Эффективность использования новых биологически активных добавок в яичном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Иванов, Сергей Михайлович

  • Иванов, Сергей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 144
Иванов, Сергей Михайлович. Эффективность использования новых биологически активных добавок в яичном птицеводстве: дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Сергей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические и практические аспекты использования биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы

1.2. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственной птицы при использовании в рационах биологически активных добавок

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивные и племенные качества кур родительского стада при использовании в их рационах новых кормовых добавок

3.2. Качественные показатели инкубационных яиц кур родительского стада при использовании новых кормовых добавок

3.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови кур родительского стада

3.5. Рост, развитие и продуктивные качества потомков

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных молодок

. 3.7. Продуктивность кур-несушек промышленного стада и качественные показатели пищевых яиц

3.8. Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования новых биологически активных добавок в яичном птицеводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основным направлением, позволяющим максимально реализовать генетический потенциал птицы, является обеспечение ее биологически полноценным кормлением. На сегодняшний день с позиции современных представлений о полноценном сбалансированном кормлении сельскохозяйственной птицы необходимо использовать биологически активные добавки (Б. Бессарабов, 1996; В.И. Ганина, 2001; И.А. Егоров, 2002;

B.И. Фисинин, 2003; И.Ф. Горлов, 2004; Ю. Алямкин, 2005; Т.М. Околелова, 2008; И.Ф. Горлов, 2008).

Необходимость получения экологически чистой продукции, свободной от вредных для человека компонентов, побуждает производителей кормовых смесей широко использовать натуральные (чистые) добавки. Усилители роста нового поколения содержат смеси трав и экстрактов растений, обладающие вкусовыми, ароматическими и лечебными свойствами, известными и в древней традиционной, и современной медицине: одни стимулируют аппетит, другие обеспечивают антиоксидантную защиту, третьи подавляют микробный рост и т.д. Те растительные антимикробные вещества, чье действие фундаментально сходно с действием антибиотиков, продуцируемых грибами, могут использоваться как стимуляторы роста животных. Приготовление на основе эфирных масел, экстрактов трав и специй фитобиотические препараты приобретает все большую популярность в современном животноводстве. Ведь это не только антибактериальные средства, снижающие риск заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и природные ароматизаторы, стимулирующие потребление корма и, благодаря активной секреции слюны и пищеварительных ферментов, повышающие его переваримость (В.Г. Щербаков, 1999; Г. Бовкун, 2003; Т. Хамидуллин, 2004;

C. Клаус, 2005; С.П. Савченко, С.Ф. Савченко, 2006; М. ОЫуаБ!, 2007; В.И. Фисинин, 2008; Т. Штайнер, 2008).

В этом плане большой интерес представляет применение экстрактов ряда растений (фитобиотиков), пробиотиков, а также органических кислот и других добавок естественного происхождения (В. Фисинин, И. Егоров, 2011).

В ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны пребиотические добавки на основе лактулозы в сочетании с растительными экстрактами, активизирующие метаболизм микрофлоры желудочно-кишечного тракта и положительно влияющие на организм. Наряду с пребио-тиками, широкое применение находят препараты, которые относятся к адап-тогенам, иммуномодуляторам. Одним из таких препаратов является САТ-СОМ (Элрос), разработанного ООО НПК «Современные биотехнологии». В связи с этим, актуальным является изучение влияния новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах кур яичного направления продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№. гос. регистрации 15070.771308066806.8001.4), явилось изучение влияния новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах кур яичного направления продуктивности на воспроизводительные, продуктивные качества и пищевую ценность яиц.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы;

- изучить яичную продуктивность кур-несушек;

- изучить инкубационные качества яиц;

- изучить рост, развитие и продуктивные качества потомков;

- исследовать морфологический и биохимический состав крови;

- изучить качество пищевых яиц;

- рассчитать экономическую эффективность использования новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах для птицы.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования на протяжении полного производственного цикла в яичном птицеводстве по изучению эффективности использования пребиотических добавок на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» и иммуномодулятора САТ-СОМ. Выявлена закономерность влияния изучаемых добавок на активизацию обменных процессов в организме птицы и пищевую ценность куриных яиц. Доказана и подтверждена патентом РФ на изобретение № 2433740 целесообразность применения новых кормовых добавок в кормлении птицы.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства инкубационных и пищевых яиц более высокого качества, снизить затраты кормов на единицу продукции, повысить экономическую эффективность.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• влияние использования новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ в рационах кур-несушек на:

- переваримость питательных веществ рационов, баланс азота кальция, фосфора;

- яичную продуктивность кур-несушек;

- инкубационные и пищевые качества яиц;

- рост, развитие и продуктивные качества потомков;

- экономическую эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010 г.); «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград,

2011 г.); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2010 г.); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г.Волгоград, 2011 г.); на XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2011 г.). Материалы экспонировались на XI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2009), где награждены золотой медалью; на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2010 г), где также удостоены золотой медали и диплома.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей в т.ч. 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, патент РФ на изобретение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Теоретические и практические аспекты использования биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы

Современное индустриальное животноводство можно рассматривать как своеобразную разновидность промышленного производства, где происходит переработка исходного «сырья» - корма - в конечный продукт (молоко, мясо, яйца, шерсть).

«Вопросы кормления сельскохозяйственных животных, подбор кормов и учет экономической эффективности последних представляет одну из наиболее разработанных глав современной зоотехнии», - писал ещё в 30-е годы XX в. М.М. Завадовский, один из основоположников физиологии сельскохозяйственных животных.

Вопрос о взаимоотношениях кормления и продуктивности животных является и очень давним и в то же время одним из наиболее злободневным.

Не вызывает сомнений, что продуктивность животных зависит от количества и состава корма, но не меньшее значение имеет их физиологическое состояние, особенности пищеварения и обмена веществ (H.H. Максимюк, В.Г. Скопичев, 2004).

В основе всех современных представлений о питании лежит теория сбалансированного питания, появившаяся более 200 лет назад. Согласно этой теории, пища состоит из нескольких компонентов, различных по физиологическому значению: нутриентов, т. е полезных, балластных (ненужных) и токсичных (вредных), от которых пища должна быть очищена.

В последнее время в связи с открытием некоторых важных, ранее неизученных фактов и механизмов (лизосомного и мембранного пищеварения), различных видов транспорта, общих эффектов кишечной гормональной системы и т.д., теория сбалансированного питания стала переживать кризис, что привело к пересмотру ее основных положений и оформлению новой теории -

теории адекватного питания, согласно которой необходимыми компонентами пищи являются не только нутриенты, но и балластные вещества, т. е. непере-варимая часть пищевого рациона, которая ранее считалась нежелательной (С.И. Вишняков, 1975; A.M. Уголев, 1980).

Во внутреннюю среду организма поступает не только поток полезных веществ, но и другие потоки питательных и регуляторных веществ, настраивающих организм на нормальный режим жизнедеятельности. Это эндогенный поток, который вырабатывается эндокринными клетками желудочно-кишечного тракта (В.Д. Ильичев, 1991; Б.А. Шендеров, 1997; 2003).

Наряду с эндогенным потоком, имеется экзогенный поток - поток физиологически активных веществ, образующихся при гидролизе пищи.

Таким образом, питание - не просто обогащение организма питательными веществами, одновременно существует сложнейший поток гуморальных факторов, участвующих не только в ассимиляции пищи, но и в регуляции других жизненно необходимых функций.

Бактериальная флора кишечника формирует три потока бактериальных метаболитов.

Первый поток - это нутриенты, преобразованные микрофлорой, например, амины, возникающие при декарбоксилировании аминокислот.

Второй поток - продукты жизнедеятельности бактерий.

Третий поток - видоизмененные бактериальной флорой балластные вещества. В состав этих веществ входят вторичные питательные вещества (вторичные нутриенты).

Регулирование питания микроорганизмов пищеварительного тракта является одной из основных задач физиологии кормления (H.H. Максимюк, В.Г. Скопичев, 2004).

Микрофлора пищеварительного тракта играет важную роль как в иммунном статусе, так и в общем метаболизме макроорганизма. Благодаря целому ряду факторов, обусловленных ею, она играет роль барьера на пути проникновения различных инфекционных агентов в организм хозяина. Кроме

того, благодаря своим ферментативным свойствам, участвует в переработке значительного количества органических веществ, синтезирует белки, полипептиды, аминокислоты, антибиотики, витамины и другие ценные метаболиты (A.B. Сизова, 1974; Н.В. Павлова, 2002).

Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта большинства теплокровных качественно однотипна, отмечают лишь разное количество микроорганизмов того или иного рода в различных отделах пищеварительного тракта. Основу ее большинства, в том числе и у птиц, составляют неспо-рообразующие облигатно-анаэробные микроорганизмы. К ним относятся: бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды, энтерококки, эшерихии, дрож-жеподобные грибы (С.Н. Лысенко, 2009).

Преобладание бифидофлоры в кишечнике, как правило, препятствует размножению патогенных и условно-патогенных бактерий, нормализуя микробиоценоз кишечника в целом.

В связи с этим, перед современной наукой стоит проблема разработки эффективных лечебных и профилактических препаратов, обладающих способностью активизировать естественные факторы резистентности, не вызывая нарушений в составе нормальной микрофлоры кишечника.

Таким образом, одним из наиболее быстрых и эффективных путей улучшения структуры питания населения, ликвидации дефицита микронут-риентов является широкое применение биологически активных добавок (A.M. Венедиктов, 1979; В. Фисинин, 2003; М. Yousefi, 2007; О.М. El-Husseiny, G.A.M. AI-Kassie, 2008).

На современном этапе существует несколько определений биологически активных добавок: согласно приказу Минздрава РФ № 117 от 15.04. 1997 г. «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище», биологически активные добавки - это монокомпоненты, композиции натуральных или идентичные натуральным биологически активных веществ, не являющихся лекарственными средствами и предназначенные для непосредственного приема с пищей или введения в состав пище-

вых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами для улучшения функциональной активности или систем организма (В.А. Тутельян, 1999).

В Германии - наиболее развитой стране Европы в области законодательства по отношению к БАД - определение звучит так: «БАД — это витамины, аминокислоты, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, а также продукты с содержанием углеводов и пищевых волокон для стимуляции работы кишечника». Помимо этого, в соответствии с законодательством ЕС, предназначенный для внутреннего введения продукт может быть либо пищевым продуктом, либо лекарственным средством.

В настоящее время в мире существует несколько школ - разработчиков БАД, отличающихся друг от друга подходами к целому ряду проблем: европейская, российская, азиатская и американская.

Основу европейского способа составления БАД составляют не только известные с древних времён принципы питания, но и современные научные данные. Биологически активные добавки к пище, производимые в Европе, являются поликомпонентными системами, включающими от 3 до 25 ингредиентов.

Азиатская школа характеризуется применением компонентов растительного и животного происхождения.

Для китайских, японских и корейских рецептур, а также для тибетских прописей препаратов, установлен ряд характерных признаков, такие как мно-гокомпонентность смесей, составление их из минеральных, животных и преимущественно растительных средств, а также одинаковая направленность действия нескольких компонентов.

Американская школа БАД сочетает в себе элементы восточной и европейской школ. Доминирующее место занимают многокомпонентные системы, когда число активных ингредиентов доходит до ста, большая часть которых принадлежит синтетическим соединениям и очищенным формам.

Производство биологически активных добавок в России начало развиваться в последние 12-15 лет. При этом российская школа переняла всё лучшее, что было в европейской, и, кроме того, внесла ряд национальных особенностей. Российские биологически активные добавки содержат известные населению ингредиенты, знания, об употреблении которых передавались из поколения в поколение (T.JI. Пилат, 2002).

Впервые в соответствии с приказом Минздрава РФ от 26 марта № 89 2002 г. дана классификация БАД к пище, которая была разбита не по действию, а по составу основных компонентов.

Биологически активные добавки (БАД) или food supplements - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Их делят на нутрицевтики и парафармацевтики (М. Рисман, 1998; М.Г. Маслов, 2006).

Нутрицевтики - эссенциальные нутриенты, являющиеся природными ингредиентами пищи: витамины и их предшественники, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, отдельные минеральные вещества и микроэлементы, незаменимые аминокислоты, некоторые моно- и дисахариды, пищевые волокна и т.п. (Н.С. Арутюнян, 1986).

Нутрицевтики способствуют повышению неспецифической резистентности организма к воздействию на него различных неблагоприятных факторов среды обитания.

К позитивным эффектам воздействия относят способность нутрицевти-ков связывать и ускорять выведение из организма чужеродных и токсичных веществ, а также направленно изменять обмен отдельных веществ, например, токсикантов, воздействие на ферментные системы метаболизма ксенобиотиков.

В настоящее время выпускается большое количество фирменных препаратов, содержащих отдельные группы нутрицевтиков и их комбинаций.

К таким препаратам относят витаминные и витаминно-минеральные комплексы, препараты фосфолипидов, в частности, лецитина, и др. (Ю.Ю. Гичев, 2006).

Парафармацевтики - это минорные компоненты пищи. К ним могут быть отнесены органические кислоты, биофлавоноиды, кофеин, регуляторы пептидов, эубиотики (соединения, поддерживающие нормальный состав и функциональную активность микрофлоры кишечника).

К эффектам, определяющим функциональную роль парафармацевти-ков, относятся:

- регуляция микробиоценоза желудочно-кишечного тракта;

- регуляция нервной деятельности;

- регуляция (в физиологических границах нормы) функциональной активности органов и систем;

- адаптогенный эффект.

К группе парафармацевтиков принадлежат также биологически активные добавки, регулирующие аппетит и способствующие уменьшению энергетической ценности рациона (А Л Нечаев, И.К. Богатырев, 2003; JI.H. Скворцова, 2010).

Еще в начале прошлого века профессор И.И. Мечников, работавший в Париже в институте Пастера, выдвинул революционную идею использования особого вида бактерий для «продления жизни», как он сам их назвал. Позже эти бактерии Р. Фуллер назвал «пробиотиками», что буквально означает «для жизни», в противовес антибиотикам - «против жизни».

Термин «probiosis» означает симбиоз, сообщество двух организмов, способстующее жизнедеятельности обоих партнеров. «Probiotic» - организм, участвующий в симбиозе и благоприятствующий жизни (В.И. Танина, 2001; J.L. Vicente, Е. Rowghani, 2007).

Впервые термин «пробиотик» был предложен D.M. Lily и R.H. Stiwell в 1965 году как антоним антибиотика для обозначения микробных метаболитов, обладающих способностью стимулировать рост каких-либо микроорганизмов. В 1974 году R.B. Parker использовал этот же термин для обозначения

микробных препаратов, обладающих способностью регулировать микробную экологию кишечника. Согласно его определению, пробиотики - это микроорганизмы или их компоненты, способные поддерживать баланс кишечной микрофлоры. Позднее R. Fuller обозначил пробиотиками любые препараты из живых микроорганизмов, оказывающих при введении в организм хозяина благотворный эффект за счет коррекции кишечной микрофлоры. По мнению R. Havenaar с соавторами, в качестве регуляторов микроэкологии кишечника могут выступать как монокультуры, так и смеси микроорганизмов. Последующие достижения в области микробной экологии позволили R. Fuller внести уточнение в его первоначальное определение пробиотиков. Согласно ему, пробиотики - это препараты из живых микроорганизмов или стимуляторов роста микробного, животного, растительного происхождения, оказывающие благотворное влияние на индигенную микрофлору. Содержание и толкование термина «пробиотики» явилось предметом дискуссии, проходившей в Институте микробной экологии в Германии в 1995 году. В частности, на этом международном форуме предпринимались попытки обозначать термином «пробиотики» любой препарат, содержащий живые или убитые микроорганизмы или их компоненты и метаболиты. Попытку внести еще большую определенность в толкование этого термина предприняли G.R. Gibson и М.В. Roberfroid, предложившие называть пробиотиками только пищевые добавки микробного происхождения, проявляющие свои позитивные эффекты на организм хозяина через регуляцию кишечной микрофлоры (R.B. Parker, 1974; R.W.A.W. Mulder, 1991; В.И. Фисинин, 1992; А.Ф. Доронин, Б.А. Шендеров, 2002).

С 70-х годов прошлого столетия в птицеводстве европейских стран началось использование пробиотиков. В это время их продавали непосредственно при посещении хозяйств как средства для борьбы с последствиями стресса, проблемами влажного помета, диареей. Нужно отметить, что в этот период пробиотики в своем составе могли содержать много неопределенных

разновидностей бактерий (Л.И. Воробьева, 1976; А. Хеннинг, 1976; В.И. Фисинин, 1978; Ziggers, 2001).

Уже с 80-х годов стало появляться больше информации о механизме действия пробиотиков на организм сельскохозяйственных животных и птиц. Их стали использовать как средство для улучшения прироста живой массы и эффективности использования корма. Состав пробиотиков был более чистый и содержал только один вид бактерий. Однако их применение сопровождалось использованием антибиотиков для стимуляции роста.

В результате накопившихся научных данных об эффективности применения пробиотиков в 90-х годах их стали активно использовать производители комбикормов и премиксов для улучшения функционирования пищеварительного тракта и общего состояния животных. Впервые в это время пробио-тик предлагается как альтернатива применению кормовых антибиотиков (Н.Н. Гаврилова, 1993; P. Umesh Chander, 1999; С.Н. Лысенко, 2009).

К пробиотикам относят пищевые добавки, которые оказывают нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта. К бактериям-пробиотикам можно отнести эубио-тики, входящие в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта (бифидобактерии и молочнокислые микроорганизмы рода Lactobacillus, постоянно присутствующие в организме) и транзиторные микроорганизмы, не встречающиеся постоянно в организме (это молочнокислые палочки и кокки, грамположительные бактерии и дрожжи) (А. Тихомирова, 1993; В.М. Бондаренко, 1998; О. Simon, 2002; W. Van Der Sluis, 2003).

На сегодняшний день пробиотики можно разделить на три группы:

- на основе лакто- и бифидобактерий;

- на основе генетически модифицированных микроорганизмов;

- на основе спорообразующих микроорганизмов.

Пробиотики также классифицируются по числу входящих в них штаммов на монокомпонентные и ассоциированной формы.

Исследования, проводимые в направлении получения пробиотических препаратов на основе лакто- и бифидобактерий и по изучению их действия на организм, открывают все новые грани ценности этой группы препаратов. Эти пробиотические препараты способствуют более высокой усвояемости кальция; усиливают секрецию пищеварительных соков и желчеотделения; усиливают желудочную секрецию и выделение панкреатического сока; повышают выведение мочевины и других продуктов азотистого обмена; подавляют рост нежелательной микрофлоры за счет бактерицидного действия молочной кислоты и антибиотических веществ, продуцируемых некоторыми видами молочнокислых бактерий и бифидобактерий; благоприятно воздействуют на моторику кишечника; способствуют снижению сывороточного холестерина; тонизируют нервную систему (М.Б. Сундукова, 1985; Н.И. Бевз, 1991; В.В. Клименко, М.Н. Кузнецова, В.В. Родин 1999; В.И. Фисинин, 2000; М.А. Сидоров, 2000; ИИ Малик, 2002; ОГ. Башкиров, 2003; Б.В. Тараканов, 2004; А.В. Кузнецова, 2005).

Большинство пробиотиков, предлагаемых на сегодняшний день, основано как раз на тех самых лакто- и бифидобактериях, о которых говорил И.И. Мечников. Не является секретом тот факт, что эти бактерии некислотоустойчивые, следовательно, подавляющее их количество (около 70 %) погибает в желудке, не доходя до кишечника, где они и призваны работать.

Результатом вышесказанного является многократное увеличение дозировок, которое обеспечит попадание в кишечник необходимого количества микроорганизмов препарата.

Естественным образом перед учеными встала проблема - найти бактерии, которые были бы способны эффективно бороться с патогенной микрофлорой, при этом не подавляли бы естественную микрофлору. И конечно, они должны быть защищены от агрессивных сред, таких, как кислота.

Вторая группа пробиотиков — генетически модифицированные микроорганизмы, эффективно работающие в тех самых агрессивных средах. Однако тут нас могут подстерегать опасности, о которых мы сегодня даже не до-

гадываемся в силу того, что область генной инженерии изучена недостаточно, а результаты воздействия генномодифицированных организмов на человека через потребляемую им продукцию могут проявиться только через 1-3 поколения (И.А. Рогов, 1995; А.Н. Mahdavi, 2005; М.Ю. Волков, 2007; М. Chichlowski, A.C. Murry, 2007).

В результате многолетних поисков, экспериментов и исследований решение было найдено - спорообразующие пробиотики нового поколения без генетической модификации (В.И. Фисинин, 2001, 2003; ERL. Pelicano, 2003; S.C. Ricke, 2003; E.B. Берсенева, 2004).

Таким образом, наиболее соответствующим современному уровню знаний является следующее определение пробиотиков: это живые микроорганизмы и вещества микробного и иного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятные эффекты на физиологические функции, биохимические и поведенческие реакции организма хозяина через оптимизацию его микроэкологического статуса (Б.В. Тараканов, 1999; А.Ф. Доронин, Б.А. Шендеров, А.Н. Панин, В.М. Бурень, 2002).

В настоящее время накоплено достаточно много знаний о влиянии пробиотиков на микрофлору кишечника и обменные процессы в организме в сочетании с пребиотиками.

В последние годы установлено, что пребиотические препараты оказывают стимулирующее влияние на иммунитет (М.М. Asli, 2007; R. Kalavathy, 2008; Nasrollah Vali, S. Dube, S. Chumpawadee, 2009).

Пребиотики являются стимуляторами пробиотиков, в группу которых входят вещества или диетические добавки, не адсорбирующиеся в кишечнике, но активизирующие метаболизм полезных представителей желудочно-кишечного тракта и положительно влияющие на организм (М. Kannan, 2005; М. Ghiyasi, 2007).

Так как в желудочно-кишечном тракте отсутствуют ферменты, расщепляющие волокна, последние достигают толстого кишечника в неизмененном виде. Содержащиеся в толстом кишечнике бактерии обладают фермен-

тами, способными метаболизировать, прежде всего, растворимые волокна. За счет ферментации волокон бактерии получают энергию для размножения и строительства новых клеток, т.е. некоторые волокна являются субстратом для кишечной микрофлоры, причем именно полезных ее видов - бифидо- и лактобактерий. Это связано с особенностями бактериального метаболизма: для бактерий энергетически предпочтительным является субстрат углеводной природы, и пока такой субстрат присутствует в химусе (пищевой массе), он будет перерабатываться в первую очередь. На этом явлении основан еще один полезный эффект таких растворимых питательных веществ, как например, инулин и гуммиарабик - их пребиотическое действие, т.е. способность стимулировать рост полезной микрофлоры кишечника. Питательные вещества, являясь в химусе толстого кишечника единственным источником субстрата углеводной природы (другие углеводы, подверженные перевариванию пищеварительными ферментами, были уже утилизированы в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и не достигли толстого кишечника), способствуют развитию полезной микрофлоры, т.к. именно для нее они являются предпочтительным субстратом. Активно размножаясь за счет потребления субстрата питательных веществ, полезная микрофлора, таким образом, вытесняет другие виды микроорганизмов, прежде всего патогенные и условно-патогенные, которые не способны конкурировать с ней за углеводный субстрат. Эти другие виды бактерий, будучи не в состоянии конкурировать с развивающейся полезной микрофлорой, не способны к активной утилизации субстрата другого вида, прежде всего белковой природы, т.е. процессы утилизации белка, тесно связанные с процессами гниения и образованием токсичных продуктов метаболизма, оказываются подавленными. Такое избирательное стимулирование роста определенных видов кишечной микрофлоры оказывает широкое оздоровляющее действие на различные системы организма, прежде всего на иммунную систему, и являются одним из основных индикаторов имеющегося пребиотического действия (А.Ф. Доронин, Л.Г. Кочеткова, А.П. Нечаев, С.А. Хуршудян, О.Г. Шубина, 2009).

Пищевые волокна - это разнообразные по составу и строению волокнистые вещества растительного происхождения. В эту группу входят крахмал, полимеры неуглеводной природы (лигнин) и некрахмальные полисахариды. Последние, в свою очередь, подразделяют на целлюлозу и не целлюлозные полисахариды (гемицеллюлоза, пектиновые вещества, камеди, слизи, инулин, гуар, другие запасные полисахариды). К пищевым волокнам также относятся определенные сахароспирты (сорбит, ксилит, ксилобиоза и др.) и олигосахариды (лактулоза, фруктоолигосахариды и др.). Общим для всех пищевых волокон является то, что они в организме не расщепляются пищеварительными ферментами (В.Г. Щербаков, 1999; Е.Е. Браудо, 2000; Ц. Ж. Батоев, 2001; Л.В. Беркетова, A.B. Шабров, 2003; Л.Г. Ипатова, 2005).

Продуктами ферментации пищевых волокон под действием кишечных бактерий являются низкомолекулярные карбоновые кислоты (короткоцепоч-ные и летучие жирные кислоты): уксусная, пропионовая, масляная, которые метаболизируются в печени и тканях организма. Эти кислоты снижают показатель pH содержимого толстой кишки, что является еще одним фактором, способствующим росту полезной микрофлоры, а также ведет к уничтожению патогенных микроорганизмов и прекращению образования продуктов белкового гниения, проявляющих токсическое и канцерогенное действие.

Пребиотики - функциональные пищевые ингредиенты в виде веществ или комплекса веществ, обеспечивающие при систематическом употреблении в составе пищевых продуктов оптимизацию микроэкологического статуса организма за счет избирательной стимуляции роста и биологической активности нормальной микрофлоры пищеварительного тракта. К основным пребиотикам относят: ди- и трисахариды (лактулоза, раффиноза), олигосахариды (фруктоолигосахариды, соевые олигосахариды, глюкоолигосахариды, галактоолигосахариды, изомальтоолигосахарид), полисахариды (арабинога-лактан, ß-глюканы, пектин, полидекстроза, инулин), многоатомные спирты (лактит, мальтит, сорбит, ксилит), аминокислоты и пептиды (валин, лактог-лобулины, гликопептиды, соевые и молочные пептиды), органические низ-

комолекулярные и ненасыщенные высшие жирные кислоты (уксусная, про-пионовая, лимонная, эйкозапентаеновая кислоты), ферменты ф-галактозидаза, протеазы), антиоксиданты (витамины А, С, Е, каротиноиды, глутатион, убихинон), растительные и микробные экстракты (экстракты моркови, риса, тыквы и т.д.).

Пребиотики служат питательной средой для нормальной кишечной микрофлоры. В кишечнике пребиотики защищают от повреждений его эпителий и способствуют адгезии, т.е. закреплению на внутренней поверхности стенок кишечника клеток бифидо- и лактобактерий (Н. Hajati, 2010).

Пребиотики усиливают иммунную активность полезной микрофлоры кишечника, стимулируя выработку иммуномодулирующих веществ, усиливают клеточный иммунитет.

К пребиотикам предъявляют следующие требования:

- они не должны гидролизоваться и абсорбироваться в верхних отделах желудочно-кишечного тракта;

- они должны стимулировать рост полезных представителей нормальной микрофлоры кишечника и улучшать ее состав.

Большинство зарубежных авторов относит к пребиотикам лактулозу, волокноподобные олигосахариды, пектин, отруби, метилцеллюлозу, некоторые микроводоросли, витамины и их производные (CHR Hansen, 2002).

Наибольшее практическое значение имеют пектины, лактулоза и инулин.

Пектины - полисахариды, присутствующие практически во всех наземных растениях (особенно в плодах), а также в водорослях. Будучи структурным элементом всех растительных тканей, пектины обеспечивают их целостность и стабильность, а также регулируют водный обмен в силу своей способности к набуханию и коллоидной природы. Молекулы растительных пектинов имеют сложное строение. В их основе лежат молекулы D-галактуроновой кислоты, гликозидно связанные а - 1,4 - связями между собой в полигалактуроновую кислоту.

В последние годы установлено, что пектины, поступающие в толстый кишечник, являясь низкокалорийными углеводами и легкорастворимыми балластными веществами, становятся хорошим источником энергии для представителей нормальной кишечной микрофлоры. Из-за формирования вязкости кишечного содержимого пектины задерживают опустошение желудка, увеличивают время транзита через желудочно-кишечный тракт, уменьшают абсорбцию холестерина и желчных кислот, уменьшают уровень сывороточного холестерина, снижают секрецию инсулина и концентрацию в ней глюкозы. Пектины также увеличивают секрецию ряда энзимов и гормонов, являются мощным антиоксидантом, защищают слизистую от повреждения окислителей.

Самый распространенный в мире пребиотик - лактулоза. Первая лак-тулозосодержащая кормовая добавка «Бикадо» для птицы была разработана в 1995 году (Л. Скворцова, 2007).

Лактулоза - дисахарид, состоящий из остатков галактозы фруктозы, связанных между собой Р - (1—>4) - гликозидной связью. Лактулоза была первым искусственно полученным соединением, внедренным в широкую практику в качестве бифидогенного фактора. Активация роста бифидобакте-рии лактулозои, как и многими другими олигосахаридами, проявляется лишь в толстом кишечнике, где под влиянием соответствующих ферментов бифи-добактерий, ацидофильных лактобацилл и, в меньшей степени, других анаэробных микроорганизмов, ферментируется и служит источником энергии для этих бактерий (Е.С. Горбачева, 2006).

Пребиотические свойства лактулозы хорошо изучены, она стала классическим средством воздействия на метаболизм микрофлоры кишечника.

Инулин - полисахарид, образованный остатками фруктозы, включает в себя до 60 моносахаридных единиц. Присутствует в клетках многих растений (цикорий, артишок, корни одуванчика, клубни топинамбура, георгин, татарник колючий, петрушка, фасоль, тысячелетник и др.) в качестве запасного

углевода. За рубежом (США, Япония, Голландия) инулин получают ферментативным путем в результате экстракции топинамбура и цикория.

Пребиотическое действие проявляется в активизации нормальной микрофлоры, особенно, бифидобактерий, количество которых возрастает в 5 - 10 раз при систематическом употреблении (Y.C. Chen, 2004, 2005).

Помимо лактулозы, в профилактических и лечебных целях используют ряд органических кислот алифатического ряда и полиненасыщенных жирных кислот.

С 70-х годов прошлого столетия начали появляться сообщения о применении молочной, янтарной, фумаровой, лимонной кислот и их производных в качестве стимуляторов физиологических функций организма птицы.

Экспериментально установлено, что добавление янтарной кислоты курам-несушкам повышает процент оплодотворенных яиц и вылупленных цыплят, увеличивает содержание в эмбрионах белкового азота, нуклеиновых кислот, усиливает утилизацию липидов (жирных кислот, холестерина и его эфиров). Янтарно-кислый этаноламин при скармливании препарата курам оказывает действие на рост, овогенез и способствует формированию яиц с лучшими инкубационными качествами.

Использование препаратов метаболического действия, в том числе янтарной кислоты, повышает сохранность птицы, жизнеспособность, продуктивность и т.д.

Скармливание фумаровой кислоты повышает общую резистентность цыплят-бройлеров при стрессе, увеличивает скорость роста и сохранность птицы. Фумаровая кислота является одним из способов профилактики и лечения каннибализма цыплят.

Молочная кислота длительное время используется в ветеринарии как антисептический препарат. Однако, являясь важным промежуточным продуктом обмена веществ у живых организмов и обладая антимикробным действием, она, по сравнению с другими аналогичными препаратами, имеет существенные преимущества, поскольку не исключается прямое действие ме-

таболита на гипоталамус и гипофиз по типу гормонов и адаптогенов (JI. Скворцова, 2007).

Доказано, что не только линолевая, но и линоленовая кислота необходимы для нормальной деятельности организма птицы и должны поступать с кормом. Эти кислоты участвуют в образовании клеточных мембран, оболочек нервных волокон и служат предшественниками полиненасыщенных жирных кислот : (ПНЖК) омега-3 и омега-6 (R. Roy, 2008; S. Dunn-Horrocks, 2011; Y. Afaf, 2011; R.R. Alvarenga, 2011).

Для полного цикла метаболизма ненасыщенных жирных кислот (НЖК) важным является наличие в корме насыщенных жирных кислот - пальмитиновой и стеариновой. Они служат предшественниками мононенасышенных кислот - пальмитолеиновой и олеиновой - которые используются для образования триглицеридов. Таким образом, наряду с высокой энергетической ценностью, жирные кислоты оказывают многостороннее метаболическое и регу-ляторное действие.

В кормлении птицы используются в основном соевое, подсолнечное и пальмовое масло, говяжий и свиной животные жиры. Жирнокислотный состав сухих растительных и животных жиров значительно различается по содержанию линолевой и линоленовой кислот. В отличие от растительных масел, животные жиры содержат больше насыщенных жирных кислот и хуже усваиваются организмом.

Альтернативой животным жирам могут служить сухие растительные жиры из пальмового масла. В настоящее время в кормлении птицы используют несколько торговых марок сухих пальмовых жиров. Среди них сухой жир Бергафат HPL - 106, обогащенный фосфолипидами и стабилизированный антиоксидантами, производства компании Berg+Schmidt (Германия). Сухой жир Carotino CAF 100, который содержит витамин Е и каротиноиды, производит компания Carotino SDN BND (Малайзия). Сухой пальмовый жир в сочетании с подсолнечным или соевым маслом позволяет оптимизировать

жирнокислотный состав и уровень линолевой кислоты в комбикормах для бройлеров и кур-несушек.

Ввод в комбикорма кур-несушек 1-3 % подсолнечного или соевого масла, в зависимости от жирнокислотного состава основных кормов, способствует быстрому увеличению массы яиц. Это связано с высоким содержанием в растительных маслах линолевой кислоты (А. Штеле, 2007).

В присутствии пребиотиков в кишечнике повышается всасывание кальция и магния благодаря взаимодействию минералов с молочной кислотой, продуцируемой пробиотиками, образующиеся при этом лактаты кальция и магния лучше растворимы и легче усваиваются (С.С. ОоикЛ, 2008)

Некоторые пребиотики нормализуют уровень холестерина и глюкозы в крови, а также связывают и выводят из организма токсические вещества, поступающие с пищей (А.Ф. Доронин и др., 2009).

Необходимость получения экологически чистой продукции, свободной от вредных для человека компонентов, побуждает производителей кормовых смесей широко использовать натуральные (чистые) добавки. Усилители роста нового поколения содержат смеси трав и экстрактов растений, обладающие вкусовыми, ароматическими и лечебными свойствами, известными и в древней традиционной и современной медицине (С.П. Савченко, С.Ф. Савченко, 2006).

В этом плане большой интерес представляет применение экстрактов ряда растений (фитобиотиков), пробиотиков, а также органических кислот и других добавок естественного происхождения (В. Фисинин, И. Егоров, 2011).

Фитобиотики - это натуральные кормовые добавки растительного происхождения. Их положительный эффект на пищеварение и общее состояние здоровья животных проявляется благодаря ряду компонентов, таким как эфирные масла и фенольные вещества (В.Л. Кретович, 1980; С. Клаус, 2005; Т. Ковалишина, 2006).

В зависимости от комбинации веществ каждого растения препараты могут стимулировать аппетит, поддерживать работу кишечника, способство-

вать отхаркиванию, стимулировать работу иммунной системы, оказывать антибактериальное или антиспазматическое действие и др.

Среди представленных на отечественном рынке кормовых добавок и фитобиотических средств хорошо зарекомендовал себя препарат «Орего-Стим» шведской фирмы «Орегоформ» - натуральный продукт, основой которого является эфирное масло, получаемое путем выпаривания из листьев и цветов растения гибрида Origanum vulgare ssp. hitrum (подвида душицы).

Эффективность препарата обуславливается уникальной формулой компонентов, обнаруженных в этом особом эфирном масле (С.П. Савченко, С.Ф. Савченко, 2006).

Натуральная кормовая фитодобавка «Орего-Стим», способствует улучшению и поддержанию хорошего уровня производства яиц в период яйцекладки. Это происходит потому, что он увеличивает соотношение «ворсинка-глубина крипты» и позволяет ворсинкам на поверхности эпителия слизистой оболочки кишечника достигать оптимальной длины в желудочно-кишечном тракте благодаря отсутствию патогенных бактерий, которые могут разрушить ворсинки энтеротоксинами. При увеличении длины ворсинок улучшается всасывание питательных веществ, что, в свою очередь, стимулирует потребление большего их количества для улучшенной яйценоскости. Добавление Орего-Стим до начала ожидаемого заболевания птицы на этапе производства может поддержать ее лучшую продуктивность или, по крайней мере, предотвратить резкий спад в производстве (Д. Тан Ю-Вен, 2007).

Провитол - многофункциональная кормовая добавка для крупного рогатого скота, свиней и птицы, которая оказывает сильный зоотехнический и терапевтический эффект. Провитол выполняет функции двух кормовых добавок: натурального заменителя кормовых антибиотиков и пробиотика с ферментным действием. Эфирные масла и растительные экстракты обладают сильным антиоксидантным действием, и противовоспалительным эффектом, подавляют развитие патогенных бактерий. Комплекс живых бактерий способствует формированию полезной микрофлоры и нормализации пищеваре-

ния. Благодаря особой организации ферментного комплекса, применение Провитола способствует лучшему усвоению корма.

О1§е81агош - это целый комплекс растительных добавок, имеющий различные предназначения в организме. В общем можно выделить следующие направления действия Digestarom:

- улучшение вкусовых качеств корма, повышение аппетита;

- стимулирование пищеварительных желез.

Эфирные масла (например, масло перечной мяты), оказывают дезинфицирующее воздействие при процессах разложения в желудочно-кишечном тракте, способствуют образованию желчной кислоты и являются желчегонным средством. Также можно отметить, антиоксидантные свойства и способность стимулировать выделение слюны и желудочного сока. Горькие вещества (например: корень горечавки) оказывает воздействие на желудок и кишечник. Стимулирует выделение соляной кислоты в желудке, что очень важно для переработки протеина. Горькие вещества способствуют повышению аппетита и слюноотделению. Стимулируются процессы ферментации. Кремневая кислота (хвощ) входит в химический состав многих органов, в частности, соединительных тканей. Организм абсорбирует растворимые в воде молекулы кремневой кислоты соответствующих растений. Кремневая кислота укрепляет слизистую оболочку легких. Растения, содержащие кремневую кислоту, полезны при внутренних кровотечениях. Еще одно применение - противовоспалительное воздействие на кожные покровы и слизистые оболочки. Сапонин (ромашка) стимулирует деятельность желез, усиливает эффективность целого ряда медикаментов, целебных веществ растительного происхождения. Благодаря их большому влиянию на верхнюю часть тонкого кишечника, улучшается усвоение питательных веществ. Дубильные вещества (кора дуба) - биологически активные вещества - танины имеют сильно выраженный вяжущий (кровоостанавливающий) эффект, уменьшают очаг воспаления. Танины обладают также бактерицидным эффектом, воздействуя на протеины в нерастворимых соединениях. Танины воздействуют на ворсинки

слизистой оболочки кишки и помогают при расстройствах кишечника (ВТ. Шмулевич, 1994; А.Н. Шиков, 2004; A. Galib, 2011).

Черный тмин широко используется много столетий в траволечении для профилактики и лечения многих заболеваний, включая инфекционные (Т.Е. Abbas and М.Е Ahmed, 2010).

Добавка из серпухи венценосной (фитобиотик), активное действие которой определяется наличием фитоэкдистероидов. В основе фармакологического действия лежат эффекты стимуляции специфического и неспецифического иммунитета, усиления резистентности и повышения границ адаптации организма.

Многочисленные исследования показали, что в последние годы в нашей стране и за рубежом широко используются биологически активные препараты, принцип действия которых основан на вытеснении патогенной и условно-патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Они способствуют восстановлению пищеварения, стимулируют морфобиохимические показатели, продуцируют ферменты, аминокислоты, антибиотические вещества.

1.2. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственной птицы при использовании в рационах биологически активных добавок

Статистика показывает, что птица больше всего страдает и гибнет от желудочно-кишечных болезней. Чаще всего в лечении используют антибиотики. Но эти препараты убивают как патогенные, так и полезные бактерии. К тому же антибиотики полностью не выводятся из организма, отчего снижается питательная ценность птицеводческой продукции.

В последнее десятилетие наблюдается устойчивая тенденция к снижению общего объема использования антибиотиков в сельском хозяйстве. В Европейском Союзе кормовые антибиотики официально запрещены с 1 янва-

ря 2006 г., их применение постепенно сокращается и в странах СНГ (С. Щербинин, 2008).

Сегодня стали широко использовать в качестве кормовых добавок препараты - пробиотики и пребиотики. Пробиотики и пребиотики - это не лекарства, а кормовые добавки, их можно рассматривать как важную часть в общем комплексе мер по улучшению здоровья и сохранности птицы (Н. Данилевская, 2004; В.И. Фисинин, 2008; А. Чиков, Л. Скворцова, 2008; W.A. Алуаё, 2008).

Пробиотики - это прежде всего профилактика, а профилактика всегда дешевле лечения.

Включение пробиотиков в технологию выращивания цыплят-бройлеров является одним из эффективных способов профилактики желудочных болезней, основанных на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника, стимуляции откорма птицы.

В. Слепухин, И. Емашкина (2011) изучали продуктивность и качество мяса бройлеров экспериментального кросса «СК Русь 8», выращенных с использованием пробиотических препаратов Бацелл, Моноспорин и Про лам. В результате проведенных исследований установлено, что по комплексу показателей мясо цыплят-бройлеров, выращенных с использованием пробиотических препаратов, имеет более высокое качество по сравнению с контролем.

По мнению И. Егорова (2003), для повышения эффективности использования питательных веществ корма, яйценоскости и инкубационных качеств яиц для кур-несушек следует вводить в рацион пробиотик бифидум СХЖ в комплексе со смесью ферментных препаратов протосубтилин ГЗх и целлови-ридин Г20х.

В условиях птицефабрики «Северо-Осетинская» РСО-Алания были проведены исследования на курах-несушках, которым давали смесь антиок-сидантов - селенита-натрия, токоферола - в сочетании с пробиотиком Бифидум СХЖ для повышения хозяйственно полезных показателей. У несушек

большая часть переваренного азота выделяется из организма в составе яичной массы. Скармливание смеси антиоксидантов в сочетании с пробиотиком оказывало стимулирующее действие на трансформацию азота корма в азот яичной массы. Причем наиболее эффективное действие этих препаратов на процесс яйцеобразования отмечено у кур опытной группы, у которой содержание азота в яйце было на 26,92 % (Р>0,95) больше, чем в контрольной (Ф. Цогоева, М. Атарова, 2011).

В промышленном птицеводстве при использовании пробиотического препарата Моноспорин практически всегда наблюдается повышение прироста живой массы и сохранности птицы. При убое и анатомической разделке выявляется больший выход грудных мышц и меньше абдоминального и подкожного жира. В организме птицы уменьшается уровень воспалительных процессов и сокращается падеж по причине заболеваний желудочно-кишечного тракта (И. Лебедева, 2011).

О.В. Крюкова (2005) отмечает эффективность применения пробиотика «Субтилис» при выращивании бройлеров.

В исследованиях С.Н. Лысенко (2009) также приведены данные, которые свидетельствуют о положительном влиянии пробиотика бифитрилак в кормлении кур родительского стада на качество инкубационных яиц, вывод цыплят, уровень естественной резистентности кур и на положительное развитие органов иммунной системы у потомства в эмбриональном периоде.

При включении в комбикорм гусей пробиотика Проваген, витамина С, антиоксидантной смеси Евротиокс Плюс сухой установлено повышение живой массы на 3,9-6,3 %; сохранности поголовья на - 4,0-6,0 %. Переваримость органического вещества корма увеличилась - на 0,8-2,2 %; использование кальция на- 0,3-1,5; фосфора-на 1,1 - 1,9 % (М.Г. Маслов, 2011).

На птицефабрике «Сеймовская» Нижегородской области провели испытания комплексного пробиотического препарата «Эсид-Пак». Препарат испытывали на молодняке кросса «ИСА-браун», начиная с суточного возраста в течение 6 недель. Результаты опыта показали, что затраты корма

на 100 кг прироста живой массы ремонтного молодняка цыплят в опытной группе сократились на 27,14 кг по сравнению с расходом корма в контрольной группе. Уменьшились затраты на выращивание каждого цыпленка до 6-недельного возраста. Помимо этого улучшились такие показатели, как однородность стада, живая масса и сохранность птицы (А. Холдоенко, Д. Давтян, 2003).

Использование жидкой и сухой форм пробиотика «Лактоамиловорин» в кормлении бройлеров к 42-дневному возрасту масса тела у них стала выше в среднем на 5,6 %, сохранность - на 2,5 %, а затраты корма на прирост - ниже на 2,6 % по сравнению с контролем (И. Егоров, П. Паньков, Б. Розанов и др., 2004 г).

Применение пробиотиков серии «Ветом» в условиях Боровской птицефабрики Курганской области привело к более интенсивному росту цыплят и устойчивости их организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды (несбалансированный и токсичный корм, стресс-факторы), при этом сократились затраты корма на единицу продукции (Ю. Алямкин, 2005).

Производственная проверка эффективности применения пробиотиче-ского препарата «Микроцикол», проведенная на птицефабрике «Спутник» Оренбургской области, показала, что при использовании пробиотика падёж уменьшился на 6,9 %, средняя живая масса одного бройлера увеличилась на 0,44 кг, а экономический эффект составил 98,7 тыс. рублей (Б. Тараканов, В. Никулин, Т. Палагина, 2005).

Хороший результаты были получены при выращивании цыплят-бройлеров при использовании пробиотика баймиксоралин (Ш. Имангулов, 2006).

По данным И. Егорова, Т. Егоровой, Б. Розанова, Н. Ушаковой и др. (2001), включение в комбикорм мясных цыплят 12 % подсолнечного шрота, обогащённого пробиотиком Ферм Км в дозе 5,0 кг/т позволяет до 4,7 % повысить живую массу, сократить затраты корма на 1 кг прироста на 3,8 %, и повысить экономическую эффективность до 6836,54 руб. в расчете на 1000 цыплят.

В исследованиях П. Кисилёва (2000), Б.В. Тараканова (2002), а также Ш. Имангулова (2004) доказано положительное влияние добавок «Целлобак-терин -Т» и «Провитол» в кормлении бройлеров при использовании комбикормов с повышенным содержанием клетчатки. Так, благодаря препарату «Целлобактерин-Т», средняя живая масса птицы превышала контроль на 1,53 %, а добавка «Провитол» способствовала увеличению живой массы бройлеров на 2,6 % (Т.М. Околелова, С. Зиновьев, Г. Лаптев, 2011).

В условиях птицефабрики «Милана» Ивановской области введение в рацион кормовой добавки «Лактур» способствовало более интенсивному росту внутренних органов на ранних этапах постэмбрионального развития, увеличению массы птицы, заселению симбионтной микрофлорой желудочно-кишечного тракта, раннему началу яйцекладки, улучшению качества яиц. Кроме того, получена высокая сохранность поголовья (99,1 - 99,6 %) за период его выращивания и продуктивного использования (Л. Клетикова, О. Копоть, 2011).

Несмотря на довольно хорошую осведомленность о пробиотиках, специалисты многих благополучных по инфекционным заболеваниям хозяйств, занимающихся производством товарных яиц, сомневаются в их целесообразности. Относительно пробиотиков расходятся во мнении и ученые. Одни считают, что полезной микрофлорой следует регулярно заселять желудочно-кишечный тракт животных (птицы), используя специальные культуры, и тем самым подавлять негативную деятельность патогенов. Другие полагают, что поскольку полезная микрофлора в организме животных имеется всегда, её нужно лишь подпитывать, создавая благоприятную среду, например, с помощью органических кислот. Такая среда будет губительна для нежелательных микроорганизмов. Последователи этой идеи считают, что целесообразно использовать только пребиотики (А. Холдоенко, Д. Давтян, 2003).

Г. Бовкун, О. Бобрик и др. (2003) изучали стимулирующее и профилактическое действие жидкой и сухой лактулозы производства ООО «Фелицата-Холдинг» на цыплят мясных и яичных кроссов. Применение жидкой лакту-

лозы оказалось экономически целесообразным. За счет повышения сохранности и живой массы, при низкой стоимости препарата, дополнительный доход на 1 голову составил 0,86 руб. Сухая лактулоза оказывала профилактическое и бифидогенное действие. Сохранность бройлеров достигла 89,5 % (в контроле - 88,3 %). За счет повышения сохранности и прироста живой массы _ чистый доход на 1 голову достиг 0,12 руб.

Установленное в экспериментах бифидогенное, профилактическое и стимулирующее действие лактулозы позволяет рекомендовать ее для выпаивания цыплятам с первых дней жизни.

Цыплятам-бройлерам вместе с водой дают лактулозосодержащую пре-биотическую добавку ВЕТЕЛАКТ в дозе 0,1 мл/кг живой массы. Она повышает выход потрошеной тушки на 4,1 %, снижает затраты корма на 3,2 %, молодняк отличается лучшей сохранностью.

В исследованиях Г.З. Харатишвили (1974) был получен положительный результат при использовании в комбикорме для кур муки из отходов герани, базилики и ботвы баклажан.

Использование препарата Орего-стим дало положительные результаты. Сохранность птицы в обеих группах была достаточно высокой, но в опытной группе (за 5 месяцев) этот показатель был выше на 0,67 %, чем в контрольной. Следует также отметить, что в опытной группе было выбраковано птицы в 2,7 раза меньше по сравнению с контрольной. Куры-несушки опытной группы превысили яйценоскость в среднем на 1,6 %. В конце опыта яйценоскость в опытной группе составила 89,22, в контрольной - 87,48 %. Следовательно, действие препарата продлевает цикл яйцекладки и повышает продуктивность кур-несушек. Наблюдается тенденция улучшения конверсии корма на 1,6 %, или 2,27 кг_корма на каждые 1000 шт. яиц. Средняя живая масса птицы увеличилась за опыт в контрольной группе на 4,6 %, в опытной - 15,4 %. За счет использования препарата Орего-стим стоимость комбикорма в структуре себестоимости снизилась на 0,11 руб., или на 1,3 % (Д. Тан Ю-Вен, 2007).

«Пихтовит» - препарат на основе экстракта пихтовой хвои - как природный источник антиоксидантов. Он обладает несомненными преимуществами перед синтетическими антиоксидантными препаратами, так как получен из растения нашей экологической ниши, содержит натуральные биологически активных вещества в соотношениях, созданных природой. Производственные испытания «Пихтовита» в ООО «Межениновская птицефабрика» Томской области на птице мясного кросса ISA JV показали, что живая масса-бройлеров опытной группы была на 4,0 % больше, чем в контрольной. Это позволило получать дополнительно 2522 кг мяса. Опыт по эффективности ввода «Лигногумат КД-А» в рацион бройлеров (в дозе 150 г на 1 тонну корма) проводили в агрофирме «Луч» Воскресенского района Московской области. Результаты опыта свидетельствуют о том, что птица, получавшая препарат, превосходила контрольную группу по живой массе - на 118 г, среднесуточному приросту - на 1,7 г, выходу мяса - на 1,06 %. Биологически активная добавка бетафин-Sl на фоне сбалансированного по питательным веществам комбикорма оказалась эффективной. Из трех проверенных в эксперименте дозировок (500, 700 и 1000 г/т) наилучший результат дала доза 1000 г/т. Яйценоскость кур за 6 месяцев продуктивного периода в опытной группе составила 1603 штук яиц против 155,5 в контроле (H.A. Табаков и др., 2008).

Одним из источников, позволяющих обогатить рацион биологически активными веществами, является мука из смеси дикорастущих лекарственных растений, содержащая огромный спектр питательных веществ, необходимых для функционирования организма птицы. В состав травяной муки входит иван-чай узколистный - 88 %; вейник Лангсдорфа - 2 %; мятлик луговой - 3 %; крестовник ромболистный - 7 %. Мука из смеси дикорастущих лекарственных растений может стать существенным резервом, снижающим дефицит биологически активных и минеральных веществ в организме птицы. Ввод в основной рацион добавки способствовал повышению качественных показателей продукции (яиц): в яйце увеличение БЭВ составило 8,6 %, каль-

ция - 2,7; в желтке увеличилось содержание каротиноидов на 5,2 % (Л. Игнатович, Л. Корж, 2011).

Новое столетие ознаменовано фундаментальными исследованиями в области физиологии и биохимии питания животных. Важнейшей составляющей экономики птицеводческих предприятий является защита здоровья птицы. Научно-производственный опыт по изучению натурального стимулятора роста МРееё, проведенный в условиях ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству», свидетельствует об эффективности его применения. Положительный эффект отразился на ветеринарно-зоотехнических показателях: увеличился прирост массы тела индюшат, снизились затраты корма на 1 кг прироста, повысились индексы продуктивности и сохранности поголовья (В. Канивец, Л Шинкаренко, Н, Мухина, Ф. Зайцев, 2011).

Доказана целесообразность использования органических кислот в промышленном птицеводстве. Антистрессовое действие оказывают аскорбиновая и янтарная кислоты в опытах на бройлерах при плотности посадки 33-53 гол/м2 . Сочетание этих кислот обеспечило оптимальные результаты в смягчении стрессового воздействия скученности птицы. Введение от 3 до 5 кг 4 %-ного водного раствора молочной кислоты в комбикорм для кур-несушек в начальную фазу яйцекладки способствует существенной стимуляции формирования у них фолликулов, повышению резистентности. Скармливание янтарной кислоты в дозе 20 мг и лимонной кислоты в дозе 10 мг на 1 кг живой массы в первые 10 дней жизни цыплят-бройлеров оказало благотворное влияние на их мясную продуктивность и сохранность. Отмечается низкая токсичность фумаровой кислоты. В дозе 10 г/кг массы она не вызывает клинической картины отравления. Использование фумарата в дозе до 8 % уменьшает число анаэробных спорообразующих бактерий в тонком _ отделе кишечника (Л. Скворцова, 2007).

Как альтернативу кормовым антибиотикам (для получения экологически чистой продукции) стали использовать фитобиотики, пробиотики, органические кислоты и другие добавки натурального происхождения. В евро-

пейских странах введён запрет на использование кормовых антибиотиков, но эта мера ситуацию не улучшила, так как увеличился расход лечебных препаратов, которые гораздо опаснее для человека. Для определения эффективности применения в комбикормах для бройлеров подкислителя и сравнения его с кормовым антибиотиком проведены опыты на цыплятах-бройлерах (кросс «Росс-308»). По результатам опыта можно констатировать, что замена кормового антибиотика комплексом органических кислот возможна без значительных потерь, но при этом возрастает себестоимость продукции за счет повышения затрат кормов и снижения сохранности поголовья. Подобная практика может быть интересной для получения экологически чистой продукции, на которую должна быть другая цена реализации (Т. Околелова, Ю. Кочнев, 2011).

П. Паршин, С. Енгашев, И. Егоров, Н. Чеснокова (2006) установили, что применение кормовой добавки «Ориган» для бройлеров в период откорма очень эффективно. Среднесуточный прирост массы одного цыпленка был выше, чем в контрольной группе, на 6,6 %, сохранность - на 3,7 %, а расход корма на 1 кг прироста живой массы - ниже на 6,8 %.

Обширное исследование в Университете природных ресурсов и естественных прикладных наук в Вене было направлено на раскрытие способа действия препарата Биомин П.Е.П., который содержит эфирные масла, полученные из аниса, цитрусовой кожуры и орегано, а также некоторых других экстрактов растений. В результате установлено, что эта добавка положительно влияет на желудочно-кишечные, кровяные и иммунные параметры, при возросших показателях роста у животных и птицы (Т. Штайнер, 2008).

Применение подкислителя «ЛактАцид» в кормлении цыплят-бройлеров способствует повышению живой массы до 3,91 % и сохранности на 2,86 %. Благодаря подкислителю, снизились затраты кормов на 1 кг прироста живой массы до 4,24 % (Т. Околелова, О. Просвирякова, 2006).

Т. Околелова, В. Савченко (2011) установили, что использование препарата Клим в дозе 300 г/т комбикорма способствует повышению живой мас-

сы бройлеров на 1,68 % при снижении затрат кормов на прирост на 3,3 %. При этом повышается сохранность поголовья на 2,85 %.

Отечественная кормовая добавка Клим хорошо зарекомендовала себя в птицеводческих хозяйствах. Её уникальный состав позволяет подкислять корм и питьевую воду, а в организме птицы подавлять патогенные микроорганизмы, действовать как гепатопротектор, иммуномодулятор, антиоксидант, антистрессовый препарат. В результате этого повышаются сохранность и среднесуточные приросты, отмечается однородность цыплят и лучший выход мяса.

В. Богомолов, А. Сафонов, И. Щедров экспериментально доказали, что выпаивание добавки Клим - эффективный приём в выращивании бройлеров. Применение её с питьевой водой на высокопродуктивных кроссах «Кобб» и «Росс» повысило все производственные показатели, в том числе экономическую эффективность. На ведущих птицефабриках получено дополнительно от 1,5 до 2,5 т мяса.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области кормления современных высокопродуктивных кроссов, потери питательных веществ достаточно велики, что ведёт к перерасходу кормов и загрязнению окружающей среды азотом, фосфором и прочими элементами питания.

Для животноводства актуальными являются добавки, влияющие не только на переваримость комбикормов, но и эффективность использования питательных веществ. К числу таких добавок относится препарат «Солунат», механизм действия которого связан с образованием белково-полимерных комплексов, обеспечивающих повышение доступности пищеварительных ферментов желудочно-кишечного тракта к кормовым белкам, что способствует более полному их расщеплению и усвоению.

Опыт проводился в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на бройлерах кросса «Кобб Авиан-48» с суточного до 35-дневного возраста. Препарат показал эффективность на сбалансированных кормах: повысились переваримость и использование питательных веществ корма, живая масса бройлеров,

улучшились мясные качества мяса, а также снизились затраты корма на прирост (Т. Околелова, Р. Мансуров, 2011).

По данным Т. Хамидуллина (2004), испытание препарата «Пребио», представляющего собой тщательно сбалансированную смесь молочной, муравьиной, фумаровой и лимонной кислот, а также их солей на цыплятах-бройлерах, способствовало увеличению их сохранности и живой массы на 3,3 % и 4,0 % соответственно. При этом затраты корма на 1 кг. прироста живой массы были ниже на 6,6 %. Опытные цыплята имели более высокий убойный выход (на 1,4 %).

По мнению В. Манукяна (2005), обогащение кормосмесей для птицы растительным маслом и незаменимыми жирными кислотами обуславливает у несушек лучшую оплату корма продукцией, более высокую яйценоскость и массу яиц, а также значительно улучшает результаты инкубации, жизнеспособность потомства.

Производственная проверка на Рефтинской птицефабрике показала, что сохранность цыплят до 35 и 42 дней, получавших комбикорм только с подсолнечным маслом (базовый вариант), была на уровне 97 и 96 %, а получавших с 15-го дня смесь животного жира и подсолнечного масла (новый вариант) - 98 и 96 %. Их живая масса была выше на 3,9 % по сравнению с базовым вариантом, а затраты корма уменьшились на 4,8 %; себестоимость 1 кг мяса бройлеров была ниже на 1,06 руб. Экономический эффект при выращивании 500 цыплят до 35 дней составил 347,33 руб. (С.О. Ьезкашс11, 1997; Н. Топорков, 2005; А. Штеле, 2007).

В ЭПХ ВНИТИП была определена эффективность сухого жира Берга-фат НРЬ-106 при выращивании цыплят-бройлеров. К концу откорма цыплята опытной группы превосходили аналогов контроля по живой массе на 1,9 %; по сохранности на 8,8 %, а затраты корма на прирост живой массы были ниже на 1,2 % (А. Кузнецов, Е. Кончакова, 2006).

В объединении «Томаровский бройлер» Белгородской области оценивалась биологическая доступность и эффективность применения липокаро-

тина в кормлении мясной птицы. Сохранность поголовья была высокой во все возрастные периоды и соответствовала норме для данного кросса. В то же время в группах, получавших липокаротин, этот показатель к концу откорма цыплят был выше, чем в контроле на 5,0 %. Наиболее существенный прирост живой массы у цыплят опытной группы наблюдался в период раннего постнатального онтогенеза. Так, за первые 7 суток среднесуточный прирост у птицы опытной группы был выше, чем в контроле на 22,4 %, в последующую неделю - на 29,3 %. К концу откорма разница составила 12,4 %. Расход корма на 1 кг прироста живой массы снизился на 3,2 % и 5,0 % по сравнению с контролем (Н. Картамышева, Е. Пивень, 2004).

Использование биодобавки «Стивакор» на цыплятах-бройлерах позволяет повысить их живую массу на 5-10 %, сохранность - на 2-8 % и снизить затраты корма на единицу продукции (А. Беспалов, В. Назаров, 2005).

Испытания препарата «Апекс» в производственных условиях ГППЗ «Смена» Московской области на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-4» привело к улучшению таких показателей как конверсия корма на 2,7 %; прирост живой массы на 1,5 % и сохранность на 1,7 % (Р. Хусяинов, С. Салгереев, 2003).

В 2002 г. зарегистрирован белковый препарат САТ-СОМ, синтез действующего вещества которого происходит в клетках кишечной палочки, содержащих в себе часть аминокислотной последовательности соматостатина. Механизм действия препарата основан на образовании в организме антисо-матостатиновых антител, снижении концентрации эндогенного соматостатина в крови и тканях и, как следствие, увеличении уровня эндогенного сома-тотропина и активности некоторых ферментов желудочно-кишечного тракта. Это стимулирует повышение на 7-10 % молочной продуктивности скота и мышечной массы животных. В течение нескольких лет САТ-СОМ использовали в животноводстве России и других стран, и везде препарат получал высокую производственную оценку. Сотрудники научно-производственной компании «Современные биотехнологии» в содружестве со специалистами РХТУ им. Д.И. Менделеева разработали новую лекарственную форму препа-

рата, которую назвали Элросом. За счет экранирования активного вещества его можно использовать перорально. Препарат прошел производственные испытания в виварии ЭПХ ВНИТИП Загорское на бройлерах кросса Кобб 500 с суточного до 38-дневного возраста. Для проведения опыта сформировали группы по 35 суточных цыплят методом весовых и экстерьерных аналогов: две контрольные и две опытные. Нормы посадки в клеточных батареях, фронт кормления и поения, температурный и влажностный режимы в течение эксперимента соответствовали рекомендациям ВНИТИП и были для всех групп одинаковыми. Анализ результатов эксперимента свидетельствует об эффективности применения Элроса в качестве иммуномодулятора. Он обеспечил 100 % - ную сохранность молодняка в опытных группах. В контрольных группах этот показатель был на 1,5 % ниже. Выпаивание цыплятам препарата способствовало повышению живой массы бройлеров в 28 дней на 5,4 % а в 38 - на 8,9 % по сравнению со средней массой птицы в контрольных группах. Среднесуточный прирост подопытных бройлеров за 38 суток выращивания составил 61,6 г, что на 9,0 % превышало аналогичный показатель у птицы контрольных групп (56,5 г). Применение Элроса стимулирует активность пищеварительных ферментов организма птицы, что приводит к улучшению переваримости и конверсии корма. Расход корма на 1 кг прироста живой массы цыплят опытных групп по сравнению с контролем снизился на 2,9 %. Дальнейшие испытания провели на птицефабрике Нежегольская Белгородской области на бройлерах кросса Росс. Применение Элроса позволило увеличить сохранность птицы на 1,46 %, среднесуточный привес - на 5,0 %; выход мяса с единицы площади - на 5,4 %.

По данным И. Егорова, С. Юдина, В. Подгайный (2008), применение препаратов САТ-СОМ (Элрос) и Йоддар способствовало увеличению живой массы опытного молодняка цыплят-бройлеров в 21 день на 10-21,8 %, а в 38-дневном возрасте она была выше, чем у птицы контрольной группы на 2,65,8 %.

Гематологические исследования крови индюшат, по данным С.Н. Лысенко (2009), показали, что под влиянием биологически активных добавок «Лактофит» и «Лактофлэкс» улучшаются окислительные свойства крови. Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови опытных групп в двухнедельном возрасте имело тенденцию повышения относительно своих контрольных аналогов (Р>0,95) в шестинедельном возрасте разница по содержанию этих показателей была достоверно выше: эритроцитов в первой группе на 26,4 %, во второй - на 25,5 (Р>0,95), а гемоглобина соответственно - на 9,7 и 7,6 % (Р>0,95).

Многочисленные публикации показывают, что включение пробиотиков в систему выращивания молодняка животных снижает заболеваемость желудочно-кишечными болезнями, сокращает продолжительность выращивания, снижает затраты кормов, повышает сохранность (А. Панин, Н. Малик, 2010).

В отличие от антибиотиков пребиотики не накапливаются в организме птицы, не ухудшают диетических свойств продукта и не оказывают негативного действия на организм человека при употреблении его в пищу. Таким образом, включение пребиотических препаратов, обладающих широким спектром действия, является перспективным направлением в использовании их в качестве нетрадиционного сырья в кормлении с.-х. птицы.

В связи с этим, была поставлена задача испытать новые кормовые добавки на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» а также иммуномоду-лятор САТ-СОМ (Элрос) в рационах кур яичного направления продуктивности.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась в условиях ООО «Горо-дищенская птицефабрика» Городищенского района Волгоградской области с 2008 по 2011 г на птице кросса «Родонит-3» селекции ГППЗ «Свердловский» согласно схеме (рис. 1).

По принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, состояния здоровья, живой массы были сформированы 4 группы птиц по 100 голов в каждой.

Подопытная птица содержалась в клеточных батареях фирмы «Биг Дачмэн» (Германия). Процессы водоснабжения и кормораздачи, а также все параметры микроклимата регулировались автоматически.

Перед закладкой опыта в испытательной лаборатории анализа кормов и продукции животноводства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Аттестат аккредитации № РОСС Яи.ООО 1.517982) был сделан анализ химического состава комбикорма, который в дальнейшем использовался в кормлении подопытного поголовья.

С целью снижения стресса перед началом каждого опыта птице в течение пяти дней выпаивали препарат «Рэкс-Виталл» (комплекс витаминов) через воду и витамин С в количестве 500 г на 1 тонну комбикорма.

Во всех опытах птица контрольной группы получала общехозяйственный рацион, I опытной выпаивали пребиотическую добавку «Лактофит» с помощью ООБАПЮК О в количестве 0,2 мл/1 кг, II опытной - «Лактофл-экс» в аналогичной дозировке, III опытной - препарат САТ-СОМ в количестве 0,015 мл наЮО голов в сутки. Продолжительность опыта 90 дней.

При проведении экспериментальной работы изучали:

- состав, питательность и конверсию комбикорма;

- переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы (п=3); определяли её по ме-

тодикам Е.И. Симон, М.Ф. Томмэ, А.И. Овсянникова (1976), П.Т. Лебедева, А.Т. Усович (1976);

- жизнеспособность подопытной птицы; определяли её путем ежедневного ее осмотра;

- продуктивность кур-несушек, которую определяли путем ежедневного сбора снесенных яиц;

- морфологический анализ инкубационных яиц, который проводился по методике А.М. Сергеевой (1984);

- биологический контроль в процессе инкубации яиц, который проводили по методу М.В. Орлова (1987);

- рост, развитие внутренних и репродуктивных органов ремонтных молодок;

- качественные показатели пищевых яиц оценивали по ГОСТ 52121 -2003 «Яйца куриные пищевые. Технические условия»;

- морфологические и биохимические исследования крови проводили по общепринятым методикам: гемоглобин - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, общий белок в сыворотке крови -рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича; общие липиды - по методу Блюра в модификации Бра-гдона;

- экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Новые технологии, изобретения, рационализаторские предложения» (1983).

Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики Плохинский Н.А. (1969), Меркурьева Е.С. (1970) с использованием пакета программ Microsoft® Office и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

Рисунок 1 - Схема опыта

Характеристика новых биологически активных кормовых добавок, используемых в опытах:

• «Лактофит» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.003.Т.002651.11.08. от 19.11.2008 г.; свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9758.1 1.08. от 19.11.2008 г.; технические условия ТУ 9197-161-10514645-08) представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, получаемую путем комбинирования медовых экстрактов из топинамбура, свеклы, моркови, тыквы; медовых экстрактов из пророщенных семян тыквы, расторопши, нута с расторопше-

вым и тыквенным маслом, концентратом лактулозы, яблочной кислотой. Состав препарата «Лактофит»: лактулоза не менее 18,0 %, яблочная кислота -0,25±0,01 %, витамин Е - 400 мг/100 г, инулин - 86,0 мг/100 г, полифенолы -15,1 мг/100 г, флавоноиды (в пересчете на рутин) - 1,1 мг/100 г, каротин и каротиноиды - 0,02 мг/100 г;

По внешнему виду биологически активная добавка «Лактофит» представляет собой однородную вязкую жидкость от светло- до темно-бордового цвета со вкусом и запахом, свойственными данному виду продукта и обусловленными компонентами композиции.

Биологическое действие добавки:

- улучшает пищеварение и репарацию поврежденной слизистой оболочки;

- увеличивает уровень местного иммунитета;

- повышает популяционный уровень бифидобактерий и молочнокислых бактерий;

- способствует повышению колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника;

- способствует профилактике дисбактериозной диареи.

• «Лактофлэкс» (санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.03.033.Т.002643.011.08. от 18.11.2008 г.; свидетельство о государственной регистрации №. 77.99.23.3.У.9739.11.08. от 18.11.2008 г.; технические условия ТУ 9197-162-10514645-08) представляет собой композицию натуральных биологически активных веществ, получаемую путем комбинирования медовых экстрактов из одуванчика, мяты, солодки, календулы; медовых экстрактов из пророщенных семян тыквы, расторопши, нута с концентратом лактулозы и янтарной кислотой. Состав препарата «Лактофлэкс»: лактулоза -не менее 18,0 %, янтарная кислота - от 0,3±0,01%, инулин - 86,0 мг/100 г, полифенолы - 17,14 мг/100 г, флавоноиды (в пересчете на рутин) - 1,26 мг/100 г, витамин Е - 400 мг/100 г;

По внешнему виду биологически активная добавка «Лактофлэкс» представляет собой однородную вязкую жидкость светло-коричневого цвета со вкусом и запахом, свойственными данному виду продукта и обусловленными компонентами композиции.

Биологическое действие и дозировка, как и у биологически активной добавки «Лактофит».

• САТ-СОМ (Элрос) - универсальный адаптоген, стресс-корректор, иммуномодулятор, разработанный сотрудниками научно-производственной компании «Современные биотехнологии» в содружестве со специалистами РХТУ им. Д.И. Менделеева. Препарат представляет собой прозрачную, слегка опалесцирующую жидкость. Негормональный препарат САТ-СОМ состоит из белка, который содержит антигенную детерминанту соматостатина, полученного путем микробиологического синтеза в клетках Е. coli, и масляного адъюванта. В 1 мл эмульсии - 2,5 мг белка, синтез которого происходит в клетках кишечной палочки при глубинном выращивании штамма продуцента. Механизм действия препарата основан на образовании в организме анти-соматостатиновых антител, снижении концентрации эндогенного соматостатина в крови и тканях и, как следствие, увеличении уровня эндогенного со-матотропина и активности некоторых ферментов желудочно-кишечного тракта.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Продуктивные и племенные качества кур родительского стада при использовании в их рационах новых кормовых добавок

Промышленное птицеводство - одна из немногих узкоспециализированных отраслей агропромышленного комплекса, которая представляет собой комплексную интегрированную систему, обеспечивающую все процессы от воспроизводства птицы до производства готовой продукции и ее реализации (В.И. Фисинин, 2011; З.Е. Земляная, B.C. Радкевич, 2011).

Большинство птицефабрик яичного направления продуктивности с замкнутым технологическим циклом производства имеют в своей структуре племрепродуктор второго порядка.

Родительское стадо на птицефабриках состоит из птицы сочетающихся линий. Скрещивание этих линий позволяет получать инкубационные яйца для вывода гибридного молодняка с целью комплектования промышленного поголовья птицы.

В настоящее время в условиях интенсивного производства животноводческой продукции, в частности продукции птицеводства, важным аспектом является постоянное ритмичное воспроизводство, ремонт и комплектование промышленного поголовья кондиционным молодняком. Для достижения этого большое значение имеет полноценное кормление и сбалансированность рационов по биологически активным веществам (Э. Визнер, 1976; Б. Бессарабов, 1996; Н.В. Литусов, 1997; И. Л. Гальперн, 2002; И.А. Егоров, 2002, 2006; А.П. Безусова, 2003).

В связи с этим, целью наших исследований являлось изучение влияния пребиотиков на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс», а также имму-номодулятора САТ-СОМ на продуктивность и воспроизводительные качества кур родительского стада.

Для опыта были сформированы 4 группы птицы в возрасте 32 недель по 100 голов в каждой. Птице контрольной группы скармливали общехозяй-

ственный рацион, I опытной выпаивали кормовую добавку «Лактофит» в количестве 0,2 мл/1 кг живой массы, II опытной - «Лактофлэкс» в аналогичной дозировке, III опытной - препарат САТ-СОМ в количестве 0,015 мл на 100 голов. Продолжительность опыта 90 дней в пиковой период яйцекладки.

Одним из важнейших показателей, от которых зависит характер продуктивности и качество получаемой продукции, является живая масса. По данным П.П. Царенко, существует прямая положительная связь между живой массой и массой яйца (П.П. Царенко, 1988).

Контроль над изменениями живой массы дает возможность при жизни животного достаточно определенно судить о некоторых процессах, связанных с развитием всего организма, затратах корма на единицу продукции (В.М. Селянский, 1972; В.И. Федоров, 1973; Г.П. Мелехин, 1977; Г.А. Тардатьян, 1991).

Нами была изучена динамика живой массы кур-несушек родительского стада во всех подопытных группах (табл. 1).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Иванов, Сергей Михайлович

выводы

1. Использование в рационах птицы новых биологически активных кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ оказало положительное влияние на рост и развитие птицы, яйценоскость, качество инкубационных и пищевых яиц, сохранность и конверсию корма.

2. Изучаемые добавки повлияли на яичную продуктивность кур-несушек родительского стада, оплодотворенность и инкубационные качества яиц. Яйценоскость превышала контроль в I опытной на 3,21; во II опытной -на 3,71 ив III опытной - на 3,0 %. Оплодотворенность яиц в опытных группах превышала контроль на 1,94; 2,26 и 1,29 % соответственно. Выход инкубационных яиц в I опытной группе составил 94,7; во II опытной - 95,8 ив III опытной 93,7 % против 92,5 % в контроле. Выводимость яиц I опытной группы была 90,69 %, II опытной - 91,75% и III опытной - 89,93 %, что на 1,96; 3,02 и 1,20 % выше контроля.

3. Коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона птицы в опытных группах при практически одинаковом потреблении кормов, были выше контроля: органического вещества на 4,4 (Р<0,001), 5,0 (Р<0,001), 3,8 % (Р<0,001); сырого протеина на 3,3 (Р<0,001), 3,6 (Р<0,001), 2,0 % (Р<0,01); сырого жира на 2,46 (Р<0,01), 2,8 (Р<0,001), 2,2 % (Р<0,01) и сырой клетчатки на 1,3 (Р<0,01), 1,5 (Р<0,01), 0,8 % (Р<0,05).

4. Пребиотические добавки «Лактофит», «Лактофлэкс» и иммуно-модулятор САТ-СОМ способствовали лучшему росту и развитию ремонтного молодняка. Живая масса ремонтных молодок к началу яйцекладки в опытных группах превышала контроль на 2,4 (Р<0,01), 5,0 (Р<0,001) и 1,9 % (Р<0,05). Затраты корма на 1 кг прироста снизились на 0,12; 0,23 и 0,12 кг. Однородность стада повысилась на 1,3; 2,3; 1,1 % и составила 95,1; 96,1; 94,9 % против контроля - 93,8 %. Развитие внутренних органов незначительно различалось на протяжении всего периода выращивания в разрезе групп. Исключением является масса печени молодок II опытной группы, которая к концу выращивания составила 40,8 г (Р<0,01), что превышало контроль на 1,6 г. Масса яичника у кур II опытной группы также была выше контроля на 1,5 г (Р<0,01), а длина яйцевода - на 1,9 см (Р<0,05). Более интенсивное развитие репродуктивных органов способствовало сокращению возраста снесения первого яйца на 4 дня.

5. Применение новых кормовых добавок в кормлении ремонтных молодок повлияло на морфологический состав крови. Как в возрастном аспекте, так и в разрезе групп наблюдается тенденция увеличения содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови ремонтных молодок опытных групп. Более высокое содержание гемоглобина оказалось во II опытной группе, получавшей добавку «Лактофлэкс», и составило в 14 недельном возрасте 98,3 г/л, а к 21 недели 101,4 г/л, что на 1,9 и 3,0 г/л выше контроля. Количество эритроцитов к 21 недельному возрасту увеличилось на 0,71; 0,80;

12 9

0,70 х 10 /л, а лейкоцитов - на 4,52; 4,92; 4,48*10 /л в сравнении с аналогичными показателями в 14-недельном возрасте.

6. Использование новых биологически активных кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата САТ-СОМ активизировало обменные процессы в организме птицы в предкладковый период. Уровень общего белка был наиболее высоким во II опытной группе и составил 54,79 г/л, что на 4,44 г/л (Р<0,001) выше контроля. К началу яйцекладки наблюдается увеличение содержания общих липидов в опытных группах: в I - на 140 (Р<0,001); во II - на 490 (Р<0,001) и в III - на 135 мг% (Р<0,001). Наблюдается тенденция увеличения кальция в опытных группах на 0,25; 0,79; 0,57 мг% по сравнению с контролем.

7. Яйценоскость кур-несушек промышленного стада опытных групп превышала контроль на .1,95; 2,83 и 1,74 %; масса яиц - на 2,9; 4,4 и 0,3 %; затраты корма на 1 кг яйцемассы снизились на 0,09; 0,14 и 0,04 кг.

Кормовые добавки в рационах кур-несушек промышленного стада оказали влияние на аминокислотный и витаминный состав пищевых яиц. В яйцах опытных группах изменился аминокислотный и витаминный состав. Более существенная разница аминокислотного состава белка яиц по отношению к контролю наблюдается во II опытной группе по аргинину - на 0,36 (Р<0,05); тирозину - 0,34 (Р<0,05); фенилаланину - 0,30 (Р<0,05); гистидину - 0,30 (Р<0,05); лейцину и изолейцину - 0,40 (Р<0,01) ; ме-тионину - 0,25 (Р<0,05) и валину - на 0,33 % (Р<0,05).

8. Высокое содержание каротиноидов в яйцах I и II опытных групп (14,18 мкг/г при Р<0,001 и 13,20 мкг/г при Р<0,001) способствовало дополнительному накоплению витамина А в желтке на 0,99 (Р<0,001) и 0,3 мкг/г по сравнению с контролем. Содержание витамина В2 в желтке опытных групп превышало контроль на 13,0 (Р<0,01); 14,3 (Р<0,001) и 10,9 % (Р<0,01).

9. Увеличение выхода яиц категории «отборная» во всех опытных группах на 15,9; 22,8 и 14,3 % по сравнению с контролем было достигнуто за счет повышения массы яиц, что в свою очередь отразилось на экономической эффективности.

10. Расчет экономической эффективности производства как инкубационных, так и пищевых яиц показал целесообразность применения новых кормовых добавок в кормлении птицы. Уровень рентабельности производства инкубационных яиц во II опытной группе превышал контроль на 1,99; в I опытной на 0,93; и в III - на 0,32 %, а экономический эффект составил 1307,52 руб.; 936,84 руб.; 705,61 руб, соответственно группам. Наибольший экономический эффект при производстве пищевых яиц был получен во II опытной группе - 562,86, а уровень рентабельности - 36,70 %, что на 2,14 % выше контроля.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения конкурентоспособной и экологически чистой продукции птицеводства, а также для продления сроков эксплуатации сельскохозяйственной птицы в условиях интенсивного производства пищевых яиц целесообразно использовать в рационах кормления биологически активную добавку «Лактофлэкс» в количестве 0,2 г на 1 кг живой массы. Это. позволит повысить яйценоскость кур-несушек промышленного стада на 2,83 %; снизить затраты корма на единицу продукции на 0,14 кг; повысить массу яиц на 4,4 %, что в свою очередь повысит уровень рентабельности производства на 2,14 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших составляющих национальной безопасности является продовольственная безопасность, хотя следует признать, что долгое время она не рассматривалась на государственном уровне. Промышленное птицеводство как самая наукоемкая и динамичная отрасль АПК вносит весомый вклад в обеспечение населения развитых стран продовольствием. Она основной поставщик высококачественного животного белка. Значимость производства яиц как сектора агропромышленного комплекса, вносящего огромный вклад в продовольственную безопасность и обеспечение населения страны полноценным белком животного происхождения, трудно переоценить.

Новое столетие - это фундаментальные исследования в области физиологии и биохимии питания. Достижения в области генетики и селекции позволили существенно увеличить скорость роста сельскохозяйственных животных и улучшить конверсию корма. Однако появились новые проблемы, которые ставят множество вопросов перед специалистами по кормлению и ветеринарии. Высокопродуктивные животные более чувствительны к стрессам, а низкая иммунокомпетентность часто приводит к вспышкам заболеваний. При этом корм и биологически активные добавки как фактор играют решающую роль.

Научный подход к решению столь серьёзных проблем необходим, ибо бесспорно, продовольствие всё чаще становится рычагом политического и экономического давления в международных отношениях (В.И. Фисинин, 2009).

По определению Жан-Жака Руссо: «Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого-либо - это сельское хозяйство. Обладай вы хоть всеми богатствами мира, если вам нечем питаться - вы зависите от других. Торговля создаст богатство, но сельское хозяйство обеспечивает свободу».

На сегодняшний день с позиции современных представлений о полноценном сбалансированном кормлении сельскохозяйственной птицы необходимо использовать биологически активные добавки: пробиотики - улучшающие микробный баланс в пищеварительном тракте; пребиотики — выборочно стимулирующие рост и активность полезных бактерий в толстом кишечнике.

В последнее время большинство ученых придерживается мнения, что целесообразней использовать только пребиотические добавки, так как помимо всего прочего пребиотики улучшают состояние слизистой кишечника и стимулируют прирост массы тела (Г. Бовкун, 2003; С.П. Савченко, С.Ф. Савченко, 2006; М. Ghiyasi, 2007; В.И. Фисинин, 2008 и др.).

Целью нашей работы являлось изучение пребиотических добавок на основе лактулозы в сочетании с экстрактами ряда овощей и трав («Лакто-фит», «Лактофлэкс»), разработанных в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, а также иммуномодулятора САТ-СОМ (Элрос), разработанного ООО НПК «Современные биотехнологии».

В результате испытания новых биологически активных кормовых добавок при полном технологическом цикле производства пищевых яиц нами установлено их положительное влияние на организм и продуктивные качества сельскохозяйственной птицы.

При изучении новых кормовых добавок в кормлении кур-несушек родительского стада отмечается увеличение продуктивности и сохранности птицы, повышение выхода инкубационных яиц и их качества. Физиологические исследования показали, что коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона в опытных группах были выше, чем в контроле. Наиболее высокое использование минеральных веществ (кальция и фосфора) отмечается во II опытной группе, где выпаивалась добавка «Лактофлэкс». Это можно объяснить тем, что входящие в состав добавки биологически активные вещества, содержащиеся в экстрактах лечебных трав, способствуют более интенсивному развитию полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте птицы. Известно, что в результате своей жизнедеятельности лакто- и бифидобактерии выделяют молочную кислоту, которая, вступая в реакцию с кальцием и фосфором, образует легко растворимые и усвояемые соли - лактаты.

В дальнейших исследованиях на ремонтном молодняке, полученном от кур-несушек родительского стада, также отмечается положительное влияние используемых добавок на динамику живой массы и однородность этого показателя, развитие внутренних и репродуктивных органов и активизацию обменных процессов на протяжении всего периода выращивания.

Исследования по изучению внутренних и репродуктивных органов ремонтных молодок опытных групп показали превосходство в развитии по всем изучаемым показателям над аналогами контрольной. Причем наиболее существенная разница наблюдается во II опытной группе, где применялся пребиотический препарат «Лактофлэкс».

Можно предположить, что наиболее интенсивная степень развития внутренних и репродуктивных органов молодок I и II опытных групп связана именно с пребиотическими свойствами изучаемых добавок, а III опытной группы - в результате действия препарата САТ-СОМ (Элрос), которое основано на образовании в организме антисоматостатиновых антител, снижении концентрации эндогенного соматостатина в крови и тканях и, как следствие, увеличении уровня эндогенного соматотропина и активности некоторых ферментов желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь способствует более интенсивному росту и развитию организма.

Активация белкового, липидного и минерального обмена веществ в процессе выращивания ремонтных молодок повлияло в дальнейшем на яичную продуктивность птицы и качество пищевых яиц. Однако следует отметить, что сильная активация липогенеза в организме ремонтных молодок в предкладковый период, является одной из характерных закономерностей биологии полового созревания кур.

Из критериев качества пищевых яиц на первом месте их масса - чем крупнее яйцо, тем больше в нем питательных веществ. Более существенная разница аминокислотного состава белка яиц по отношению к контролю наблюдается во II опытной группе по аргинину, тирозин, фенилаланину, гистидину, лейцину и изолейцину, метионину и валину, а также по содержанию каротиноидов, витамина А, Е и В2.

Более высокая средняя масса яиц опытных групп повлияла на выход категорий «высшая» и «отборная», что в свою очередь сказалось на экономической эффективности производства пищевых яиц.

В заключение следует отметить, что все изучаемые добавки оказали положительное влияние на воспроизводительные, продуктивные качества и пищевую ценность яиц.

Однако нужно отметить, что во всех опытах на протяжении полного технологического цикла производства пищевых яиц наилучшие показатели были во II опытной группе, получавшей кормовую добавку «Лактофлэкс».

Это можно объяснить, по-видимому, более высокой активацией обменных процессов.

Анализ экономической эффективности производства как инкубационных, так и пищевых яиц показал целесообразность использования кормовой добавки «Лактофлэкс».