Эффект фотонной лавины в кристаллах и наноструктурах: каскадная ап-конверсия, оптическое переключение и пробой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Левицкий, Руслан Сергеевич

  • Левицкий, Руслан Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 118
Левицкий, Руслан Сергеевич. Эффект фотонной лавины в кристаллах и наноструктурах: каскадная ап-конверсия, оптическое переключение и пробой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Левицкий, Руслан Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТ ФОТОННОЙ ЛАВИНЫ В КВАНТОВЫХ ЯМАХ.

1.1. Введение.

1.2. Фотонная лавина в легированных квантовых ямах: ап-конверсия и эффект переключения.

1.2.1. Модель эффекта фотонной лавины в легированной квантовой яме.

1.2.2. Вероятности переходов оже-типа 31 —>22 и скорости межподзонной релаксации электронов в квантовой яме.

1.2.3. Уравнения баланса для заселенностей электронов в подзонах размерного квантования.

1.2.4. Результаты численного решения уравнений баланса и их обсуждение

1.3. каскадн0-лавинная ап-конверсия и генерация неравновесных электрон-дырочных пар в гетероструктурах типа II с глубокими квантовыми ямами.

1.3.1. Модель каскадно-лавинной ап-конверсии в квантовой яме типа II.

1.3.2. Фотопереходы между состояниями электронов в квантовой яме и состояниями непрерывного спектра в валентной зоне.

1.3.3. Уравнения баланса для заселенностей.

1.3.4. Результаты численного решения уравнений баланса и их обсуждение

1.4. Каскадно-лавинная ап-конверсия и генерация неравновесных электрон дырочных пар в гетероструктурах типа i с глубокими квантовыми ямами.

1.4.1. Модель каскадно-лавинной ап-конверсии в квантовой яме типа I.

1.4.2. Вероятность двухфотонного переходаpi—>l.

1.4.3. Уравнения баланса для заселенностей.

1.4.4. Результаты численного решения уравнений баланса и их обсуждение

1.5. выводы к главе

ГЛАВА 2. ИОНИЗАЦИЯ ГЛУБОКИХ КВАНТОВЫХ ЯМ: ЭФФЕКТ ОПТИЧЕСКОГО ТРАМПЛИНА.

2.1. Введение.

2.2. Модель оптического трамплина в квантовой яме.

2.3. Вероятность переходов 22 + йсо —* 31.

2.4. Уравнения баланса заселенностей электронов.

2.5. Результаты численного решения уравнений баланса и их обсуждение

2.6. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТ МНОГОФОТОННОЙ ЛАВИНЫ В ШИРОКОЗОННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ И ДИЭЛЕКТРИКАХ.

3.1. Введение.

3.2. Модель многофотонной лавины.

3.3. Уравнения баланса для заселённостей зон.

3.4. Результаты численного решения уравнений баланса и их обсуждение

3.5. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффект фотонной лавины в кристаллах и наноструктурах: каскадная ап-конверсия, оптическое переключение и пробой»

Изучение оптических эффектов, характеризуемых высокой степенью нелинейности, представляет большой интерес, как с научной, так и с практической точки зрения. К настоящему моменту далеко не исчерпан* круг механизмов, отвечающих за такие явления. Результаты исследования процессов с высокой степенью нелинейности позволяют получать новую информацию об электронных и колебательных возбуждениях в конденсированных средах то процессах релаксации возбуждений. На основе механизмов, обусловливающих высокую степень оптической нелинейности, возможно решение ряда прикладных задач. Среди них - управление светом с помощью света в затворах, модуляторах, логических ячейках, используемых в качестве функциональных элементов оптических коммуникационных и вычислительных систем, длинноволновая накачка лазеров, генерирующих в коротковолновом > оптическом и ультрафиолетовом диапазонах и т. д. Процессы высоких порядков играют важнейшую роль в актуальной проблеме оптической прочности прозрачных материалов.

Настоящая диссертация посвящена исследованию нелинейных оптических явлений типа так называемого эффекта фотонной лавины (ЭФЛ). Механизм фотонной лавины может проявляться в различных системах и физических ситуациях. В частности, во многих практически важных случаях ЭФЛ обеспечивает высокую эффективность процессов ап-конверсии. В свою очередь, мы можем следуя работе [1], классифицировать процессы ап-конверсии следующим образом:

- каскадное поглощение - последовательное поглощение квантов накачки из основного и возбужденных состояний;

- безызлучательный перенос энергии, в результате которого суммируется энергия двух или нескольких взаимодействующих ионов, находящихся в одинаковых или различных состояниях;

Каскадное поглощение использовалось во многих работах для возбуждения люминесценции с частотой, большей, чем частота света накачки. Последовательное поглощение двух фотонов схематически показано на рис. 1. Предполагается, что; энергия, первого фотона Picon близка к энергии перехода между основным состоянием 1 примесного центра в кристалле или стекле и нижним возбужденным состоянием 2, а энергия второго фотона /гси2з близка к энергии перехода возбужденными состояниями- 2 и З. В результате,. благодаря.каскаду последовательных переходов 1 —> 2 и 2 —> 3 ионы попадают в верхнее возбужденное состояние 3. В [2] данный механизм был исследован на примере BaY2F8:Nd3t . Разумеется, в каскадной схеме может присутствовать не только две, но и три и более ступеней.

Очевидно, что в случае описанного механизма, каскадного поглощения' в большинстве случаев; в том числе в кристаллах, легированных редкоземельными ионами (РЗИ), необходимо использовать несколько лазерных пучков:,, попадающих в резонанс с частотой переходов между уровнями примесного атома. Это неудобство может быть устранено,. если в системе; имеются эквидистантные уровни; либо если различие энергетических зазоров будет компенсироваться за; счет поглощения* или испускания фононов, или в случае, когда имеется сильное неоднородное уширение уровней. Кроме того, поскольку каскадное поглощение является^ внутриионным процессом; необходима низкая- концентрация ионов в образце, чтобы избежать возможного переноса: энергии; и связанных с.этим потерь.

До середины 1960-х годов, перенос энергии между РЗИ рассматривался^ как передача энергии; от донора, находящегося в одном из своих.возбужденных, состояний, акцептору, находящемуся в основном состоянии, за счет взаимодействия между ними. Затем В; 1966 г., были исследованы процессы, в которых перенос энергии, переводящий; акцептор- в возбужденное состояние,. сопровождается; поглощением, кванта падающего света возбужденным ионом,, в результате чего ион переходит в состояние с еще большей энергией [3] (см. также 4, 5). Кроме того, исследовались процессы, в которых пребывание как донора;, так и акцептора в одном из возбужденных состояний предшествует передаче энергии; [6]. Процессы такого рода могут приводить.к люминесценции с частотой боль

Ноогъ -n/VW ha> 12

-nA/W 1

Рис.1. Схема ступенчатого возбуждения в трехуровневой примеси. шей, чем частота падающего света. Эти работы были выполнены с использова | о I л I о 1 нием материалов легированных Yb /Ег или Yb /Тш , для получения более эффективных счетчиков фотонов. Независимо, с той же целью, в ГОИ им. С.И. Вавилова были поставлены аналогичные эксперименты, интерпретация которых давалась в терминах кооперативной люминесценции [7]. Различные типы процессов безызлучательного переноса энергии описаны в [3, 8] и представлены на рис.2 (рис.1 и рис.2 заимствованы из обзора [1]).

Случай а, б и в на рис.2 без каких-либо кооперативных эффектов. На рис.2а показан процесс переноса энергии между возбужденным донором и акцептором в основном состоянии. Сначала акцептор переводится в состояние 2;~ затем, за счет поглощения света из возбужденного состояния 2 акцептор переходит в состояние с более высокой энергией возбуждения 3. На рис.2б показан, так называемый последовательный перенос энергии. В этом случае только донор может поглощать падающий свет. После того как донор, поглотив квант света, перейдет в возбужденное состояние, он-затем может вернуться в основное состояние, передав.энергию, благодаря которой акцептор может перейти-из. состояния 1 в состояние 2, а затем после следующего акта переноса энергии -из состояния 2 в состояние 3. На рис.2в показан процесс, который называется кросс-релаксационной ап-конверсией. Если донор и акцептор являются одинаковыми ионами, и оба поглотят по кванту падающего света, то оба окажутся в состоянии 2. Затем благодаря переносу энергии акцептор переходит в состояние 3, в то время как донор переходит в состояние с более низкой энергией. Для случаев а, б и в процесс переноса энергии от донора к акцептору способствует заселению высокоэнергетических уровней акцептора.

В случае, если в элементарном процессе возбуждения или люминесценции участвует более одного примесного центра, можно говорить о кооперативном эффекте. На рис.2г показан случай кооперативного возбуждения: в этом случае, энергия, накопленная двумя ионами, передается третьему иону, который переходит в возбужденное состояние. В случае испускания фотона двумя взаимодействующими ионами, наблюдается кооперативная фотолюмиа ha>\ -WV> 1 донор акцептор

Передача энергии с последующим поглощением из возбужденного состояния f?->— 3 донор акцептор

Кросс-релаксационная ап-конверсия д hco -WW 1 донор акцептор

Последовательная передача энергии

У*hoy -WW

Ион 1 Ион 2 Ион 3

Эффект кооперативного возбуждения

Ион 1 Ион 2

Эффект кооперативной люминесценции Рис.2. Схемы безызлучательного переноса энергии. несценция (рис.2д).

Преимуществом безызлучательного переноса энергии для накачки лазеров является то, что в отличие от каскадного поглощения, для большинства случаев необходим только один световой пучок. Но в то же время, для повышения эффективности ион-ионного взаимодействия необходима достаточно высокая концентрация ионов. В связи с этим процесс безызлучательного переноса энергии будет эффективным механизмом накачки лазеров, легированных не менее, чем 1% активных ионов.

Исследование ЭФЛ началось с работ [9, 10]. В этих работах кристаллы ЬаС13 или LaBr3, легированные Рг3+, облучались светом; частота которого совпадала-с частотой.перехода между возбужденными состояниями 3Hs —» 3Р\. Когда интенсивность излучения незначительно превышала некоторое критичеО ское значение, наблюдалось свечение на переходах из состояний Pi или Ро. Это происходило благодаря кросс-релаксационной передаче энергии, за счет которой возрастали заселенности нижних возбужденных состояниями»3/^ ионов >Рг3+ щ соответственно, усиливалось поглощение на переходах из возбужденного состояния.1

Указанный эффект приводит к заселению возбужденного состояния, с энергией, превосходящей энергию кванта падающего света. На рис.3 показана простейшая схема фотонной лавины. В отсутствие освещения заселено только основное электронное состояние. Предположим, что энергия кванта света близка энергетическому зазору между возбужденными состояниями 2 и 3, но заметно превосходит зазор между основным состоянием* 1 и нижним возбужденным состоянием 2. В отсутствие взаимодействия между примесями в системе не происходят никакие электронные переходы, так как условия резонанса выполняются только для незаселенных возбужденных состояний 2 и 3. Если, однако, взаимодействие между примесями достаточно эффективно, то ничего не происходит лишь при низких интенсивностях света. При высоких интенсив-ностях ситуация кардинальным образом меняется. Поскольку число примесных ионов (или атомов) велико, какой-то из них (ион 1) все же окажется, в соhco23 WW hco 23 -WW

Ион 1

Ион 2

Рис.3. Схема фотонной лавины в системе в трехуровневых примесей. стоянии 2, из которого за очень короткое время перейдет в состояние 3 за счет поглощения фотона. Затем этот возбужденный ион может вернуться в состояние 2 либо за счет процессов внутрицентровой излучательной или безызлуча-тельной релаксации, либо за счет кросс-релаксационного процесса. В последнем случае, который реализуется, при высокой концентрации примесей, ион 1 передает энергию соседнему примесному иону 2, который переходит из основного 1 в возбужденное состояние 2. Теперь в нижнем возбужденном-состоянии 2 находятся уже два иона. Каждый из них может, участвовать в такой же цепочке переходов и т.д. Происходит лавинообразное увеличение заселенности состояния 2 и, соответственно, оптического поглощения на переходах между состояниями 2 и 3. Описанное выше явление и принято называть ЭФЛ. В этой ситуации возможна люминесценция на переходе между состояниями 3 и 1 на» частоте, значительно большей частоты возбуждающего света. Очевидно, что для запуска фотонной лавины требуется, чтобы приход электронов на уровни 2 за счет поглощения света и кросс-релаксационного переноса энергии доминировал над уходом электронов с этих уровней за счет процессов внутрицентровой излучательной или безызлучательной релаксации.

Как следует из сказанного выше, ЭФЛ возникает в ситуациях, когда поглощение света происходит на переходах из возбужденных электронных состояний. На первый взгляд, заведомо более эффективны схемы возбуждения, где оптические переходы идут из основного состояния, в котором до начала действия импульса накачки находятся почти все примеси. Однако, парадоксальным образом, как показало исследование ЭФЛ в течение двух десятилетий, в основном в системах примесных РЗИ, см., например, [9-23], при интенсивности падающего света, большей пороговой величины, каскадно-лавинные схемы с поглощением из нижних возбужденных состояний позволяют получить значительно большую заселенность верхних возбужденных состояний, чем чисто каскадные (ступенчатые) схемы с поглощением из основного состояния.

Для ЭФЛ необходим свет накачки, попадающий в резонанс только с одним электронным переходом. Кроме того, концентрация РЗИ должна быть достаточно высокой для того, чтобы было эффективным межионное взаимодействие, приводящее к кросс-релаксационной передаче энергии. Таким образом, ЭФЛ должен быть эффективным механизмом накачки для ап-конверсионных лазеров с достаточно высокой концентрацией РЗИ.

В работе [12] авторы предложили для описания поведения системы под действием света накачки использовать кинетические уравнения. В результате проведенного анализа они установили, что такой подход справедлив во всей области значений интенсивности света накачки за исключением порогового (бифуркационного) значения и его ближайшей окрестности. Впоследствии большинство авторов представляло подход к описанию ЭФЛ [13-17] основанный на уравнениях баланса заселенностей. В работах [1, 18] было использовано формальное сходство уравнений баланса с уравнениями теории фазовых переходов II рода Л.Д. Ландау. При этом роль параметра порядка играла заселенность нижнего возбужденного состояния, а роль внешнего поля - слабые оптические переходы из основного состояния в нижнее возбужденное состояние. В* работе [1] в терминах теории фазовых переходов II рода Л.Д. Ландау был выполнен качественный анализ кинетических уравненийдля 3-х и 4-х уровневой системы, полученные качественные результаты, и результаты выполненных численных расчетов хорошо согласовались с экспериментальными данными для YAG-Tm3+.

В последнее десятилетие был предложен и практически реализован ряд различных схем лавинной ап-конверсии в примесных системах. В работе [19] исследовались безызлучательные процессы кросс-релаксации и передачи энергии, существенные для люминесценции с длиной волны около 425 нм в кристаллах Tm:LiYF4 под действием излучения с длиной волны 648 нм. На основании полученных данных авторы предсказали, а затем экспериментально подтвердили зависимость пороговой интенсивности накачки лавинной ап-конверсии от температуры.

В работе [20] исследовался ЭФЛ в LaCl3:Pr3+. Для описания процессов, приводящих к фотонной лавине, авторы использовали шестиуровневую модель, описываемую системой дифференциальных уравнений. Предложенная модель содержала только один подгоночный параметр - поперечное сечение поглощения в возбужденное состояние, и хорошо описывала экспериментальные данные. Оценка значения этого параметра была выполнена при различных температурах.

В работе [21] рассматривались процессы фотонной лавины на примере YLF:Tm3+. На основе расчетных и полуэмпирических значений параметров самотушения и ап-конверсии были получены численные решения уравнений баланса для восьмиуровневой системы. Предложенная, авторами, модель позволяет с помощью излучения с длиной волны 1110 или 649 нм получить люминесценцию с длиной волны менее 290 нм.

Механизмы, которые позволяют получить люминесценцию с длиной волны около 530 нм на переходах C$2—¥$h) Но3+ иона под действием инфракрасного света (700-920 нм) в кристаллах - YA103, YLiF4, Y3Sc2Ga30i2, и BaY2F8 рассматривались в [22]. Для описания динамики авторы использовали систему из* девяти дифференциальных уравнений баланса, которые решались численно. Кроме того, в статье выполнен качественный анализ этих уравнений для чего эта система была сведена к упрощенной трехуровневой модели, включающей основное состояние и два возбужденных. В результате, полученные выражения позволяют определить, будет ли в образце наблюдаться ЭФЛ. Похожий анализ был выполнен в работе [23] для Ho3+-Yb3+ системы ионов под действием ближней инфракрасной, области излучения. Представленная модель предсказывает снижение пороговой интенсивности накачки при увеличении концентрации

Л I

Yb и хорошо согласуется с экспериментальными данными.

Системы РЗИ хорошо подходят для возбуждения коротковолнового свечения (и лазерной- генерации) длинноволновым светом, однако малоперспективны для реализации фотоиндуцированных переключений и сверхбыстрого управления светом с помощью света. Из-за малых величин дипольных моментов для актуальных оптических переходов и длинных времен релаксации, электронных состояний происходящие при ЭФЛ процессы протекают достаточно медленно. Так типичные времена req установления квазиравновесных заселен

1 Л ностей в электронной системе РЗИ при ЭФЛ обычно лежат в диапазоне 10" -10"1 с. Пороговые значения плотности энергии возбуждающего света, требуюу щиеся для запуска фотонной лавины, составляют 0,1-10 мкДж/мкм . Ясно, что для более быстрых переключений, требующих меньшей энергии, нужны системы, где с одной стороны, были бы велики дипольные моменты оптических переходов, а с другой - были бы более быстрыми релаксационные процессы. Этим требованиям удовлетворяют гетероструктуры с глубокими квантовыми ямами (КЯ). Фотонная^лавина развивается в каждой из ям, причем оптические-переходы идут между подзонами, размерного квантования, а кросс-релаксационным переходам в системе примесных РЗИ'в, случае КЯ соответствуют межподзонные переходы оже-типа.

Влияние гетерограницы на оже-рекомбинацию в полупроводниковых ге-тероструктурах рассматривалось в [24]. В работе показано,- что наличие гетерограницы приводит к возникновению беспорогового механизма оже-рекомбинации и проанализированы условия, при которых беспороговый канал преобладает над пороговым. Механизмы оже-рекомбинации в КЯ рассмотрены в [25, 26]. В указанных работах показано, что в достаточно узких КЯ доминируют беспороговый1 и квазипороговый оже-процессы, а в достаточно широких КЯ - квазипороговый и пороговый оже-процессы. В работах также выполнен предельный переход к трехмерному оже-процессу при ширине КЯ стремящейся-к бесконечности.

Электрон-электронное взаимодействие в GaAs/AlojGaojAs экспериментально исследовано в [27]. В статье утверждается, что процессы такого типа влияют на спектр межподзонного поглощения. Кроме того, в работе указано, что межподзонная,релаксация, в такой структуре, возможна в основном благодаря электрон-электронному рассеянию и зависит не только от числа возбужденных носителей в КЯ, но и от их распределения в подзонах. Изучению влияния многочастичных эффектов на спектр межподзонного поглощения в КЯ посвящены работы [28, 29, 30].

В [31] рассматривалось внутризонное поглощение света в КЯ за счет электрон-электронного взаимодействия. В результате проведенных расчетов авторы пришли к выводу, что поглощение длинноволнового излучения < за счет межэлектронного взаимодействия возможно вследствие непараболичности*подзон. Кроме того, отмечено, что при больших концентрациях носителей.такое поглощение может оказаться более существенным, чем поглощение, обусловленное электрон-фононным взаимодействием.

Электрон-электронное взаимодействие может также играть важную-роль в процессах возбуждения предпробойной концентрации неравновесных электрон-дырочных пар. (ЭДШ) мощным, светом» с энергией • кванта, малой по сравнению с шириной запрещенной зоны диэлектрика или полупроводника. Изучение механизмов оптического пробоя сверхчистых прозрачных материалов>.не-обходимо для понимания^ физики, взаимодействия лазерных импульсов с веществом и для оптимизации! работы самих лазеров. Для изучения явления-.пробоя было проведено множество.экспериментов»и теоретических исследований. Однако к настоящему моменту теоретические модели лишь частично согласуются с экспериментальными данными. Поэтому область исследования механизма пробоя пользуется повышенным вниманием.

Первые работы по многофотонным переходам в кристаллах были выполнены в начале 60-х годов вскоре после появления лазеров. В первую очередь были исследованы двухфотонные переходы [32-36]. Роль многофотонных переходов в установлении предельной мощности лазеров была отмечена Ф.В. Бун-киным и А. М. Прохоровым [37] (об использовании нелинейного поглощениям полупроводниках для управления длительностью лазерного импульса и ограничения интенсивности света см. [38], с. 239-244).

Об экспериментах, где наблюдалась фотопроводимость в диэлектриках, обусловленная, по мнению авторов, s-фотонными переходами с s = 3-6, сообщалось в работах [39-41]. Однако в работе [42] такая интерпретация экспериментальных данных работ [39-41] была оспорена. В работе [42] указывалось, что высокостепенные зависимости сигнала фотопроводимости от интенсивности лазерного излучения могут объясняться поверхностной фотопроводимостью либо фотоэлектрическим электродным эффектом. Тем не менее, несколько позже, в работе [43], был детально исследован механизм предпробойного поглощения света с длиной волны 532 нм (Ь.0)~2,ЪЪ эВ) в NaCl'. В этой работе было установлено, что за поглощение отвечают неравновесные носители (поля-роны), возбужденные благодаря четырёхфотонным междузонным переходам.

Теоретическое описание разрушения диэлектриков под действием импульса с длительностью, меньшей единиц пикосекунд, было предложено-в^ра-ботах [44-46]. В этих работах утверждалось, что в режиме, коротких импульсов, накачки с большой интенсивностью, разрушение вызывается^ за счёт многофотонной ионизации с последующей лавинной ионизацией за счет разогретых электронов. (

Вопрос о том, определяется ли пробой* в* широкозонных диэлектриках и полупроводниках лавинными процессами или он возникает вследствие только • многофотонных процессов, по-прежнему сохраняет актуальность в физике' взаимодействия излучения высокой интенсивности с твердыми телами. В работе [47] было предположено, что для импульсов с длительностью, большей нескольких десятков пикосекунд лавинный механизм приводит к пробою в ще-лочно-галоидных кристаллах. Однако позже, в работе [48], было продемонстрировано, что многофотонное поглощение является доминирующим процессом возбуждения для чистых кристаллов. В этих экспериментах использовались импульсы с длительностью, большей нескольких пикосекунд. С середины девяностых годов, благодаря развитию сверхкоротких лазерных импульсов, стали возможными эксперименты с импульсами с длительностями в субпикосекунд-ном и фемтосекундном диапазонах. Это стимулировало дальнейшие исследования возможных механизмов пробоя (см. работы- [49-57]). В ряде экспериментальных работ измерялся^ порог пробоя. Особое внимание уделялось его зависимости от длительности импульса и частоты света [49-53]. Часть полученных результатов вполне удовлетворительно объяснялась моделью, где лавинная ионизация являлась главным возбуждающим механизмом, а многофотонное поглощение обеспечивало создание начальной заселённости электронов для запуска этой лавины [50, 52]. Эта модель была выведена из изучения динамики проводящих электронов в поле лазера [50] и основана на уравнении Фоккера-Планка. Однако в рамках данной модели не удается объяснить результаты измерения порога пробоя как функции от задержки между двумя лазерными импульсами [54, 55]. Кроме того, модель, предложенная в [50], не согласуется с более полной моделью основанной^ на кинетических уравнениях Больцмана [56], в которой предполагается, что в случае коротких лазерных импульсов» т{ < 200 фс) многофотонная ионизация доминирует над лавинной. Модель, предложенная в работе [50], была модифицирована в работе [57], путём учёта в кинетических уравнениях процессов релаксации и описания источников электронов. Тем не менее, авторы [57] признают, что новая модель лишь-частично' описывает последние экспериментальные данные.

В работе [58], модель, основанная на уравнениях Фоккера-Планка, сравнивается с моделью «удвоенного потока». Модель «удвоенного потока» основана на допущении, что каждый электрон зоны проводимости с энергией равной ширине запрещенной зоны за счет ударной ионизации передает энергию другому электрону, в то время1 как сам падает на дно зоны проводимости. Таким образом, поток у дна зоны проводимости есть удвоенный поток вверху энергетического интервала ограниченного шириной запрещенной зоны. Отличие заключается в том, что модели, основанные на уравнении Фоккера-Планка, более детально рассматривают процесс ударной ионизации. Численный анализ модели Фоккера-Планка и модели двойного потока был выполнен для Si02, облучаемого светом с длиной волны 1053 нм. Этот анализ показал, что зависимость лавинных параметров от интенсивности является переменной. Во всех диапазонах, модель двойного потока имеет более высокую скорость лавины и аномальное поведение распределения плотности электронов. В модели, основанной на уравнении Фоккера-Планка, нет этого недостатка. Таким образом; результаты, полученные в рамках модели двойного потока, могут быть полезны только для приближенных вычислений.

Система дифференциальных уравнений для описания генерации s свободных носителей в;диэлектриках; предложена в [59,- 60]; Эти уравнениясовмещают кинетические уравнения Больцмана и уравнение Фоккера-Планка в широком диапазоне шкалы длительности лазерного импульса. Однако автор-не учитывает процессы релаксации; носителей.

В статье [61 ] авторы; экспериментально исследовали изменение плотности свободных носителей- под действием фемтосекундного импульса {hco.z: 1.57 эВ, 1 в?следующихюбразцах: SiOi (6Йсу;= 9142 эВ!> Eg= 9 эВ); А120з (6Лсу = 9.42 эВ >

Eg- 8.8 эВ), MgO (5/?со = 7.85 эВ > Eg= 7.7 эВ). Авторы утверждают, что полученные данные могут быть успешно объяснены,, только; в случае, еслш основным механизмом: предиробойной генерации свободных носителей- является, многофотонное поглощение' и,, следовательно, отсутствует лавинная ионизация:. Однако1, сами авторы указывают, что предложенная модель, не полна; т.к. не. объясняет насыщения поглощения; света накачкщ в связи с этим она не может, быть использована для полной - идентификации механизмов возбуждения свободных носителей. Кроме того, в работах [62, 63] был» исследован пробой в CaF2 и Si02 и авторы утверждают, что ударная ионизация, играет важную роль в.генерации свободных носителей.

Результаты представленных работ свидетельствуют о том, что; проблема; предпробойной генерации свободных носителей5 также не потеряла свою актуальность.

Целью настоящей работы является исследование новых, перспективных для приложений в квантовой электронике, механизмов поглощения света;, характеризуемых высокой степенью нелинейности, в полупроводниковых наноструктурах и. объемных кристаллах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Исследован ЭФЛ в легированных КЯ, гетероструктурах типа II и гете-роструктурах типа I с глубокими КЯ;

2. Рассмотрен механизм оптического траплина, вызывающего переходы электронной системы из основного состояния в состояния с энергией возбуждения, многократно превышающей величину кванта возбуждающего света, и* рассчитана вероятность ионизации глубокой КЯ за счет указанного механизма;

3. Исследован эффект многофотонной лавины в широкозонных полупроводниках или диэлектриках и установлено, что этот эффект может при определенных условиях играть доминирующую роль в предпробойной генерации неравновесных ЭДП.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Нумерация формул проводится по главам. Рисунки приводятся в местах упоминания о них в тексте

Заключение диссертации по теме «Оптика», Левицкий, Руслан Сергеевич

3.5. Выводы к главе 3

В; настоящей главе был предложен новый механизм предпробойной генерации-ЭДП в широкозонных полупроводниках и диэлектриках мощным?светом; диапазона 1 мкм. Была составлена система нелинейных уравнений баланса населенностей в зонах и выполнен их численный анализ. Проведенный численный анализ предложенной модели показал, что эффект носит пороговый характер, причём пороговые интенсивности света накачки5 оказываются порядка 10" — Ю12 Вт/см2. Времена установления квазиравновесных заселённостей зон резко увеличиваются при интенсивностях накачки, близких к пороговым. При интенсивностях, превышающих пороговые значения^ предложенный; механизм позволяет получать большее количество ЭДП, чем «обычное» многофотонное поглощение. Таким образом, в данной работе было показано, что предпробой-ная генерация неравновесных ЭДП в широкозонных полупроводниках и диэлектриках может определяться процессом, многофотонной лавины. При воздействии на: материал мощных пикосекундных световых- импульсов, механизм« фотонной лавины может обеспечить концентрацию неравновесных электронов и дырок, достаточную для пробоя материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные новые результаты, полученные в диссертации:

1. Показано, что при облучении легированных КЯ и гетероструктур типов I и II с глубокими КЯ ИК-светом с частотой, резонансной переходу между второй и третьей подзонами размерного квантования в КЯ, возникает ЭФЛ. Эффект носит пороговый характер, пороговые интенсивности ИК-света оказыл ваются порядка 10-100 кВт/см . При интенсивностях выше пороговых генерируется значительное число свободных носителей и, соответственно, появляется фотопроводимость в направлении оси роста наноструктуры и рекомбинацион-ная фотолюминесценция с длиной волны в 3-5 раз меньшей длины волны возбуждающего света. Времена установления квазиравновесных заселённостей в электронной системе в зависимости от условий накачки могут лежать в нано- и пикосекундном диапазонах.

2. Предложен новый механизм, позволяющий с помощью относительно слабого излучения, увеличить энергию электрона на величину, в несколько раз превышающую энергию кванта fico. Этот механизм назван оптическим трамплином. В отличие от случая фотонной лавины механизм оптического трамплина не является пороговым. В случае достаточно высокой начальной концентрации электронов в нижней подзоне размерного квантования механизм оптического трамплина приводит к эффективной ионизации глубокой КЯ длинноволновым светом с частотой, резонансной переходу между двумя нижними подзонами размерного квантования. Заметная концентрация свободных носителей и, следовательно, проводимость в направлении оси роста наноструктуры возникает уже при умеренных интенсивностях возбуждающего света j ~ 105106 Вт/см2.

3. Предложен новый механизм предпробойной генерации неравновесных электрон-дырочных в широкозонных полупроводниках и диэлектриках мощным светом диапазона 1 мкм. Этот механизм основан на эффекте многофотонной лавины. Для различных материалов и длительностей импульсов накачки пороговые интенсивности могут принимать значения в диапазоне Ю10

17 ")

10 Вт/см . При интенсивностях, превышающих пороговые значения, предложенный механизм позволяет получать большее количество электрон-дырочных пар, чем «обычное» многофотонное поглощение.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Е.Ю. Перлину и соавтору по ряду публикаций - А.В. Иванову за интересную и продуктивную совместную работу.