литературе тезис об избыточной противоречивости конституционных основ российского федерализма как главной причины значительного числа проблем и конфликтов в сфере федеративных отношений является несостоятельным. Дело в том, чю Конституция Российской Федерации 1993 года содержит модель федерализма, отличную как от модели регионов, соответствующей их устремлениям (иногда конфедеративным), так и от модели Центра, пронизанной инерцией унш арного мышления. В конкретных российских условиях переходною периода, усугубленных неразвитостью конституционного правосознания и политической культуры власти и общества, это обстоятельство не могло не привести к ошибкам и конфликтам как на федеральном, так и на региональном уровне.

Особенностью развития современных федеративных отношений в России является попытка достичь стабильности во взаимоотношениях Федерации и регионов, выражающаяся в стремлении уравновесить два противоречивых федеративных начала - единство и многообразие. Федерация и субъекты должны строить свои отношения с учетом необходимости сохранения баланса интересов, поскольку приоритет субъектов над Федерацией имеет конфедеративную тенденцию, а непререкаемое главенство Федерации влечет за собой опасность унитаризма.

Россия прошла длительный путь становления государственного единства. Нынешний этап развития государственного единства России тесно связан с реформой федеративного устройства и характеризуется определенными тенденциями: приведением в соответствие законодательных актов субъектов Федерации с федеральными нормативно-правовыми актами, выработкой единой законодательной позиции; усилением единства в организации системы органов власти на всей территории России; созданием федеральных округов, что способе 1вуег проведению единой политики в различных сферах жизнедеятельности регионов; усилением роли решений Конституционною Суда РФ по укреплению единства Российского государства.

Созидание нового типа федерации в России - это комплексная проблема. Перспективы развития федеративных отношений и укрепление единства Российского государева зависят о г того, как будут решены этнические, правовые, политические, экономические, социальные, духовные, этические, экологические, религиозные и другие проблемы.

Проведенный анализ позволяет выделить ряд мероприятий в законодательной сфере, направленных на повышение эффективности организационно-правового строительства единого федеративного Российского государства: выработка четких, законодательно закрепленных норм разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами; принятие Федерального закона «О единстве системы государственной власти в Российской Федерации»; принятие Федерального закона «О взаимоотношениях федеральных органов исполнительной власти и государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»; принятие Федерального закона «Об общих принципах организации судебных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В становлении конституционных основ единства Российского государства определяющее значение будет иметь формирование единства экономического пространспш, которое складывается из ряда факторов: свободное перемещение товаров и финансовых средств; поддержка конкуренции; свободное перемещение рабочей силы; соблюдение прав граждан и юридических лиц на свободную реализацию или потребление товаров, работ и услуг, на совершение операций с финансовыми средствами; согласованное формирование и осуществление единой экономической политики Российской Федерации и ее субъектов; усиление процесса межрегиональной интеграции и улучшение качества экономического пространства; совершенствование межбюджетных отношений.

В результате исследования духовных предпосылок формирования стабильной России установлено, что единым может быть только государство, объединенное общенациональной идеей. Только государство способно объединить разрозненные представления, чувства, эмоции миллионов своих граждан и выразить их общую волю на рациональном уровне посредством правовой политики и практики ее реализации. Существенным фактором в обеспечении единства российского народа выступает единая национальная идея, которую необходимо выработать в ближайшее время.

Еще одним важным фактором становления единого Российского государства выступает сохранение единства языкового пространства. Укрепление позиций русского языка - залог укрепления многонационального единства.

Демократический федерализм строится на основе координации интересов равноправных субъектов Федерации, достижении оптимального баланса интересов Федерации и регионов. Решигь эту сложную задачу призвана реализация государственной политики в области обеспечения единства Российской Федерации.

В заключение необходимо отметить, что ввиду неразработанности в юридической литературе большая часть проблем, рассмотренных в данном исследовании, носит постановочный характер, но позволяет выявлять дальнейшие направления изучения единства Российского государства в науке конституционного права.