Эффективность использования разных уровней лизина в комбикормах для бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Тарасов, Николай Викторович

  • Тарасов, Николай Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 163
Тарасов, Николай Викторович. Эффективность использования разных уровней лизина в комбикормах для бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тарасов, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 48 ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Зоотехнические и некоторые физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с различными уровнями лизина и метионина в возрасте

1 — 14 дней (опыт 1)

3.2. Зоотехнические и некоторые физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с различными уровнями лизина и метионина в возрасте

15-21 день (опыт 2)

3.3. Зоотехнические и некоторые физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с различными уровнями лизина и метионина в возрасте

22-36 день (опыт 3)

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования разных уровней лизина в комбикормах для бройлеров»

Для повышения продуктивности птицеводства и снижения затрат кормов на продукцию необходимы полнорационные комбикорма, сбалансированные по протеину, аминокислотам, обменной энергии, минеральным веществам и обогащенные комплексом витаминов и микроэлементов.

Синтез белка происходит согласно генетическому коду и зависит от обеспеченности организма птицы необходимым количеством отдельных аминокислот. Если недостаток заменимых аминокислот может быть устранен за счет процессов синтеза или трансаминирования (переноса аминогрупп), то дефицит незаменимых аминокислот приведет к нарушению синтеза белка.

Основой для построения тела и наращивания живой массы бройлеров является белок корма. Рациональное использование кормового белка в организме птицы зависит от многих факторов, среди которых важнейшим является сбалансированность его аминокислотного состава и уровень доступности аминокислот из комбикорма.

Поэтому особое место в физиологии высокопродуктивной птицы занимает аминокислотное питание. Без правильного сочетания аминокислот в рационе немыслимо эффективное и рентабельное производство птицеводческой продукции. С одной стороны, недостаток той или иной аминокислоты препятствует синтезу протеина и тормозит рост и продуктивность. С другой стороны, избыток азота в рационе приводит к дополнительным затратам энергии и увеличивает нагрузку на почки и организм в целом. Кроме того, в странах с развитым птицеводством стоит проблема выделения с пометом птицы в окружающую среду больших количеств азота.

Та аминокислота, которая в этом случае первой остановит синтез белка, носит название первой лимитирующей аминокислоты рациона.

Таким „ образом, добавление даже небольшого количества лимитирующей аминокислоты будет . способствовать значительному улучшению качества корма. В зерновых рационах для свиней первой лимитирующей аминокислотой обычно является лизин, в то время как для птицы — метионин.

При снижении содержания белка и аминокислот в рационе увеличивается потребление корма и энергии. При этом эффективность использования кормов сокращается, а отложение жира увеличивается.

В связи с этим птица должна получать в комбикорме ровно столько аминокислот, сколько ей необходимо, не больше и не меньше. Над этой задачей работают сейчас ведущие университеты мира.

Литературные данные за последние пять лет свидетельствуют о том, что лизин является важным компонентом, способствующим эффективному использованию кормов и получению мяса птицы с низким содержанием жира и большим выходом грудных мышц.

В настоящее время в стране дефицит белковых кормов составляет более 25 %, а кормов животного происхождения более 40 % и все они имеют высокие цены. При использовании комбикормов с преимуществом растительных белков увеличивается дефицит незаменимых аминокислот, снижается их доступность, и в первую очередь метионина и лизина. В зарубежных рецептах дефицит лизина в значительной степени компенсируется использованием в комбикормах соевых шротов и полножирной сои. В комбикормах России в значительной степени используются подсолнечные, рапсовые и другие растительные корма, дефицитные по лизину и метионину. В связи с этим на фоне пшенично-ячменных комбикормов и продуктов переработки подсолнечника все большее значение приобретает использование синтетических препаратов аминокислот.

Однако эффективность использования кормов бройлерами зависит не только от уровня содержания аминокислот в комбикорме, но и от количества добавляемого препарата, а также соотношения лизина к метионину и к сумме метионина+цистина. Чистый или несвязанный лизин является высокогигроскопичным веществом, поэтому промышленный синтез его обычно основан на реакции с соляной кислотой. Конечный продукт, который используется для обогащения комбикормов - монохлоргидрат содержит 20 % хлора, что ограничивает использование препарата лизина в больших количествах, а также создает проблему по нормированию натрия.

Современные высокопродуктивные кроссы бройлеров предъявляют новые требования к питательности рационов, производству кроссов птицы сравнительно часто обновляют свои рекомендации по потребности в аминокислотах. Поэтому для эффективного использования кормов, которые удовлетворяли бы потребность бройлеров современных кроссов в лизине, необходимо знать уровни содержания его в комбикормах в разные возрастные периода выращивания птицы.

В связи с вышеизложенным, исследования по нормированию лизина с учетом соотношения его к содержанию метионина и сумме метионина и цистина являются актуальными.

Научная новизна работы. Изучено влияние разных уровней лизина, его соотношения с метионином и метионином с цистином, как по общему содержанию этих аминокислот в комбикорме, так с учетом их доступности в возрастные периоды 1 — 14 дней, 15-21 ис22 дня до конца выращивания на зоотехнические показатели, убойный выход, выход грудной мышцы, химический состав мяса. Дано физиолого-биохимическое обоснование применения лизина и метионина в комбикормах для цыплят-бройлеров.

Практическая значимость. Определены рациональные уровни лизина и метионина в комбикормах для цыплят-бройлеров по периодам выращивания 1 — 14 дней, 15-21 и с 22 дня до конца выращивания; установлено необходимое соотношение лизина с метионином и сумме метионина с цистином.

При выращивании бройлеров рекомендуется использовать комбикорма с уровнями лизина, метионина и метионина + цистин (общих и доступных) в возрасте:

1 - 14 дней - 1,46/1,28; 0,58/0,52; 1,07/0,95 при их соотношении 2,5:1 и

1,4:1.

15-21 дней - 1,34/1,17; 0,54/0,48; 1,00/0,83 при их соотношении 2,5:1 и

1,3:1.

22 - 36 дней - 1,14/0,98; 0,48/0,42; 0,88/0,76 % при их соотношении 2,4:1 и 1,3:1.

На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Влияние комбикормов с разным уровнем лизина и метионина с учетом их соотношения для цыплят-бройлеров в возрасте 1-14, 15 — 21 и 22 - 42 дня на их зоотехнические показатели выращивания.

2. Переваримость и использование основных питательных веществ корма организмом цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с разным уровнем лизина и метионина.

3. Степень использования организмом цыплят-бройлеров аминокислот из комбикормов с разными уровнями лизина и метионина, а также содержание свободных аминокислот в плазме крови, грудных и ножных мышцах, печени и дуоденальном химусе.

4. Влияние комбикормов, содержащих разные уровни лизина и метионина по периодам выращивания цыплят-бройлеров на химический состав мяса, его аминокислотный состав, убойный выход, выход грудных мышц и вкусовые качества.

5. Экономическая эффективность применения комбикормов с разным уровнем лизина с учетом его соотношения к метионину и метионину+цистину в разные возрастные периоды выращивания цыплят-бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Главным фактором, сдерживающим развитие мясного птицеводства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность изготавливаемых комбикормов. При этом главной проблемой остается устранение дефицита протеина и энергии в кормовом балансе.

Основой для построения тела и наращивания живой массы птицы является белок корма. Рациональное использование кормового белка в организме птицы зависит от многих факторов, среди которых важнейшим является сбалансированность его аминокислотного состава.

Аминокислоты — это простые органические соединения с низкой молекулярной массой. Их обычно называют строительными блоками белков. Все белки состоят из множества радикалов аминокислот, соединенных в длинные цепочки. Аминокислоты, которые входят в состав белков, это альфа-аминокислоты, которые содержат как минимум одну карбоксильную группу и одну амино-группу, прикрепленную к атому альфа-углерода, ближайшему к карбоксильной группе. В белках обычно имеется 20 различных альфа-аминокислот. Они отличаются друг от друга группой «R», или боковыми цепочками (5). Лизин впервые выделил из казеина в 1889 г. Дрексел (2).

Биологическая ценность протеина определяется аминокислотным составом. Качество протеина считается хорошим, если он содержит все незаменимые аминокислоты в необходимых для определенного вида животных пропорциях и количествах. И, наоборот, к низкокачественным относятся такие белки, в которых не хватает незаменимых аминокислот. Вместе с тем нельзя уменьшать значение в питании птицы и заменимых аминокислот. Например: после включения их в низкопротеиновые рационы молодняк растет, а у несушек повышается продуктивность. Кроме того, азот и углеродный скелет заменимых аминокислот используется организмом для метаболических целей. То есть потребность птицы в аминокислотах можно определить как потребность ее в азоте незаменимых и заменимых аминокислот.

Они выполняют или самостоятельные функции, или участвуют в построении многих исключительно важных в биологическом отношении соединений: пуриновых и пиримидиновых оснований, гормонов, аминов, пептидов.

У кур-несушек, потребляющих рацион с дефицитом протеина, появляются процессы липогенеза, развивается жировая дистрофия печени, клинические признаки мочекислого диатеза, нарушается кальциево-фосфорный обмен.

Большинство природных аминокислот и все аминокислоты, выделенные из белков тканей' животных и высших растений, по типу строения относятся к L-ряду (конфигурация, форма).

Из 20 аминокислот — составных частей белков корма и тканей — для птиц 12 считаются незаменимыми. Они не синтезируются в организме птицы или синтезируются в небольшом количестве. При отсутствии или недостатке в корме одной или нескольких незаменимых аминокислот невозможен синтез полноценных белков в организме, нарушается обмен веществ, снижается продуктивность, замедляется рост молодняка (82).

Химически чистые аминокислоты имеют порошкообразный вид, большинство из них хорошо растворяются в воде и плохо или совсем не растворяются в органических растворителях. Водные растворы аминокислот стабильны и их можно стерилизовать при температуре от +100 до +120 °С. Аминокислоты имеют температуру плавления около +300 °С, нелетучи.

По содержанию и соотношению незаменимых аминокислот протеины кормов делятся на полноценные и неполноценные. Корма, имеющие в своем составе достаточное количество и необходимое соотношение незаменимых аминокислот, содержат полноценные протеины, а корма, в которых недостаточно незаменимых аминокислот — неполноценные (93).

Высокую продуктивность птицы можно поддерживать, лишь сбалансировав рационы по аминокислотному • составу. Для птицы незаменимыми являются лизин, метионин, цистин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, треонин, валин, а для молодняка - еще и глицин. При регулировании аминокислотного питания птицы необходимо знать ее потребность в аминокислотах и аминокислотный состав кормов.

Эксперименты последних лет показали, что нельзя ожидать высоких показателей продуктивности птицы, если она не получает с кормом одной или нескольких незаменимых аминокислот (93).

Недостаточность отдельных незаменимых аминокислот обычно приводит к тем же последствия, что и белковая недостаточность. Кроме того, возможно появление дополнительных симптомов, характерных для определения аминокислот. Например, недостаток лизина вызывает депигментацию пера на крыльях молодняка бронзовой индейки, а ряд нарушений нормального развития пера возникают при недостатке аргинина, Валина, лейцина, изолейцина, триптофана, фенилаланина и тирозина у растущих цыплят. Дерматит с образованием подушечек на ножках у молодняка птицы наблюдали при недостаточности метионина (41, 42).

Птице, как правило, недостает метионина. Он является моноаминокарбоновой серосодержащей аминокислотой, имеющей метальную группу (СНз), способную в процессе обмена веществ связываться с другими соединениями (2, 3, 5).

Переваримость отдельных аминокислот из растительных кормов ниже, чем из кормов животного происхождения. Так, из комбикормов, в состав которых включали корма животного происхождения, птицы переваривали более 83 % всего лизина, а из чисто растительных рационов такой же питательности переваримость лизина варьировала в пределах 63 — 76 %.

Как показали исследования А.И. Свеженцева (93), обогащение комбикорма одним только синтетическим метионином позволило улучшить сохранность птицы, повысить переваримость сырого протеина, однако добавляемый метионин оказал незначительное влияние на переваримость жира, клетчатки и БЭВ.

Если же для восполнения недостатка некоторых аминокислот увеличивают содержание протеина в рационе, то, как правило, другие аминокислоты оказываются в избытке, то есть создается их дисбаланс. С другой стороны, параллельно с увеличением уровня протеина в кормосмесях увеличивается потребность в лизине, метионине с цистином, хотя и более медленно.

К тому же протеин является дефицитным и дорогостоящим, чтобы его использовать как источник энергии. Следовательно, в кормосмесях должно содержаться столько протеина, сколько нужно для полного удовлетворения птицы в аминокислотах. Более того, можно сократить расход протеина на 15 - 20 %, если рацион сбалансирован по аминокислотам.

При недостатке одной из лимитирующих аминокислот продуктивность взрослой птицы и скорость роста молодняка определяются именно этой аминокислотой, а не общим уровнем протеина в рационе, при повышении которого она растет, а при понижении, наоборот, рост снижается (93).

При этом, чем меньше отвечает требованиям организма птицы соотношение аминокислот в корме, тем больше требуется метаболических корректив, которые сопровождаются излишними затратами эндогенной энергии и азотистых веществ при переаминировании или дезаминировании экзогенных аминокислот. К тому же организм птицы не всегда располагает достаточным количеством нужных предшественников (кетокислот и аминогрупп) для образования заменимых аминокислот или ферментов, катализирующих их синтез (5, 71). Наличие достаточного количества заменимых аминокислот в рационе снижает необходимость их синтеза из незаменимых аминокислот. Хотя определяющее влияние на синтез белка в организме птицы оказывают уровень и соотношение незаменимых аминокислот. При включении заменимых аминокислот в рацион молодняк птицы лучше растет, а несушки сносят больше яиц. В этих случаях улучшается использование птицей питательных веществ корма (12, 83, 87, 89).

Растительные белки, особенно белки пшеницы и других злаковых, не t могут полностью перевариваться, т.к. белковая часть зерен защищена состоящей из целлюлозы и других полисахаридов оболочкой, которая не гидролизуется пищеварительными ферментами. Поэтому далеко не все аминокислоты продуктов растительного происхождения в действительности биологически доступны для организма (28, 38, 52, 83, 87, 89).

Для нормального синтеза белка в организме все незаменимые аминокислоты должны быть доступны одновременно, т.е. в крови постоянно должен находиться необходимый общий обменный пул аминокислот (5, 52, 70, 95).

Если животных кормить синтетической пищей, содержащей все незаменимые аминокислоты, кроме одной, а затем через 3 часа дать им недостающую аминокислоту, то они все равно не будут расти, поскольку аминокислоты не могут запасаться (52).

Экспериментально доказано различие в скорости всасывания отдельных L-аминокислот. Так, в исследованиях на петухах показано, что при введении эквимолярного раствора 18 аминокислот в тонкий кишечник значительно быстрее всасываются в кровь метионин, изолейцин, валин, триптофан и фенилаланин. Медленнее всасываются глутаминовая, аспарагиновая кислоты и аргинин (49). В экспериментах на цыплятах было показано, что транспорт основных аминокислот (лизина, аргинина) активируется в присутствии нейтральных L-аминокислот (лейцина, метионина, аланина, фенилаланина, но не валина, изолейцина, гистидина). В то же время основные аминокислоты (лизин) тормозят всасывание нейтральных аминокислот (6). Аминокислоты, входящие в состав коротких пептидов, всасываются в кровь животными и птицей гораздо быстрее, чем эквивалентные смеси соответствующих аминокислот (49).

Полное использование поступивших в организм птицы с кормом аминокислот возможно лишь в том случае, когда они все в полном наборе. При этом 40 — 45 % потребности птицы обеспечивают незаменимые и 55 - 60 % - заменимые аминокислоты (68, 110).

Характеристика незаменимых аминокислот, их физиологическое значение и симптомы недостаточности у птицы даны в табл. 1.

Таблица 1 Характеристика незаменимых аминокислот, их физиологическое значение и симптомы недостаточности у птицы

Характеристика аминокислот и обеспеченность ими кормосмесей

Физиологическое значение аминокислот

Симптомы недостаточности или избытка их в организме 1

Лизин (5, 36, 56, 76, 87, 89)

Содержит две аминогруппы и одну карбоксильную, поэтому обладает свойствами основания. Процент азота составляет 19, 16. Лизин встречается во всех белках, однако в растительных кормах он содержится в незначительных количествах, поэтому в кормосмесях для птицы его часто не хватает. Дефицит лизина возникает в рационах, состоящих преимущественно из

Лизин необходим птице для регуляции обмена азота, углеводов, а также для синтеза нуклеопротеидов, хромопротеидов; способствует интенсивному росту молодняка, образованию мелани-нового пигмента в оперении птицы; влияет на формирование эритроцитов и отложение в костях кальция

Снижается аппетит, продуктивность взрослой птицы и рост молодняка, нарушается кальцификация костной ткани, развивается анемия вследствие нарушения гемопоэза и синтеза гемоглобина, мышцы истощаются, появляются параличи и депигментация оперения 1 злаковых, подсолнечного шрота и незначительного количества (1 - 2 %) животных кормов

Метионин (на 20 — 50 % может быть замене цистином) (5, 19,37, 52, 87, 89,188)

Моноаминокарбоновая серосодержащая аминокислота, которая имеет слабосвязанную метальную группу, способную в процессе обмена веществ переходить и связываться с другими соединениями. Процент азота составляет 9,39. В отдельных рационах метионина может быть недостаточно (кукурузно-соевые)

Используется организмом как источник серы, а также для регуляции жирового и белкового обменов. Участвует в образовании серина, цистина и холина, необходим для роста и размножения клеток эритроцитов, вместе с цистином участвует в образовании пера, вместе с цистином и витамином Е препятствует жировому перерождению печени

Потеря аппетита, анемия, атрофия мускулатуры, ожирение печени, нарушение функции почек. Снижение скорости роста молодняка и продуктивности взрослой птицы

Цистин (может быть замене метионином) (5, 6, 7, 117)

Цистин благодаря наличию двух аминных и двух карбоксильных групп является диаминодикарбоновой кислотой. Процент азота составляет 11,66. Обмен серы в организме связан главным образом с превращением серосодержащих аминокислот метионина и цистина.

Принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, обмене углеводов, образовании желчных кислот и веществ, обезвреживающих токсические продукты обмена. Цистин пера поглощает ультрафиолетовые

Цирроз печени, плохая оперяемость, выпадение перьев, пониженная сопротивляемость к инфекционным заболеваниям

1;

Взаимозаменяемость метионина и цистина облегчает проблему их нормирования. Дефицит цистина, как и метионина, возникает при использовании кукурузно-соевого рациона ультрафиолетовые лучи, защищая организм птицы от вредного воздействия их избытка

Триптофан (может быть заменен метионином) (5, 52, 70, 87, 89, 95)

Триптофан - аминокислота гетероциклического ряда, процент азота 13,72. Часто находится в рационах на грани недостаточности, в связи с тем, что ее мало содержится в кукурузе и других кормах. Обогащение рационов никотиновой кислотой позволяет сократить расход триптофана. Дефицит триптофана возникает при преобладании в рационе кукурузы

Регулирует функции эндокринного аппарата. Необходим для синтеза гемоглобина, является провитамином никотиновой кислоты, предупреждает развитие пеллагры, связан с процессами оплодотворения и нормального развития

Недостаток триптофана приводит к потере массы, снижению потребления корма, нарушению функции эндокринных желез, анемии, ослаблению иммунных свойств крови, нарушению зрения

Аргинин диаминомонокарбоновая кислота, содержащая две аминогруппы и одну карбоксильную и

Аргинин (5, 70, 76, 83, 95)

Способствует быстрому росту молодняка, участвует в обмене внутриядерного клеточного белка,

Угнетение роста, нарушение сперматогенеза, белкового и углеводного обменов 1 обладающая выраженными свойствами основания. Процент азота составляет 32,16. В обычных рационах, как правило, не бывает недостатка в аргинине, однако при преобладании в рационе кукурузы возможен дефицит аргинина связан с функцией паращитовидных желез, со сперматогенезом и углеводным обменом. Служит источником образования в организме креатина и креатинина, влияет на рост оперения

Гистидин (2, 5)

Гистидин - аминокислота гетероциклического ряда, содержит две аминогруппы и одну карбоксильную и обладает выраженными свойствами основания. Процент азота составляет 27,09. Обычные рационы содержат его в достаточном количестве

Необходим для синтеза гемоглобина, регулирует обмен веществ и способствует интенсивному росту

Снижение аппетита, анемия, угнетение роста и ухудшение оплаты корма

Лейцин моноаминомонокарбоновая кислота, процент азота 10,68. В кормах содержится в достаточных количествах

Лейцин (5, 12, 13)

Участвует в построении плазматических и тканевых белков

Отрицательный баланс азота даже при повышенном уровне протеина в рационе. Снижение аппетита, прекращение роста

Изолейцин (5, 12, 13, 95)

Изолейцин моноаминомонокарбоновая кислота, процент азота 10,68. В кормах содержится в достаточных количествах

Необходим для нормального использования аминокислот, поступающих с кормом

Выделение из организма всего пищевого азота из-за неусвояемости аминокислот, потеря веса и аппетита

1 2 3

Фенилаланин (на 30 % может быть заменен тирозином)

5, 52, 70, 95, 175)

Фенилаланин — Необходим для Нарушается гемоциклическая образования гормонов деятельность аминокислота, процент тироксина и щитовидной железы и азота 8,48. В кормах адреналина, а также надпочечников, содержится в достаточных для кроветворения и наблюдается количествах образования пигментов своеобразная кожных покровов структурная деформация языка и быстрая потеря массы у цыплят

Треонин (5, 52, 95, 173)

Треонин - Вместе с изолейцином Выделение из оксиаминокислота, необходим для организма всего процент азота 11,70. нормального пищевого азота из-за

Входит в состав многих использования неусвояемости белков корма. Обычные аминокислот из аминокислот; потеря рационы обеспечивают протеина, массы птицу достаточным поступающего в количеством треонина организм с кормом.

Антагонист серина и метионина, может превращаться в глицин

Валин (5, 12, 13)

Валин- Необходим для Потеря аппетита. моноаминомонокарбоновая нормального Замедление роста кислота, процент азота функционирования молодняка,

11,06. В рационах обычно нервной системы, повышенная не бывает недостатка в принимает участие в чувствительность, валине синтезе белка и атаксия, судороги и образовании гликогена нарушение координации движения t

1 2 3

Глицин (52, 68, 69, 70, 95)

Простейший представитель Смягчает Снижается скорость аминомонокарбоновых отрицательное роста молодняка, кислот, в наибольшем действие белкового ухудшается количестве содержится в перекорма или оперяемость костях, хрящах, связках, избыточного пухе и пере поступления отдельных аминокислот, входит в состав глютатиона, связанного с окислительно- восстановительными реакциями в организме

Лизин — одна из важнейших незаменимых аминокислот в питании птицы, входит в состав всех растительных и животных белков. Характерной особенностью лизина является исключительная инертность в процессах обмена, в том числе и в реакциях переаминирования (2). Лизин кормовых белков включается в белки тканей без каких-либо предварительных изменений. Он является незаменимым предшественником в синтезе коллагена, участвует в образовании карнитина, играющего важную роль в жировом обмене (2, 41). Лизин активизирует гемопоэз, способствует всасыванию кальция, благотворно влияет на обмен белков и состояние нервной системы. Лизин используется в синтезе белков, необходимых для образования скелетных тканей и ферментов, является важным компонентом нескольких пептидных гормонов (30, 55, 56, 57). При недостатке доступных углеводов лизин может метаболизироваться с получением глюкозы и кетоновых тел. Этот процесс служит важным источником энергии для организма птицы в период ее голодания (55, 56, 57). При отсутствии лизина в синтетическом рационе цыплята гибнут через 53 дня (2). При недостатке лизина снижается использование азота корма, замедляется рост цыплят и продуктивность взрослой птицы, снижается концентрация свободного лизина в мышцах, гемоглобина в крови, происходит депигментация оперения (24, 32). Устранение в рационе дефицита лизина приводит к повышению скорости роста различных белков печени и мышц, отложению азота в организме в виде белка, и снижению уровня липидов в печени и костной ткани (2, 30, 48, 55, 56, 57). Избыток лизина в рационе сопровождается снижением потребления корма и скорости роста цыплят. Под влиянием избытка лизина в печени цыплят увеличивается концентрация липидов: холестерина и триглицеридов (2, 30, 48).

Основные источники лизина в комбикормах — белковые корма животного и растительного происхождения. Однако использование рыбной муки ограничивается высокой ценой и квотами на ее производство; мясной и мясокостной муки — невысоким качеством данных кормов и предупредительными мерами ветеринарного характера, а традиционный для стран СНГ растительный белок в виде подсолнечного жмыха и шрота имеет невысокий уровень лизина (1,2 — 1,4 %). Ячмень имеет наибольшее содержание лизина среди зерна злаковых (1, 26, 32, 38, 73, 110).

В этих условиях большой интерес представляет использование в комбикормах продукции микробиологического синтеза в виде синтетических аминокислот, которые характеризуются стабильностью, высоким содержанием основного вещества и хорошей усвояемостью (73, 110).

Структура лизина особенно интересна тем, что он содержит две аминогруппы. Аминогруппа, связанная с эпсилоном атома углерода, сильно щелочная и утрачивает свои протоны только при очень высоком рН. Таким образом, лизин обычно считается основной аминокислотой. Свободная эпсилон-аминогруппа химически очень реактивна. Поэтому эта аминогруппа весьма склонна связываться химически с другими соединениями в кормах и, в частности, восстанавливать углеводы. Эти реакции углеводов с аминокислотами обычно называют реакциями Мэлларда или Браунинга. Эти связи делают лизин «непригодным» для животных.

Чистый или свободный лизин очень гигроскопичен. Поэтому промышленный синтез лизина обычно предусматривает образование соли лизина с соляной кислотой. Этим стабилизируется кристаллический лизин и получается вещество почти без цвета и запаха. Однако содержание хлора в этом препарате затрудняет его использование в больших количествах.

Лизин может существовать в форме L- или D-стереоизомера. В биологических белках присутствует только L-форма. D-аминокислоты превращают в L-аминокислоты путем двухэтапного процесса, который заключается в окислении D-аминокислоты до ее альфа-кетокислоты с последующей трансаминацией до L-аминокислоты.

Лизин имеет несколько важных биологических функций. Они представлены на Рис. 1. В ходе пищеварения лизин, связанный с кормовым белком, высвобождается в виде свободного лизина. Метаболическая судьба свободного лизина может быть разной. Наиболее важная обычно заключается в том, что он поставляет незаменимую аминокислоту для синтеза белков, в особенности скелетных белков и ферментов. Лизин является одной из самых обильных аминокислот в скелетных белках. Лизин является также важным составным компонентом ряда пептидных гормонов.

Лизин — это одна из немногих аминокислот, которые одновременно являются и гликогенными, и кетогенными. Таким образом, лизин можно метаболизировать в условиях дефицита углеводов так, чтобы получить глюкозу или кетоновые тела. Он является важным источником энергии в периоды отсутствия питания или при некоторых типах диабета. Лизин также является предшественником карнитина, который важен для метаболизма жирных кислот. Карнитин является существенным составным компонентом фермента, связанного с мембранами митохондрии. Этот фермент позволяет длинным цепочкам жирных кислот проникать через мембрану митохондрии и окисляться для выработки энергии.

Рис. 1. Некоторые пути метаболизма лизина

Не-нитрогенная часть лизина входит в цикл трикарбоновых кислот (иногда называемый циклом Кребса) и в конечном итоге окисляется до СОг и воды, высвобождая энергию в виде АТФ (Рис. 1). Это, конечно, неэкономичный метод утилизации, поскольку азот в лизине должен быть превращен в нитрогенные экскреторные продукты, такие как мочевая кислота и мочевина; этот последний процесс требует дополнительной энергии.

Одним из наиболее известных антагонизмов между аминокислотами является антагонизм между лизином и аргинином. Особенно большое значение это имеет для птицы. Избыток лизина в пище может вызвать усиление активности аргиназы в почках и усиление деградации аргинина. Если уровень аргинина в рационе питания незначителен, избыток лизина может вызвать замедление роста, что можно устранить путем добавления аргинина в корм. Следовательно, содержание лизина в корме для растущего молодняка птицы обычно не должно превышать уровень аргинина больше, чем на 20 % (7). В практических ситуациях этого не происходит. Избыточный аргинин может также антагонизировать лизин (56), особенно, когда в рационе питания имеется низкий уровень белка и лизина. Однако, влияние аргинина на лизин слабее, чем наоборот.

Синтез и распад белка происходят в организме постоянно. Аминокислоты расходуются из запаса их в организме в процессе синтеза белков и снова добавляются в этот запас в процессе распада белков. Этот динамичный процесс называется кругооборотом белка. Важно отметить, что примерно 80 % лизина и других аминокислот, высвобождаемых при распаде белка, снова утилизируется при синтезе белка. Только примерно 20 % аминокислот от распада белка выделяется с мочой. Рационы питания для растущего молодняка должны обеспечивать достаточное количество аминокислот для компенсации этих 20 % потерь, плюс количество, необходимое для роста тканей. Таким образом, пищевые потребности в аминокислотах по существу составляют то количество аминокислот, которое необходимо для пополнения эндогенного запаса, создающегося при кругообороте белка в организме.

Кристаллический лизин абсорбируется в кишечнике быстрее, чем связанные с белком аминокислоты, и оказывается в местах синтеза белка раньше, чем аминокислоты, образующиеся из пищевого белка, что ведет к усиленному его распаду. Когда животных кормят часто, этим обеспечивается более равномерное и полное снабжение аминокислотами процесса синтеза белка, и тем самым повышается эффективность утилизации лизина.

Исследования, проведенные в Университете штата Иллинойс, показали, что эффективность утилизации кристаллического лизина цыплятами, которых кормили по 2 раза в день в течение часа, была сходной с утилизацией кристаллического лизина цыплятами, которых кормили безрежимно. Более того, общая утилизация пищевого лизина не снижалась при 12-часовых интервалах между приемами пищи с дефицитом содержания лизина и добавленным кристаллическим лизином. Эти исследования показали, что животные способны консервировать лизин в периоды неадекватного его потребления с пищей. Потребление пищи, не содержащей треонина, вызывает гораздо большее снижение концентрации свободного треонина в печени и мышцах, чем снижение уровня свободного лизина в печени и мышцах при получении пищи, не содержащей лизина. Более того, потери в весе при дефиците лизина менее значительны, чем при дефиците других незаменимых аминокислот. Эти наблюдения заставляют предположить, что распад в тканях организма белка и/или свободных аминокислот усиливается не столько дефицитом лизина в рационе питания, сколько дефицитом других незаменимых аминокислот.

Исследования Университета штата Иллинойс на цыплятах указывают, что кормление 2 раза в день если и приводит к снижению эффективности утилизации кристаллического лизина, то лишь незначительно. Частота кормления представляется менее существенным фактором в эффективности утилизации лизина, чем в утилизации ряда других незаменимых аминокислот (56).

Для эффективного использования кормов, которые удовлетворяли бы потребность птицы в аминокислотах, необходимо знать их доступность. Под доступностью аминокислот понимают количество аминокислот (%), которое могут быть усвоены после переваривания протеина кормов. В качестве исходного уровня доступности аминокислот из компонентов принято считать усвоение аминокислот без добавок в комбикорма ферментных препаратов. «Кажущаяся» доступность аминокислот определяется по разности между аминокислотами потребленного корма и выделенного помета (68).

Доступность для усвоения аминокислот из разных кормов неодинакова. Объясняется это тем, что такие корма, как ячмень, овес, пшеница, отруби и некоторые другие содержат большое количество клетчатки, пенто- и гексозанов, бета-глюканов (101, 105). Они снижают доступ ферментов пищеварительного тракта к протеину кормов, повышают вязкость химуса желудочно-кишечного тракта, и тем самым снижают переваримость, как протеина, так и других питательных веществ (43, 68, 76, 83, 84, 196). На доступность аминокислот влияет множество факторов. Так, например, снижают доступность аминокислот ингибиторы трипсина, содержащиеся в бобовых культурах, и танины в сорго (76, 101, 103). Неблагоприятное воздействие ингибиторов трипсина связано с возрастанием эндогенных потерь аминокислот (5, 67, 83). Отрицательное влияние антипитательных факторов можно устранить термообработкой (76, 89, 90).

Неденатурированные протеины заметно различаются по переваримости. Например, перья и большинство соединительных тканей содержат в большом количестве цистин и дисульфидные связи, увеличивающие стабильность протеина и устойчивость к пищеварительным ферментам. Питательная ценность таких протеинов невысока (96). Влаготепловая обработка способствует ослаблению связей в неденатурированных белках и делает их более биологически доступными. Но, с другой стороны, неблагоприятные условия обработки, как, например, избыточные давления и температура, могут снизить доступность аминокислот. В наибольшей степени технологические условия влияют на такие аминокислоты, как лизин и цистин (83, 89, 90).

Известно несколько механизмов, в результате которых происходит снижение биологической доступности аминокислот:

- Сахароаминные реакции с образованием биологически недоступных аминосахаров (реакция Майлларда) (67, 70, 76, );

- Разложение в щелочной среде под действием температуры, при котором разрушаются аргинин, серин, треонин, цистин (49, 71, 83);

- Разложение в кислой среде под действием температуры, при котором сильно разрушаются триптофан, аспарагин, глутамин, меньше разрушаются серин, треонин, тирозин, цистин, метионин (49, 71, 83).

При использовании метода нормирования по доступным (усвояемым) незаменимым аминокислотам уровень сырого протеина в рационах можно снизить на 0,5 - 1,5 %, что немаловажно для снижения себестоимости комбикормов.

В рационах для сельскохозяйственной птицы необходимо нормировать количество, как минимум, 6 усвояемых незаменимых аминокислот: лизина, метионин + цистина, триптофана, треонина и аргинина (69).

Наиболее высокая усвояемость среди зерновых кормов у аминокислот из кукурузы, а среди растительных белковых кормов — из соевого жмыха и шрота. Из животных кормов лучше усваиваются аминокислоты рыбной муки (69).

Хотя растительные белки в целом по питательной ценности уступают животным белкам, тем не менее, при определенной комбинации растительных белков организм обеспечивается полной и сбалансированной смесью аминокислот. Так, например, белки кукурузы содержат мало лизина, но достаточное количество триптофана (в соотношении 3,5:1), тогда как белки бобов богаты лизином, но содержат относительно мало триптофана (5:1). В отдельности ни один из этих белков нельзя считать полноценным. Однако смесь бобов и кукурузы содержит необходимое количество незаменимых аминокислот (52).

При нормировании аминокислотной потребности птицы необходимо учитывать взаимодействие аминокислот с витаминами. Так, например, известно, что при недостатке в комбикорме никотиновой кислоты повышается потребность в триптофане в связи с тем, что он используется для синтеза никотинамида в организме (5, 87, 89). Установлена связь лизина с витамином D и их совместное влияние на минеральный обмен (76, 87, 89). Витамин В и способствует лучшему обмену метионина и других аминокислот (5, 52, 87, 89). При недостатке в рационе витамина А и витаминов группы В ухудшается использование всех аминокислот (83).

Потребности в протеине и аминокислотах значительно варьируют в зависимости от уровня продуктивности птицы (интенсивности роста или яйценоскости). Например, потребности индюшат и цыплят-бройлеров в аминокислотах более высоки по сравнению с взрослой птицей. Размер тела, темпы роста и яйценоскость птицы определяются их генетикой. Следовательно, потребности в аминокислотах также различны для птицы разных видов, пород, линий (165, 171). Генетические отличия потребностей в аминокислотах могут наблюдаться из-за различий эффективности пищеварения, всасывания питательных веществ и различий в обмене веществ (83). Для достижения максимальной продуктивности необходимо, чтобы содержание аминокислот и протеина было сбалансировано с остальными компонентами рациона (123, 150). Температура окружающей среды также влияет на потребление корма птицей (140, 164, 165). Чем ниже температура, тем выше потребление корма, и наоборот (138, 139, 164). Потребности в протеине и аминокислотах должны быть увеличены для теплых условий и снижены для холодных в соответствии с ожидаемыми различиями в потреблении корма (174). Построены различные математические модели прогноза потребностей в аминокислотах в рационе птицы, учитывающие данные исследований о влиянии обменной энергии рациона и температуры окружающей среды на потребление корма, а также данные, описывающие потребности в аминокислотах, необходимых для поддержания жизнедеятельности, роста тела (например, для мышц и пера) или для производства яиц (127, 195).

Концентрации протеина в рационах могут влиять на потребности в конкретных незаменимых аминокислотах. В целом с повышением уровня протеина в рационе потребности в аминокислотах, выраженные в процентах от рациона, растут, а потребности в незаменимых аминокислотах, выраженные в процентах от протеина, изменяются незначительно. Оптимальный баланс аминокислот играет важную роль для эффективного использования протеина в рационе (147, 162, 169, 173).

Оптимальное соотношение аминокислот для синтеза протеинов (т.е. для роста) отличается от того, которое необходимо для поддержания жизни птицы. С возрастом у цыплят изменяются доли потребности для поддержания жизни и роста, и изменяется оптимальное соотношение между аминокислотами. Одновременно изменяется потребность в энергии и аминокислотах, так как с возрастом у цыплят увеличивается отложение жира (10, 132, 133, 137).

На практике в комбикормах для сельскохозяйственной птицы чаще всего не выдерживается или уровень протеина, или уровень обменной энергии. Для уменьшения нагрузки на обмен веществ у птицы и снижения расхода кормов на единицу продукции рекомендуется выдерживать не столько энергопротеиновое отношение (ЭПО), сколько норму содержания доступных аминокислот на единицу обменной энергии. Так, в пшенично-ячменных рационах для молодняка необходимо нормировать как минимум 6 аминокислот: лизин, метионин + цистин, триптофан, треонин, глицин. Для птицы всех возрастов нужно точно выдерживать количество лизина и серосодержащих аминокислот (36, 37, 42, 68, 148).

В различных странах установлены нормы содержания аминокислот в кормах для сельскохозяйственной птицы (115, 135, 157, 171). Они существенно отличаются из-за различий в генетическом потенциале используемых кроссов, в условиях содержания птицы в различных климатических зонах и кормовой базы.

В различных регионах России были проведены исследования по определению оптимального содержания аминокислот в кормах птицы. Так, в опытах, проведенных на птицефабрике «Некрасовская» Хабаровского края, изучали влияние повышенных уровней лизина и метионина на 5, 10, 15, 20 % по сравнению с нормами ВНИТИП 1992 г. (87) на продуктивность кур-несушек кросса «Беларусь-9» и использование ими основных питательных веществ. Рацион состоял из пшеницы, ячменя, кукурузы, жмыха подсолнечного, шрота соевого, кормовых дрожжей, костной муки, известняка, мела и премиксов. Уровень лизина в комбикорме контрольной группы составил 0,75 % (до 47 недель) и 0,70 % (старше 47 недель); метионина с цистином 0,60 и 0,58 % соответственно. Самая низкая живая масса во все возрастные периоды была у птицы контрольной группы. Увеличение живой массы кур наблюдалось при повышении лизина и метионина с цистином на 5, 10и15%по сравнению с нормами 1992 г. При повышении уровня лизина до 0,86 и 0,81 % и метионина с цистином до 0,69 и 0,67 % в рационах кур-несушек получены более высокие показатели яйценоскости (на 5 %), снижение расхода комбикорма на десяток яиц на 8,3 % отмечено повышение живой массы кур к 72-недельному возрасту на 54 г (32).

Создание новых высокопродуктивных кроссов бройлеров и интенсификация их содержания предъявляет повышенные требования к питательности рационов, в том числе к повышению содержания некоторых аминокислот. Так, ряд зарубежных фирм («Дегусса», «Рон-Пуленк», «Росс», «Еврибрид» и др.) рекомендуют для высокопродуктивных мясных кроссов птицы более высокие, чем принято в нашей стране, нормы аминокислот, объясняя это высокой интенсивностью роста птицы современных кроссов

113, 114, 115). Повышение норм незаменимых аминокислот в рационе приводит к увеличению объема грудного мяса у бройлеров и способствует накоплению белка в тушке, снижает ее ожирение (117, 127, 128).

В исследованиях, проведенных специалистами ВНИТИП (67), было показано, что снижение количества кормов животного происхождения в кормосмесях, а соответственно, и уровня лимитирующих аминокислот, вызывало снижение живой массы бройлеров. Добавки к аналогичным кормосмесям синтетических аминокислот (лизина и метионина) до рекомендованных норм (13) вызывали некоторое увеличение живой массы бройлеров, но не обеспечивали показатели, достигаемые в контрольной группе. Лишь увеличение уровня лизина и метионина на 15 % выше нормы привело к достоверному приросту живой массы бройлеров по сравнению с контролем. Таким образом, исследования свидетельствуют о том, что при сокращении доли животных кормов в кормосмесях для птицы обогащение их дополнительным количеством лизина до уровня 1,26 % в первом и 1,09 % во втором периода откорма способствовало увеличению живой массы бройлеров, снижению на 1,0 - 1,5 % затрат кормов и белка на 1 кг прироста, улучшению использования питательных веществ кормосмесей, и увеличение на 2,4 % выхода грудных мышц при несколько большем накоплении белка в мясе (78, 79).

Обеспечение птицы аминокислотами для роста, развития и синтеза продукции, в конечном счете, определяет эффективность оплаты корма сельскохозяйственной птицей (3, 5, 45, 51, 112). Балансирование рационов только по протеину уже не отвечает современным требованиям, так как он наиболее дорогостоящий компонент рациона, а нормы его содержания в комбикормах зависят от потребности птицы в незаменимых аминокислотах и общего азота. Признано рациональным, что 40 — 45 % потребности птицы в протеине должно обеспечиваться незаменимыми и 55 — 60 % заменимыми аминокислотами (85, 87).

Уровень использования протеина корма для синтеза белка съедобных частей тушек или яйцемассы очень низкий. Например, у бройлеров конверсия протеина составляет всего 15 - 20 %, а у кур только 20 — 25 %. Поэтому разработка пути повышения его использования является актуальной. До начала промышленного производства аналогов аминокислот их недостаток приходилось восполнять за счет увеличения доли кормов животного происхождения, особенно рыбной муки. Однако потребность в снижении себестоимости кормов диктует необходимость снижения в рационах доли животных кормов.

Повысить полноценность растительных комбикормов и комбикормов с минимальным уровнем животных кормов можно с помощью добавок синтетических аминокислот. Введение их в комбикорма позволяет уменьшить в рационах содержание белка животного происхождения, более экономно расходовать растительные корма, снизить общий расход протеина до 25 %.

Широкое применение синтетических аминокислот позволило бы экономить до 0,8 млн. т белковых кормов в год. Известно (3, 43, 44, 85), что дефицит метионина и лизина в рационах сельскохозяйственной птицы приводит к потере 10 - 15 % яиц и 15 - 20 % мяса птицы в год. При этом перерасход кормового белка на единицу продукции достигает 20 - 22 % от нормативных затрат.

Частичная или полная замена животных кормов растительными в рационах мясных цыплят, начиная с суточного возраста и до конца выращивания, дает возможность экономить на каждой тысяче голов 80 — 170 кг рыбной и 40 - 80 кг мясокостной муки, 15 — 30 кг сухого молока или в общей сложности 67 — 140 кг дорогостоящего белка. Содержание некоторых питательных и биологически активных веществ (метионина, лизина, кальция, фосфора, натрия и витамина Bi2) до нормы доводили путем введения в рацион синтетического метионина, лизина, кормового препарата витамина В12, минеральных источников (мела, костной муки и поваренной соли) (78).

В настоящее время существует широкое промышленное производство лизина, метионина, треонина и частично триптофана с аргинином (124, 156). В исследованиях установлено (143, 149), что включение в комбикорма синтетических аминокислот дает возможность снизить уровень протеина без снижения продуктивности птицы. Так (143, 158, 184), введение 0,06 - 0,08 % метионина в рационы для бройлеров с пониженным уровнем протеина (15 %) позволило получить за стартовый период прироста живой массы выше на 5,1 - 11,7 %, а затраты корма понизились на 4,9 и 7,8 % соответственно, по сравнению с контролем. При этом нормы потребности цыплят в серосодержащих аминокислотах оказались на 8,5 % выше известных.

Уровень аминокислот и протеина в рационах взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так (118, 170), при 23 % протеина в рационах бройлеров уровень метионина равен 0,60 % в стартовый период. В ростовой период при 22 % протеина - 0,57 % и в финишный период при 19 % протеина уровень метионина должен быть 0,47 %. А при 21 % протеина для бройлеров 0-3-недельного возраста метионина должно содержаться не менее 0,56 % (0,96 % метионина + цистина). В 4 - 7-недельном возрасте при 20 % протеина метионина должно содержаться не менее 0,62 % (0,92 % метионина + цистина). После 7 недель жизни при 18 % протеина в рационе метионина должно быть в 100 г комбикорма не менее 0,43 % (0,82 % метионина + цистина).

За рубежом наряду с использованием кристаллического метионина применяют и другие его формы (126, 144, 153, 178, 191).

Во Франции для устранения дисбаланса серосодержащих аминокислот в комбикормах, содержащих продукты переработки сои добавляют DL-метионина и жидкий гидроксианалог (МНА-РА). Эти продукты цыплятам в возрасте 3-6 недель скармливают на фоне комбикорма с пониженным содержанием аминокислот (менее 0,54 %). Активность МНА-РА равнялась 79,9 % активности DL-метионина, т.е. 100 г DL-метионина можно заменить 142 г гидроксианалога метионина (189).

Положительные результаты по использованию жидкой формы метионина в кормлении бройлеров получены и другими исследователями. В сравнении с метионином применение его гидроксианалога оказалось менее эффективным (на 28 - 38 %) (155, 190, 197).

Обогащение комбикормов для бройлеров синтетическими аминокислотами до нормы при 22 - 23 % и 19 — 20 % протеина в рационе позволило снизить содержание сырого протеина в комбикормах для бройлеров первого периода до 20 % и до 18 % для второго периода выращивания без отрицательного влияния на прирост живой массы. Затраты корма и сырого протеина на единицу прироста были на уровне контроля. Расход синтетического метионина на 1 т кормосмеси составил соответственно 1,3 и 1,0 кг (14, 15).

Установлено (53, 65, 66), что включение в низкопротеиновые комбикорма для индюшат DL-метионина, причем количество серосодержащих аминокислот в 100 г корма было увеличено на 10 — 15 % от существующей нормы, повысило прирост живой массы на 6,9 %.

В ряде исследований (15, 114, 119) установлено, что включение в комбикорма метионина позволяет повысить биологическую ценность и вкусовые качества мяса бройлеров.

В комбикормах для кур уровень протеина можно понизить с 16 % до 13 %, если добавить метионина до нормы при 16 % протеина. При этом отрицательного влияния на продуктивность не было установлено (100).

Повышение уровня серосодержащих аминокислот на 5 — 10 % от существующих норм в комбикормах для ремонтного молодняка и взрослой птицы позволяет снизить уровень в рационах на 4 - 5 % (13, 19, 25). В целом уровень протеина в рационах для кур-несушек можно снизить до 14 — 15 %, если повысить количество серосодержащих аминокислот до 0,75 % или на 25 % от нормы для кур первой половины продуктивности (0,60 %). Продуктивность кур и затраты корма сохранялись на уровне контроля (34, 131, 141, 183). Аналогичная закономерность и при скармливании комбикормов с уменьшенным количеством животных кормов и добавками соевого шрота.

Эффективность использования соевых кормов повышается, если добавки метионина совместить с обогащением кормосмесей цинком и марганцем (21).

Кроме метионина не менее важно обогащать комбикорма и лизином (36). Он входит в состав структурных белков и белковых ферментов, играет важную роль в формировании костяка, повышении продуктивности, оказывает благотворное влияние на воспроизводительные функции птицы (29,35, 169).

По данным Масычева А.Ф. (61) ввод лизина и метионина сверх рекомендуемых норм в рацион, содержащий 17 % полножирной соевой муки с активностью уреазы менее 0,2 и более 0,2 рН, улучшал питательную ценность корма, но не устранял полностью отрицательное влияние методов обработки бобов на зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров.

Этот же автор сообщает, что при включении полножирной соевой муки с нулевой активностью уреазы и 0,5 рН наблюдалось снижение доступности лизина на 9,1 - 11,4 % и 8,4 - 9,3 %; метионина - на 4,1 - 6,0 и 3,1 - 7,3 % в сравнении с группами цыплят-бройлеров, получавшими соевую муку с уровнем активности уреазы 0,2 рН.

В опытах на курах-несушках наибольший эффект получен в использовании растительных рационов с уровнем лизина 0,86 и 0,81 % и метионина с цистином 0,69 и 0,67 % по периодам 19 - 47 и 48 - 72 нед.

Яйценоскость кур составила 282 шт. (264 шт. в контроле), расход комбикорма на 10 яиц снизился с 1,57 до 1,45 кг (30, 31).

При добавлении к комбикорму препаратов лизина было установлено повышение живой массы, доступности лизина и использование азота, снижения затрат корма на прирост живой массы и себестоимости 1 кг прироста (74, 130, 163, 167).

В дефицитные по протеину (особенно животному) и лизину кормосмеси для мясных цыплят рекомендуется включать препараты этой аминокислоты с высокой и средней активностью — 64 и 20 %. Более эффективен препарат, содержащий 20 % чистого лизина (74).

В опытах на цыплятах кросса «Бройлер 6» с суточного до 6-недельного возраста определяли биологическую активность монохлоргидрата L-лизина (с содержанием аминокислоты 75 %).

Балансирование протеиновой части комбикормов кормовым концентратом (KKJI) не только не ухудшало, а повышало биологическую ценность кормов (60).

Включение в комбикорма для яичных и мясных кур, которые были дефицитны по лизину, синтетического аналога до нормы потребности повысило продуктивность кур на 10 %, снизило затраты корма на 10 шт. яиц на 10 — 14 %. Включение синтетического лизина позволило сократить потребность в кормах животного происхождения на 50 — 60 % (86, 98, 122, 131).

Добавка солянокислого L-лизина в низкопротеиновые (13 - 14,5 %) растительные комбикорма для несушек позволило повысить сбалансированность рациона и обеспечить суточную потребность кур в лизине (189).

Установлено (142), что на комбикормах с 15 % протеина максимальная яйценоскость несушек достигается при потребности 711 мг лизина в сутки. Меньше потребление лизина обусловлено сокращение потребления корма.

В ряде исследований (112, 136, 154, 187) доказана эффективность добавок не только незаменимых, • но и заменимых аминокислот в низкопротеиновые комбикорма для птицы и комбикорма без животного белка.

Соотношение лизина и серосодержащих аминокислот при одинаковом уровне протеина в рационах для птицы играет решающую роль в обеспечении прироста живой массы (193). Так, при содержании 0,72 % метионина + цистина и 1 % лизина прирост живой массы был на 7,8 г/гол. выше, а затраты корма на 11,1 % ниже, чем у бройлеров, получавших комбикорм с 0,59 % метионина + цистина и 0,70 % лизина. Уровень протеина в обеих группах был одинаков - 20 %.

Во ВНИТИП изучали эффективность включения в кормосмеси с низким уровнем протеина синтетических аминокислот L-лизина и DL-метионина (79). Добавление указанных аминокислот в рационы всех опытных групп снизило расход корма на единицу прироста живой массы на 2,9 - 7,9 %, сырого протеина — на 5,1 - 8,4 %, и несколько увеличило живую массу цыплят-бройлеров (на 11 — 66 г).

Использование для бройлеров комбикормов, обогащенных синтетическими аминокислотами до уровня 1,1 % лизина и 0,82 % метионина + цистина, способствует экономии протеина и животных кормов (рыбной муки) в расчете на 1 гол. без снижения живой массы (80).

Потребление курами комбикормов с 12 - 13 % сырого протеина и добавками метионина и лизина до уровня при 16 — 17 % сырого протеина обеспечивало такую же яйценоскость, как в контроле (152, 176, 177). В Нидерландах мясным курам-несушкам скармливали рационы с постепенно возрастающим содержанием протеина (с 12 до 15,97 %) и энергии (с 8,71 до 11,20 МДж/кг). Лизин и метионин добавляли до уровня их потребности, выявлено, что различные уровни протеина и энергии при одинаковом ЭПО

Исследования ВНИТИП показали, что применение в период выращивания молодняка кур (7-12 недели) комбикормов с 12 - 14 % протеина, 0,7 % лизина и 0,537 % метионина + цистина позволяет получить высокопродуктивных несушек (21). Добавка аминокислот в рацион кур-несушек с 14 % протеина позволила получить 252 — 266 яиц на среднюю несушку (11). Эффект зависел еще и от структуры рационов.

Увеличение живой массы кур наблюдали при повышении лизина и метионина на 5,1 и 15 % по сравнению с нормами ВНИТИП (1992 г.) (21).

Добавки метионина в рационы сельскохозяйственной птицы зависят от содержания в кормах цистина и могут колебаться для взрослой птицы в пределах 0,5 - 2,0 кг, а молодняка 0,5 - 3,0 кг на 1 т комбикорма. Максимальная эффективность метионина проявляется в рационах с пониженным уровнем протеина и животных кормов (2 — 4 %) или без них.

Добавки метионина в рационы мясного молодняка (бройлеров, утят, гусят, индюшат) повышают рост молодняка, в результате живая масса увеличивается за время откорма на 5 — 10 %, а сохранность поголовья на 3 — 7 %, яйценоскость кур, уток, гусынь и индеек в рационах с добавками до нормы повышается на 10 — 15 %, сохранность поголовья на 3 - 5 %. В связи с применением метионина в рационах птицы, увеличением их сохранности и продуктивности затраты кормов на единицу продуктивности (1 кг прироста, 10 яиц) снижаются на 8 - 10 % (20, 54, 77).

Сотрудники отдела птицеводства Мэрилендского университета отмечают, в случае повышения норм потребности бройлеров в протеине и аминокислотах стоимость комбикорма значительно увеличивается, если эта потребность недооценена, птица будет использовать корм менее эффективно, и стоимость выращивания тоже будет возрастать. Потребность бройлеров в протеине определяется потребностью в незаменимых аминокислотах и общем азоте. При производстве комбикормов для бройлеров можно ограничиться учетом двух аминокислот — лизина и метионина (186). Сотрудники университета штата Огайо установили, что при скармливании бройлерам растительных комбикормов с одинаковым содержанием сырого протеина (20 %), но с разным количеством метионина и лизина продуктивность птицы не равноценна. У цыплят, получавших комбикорм с 0,72 % метионина + цистин и 1,0 % лизина прирост живой массы был 7,8 г/гол. выше, а затраты корма — на 11,1 % ниже, чем у бройлеров, получавших комбикорм с 0,59 % метионина + цистин и 0,70 % лизина (193).

Аналогичные данные получены в Политехническом институте штата Виржиния при скармливании бройлерам комбикорма с одинаковым содержанием сырого протеина и повышенным уровнем аминокислот (181).

Сотрудники фирмы Lohmann скармливали бройлерам комбикорма с количеством сырого протеина 23 — 21,5 % и одинаковыми уровнями обменной энергии (13 МДж/кг), лизина (1,27 %) и метионина + цистин (0,90 %). По мнению автора, снижение уровня протеина в комбикормах существенно не влияло на продуктивность птицы и качество продукции (187).

В национальном институте агрономических исследований Франции (INRA) установлено, что добавка в рационы бройлеров синтетических DL-метионина и L-лизина позволяет уменьшить уровень протеина в комбикорме, что снижает себестоимость 100 кг его на 0,5 и 0,2 франка или дает возможность сохранить импорт сои. Для цыплят-бройлеров первого периода выращивания рекомендован рацион с 21 % сырого протеина, 3100 ккал/кг, 1,21 % лизина, 0,92 % метионина + цистин, второго периода - с 18 %, 3200 ккал/кг, 0,98 % и 0,79 % соответственно (154).

Добавки синтетических аминокислот благотворно влияют на качество мяса бройлеров. В США ежегодно потери из-за повышенного содержания жира в тушках цыплят-бройлеров составляют 250 млн. долларов. Спрос на жирные тушки падает. Вместе с тем селекция на увеличение живой массы приводит, в основном, к повышению ожиренности и массы внутреннего жира (114). При недостатке в рационе метионина потребление азота и эффективность использования корма снижается, что приводит к увеличению отложения жира в организме.

Повышение уровня серосодержащих аминокислот в рационе до оптимального снижает уровень липогенеза в печени (in vitro). При использовании в финишных комбикормах 0,56 % метионина, 1,01 % метионина + цистин и 1,27 % лизина содержание жира в тушках бройлеров снижается на 15 %, а прирост массы мышечных белков увеличивается с 3,5 до 7,5% (119, 125).

Во ВНИТИП изучали эффективность включения в кормосмеси с низким уровнем протеина синтетических аминокислот L-лизина и DL-метионина. Цыплятам кросса «Бройлер-6» с суточного до 49-дневного возраста скармливали кукурузно-пшеничные рационы с добавлением рыбной и мясокостной муки. Птица контрольных групп при одинаковом уровне сырого протеина добавки аминокислот не получала. Птице 1 опытной группы в стартовый период давали комбикорма, содержащие 21,4 % сырого протеина, 0,1 % лизина и 0,12 % метионина, 2 группы — 19,8 % сырого протеина, 0,22 % лизина и 0,17 % метионина, 3 группы — 18,5 % сырого протеина, 0,36 % лизина и 0,22 % метионина, в финишный — соответственно 19,1; 0,13 и 0,08%; 17,8; 0,25 и 0,14 %; 16,3; 0,38 и 0,19 % сырого протеина-5,1 - 8,4 %, в том числе животного на 1,0 - 8,0 %, и несколько увеличивало живую массу цыплят-бройлеров (на 17 — 66 г) (79).

В настоящее время в странах с развитым птицеводством в комбикорма для птицы кроме метионина и лизина вводят триптофан и даже заменимые аминокислоты и их аналоги. В нашей стране разработана технология производства аргинина, лейцина, изолейцина, фенилаланина, аспарагиновой кислоты. Однако, данные по биологической оценке этих аминокислот в комбикормах птицы недостаточны (59).

Испытания различных препаратов лизина в России были начаты еще в 70-х годах. Так во ВНИТИП в 1967 — 1973 гг. была выполнена серия исследований на курах-несушках яйценоских и мясных линий, индейках белых широкогрудых, бройлерах по изучению эффективности применения кормовых препаратов лизина отдельно и в сочетании с метионином (75, 84). В опытах применялся кормовой концентрат лизина производства Ливанского биохимического завода (Латвия) с содержанием L-лизина моногидрохлорида 15 - 20 %, Унгенского завода (Молдавия) с содержанием основного веществ 80 % и Шебекинского биохимического завода с содержанием L-лизина моногидрохлорида 10 - 13 %. Экспериментальные данные позволили заключить, что применение кормового концентрата лизина, полученного методом микробного синтеза, в комбикормах для кур-несушек, индеек, ремонтного молодняка кур и бройлеров позволяет добиться снижения затрат кормов на единицу продукции при высоких показателях продуктивности птицы. Были установлены оптимальные нормы ввода лизина и метионина для перечисленных видов птицы. Для кур-несушек оптимальная норма лизина составила 0,8 % и метионина — 0,55 % при 16 % сырого протеина (84).

Испытания ККЛ производства Ливанского биохимического завода в кормах для кур-несушек и индюшат были также проведены Узбекским НИИ животноводства (92). Было установлено, что на рационах с высоким уровнем хлопкового шрота, отличающегося дефицитом усвояемого лизина, индюшата эффективно использовали лизин, гистидин, аргинин и основные питательные вещества рациона. При этом жизнеспособность и мясные качества растущего молодняка не снижались. При снижении в комбикормах для кур-несушек протеина до 15 % и включении ККЛ и метионина яйценоскость оставалась на уровне контроля (92).

Эффективность использования энергии корма у мясных цыплят при различном уровне лизина в рационе с применением в составе комбикормов кормового концентрата лизина Ливанского БХЗ была изучена в лаборатории биосинтеза мяса ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (13). Было установлено, что применение ККЛ в составе рациона кукурузно-пшенично-соевого типа позволило добиться повышения привесов на 20 %, снизить затрат корма на единицу продукции на 10 - 20 % и увеличить коэффициент продуктивного действия валовой энергии корма на 9 — 15 % (13).

Всесторонние испытания ККЛ на птице были проведены Кубанским сельскохозяйственным институтом. Было показано, что в птицеводстве ККЛ является экономически наиболее выгодным источником лизина по сравнению с кормовыми дрожжами, кристаллическим лизином и рыбной мукой (97).

Все перечисленные выше испытания были выполнены на препарате ККЛ производства Ливанского БХЗ с содержанием L-лизина моногидрохлорида 15—20%, полученного прямой распылительной сушкой, который отличался гигроскопичностью и слеживаемостью, поэтому не нашел широкого применения.

Также было проведено изучение биологической ценности кормовых дрожжей Candida scottii, обогащенных кормовым концентратом лизина, произведенных на Кедайнском биохимическом заводе (179). Эксперименты проводились с цыплятами породы белый леггорн 1 - 30-дневного возраста. Экспериментальные группы получали вместо рыбной муки обогащенные лизином кормовые дрожжи с 15 % и 20 % ККЛ. При этом содержание растворимого лизина в обогащенных дрожжах составляло 1,48 %, общего лизина — 4 %. Не выявлено существенной разницы в биологической эффективности и расходе корма между группами цыплят, получавшими рыбную муку и обогащенные лизином дрожжи, если не принимать во внимание тенденцию к увеличению прироста массы на 1 г употребленного протеина и снижению расхода корма на 1 г привеса при использовании обогащенных лизином дрожжей (179).

Известно использование при приготовлении комбикормов жидких концентратов лизина (7, 80, 96). Экономически этот прием наиболее оправдан, так как стоимость лизина в жидком концентрате ниже, чем в сухом за счет экономии тепловой энергии при сушке и сокращении потерь. Кроме этого достоинством является бестарное хранение и транспортирование продукции. Опыт применения жидкого концентрата лизина был впервые приобретен в Резекненском мукомольно-комбикормовом объединении Латвии и в дальнейшем тиражирован на другие предприятия отрасли (7, 80).

Установлено, что замена в полнорационном комбикорме для бройлеров 3 - 5 % рыбной муки ЖКЛ положительно влияет на здоровье бройлеров и интенсивность их роста, улучшает использование корма и снижает себестоимость мяса птицы (96). На ряде комбикормовых заводов действовали линии по вводу жидкого концентрата лизина (55).

В настоящее время этот опыт практически забыт, хотя российские комбикормовые заводы все шире начинают использовать технологические линии эспандирования с возможностью ввода жидких компонентов производства фирм «Спроут Матадор» и «Амандус Каль» (40). Известны и применяются другие установки, позволяющие осуществлять ввод жидких компонентов в комбикорма (ED:-L и другие). Так, например, Свердловский комбинат хлебопродуктов смонтировал и запустил в эксплуатацию линию ввода жидких аминокислот напылением на гранулы в основном смесителе (17).

Более широко применялись в России препараты ККЛ, представляющие собой лизино-отрубные гранулы с содержанием L-лизина моногидрохлорида 8 - 12 % (Шебекинский БХЗ) и 9 - 15 % (Трипольский БХЗ, Украина) (9, 48, 50, 58).

Эффективность добавок ККЛ производства Трипольского БХЗ была проверена на несушках кросса «Беларусь-9» в условиях Киевской птицефабрики. Добавка 1 % ККЛ в комбикорм повышала интенсивность яйценоскости на 1,3 %, массу яйца - на 0,4 г при снижении затрат корма на 1000 яиц на 0,5 кг (57).

В 70-90 гг. было проведено множество испытаний перечисленных препаратов, однако они в некоторой мере утратили свою актуальность, в связи с существенным изменением генетического потенциала современных кроссов яичной и мясной птицы, а также в связи с изменением кормовой базы, стратегии кормления, технологии выращивания. Из современных исследований следует отметить испытания препарата «Липрот» производства Трипольского БХЗ на Липовецком межхозяйственном предприятии по производству комбикормов и свинины Винницкой области (57, 58). В статье особо подчеркивается, что L-лизина, содержащийся в «Липроте», доступен на 95 %, в то время, как доступность лизина других компонентов комбикормов гораздо ниже. Кроме этого отмечено, что важным компонентом «Липрота» является бетаин, переходящий в его состав из мелассы. Роль бетаина в кормовых концентратах лизина, полученных методом микробиологического синтеза на свекловичной мелассе, была изучена в работа Института микробиологии им. Августа Кирхенштейна АН Латвии (7, 18). Обычно основными веществами переметилирования считают метионин и холин (5). Современными исследователями доказано, что для обеспечения неустойчивости метильных групп холина, т.е. для того, чтобы они могли участвовать в реакциях переметилирования, холин нужно окислять в бетаин. Однако для окисления холина в бетаин необходимо присутствие фермента оксидазы холина, который в организме птиц не найден (27). Роль бетаина (триметилглицина) как одного из факторов кормового рациона подтверждена современными исследованиями (22). При переработке сахарной свеклы бетаин не разлагается, не образует нерастворимых соединений и в неизменном виде переходит в мелассу (8). Содержание бетаина в мелассе колеблется в пределах от 6,67 до 13,3 % (18, 109). Продуценты лизина не способны усваивать органическую форму азота бетаина (7). Поэтому весь бетаин, содержащийся в мелассе, переходит в кормовой концентрат лизина, что и доказано аналитическими данными (18). Благодаря наличию бетаина и других биологически активных компонентов (витамины, микроэлементы) биологический эффект применения кормовых концентратов лизина в опытах на бройлерах оказывался выше по сравнению с кристаллическим лизином (7, 97).

Усвояемость содержащегося в липроте свободного L-лизина моногидрата аналогична усвояемости кристаллического L-лизина монохлоридгидрата, но применение липрота в качестве источника натурального лизина в кормах более эффективно.

Добавление к кормам для животных липрота, сочетаемого в рационах с растительным сырьем, дает возможность исключить из рецептур белки животного происхождения, а также антибиотики - стимуляторы роста (39, 111).

Во ВНИИ комбикормовой промышленности в 2002 - 2003 годах определили эффективность применения Лизино-протеиновой добавки липрот в опытах на бройлерах, курах-несушках и поросятах на доращивании (2 — 4 месяца).

По результатам эксперимента сделаны выводы: применение липрота в комбикормах для птицы и свиней при одинаковой питательной ценности позволяет снизить их стоимость на 3 - 4 %. При этом уменьшается на 4 — 6 % расход комбикормов на единицу продукции в натуральном выражении и на 5 — 8 % в стоимостном; применение липрота повышает продуктивность животных и птицы на 5 - 7 % при одинаковой питательной ценности комбикормов; использование липрота вместе с другими аминокислотами позволяет уменьшить ввод высокобелковых компонентов животного происхождения.

Установлены оптимальные нормы ввода липрота: для птицы — 1,5 — 2,0 %, для свиней - 1,5 — 2,5 % (73).

Практически все современные исследования связаны с оптимизацией рационов путем добавления синтетических кристаллических аминокислот (134, 172). Ряд работ посвящен изучению влияния добавок лизина, метионина, треонина на интенсивность роста бройлеров, качество тушек, отложение белка в различных мышцах, конверсию и стоимость корма (120, 146, 168, 192, 198).

Индийские ученые М.Резай и др. основываясь на концентрации идеального протеина по отношению лимитирующих аминокислот к лизину, установили норму протеина в стартовом рационе бройлеров в 23 % (25).

Изучено влияние уровня протеина в рационе, кормовых добавок метионина, лизина, триптофана, а также времени кормления на массу и состав яиц у кур-несушек (16).

Особенно много внимания уделено возможности использования рационов с низким уровнем протеина в кормлении птицы (99, 102, 104). Например, изучено влияние добавки лизина в низкопротеиновые рационы, состоящие из кукурузы, на усвояемость азота у петухов-бройлеров (145, 185), а также добавок лизина и метионина на яичную продуктивность и масса кур-несушек породы «Белый леггорн» (116, 151), добавок лизина, метионина, триптофана при откорме уток на низкопротеиновых рационах, добавки лизина и метионина на интенсивность роста, масса грудной мышцы при откорме индюшат (180,194). Исследованиями была подтверждена возможность и экономическая целесообразность полной замены соевого шрота подсолнечниковым шротом с добавкой лизина, метионина, ферментов в кормах для цыплят-бройлеров (161).

В экспериментальном хозяйстве ВНИТИП был проведен научно-хозяйственный опыт на бройлерах селекции ВНИТИП с применением кормов, включающих различные кормовые формы L-лизина моногидрохлорида с содержанием основного вещества 4,1 %; 21,3 %; 81,4 %; 82,2 %. Результаты исследований показали, что в рационах с пониженным уровнем животных кормов наиболее эффективными оказались препараты лизина с низким содержанием чистого лизина (4,1 % и 21,3 %), а в растительных рационах - кормовые формы с высоким содержанием действующего вещества (81,4 % и 82,2 %), причем наиболее выраженное действие все кормовые формы оказывали в первый период выращивания. С повышением содержания действующего вещества доступность лизина в рационе повышалась (74, 75).

Харламов К.В. (106) установил, что введение в комбикорма бройлеров в дозе 1,35 % для первого возраста выращивания (1 — 28 дней) и 1,23 % для второго возраста (29 - 49 дней) в форме кристаллического 60,1 % монохлоргидрата лизина обеспечило увеличение живой массы цыплят на 4,8 % (2091 г против 2191 г); выхода грудной мышцы - на 1,03 % и снизило затраты корма на 1кг прироста - на 3,6 %. Добавка кристаллического 60 % монохлоргидрата лизина отечественного производства к рациону цыплят-бройлеров обеспечивает получение дополнительно 100 — 200 г живой массы цыплят-бройлеров, что является существенным преимуществом по отношению к 98 % кристаллическому лизину.

В своих других исследованиях этот же автор (107, 108) указывает, что экономический эффект при использовании кристаллических препаратов лизина Шебекинского БХЗ с содержанием монохлоргидрата 60,1 % и уровне его добавок в количестве 1,35 и 1,23 % в расчете на лизин соответственно возрастным периодам цыплят-бройлеров — 1 — 28 и 29 — 42 дней составил на 1000 гол. - 4612,07 руб., а в рационах кур-несушек при использовании ККЛ, содержащего монохлоргидрат с концентрацией лизина 9,2 % - 6141 руб. в расчете на 1000 гол. кур-несушек.

Многочисленными исследованиями доказана возможность снижения доли сырого протеина в комбикормах за счет использования таких добавок, как синтетические аминокислоты, в частности, лизин и метионин. Из комбикормов, в состав которых включали компоненты животного происхождения, птица использовала более 83 % всего лизина, а из растительных рационов такой же питательности — 63 — 76 %.

Протеин зерновых кормов лимитирован по лизину и метионину с цистином. Протеин подсолнечного шрота и жмыха лимитирован по лизину, а в некоторых случаях — и по метионину, доступность которых при термической обработке кормов существенно снижается. Включение в состав комбикормов соевого шрота и зернобобовых требует обогащения рационов синтетическим метионином (0,7 - 1,5 кг/т). Недостаток аминокислот в комбикормах или низкая их доступность быстро отражается на продуктивности птицы и эффективности использования корма. При этом снижение продуктивности пропорционально дефициту максимально лимитированной аминокислоты комбикорма. Незначительный недостаток аминокислот в рационе птица компенсирует поеданием большего количества корма. В результате при одинаковом уровне продуктивности затраты корма на единицу продукции возрастают (108).

Таким образом, в настоящее время проведены многочисленные исследования по влиянию различных уровней лизина и метионина на продуктивность цыплят-бройлеров. Данных по нормированию лизина и метионина с цистином с учетом их доступности в комбикормах высокопродуктивной птицы недостаточно и они противоречивы, а исследования по нормированию лизина с учетом соотношения его к содержанию метионина и сумме метионина и цистина являются актуальными.

Для решения данной проблемы поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние комбикормов с разными уровнями лизина и метионина с учетом их соотношения для цыплят-бройлеров в возрасте 1 — 14, 15-21 ис22 дня до конца выращивания на их зоотехнические показатели.

2. Определить переваримость и использование основных питательных веществ корма организмом цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с разными уровнями лизина и метионина.

3. Изучить степень использования организмом цыплят-бройлеров аминокислот из комбикормов с разными уровнями лизина и метионина, а также содержание свободных аминокислот в плазме крови, грудных и ножных мышцах, печени и дуоденальном химусе.

4. Установить степень влияния комбикормов, содержащих разные уровни лизина и метионина по периодам выращивания цыплят-бройлеров, на химический состав мяса, его аминокислотный состав, убойный выход, выход грудной мышцы и вкусовые качества.

5. Определить экономическую эффективность применения комбикормов с разными уровнями лизина с учетом соотношения его с метионином и метионином+цистин в разные возрастные периоды выращивания цыплят-бройлеров.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Тарасов, Николай Викторович

выводы

1. Лучший рост цыплят-бройлеров, более экономичное использование ими корма наблюдается при применении комбикормов с уровнями лизина, метионина и метионина + цистин (общих и доступных) в возрасте: 1 — 14 дней - 1,46/1,28; 0,58/0,52; 1,07/0,95 % при их соотношении 2,5: 1 и 1,4:1; 15 - 21 дней - 1,34/1,17; 0,54/0,48; 1,00/0,85 % при их соотношении 2,5:1 и 1,3:1; с 22 дней до конца выращивания - 1,14/0,98; 0,48/0,42; 0,88/0,76 % при их соотношении 2,4:1 и 1,3:1.

При указанных дозировках аминокислот в комбикормах для цыплят-бройлеров отмечается повышение их среднесуточных приростов на 12,3 %, снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 12,6 % за счет лучшего использования азота на 7,44 %, увеличения доступности лизина на 3,2 %, метионина - на 3,8 % и жира на 3,0 %, соответственно, в сравнении с птицей контрольной группы.

2. Убойный выход мяса и выход съедобных частей цыплят-бройлеров находится в зависимости от уровней лизина метионина и метионина + цистин, а также их соотношения. Скармливание опытных комбикормов с повышенным уровнем лизина повышает убойный выход на 1,3 — 1,4 %. При этом масса мышц по отношению к живой массе увеличивается на 1,9 — 2,0 %, а выход грудных мышц — на 1,4 — 1,5 % по сравнению с птицей контрольной группы.

3. Наибольшим содержанием протеина как в грудных, так и в ножных мышцах отличаются цыплята групп 3, 4 и 5 (опыт 3). Уровень протеина в грудных мышцах бройлеров этих групп превышает контроль на 0,38 - 0,44 %, а в ножных - на 1,43 - 1,46 %. При этом уровень жира снижается на 0,35 -0,37 % и на 0,72 - 0,76 %, соответственно.

4. Различные уровни ввода в комбикорма лизина и метионина не оказывают существенного влияния на аромат, вкус, нежность и сочность жареного мяса цыплят-бройлеров, и эти показатели практически одинаковы во всех изучаемых группах.

5. Уровень лизина и метионина в плазме крови бройлеров во всех опытных группах выше, чем у птицы контрольной группы на 1,38 - 1,86 мг% и 0,05 - 0,15 мг%, а в среднем сумма свободных аминокислот в плазме крови птицы опытных групп превышает показатели цыплят контрольной группы на 0,26 - 0,37 мг%.

6. Наиболее существенное повышение свободных аминокислот в мышцах наблюдается при увеличении в комбикормах бройлеров уровня лизина и метионина в возрасте: 1 — 14 дней до 1,46 и 0,58 %, 15-21 дней — до 1,34 и 0,54 % и 22 - 36 дней - до 1,14 и 0,48 %, а при дальнейшем увеличении дозировок аминокислот в корме эти показатели в грудных и ножных мышцах остаются практически на одном и том же уровне.

7. Уровень общих протеаз и а-амилаз в содержимом дуоденального химуса бройлеров при повышении уровня аминокислот в комбикорме во всех опытах достоверно повышается по сравнению с птицей контрольной группы. По активности панкреатической липазы и сахара достоверных различий опытными, а также между опытными и контрольной группами не установлено.

8. Наиболее высокое использование кальция и фосфора отмечается у бройлеров опытных групп. По усвоению этих элементов птица опытных групп, соответственно, превосходит контрольную группу на 2,1 - 2,6 % и на 3,84 - 3,93 %. При этом содержание этих элементов в болыпеберцовой кости увеличивается.

9. Применение комбикормов для цыплят-бройлеров с уровнями лизина, метионина и метионина + цистин (общих и доступных) в возрасте: 1-14 дней - 1,46/1,28; 0,58/0,52; 1,07/0,95 % при их соотношении 2,5:1 и 1,4:1; 15

21 дней - 1,34/1,17; 0,54/0,48; 1,00/0,85% при их соотношении 2,5:1 и 1,3:1; с

22 дней и до конца выращивания - 1,14/0,98; 0,48/0,42; 0,88/0,76 % при их соотношении 2,4:1 и 1,3:1 обеспечивает экономический эффект в расчете на 1000 голов 3381,41 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности бройлеров, снижения затрат корма на единицу продукции и улучшения качественных показателей мяса рекомендуется использовать комбикорма с уровнями лизина, метионина и метионина + цистин (общих и доступных) в возрастах птицы: 1 — 14 дней — 1,46/1,28; 0,58/0,52; 1,07/0,95 % при их соотношении 2,5:1 и 1,4:1; 15 - 21 дней - 1,34/1,17; 0,54/0,48; 1,00/0,85 % при их соотношении 2,5:1 и 1,3:1; с 22 дней и до конца выращивания — 1,14/0,98; 0,48/0,42; 0,88/0,76 % при их соотношении 2,4:1 и 1,3:1 и содержание сырого протеина 23, 21 и 20 % соответственно периодам выращивания.