Эффективность использования йодных подкормок и глины "Лескенит" на продуктивность кур-несушек яичного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Дзеранова, Алена Владимировна

  • Дзеранова, Алена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 149
Дзеранова, Алена Владимировна. Эффективность использования йодных подкормок и глины "Лескенит" на продуктивность кур-несушек яичного направления: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дзеранова, Алена Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Общая характеристика йода

1.2 Содержание йода в животном организме и функциональная активность щитовидной железы

1.3 Влияние йодного питания на обмен веществ и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы

1.4 Использование нетрадиционных минеральных подкормок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы

2. Результаты собственных исследований

2.1 Материал и методика исследований

2.2 Содержание йода в кормах и уровень обеспеченности им 36 кур-несушек

2.3 Глина «Лескенит» и ее химический состав

2.4 Влияние йодных подкормок и лескенита на продуктивные и физиологические показатели кур-несушек

2.4.1 Динамика живой массы и сохранность кур-несушек

2.4.2 Яйценоскость и качество яиц подопытных кур-несушек

2.4.3 Биофизические показатели и химический состав яиц кур-несушек

2.4.4 Содержание тяжелых металлов в яйце подопытных кур-несушек

2.4.5 Выход яичной массы и конверсия корма в продукцию

2.4.6 Инкубационные качества яиц подопытных кур-несушек

2.5 Воздействие йодных подкормок и лескенита на физиологические показатели кур- несушек

2.5.1 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных кур-несушек

2.5.2 Продолжительность линьки, показатели оперенности, яйценоскости кур- несушек

2.5.3 Переваримость питательных веществ и суточные балансы азота, кальция, фосфора и йода

2.5.4 Некоторые морфо-физиологические показатели пищеварительного тракта кур- несушек

2.5.5 Содержание йода в некоторых органах и тканях кур-несушек

2.5.6 Содержание некоторых макроэлементов и тяжелых металлов в организме кур- несушек

2.5.7 Последействие йодных подкормок и лескенита на физиологические и продуктивные показатели кур-несушек

2.6 Экономическая эффективность использования йодных подкормок и лескенита в кормлении кур-несушек

2.7 Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов по исследованию йодных подкормок и лескенита

3. Обсуждение результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования йодных подкормок и глины "Лескенит" на продуктивность кур-несушек яичного направления»

Птицеводство - одна из крупных отраслей животноводства, в нашей стране развивается путем концентрации, специализации и интенсификации использования поголовья, изменения технологии производства и приготовления кормов с возникновением ряда новых проблем зоотехнического и ветеринарно-санитарного характера. При этом одной из важнейших проблем при выращивании и содержании птицы на промышленной основе является более полное использование их генетического потенциала продуктивности за счет оптимизации кормления, повышения переваримости питательных веществ и сокращения затрат корма'на единицу продукции. Основой получения от животных потенциальной продуктивности является полноценное кормление, где важное место занимают вопросы минерального питания.

Макро- и микроэлементы являются составной частью животных и птицы, и играют важную роль в физиологических процессах. По изучению потребности сельскохозяйственных птиц в жизненно необходимых минеральных элементов, было проведено много научных исследований. При этом, как указывают С. Кузнецов (2001) и В.А. Кокорев и др. (2004), проблема минерального питания должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных, кормов, так. и использования различных добавок, в том числе и минерализированных глин.

По данным научных исследователей Горского ГАУ РСО-Алания (К.Е. Хутиев, 1968; К.Х. Бясов, 1969; П.Г. Донской, 1971; Б.Х. Датиев, 1973; И.Д. Тменов, 1973; Дз.М. Каргинов, 1972; Ф.И. Кизинов, 1996, 1998; Ф.Р. Такаева, 2004; О.В. Джиоев, 2005; и др.) в условиях Центрального Предкавказья, в частности РСО-Алания, обеспечение микроминеральным питанием сельскохозяйственных животных и птицы, представляет собой важную проблему, ибо с прогрессирующим спадом поголовья, происходит снижение продуктивности и увеличение заболеваемости их. Одной из причин является дефицит йода в биосфере РСО-Алания (И.Д. Тменов 1973; Ф.И. Кизинов 1996; Ф.Р. Такаева 2004; О.В.

Джиоев 2005).

Йод — биологически активный микроэлемент, необходимый для животных и человека. В условиях северного Кавказа, в том числе и нашей республики, в настоящее время наблюдается общий дефицит йода в основных компонентах биосферы, который составляет от 40 до 60%, что влечет за собой гипофунк-циональное состояние тиреоидной активности щитовидной железы с последующим влиянием на физиологические продуктивные показатели животных и птиц. Этот факт и стал основополагающим и исходным моментом для проведения научного поиска оптимизации йодного питания сельскохозяйственной птицы, в частности кур-несушек кросса УК Кубань - 123, за счет йодных подкормок и глины «Лескенит».

Целью исследования является изучение воздействия различных доз йодных подкормок и глины «Лескенит» на физиологические и продуктивные показатели, способствующие увеличению продуктивности, качества пррдукции и снижению ее себестоимости.

В соответствии с поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Изучить содержание йода в рационах для определения уровня йодного питания кур-несушек.

2. Изучить химический состав глины «Лескенит».

3. Выявить воздействие различного уровня йодного питания кур-несушек на:

• динамику живой массы и сохранность поголовья; ■u ' • яичную продуктивность;

• химический состав и инкубационные качества яиц;

• активность щитовидной железы;

• гематологические показатели;

• уровень оперенности и интенсивность прохождения линьки;

• обмен азота, йода и некоторых макроэлементов;

• содержание минеральных веществ в мясе основных внутренних органах;

• распределение йода в организме.

4. Производственная апробация.

5. Определить экономическую эффективность применения йодных подкормок в кормлении кур-несушек.

Научная новизна проведенной работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучено воздействие йодных подкормок и мергеля «Лес-кенит» на продуктивные и физиологические показатели кур-несушек яичного направления. Основным моментом исследований является определение естественного уровня йодного питания сельскохозяйственной птицы, и на основе этого установление опытным путем оптимальных дополнительных подкормок с применением местной природной глины «Лескенит», способствующих повышению продуктивности. >11 N.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Дзеранова, Алена Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Местные корма, используемые в рационах кур несушек, дефицитны по содержанию йода и значительно уступают показателям Центральной Черноземной зоны (эталонной по йоду в России) по концентрации в растениях в 1,4-12,1 раза, в

ЧН воде - 2,7-15,0 раза.

2. Природный минерализованный мергель под условным названием «Лескенит» отличается от других бентонитовых глин более высоким содержанием кальция (до 25,0 %), железа (23,6 мг/кг), меди (40,5 мг/кг), цинка (126,2 мг/кг), кобальта^ 9,1 мг/кг), йода (2,2 мг/кг), а также щелочной (рН=8,46) реакцией среды -реакция в других глинах кислая.

3. Включение в рацион подопытных кур - несушек дополнительных доз йода (1-2 мг на 1 кг корма) и нетрадиционной минерализованной глины (мергеля) «Лескенит» повысило уровень йодного питания, что способствовало достоверному повышению у кур - несушек.

- сохранности - на 9,3 %;

- яйценоскости - на 9,3 %;

- выхода яичной массы - на 11,26 %;

- выводимости цыплят (от заложенных яиц) - на 3,2 %.

4. Исходя из продуктивных показателей, можно считать оптимальной ти-роидную активность кур - несушек в течение года 5,70 - 6,16 мг % белково-связанного йода крови, что соответствует дозе 1,5 мг йода на 1 кг корма.

5. Йодные подкормки и «Лескенит» оказывают положительное воздействие на' продолжительность линьки, показатели оперенности и яйценосность за 30 дней линьки. 1

6. При одинаковом потреблении с кормом азота всеми подопытными курами - несушками, несушки опытных групп использовали его в большей степени (на 0,71-1,65%).

7J Общий фон морфологических и биохимических показателей крови соответствует активности щитовидной железы и продуктивным показателям. Йодные подкормки и «Лескенит» положительно влияют на гемопоэз и всю картину изучаемых показателей крови, в частности в опытных группах повышается количество эритроцитов и концентрация гемоглобина, снижается резервная щелочность, увеличивается содержание кальция, фосфора, белково-связанного и неорганического йода.1

8. Включение в рацион подопытной птицы йодных подкормок и «Лескенит» способствовало снижению содержания тяжелых металлов в белке и желтке яиц.

9. Повышение уровня ■ йодного питания и обогащение рациона несушек «Лескенитом» способствовало повышению массы, длины, ширины и площади железистого желудка, массы и объема мышечного желудка, что улучшало предварительную обработку пищи для ферментативного пищеварения в кишечнике.

10. Расчеты подтверждают экономическую целесообразность использования различных доз йодных подкормок и «Лескенита» в рационах кур - несушек. Благодаря снижению расхода корма на единицу продукции и получению дополнительной прибыли рентабельности полученной от кур - несушек продукция повысилась с 27,8 % в контрольной группе до 32 % в 2 - опытной (1,5 мг йода на 1 кг корма).

11. Практически по всем показателям лучшие результаты получены во 2 -опытной группе (1,5 мг йода на 1 кг корма). Чуть менее эффективными были результаты полученные в 4 - опытной группе (1,0 мг ода + 5 % «Лескенита»), однако значительное влияние на снижение содержания тяжелых металлов (в особенности свинца и цинка) в полученной продукции, вследствие высоких адсорбционных свойств «Лескенита» делает выбор в пользу группы не менее предпочтительным.

12. Производственная апробация, проведенная на курах - несушках, в основном подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов.

Предложение производству В целях повышения продуктивности, экономии корма и рентабельности производства рекомендуем в рационы кур - несушек включать йодные подкормки из расчета 1,5 мг йода на 1 кг корма.