Эффективность использования многоплодных овец породы финский ландрас для промышленного скрещивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мусабаев, Бакитжан Ибраимович

  • Мусабаев, Бакитжан Ибраимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 130
Мусабаев, Бакитжан Ибраимович. Эффективность использования многоплодных овец породы финский ландрас для промышленного скрещивания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Дубровицы. 1983. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мусабаев, Бакитжан Ибраимович

ВВЕДЕНИЕ

I. обзор литературы п. материал и методика исследований щ. результаты собственных исследований.

Опыт I. Эффективность промышленного скрещивания маток финский ландрас с баранаш эстонской темноголовой породы

1.1. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка

1.2. Рост и телосложение молодняка

1.2.1. Динамика жив ой ма.ссы

1.2.2. Экстерьерные особенности

1.3. Мясная продуктивность

1.3.1. Откормочные, убойные и мясные качества баранчиков различного происхождения.

1.3.2. Пищевая ценность баранины

1.3.3. Интерьерные особенности

1.4. Шерстная продуктивность

1.4.1. Настриг шерсти

1.4.2. физико-механические свойства шерсти.

1.5. Переваримость и обмен веществ у баранчиков разных генотипов.

1.6. Экономическая эффективность производства продукции при промышленном скрещивании овец породы финский ландрас с баранами эстонской темноголовой

Опыт 2. Получение метисной каракульчи от промышленного скрещивания маток финский ландрас с баранами каракульской породы

2.1. Стимуляция преждевременных родов у овец поро-, ды финский ландрас с помощью биологически активных веществ

2.2. Масса плода

2.3. Наследование окраски

2.4. Развитие волосяного покрова плодов в зависимости от продолжительности эмбрионального развития

2.5. Качественные особенности метисных шкурок.

2.6. Площадь шкурок

2.7. Механические свойства метисной каракульчи.

2.8. Экономическая эффективность скрещивания овец финский ландрас с баранами каракульской породы

В Ы В ОД Ы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования многоплодных овец породы финский ландрас для промышленного скрещивания»

Актуальность темы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденным ХХУ1 съездом ЦК КПСС указывается о необходимости "обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства. Всемерно увеличивать производство баранины, шерсти, каракуля и другой продукции овцеводства.Добиться значительного увеличения выхода продукции с каждой головы скота" / I /.

Для выполнения поставленных задач наряду с укреплением кормовой базы необходимо разработать эффективные методы разведения овец. Одним из таких методов является промышленное скрещивание, которое применяется с целью получения высококачественной ягнятины в сочетании с поярковой и кроссбредной шерстью. Помесные животные первого поколения, как правило, отличаются повышенной энергией роста и лучше оплачивают корм продукцией. Успех промышленного скрещивания во многом зависит от подбора пород. Высокая эффективность получается при использовании в качестве материнской породы многоплодных овец и в первую очередь финский ландрас и романовская, которые характеризуются высокой плодовитостью, ранним наступлением половой зрелости, способностью приходить в охоту и плодотворно покрываться на протяжении всего года.

В СССР финские овцы были завезены в 1972 году в экспериментальное хозяйство ВИЖа "Кленово-Чегодаево", откуда они были вывезены в 5 союзных и автономных республик и 8 областей Российской Федерации. Как показали исследования /17/ в условиях Московской области финские ландрасы хорошо адаптировались и сохранили свойственные им высокое многоплодие и полиэстричностъ. Овцы этой породы меньше подвержены заболеваниям, чем романовские / 52/ и могут быть перспективной породой для разведения в районах интенсивного земледелия Нечерноземной зоны.

В соответствии с методическими указаниями по использованию многоплодных пород в скрещивании, рекомендациями МСХ СССР по промышленному скрещиванию в овцеводстве /139/ и программой выведения многоплодной полутонкорунной породы овец, одобренной Советом по селекции и гибридизации при Президиуме ВАСХНИЛ /136/, предусмотрено широкое использование финских ландрасов.

Наряду с этим отечественной зоотехнической наукой разработан метод промышленного получения чистопородной и помесной каракульчи. Последняя получается на основе скрещивания тонкорунных и полутонкорунных, а также курдючных маток с баранами каракульской породы. Каракульча в силу укороченности и муаровости волосяного покрова обладает своеобразной красотой, придающей ей свойства ценнейшего пошивочного и отделочного меха. Заготовительные цены на каракульчу превышают стоимость каракуля в среднем на 35%. На внешнем рынке это превышение достигает 150-250%, причем эта конъюктура продолжает стойко сохраняться.

Исходя из вышеизложенного, цель наших исследований состояла в разработке приемов интенсивного использования маток многоплодной породы финский ландрас для увеличения производства ягнятины и получения метисной каракульчи.

Для достижения намеченной цели мы поставили пер^Д собой задачи: а) Изучить продуктивность и биологические особенности помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания маток финский ландрас с баранами эстонской темноголовой породы; б) Изучить особенности получения и свойства метисных шкурок, полученных путем скрещивания старых маток финский ландрас с баранами каракульской породы.

- б

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для промышленного скрещивания в качестве маточной основы использовались многоплодные овцы финский ландрас. При этом, цель промышленного скрещивания расширяется. Наряду с молодой бараниной, поярковой шерстью и меховыми овчинами, ставится вопрос о возможности получения метисной каракульчи.

Практическая ценность работы состой в том, что испытанные в опыте схемы промышленного скрещивания позволяют увеличить выход и расширить ассортимент продукции овцеводства по сравнению с чистопородным разведением.

Реализация результатов исследования. Настоящая работа носит поисковый характер. Полученные материалы будут использованы при разработке схем промышленного скрещивания и мероприятий по повышению интенсивности использования овец в Нечерноземной зоне.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

1. На ХХХУ научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа { 1983 ).

2. На расширенной научно-методической конференции отдела овцеводства Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства {1983 ).

3. На производственном совещании специалистов экспериментального хозяйства ВИЖа "Кленово-Чегодаево" (1983 ).

Объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, иллюстрирована Ц- рисунками, 8 фотографиями. Список использованной литературы включает 236 наименований, в том числе 57 на иностранных языках.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Скрещивание - могущественный прием обогащения наследственности, создания животных иногда с совершенно новыми качествами или со значительно большим развитием того или иного признака, или, наконец, с новым сочетанием признаков.

Биологическая сущность эффективности скрещивания вскрыта и обоснована Ч. Дарвиным /43/, который открыл и сформулировал "великий закон природы" о биологической полезности скрещивания неродственных организмов и вредности теснородственного спаривания. Сущность этого закона была сформулирована Ч. Дарвиным следующим образом, - "Потомство от соединения двух различных особей, особенно если их прародители подвергались действию очень разных условий, имеет огромное преимущество по высоте, весу, конституциональной силе и плодовитости над самоопыленным потомством каждого из родителей. И этот факт вполне достаточен для того, чтобы объяснить происхождение половых элементов, т.е. генезис двух полов".

Повышение жизненности и продуктивности при скрещивании; .неродственных организмов Ч. Дарвин обьясний различием между женскими и мужскими половыми клетками, которые, в свою очередь, бу*-дут большим при скрещивании особей, принадлежащих к разным породам, Соединение биологически отличающихся друг от друга половых клеток приводит к расширению приспособительных возможностей помесей.

Ученее Ч. Дарвина получило свое дальнейшее творческое развитие в трудах К.А. Тимирязева /152/, И.В. Мичурина /III/, М.Ф. Иванова /59/, Н.П. Дубинина /48/ и многих других его продолжателей.

Практика отечественного животноводства, в том числе и овцеводства, наглядно подтверждает громадное народно-хозяйственное значение межпородного скрещивания,

М.и. Санников /144/ отмечает ".-можно не сомневаться, что этот наиболее быстрый и эффективный метод улучшения животных и впредь будет широко использоваться в овцеводстве различных зон страны, на разных породах, в разных его вариантах и принесет еще более ощутимые результаты, чем когда-либо".

Из всего многообразия видов скрещивания применяемых: в животноводстве, в том числе и в овцеводстве, важная роль принадлежит промышленному скрещиванию.

Промышленное скрещивание - метод разведения сельскохозяйственных животных, применяемый для получения пользовательных животных повышенной продуктивности /13/.

Названием "промышленное" как бы подчеркивается неплеменное назначение полученных при этом скрещивании помесей. Однако в связи с усложнением способов получения помесей, наиболее пригодных для убоя, прежние представления о промышленном скрещивании, как о способе получения только первого поколения, несколько расширились. 5 настоящее время под промышленным скрещиванием понимают систему последовательных скрещиваний, конечной целью которых является получение животных для убоя /9В/. в соответствии с этим различают простое и сложное промышленное скрещивание.

Простое промышленное скрещивание ставит своей целью получение помесных животных 1-го поколения для использования на мясо в первый год их жизни и получение шерсти-поярка от стрижки ягнят, предназначенных для убоя. Направление и породна» принадлежность основного стада при этом не изменяется, а ремонт стада осуществляется или за счет лучшей части ярок основного направления собственного стада или за счет ввода животных соответствующей породы из других хозяйств, в данном случае используются две породы.

Одним из первых, применивших двухпородное промышленное скрещивание в нашей стране, были 11.Н. Кулешов, а. а. Васильев /84/ и м.Ф. Иванов /61/.

Академик М.Ф. Иванов /62/ на основании многочисленных опытов по скрещиванию различных пород овец пришел к выводу: "Что касается получения гибридов 1-П поколений, то опыты показали, что наилучшие результаты получаются с английскими мясными и особенно удачны комбинации: линкольн х курдючная, линкольн х волож-ская, линкольн х тощехвостая, линкольн х северная короткохвостая, линкольн х меринос и линкольн х гиссарская. сходные результаты, но с несколько пониженными показателями, получаются при скрещивании ромни-марш с теми же грубошерстными породами.

О преимуществах продуктивности помесных ягнят, полученных от двухпородного промышленного скрещивания по сравнению с чистопородными можно судить по результатам многих опытов.

Так й.Л.^Гогтьаиг- /233/ сообщает, что сотрудники НИИ в Доб-рудке с 1965 года проводили изучение помесей от скрещивания болгарских тонкорунных овец с английскими баранами пород гемпшир, оксфорддаун, суффольк и клан-форе ст. Наблюдения за помесями вели от рождения до убоя. Ягнята-помеси росли быстрее и имели более высокие суточные привесы /330-341 г/, чем болгарские тонкорунные овцы /285 г/.

Затраты корма у помесных ягнят от баранов пород гемпшир, оксфорд-даун и суффольк составили 2,6-2»7 к.ед., от баранов клан-форест 8,6киь* убойный выход у помесей был 50,7-51,9%, а процент мяса в тушах 81,0-81,4% против величины этих показателей у болгарских тонкорунных овец, равной соответственно 3,1 к. ед., 48,7 и 80,0%. Живой массы 40 кг помесные ягнята достигали на 14-7 дней раньше, чем болгарские тонкорунные овцы.

Академик В.А. Бальмонт /5/ пишет, что в условиях улучшенного кормления ярки казахской тонкорунной породы в возрасте 18-20 мес. имели живую массу 58,3-59,6, ярки английских мясных пород /линкольн, ромни-марш и бордер-лейстер/ - 52,2-59,3, а их помеси - 62»2-65»8 кг. Еще больший эффект получен от скрещивания маток эдильбаевской породы с баранами породы линкольн. Эти помеси в возрасте 1,5 лет имели среднюю живую массу 65,2 кг или на 18,5-30,4% выше, по сравнению со сверстниками исходных пород. По настригу шерсти они уступали линкольнам лишь на 5,8% и превосходили эдильбаевскую породу почти в 2 раза.

Во многих работах по промышленному скрещиванию, например, маток породы ромни-марш с баранами бордер-лейстер /в Новой Зеландии Е.А. Ct&rfte- ,/187/, казахских тонкорунных маток с баранами пород линкольн и ромни-марш /В.А. Бальмонт, 6/, тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток с баранами различных мясо--шеретных пород /C.B. Буйлов, 14/ тонкорунных /кавказской поро-дц/ и тонкорунногрубошерстных маток с баранами породы линкольн /а.Н. Ульянов, 161/, цигай х грубошерстных маток с баранами ром-ни-марш и острогожской породной группы /а.М. Жиряков, 55/, а также в опытах при реципрокных скрещиваниях мериносов и каракульских овец с чунтукскиыи /М.Ф. Иванов, 60/, романовских с каракульскими овцами /ИЛ. Перегон, 126/, прекосов с кавказскими архаромериносами /В.А. Бальмонт и М.К. Кройгер, 7 ; М.К.Крой тер, ?ь/ асканийских овец с животными казахской тонкорунной породы м.К. Кроитер и др., 79/ в основном наблюдается, промежуточное наследование по большинству хозяйственно-полезных признаков у помесей. По отдельным показателям продуктивности исследователи отмечали проявление гетерозиса у помесного потомства. Поэтому вопрос о характере влияния родителей на потомство, ввиду большого разнообразия хозяйственно-полезных признаков, следует рассматривать, по-видимому, применительно к каждому конкретному признаку.

В последние годы в нашей стране все более широкое распространение получает многопородное /сложное/ промышленное скрещивание. в сложном промышленном скрещивании участвуют три породы и более.

C.B. Буйлов /80/ указывает, что "вначале при скрещивании двух пород получают не только пользовательных животных на мясо /все баранчики и худшая часть ярок/, но и выращивают помесных маток для воспроизводства и получения кроссбредной шерсти. Затем этих маток помесей первого поколения /преимущественно от длинношерстных баранов пород бордер-лейстер, линкольн/, обладающих высокой шерстной продуктивностью, молочностью, плодовитостью и т.д. скрещивают с баранами короткошерстных пород овец - суффольк, гемпшир, соутдаун и др.

Применение этого вида свдещивания в овцеводстве обусловливается возможностью сохранения гетерозиса при промышленном скрЕщивании в последующих поколениях. В настоящий момент накопилось много экспериментальных данных в овцеводстве /В.Н. Помькко, 132; C.B. Буйлов и Х.М. Тамбиев, 20; P.M. Мухамедгалиев и др., 114; В.А. Бальмонт, 5; C.B. Буйлов, 15; Н.И. Кравченко, 76, jb, pvLdÂouïsfù f 196; н. Недков, 221 и др./, которые со всей очевидностью показывают, что при правильно организованном многопородном /сложном/ промышленном скрещивании потомство часто оказывается более продуктивным, чем в первом поколении.

Интенсивные исследования по эффективности различных схем промышленного скрещивания приведены в США Г.М. Сидвеллом /53/ /цит. по А.И. Ерохину/ на овцах пород гемпшир, шропшир, саутда-ун и меринос. Выход ягнят на слученную матку при двух-трех- и четырехпородном скрещивании был соответственно больше на 2,1; 15 и 27%, чем в среднем при чистопородном разведении. Отход ягнят до отъема при чистопородном разведении составил 25,4%, при двухпородном скрещивании - 16%, при трехпородном - 15%, при четырехпородном - 14,3%, а в среднем по всем помесям - 15,1%. В таблице I приведены данные Г.М. Сидвелла, свидетельствующие о повышении эффективности промышленного скрещивания с увеличением числа используемых в нем пород.

Таблица I

Сравнительное выражение гибридной силы от числа используемых пород в скрещивании

Влияние гибридной силы на оплодотворяе-:мость, плодовитость и жизнеспособность, :выраженной в кг массы тела ягнят при Группы животных :отъеме на слученную матку отбитых :в кг отбитых ягягнят от :нят на слученную слученных :матку /кг/ маток : увеличение /кг/

Чистопородные 89,5 20,7

Помеси двухпородные 91,6 21,20 0,5 трехпородные 104,4 24,20 3,0 четырехпородные 116,6 27,0 2,8

Однако преимущество трех- или четырехпородных помесей наблюдается в тех случаях, когда условия разведения помесных маток и выращивания от них ягнят на мясо способствуют развитию тех качеств, ради сочетания и получения которых производится многопородное скрещивание.

Во всех случвях промышленное скрещивание применяют для использования биологических особенностей помесей, которые по одному или ряду признаков превосходят животных материнской породы, а иногда и животных более продуктивной отцовской породы. Последнее чаще и сильнее выражено у потомства от первого кросса. Наблюдается это при особо удачном сочетании пород, обусловливающем проявлении эффекта гетерозиса.

Гетерозис - явление гибридной силы, т.е., повышение роста и продуктивности гибридов первого поколения /146/.

По мнению И.М. Лернера и Х.П. Дональда /88/ межпородное скрещивание применялось и «Гудет применяться в будущем в основном для получения эффекта гетерозиса.

Несмотря на широкое применение промышленного скрещивания, общеизвестно, что в настоящее время нет общепринятой теории, объясняющей возникновение гетерозиса и позволяющей управлять этим явлением. Существуют лишь некоторые гипотезы /доминирование /184, 189, 197, 204, 206/, сверхдоминирования /78, 143, 157, 200, 20В, 230, 231/, генетического баланса /145, 214, 218/, физиологического и биохимического обогащения /64, 65, 90, 180/, жизнеспособности /7, 85, 86/, с позиции которых делается попытка объяснить причину возникновения столь сложного общебиологического явления, кэким является гетерозис. В основе всех этих гипотез лежит представление о благотворном влиянии гетерозиготноети и взаимодействии доминантных свойств, которые расширяют диапазон наследственной информации у организма, а также в комбинаторике наследственных свойств родителей, проявляющихся у их потомства.

Следует однако заметить, что хотя указанные генетические теории не раскрывают в достаточной мере сущность проявления гетерозиса, тем не менее, они сыграли большую роль в использовании гибридной силы для повышения продуктивности животных. И с этой точки зрения, как отмечают И.м. Лернер, Х.П. Дональд /88/ спорными могут быть лишь некоторые детали этого объяснения, но общий принцип, заключающийся в том, что для достижения гетерозиса необходимо сочетание гамет различного происхождения, сохраняет свое значение,

В настоящее время накоплен большой научный материал, указывающий, что при скрещивании животных с целью повышения мясной продуктивности потомства, гетерозис проявляется в разных формах. Касаясь многообразия форм проявления гетерозиса по хозяйственно-полезным признакам, встречающихся в практике использования его в животноводстве Х.Ф. Кушнер /85/ отмечает пять форм проявления гетерозиса:

1. Помеси превосходят своих родителей по живому весу и жизнеспособности.

2. По живому весу занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизнеспособности.

3. По крепости конституции, работоспособности и долголетию превосходят родителей, но отличаются частичной потерей плодовитости.

4. Каждый отдельно взятый признак наследуется по промежуточному типу, а в отношении конечной продукции наблюдается типичный гетерозис.

5. Помеси не превосходят по продуктивности лучшую родительскую форму, но имеют более высокий ее уровень по сравнению со среднеарифметическими показателями обоих родителей.

Некоторые авторы /В.Т. Горин и jd.H. Никийнко, 38/ считают, что критерием гетерозиса является степень превосходства помесей по тому или иному признаку в одном случае по сравнению с материнской, в другом - с отцовской породой.

Однако, как указывает C.B. Буйлов /14/ принимать за критерий проявления гетерозиса степень превосходства помесей только над сверстниками материнской породы или отцовской методически неверно. По его мнению это создает ложное представление о более частных случаях гетерозиса и ослабляет поиски таких сочетаний скрещивания, в результате которых действительно можно получить гетерозис.

По мнению Н.Ф. Ростовцева и И.И. Черкащенко /142/ при отсутствии сверстников одной из исходных пород более уместно говорить не о гетерозисе, а об эффекте скрещивания.

Как сообщает к Л. Ерохин /53/ различают истинный и гипотетический гетерозис. При первом - среднее значение признака /приз' наков/ потомства выше среднего значения признака более продуктивной родительской породы и линии. При втором помесное потомство превосходит среднее значение /полусумму/ продуктивности обоих родительских пород или линий, в овцеводстве проявление гетерозиса при скрещивании весьма различно. В отношении одних признаков эффект гетерозиса проявляется сильнее, в отношении других - слабее, в отношении третьих вообще отсутствует, или же проявляется очень слабо, вследствие этого его трудно установить. Обобщение многочисленных литературных данных показывает, что в овцеводстве гетерозис проявляется чаще в такой последовательности: жизнеспособность, плодовитость, молочность и материнский инстинкт, масса тела, скорость роста, использование корма, настриг, длина и густота шерсти.

Многообразие пород и генетически обособленных групп овец с различной степенью выраженности отдельных показателей продуктивности и биологических особенностей создает огромные возможности повышения производства и улучшения качества самой разнообразной продукции овцеводства на основе применения различных вариантов промышленного скрещивания.

В последние годы во многих странах мира в связи с интенсификацией овцеводства широкое распространение получили работы по изучению эффективности использования породы финский ландрас для простого и сложного промышленного скрещивания.

Овцы этой породы стали пользоваться большой популярностью и главным образом, благодаря высокой плодовитости, раннему наступлению половой зрелости и полиэстричности, то есть способности приходить в охоту и плодотворно покрываться на протяжении почти круглого года.

Овцы этой породы, разводимые в Финляндии, принадлежат к группе короткохвостых скандинавских овец, которые с давних времен не скрещивались ни с одной другой породой. Они хорошо приспособлены к суровым условиям окружающей среды, отличаются выносливостью и неприхотливостью.

Систематическая работа по улучшению продуктивных качеств финских овец проводится с 1918 года, когда была основана ассоциация овцеводов, с этого времени осуществляется индивидуальный учет продуктивности по таким показателям, как плодовитость, молочность, шерстность.

Живая масса маток в 3-4 летнем возрасте 60-65 кг, баранов 79-91 кг, отдельные животные до 100 кг. Шерсть у финских ландра-сов отличается довольно большой изменчивостью по тонине /от 44 до 58 качества/. Значительная часть животных имеет шерсть с хорошей люстровостью /типа линкольн/ и с ясно выраженной извитостью, характерной для лучших типов кроссбредной шерсти. Однако финские овцы довольно редкошерстны, длина шерсти годового роста составляет 14-18 см.

При двухкратной стрижке в Финляндии средний настриг шерсти от маток составляет 3-3,5 кг, от баранов 4,0-4,5 кг, с выходом мытой шерсти от 64 до 75%. Средний размер помета для маток в возрасте 1-2 лет и старше - около 1,8 и 2,7 ягненка соответственно. Смертность ягнят варьирует от 7 до 40%, в зависимости от условий кормления, содержания и их количества в помете. Средняя масса тела ягнят при рождении 2,4 кг, в 150 дней - 30 кг. ярки и баранчики могут быть использованы для воспроизводства в возрасте 6-7 месяцев.

Подавляющее большинство маток может быть осеменено вне сезона разведения, способно к уплотненным окотам. Бетрус продолжается £-2,5 дня и оплодотворение возможно в течении лактации. По убойному выходу ягнята финский ландрас могут конкурировать с другими породами, но качество туш у них хуже. 1ир сосредоточен, главным образом, внутри тела, а не под кожей /Т.Г. Джапаридзе, К.П. РашевскиШ! 45; ¿.Л. , 223; к. Maijaècu , S. Otterbercj ,

216-Ж Л -Млх^аЬ^ , 192; (ГМ.Лс- tdtcuicj ,

1 /ktfset , 220; ot. flctkо , t: JilkaÎM f 223/.

Анализ литературных данных показывает, что овцы породы финский ландрас при разведении в новых условиях в основном сохраняют присущие им высокую плодовитость, полиэстричность и раннее половое созревание /3. Ù. ß-ccrker f jsi, 182; ¿7. P-wra-acL f 222;6-. Chambers , 186;U* Combs , 191; Буйлов C.B., 17; A.M. Жиряков, 56; А.И. Винников, 29; И.8. Тимашев и др., 151;

С. Исаев, 65, 66; Н.Г. Николаевская, 117, 118/.

Перевод овцеводства на промышленную основу обусловил необходимость увеличения производства молодой баранины на каждую матку в год, более интенсивное использование маточного стада путем сокращения интервала между ягнениями, равномерное в течение года поступление овец для убоя и др. Таким требованиям в наибольшей степени соответствуют овцы породы финский ландрас.

Анализ литературных материалов показывает, что овец породы финский ландрас используют в основном при выведении новых пород и групп овец с повышенной плодовитостью без изменения основного направления продуктивности улучшаемой материнской породы и при промышленном скрещивании преимущественно для увеличения производства баранины.

В ряде районов мира с развитым овцеводством и у нас в стране разработаны и широко применяются на практике схемы промышленного скрещивания пород овец как сходного, так и разных направлений продуктивности, кроме того, постоянно ведутся экспериментальные разработки по изысканию более эффективных вариантов промышленного скрещивания с широким использованием породы финский ландрас.

В 1975-76 гг. в Англии изучали возможности интенсивного производства ягнят на мясо, проводя для этого скрещивание многоплодных помесных маток финский ландрас х дорсет рогатый с баранами суффольк и тексель /212/. По помесям суффольк масса туши ярок составила 14,5 кг и баранчиков - 16,8 кг по помесям тексель - 14,4 и 17,0 кг соответственно.

По сообщению 3. ítobin,son /227/ в этой стране разработана система повышения продуктивности овец, предусматривающая ежегодное получение 340 ягнят на каждые 100 пошедших в случку маток. Основой этой системы является использование в скрещивании пород финский ландрас и дорсет рогатый. На полученных помесях от такого скрещивания используются бараны суффольк для получения откормочных ягнят. В качестве маточной основы традиционно применяются в стране серомордые полукровные мюле и машам. Разработанная система позволяет улучшить продуктивность овец в 2 раза.

По данным b.Wiiîott /236/ помесные матки f, , полученные от скрещивания овец ромни-марш с баранами финский ландрас, восточно-фризской и др. пород показали, что наибольший валовый доход - 23,8 доллара на матку получили от помесей с финской породой. Помеси с воеточно-фризекой породой дали доход 22,9 долл., бордер-лейстер - 20,2, с дорсетами - 19,5 долл. Значительное превышение доходности помесей ромни-марш с финской породой определено эффектом гетерозиса.

S. J IcuncLCj-cunr е. cl. /198/ сообщают о возможности использования в сложном промышленном скрещивании породы финский ландрас. В одном из опытов сформировано стадо овец, состоящее из i тыс. маток галвейской породы и 100 животных 1/4 финский ландрас х 3¿4 голвейских, которых содержали на 16 га пастбищах. Масса тела чистопородных маток составляла 68 кг и помесных 62 кг, соответственно величина помета при рождении 1,27 и 1,9 ягненка. При скрещивании указанных маток с баранами суффольк масса тела одинцовых ягнят в возрасте 80 дн. составила 30,8 кг и двоен - 23,2, соответственно с баранами тексель - 29,2 и 22,1 кг.

Во франции в последние два десятилетия овцеводство развивается в направлении повышения интенсивности роста молодняка и плодовитости маток. Для получения откормочных ягнят в скрещивании используют баранов пород саусдаун, шармуаз, берришон и иль-де-франс, характеризующихся ведающейся мясностью. С целью повышения интенсивности роста откормочных ягнят и улучшения качества туш в стране применяется промышленное скрещивание с использованием в качестве маточной основы местные выносливые породы лимузин, лакон, южная предальпийская перенейская и восточный меринос. Применяется так же трехпородное скрещивание при котором маток местных пород скрещивают с баранами многоплодной породы /романовская, финский ландрас/, затем помесей первого поколения спаривают с производителями мясо-шерстных пород /берришон и др./. Это позволяет получить больше ягнят от каждой матки и туши высокого качества /56/.

В Болгарии рекомендованы различные варианты скрещивания, направленные на увеличение производства и улучшение качества тонкой шерсти, баранины и молока /202/. В этой стране заслуживает внимания испытание системы стратификации, в целях увеличения производства ягнятины. Эта система предусматривает специализацию: хозяйств горной зоны - на получение помесных маток первого поколения от скрещивания цигайских маток с баранами многоплодной финской породы; хозяйств предгорной зоны - на производство ягнят для откорма от скрещивания плодовитых маток первого поколения с баранами мясной породы гемпшир; хозяйств равнинной зо нн - на интенсивном откорме ягнят на промышленной основе.

Ярочки I поколения, полученные от скрещивания цигайских маток с баранами финский ландрас, в возрасте 18 месяцев достигали живой массы 43 кг, их молочность по первой лактации составила 65»3 кг, плодовитость - 1,48 ягненка. Трехпородные помесные ягнята, полученные от скрещивания ярок -Fi , с баранами генпшир, быстро росли, имели хорошее телосложение и высокие откормочные качества. Ярочки при рождении весили 2,4 кг, а при отбивке в 2,5 мес. возрасте - 20,3 кг при среднесуточных привесах 240 г. При ранней отбивке ягнят получают 3 ягнения на матку в 2 года, а при использовании заменителей молока два ягненка в год /118, 235/.

В ГДР промышленное скрещивание осуществляется в основном с использованием многоплодных и высокомолочных пород, к которым относятся финский ландрас и восточнофризская /201/. Оптимальным вариантом скрещивания для одновременного получения шерстной и мясной продукции считается тот, когда овцы имеют 25% крови вос-точнофризской породы /молочной/, 25% финский ландрас и 50% - ме-ринофляйш.

В 1976-78 гг. /ГДР/ спермой баранов первого поколения восточно-фризская х финский ландрас осеменено свыше 41 тыс. маток мерино$ляйш. В среднем за 2 года на каждую трехпородную матку получено 2,3 ягненка и в среднем за одно ягнение - 2,03 ягнят. Для получения откормочных ягнят таких маток спаривают с баранами пород, характеризующихся высокими откормочнымиимясными качествами. В ряде хозяйств страны, специализирующихся на производстве ягнят для откорма, производят помесных маток финский ландрас х меринофляйш, восточнофризская х меринофляйш и финский ландрас х восточнофризская х меринофляйш. От них получают по 180-228 ягнят на 100 маток или на 25-55 ягнят больше, чем от меринофляйш /208/.

Овцеводы ФРГ считают, что двухпородное скрещивание следует проводить, если материнская порода отличается высокой плодовитостью. Скрещивание ее с баранами ведающимися по мясной продуктивности позволяет получать много ягнят с хорошими мясными качествами и повышенной жизнеспособностью. Трех-и четырехпород-ное скрещивание целесообразно использовать при отсутствии материнской породы, имеющей высокую плодовитость. В этом случае на первом этапе маток исходной породы скрещивают с баранами многоплодных пород.

Для получения мясных ягнят маток +| , покрывают баранами выдающимися мясными качествами /209/.

Для использования мировых породных ресурсов, в свое время в Новую Зеландию были завезены породы: финский лвндрас, восточнофризская, ольденбургская и др. /185/.

Согласно разработанной программе осуществляли следующие варианты скрещиваний этих и других пород /табл. 2/»

Помесные потомки превосходили чистопородных сверстников материнской породы /ромни-марш/ по выживаемости от рождения до отбивки на 6-16%, массе тела при отбивке - на 5,3-15,8% и в 18 мес. - на 6,1-20,4%, выходу ягнят на объягнившуюся матку - на 4,8-54,8%, величине получаемого дохода - на 16,9-54,5%. исследованиями ученых Сельскохозяйственного научно-исследовательского центра в Болтсвилле и опытной станции штата Миннесота /США/, а также Литсбриджской научно-исследовательской станции /Канада/ рекомендовано использовать 1/4 и 1/2 кровных помесных маток финский ландрас в порядке промышленного скрещивания с баранами мясного типа для производства высококачественных откормочных ягнят /229, 183/,

В настоящее время во многих странах мира проводится генетическое улучшение плодовитости овец, в особенности, путем скрещивания с финской породой. Помеси финский ландрас обладают превосходными качествами и при скрещивании с баранами суффольк или гемпшир дают отличных рыночных ягнят. Полукровные матки финский ландрас имеют плодовитость 175-200%, но ягнята от них растут несколько медленнее; помеси 1/4 кровности имеют такую же плодовитость и их потомство характеризуется лучшим ростом /226/.

К настоящему времени овцы финский ландрас получили широкое распространение в нашей стране. Из племенного репродуктора опытного хозяйства ВИКа "Кленово-Чегодаево" московской области овцы этой породы были вывезены в Белорусскую, Грузинскую, Армянскую, Латвийскую, молдавскую и Казахскую союзные республики, в Калмыцкую АССР и во многие области Российской федерации, где проводятся исследования, направленные на выведение новых пород и породных групп овец, а так же в целях промышленного скрещивания.

Таблица 2

Характеристика потомков от маток ромни-марш и баранов разных пород

Породность баранов-отцов

Показатели :-----------------------------------------финский:во сто чно-:ольден-:бордер:дор- :ром-:ландрас:фризская :бург- :леист-:сет :ни-^^!ская:ер::мерщ

84 78

21 19 49

1,26 1,04 ность7% """"" 154,5 148,7 121,4 131,2 126,6 100

Выживаемость ягнят до отбивки, % 94 91 88 87

Масса тела, кг при отбивке, 20 21 21 22 в 18 мес. 52 - 59 59

Выход ягнят на матку 1,61 1,41 1,09 1,21 Относительная доход

По использованию овец этой породы в качестве отцовской уже накоплен некоторый экспериментальный материал, который показал, что помеси от финских ландрасов характеризуются более высокой плодовитостью, ранним наступлением половой зрелости, широким сезоном разведения, большей живой и убойной массой и процентом выхода мяса у потомства. Использование финских ландрасов позволяет создать высокоплодовитые стада, но нередко худшим настригом шерсти по сравнению с материнской породой, используемой в скр-щивании /Б.д. Бовальдинов и др., 10; a.b. Вялый, 32; а.а. Вениаминов, 26; А.И. Гольцблат, А.Д. Шацкий, 37; В.Ф. Якуценя / 178; И.З. Тимашов, Г.Е. Герасименко и др., 138; К.У. Мёдеубеков, K.M. Касымов, 101; И.З. Тимашов, Г.И. Рыбин и др., 150, Г.Я. Нор-веле, 121/.

Все вышеизложенное позволяет нам говорить о целесообразности использования овец финский ландрас и в дальнейшем в более широких масштабах развернуть исследования по изучению различных вариантов промышленного скрещивания.

На сегодняшний день имеются лишь отрывочные сведения /205, 213/, а у нас в стране их нет, об использовании на матках финский ландрас баранов скороспелых мясо-шерстных пород - при простом промышленном скрещивании. В связи с этим мы поставили перед собой цель получить от скрещивания маток финский ландрас с баранами эстонской темноголовой породы ягнят с хорошими откормочными качествами и определить эффективность такого варианта скрещивания.

Наряду с этим, как уже отмечалось во введении, мы в своей работе поставили перед собой еще одну цель - расширить возможности промышленного скрещивания в овцеводстве. Нардцу с молодой бараниной и поярковой шерстью получить метисную каракульчу путем скрещивания маток финский ландрас с баранами каракульской породы. Как известно, у плодов каракульских овец на более ранней стадии развития, за 10-12 дней до рождения, волоски более короткие и они образуют неполные завитки, смушек на этой стадии покрыт лишь слегка извитыми волосками, образующими своеобразный муаровый рисунок. Это стадия развития каракульских смушек носит название - каракульчи. Смушки типа каракульчи наиболее ценные, они ценятся в 2-4 раза дороже, чем каракуль. У плода в еще более ранней стадии развития, до 128-130-го дня суягности, до завершения формирования волосяного покрова, волоски еще более короткие. На этой стадии шкурка относится к категории "голяк", наименее ценной меховой продукции, получаемой от каракульских овец.

Нормальный, зрелый каракуль получают после нормального ягнения каракульских овец. Другие виды смушков-каракульчу, каракуль-каракульчу и голяк - получают в результате убоя каракульских овец на определенных более ранних стадиях суягности.

Производство каракульчи в нашей стране базируется на покрытии каракульскими баранами старых каракульских маток, выбракованных для откорма на мясо, которых забивают в соответствующие сроки, для получения одновременно и смушка /каракульчи/ и мяса. Такова же практика производства каракульчи и за рубежом.

Однако существующий уровень производства каракульчи не удовлетворяет потребности внутреннего рынка и ограничивают экспортные возможности. Важным дополнительным ресурсом получения шкурок явилось бы использование для получения каракульчи выбракованных овец других пород, тем более что плоды некоторых грубошерстных и полутонкорунных пород овец так же отличаются значительной извитостью шерсти и на более ранних стадиях развития эти шкурки так же покрыты красивыми завитками, /например, курдючные, романовские, цигайские и др./.

Важной особенностью каракульских смушков является интенсивная черная пигментация волосяного покрова и характерная извитость волоса: эти особенности устойчиво передаются каракульскими овцами другим породам.

М.Ф. Иванов указывает /59/, что широкое применение скрещивания других пород с каракульской явилось следствием "ее удивительной силы наследственности", с какой бы породой не скрещивался, полукровный приплод всегда по своим зоологическим признакам, по цвету шерсти и даже по качеству смушка в значительной мере является сходным с каракульской овцой.

Большой интерес в связи с этим вызвали опыты, проведенные Казахским научно-исследовательским институтом каракулеводства /Х.Х. Маматказин, Т.Н. Брагинец, А.И. Беляева, Е.П. Лапкина, 98/ и Всесоюзным научно-исследовательским институтом животноводства /Н.С. Гигинейшвили и X. укбаев, 34/. Этой группой авторов разработана оригинальная методика получения каракульских шкурок от выбракованных маток тонкорунных и мясо-сальных пород. Сущность этого способа состоит в скрещивании этих маток с каракульскими баранами, передержки их до 130-135 дня плодоношения, с последующим убоем, извлечением выпоротков и получением от них товарных шкурок.

Этот метод с положительным исходом и на достаточно большом материале проведен на матках цигайской /22/ и оараджинской породы /3/.

Положительные результаты опытов вышеуказанных авторов положили начало дальнейшим исследованиям по проблеме производства помесной каракульчи /149, 70/, разрешение которой представляет, бесспорно, большой народнохозяйственный интерес.

В наших исследованиях в целях получения метисной каракульчи за маточную основу были взяты овцы породы финский ландрас из следующих соображений:

- использовать естественную биологическую особенность - многоплодие;

- большинство новорожденных ягнят финской породы имеют различные формы извитков в виде кольца и волн.

По мнению А.Л. Падучевой /125/, экономически перспективно вызывание преждевременных родов для получения каракульчи, в целях сохранения маток для дальнейшего воспроизводства, а также сокращения срока суягности у "нормальноразвитых" овец в проведении уплотненных окотов - получения двух окотов в один год или трех - в 2 года.

В этом плане заслуживает внимания работа сотрудников ШЖа А.И. Ерохина, Ю.Д. Клинского и др. /54/» которые предложили способ получения дополнительной продукции от выбракованных и яловых овцематок /авт. свид. № I4I944 мки АО I К 67/02/. Он заключается в следующем.

В весенний период яловых, абортированных и оставшихся по разным причинам без ягнят маток формируют в отдельную отару. Синхронизируют у них охоту, пришедших в охоту маток осеменяют спермой баранов каракульской породы. На 138-й день суягности маткам для получения каракульчи внутримышечно вводят 3 мл 1% раствора синестрола, а через 24 часа - 3 мл 1% р-ра бревинолина. Через 3 недели после преждевременных родов маток повторно синхронизируют, пришедших в охоту маток осеменяют спермой баранов плановой породы.

Использование данного способа позволяет получить по два окота за один год, причем второе ягнение возможно в обычные плановые сроки.

Практически, опыты по вызыванию преждевременных родов в каракулеводстве были начаты в начале 60-х годов Н.С. Гигинейшвили и А.Л. Падучевой /33/.

Они испытывали гормоны задней доли гипофиза-питуитрина и окситоцина, гормона яичника фолликулина и синтетического экстро-генного препарата стильбестрола.

Наряду с гормональными препаратами были испытаны и фармакологические, которые вызывают сокращение гладкой мускулатуры матки, такие как спорынья, прозерин, стиптицин и др. /42, 176, ИЗ, 28/.

К настоящему времени опыты по гормональной стимуляции родов уже довольно многочисленны, в этих целях используют эстрогены, окситоцин, различные фармакологические средства, а в последние годы - кортикестероиды и простагландины /125, 33, 123, 3, 127, 177, 217, 215/.

Сохранение маток финский ландрас путем вызывания преждевременных родов в наших исследованиях очень важно, из-sa ценности животных.

В этой связи нами проведен научный эксперимент /поиск/ по всестороннему и интенсивному использованию маток финский ландрас в промышленном скрещивании. В данной работе ставится цель изу*чить возможность получения от старых маток финской породы, подлежащих выбраковке метисной каракульчи, путем промышленного скрещивания их с баранами каракульской породы.

П. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствий с программой экспериментальных исследований при изучении продуктивности помесей от промышленного скрещивания маток финский ландрас с баранами эстонской темноголовой и каракульской пород были поставлены следующие задачи:

1. изучить возрастное изменение роста и телосложения подопытных ягнят различного происхождения.

2. Изучить откормочные качества, мясную продуктивность в возрасте 6 и 8 месяцев, дать характеристику морфологического состава, а также определить химический состав, калорийность и пищевую ценность мяса подопытных животных.

3. Изучить шерстную продуктивность и физико-механические свойства поярковой шерсти.

4. изучить наследование окраски и каракульчевых свойств при скрещивании маток финский ландрас с баранами каракульской породы и установить оптимальные сроки плодоношения.

5. Определить товарную ценность метисной каракульчи.

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы по промышленному скрещиванию маток породы финский ландрас с баранами эстонской темноголовой и каракульской пород проводилась на овцеферме "Чернецкое" опытного хозяйства ВИ$а "Кленово-Чегодаево" Московской области.

В качестве материнской основы были использованы овцы породы финский ландрас в возрасте 5-6 лет отечественной репродукции, которые были завезены из Финляндии в 1972 году.

Для промышленного скрещивания с ними использовали два бара на-производителя каракульской породы, завезенных с ВДНХ СССР /снятые с показа/ и пять баранов эстонской темноголовой породы из Эстонской ССР. Для контроля в случке использовали пять баранов финский ландрас /приложение табл. 36/. В опытах использовали баранов-производителей в возрасте 3-5 лет.

Случку маток проводили в август е-сентябре 1980 года по следующей схеме /рис. I/. Первоначально /опыт I/, в течении 15-20 дней маток финский ландрас осеменяли баранами эстонской темноголовой породы /опытная группа/ и финский ландрас /контрольная группа/, а затем баранами каракульской породы /опыт П/.

Схема опыта

Г Бараны финский ландрас х

Ддя получения Для убоя на метисной кара- мясо

У®4" Рис. I.

Во время осеменения придерживались следующего правила: из общего количества маток приходивших в охоту, половину животных осеменяли эстонскими темноголовыми баранами, а другую половину -баранами финский ландрас, учитывая при этом у маток живую массу, тип рождения и возраст.

Осеменение проводилось методом "ручной случки" результаты которых записывали в журнал случки - и ягнения.

Во время ягнения, ягнят, полученных от разных вариантов скрещивания, метили индивидуальными татуировочными номерами и условными выщипами /по типу рождениях/ на ушах.

Изучение продуктивных качеств подопытного молодняка осу^ ществляли в соответствии со схемой исследований /рис. 2/.

В процессе опыта взвешивание ягнят проводили при рождении, в I, 2, 4, 6, 8-месячном возрасте. Новорожденных ягнят взвешивали на первый день их жизни с точностью до 0,1 кг, после того как ягненок обсохнет и пососет материнское молоко. На основании результатов взвешивания ягнят высчитывали абсолютную /среднесуточный прирост/ скорость роста в течение разных возрастных периодов их развития.

Экстерьерные особенности помесных ягнят изучали путем взятия промеров статей тела при рождении, в 2 и 8-месячном возрасте. Брали следующие основные промеры: высота в холке,и крестце, косая длина туловища, глубина и ширина груди /мерной палкой/, ширина в маклоках /циркулец/, обхват груди за лопатками и обхват пясти /мерной лентой/. Промеры статей тела брали с точностью до 1,0 см.

Для более полной характеристики телосложения, на основании промеров, были вычислены индексы: длинноногости, перерослости, растянутости, сбитости, массивности, грудной, костистости.

Откормочные качества изучали на 6-месячных чистопородных и помесных баранчиках в течении 60 дней откорма. Для этого из каждой сравниваемой группы отбирали по 20 типичных животных, которых содержали группами в отдельных клетках. На протяжении всего опытного периода животные получали вволю зеленые корма из злаковых и кукурузы и 0,6 кг концентратов, в среднем на I гол. х/ В числе скольких родились.

Сл!£мсг иеслеуо'бсита

Продуктц-бность иоиологические осооениости подопытных животных го

А Айна ш9рс.пги Толщина шерст нь/х. волокон Густота шерсти Крепость ш-ерсти

Цспользобание карма

По-едае-пость Пере 6а-ри мость Баланс /V Са.,Р

Экономическая эсрср-екти Юность

Рис. 2. в сутки. Прирост массы тела определяли на основании взвешивания валушков при постановке на откорм, через месяц и в конце опыта. учет количества заданных кормов и их остатков проводили ежедневно. Концентрированные корма животными поедались полностью, без остатков.

Отбор образцов задаваемых кормов и остатков для определения питательной ценности производили по методике ВмЖа /108/.

Анализ кормов проводили в лаборатории по изучению качества продуктов животноводства и кормов ВйЖа /138/.

Затраты корма баранчиками сравниваемых групп определяли на основании общего количества съеденного корма, выраженного в кормовых единицах и переваримом протеине, и полученного прироста живой массы за 60 дней опыта.

В конце 2-х месячного откорма провели определение переваримости питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора по трем типичным баранчикам из каждой сравниваемой группы по методике Ви1а /104/.

Для изучения мясной продуктивности был проведен убой баранчиков сравниваемых групп в условиях хозяйства "Кленово-Чегодае-во" по методике ВМЖа /107/. Убой баранчиков был проведен в возрасте б и 8 месяцев, по 3 и 5 голов соответственно типичных для каждой сравниваемой группы.

ВО время убоя по каждому животному учитывали: пред убойную живую массу после 24-часовой голодной выдержки, массу вытекшей крови, туши парной и охлажденной /после 24-часовой выдержки при температуре 4°С/ головы, овчины, ног, внутренних органов /сердце, легкие, печень, селезенка, почки, желудок и кишечник с содержимым и без содержимого/, а также измеряли площадь парных овчин.

Обвалке подвергали правую полутушку, обваленное мясо от каждой полутуши отдельно смешивали и пропускали через волчок. Из тщательно перемешанного фарша брали среднюю пробу для химического анализа. Химический состав мяса устанавливали путем определения содержания в мякотной части количества влаги, белка, жира и золы по методике ВИЖа /107/. На основании данных химического анализа средних проб мякоти определяли ее калорийность, принимая один грамм жира равным 9,3 ккал и белка 4,1 ккал.

Для изучения пищевой ценности мяса подопытных баранчиков брали образцы длиннейшей мышцы спины от каждой туши, сравниваемых групп, массой по 200 г после 24-часового охлаждения при температуре 4°С /16/.

Химическую оценку проводили на основании изучения содержания в мышце воды, белка, жира и золы.

Кулинарную оценку проводили по потере массы длиннейшей мышцы спины при варке и жесткости по сопротивлению резанию вареного мяса.

Биологическую оценку осуществляли по белковому качественному показателю /отношение триптофана к оксипролину/.

Гистологическую оценку проводили на основании определения диаметра мышечных волокон /47/.

Перед постановкой на откорм в возрасте 6 месяцев все подопытные ягнята были острижены. Во время стрижки учитывали индивидуальный настриг поярковой шерсти.

Выход мытой шерсти определяли у 10% баранчиков и ярок сравниваемых групп по двум 100-граммовым образцам шерсти, по методике ВИЖа /73/.

Образцы шерсти для лабораторных исследований брали с животных непосредственно перед стрижкой с участка тела за лопаткой, где экспертно оценивается шерсть при бонитировке.

Толщину шерстных волокон определяли у 10 баранчиков с каждой сравниваемой группы методом микроскопирования на ланометре фирмы "Карл-Цейсс" /ГДР/.

Естественную длину измеряли линейкой по обазцам грязной шерсти без нарушения извитости с точностью до 0,1 см, истиннуй - на полуавтомате типа 4-10-1-2а /Венгрия/ по существующей методике ВИ1а /105/. Эти показатели определяли по 10 образцам шерсти из каждой сравниваемой группы баранчиков.

Густоту поярковой шерсти определяли счетно-весовым методом по методике ВЩа /105/. Испытание шерсти на разрыв по пучку волокон проводили по обраадам шерсти, взятых от 10 баранчиков каждой из сравниваемых групп, на динамометре ДШ-З М /103/.

Экономическую эффективность скрещивания маток финский лан-драс с баранами эстонской темноголовой породы и финский ландрас проводили на основании учета затрат кормов, труда и материальных средств с одной стороны и количества получаемой продукции за год - с другой.

При этом полученную продукцию оценивали по закупочным ценам 1979 года. Затраты учитывали по элементам: на корма, на оплату труда, накладные и прочие расходы.

Затраты на норма определяли с учетом себестоимости ик, сложившийся в год проведения опыта. Затраты на оплату труда определяли по нормативам, принятым в хозяйстве, согласно "Типового положения об оплате труда рабочих". Накладные расходы определяли по процентному отношению их к основной и дополнительной заработной плате. В 1981 году они составили 64,7%, что и было принято наш в расчетах. Прочие прямые затраты определяли по процентному отношению их ко всем затратам, в 1981 г. они составили 11% от всех затрат на овцеводство.

При постановке животных на откорм в затраты включалась их стоимость определяемая в зависимости от живой массы по закупочным ценам на прирост живой массы.

ПарёЁельно с первым опытом в этом же стаде использовали баранов каракульской породы на старых матках финский ландрас, для получения метисной каракульчи /опыт П/. В течение 10-12 дней семенем баранов каракульской породы было осеменено 35 овцематок. Далее, на 130-134 день суягности у 35 овцематок, осемененных семенем баранов каракульской породы вызывали преждевременные роды путем применения гормональных препаратов /простогландин, окситоцин, дексаметазон и др./. Каждый извлеченный плод описан по следующим показателям: жизнеспособность /живой, полуживой, мертвы^» полу, окраске, фазе развития волосяного покрова, массе тела с точностью до 0,1 кг/. Схема исследований по получению метисной каракульчи приведена на рис. 3.

Съемка и первичное консервирование шкурки проводилось в соответствии с действующей инструкцией. Выделку, крашение и исследование шкур провели на Ростокинском меховом комбинате по следующим показатнлям:

- сортировка,

- площадь и толщина мездры;

- шелковистость, блеск, форма завитка и характер рисунка--визуально;

- нагрузка при разрыве поперечного участка целых шкур.

После вызывания преждевременных родов овцематки были сфорсхем исследований получения метисной каракульчи мированы в отдельную группу с надлежащим уходом и кормлением. Затем в апреле месяце они были случены плановой породой /финский ландрас/, в результате чего в сентябре этого же года дополнительно получено 47 ягнят.

Расчет экономической эффективности получения метисной каракульчи от промышленного скрещивания маток финский ландрас с баранами каракульской породы, проводили аналогично первому опыту.

Все полученные в опытах и лабораторных исследованиях материалы обрабатывали методами вариационной статистики, описанных H.A. Плохинским /130/ и Е.К. Меркурьевой /102/ с использованием электронно-вычислительной машины типа "Проминь" в счетно-вычислительной лаборатории ВИХа. Исходя из значений средней арифметической /W и ошибки репрезентативности / Иг / определяли критерий достоверности различий / М /. На основании / Ы j и числа наблюдений / / находили значение уровня вероятности / Р / . Различие между группами считались достоверными, если Р было меньше / < / 0,05.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Опыт I. Эффективность промышленного скрещивания маток финский ландрас с баранами эстонской темноголовой породы I.I. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка

Весьма важным показателем продуктивности овец в условиях интенсификации овцеводства, наряду с другими хозяйственно-полезными признаками является их плодовитость. Плодовитость маток подвержена изменениям в зависимости от породы, возраста, условий кормления и содержания /Г.Р. Литовченко, A.A. Вениаминов, 92; Хамицаев , 165, 166; Исаев С., 66; Садыкбеков А., 132; Якуценя В.Ф., 161; Цюкша Л., Волгаева Е., 169; И.ф. Нощдрачев, 120; JCoruq ^ , 210; fiei'kntenjdat. э 194/ж в многочисленных исследованиях установлено, что генетически обусловленная высокая плодовитость овец финский ландрас довольно четко проявляется и у их помесей /101, 37, 121 ¥ 170, I9B, 199, 228, 234 и др./.

В проведенном наш исследовании плодовитость маток финский ландрас как при чистопородном разведении, так и при скрещивании их с баранами эстонской темноголовой породы была высокая и составляла соответственно 250 и 244% /табл. 3/.

По анализу типа рождения ягнят в помете у маток, осемененных семенем баранов эстонской темноголовой, число тройневых ягнят в этой группе было больше на 6 голов или 6,0%, одинцовых -3 гол. или 2,5% и уступали по числу двойневых и четверневнх ягнят по сравнению с чистопородными сверстниками соответственно на 8 гол. или 5,5% и 4 гол. или 3,0%.

Таблица 3

Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка в зависимости от породности баранов

Показатели

Породность барана Финский ландрас : Эстонская темногол« голов : % : голов ^ учтено маток 50 50

Количество полученных ягнят: одинцовых I 0,8 4 3,3 двойневых 54 43,2 46 37,7 тройневых 54 43,2 60 49,2 четверневых 16 12,8 12 9,8

Родилось всего ягнят 125 100 122 100 в т.ч. живых 119 116 мертворожденных 6 6

Плодовитость - 250 - 244

Отход ягнят: от рождения до отъема 7 5,6 5 4,3 от отъема до 8 месяцев 10 8,4 7 6,0

Процент сохранности ягнят: к отъему от маток 94,1 95,7 к концу опыта /8 мес./ 85,7 89,7

Выход ягнят на 100 меток к концу опыта 204

208

Наряду с плодовитостью маток, важным хозяйственным признаком является жизнеспособность ягнят. Показателем жизнеспособности может служить процент отхода овец в разных стадиях пост-натального онтогенеза /9/. В нашем опыте он за молочный период и с 4 до 8 месяцев в группе чистопородного молодняка породы финский ландрас составил 5,6 и 8,4% против 4,3 и 6,0% в группе помесного молодняка, полученного от баранов эстонской темноголовой породы. Процент сохранности помесных ягнят за весь период опыта был выше на 4,0%.

Таким образом, плодовитость маток как при чистопородном разведении, так и при скрещивании оказалась, практически, одинаковой, Однако помесные ягнята по жизнеспособности превосходили чистопородных сверстников. В результате выход ягнят в расчете на 100 маток к концу опыта по группе помесей составил на 4 головы больше.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мусабаев, Бакитжан Ибраимович

ВЫВОДЫ

1. Многоплодие маток финский ландрас при чистопородном разведении и при скрещивании их с баранами эстонской темноголовой породы было практически одинаковым. Помесные ягнята отличались более высокой жизнеспособностью и сохранностью, чем чнстопород-' ные сверстники.

2. Помесный и чистопородный молодняк характеризовался хорошей скороспелостью. Среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания составил соответственно по группе баранчиков 180 г, 169 г и группе ярочек 161 г и 156 г.

3. За период откорма /с 6 до 8 месяцев/ помесные баранчики имели выше скорость роста на 19,0% /Р < 0,01/ и затрачивали на I кг прироста жиеой массы 6,45 корм.ед. или на 16,5% меньше, чем чистопородные сверстники.

4. По типу телосложения помесные баранчики в 8-месячном Еозрасте имели лучшую выраженность мясных форм. Они превосходили чистопородных сверстников по индексу сбитости и массивности, но уступали им по индексу растянутости.

5. Помесные баранчики характеризовались более высокими убойными и мясными качествами. Они имели больше массу туши на 11,3% /Р £ 0,01/, содержание мякотной части на 14,0% /Р < 0,05/ и коэффициент мясности на 12,5% /Р С 0,05/ по сравнению с чистопородными сверстниками финский ландрас.

6. Оценка пищевой ценности баранины позволила установить значительные породные различия в качестве мяса: а/ средняя проба мяса помесных баранчиков характеризовалась меньшим содержанием влаги и протеина, но большим - жира и более высокой калорийностью. б/ лучшую биологическую полноценность мяса /отношение триптофана к оксипролину/ имели помесные животные, потери массы мышечной ткани при тепловой обработке были одинаковыми. в/ большую толщину мышечных волокон имели чистопородные баранчики, вследствие этого жесткость мяса у них была выше на 15,2%.

7. В результате балансового опыта не выявлено заметных различий по переваримости питательных веществ рациона между сравниваемыми группами. Однако, по обмену веществ наблюдаются существенные различия: повысился баланс азота и степень его использования у помесных баранчиков /Р < 0,05/. Аналогичные показатели отмечены и по минеральному обмену.

8. скрещивание маток финский ландрас с баранами эстонской темноголовой породы повышает у помесей настриг мытой шерсти по сравнению с чистопородными сверстницами на 44,4%.

9. Помесные животные характеризовались лучшей густотой шерсти и не отличались от чистопородных по длине и крепости шерсти.

10. установлена возможность получения метисной каракульчи от промышленного скрещивания маток финский ландрас с баранами каракульской породы с удовлетворительной товарной ценностью.

II. Промышленное скрещивание маток финской породы с баранами эстонской и каракульской породами обеспечивает высокую экономическую эффективность производства продуктов овцеводства; баранины, поярковой шерсти и каракульских шкурок.