Эффективность использования тракторов с щадящим воздействием на почву в различных технологиях возделывания картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Захарченко, Анатолий Анатольевич

  • Захарченко, Анатолий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 167
Захарченко, Анатолий Анатольевич. Эффективность использования тракторов с щадящим воздействием на почву в различных технологиях возделывания картофеля: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарченко, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ ф КАРТОФЕЛЯ

1.1 Влияние почвенно-климатических условий на развитие растений картофеля

1.1.1. Влияние температуры почвы и воздуха

1.1.2. Всхожесть и размещение клубней картофеля

1.1.3. Водно-воздушный режим и плодородие почвы

1.2. Технологии возделывания картофеля

1.2.1. Индустриальные технологии возделывания картофеля

1.2.1.1. Картофель и его предшественники

1.2.1.2. Обработка почвы и внесение удобрений

1.2.1.3. Предпосадочная обработка почвы и посадка

1.2.1.4. Уход за посадками

1.2.2. Заворовская технология

1.2.3. Голландская технология возделывания картофеля

1.2.4. Интенсивные технологии

1.2.5. Грядово-ленточная технология

1.3. Анализ исследований по влиянию ходовых систем сельскохозяйственной техники на плодородие почвы

1.3.1.Анализ исследований по воздействию на почву ходовых систем сельскохозяйственных тракторов

1.3.2. Физические свойства почв

1.3.3. Характеристика почв для возделывания различных сельскохозяйственных культур

1.3.4. Влияние влажности на состояние почвы

1.3.5. Мероприятия по снижению уровня уплотнения почв от воздействия ходовых систем машин

1.3.6. Анализ исследований по взаимодействию ходовых систем машин с почвой

1.4. Цели и задачи исследования

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ

ПРОПАШНЫХ ТРАКТОРОВ

2.1. Оптимизационно-функциональный принцип системного подхода исследования сложных процессов

2.2. Математическая модель задачи прогнозирования параметров пропашных тракторов

2.3. Алгоритм прогнозирования технологических показателей агрегатов

2.4. Математические модели прогнозирования условий работы и рациональных параметров МТА

2.4.1. Коэффициент использования времени смены

2.4.2. Ширина захвата и скорость движения агрегата

2.4.3. Нагрузки на колеса трактора

2.4.4. Расход топлива и затраты труда

2.5. Условия работы пропашных тракторов

2.6. Управляемость и устойчивость работы машиннотракторных агрегатов

Выводы

ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

3.1. Программа лабораторных исследований по воздействию на почву

3.2. Планирование экспериментов и статистическая обработка результатов опытов

3.3. Методика проведения лабораторных испытаний

3.4. Моделирование воздействия ходовых систем тракторов на почву

3.4.1. Моделирование воздействия на почву с помощью штампов

3.4.2. Уплотнение почвы в зависимости от чередования нагрузок на штампы

3.4.3. Изменение структуры почвы при воздействии колеса трактора

3.5. Влияние режимов движения и параметров трактора на деформации почвы в почвенном канале

3.5.1. Влияние вертикальной нагрузки на деформации почвы

3.5.2. Влияние количества проходов колеса по одному следу на деформации почвы

3.5.3. Исследование напряжений в почве

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЯ НА ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ В ХОЗЯЙСТВАХ

4.1. Снижение плотности почвы при возделывании картофеля

4.1.1. Влияние уровня воздействия пропашного трактора на степень уплотнения почвы и урожайность картофеля

4.1.2. Коэффициент относительного уплотнения почвы

4.1.3. Агротехнические приёмы ограничения и устранения повышенного уплотнения пахотного и подпахотного слоев почв

4.2. Сравнительные исследования универсально-пропашных тракторов класса 1,4 с различной колеей передних и задних колес

4.2.1. Характеристика опытных делянок

4.2.2. Посадка картофеля

4.2.3. Междурядные обработки картофеля

4.2.4. Уборка урожая

4.3. Влияние ширины междурядий на урожайность картофеля

4.4. Расход топлива при проведении операций на возделывании картофеля

4.5. Влияние ходовых систем тракторов кл. 1,4-2,0 на уровень уплотнения почвы при возделывании картофеля

4.5.1. Влияние на урожайность картофеля уровня уплотнения дерново-подзолистых почв Подмосковья

4.5.2. Влияние уровня уплотнения черноземных почв на урожайность картофеля в условиях Венгрии

4.6. Экономическая эффективность использования тракторов с щадящим давлением на почву при возделывании картофеля

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования тракторов с щадящим воздействием на почву в различных технологиях возделывания картофеля»

Актуальность проблемы. Развитие сельского хозяйства оказывает решающее влияние на обеспечение населения продовольствием и в значительной мере определяет состояние экономики страны.

Картофель в нашей стране является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, которая занимает второе место после зерновых по занимаемым площадям. Большое значение картофель имеет и в решении продовольственной проблемы, как в нашей стране, так и за рубежом. За счет потребления картофеля на 30% обеспечивается потребность населения стран Европы и Северной Америки в полноценном белке. В последние годы за счет увеличения производства картофеля решают свои проблемы питания на Украине, в Белоруссии, Грузии, Азербайджане, Узбекистане и других странах СНГ, и также в Китае, Индии, Турции, Канаде и др. /16, 51,61, 119, 126, 131, 140, 141/

Население России составляет только 2,5 % , но имеет под картофелем около 17% посевных площадей и 11% валового сбора этой культуры при урожайности 65% от среднемирового. У нас среднедушевое потребление картофеля является одним из самых высоких в мире, а урожайность одной из самых низких.

В России зерна на сельхозпредприятиях производят 92%, фермеры около 7% и немного на личных подсобных хозяйствах, а с картофелем наоборот - 92,4% картофеля в 2002г. вырастило население, 1,5% -крестьянские хозяйства и всего около 6% - сельхозпредприятия. Низкий процент общественного картофелеводства происходит от того, что возделывание зерновых менее трудоемко и энергоемко и поэтому более рентабельно и хозяйства невольно идут на сокращение площадей под картофель. Также на сокращение посевных площадей в хозяйствах идут из-за монополизации рынка энергоносителей, средств производства, сферы заготовки, переработки и торговли и диспаритета цен на промышленные товары и услуги немонополизированному картофелеводству. Цены реализации картофеля стали слишком низки для сельхозпредприятий, чтобы закупать необходимые материально-технические ресурсы, и высоки для потребителей из-за их низкой платежеспособности. В результате парк машин в картофелеводстве практически не обновляется, списание превышает приобретение. В последние годы сельхозпредприятия прекратили покупать картофелеуборочные комбайны.

От постоянного роста цен на ГСМ (1т диз. топлива стоила в 2000г. 4,5тыс.руб, в 2002г. - 7, и в 2003 - Ютыс.руб) страдают как общественный сектор так и фермеры. На возделывание 1га площади картофеля требуется 260кг топлива, на выращивание - пшеницы топлива тратиться в 4 раза, а -кукурузы - почти в 3 раза меньше.

В связи с обострением производственной проблемы в условиях системного кризиса в АПК население увеличило посадки картофеля с 60% в конце 80 годов до 92,4% в 2002г. Более ЮОмлн жителей страны имеют посадки картофеля. Их производство основано на малопроизводительном ручном труде, отсутствует сортосмена и сортообновление, преобладает монокультура, редко проводятся защитные мероприятия, что является одной из причин распространения болезней, вредителей и получения низких урожаев /2, 9, 41, 74, 108, 116, 119/.

Разрушение промышленного товарного картофелеводства в нашей стране коснулось и его основы - промышленного семеноводства, что привело к деспециализации семеноводческих хозяйств, деградации их специализированной материально-технической базы, сокращению объемов производства и реализации элиты. Если население производит картофеля в 15 раз больше, чем хозяйства, то продает его всего в 3 раза больше.

В Нечерноземье средняя урожайность картофеля составила в 20012002гг. только 9,2 т/га. В европейских странах и США благодаря интенсификации производства урожайность картофеля составляет 40 т/га и более. При обеспечении наших хозяйств высококачественным семенным материалом, необходимой техникой, удобрениями, средствами защиты и др., можно достигнуть урожайности картофеля около 30 т/га /129, 143/.

Основные направления повышения производства в сельском хозяйстве это: новые эффективные ресурсо и энергосберегающие технологии, новая, экологичная и высоко производительная техника.

Сегодня проблема использования новой техники не сбалансирована с учетом экологических факторов, например, по допустимому давлению на почву. Для высокопроизводительной работы необходима энергонасыщенная, многопрофильная сельскохозяйственная техника, которую можно использовать при проведении различных технологических операций, не нарушая экологии окружающей среды /11, 13, 22, 26, 54, 71, 73, 76, 85, 91/.

Основываясь на методологических принципах, заложенных В.П. Горячкиным (полезности, экологической безопасности и экономической эффективности) /16/, в работе предлагается решение этих задач.

Работа выполнялась на кафедрах «сельскохозяйственные машины», «тракторы, автомобили и эксплуатация МТП» МСХА им. К.А.Тимирязева, механики УАН (Венгрия) и в хозяйствах Подмосковья и Венгрии.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В. Горбачеву за внимание к работе и консультации по широкому кругу рассмотренных вопросов, доктору технических наук, профессору Д.И. Золотаревской за консультации и помощь в подготовке теоретической части работы, доктору сельскохозяйственных наук Н.С. Матюку за практические советы и реальную помощь в проведении агрономической части работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВОЗДЕЛЫВАНИЮ КАРТОФЕЛЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Захарченко, Анатолий Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании полученных теоретических зависимостей, позволивших определить массу пропашного трактора типа МТЗ с учетом характеристик почвы и тягово-сцепных свойств ходовой части, установлено, что на переднюю ось должна приходиться 1/3 его общей массы.

2. Определены нормообразующие показатели для природно-климатических зон Европейской части России: удельное сопротивление 0,55.0,60 кг/см2, размеры полей (длина гона 500.700 м, площадь поля

8.33 га, угол склона до 3° и др.), необходимые для оценки эффективности работы пропашных тракторов.

3. С увеличением нагрузки на колесо трактора плотность дерново-подзолистой почвы возрастает, при этом наиболее уплотняется верхний пахотный слой (0.10 см), при предельной полевой влагоемкости 0,8НВ и л удельной нагрузке 0,5 кг/см плотность почвы достигает своих наибольших значений - 1,5. 1,54 г/см3.

4. Полученная линейная корреляционная зависимость р = 1,3102 + 0,0204q + 0,000033р(1+ц) позволяет прогнозировать уплотнение почвы колёсным трактором в в зависимости от удельной нагрузки, площади контакта и плотностью дерново-подзолистой почвы.

5. Наилучший гранулометрический состав почвы, при котором оптимальные почвенные агрегаты составляют 41,3-43,8%, образуется колесом с более широкой шиной, когда первоначальная нагрузка, имитирующая проход переднего колеса, равна - 12,0 кН, а повторная -(заднего колеса) - 14,0 кН.

6. При возделывании картофеля на дерново-подзолистых почвах снижение внутреннего давления воздуха в шинах передних колес трактора МТЗ-80 до 0,12 МПа, в задних - до 0,08 МПа позволяет уменьшить плотность почвы в среднем на 0,05 г/см^, в результате чего при неизменном расходе топлива, урожай увеличивается на 20 ц/га.

7. Использование для возделывания картофеля по голландской технологии в условиях черноземов Венгрии тракторов типа Фиат-110 с пониженным давлением воздуха в шинах обеспечивает прибавку урожая на 23 ц/га.

8. Полученная корреляционная зависимость У = 1151,4 - 730 р, позволяет прогнозировать урожайность картофеля в зависимости от плотности дерново-подзолистой почвы для конкретных хозяйственных условий.

9. Использование на возделывании картофеля в условиях Московской области тракторов класса 1,4 с разной колеей передних и задних колес дает прибавку урожая до 16 ц/га.

10. Внедрение в производство результатов исследований обеспечивает экономический эффект на возделывании картофеля свыше 8000 руб/га.