Эффективность электроактивированных водных растворов в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Латышева, Юлия Николаевна

  • Латышева, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 164
Латышева, Юлия Николаевна. Эффективность электроактивированных водных растворов в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой степени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Латышева, Юлия Николаевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Причины развития заболеваний пародонта.

1.2. Способы и средства лечения пародонтита.

1.2.1. Медикаментозная терапия.

1.2.2. Нелекарственные методы.

1.3. Фармакологическая характеристика электроактивированных водных растворов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Отработка параметров электроактивированых водных растворов.

2.1.2. Определение острой токсичности.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2.2. Методы исследования.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.2.4. Математическая обработка материала исследований.

2.2.5. Схема лечения больных с хроническим генерализованным парод онтитом.

ГЛАВА 3. ОТРАБОТКА ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

3.1. Усовершенствование существующего устройства для получения ЭАВР.

3.2. Исследование токсичности анолита и католита.

3.2.1. Исследование острой токсичности.

3.2.2. Исследование хронической токсичности.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННЫХ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ.

4.1. Показатели, характеризующие состояние полости рта и пародонта контрольной группы (здоровые лица).

4.2. Показатели, характеризующие состояние полости рта и пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени.

4.3. Исследование эффектов стандартного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в группе сравнения.

4.4. Исследование эффектов комбинированного способа лечения (стандартная терапия совместно с анолитом и католитом) пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени.

4.5. Исследование эффектов лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени с использованием анолита и католита.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА ЛЕГКОЙ

СТЕПЕНИ.

5.1. Сравнительная характеристика показателей состояния полости рта при различных программах лечения.

5.2. Сравнительная характеристика показателей цитограммы капиллярной крови десны и десневой жидкости, общего анализа крови при различных программах лечения.

5.3. Сравнительная характеристика бактериоскопического исследования языка и пародонтального кармана при различных программах лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность электроактивированных водных растворов в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой степени»

Воспалительные заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест среди стоматологических заболеваний населения. Массовость распространения воспалительных заболеваний пародонта, разрушение зубо-челюстной системы и изменение реактивности б общем статусе больного часто приводят к полной потере зубов [Акулович А.В., Рогатнев В.П., 2000; Кулаженко Т.В., 2000; Улитовский С.Б., 2000; E.Firatli,1998; J.Geinet,1998].

Заболевания пародонта остаются одной из самых актуальных проблем современной стоматологии. К 25 - 30 годам более 50% населения имеют те или иные формы поражения пародонта [Цепов JI.M., Морозов В. Т., Николаев А.И., 1995]. ВОЗ располагает статистическими данными аналитических исследований, которые свидетельствуют о прогрессировании болезни пародонта в странах, где гигиеническое состояние полости рта игнорируется населением или обеспечивается недостаточно [Сидельникова JL, Коленко Ю., Линовицкая О., 2006].

Большое количество работ посвящено изучению комплексной патогенетической терапии хронического генерализованного пародонтита: Доминик К., 1967; Данилевский Н.Ф., 1968; Епишев В.А., 1984; Власов В.И., Власова Т.Н., 1984; Данилевский Н.Ф., Магид Е.А., Мухин Н.А., Миликевич В.Ю., 1993; Бажанов Н.Н., 1996; Левин М.Я., Орехова Л.Ю., Антонова И.Н., Софронов Б.Н., 1999; Булгакова А.И., 1999. В частности, приводятся убедительные данные о снижении показателей неспецифической резистентности организма, угнетении клеточного иммунитета и подавлении местного иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями пародонта [Соболева Л.А., 2004].

В настоящее время медикаментозная терапия заболеваний пародонта затруднена в связи со значительной аллергизацией населения, а предлагаемая комбинация лекарственных препаратов не всегда позволяет получить желаемые результаты и, кроме того, нередко дает побочные эффекты [Данилевский Н.Ф., Магид Е.А., Мухин Н.А. и др. 1993; Булкина

Н.В., 1998]. На фоне ухудшения экологической обстановки, увеличения числа аллергических заболеваний среди населения, остается актуальным как поиск новых методов терапии хронического пародонтита, так и средств контроля их лечебной эффективности [Дмитриева JI.A., 2001]. Вовлечение в процесс всех тканей пародонта, развитие аутоиммунных и сосудистых реакций, и как следствие, нарушение регуляторных механизмов воспаления приводит к необходимости поиска фармакологического средства, которое может влиять на несколько звеньев патогенеза. В этом плане наше внимание привлекли электрохимически активированные водные растворы.

Используя материалы Второго и Третьего Международных симпозиумов "Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности", монографии Прилуцкого В.И. и Бахира В.М., (1997), работы сотрудников ВГМА можно обобщить данные о некоторых лечебных свойствах и лечебном действии анолита и католита. Установлено, что анолит обладает антибактериальным, противовирусным, антимикозным, антиаллергическим, противовоспалительным, противоотёчным, противрзудным и подсушивающим действием, может оказывать цитотоксическое и антиметаболическое действие, не причиняя вреда клеткам тканей человека. Биоцидные вещества в электрохимически активированном анолите не являются токсичными для соматических клеток, поскольку представлены оксидантами, подобными тем, которые продуцируют клетки высших организмов [Бахир В.М. и др., 2001]. Католит обладает антиоксидантными, иммуностимулирующими, детоксицирующими свойствами, нормализует метаболические процессы (повышение синтеза АТФ, изменение активности ферментов), стимулирует регенерацию тканей (повышает синтез ДНК и стимулирует рост и деление клеток), улучшает трофические процессы и кровообращение в тканях.

В медицине электроактивированные водные растворы (как анолит, так и католит) находят достаточно широкое применение: в хирургии, стоматологии, терапии и других разделах медицины [Бакунин В.В. с соавт.,

1999; Белоусова Р.А. с соавт., 1999; Девятов В.А., 1999, 2001; Бабушкин О.С., Назин В.А., 2001; Мельникова В.М. с соавт., 2001; Тарасенко С.В., 2001].

В существующей литературе нами не найдено работ по применению стандартизированных электроактивированных водных растворов в комплексном лечении заболеваний пародонта, хотя известно, что использование его для полоскания полости рта снижает обсеменённость микроорганизмами полости рта и глотки в 25-100 раз [Торопков В.В. с соавт., 1999], что подтверждается успешным применением его при заболеваниях зева [Баженов Л.Г. с соавт., 1999].

Актуальность данной проблемы и недостаточность знаний о механизмах действия электроактивированных водных растворов на патогенетические процессы при заболеваниях пародонта диктуют необходимость специального исследования. Цель исследования

Оптимизация лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени на основе применения электроактивированных водных растворов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

1. Проанализировать возможность производства стандартизированных электроактивированных водных растворов и усовершенствовать способ получения растворов анолита и католита с заданными свойствами.

2. Изучить токсичность стандартизированных растворов анолита и католита при различных способах введения экспериментальным животным (белые мыши и крысы).

3. Разработать методику применения электроактивированных водных растворов и исследовать противомикробные и противовоспалительные свойства анолита, биостимулирующие свойства католита у больных хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени, установить критерии оценки их лечебного действия.

4. Провести сравнительный анализ эффективности применения различных программ лечения: стандартной терапии, комбинированного

• г использования стандартного лечения совместно с электроактивированными водными растворами и самостоятельно анолита и католита при хроническом генерализованном пародонтите лёгкой степени. Научная новизна исследования

На основании исследования различных режимов получения электроактивированных водных растворов усовершенствован способ получения электрохимическим путем стандартизированных растворов анолита и католита. Апробирован новый метод получения анолита и католита с заданными свойствами и доказано отсутствие токсичности при их введении в организм разными путями.

Впервые получены материалы о лечебном действии анолита и католита при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени и разработан способ наиболее эффективного применения этих растворов при данной патологии.

Получены ранее неизвестные данные о самостоятельном и комбинированном применении анолита и католита с лекарственными средствами при лечении хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени и установлены критерии оценки действия этих растворов. Практическая значимость работы

Предложен вариант усовершенствованного устройства для получения стандартизированных растворов анолита и католита, определены параметры работы проточного электролизера для стабилизации показателей рН, окислительно-восстановительного потенциала и содержания хлора в получаемых растворах.

Разработан метод лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени, включающий местное применение анолита и католита с помощью ирригатора, а также католита внутрь, позволяющий ускорить и оптимизировать процессы выздоровления.

Применение электроактивированных водных растворов при лечении хронического пародонтита лёгкой степени повышает противовоспалительный эффект современной терапии и сокращает сроки лечения.

Новые знания о комбинированном применении известных фармакологических средств и электроактивированных водных растворов, полученные в исследовании, являются дополнением к соответствующим разделам учебных курсов терапевтической стоматологии и фармакологии. Положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствовано существующее устройство для получения электроактивированных водных растворов, что позволило производить растворы, стандартизированные по рН и окислительно-восстановительному потенциалу.

2. Экспериментально подтверждено отсутствие токсичности при введении разными путями анолита и католита, полученных усовершенствованным способом.

3. Анолит обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами, католит оказывает биостимулирующее действие, что позволило предложить методику применения электроактивированных водных растворов для лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени.

4. Включение анолита и католита в стандартную программу лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени позволяет, по сравнению со стандартным лечением, ускорить достижение лечебного эффекта, снизить сроки лечения и повысить качество жизни пациентов. Самостоятельное применение электроактивированных водных растворов оказывает лечебное действие близкое по эффективности к стандартному лечению.

Тема диссертации является составной частью плана научно-исследовательской работы ВГМА и утверждена на заседании Учёного Совета академии (протокол № 7 от 31.03.2006 года; номер Государственной регистрации 021.007.00009. Апробация работы

Результаты проводимых исследований доложены на Научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я.В. Костина «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005); на 12-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); на I Всероссийской конференции молодых учёных, организованной ВГМА им. Н.Н. Бурденко и КГМУ (Воронеж, 2007); на Ш съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (С-Пб., 2007); на 14-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на 15 и 16 Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2007, 2008); на II Всероссийской конференции молодых учёных, организованной ВГМА им. Н.Н. Бурденко и КГМУ (Курск, 2008); на научной конференции стоматологов и фармакологов ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2008).

12

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Латышева, Юлия Николаевна

выводы

1. На основе анализа качества очистки воды аппаратом "Изумруд" с целью производства электроактивированных водных растворов необходимо включить в устройство аппарата «СТЭЛ» модули стабилизации подачи воды и тока на электроды.

2. Получаемые в модернизированном электролизере анолит и католит с параметрами (католит - рН 8,2 - 9,5; ОВП - минус 520 - 550 мВ; анолит — рН 6,8 — 7,4; ОВП — плюс 790 - 870 мВ) и концентрацией активного хлора (0,035 - 0,045%), в экспериментах на белых мышах и белых крысах не токсичны по параметрам острой токсичности и не вызывают изменений состояния внутренних органов у животных.

3. Разработана методика использования анолита и католита, заключающаяся в ирригации полости рта раствором анолита и затем католита (по 5минут) с помощью ирригатора AQUAJET LD-A7 на протяжении семи визитов и прием католита внутрь два раза в день, что позволило получить быстрый противовоспалительный эффект, контролируемый клиническими и лабораторными методами исследования.

4. Сравнительный анализ эффективности стандартной терапии, комбинированного применения стандартной терапии и ЭАВР и самостоятельного применения электроактиврованных водных растворов, по разработанной нами методике при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени выявил не только высокую эффективность электроактивированных водных растворов, как в отношении микробной флоры полости рта, так и процессов восстановления поврежденных тканей пародонта, но и преимущества перед традиционной терапией.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как было отмечено в обзоре литературы проблема профилактики и лечения заболеваний пародонта остаётся актуальной. Это обусловлено не только сложной системой патогенетических механизмов, включающих нарушения метаболизма и функции различных тканей полости рта, но и вследствие необходимости назначения одновременно препаратов из различных фармакологических групп, что часто сопровождается побочными явлениями. Если лечение не проводится или проводится неэффективно, то всегда возникает опасность утяжеления заболевания вплоть до полной потери зубов.

Анализ материалов современной литературы по лечению пародонтитов показал, что существует несколько подходов в организации лечебного процесса при данной патологии. Кроме фармакотерапии используются хирургические, лучевые и другие методы лечения. В каждом из них имеются положительные стороны, но и выявляются недостатки. Оптимальным следует считать, очевидно, грамотное использование хирургических и медикаментозных методов.

При пародонтитах используется большое количество препаратов с различным механизмом действия и только их оптимальное сочетание при мониторировании процесса лечения может дать оптимальный эффект. В этой связи, по нашему мнению, наиболее приемлемыми могут быть средства, сочетающие несколько механизмов действия. Такими средствами являются электроактивированные водные растворы (анолит и католит). Их фармакологические эффекты и лечебное применение перечислены в обзоре литературы, что позволило нам попытаться обосновать их применение в лечении хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени.

Получение этих препаратов в электролизере «СТЭЛ», с использованием стандартной методики, показало, что такие растворы не могут использоваться в лечебной практике из-за больших колебаний их основных характеристик рН и ОВП. Разброс этих показателей до 25% от средней величины не позволяет точно дозировать раствор при каждом применении, поэтому нами сначала были установлены причины таких колебаний (меняющая скорость протекания воды через электролизер, непостояный ток, подаваемый на анод и катод, различное качество воды, используемой для приготовления растворов). Фирме «СЭЛ», выпускающей эту аппаратуру, было предложено усовершенствовать устройство, что и было реализовано при нашем контроле качества изготовляемых растворов.

Эти растворы нами были испытаны на острую и хроническую токсичность на 2-х видах животных. Установлено, что как подкожное и внутрибрюшинное введение, так и длительный (30 суток) приём анолита и католита внутрь не вызывают смертельных исходов даже при максимальном количестве их введения белым мышам и белым крысам. Визуальное и морфологическое исследование внутренних органов и слизистой оболочки полости рта (при длительном приёме внутрь) показало отсутствие повреждающего действия как анолита, так и католита. Учитывая данные литературы и низкую токсичность электроактивированных водных растворов, нами проведены клинические исследования по изучению их лечебных свойств.

Дизайн исследования состоял в следующем: 1. Установление различий используемых нами показателей между здоровыми лицами и пациентами с хроническим генерализованным пародонтитом лёгкой степени до лечения. 2. Динамический анализ этих показателей при лечении пациентов группы сравнения (использование стандартного лечения). 3. Мониторинг показателей 2-й группы пациентов (основная группа), которым помимо стандартного лечения были назначены электроактивированные водные растворы. 4. Динамический анализ показателей, характеризующих течение лечебного процесса при использовании только анолита и католита (3-я группа). Для оценки лечебного процесса нами были использованы такие показатели как, индекс гигиены, комплексный периодонтальный индекс, стойкость капилляров десны, рентгенологическое исследование, бактериологическое исследование содержимого десневого кармана и слизистой полости рта, исследование цитограмм капиллярной крови десны и десневой жидкости, бактериоскопическое исследование содержимого пародонтального кармана и языка. Завершалось изучение лечебного эффекта анализом качества жизни пациентов. Все эти показатели исследовали до лечения, на 10-е сутки лечения и на 30-е сутки после начала лечения.

Лечение во всех группах начинали со снятия мягких и твёрдых над- и подцесневых зубных отложений ультразвуковым методом с последующей обработкой антисептиками. Электроактивированные водные растворы использовали путём ирригации полости рта: вначале анолитом (антисептическое, противовоспалительное действие), затем католитом (антиоксидантное, регенерирующее действие), кроме того, католит назначали внутрь с 3-го визита из расчета 1 мл на 1 кг массы.

Результаты клинической части работы позволили дать подробный анализ изменений всех изучаемых показателей в процессе динамического контроля. Включение в программу лечения хронического генерализованного .пародонтита лёгкой степени электроактивированных водных растворов ускоряет редукцию многих показателей, улучая их соотношение между собой. Наиболее важными положительными изменениями являются эффекты, связанные с противомикробным и противомикозным действием анолита, а также со способностью католита ускорять процессы заживления и стабилизации проницаемости капилляров. Оказалось, что самостоятельное применение в качестве лечебных средств электроактивированных водных растворов по эффективности можно сравнить со стандартной программой лечения. В этом случае снижается фармакологическая нагрузка на организм, снижается возможность появления побочных эффектов при действии лекарственных средств и, что немаловажно, уменьшаются затраты на лечение, т.к. анолит и католит стоят во много раз дешевле, чем препараты, используемые при стандартном лечении.

К незначительным недостаткам такого лечения можно отнести только необходимость ежедневного приготовления католита, высокая активность которого сохраняется только в течение 5-7 часов. Однако и этот недостаток устраним, т.к. в настоящее время выпускается электролизер для домашнего приготовления католита - «Карат-М».

Нами установлено, что различия в лечебном эффекте различных программ лечения в основном выявляются в течение первых 10-ти суток лечения, тогда как на 30-е сутки они в значительной степени сглаживаются или вследстствие нарушений гигиены полости рта пациентами или в результате естественного течения процесса выздоровления. Об этом же свидетельствует и такой показатель как качество жизни стоматологического больного.

Таким образом, нами разработан эффективный, недорогой способ лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени, на основе применения стандартизированных электроактивированных водных растворов. Следовательно, цель, поставленная в диссертации, выполнена. Вместе с тем остаётся ряд вопросов, которые следует решать в последующем: установление эффективности анолита и католита при более тяжёлых формах пародонтита, особенности метаболического и иммунотропного действия электроактивированных водных растворов, совместимость их с фармакологическими препаратами различных классов и Др.