Эффективность функционирования нефтяного комплекса в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алешин, Александр Николаевич

  • Алешин, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Алешин, Александр Николаевич. Эффективность функционирования нефтяного комплекса в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алешин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Нефтяной комплекс - как результат интеграционных процессов в промышленности современной России

1.2 Понятие и сущность эффективности функционирования нефтяного комплекса

1.3 Факторы и критерии эффективности нефтяного комплекса 39 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

2.1 Система экономических показателей оценки эффективности функционирования нефтяного комплекса

2.2 Комплексная экономическая оценка эффективности функционирования нефтяного комплекса России

2.3 Методика установления экономической целесообразности вовлечения в разработку нефтяных месторождений 79 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

3.1 Анализ эффективности геологоразведки и бурения

3.2 Анализ эффективности нефтедобычи и нефтепереработки нефтяного комплекса России

3.3 Анализ эффективности транспорта нефти, нефтепродуктов, и сбытовой коммерческой деятельности

3.4 Сравнительный анализ российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний с ведущими транснациональными нефтяными компаниями, мировой и российской практик регулирования нефтяной отрасли 144 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционирования нефтяного комплекса в условиях рынка»

Актуальность темы исследования. Нефтяной комплекс является одним из ключевых элементов экономики России, от адекватности и полноты оценки его функционирования на современном этапе зависит успешное решение множества государственных социальных и экономических проблем. Ключевым в этой связи является уточнение существующих и формирование новых теоретических подходов к содержанию оценки его функционирования, что входит в задачи диссертационного исследования.

В современных условиях научное осмысление проблем развития нефтяного комплекса России, сформировавшегося в результате интеграционных процессов и объединившего в себе предприятия и компании по всему жизненному циклу нефти и нефтепродуктов, определение эффективности его функционирования, направлений повышения этой эффективности, имеют первостепенное значение.

Отказ от командной экономики, изменение форм собственности в результате приватизации привели к смещению ответственности за эффективность развития секторов экономики с государственного уровня на уровень хозяйствующих субъектов. Либерализация отношений в недропользовании и на рынках товарной продукции нефтяного комплекса, отказ государства от многих мер государственного регулирования и рентных принципов налогообложения нефтяного сектора экономики, привели к утрате государственного контроля над недрами, что предопределило значительное количество проблем, связанных с повышением эффективности функционирования нефтяного комплекса.

Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к согласованности и концептуальной определенности развития, прежде всего ведущих секторов экономики и делают актуальной и жизненно важной комплексную оценку эффективности их функционирования.

Эффективность функционирования нефтяного комплекса базируется на балансе интересов органов государственной власти и управления, предприятий и компаний, входящих в структуру комплекса и потребителей продукции комплекса (других секторов экономики и населения). Использование инструментария комплексной оценки эффективности функционирования нефтяного комплекса позволит обеспечить достижение следующих целей: создание экономических условий для развития самого комплекса, других отраслей, потребителей продукции нефтяного комплекса, повышение качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы эффективности, ее оценка на уровне государства, отрасли, предприятия нашли отражение в трудах многих зарубежных и российских авторов. Вопросам сущности экономической эффективности уделяли внимание западные экономисты: Р. Акофф, И Ансофф, M Вебер, К. Лиухото, В. Ойкен, Т. Питере, Р. Уотомен, Д. Хайман, П. Хейне, и др.

Вопросам эффективности функционирования различных секторов национальной экономики, в том числе нефтяного сектора, посвящены работы ученых и практиков C.B. Алафинова, В.Ю Алекперова, А.Ф. Андреева, М.Х Газеева, В.З. Гарипова, В.И. Ермолкина, Ю.Д. Завьялова, A.A. Конопляника, А.Э. Конторовича, В.А. Крюкова, O.K. Макарова, Е.А. Телегиной, B.C. Шарифова, В.Н. Щелкачева и др.

Основная часть исследований ученых и практиков ограничивается описанием общих теоретических положений методологии определения эффективности. Вопросы методического обеспечения комплексной оценки эффективности функционирования такой сложной экономической системы, какой является нефтяной комплекс России, изучены недостаточно. Это определило актуальность темы исследования, ее цели, задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по комплексной оценке эффективности функционирования, как отдельных нефтедобывающих предприятий, так и нефтяного комплекса в целом. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследование теоретических и методических основ эффективности функционирования как отдельных звеньев так и всей совокупности технологически связанных между собой видов деятельности нефтяного комплекса;

- выявление факторов и критериев эффективности нефтяного комплекса;

- проведение комплексной оценки экономической эффективности функционирования нефтяного комплекса на основе систематизированной и обоснованной системы показателей;

- разработка методики установления экономической целесообразности вовлечения в разработку нефтяных месторождений, основанная на оценке рентабельности разрабатываемых запасов для повышения эффективности деятельности нефтедобывающих предприятий;

- проведение анализа эффективности видов деятельности нефтяного комплекса, выявление тенденций их развития и внутренней сбалансированности в составе комплекса;

- проведение сравнительного анализа российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний с ведущими транснациональными нефтяными компаниями, мировой и российской практик государственного регулирования нефтяного сектора экономики.

Предмет исследования: совокупность теоретических и практических положений по комплексной оценке эффективности функционирования крупных народно-хозяйственных комплексов.

Объект исследования: совокупность предприятий и хозяйственных образований, осуществляющих различные виды деятельности и обеспечивающие реализацию полного жизненного цикла нефти*и продуктов ее переработки, составляющих нефтяной комплекс России.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по эффективности функционирования различных секторов экономики, материалы научно-периодических изданий по исследуемой проблеме. В работе использованы монографический метод, методы логического и сравнительного анализа, экспертных оценок. Вычисления производились с использованием редактора электронных таблиц Microsoft Excel.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, данные статистической и бухгалтерской отчетности, сводные годовые отчеты компаний, прогнозы развития нефтяного комплекса, данные ИНФОТЭК, результаты ряда опросов и обследований, аналитические материалы участников фондового рынка и рынка ценных бумаг.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15 -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами паспортов специальностей ВАК (экономические науки): п.п.15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п.п.15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнено определение понятий «нефтяной комплекс» и «эффективность функционирования нефтяного комплекса» учитывающие: продуктовый принцип интеграции видов деятельности для обеспечения полного жизненного цикла продукции комплекса и результативность производственной и сбытовой коммерческой деятельности нефтяного комплекса, включая общественную результативность от использования нефти и продуктов её переработки;

- проведена комплексная оценка экономической эффективности функционирования нефтяного комплекса, включающая расчет эффективности и годовых экономических эффектов от функционирования предприятий нефтяного комплекса с учетом внутреннего и внешнего эффектов функционирования, а также величин ущерба от потери нефти в недрах, от применения устаревших технологий в нефтепереработке и экологического ущерба;

- разработана методика установления экономической целесообразности вовлечения в разработку нефтяных месторождений, основанная на оценке рентабельности разрабатываемых запасов с учетом коммерческих рисков, инфляции и финансово-кредитной политики;

- предложена модель формирования эффективности по стадиям производственно-коммерческого цикла, на основе систематизации факторов и критериев эффективности, как предприятий различных видов деятельности, так и нефтяного комплекса в целом;

- проведена сравнительная рейтинговая оценка технологического и финансово-экономического потенциалов российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний и крупнейших транснациональных компаний на основе абсолютных и относительных показателей, для установления уровня эффективности использования потенциалов, а также сравнительный анализ мировой и российской практик государственного регулирования отношений в сфере недропользования и на рынках продукции нефтяного комплекса, с целью определения влияния мер государственного регулирования на уровень эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение понятий «нефтяной комплекс» и «эффективность функционирования нефтяного комплекса»;

- комплексная оценка экономической эффективности функционирования нефтяного комплекса;

- разработанная методика установления экономической целесообразности вовлечения в разработку нефтяных месторождений, основанная на оценке рентабельности разрабатываемых запасов;

- модель формирования эффективности по стадиям производственно-коммерческого цикла, на основе систематизации факторов и критериев эффективности;

- сравнительная рейтинговая оценка технологического и финансово-экономического потенциалов российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний и крупнейших транснациональных компаний.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные научные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов, касающихся направлений и способов повышения эффективности функционирования предприятий нефтяного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные подходы к определению эффективности функционирования нефтяного комплекса России и его отраслей дают возможность:

- руководителям и персоналу нефтяных компаний и предприятий производить анализ эффективности их функционирования используя модель формирования эффективности по стадиям производственно-коммерческого цикла, использовать методику установления экономической целесообразности вовлечения в разработку нефтяных месторождений, основанную на оценке рентабельности разрабатываемых запасов;

- специалистам, проходящим профессиональную переподготовку, получать комплексные знания о современном состоянии нефтяного комплекса России, в том числе в сравнении с ведущими транснациональными компаниями, с целью использования при разработке проблем и направлений развития нефтяного комплекса;

Достоверность полученных результатов подтверждается многочисленными вычислениями, произведенными автором.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (МК-Э-11) г. Киров, 2004г., Международная научно-практическая конференция "Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства" г. Челябинск, 2004г.

Разработанные материалы нашли практическое применение в деятельности ОАО "Оренбургнефть", ООО "Стимул", что подтверждено соответствующим документом (справкой о внедрении).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 статей в информационно-аналитических журналах общим объемом 5,67 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 182 машинописных страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (194 наименования), содержит 33 таблицы, 17 рисунков, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алешин, Александр Николаевич

Выводы по третьей главе

1 .Образование в 90-х годах прошлого столетия ВИНК, составляющих основу Ж РФ, не привело к сбалансированному развитию всех звеньев вертикальной интеграции. Фактически в России сформировались ВИНК, очень слабо развивающие элементы интегрированной цепочки бизнеса, кроме добычи нефти. Ярко выраженное стремление ВИНК к максимальному наращиванию инвестиций в добычу сырой нефти с целью экспорта дополнительно добываемых объемов (с 1999 года ежегодный прирост объемов добычи составляет 9,25 млн. т, а ежегодный прирост экспорта в этом же периоде составляет 10 млн. т в год) привели к еще большему перекосу в развитии звеньев вертикальной интеграции.

2. Кризис отраслей геологоразведки и бурения, вследствие отрицательной динамики всех показателей характеризующих их состояние, свидетельствует о крайне низкой внутренней и внешней эффективности функционирования. Эти отрасли не удовлетворяют в полной мере потребности внешнего окружения, равно как не достигают внутренних целей, целей смежных отраслей и НК в целом. Результатом низкой эффективности функционирования геологоразведки и бурения (восполняемость запасов за последние 10 лет составила 65%, обеспеченность запасами сократилась вдвое, в 2 и 4 раза сократились соответственно объемы разведочного и эксплуатационного бурения, более чем втрое сократился ввод новых скважин) является истощение ресурсной базы НК, что создает угрозу обеспечения энергетической безопасности страны.

3.Эффективность функционирования нефтедобычи достигаемая высокой доходностью ВИНК от экспорта нефти поддерживает в настоящее время развитие не только звеньев вертикальной интеграции, но и экономики России в целом. Однако повышение эффективности деятельности в нефтедобыче российскими ВИНК является следствием выборочной отработки наиболее продуктивных залежей нефтяных месторождений, что наносит невосполнимый ущерб российским недрам в виде безвозвратных потерь части извлекаемых запасов. Высокий процент простаивающих скважин (в среднем23,8%, у «ЮКОСА» - 30%, у ТНК-ВР 38,7%, у «Сибнефти» -56%) свидетельствует о том, что у руководства большинства российских ВИНК отсутствует стратегия долговременного прибыльного бизнеса.

4.Нефтеперерабатывающая отрасль НК в настоящее время является самым слабым звеном во всей цепочке вертикальной интеграции нефтяного комплекса (загрузка мощностей ниже 60%, глубина переработки 71%, что ниже зарубежных аналогов на 25 пунктов, износ основных фондов около 80%), о чем свидетельствует отрицательная динамика большинства анализируемых показателей. Отрасль не удовлетворяет ни свои внутренние потребности, ни потребности ближнего и дальнего окружения и не способна достигать внутренних и внешних целей функционирования НК. Существенный потенциал роста нефтеперерабатывающей отрасли НК может быть реализован посредством значительных и эффективных инвестиций.

5. Высокая внутренняя эффективность отраслей транспорта нефти, нефтепродуктов и сбытовой коммерческой деятельности не компенсирует их неудовлетворительную внешнюю эффективность, так как:

-Транснефть не в полной мере обеспечивает потребности нефтедобычи в наиболее дешевых транспортных услугах (по экспортным трубопроводам дефицит мощности составляет 10%);

-у Транснефтепродукта нет значимых конкурентных преимуществ перед другими видами транспорта нефтепродуктов (тарифы на перекачку составляют 70% от железнодорожных);

-внешняя эффективность сбытовой коммерческой деятельности является удовлетворительной лишь в отношении экспорта нефти и нефтепродуктов, а по отношению к потребителям продукции на внутреннем рынке является отрицательной.

6. Относительно высокая успешность функционирования нефтяного комплекса России в последние годы, по сравнению с другими отраслями, создала иллюзию долгосрочного и устойчивого благополучия, и сделала эту отрасль экономики постоянным и основным донором бюджета. Однако влияние предыдущих затрат закончится скоро (подходит к концу период получения эффекта от осуществленных ранее инвестиций) и существует реальная опасность обвального выбытия старых фондов и закрытия большого числа скважин в связи с их ухудшающейся рентабельностью, в том числе под воздействием изменяющихся экономических условий. Учитывая это необходимо заблаговременно формировать стратегию противодействия нарастанию отмеченных негативных явлений.

7. Сравнительный анализ крупнейших транснациональных компаний и российских вертикально-интегрированных компаний позволяет научнообос-нованно, на базе официально опубликованной информации, утверждать, что эффективность управления в бизнесе не зависит от формы собственности и опровергнуть бытующее в российском обществе мнение, что государство не может быть эффективным собственником в условиях рыночной экономики. Совершенно очевидно, что российский нефтяной бизнес, имеющий ярко выраженную сырьевую ориентацию, в той форме, в какой он существует сейчас, в долгосрочной перспективе не может быть прибыльным. Шансов стать полноцикловой нефтяной компанией - уменьшенной и ухудшенной копией "ExxonMobil", "ShevronTexaco" или "BP" у российских нефтяных компаний практически нет. По стоимости и доходности нефтяного бизнеса российские вертикально-интегрированные компании не конкурентоспособны с ведущими транснациональными компаниями. Преимущественно сырьевая ориентация деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний, направленная на добычу и продажу сырья, не позволяет большинству из них стать полноцикловыми компаниями и быть в обозримом будущем конкурентоспособными на мировом уровне.

8. В России назрела необходимость изменения роли государства - от фискала и наблюдателя к регулятору и активному участнику экономических процессов. В отношениях с государством нефтяному комплексу нужны ясные и определенные правила поведения. Без государственного регулирования воспроизводственный процесс просто невозможен. Мировой опыт подтверждает следующий факт: переход от централизованной плановой к рыночной экономике не тождественен отказу от государственного регулирования .

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе уточнено определение нефтяного комплекса, предложенная трактовка учитывает технологическую взаимосвязь различных отраслей производственной и сбытовой коммерческой деятельности, продуктовый принцип объединения отраслей в совокупность для обеспечения полного жизненного цикла продукции комплекса. Уточнено определение эффективности функционирования нефтяного комплекса, предложенная трактовка определяет эффективность как способность получения максимально возможного в обозримой перспективе общественного блага от использования нефти и продуктов ее переработки.

2. Разработана система экономических показателей оценки эффективности функционирования видов деятельности и нефтяного комплекса в целом, позволяющая комплексно производить оценку эффективности.

3. Проведена комплексная оценка экономической эффективности функционирования нефтяного комплекса, включающая расчет эффективности и годовых экономических эффектов от функционирования предприятий нефтяного комплекса с учетом внутреннего и внешнего эффектов функционирования, а также величин ущерба от потери нефти в недрах, от применения устаревших технологий в нефтепереработке и экологического ущерба.

4. Разработана методика установления экономической целесообразности вовлечения в разработку нефтяных месторождений, основанная на оценке рентабельности разрабатываемых запасов с учетом коммерческих рисков, инфляции и финансово-кредитной политики;

5. Предложена модель формирования эффективности по стадиям производственно-коммерческого цикла, на основе систематизации факторов и критериев эффективности, как предприятий различных видов деятельности, так и нефтяного комплекса в целом и проведена оценка эффективности.

6. Проведена сравнительная рейтинговая оценка технологического и финансово-экономического потенциалов российских вертикальноинтегрированных нефтяных компаний и крупнейших транснациональных компаний на основе абсолютных и относительных показателей, для установления уровня эффективности использования потенциалов, а также сравнительный анализ мировой и российской практик государственного регулирования отношений в сфере недропользования и на рынках продукции нефтяного комплекса, с целью определения влияния мер государственного регулирования на уровень эффективности.

7. Относительно высокая успешность функционирования нефтяного комплекса России в последние годы, по сравнению с другими отраслями, создала иллюзию долгосрочного и устойчивого благополучия, и сделала эту отрасль экономики постоянным и основным донором бюджета. Однако влияние предыдущих затрат закончится скоро (подходит к концу период получения эффекта от осуществленных ранее инвестиций) и существует реальная опасность обвального выбытия старых фондов и закрытия большого числа скважин в связи с их ухудшающейся рентабельностью, в том числе под воздействием изменяющихся экономических условий. Учитывая это необходимо заблаговременно формировать стратегию противодействия нарастанию отмеченных негативных явлений.