Эффективность использования технического и биологического азота под яровую пшеницу на черноземе выщелоченном в лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Бащук, Александр Геннадьевич

  • Бащук, Александр Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 126
Бащук, Александр Геннадьевич. Эффективность использования технического и биологического азота под яровую пшеницу на черноземе выщелоченном в лесостепи Приобья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Новосибирск. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бащук, Александр Геннадьевич

Введение

Глава 1. Основные источники азотного питания растений в современных агроценозах.

1.1. Азот почвы.

1.2. Азот технический.

1.3. Азот биологический.

Резюме.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Гидротермические условия лет исследования.

2.2 Особенности проведения опытов.

2.3. Сравнительная экономическая оценка влияния биологического и технического азота на урожайность пшеницы.

Глава 3. Размеры симбиотической азотфиксации некоторых бобовых культур.

3.1 Краткая характеристика методов оценки азотфиксации бобовых культур.

3.2 Симбиотическая азотфиксация клевера красного (Trifolium pretense L.), донника двухлетнего (Melilotus officinalis Desr.), и викоовсяной смеси.

3.3. Способы увеличения размеров симбиотической азотфиксации бобовых культур.

3.3.1. Эффективность инокуляции ризоторфином семян однолетнего донника при его повторном возделывании на одном и том же поле.

Выводы.

Глава 4. Влияние технического и биологического азота на урожайность яровой пшеницы.

4.1. Особенности превращений в почве и влияния на урожайность яровой пшеницы биологического и технического азота.

4.2. Некоторые аспекты практического применения технического и биологического источников азота в земледелии.

• Выводы.

Глава 5. Влияние чистого и сидерального пара на засоренность, запасы продуктивной влаги и азотный режим почвы в посевах яровой пшеницы.

5.1. Засоренность первой и второй пшеницы после чистого и сидерального пара.

5.2. Стартовые запасы и динамика продуктивной влаги в почве в посевах первой и второй пшеницы после чистого и сидерального пара.

5.3. Азотный режим почвы и динамика потребления почвенного азота растениями первой и второй пшеницы после чистого и сидерального пара.

Выводы.

Глава 6. Сравнительная экономическая оценка использования технического и биологического азота под яровую пшеницу

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования технического и биологического азота под яровую пшеницу на черноземе выщелоченном в лесостепи Приобья»

Актуальность темы. Азот - один из основных элементов минерального питания растений. Он входит в состав всех аминокислот, из которых построена сложная молекула белка, причем его доля составляет 16-18 % от веса самого белка. Этот факт делает понятным исключительно большое значение азота для растений, так как белковые вещества являются главной составной частью клеточной протоплазмы, представляя собой материальную основу всякого жизненного процесса [Прянишников, 1952].

Основное количество азота, примерно 74-80 % от его запасов на Земле, сосредоточено в атмосфере нашей планеты и составляет 4-1015 т [Ковда, 1985]. Несмотря на то, что над каждым гектаром земной поверхности в воздухе содержится 70-80 тыс. т азота, растения непосредственно его использовать не могут, поскольку азот в атмосфере находится в молекулярном виде и растениям не доступен [Ягодин, 2001].

Основным источником азотного питания для растений является почвенный азот [Сапожников, 1973; Гамзиков, 1981; Кудеяров с соавт., 1986; Барбер, 1988]. По данным М.В. Федорова [1952], запасы азота в почвах земного шара составляют 40-50-109 т, а в среднем на 1 гектар почвы приходится 8-10 т азота. Однако около 95% почвенного азота находится в органических соединениях, которые непосредственно недоступны растениям. [Барбер, 1988]. В результате, несмотря на огромные запасы азота, потребности растений в этом элементе полностью не удовлетворяются, и они часто испытывают азотное голодание.

Д.Н. Прянишников [1953], изучив изменение урожайности зерновых в Западной Европе на протяжении 150 лет, сделал вывод, что главным условием, определяющим среднюю высоту урожая в разные эпохи, была степень обеспеченности растений азотом. Следовательно, повышение урожайности сельскохозяйственных культур связано в первую очередь с улучшением азотного питания.

Исследованию влияния азота на продуктивность культур посвящены многие работы: Ф.К. Воробьев [1940], A.B. Соколов [1944], Д.Н. Прянишников

1945, 1952, 1953], И.В: Тюрин [1965], П.М. Смирнов [1970], Ф.В. Турчин [1972], H.A. Сапожников- [1973], Д.А. Кореньков [1976], A.B. Петербургский [1979], В.Н. Кудеяров [1980], В!М. Семенов [2002, 2003] и др. В'Сибири различные аспекты этой проблемы исследовали А.Е Кочергин [1956, 1959, 1974], И.Я. Маслова, [1971], Г.П. Гамзиков [1975, 1981], И.И. Синягин [1980], A.A. Титлянова [1984], И.Н. Шарков [1992], В.В. Чупрова[1997]', В.М. Назарюю» [2002] и др.

Ими установлено, что основным источником, азотного питания'культурных растений в агроценозе является» азот почвы. Дополнительными источниками азотного питания растений являются» технический (минеральные удобрения) и биологический (атмосферный азот, вовлеченныйв биологический круговорот азотфиксирующими микроорганизмами).

В ходе неэффективного реформирования агропромышленного» комплекса РФ подавляющее большинство хозяйств оказалось в сложном материально-техническом положении. Это привело к упрощению технологий возделывания, культур, в частности, к резкому сокращению объемов применения» дорогостоящих минеральных удобрений. В результате многие хозяйства стали ориентиро ваться на более интенсивное использование питательных элементов самой почвы, возделывая зерновые культуры в короткоротационных зернопаровых севооборотах с долей чистого пара от 20 до 50 % [Берзин, 2006].

Между тем известно, что чем выше процент чистого пара в структуре пашни, тем больше потери органического вещества почвы. Интенсивная минерализация органического вещества почвы в паровом поле сопровождается потерей гумуса и особенно его-лабильной части, компоненты которой непосредственно участвуют в питании растений и создании водопрочной структуры почвы [Берзин, 2006].

В этой ситуации становится весьма актуальным вопрос о возможности частичной замены применения дорогостоящего технического азота азотом биологическим.

Способностью усваивать атмосферный азот обладают свободноживущие и симбиотические азотфиксирующие микроорганизмы. Однако потенциальные возможности симбиотических азотфиксаторов значительно5 выше, чем свобод-ноживущих [Трепачев, 1980]. Поэтому наиболее простой и доступный способ эффективного использования' биологического источника азота в агроценозе' является: замена чистого пара; на сидеральный с бобовыми культурами. Фиксированный клубеньковыми бактериями из; атмосферы азот после отмирания микробной^ плазмы? достаточно быстро* минерализуется: и способен значительно повышать обеспеченность зерновых азотом [Базилинская, 1989]. К тому же замена чистого^ пара на сидеральный позволяет уменьшить долю чистого пара до разумных пределов. V

Однако в рыночных условиях такое использование атмосферного азота будет привлекательным лишь тоща, когда для земледельцев он будет обходиться дешевле азота технического. Д.Н. Прянишников [1962]. по этому поводу писал, что «; . . азот технический всегда дороже азота клевера и навоза. В сущности, биологический путь фиксации азота воздуха является даровым: .». Тем, не менее,.замена чистого пара в зернопаровых севооборотах сидераль-ным требует определенных расходов (семена;, посев, измельчение биомассы, заделка ее в почву): Поэтому, хотя* сам процесс фиксации азота бобовыми действительно является: даровым, для земледельцев) формирование на местах «фабрик» по производству азота требует определенных финансовых затрат. К тому же можно ожидать, что в сравнении с азотом минерального удобрения действие азота, содержащегося'в растительной, массе, будет несколько! замедленным, поскольку он становится доступным растениям только после: ее минерализации в почве. Поэтому проблема замены, азота; технического азотом , биологическим не только: агрохимическая, но ив; определенной степени экономическая. •

Большой вклад в: изучение данного раздела проблемы азота в земледе-* лии внесли Е.П. Трепачев [1971], Е.Н Мишустин [1979], Г.С. Посыпанов [1985] и другие ученые. В Сибири данную проблему разрабатывали И.Я. Клевснская [1977], И.С. Родынюк [1977], A.M. Берзин [2002], В.М. Назарюк [2002], IIP. Шотт [2007] и др. Ими1 определено возможное количество биологического азота, поступающее: в агроценоз, его влияние на урожайность последующих культур в севообороте, а также разработаны способы определения эквивалентного количества биологического азота азоту техническому. Тем не менее, вопросы сравнительной ^оценки агрохимической и экономической' эффективности^ использования1 биологического и технического азота при возделывании* зерновых культур на современном этапе разработаны недостаточно. Этот аспект проблемы был определяющим в нашей работе.

Исследования проводили в лаборатории" плодородия почв ГНУ СибНИИЗиХ Россельхозакадемии в период 2007-2009 гг.

Цель — дать .комплексную оценку влияния биологического (симбиотиче-ского) т технического (минерального удобрения) азота на урожайность яровой пшеницы на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи новосибирского Приобья.

Задачи исследований:

1. Определить размеры азотфиксации бобовыми» культурами (клевер красный, одно- и двухлетний донник, викоовсяная смесь);

2. Сравнить коэффициенты-использования! пшеницей азота из биомассы бобовых культур и аммиачной селитры;

3. Оценить влияние биологического и технического азота на урожайность яровой пшеницы;

4. Исследовать основные факторы, определяющие урожайность яровой пшеницы в севообороте после чистого и сидерального (викоовсяного)пара;

5. Дать сравнительную экономическую оценку влияния1 биологического и технического азота на урожайность яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Приобъя проведено комплексное исследование эффективности использования технического и биологического азота, включающее: 1)? оценку фиксации азота бобовыми культурами, 2) определение коэффициентов использования азота из биомассы культур и аммиачной селитры, 3) определение- прибавок урожая пшеницы от этих источников азота, 4) сравнительную оценку экономического эффекта от применения технического и биологического азота под яровую пшеницу.

Установлено положительное влияние ежегодной инокуляции семян бобовых ризоторфином даже при повторном (на следующий год) посеве на одном и том же поле. Исследованы основные факторы формирования урожая яровой пшеницы в зернопаровом севообороте при замене чистого пара сидеральным. Показано, что для формирования высокого урожая яровой пшеницы важно обеспечить оптимальные условия (обеспеченность азотом, низкая засоренность) произрастания в начальный период вегетации.

Предложен новый подход, позволяющий дать сравнительную экономическую оценку эффективности использования культурой биологического и технического азота.

Защищаемые положения:

1. Эффективным приемом увеличения азотфиксирующей способности бобовых культур в лесостепи Приобья является обработка семян штаммами активных микроорганизмов. Значительный положительный эффект от ежегодной инокуляции семян однолетнего донника азотфиксирующими микроорганизмами прослеживается даже при повторном (на следующий год) посеве этой культуры на одном и том же поле.

2. В условиях лесостепи Приобья на черноземе выщелоченном замена в 3-польном зернопаровом севообороте чистого пара сидеральным не приводит к существенному ухудшению влагообеспеченности яровой пшеницы.

3.Ухудшение условий произрастания яровой пшеницы (дефицит азота, высокая засоренность) в начальный период развития приводит к снижению или ограничению роста ее урожайности даже в том случае, если в дальнейшем эти условия становятся благоприятными.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют и конкретизируют имеющиеся сведения об эффективности биологического и технического азота в зернопаровых севооборотах на черноземах Западной Сибири. Предложенный подход к оценке экономической эффективности использования азота из этих двух источников позволяет определять целесообразность замены технического азота азотом биологическим в зависимости от уровня цен на минеральные азотные удобрения. Результаты исследований могут быть использованы непосредственно в хозяйствах и научно-исследовательских учреждениях при разработке рекомендаций по повышению эффективности применения азотных удобрений, а также в учебном процессе в ВУЗах и организациях, занятых повышением квалификации- специалистов АПК.

Вклад автора. Автор принимал участие в разработке программы исследований, им осуществлялись закладка и проведение экспериментов, интерпретация полученных данных, подготовка и публикация основных положений диссертации.

Апробация' работы. Результаты исследований докладывались на ученых советах ГНУ СибНИИЗиХ Россельхозакадемии, международном семинаре по прецизионным методам ведения сельского хозяйства (г. Новосибирск, НГАУ, 2007 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Новосибирск, СО Россельхозакадемии, 2008 и 2010 гг.), заседании президиума СО Россельхозакадемии (2009 г.), всероссийской научной конференции «Проблемы экологии агроэкосистем: пути и методы их решения» (г. Новосибирск, НГАУ, 2009 г.), международном молодежном инновационном форуме ИНТЕРА (г. Новосибирск, 2010 г.), Ковалевских молодежных чтениях (Новосибирск, ИПАСО РАН, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано511 работ, в том числе две в издании, включенном в список ВАК РФ (журнал «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» и «Вестник КрасГАУ»).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 7 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Бащук, Александр Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Среднегодовая фиксация атмосферного азота клевером красным, двухлетним донником и викоовсяной смесью при выращивании их на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи Приобья составила 197, 184 и 114 кг N/ra соответственно. Коэффициенты азотфиксации у клевера красного и двухлетнего донника были близкими - около 70 %, у викоовсяной смеси - 54 %.

2. Инокуляция семян бобовых азотфиксирующими микроорганизмами существенно увеличивает приход атмосферного азота в почву. Значительный -примерно на 16 % - положительный эффект от ежегодной инокуляции семян однолетнего донника азотфиксирующими микроорганизмами прослеживается даже при повторном (на следующий год) посеве этой культуры на одном и том же поле.

3. Высвобождение (минерализация) азота в почве из надземной биомассы бобовых зависело от вида культуры. Наиболее быстро азот минерализовался из биомассы вико-овса, затем следовали биомассы клевера и донника.

4. В сумме за три года коэффициент использования яровой пшеницей азота из биомассы викоовсяной смеси составил 51 %, клевера красного - 35, донника двухлетнего - 27, аммиачной селитры - 94 %. Основное количество азота из минерального удобрения было использовано растениями пшеницы в год действия (65 %), из биомасс бобовых — во второй и третий годы (в среднем 32 %).

4. Под влиянием биомасс викоовсяной смеси, клевера и донника, внесенных в почву из расчета 6 т/га возд. сух. вещества, урожайность пшеницы в сумме за три года увеличилась соответственно на 52, 29 и 23 %, а от эквивалентной (по количеству азота) дозы аммиачной селитры — на 76 %.

5. Замена в условиях лесостепи на черноземе выщелоченном чистого пара на сидеральный (стационарный полевой опыт) способствовала увеличению поступления в почву органического вещества на 9,84 т/га и примерно 100 кг/га фиксированного атмосферного азота. Однако это не сопровождалось увеличением урожайности пшеницы после сидерального пара в сравнении с чистым паром. б.Засоренность первой и второй пшеницы после сидерального пара была в 3 раза выше в сравнении с чистым паром. Однако удельная масса сорняков в общей надземной биомассе агрофитоценоза не превышала 5 %, поэтому сорная растительность не могла оказывать существенного влияния на урожайность пшеницы на этих фонах.

7. Стартовые запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы и динамика ее изменения в течение вегетационного периода под посевами первой и второй пшеницы после чистого и сидерального пара практически не различались.

8. Наибольшие стартовые запасы нитратного азота в почве - в среднем за 3 года 173 кг/га - зарегистрированы под первой пшеницей после чистого пара, что было примерно в 2 раза больше в сравнении с сидеральным паром. Неодинаковый вклад стартовых запасов азота и азота текущей минерализации в азотное питание пшеницы — наиболее существенное различие в факторах формирования урожайности данной культуры после чистого и сидерального пара. Худшая обеспеченность яровой пшеницы доступным азотом в начальный период вегетации после сидерального пара — наиболее вероятная причина ограничения роста ее урожайности на данном фоне в сравнении с чистым паром.

9. При удельной массе сорняков в агрофитоценозе пшеницы в фазу кущения более 14 % возможно существенное уменьшение потребления растениями почвенного азота и снижение сбора зерна (на 12 %), несмотря на своевременное уничтожение сорных растений с помощью гербицидов.

10. Себестоимость 1 кг биологического азота в 2-5 раз меньше, чем азота аммиачной селитры. Однако из-за малого коэффициента усвоения пшеницей азота из растительной биомассы использование биологического азота оказывается конкурентоспособным в сравнении с азотом аммиачной селитры только при учете суммарной прибавки урожая за три года (действие + 2 года последействия).