Эффективность использования минерала трепел в стартерных комбикормах для телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кириченко, Андрей Владимирович

  • Кириченко, Андрей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 108
Кириченко, Андрей Владимирович. Эффективность использования минерала трепел в стартерных комбикормах для телят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Дубровицы, Московской обл.. 2001. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кириченко, Андрей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль комбикормов и балансирующих добавок в рационах телят.

1.2. Использование нетрадиционных кормовых средств в рационах телят.

1.3. Использование природных сорбентов в кормлении телят.

1.3.1. Характеристика природных сорбентов и их свойств.

1.3.2. Механизм действия природных сорбентов.

1.3.3. Факторы, влияющие на эффективность применения природных сорбентов.

1.3.4. Использование природных сорбентов в кормлении телят и их влияние на продуктивные качества, и состояние обмена веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования минерала трепел в стартерных комбикормах для телят»

Актуальность темы.

Увеличение производства молока и мяса в молочном скотоводстве на современном этапе будет сопряжено в основном с ростом продуктивности коров. В этой связи первостепенное значение приобретает выращивание высококлассного ремонтного молодняка.

Система выращивания молодняка крупного рогатого скота, основанная на биологических особенностях роста и развития животных, должна способствовать в дальнейшем высокой молочной продуктивности и быть экономически выгодной.

Особенно ответственным и важным, с точки зрения требовательности организма к полноценности кормления, являются два периода - молочный и переходный с молочного на растительный. Поскольку именно в эти периоды, в связи с интенсивным ростом телят, потребность их в питательных веществах на единицу живой массы очень высокая, а развитие желудочно - кишечного тракта и его ферментативных систем, присущее взрослым животным, еще не завершилось.

В эти периоды рационы телят должны состоять из высокопитательных легкоусвояемых и доброкачественных кормов.

Поэтому в хозяйствах стремятся обеспечить молодняк биологически полноценным и легкоусвояемым кормом путем выпаивания значительных количеств цельного молока за молочный период. Однако такую систему выращивания телят вряд ли можно считать оправданной, как с физиологической, так и с экономической точек зрения.

В связи с чем в странах с развитым молочным скотоводством широко практикуется использование при выращивании телят стартерных комбикормов, занимающих промежуточное положение между молоком и растительными кормами. При их использовании обеспечивается более плавный переход с молочного питания на растительные рационы, снижаются стрессовые ситуации переходного периода.

Однако, сдерживающим фактором широкого применения стартерных комбикормов при выращивании телят является высокая стоимость их компонентов, таких как сухое обезжиренное молоко, рыбная мука, пищевой сахар. Кроме того, в их состав вводят импортируемый в Россию соевый шрот.

Перечисленные компоненты в значительной степени повышают стоимость стартерных комбикормов и они в настоящее время не пользуются спросом хозяйств, что обусловило прекращение их производства. В этой связи ведется постоянный поиск альтернативных компонентов позволяющих снижать стоимость кормов без существенного ухудшения их питательности и продуктивного действия.

Вместе с тем, с целью повышения биологической полноценности стартерных комбикормов для телят, с высокой удельной массой компонентов растительного происхождения ( подсолнечникового шрота, ячменя и т.д. ) в их состав вводят такие биологически активные вещества, как ферментные препараты, пробиотики и поверхностно - активные вещества ( детергенты ).

К последним в первую очередь относятся цеолитовые туфы, обладающие адсорбирующими и ионообменными свойствами. Многочисленными исследованиями установлено, что цеолитовые туфы в значительной степени повышают переваримость и использование питательных веществ кормов рациона.

В настоящее время целесообразность использования в кормлении сельскохозяйственных животных природных сорбентов не вызывает сомнения. Экспериментально доказано и подтверждено практическим опытом, что обогащение рационов сельскохозяйственных животных такими природными сорбентами как бентонитовые глины, цеолитовые туфы, трепелы и т.д. способствует увеличению переваримости питательных веществ в желудочно-кишечном тракте, более рациональному использованию субстратов, поступающих в организм, увеличивая тем самым продуктивность животных и конверсию корма.

Сейчас довольно детально изучены цеолитовые туфы дальневосточного, сибирского и алтайского месторождений. Однако сложности, связанные с транспортировкой их в европейскую часть России, сводят на нет экономическую целесообразность использования их в кормлении сельскохозяйственных животных. Благодаря чему в последние годы ведется постоянный поиск месторождений в европейской части России, то есть интерес к проблеме использования природных сорбентов со стороны научных учреждений не ослабевает, и это связано, в первую очередь, с открытием и началом разработки новых месторождений.

Так в Калужской области налажена промышленная добыча трепела Зикеевского месторождения, который находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства (строительство, нефти - химическая, масло - жировая промышленности и т.д.).

Однако, трепел этого месторождения не находит пока применения в кормлении сельскохозяйственных животных и прежде чем рекомендовать использование его в кормлении телят необходима апробация в научно -хозяйственных опытах на ограниченном поголовье.

В этой связи, для изучения экономической эффективности и целесообразности применения минерала трепел, Зикеевского месторождения (Калужская область) в составе стартерных и постстартерных комбикормов для телят и выяснения оптимальной нормы его ввода, необходимо проведение комплексных исследований.

Учитывая тот факт, что в данном направлении не проводилось ни каких исследований, вопрос изучения возможности повышения продуктивного действия стартерного комбикорма для телят за счет включения в них трепела является актуальным, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цели и задачи исследований.

Исходя из вышеизложенного и с целью повышения продуктивного действия стартерных комбикормов для телят с пониженной нормой ввода компонентов животного происхождения, в том числе сухого обезжиренного молока, были проведены исследования, в задачи которых входило:

1. разработать рецепты стартерных и постстартерных комбикормов с высокой удельной массой компонентов растительного происхождения (подсолнечникового шрота и ячменя) и различной нормой ввода минерала трепел;

2. изучить влияние стартерных и постстартерных комбикормов по разработанным рецептам на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона;

3. установить интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят;

4. изучить динамику живой массы и прирост телят, и рассчитать экономическую эффективность и целесообразность включения в состав комбикормов минерала трепела.

Научная новизна исследований.

Состоит в том, что впервые в России проведено комплексное изучение обмена веществ и продуктивных качеств растущего молодняка крупного рогатого скота в молочный и послемолочный периоды выращивания при использовании в рационах новых рецептов комбикормов с обогащением их состава трепелом Зикеевского месторождения (Калужская область).

Дано физиологе - биохимическое обоснование целесообразности применения разработанных рецептов комбикормов в рационах, при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы.

Заключается в том, что использование трепела в составе стартерных комбикормов способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме животных, что, в свою очередь, приводит к увеличению уровня прироста живой массы телят и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации и результаты исследовательской работы были представлены и получили положительную оценку:

• на конференции аспирантов и молодых ученых ВГНИИЖа (6 июля 2000 г.);

• на международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (6-8 сентября 2000 г., г. Боровск);

• на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа (21 декабря 2000 г.);

• на заседаниях Ученого Совета ВГНИИЖа (1999 - 2000 г.);

• на международной научной конференции ВГНИИЖа ( июль 2001 г.);

• на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа (13 ноября 2001 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кириченко, Андрей Владимирович

4. Выводы

Проведенные нами исследования дали возможность сделать следующие выводы :

1. Разработаны и апробированы в период предварительного, научно -хозяйственного, балансового и производственного опытов рецепты комбикормов с включением в их состав различного количества минерала трепел, Зикеевского месторождения, Калужской области с целью повышения их продуктивного действия.

2. Включение в состав рационов растущего молодняка крупного рогатого скота комбикорма с трепелом увеличивает переваримость органического вещества на 0,48 - 1,99 %, в том числе протеина на 0,38 - 4,69 %, жира на 0,34 - 0,74 %, клетчатки на 0,03 - 0,31 % и БЭВ на 0,85 - 2,07 % по отношению к контролю.

3. Установлено, что обогащение комбикормов трепелом увеличивает в организме телят ретенцию азота на 32,11 - 38,44 % и тем самым повышает его использование на 7,01 - 8,53 и 9,16 - 10,90 % от принятого и переваренного соответственно, по сравнению с контролем.

4. Включение в состав комбикорма трепела увеличивает ретенцию кальция и фосфора в теле телят на 9,44 - 18,67 и 7,36 - 8,49 % в связи с чем повышалось и его использование в процентах от принятого на 2,45 - 4,62 и на 1,76-2,13 по сравнению с контрольной группой.

5. Ввод трепела в состав комбикорма способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы телят в целом за весь опыт на 1,09-9,10% по отношению к контролю, и именно введение 1,5 - 2,0 % позволяет получить самый высокий среднесуточный прирост живой массы 803 г, что соответственно на 8,34, 7,35 и 3,99 %

89 больше по сравнению с их аналогами из других групп (контроль, 2-ая и 4-ая опытные).

6. Молодняк крупного рогатого скота получавший трепел, в целом за весь научно - хозяйственный опыт, на 2,35 - 10,33 % меньше затрачивал концентратов на производство 1-го кг прироста и на 3,90 - 11,15 % кормовых единиц снизил затраты на единицу продукции, в отличии от контроля.

7. Стартерный комбикорм с нормой ввода в его состав трепела в количестве 1,5 и 2,0 % от массы комбикорма, при скармливании выращиваемым телятам способствует снижению себестоимости 1-го центнера прироста на 8,29 % и тем самым позволяет получить дополнительную прибыль в размере 354,8 рублей по сравнению с контролем, в расчете на 1-ну голову.

8. В результате производственной проверки полностью были подтверждены результаты предварительного и первого этапа научно - хозяйственного опытов: при включении в рацион стартерного комбикорма с нормой ввода 1,5 % от массы, у телят опытной группы увеличились валовой на 13,5 % и среднесуточный прирост на 13,4 % по отношению к контрольной группе.

90

5. Предложения производству

Таким образом проведенные исследования позволили установить, что с целью улучшения продуктивного действия кормов и состояния обменных процессов в организме телят, при выращивании молодняка крупного рогатого скота рекомендуется использовать в составе рационов молочного периода комбикорм - стартер и после молочного периода комбикорм - концентрат.

В состав последних вводить минерал трепел Зикеевского месторождения Калужской области, считая при этом оптимальной нормой ввода трепела в количестве 1,5 % в стартерных и 2,0 % в постстартерных, соответственно от массы комбикорма.

3. Заключение

Как известно, животноводство дает человеку наиболее ценные в биологическом отношении продукты питания, но занимая более высокую ступень в пищевой цепочке, эти продукты обходятся человеку значительно дороже по сравнению с продуктами растениеводства. Для производства продуктов животноводства человек вынужден отводить большую часть сельскохозяйственных угодий под сенокосы и пастбища и скармливать животным наряду с отходами растениеводства значительную долю валового сбора зерна, являющегося ценным пищевым продуктом.

Недостаточное знание потребностей животных в питательных веществах, а также несовершенство имеющихся рекомендаций по кормлению приводит на практике к бесполезной потере значительной доли кормов и к общему снижению эффективности животноводства.

Иными словами, применение современных знаний о потребностях в питательных веществах и энергии и организация на этой основе рационального кормления сельскохозяйственных животных позволяют значительно повысить эффективность использования кормовых средств.

В этой связи ведется постоянный поиск альтернативных компонентов позволяющих снижать стоимость кормов без существенного ухудшения их питательности и продуктивного действия. Так при создании прочной кормовой базы дополнительным резервом могут быть нетрадиционные кормовые средства, к последним, в первую очередь, можно отнести природные сорбенты (цеолитовые туфы, бентонитовые глины, диатомиты, трепелы и т.д.).

В связи с этим в данной работе была изучена эффективность применения минерала трепел, Зикеевского месторождения (Калужская область) в составе стартерных и постстартерных комбикормов для телят. Так для повышения продуктивного действия комбикормов нами были разработаны и апробированы в научно - хозяйственном и производственном опытах рецепты комбикормов стартеров и комбикормов - концентратов, с включением в их состав трепела в количествах 1,0, 1,5 и 2,0 % и 1,5, 2,0 и 2,5 % от массы концентратов, соответственно.

В результате проведенных исследований установлено, что применение комбикормов с трепелом в кормлении телят оказало позитивное влияние на энергию роста телят.

Так в целом за научно - хозяйственный опыт в опытных группах наблюдалось увеличение валового прироста, особенно в 3-ей группе на 9,9 кг по сравнению с контролем (Р < 0,01). При этом наблюдалось одновременное увеличение и среднесуточного прироста на 9,1 % (Р < 0,001). В период производственной проверки у телят опытной группы валовой прирост увеличился на 13,48 % (Р < 0,05), а среднесуточный на 13,44 % (Р < 0,05).

Вместе с тем, было отмечено снижение затрат кормов на единицу продукции у телят опытных групп. Так затраты энергии на 1 кг прироста в целом за опыт у опытных животных были на 3,9 - 11,2 % меньше, чем в контроле, в том числе концентратов на 2,4 - 10,3 %.

В результате физиологических исследований (балансового опыта) установлено, что использование комбикормов с добавлением трепела способствует повышению коэффициентов переваримости практически всех питательных веществ, причем введение в состав стартерного комбикорма 1,5 % трепела по массе повысило переваримость сухого и органического вещества на статистически достоверную величину по сравнению с контрольной группой.

Изучая результаты баланса и использования азота было установлено, что в опытных группах наблюдается увеличение отложения его в теле на 32,1 - 38,4 %, а так же увеличилось и его использование в % от переваренного на 9,2 - 10,9, по сравнению с контролем.

Из анализа данных баланса и использования минеральных веществ опытными телятами, следует отметить, что использование трепела в составе комбикорма позволило увеличить ретенцию кальция на 9,4 - 18,7 % и фосфора на 7,4 - 8,5 % по сравнению с контролем. Телята опытных групп использовали минеральные вещества в процентах от принятого так же лучше, чем контрольная группа на 2,5 - 4,6 % кальция и на 1,8 - 2,1 % фосфора.

Таким образом, в результате физиологических исследований было установлено, что включение в состав стартерного комбикорма минерала трепел Зикеевского месторождения, Калужской области повысило переваримость питательных веществ рациона, и оказало положительное влияние на обмен азота и минеральных веществ в организме телят.

Косвенным подтверждением того, что у телят опытных групп усиливались биосинтетические процессы, являются исследования по биохимическому статусу крови.

При этом было установлено, что в крови телят, получавших в составе комбикормов минерал трепел, несколько понизилась концентрация общего азота и креатинина, при одновременном повышении активности АЛТ и ACT, что вероятно свидетельствовало об интенсификации азотистого обмена, а повышение концентрации общего белка прежде всего было связано с ростом глобулиновых фракций.

При изучении углеводно - липидного обмена было отмечено некоторое повышение уровня холестерола, а так же снижение уровня глюкозы и триглицеридов.

Из показателей минерального обмена изучали уровень кальция и фосфора и их соотношение во всех группах находилось в пределах нормы.

Все это свидетельствует о позитивном влиянии трепела на интенсивность биосинтетических процессов в организме телят молочного периода выращивания, и полностью подтверждается ростом и развитием телят опытных групп.

Анализируя результаты полученные на основании экспериментальных данных научно - хозяйственного опыта, в ценах существующих на период проведения исследований, установлено, что скармливание телятам

87 комбикормов приготовленных по разработанным рецептам позволило достичь весьма высокой их экономической эффективности. Хотелось бы отметить, что наилучшие экономические показатели наблюдались у телят, которым скармливали стартерный комбикорм с добавлением 1,5 % трепела и постстартерный с 2,0 % трепела. В этой группе наблюдалось снижение себестоимости 1 ц прироста по сравнению с контролем на 9,73 % в первом этапе и на 5,08 % во втором этапе соответственно. И увеличение прибыли от условной реализации по сравнению с контрольной, 2-ой и 4-ой опытными группами на 23,84, 8,05 и 4,45 % в первом этапе и на 32,92, 6,36 и 3,16 % во втором этапе научно - хозяйственного опыта.

Это и послужило основанием для проведения производственной проверки с использованием комбикорма приготовленного по этому рецепту, с целью получения наиболее достоверных данных на большем поголовье телят.

Данные, полученные в результате производственной проверки, полностью подтвердили результаты первого этапа научно - хозяйственного опыта, что дало основание рекомендовать производству использование в кормлении телят комбикорма - стартера и комбикорма - концентрата с включением в их состав минерала трепел в количестве 1,5 и 2,0 % по массе соответственно.