Эффективность белого свечения гетероструктур на основе твердого раствора InGaN с люминофором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Хайрулина, Анна Салиховна

  • Хайрулина, Анна Салиховна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 160
Хайрулина, Анна Салиховна. Эффективность белого свечения гетероструктур на основе твердого раствора InGaN с люминофором: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ульяновск. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хайрулина, Анна Салиховна

Введение.

Глава 1. Проблемы создания гетероструктур на основе GaN.

1.1 Преимущества белых СД.

1.2 Вопросы, связанные с повышением яркости в СД с люминофорами.

1.3 Анализ спектров фотолюминесценции, электролюминесценции, электроотражения гетероструктур на основе GaN.

1.4 Дефекты в пленках нитридов III группы.

1.5 Оптические свойства легированных слоев GaN.

1.6 Глубокие уровни и электронный транспорт в гетероструктурах на основе GaN.

1.7 Внутренние и внешние поля в структурах с квантовыми ямами.

1.8 Выводы по главе:.

Глава 2. Оптические характеристики.

2.1 Спектральные характеристики коэффициента пропускания.

2.2 Экспериментальная установка для измерения спектральных характеристик.

2.3 Коэффициент полезного действия и спектры электролюминесценции светодиодов на основе р-п-гетероструктур InGaN/AlGaN/GaN белого свечения.

2.4 Выводы по главе.

Глава 3. Вольт - амперные характеристики структуры на основе

InGaN/AlGaN/GaN.

3.1 Описание экспериментальной установки для измерения вольт — амперных характеристик.

3.2 Вольт — амперные характеристики структуры на основе InGaN/AlGaN/GaN. Механизмы токопереноса.

3.3 Выводы по главе.

Глава 4. Вольт - фарадные характеристики структуры на основе InGaN/AlGaN/GaN

4.1 Описание экспериментальной установки для измерения вольт — фарадных характеристик.

4.2 Вольт — фарадные характеристики структуры на основе InGaN/AlGaN/GaN (образец №2).

4.3 Поглощение света в структуре на основе InGaN/AlGaN/GaN (образец №2).

4.4 Вольт - фарадные характеристики структуры на основе InGaN/AlGaN/GaN (образец №1).

4.5 Выводы по главе.

Глава 5. Определение параметров рекомбинационных центров.

5.1 Определение параметров рекомбинационных уровней по приведенной скорости. ^ ^

5.2 Определение параметров рекомбинационных уровней по 122 зависимости dfi Idu

5.3 Теоретическое определение температурных зависимостей энергии активации.

5.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность белого свечения гетероструктур на основе твердого раствора InGaN с люминофором»

Широкое применение белых светодиодов (СД) во многом определяется их преимуществами. СД белого свечения на основе р-п-гетероструктур InGaN/AlGaN/GaN представляют как научный, так и практический интерес, поскольку обладают рядом уникальных оптических и электрических свойств. Увеличение внутреннего квантового выхода излучения 77, эпитаксиальных структур с квантовыми ямами (КЯ) зависит от материала подложки, качества буферного слоя, состава и легирования

КЯ. На внешний квантовый выход излучения т]е влияет геометрия кристалла и контактов, показатель преломления, форма фокусирующей линзы и полимерная герметизация. достигает 60%, т]е - 43% [1]. Столь высокие значения квантового выхода открывают возможность создания на основе таких СД источников белого света, способных составить конкуренцию существующим лампам накаливания, флюоресцентным и даже галогеновым лампам. Поэтому вопросы энергосбережения в светотехнике стали приоритетным направлением экономики США [2]. Преимущества СД перед используемыми источниками света достаточно хорошо описаны в литературе. Существенную роль играет долговечность, низкое энергопотребление, а также небольшие размеры. Несколько СД, объединенных в одну форму, могут заменить лампу накаливания, а цветные светодиодные полосы способны испускать интенсивный и однородный свет любого цвета. Обладая такими свойствами, как точная направленность света и возможность управления интенсивностью и цветом излучения, они применяются в архитектурном и декоративном освещении.

Основная проблема при создании ламп высокой яркости на основе СД заключается в эффективности преобразования электричества в свет. Увеличение рабочего тока с целью повысить яркость светодиодной лампы приводит к увеличению тепловыделения, и к повышению температуры активной области светодиодной структуры. Перегрев СД уменьшает квантовый выход света и ограничивает максимальную оптическую мощность, влияет на срок службы. Приборы на основе нитрида галлия являются перспективными для создания осветительных ламп благодаря большой ширине запрещенной зоны и высокой теплопроводности. Это дает возможность повышения рабочих токов, допустимой рабочей температуры и получения высокой яркости. Возникающие при этом задачи состоят в улучшении качества материала, уменьшении плотности дислокаций и точечных дефектов в GaN [3].

При переходе от экспериментальных разработок какого-либо материала к разработке конкретного электронного устройства особое внимание уделяется проблемам интегрирования отдельных элементов, получаемых на базе этого материала, в структуры, сформированные из других материалов, с отличными физическими свойствами. Это объясняется процессами межслоевой диффузии, необходимостью введения буферных слоев и рядом подобных проблем. Таким образом, оптимальным решением в унификации технологии получения стандартных структур, в которые необходимо включать несколько «сменных» элементов (слоев), является использование для «сменных» элементов одного и того же материала с минимальным, или одинаковым количеством легирующих примесей, но разными свойствами. При получении люминофоров важную роль играет минимальное количество легирующих компонент, но с изучением каждого отдельно взятого люминофора в различных спектральных областях. Решение такой задачи требует глубокого понимания процессов, определяющих спектральные характеристики материалов, зависит от правильного выбора легирующих примесей, их количественного соотношения и режимов легирования [4].

В светоизлучающих диодах белого цвета свечения используются люминофоры со структурой граната, активированные церием. По механизму возбуждения белые СД близки к люминесцентным лампам, в которых тлеющий разряд в парах ртути генерирует УФ-излучение, возбуждающее свечение в люминофоре. В газоразрядных лампах и электронно-лучевых трубках энергия возбуждения поглощается в основном матрицей люминофора, а потом передается активатору. В белых СД энергия возбуждения поглощается непосредственно ионом активатора Се3+ в области длинноволновой полосы поглощения. Физические свойства, определяющие эффективность люминофора, при таком виде возбуждения изучены недостаточно.

Современные исследования светоизлучающих диодов направлены на увеличение мощности и квантового выхода, на увеличение световой эффективности диода и люминофора, а также на снижение стоимости готового СД [3]. За последнее десятилетие светодиоды прочно укрепились в секторе освещения. Их актуальность и необходимость позволяют утверждать, что в недалеком будущем белые светодиоды составят серьезную конкуренцию существующим источникам общего освещения, что подтверждает приведенный в работе анализ изучаемых структур.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение механизмов, определяющих эффективность белого свечения, излучательные и безызлучательные рекомбинационные процессы, а также механизмы формирующих прямые вольт-амперные характеристики (ВАХ) светодиодов с квантовыми ямами на основе InGaN/AlGaN/GaN.

Решаемые задачи:

1. Исследование механизмов, формирующих туннельно-рекомбинационные токи в структурах на основе InGaN/AlGaN/GaN.

2. Определение параметров рекомбинационных уровней на основе анализа зависимости приведенной скорости рекомбинации от напряжения R^ = f(u) с учетом туннелирования.

3. Экспериментальное исследование электрических и электролюминесцентных характеристик структур на основе InGaN/AlGaN/GaN. Определение параметров изучаемых структур.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Хайрулина, Анна Салиховна

5.4 Выводы по главе:

Измерены температурные зависимости прямых ВАХ (291+ЗЗЗК). Определены приведенные скорости рекомбинации R^ и их зависимости от напряжения.

Основной механизм токопереноса — туннелирование с участием прыжкового механизма.

На зависимостях R„p=f(U) и 3p/3U =f(U) проявляются одни и те же уровни.

Коэффициенты захвата имеют большую величину.

Заключение

Таким образом, на основании проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. Исследованы спектры электролюминесценции белых СД с люминофорным покрытием. Вычисленное значение светоотдачи 90.6 лм/Вт превышает световую эффективность ламп накаливания 16 лм/Вт и люминесцентных ламп 85 лм/Вт [2].

2. Изменение размеров зерен люминофора вносит вклад в процессы токопереноса, так как при этом изменяется энергия активации. Присутствие дефектов влияет на транспортные свойства полупроводниковых кристаллов.

3. Определен основной механизм токопереноса в исследуемых структурах — прыжковая проводимость с участием туннелирования. Зависимость энергии активации тока от напряжения на структуре согласуется с характером изменения плотности состояний вблизи уровня Ферми при росте напряжения. Численно рассчитаны условия образования ступенек на профиле концентрации легирующей примеси. Определены энергии квантово — размерных состояний (энергии изменяются в гк ж "J пределах 0.21-^0.60 эВ), концентрация (~10 м" ) и подвижность ij электронов (эффективная подвижность ~ 0.001 см /В с при 300 К).

4. Исследован транспорт электронов в структуре InGaN/AlGaN/GaN с туннельно — связанными КЯ с разной подвижностью. Вычислен параметр Падовани — Страттона Е00 ~ 0.038 эВ, и определен механизм протекания тока. Определены приведенные скорости рекомбинации Rnp их зависимости от напряжения.

5. Рассмотрено поглощение света в структуре InGaN/AIGaN/GaN (в первой КЯ оптическое сечение поглощения составляет 2.57 10"21 м , интегральное сечение равно 3.21'10 м ).

Научная новизна полученных результатов

1. Проведенные исследования показали, что термообработка влияет на реконструкцию излучательных рекомбинационных центров и повышает яркость свечения в СД на основе GaP.

2. Выявлено различное влияние температуры на коэффициенты захвата и энергию активации глубоких уровней в структуре на основе InGaN/AlGaN/GaN.

3. Впервые в структурах на основе InGaN/AlGaN/GaN экспериментально подтверждены модельные представления о влиянии размеров туннельно - связанных квантовых ям на подвижность носителей заряда.

4. Определена ширина запрещенной зоны для прямых и непрямых переходов в структурах на основе InGaN, рассчитаны параметры КЯ в структурах на основе InGaN/AlGaN/GaN'. ширина и высота барьеров, концентрация и подвижность носителей заряда, разрыв зон.

5. Впервые в структурах на основе InGaN/AlGaN/GaN на основании экспериментальных данных проведен анализ динамики заполнения 2D электронами подзон размерного квантования, и детально изучен профиль концентрации легирующей примеси.

Практическая значимость полученных результатов

1. Результаты исследований цветовых характеристик гетероструктур на основе InGaN/AIGaN/GaN могут быть использованы для решения различных задач в секторах освещения, индикации и отображения информации. Проанализированы причины снижения световой эффективности белых СД.

2. Исследование транспорта электронов в структуре InGaN/AIGaN/GaN с туннельно — связанными КЯ с разной подвижностью, имеет большое значение для разработки многих полупроводниковых приборов. Рассчитана световая эффективность: 90.6 лм/Вт при токе 1.36 мА, и цветовые координаты. Светодиоды белого свечения интенсивно исследуются во всем мире, светоотдача зависит от многих факторов и изменяется в пределах от 15 лм/Вт [3] до 135 лм/Вт.

3. При изучении поглощения света в структуре InGaN/AIGaN/GaN, показано наличие больших сечений оптического поглощения, которые повышают эффективность практического применения.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально подтверждены модельные представления о транспорте электронов в структурах с туннельно — связанными КЯ, причем подвижность в ямах различных размеров изменяется.

2. Основным механизмом токопереноса в гетероструктурах InGaN/AlGaN/GaN является прыжковая проводимость с участием туннелирования.

3. Детальный анализ вольт — фарадных характеристик и применяемые в работе теоретические модели позволяют определить ряд важных параметров: удельную проводимость, коэффициент диффузии, диффузионную длину носителей заряда, время жизни неравновесных носителей заряда, время свободного пробега электронов в квантовых ямах, параметр экранирования, концентрацию и подвижность носителей тока.

4. На интенсивность излучения влияет размер зерен люминофоров, наносимых на поверхность излучающего полупроводникового кристалла СД. С повышением размеров зерен растет энергия активации, при постоянном значении коэффициента поверхностного натяжения. Размеры зерен люминофора оказывают влияние на энергию активации на границе «полупроводниковый кристалл — люминофор», и вносят вклад в процесс излучательной рекомбинации.