Эффективность длительного применения иммуноглобулина человеческого нормального для внутримышечного введения при рассеянном склерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Хафизова, Ирина Фаритовна

  • Хафизова, Ирина Фаритовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 160
Хафизова, Ирина Фаритовна. Эффективность длительного применения иммуноглобулина человеческого нормального для внутримышечного введения при рассеянном склерозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хафизова, Ирина Фаритовна

Список окращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание.

1.2. Механизм действия иммуноглобулина О.

1.3. Использование ВМИГ в клинике.

1.4. Опыт использования препаратов иммуноглобулина О у больных рассеянным склерозом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы клинико-инструментального исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. Анализ клинического материала.

Глава 4. Результаты исследования.

4.1. Клинический анализ результатов исследования.

4.2. Данные динамической нейровизуализации больных основной и контрольной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность длительного применения иммуноглобулина человеческого нормального для внутримышечного введения при рассеянном склерозе»

Актуальность темы: Одной из самых актуальных, социально и экономически значимых проблем современной неврологии являются демиелинизирующие заболевания и, прежде всего, рассеянный склероз (PC). Данное заболевание требует к себе особого внимания в связи с тем, что в большинстве случаев, им страдают молодые люди, ведущие активную трудовую и социальную жизнь (Столяров И.Д., Осетрова Б.А., 2002; Гусев Е.И., Бойко А.Н., Завалишин И.А. 2003; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2003). До настоящего времени отсутствуют методы рациональной терапии заболевания и средства профилактики прогрессирования PC. Уже спустя несколько лет от первых проявлений болезни большинство больных требуют посторонней помощи или ухода. (Boiko A.N., Kesselring J., Paty D.W., 1999). 15% больных с момента начала заболевания, а по данным Т.В. Матвеевой (1987) - 36,8%, имеют неуклонно прогрессирующее течение PC с быстрым развитием стойкой инвалидности (Confavreux С., Aimard G., Devic М., 1980, Revesz Т., Kidd D., Thompson A J., 1994, Thompson A J., Polman C.H., Miller D.H., 1997).

С конца 90-ых годов отмечается увеличение распространенности и заболеваемости PC (Завалишин И.А., Головкин В.И., 2000; Кондратьева О.С., 2003; Спирин H.H., Качура Д.А., Качура А.Н., Бойко А.Н., 2003; Малкова H.A., Шперлинг Л.П., 2004). Появляются и новые тенденции в современной эпидемиологии PC - прежде всего это увеличение числа случаев PC с началом заболевания у лиц моложе 18 и старше 45 лет. Особенно выросло число больных среди детей и подростков (Гусев Е.И., Бойко А.Н., Завалишин И.А., Быкова О.В., 2004). По данным Казанского республиканского центра по PC ежегодно регистрируется 3-4 больных детей в возрасте до 12-13 лет. В связи с выше изложенным, становится особенно актуальной разработка новых методов лечения PC.

Понимание механизмов развития иммунопатологических процессов при PC позволило в последние годы разработать и внедрить в практику средства иммуномодулирующей терапии. К таким препаратам относятся бета-интерфероны, глатирамера ацетат, иммуноглобулин для внутривенного введения. Повышенный интерес к применению иммуноглобулина при PC появился в конце 90-ых годов (Бисага Г.Н., 2004; Fazekas F., 1997; Gordon S., 1997; Achiron A., 1998; Sorensen P.S., 1998; Stangel M., Boegner F., Klatt C.H., 2000). Доказано, что иммуноглобулин G способен ингибировать продукцию провоспалительных цитокинов, подавлять их функциональную активность (Schifferli J., Saurat J., Diderjean L., 1991; Anderson J., Skansen-Saphir U., Sparrelid E. et. al., 1996,), увеличивать количество Т-супрессоров и измененять соотношение хелперы/супрессоры (Brearley R.L., Rowbotham В., Collins R.J., 1984; Delfraissy J.F., Tcgernia G., Laurian Y. et. al., 1985; Cook S.D., Dalakas M.C., Galdi A. et. al., 1990). Иммуноглобулин G снижает B-клеточную пролиферацию и продукцию антител, увеличивает активность натуральных киллеров, связывает активирующие компоненты комплемента и нейтрализует активированный комплемент (Быкова О.В., Бойко А.Н., Маслова О.И., 2000). Помимо этого, иммуноглобулин способен стимулировать ремиелинизацию (Анастасиев A.A., 2000; Казаков В.М., Руденко Д.И., Скоромец A.A. и др., 2000). Перечисленные свойства иммуноглобулина G могут проявляться в сосудистом, внесосудистом и межклеточном пространстве (Анастасиев A.A., 2000). В настоящее время в практику предупреждения обострений и прогрессирования PC вошло использование иммуноглобулина для внутривенного введения, высокая эффективность которого показана в нескольких исследованиях (Бисага Г.Н., 2004; Achiron А., 1998; Fazekas F., 1997). Однако, зачастую больные PC не в состоянии получить полноценную иммуномодулирующую терапию для профилактики прогрессирования заболевания вследствие экономической недоступности пролонгированного лечения, в том числе и иммуноглобулином для внутривенного введения. Все это делает обоснованным апробацию иммуноглобулина для внутримышечного введения (ВМИГ) при PC с целью профилактики прогрессирования патологического процесса.

В связи с вышеизложенным целью работы явилось изучение эффективности длительного применения иммуноглобулина человеческого нормального для внутримышечного введения для предупреждения обострений РС и прогрессирования заболевания.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние пролонгированного применения ВМИГ на частоту ежегодных рецидивов, на степень инвалидизации, а также на динамику картины магнитно-резонансной томографии головного мозга исследуемых больных и определить возможность использования ВМИГ для профилактики обострений и предупреждения прогрессирования РС;

2. Проанализировать влияние терапии ВМИГ на клинико-функциональное состояние больных в зависимости от пола пациентов, возраста больных в начале заболевания, длительности болезни, характера течения РС и тяжести клинических проявлений;

3. Определить клиническую эффективность терапии ВМИГ у больных с клинически изолированным синдромом РС;

4. Выделить показания и противопоказания к применению ВМИГ. Выявить возможные осложнения при использовании препарата.

Научная новизна. Впервые изучена возможность использования пролонгированного введения ВМИГ больным РС для профилактики обострений и прогрессирования заболевания. Показана высокая эффективность его применения у больных с разными клиническими формами РС, которая выражается в увеличении длительности ремиссий, предупреждении прогрессирования заболевания. Выявлена зависимость эффективности терапии ВМИГ от пола, тяжести и характера заболевания. Не определено достоверной связи между результатами использования ВМИГ, возрастом больных, длительностью и стадиями патологического процесса. Отработаны показания и противопоказания к применению ВМИГ. Зарегистрирована эффективность ВМИГ при применении его у больных с клинически изолированным синдромом (КИС). Получено относительное подтверждение позитивного действия ВМИГ по результатам МРТ исследования головного мозга.

Практическая значимость. Разработан метод использования ВМИГ, который может быть применен у больных с достоверным и вероятным диагнозом PC. Применение ВМИГ является безопасным и эффективным методом лечения больных PC. Терапия ВМИГ способна снизить прогрессирование заболевания у больных не только с ремиттирующим, но и с вторично-прогредиентным характером течением PC. Разработаны показания длительной терапии ВМИГ для предупреждения прогрессирования PC, что может быть использовано в практической деятельности врача-невролога при лечении больных PC.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу Республиканского клинико-диагностического центра по рассеянному склерозу на базе неврологического отделения ГКБ №7 г. Казани, в учебный процесс на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации по теме работы. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в центральной печати. Положения, выносимые на защиту:

1. Длительная терапия иммуноглобулином человеческим нормальным для внутримышечного введения в дозе 1,5 мл с частотой 2 раза в неделю в течение 1 года может быть использована в качестве патогенетической терапии больных PC для предупреждения обострений и профилактики прогрессирования заболевания.

2. Эффективность метода лечения ВМИГ доказывается снижением частоты ежегодных обострений PC, уменьшением значения степени инвалидизации по шкале EDSS, относительной стабилизацией неровизулизационных патологических изменений по МРТ данным головного мозга.

3. Позитивное влияние терапии ВМИГ на течение РС коррелирует с характером течения РС (ремиттирующий, прогредиентный) и тяжестью клинических проявлений (использование ВМИГ малоэффективно у больных с исходной степенью инвалидизадии более 4 баллов). Наиболее целесообразно применение длительной терапии ВМИГ у больных с благоприятным ремиттирующим и вторично-прогредиентным течением РС, со степенью инвалидизадии до 4 баллов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Хафизова, Ирина Фаритовна

Выводы

1. В качестве средства иммуномодулирующей терапии у больных РС для профилактики обострений и прогрессирования заболевания целесообразно использовать иммуноглобулин для внутримышечного введения. Эффективность его применения подтверждается уменьшением частоты ежегодных обострений заболевания (на 36,25%, р<0,025)., снижением степени инвалидизации на 0,5-2,0 балла по шкале EDSS (р<0,001) и уменьшением относительной вероятности прогрессирования заболевания (на 72,4%, р<0,001), удлинением периода ремиссий по сравнению с контрольной группой (на 2,1 месяца, р<0,01), относительной стабилизацией патологического процесса по результатам нейровизуализации.

2. Эффективность лечения ВМИГ выше у больных с благоприятным ремиттирующим (р<0,02) и вторично-прогредиентным течением РС (р<0,01), I и II стадиями, со степенью инвалидизации по шкале EDSS до 4 баллов, принимавших препарат в течение 1 года (р<0,001), и снижается с возрастом больных и по мере усугубления патологического процесса. У больных с первично прогрессирующим течением РС терапия ВМИГ не эффективна.

3. Применение ВМИГ у больных с клинически изолированным синдромом РС является безопасным методом терапии и приводит к снижению степени прогрессирования заболевания (от 2,2±0,5 до 2,06±0,6 балла по шкале EDSS, р<0,05).

4. Показаниями к назначению ВМИГ являются: достоверный диагноз РС; цереброспинальная форма; благоприятный тип ремиттирующего и вторично-прогредиентного течения заболевания; I и II стадии РС; степень инвалидизации по шкале EDSS до 4 баллов. Побочными эффектами применения ВМИГ являются головные боли, кожная аллергическая реакция.

Практические рекомендации

1. Применение иммуноглобулина человеческого нормального для внутримышечного введения в дозировке 1,5 мл с частотой 2 раза в неделю в течение 1 года следует использовать в качестве средства патогенетической (иммуномодулирующей) терапии для предупреждения обострений и профилактики прогрессирования PC.

2. При использовании ВМИГ у больных PC необходимо учитывать следующие показания к его применению: достоверный диагноз PC; цереброспинальная форма; благоприятный тип ремиттирующего и вторично-прогредиентного течения заболевания; I и II стадии PC; степень инвалидизации по шкале EDSS до 4 баллов. Не рекомендуется, вследствие малой эффективности, применять препарат ВМИГ у больных PC с первично-прогредиентным течением, со степенью инвалидизации по шкале EDSS более 4 баллов.