Эффективность гипербарической оксигенации в лечении детей с гиперактивным мочевым пузырем и пузырно-мочеточниковым рефлюксом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Кайтмазов, Муслим Магомедович

  • Кайтмазов, Муслим Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 150
Кайтмазов, Муслим Магомедович. Эффективность гипербарической оксигенации в лечении детей с гиперактивным мочевым пузырем и пузырно-мочеточниковым рефлюксом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кайтмазов, Муслим Магомедович

Список сокращений, используемый в тексте

Введение

Глава 1. Литературный обзор: Гиперактивный мочевой пузырь: современные представления об этиопатогенезе. Роль сосудистых нарушений в патогенезе ГАМП

1.1. Современные представления об этиопатогенезе ГАМП

1.2. Роль сосудистых нарушений в патогенезе гиперактивного 15 мочевого пузыря

1.3. Патогенетическое обоснование ГБО к терапии гиперактивного 22 мочевого пузыря

Глава»2-. Клиническая характеристика детей и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика детей

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Стандартные методы урологического обследования.

2.2.2. Специальные методы обследования: 37 Метод реографии сосудистого бассейна передних 37 отделов малого таза

Определение газового и кислотно-основного состояния крови

2.3. Методика и протокол проведения ГБО-терапии

2.4. Дизайн научного исследования

Глава 3. Влияние гипербарической оксигенации на гемодинамику и; функциональное состояние детрузора у детей с гиперактивным мочевым пузырём

3.1. Влияние ГБО на гемодинамику сосудистого бассейна малого 45 таза у детей с гиперактивным мочевым пузырем и пузырно-мочеточниковым рефлюксом

3.2. Влияние ГБО на показатели кислотно-основного равновесия и 72 газов крови у детей с гиперактивным мочевым пузырем

3.3. Клинический ответ на ГБО-терапию у детей с исходно разным 75 уровнем нарушения регионарного кровенаполнения

Глава 4. Анализ клинико-функциональных результатов лечения детей 86 с гиперактивным мочевым пузырем и пузырно-мочеточниковым рефлюксом после курса ГБО-терапии

4.1. Анализ результатов и клинической эффективности ГБО-терапии удетей с гиперактивным мочевым пузырем I группы 86 (СБ до 18 ед.)

4.2. Анализ результатов и клинической эффективности ГБО-терапии у детей с гиперактивным мочевым пузырем II группы

СБ более 18 ед.)

4.3. Оценка длительности сохранения терапевтического эффекта 111 ГБО у детей с гиперактивным мочевым пузырем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность гипербарической оксигенации в лечении детей с гиперактивным мочевым пузырем и пузырно-мочеточниковым рефлюксом»

Актуальность поиска новых методов лечения расстройств мочеиспускания и недержания мочи у детей с гиперактивным мочевым пузырем (ГАМП) определяется его высокой распространенностью и социальной дезадаптацией ребенка [14, 61, 105, 208, 209, 212].

По данным эпидемиологических исследований, каждый пятый ребенок 5-7 лет имеет симптомы императивного мочеиспускания [16, 144], а среди-учеников начальной школы частота встречаемости гиперактивного мочевого пузыря составляет 17-26% [66, 147, 155, 203].

Гиперактивный мочевой пузырь является фактором высокого риска развития пузырно-мочеточникового рефлюкса (15-60%), инфекции мочевых путей (35-80%), которые снижают качество жизни ребенка [27, 30, 50, 65, 102, 121, 161, 162, 198].

Наряду с повышенной чувствительностью детрузора к ацетилхолину, другим не менее важным патогенетическии фактором развития ГАМП является циркуляторная гипоксия вследствии недостаточности кровоснабжения мочевого пузыря и сопряженных нарушений кислородно-энергетического метаболизма его гладкомышечных структур [8, 18, 33, 52, 65, 94, 112, 140, 169, 170].

На современном этапе развития фармакологии при достаточной эффективности основных средств лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (М-холинолитики, метаболические препараты), кратковременный эффект их действия предполагает назначение повторных курсов, а высокая частота возникновения побочных явлений ограничивает их применение у 30% пациентов [16, 24, 40, 66, 88, 143, 150, 182, 188].

Проведение детрузорстабилизирующей терапии не всегда является достаточной для восстановления кровоснабжения мочевого пузыря, особенно у больных с тяжелой степенью расстройств мочеиспускания [8, 18, 33], что также определяет необходимость поиска новых путей немедикаментозной помощи детям с гиперактивным мочевым пузырем.

Следует также отметить недостаточную эффективность хирургических и малоинвазивных эндоскопических способов коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса у категории больных с гиперактивным мочевым пузырем при выраженных нарушениях регионарного кровенаполнения [33, 104].

Улучшение доставки кислорода к тканям мочевого пузыря может быть достигнуто с помощью физического фактора общего действия -гипербарической оксигенации (ГБО) - метода, широко используемого в комплексной терапии расстройств мочеиспускания у взрослых пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты [52].

Данные клинических исследований о результатах применения ГБО' в детской урологической практике немногочисленны [5, 6, 38, ].

В литературе отсутствуют данные о влиянии гипербарической оксигенации на состояние пузырного кровенаполнения и клинической эффективности метода ГБО в качестве монотерапии гиперактивного мочевого пузыря и пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей.

Указанными обстоятельствами и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования:

Изучить влияние гипербарической оксигенации на функциональное состояние мочевого пузыря и его гемодинамику для повышения эффективности лечения детей с идиопатическим гиперактивным мочевым пузырём и пузырно-мочеточниковым рефлюксом за счет улучшения снабжение детрузора кислородом.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности нарушений органного кровоснабжения методом реопельвиографии у детей с разной степенью выраженности гиперактивного мочевого пузыря и пузырно-мочеточникового рефлюкса.

2. Оценить влияние гипербарической оксигенации на реографические и клинические показатели в зависимости от исходной тяжести нарушения кровоснабжения гиперактивного мочевого пузыря.

3. Определить наличие и направленность изменений показателей метаболического гомеостаза (кислотно-основного состояния, газового состава крови) при проведении гипербарической оксигенации у детей с гиперактивным мочевым пузырем.

4. Провести оценку терапевтической эффективности ГБО-лечения больных с различной степенью расстройств мочеиспускания в отдаленные сроки наблюдения.

5. Разработать критерии отбора больных с гиперактивным мочевым пузырём для лечения методом гипербарической оксигенации в режиме монотерапии.

Научная новизна

Выявлена- различная степень функциональных' нарушений сосудистой системы малого таза у детей с разной тяжестью гиперактивного мочевого пузыря, выраженность которых определяет уровень недостаточности регионарного кровенаполнения и имеет четкое соответствие со степенью, клинических расстройств мочеиспускания.

Установлено вазотропное влияние гипербарического кислорода на сосудистую систему малого таза, заключающееся в повышении кровенаполнения и клинически проявляющееся в 90% случаев увеличением резервуарной функции мочевого пузыря и регрессией императивной симптоматики.

Доказано, что недостаточность регионарного кровенаполнения является как основой развития функциональных изменений мочевого пузыря, так и определяет возможность их восстановления после ГБО-терапии и служит одной из патогенетических причин сохранения расстройств мочеиспускания у детей с гиперактивным мочевым пузырем.

Причинно-следственная связь между нарушениями регионарного кровенаполнения и тяжестью симптомов гиперактивного мочевого пузыря позволила обосновать дифференцированное использование метода гипербарической оксигенации в качестве самостоятельного и дополнительного метода лечения гиперактивного мочевого пузыря.

Практическая значимость работы Оценка регионарного кровенаполнения методом реопельвиографии у детей с гиперактивным мочевым пузырем позволяет определить недостаточность его кровоснабжения при разной выраженности расстройств мочеиспускания и прогнозировать вероятность клинического эффекта гипероксигенотерапии.

Установленный вазотропный эффект гипероксии на мочевой пузырь у детей с разной клиникой расстройств мочеиспускания определяет целесообразность назначения ГБО-терапии данной категории больных.

Разработаны показания к дифференцированному применению гипербарической оксигенации в качестве монотерапии или в комплексе с другими видами лечения с учетом исходной степени клинических проявлений и дефицита1 регионарного кровенаполнения.

Определена продолжительность клинического эффекта гипербарической оксигенации у детей с разной степенью расстройств мочеиспускания после курсового лечения, которая определяется исходным состоянием кровоснабжения мочевого пузыря и стойко сохраняется в течение 4 месяцев.

Внедрение в практику Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений урологии и нейроурологии, консультативно-диагностической поликлиники ДГКБ № 9 имени Г.Н. Сперанского г. Москвы.

Апробация работы Апробация диссертации проведена в отделе урологии и нейроурологии, на заседании проблемной комиссии по детской хирургии ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий.

Основные положения диссертации доложены на XI конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2007).

Работа выполнена в отделе урологии и нейроурологии (руководитель отдела - доктор мед. наук, профессор E.JL Вишневский) ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий (директор - доктор мед. наук, профессор А.Д. Царегородцев), на базе ДГКБ № 9 имени Г.Н. Сперанского г. Москвы (главный врач - кандидат мед. наук П.П. Продеус).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, в которых изложены методики и результаты проводимых диагностических и лечебных мероприятий у больных с гиперактивным мочевым пузырем, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 57 рисунками. Указатель литературы включает 219 источников (82 отечественных и 137 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Кайтмазов, Муслим Магомедович

Выводы

1. Гипербарическая оксигенация- у детей с гиперактивным мочевым пузырем и пузырно-мочеточниковым рефлюксом приводит к уменьшению выраженности пузырной дисфункции и клиники расстройств мочеиспускания вследствие улучшения органного кровоснабжения.

2. Нарушения регионарного кровенаполнения у детей с клиническими проявлениями гиперактивного мочевого пузыря менее- 18 баллов имеют умеренный характер с дефицитом к норме до 40% и выраженный с дефицитом свыше 40% при расстройствах мочеиспускания более 18 баллов.

3. Для больных с гиперактивным мочевым пузырем характерна циркуляторная гипоксия детрузора без нарушения общего кислородно-энергетического метаболизма, выраженность которой определяет тяжесть пузырной дисфункции, клинику расстройств мочеиспускания и степень их улучшения после проведения-курса гипербарической оксигенации.

4. При гиперактивном мочевом пузыре с пузырно-мочеточниковым-рефлюксом улучшение функции детрузора под влиянием гипербарической оксигенации не оказывает положительного влияния на состояние уретеро-везикального соустья, что позволяет рассматривать данный метод как подготовку мочевого пузыря к эндоскопической или хирургической коррекции рефлюкса.

5. Высокая концентрация кислорода под повышенным давлением до 1,5 ата не оказывает токсического воздействия на кислотно-основной и газовый состав крови, что свидетельствует об адекватности используемого терапевтического режима гипербарической оксигенации при лечении детей с гиперактивным мочевым пузырем.

6. Терапевтический эффект гипербарической оксигенации сохраняется до 4 месяцев, с последующим постепенным возвращением клинических проявлений гиперактивного мочевого пузыря до исходного уровня к б месяцу после окончания курса лечения.

7. Исходные значения дефицита регионарного кровенаполнения до 40% и суммарного балла расстройств мочеиспускания менее 18 единиц являются объективными критериями отбора больных с гиперактивным мочевым пузырем для лечения методом гипербарической оксигенации в режиме монотерапии.

Практические рекомендации

1. Для объективной оценки состояния органного кровоснабжения мочевого пузыря у детей с гиперактивным мочевым пузырем и определения показаний к применению гипербарической оксигенации в качестве монотерапии или как компонента в комплексном лечении пузырной дисфункции следует применять метод реопельвиографии, особенно в случаях с недостаточной эффективностью медикаментозной терапии.

2. При отсутствии возможности проведения реографического исследования о недостаточности кровоснабжения мочевого пузыря и выраженности гипоксии детрузора можно судить по суммарному баллу расстройств мочеиспускания.

3. Применение гипербарической оксигенации в режиме монотерапии у детей с гиперактивным мочевым пузырем показано в случаях с исходной выраженностью расстройств мочеиспускания легкой (1-10 баллов) и средней (11-18-баллов) степени. Для,восстановления и стабилизации функционального состояния мочевого пузыря необходимо проведение 10-дневных курсов» гипербарической оксигенации с периодичностью не реже одного раза в 4-6 месяцев.

4. Для уменьшения тяжести клинических проявлений гиперактивного мочевого пузыря больным со средней (19-20 баллов) и тяжелой (более 21 балла) выраженностью расстройств мочеиспускания' курс лечения гипербарической оксигенацией рекомендуется проводить перед фармакотерапией с целью уменьшения гипоксии детрузора и повышения клинического результата лечения.

5. При сочетании гиперактивного мочевого пузыря с пузырно-мочеточниковым рефлюксом, этапность лечения (гипербарическая оксигенация или эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса должна определяться не тяжестью расстройств мочеиспускания, а характером клинического течения пузырно-мочеточникового рефлюкса.