Эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шакирова, Елена Александровна

  • Шакирова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 147
Шакирова, Елена Александровна. Эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Кемерово. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................

ГЛАВА 1 ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).........................................................................

1.1 Современное представление о гиперпластических процессах эндометрия. Распространенность. Факторы риска...............................

1.2 Гормонально-метаболические нарушения у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия репродуктивного возраста с ожирением...............................................................................

1.3 Принципы терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста: эффективность, влияние на метаболические процессы..................................................................................

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................

2.1 Методология и дизайн исследования................................................

2.2 Краткая характеристика объекта исследования..........';........................

2.3 Методы и объемы клинических, инструментальных и лабораторных исследований.................................................................................

2.3.1 Методика клинического обследования.......................................

2.3.2 Методика биохимических и гормональных исследований...............

2.3.3 Параклинические методы обследования.....................................

2.3.4 Методика статистической обработки результатов

исследований.................................................................................

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ И ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ..............

3.1 Содержание гормонов у женщин с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия.....................................................................

3.2 Характеристика углеводного и липидного обменов у женщин с

ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия........................

3.3 Основные корреляционные взаимосвязи между гормонально-метаболическими показателями у женщин с ожирением и

гиперпластическими процессами эндометрия.........................................

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ И ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АГОНИСТА ГОНАДОТРОПИН-РИЛИЗИНГ-ГОРМОНА (БУСЕРЕЛИНА), ПРОГЕСТИНА (НОРЭТИСТЕРОНА) И КОМБИНИРОВАННОГО ЭСТРОГЕН-ГЕСТАГЕННОГО ПРЕПАРАТА.........................................................................................

4.1 Оценка эффективности терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин с ожирением агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела)..................................................................................

4.2 Характеристика метаболических процессов на фоне лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин с ожирением агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела).............................................

4.2.1 Влияние терапии агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) на состояние гормонального статуса у женщин с ожирением.......................................

4.2.2 Влияние терапии агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) на состояние углеводного и липидного обменов у женщин с ожирением....................................................................................

4.2.3 Влияние терапии агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) на основные

антропометрические показатели у женщин с ожирением........................... 88

4.3 Факторы риска рецидивирующего течения гиперпластических процессов эндометрия и основные корреляционные взаимосвязи у женщин

репродуктивного возраста с ожирением.......................................................... 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 97

ВЫВОДЫ..................................................................................... 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................. 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) до настоящего времени остаются важной медико-социальной и экономической проблемой общества, актуальность которой определяется в первую очередь ростом данной патологии, склонностью к рецидивирующему течению, а также высоким риском малигнизации [84,158,200,206].

Согласно современным представлениям, ГПЭ рассматривают как фоновый процесс для развития рака эндометрия (РЭ), а рецидивирующий ГПЭ определяют как «клинический» предрак [23,101]. Частота гиперплазии эндометрия у молодых женщин, согласно данным различных авторов, составляет от 6,5% до 14,0%-42,0% [12, 41, 66, 56, 147]. Несмотря на достаточно большой клинический опыт терапии ГПЭ, эффект от лечения часто оказывается неполным или временным, наблюдается тенденция к рецидивирующему течению ГПЭ, заболевание прогрессирует с развитием предраковых форм [6, 65, 73]. Рецидивы гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста после гормональной терапии, по данным различных авторов, регистрируется у 12,5%-30,0% [86, 161, 242, 316], а в течение 5 лет - у 20,0%-60,0 % больных [60].

Известно, что ожирение и ассоциированные с ним метаболические расстройства являются одним из существенных факторов риска прогрессирования ГПЭ в рак эндометрия [77, 230, 260, 318, 348]. Относительный риск развития РЭ у женщин с эндокринно-метаболическими нарушениями возрастает в 43 раза [107]. Особенностью течения ГПЭ у пациенток с метаболическим синдромом (МС) являются резистентность к гормонотерапии, склонность к рецидивирующему течению, высокая прогрессия в инвазивный рак, и, вследствие этого, высокая частота гистерэктомий [141]. Рецидивирующее течение ГПЭ у пациенток с

ожирением обусловлено тем, что сохранение обменно-эндокринных нарушений после завершения курса консервативной терапии вновь создает основу для его развития - повторяющуюся ановуляцию. Кроме того, назначаемая в большинстве случаев гормонотерапия усугубляет имеющиеся метаболические нарушения, проявления дислипидемии, нарушения углеводного обмена, что приводит к прогрессирующей прибавке массы тела и способствует рецидивирующему течению заболевания и неэффективности традиционной гормонотерапии [59, 103, 141,160,184].

Дифференцированная тактика ведения больных с ГПЭ с учетом состояния их липидного и углеводного обмена, эндокринного статуса позволит повысить эффективность терапии, сократить число рецидивов и, в целом, улучшить исход заболевания [11, 62,220].

Степень разработанности темы исследования

Вопрос выбора оптимального варианта гормональной терапии ГПЭ у женщин фертильного возраста с ожирением до настоящего времени остается дискуссионным. Традиционно применяемые для лечения ГПЭ в репродуктивном периоде прогестины и комбинированные эстроген-гестагенные препараты, по мнению некоторых исследователей, обладают недостаточной эффективностью [71]. В работах других авторов приводятся данные об эффективности и метаболической инертности дезогестрелсодержащих комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и гестагенов [78, 84, 180]. Большое количество исследований в настоящее время посвящено изучению эффективности левоноргестрелсодержащей внутриматочной системы (ЛНГ-ВМС) в лечении ГПЭ [51, 62, 65]. В исследовании Романовской А.Г. (2009) представлены критерии назначения и клиническая эффективность комбинированных оральных контрацептивов и агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (а-ГнРГ) для

лечения ГПЭ у женщин репродуктивного возраста [150], однако до настоящего времени остается нерешенной проблема выбора метода терапии ГПЭ у женщин с ожирением, не изучено влияние различных видов гормональной терапии на метаболические процессы у этих пациенток. Неоднозначность результатов исследований, наличие противопоказаний к назначению многих гормональных препаратов у больных с ожирением определяют актуальность разработки новых перспективных подходов к терапии ГПЭ у этой категории больных.

Цель исследования - оценить эффективность гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогестином (норэтистероном), эстроген-гестагенным препаратом (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) и установить ее влияние на метаболический статус у женщин с ожирением.

Задачи исследования:

1. Оценить гормональные и метаболические особенности у пациенток репродуктивного возраста с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Установить корреляционные зависимости клинических и лабораторных показателей у женщин репродуктивного возраста, страдающих ожирением, с гиперпластическими процессами эндометрия и без пролиферативных заболеваний эндометрия.

3. Провести сравнительную оценку эффективности терапии гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с ожирением с применением агониста гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелина), прогестина (норэтистерона) и эстроген-гестагенного препарата (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела).

4. Оценить состояние гормонального и метаболического статуса у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия репродуктивного возраста и

ожирением при лечении агонистом гонадотропин-рилизинг-гормона (бусерелином), прогеетином (норэтистероном) и эстроген-гестагенным препаратом (30 М1сг этинилэетрадиола и 150 мкг дезогестрела).

5. Выявить факторы риска отсутствия эффекта от лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста с ожирением, установить особенности корреляционных взаимосвязей между клиническими и лабораторными показателями при рецидивирующей гиперплазии эндометрия.

Научная новизна

Впервые определены особенности женщин с ожирением, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, относительно пациенток с ожирением без патологии эндометрия. Установлено, что для них характерны более выраженные метаболические нарушения: высокое содержание эстрадиола, тестостерона, лептина и инсулина, более высокие уровни гликемии и атерогенных фракций липидов и, напротив, более низкий уровень прогестерона и глобулина, связывающего половые стероиды (ПССГ).

Расширено представление о патогенезе развития гиперплазии эндометрия у женщин с ожирением. Установлены особенности корреляционных взаимосвязей у женщин репродуктивного возраста с ожирением, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, в отличие от женщин с ожирением без пролиферативных заболеваний эндометрия. Установлены прямые умеренной силы корреляционные зависимости между длительностью ожирения и уровнем инсулина, лептина, эстрадиола, гликемией; индексом массы тела (ИМТ) и уровнем триглицеридов (ТГ); эстрадиолом и лептином, инсулином; лептином и тестостероном; инсулином и тестостероном; а также обратная корреляционная зависимость между инсулином и ПССГ; ИМТ и ПССГ; прогестероном и холестерином (ХС), ТГ, лептином. Установленные взаимосвязи позволяют

предположить роль длительности заболевания и степени тяжести ожирения в формировании гормональных нарушений и пролиферативных заболеваний эндометрия у этой категории больных.

Впервые показаны особенности корреляционных взаимоотношений у женщин репродуктивного возраста с ожирением и рецидивирующим течением гиперплазии эндометрия. У этих пациенток установлены более сильные корреляционные зависимости между длительностью ожирения и уровнем гликемии, содержанием эстрадиола, лептина, инсулина, ХС и холестестерин липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) относительно женщин с ожирением без рецидива заболевания.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния на гормональный статус, углеводный и липидный обмены различных методов гормональной терапии у пациенток репродуктивного возраста с ожирением. Выявлено, что применение норэтистерона у женщин с ожирением в течение 6 месяцев, несмотря на проводимую «базисную» терапию, способствует увеличению уровня инсулина, гликемии натощак и через 2 часа после нагрузки, усугублению атерогенных нарушений в сыворотке крови, увеличению массы тела, а также снижению содержания ПССГ. Применение дезогестрелсодержащего комбинированного орального контрацептива в течение 6 месяцев приводит к увеличению массы тела и повышению уровня ХС-ЛПНП. Использование бусерелина не оказывает существенного неблагоприятного влияния на метаболические процессы у этой категории больных.

Теоретическое значение работы состоит в установлении гормонально-метаболических особенностей у женщин репродуктивного возраста с ожирением, страдающих ГПЭ, оценке влияния различных методов гормональной терапии на метаболизм, теоретическом обосновании индивидуального подхода к терапии гиперпластических процессов эндометрия у данного контингента больных.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

Результаты исследования позволили выявить факторы риска неэффективности лечения и рецидивирующего течения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с ожирением: длительность ожирения более 10 лет, отсутствие родов в анамнезе и длительность бесплодия более 10 лет, соотношение ОТ/ОБ более 0,95, гликемия натощак более 6,0 ммоль/л, уровень в крови триглицеридов более 1,7 ммоль/л, коэффициент атерогенности более 4,0, уровень эстрадиола более 77,0 пг/мл, тестостерона более 2,5 нмоль/л, лептина более 50,0 нг/мл.

Установлено, что наиболее эффективным и безопасным методом лечения гиперпластических процессов эндометрия у больных с ожирением является агонист ГнРГ. Применение агониста ГнРГ (бусерелина) для терапии ГПЭ в течение 6 месяцев было эффективным в 100,0% случаев, в течение последующих 6 месяцев рецидивы заболевания отсутствовали, при этом не отмечено неблагоприятного воздействия на метаболические процессы у данной категории больных. Установлена низкая эффективность дезогестрелсодержащего комбинированного орального контрацептива - 50,0% и норэтистерона - 63,64% и высокая частота рецидивов заболевания в течение 6 месяцев после лечения, а также выраженное неблагоприятное воздействие на метаболические процессы у этой категории больных.

Результаты работы включены в методические рекомендации «Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом: диагностика и лечение», утвержденные ДОЗН Кемеровской области в 2006 г. и внедренные в практику работы женских консультаций, гинекологических отделений (акт внедрения ДОЗН КО от 12.11.2013 г.). Материалы исследования использованы в учебных программах кафедры акушерства и гинекологии № 2 КемГМА, программе сертификационных циклов для врачей акушеров-гинекологов Кемеровской области (акт внедрения от 08.11.2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для женщин с ожирением, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, относительно женщин с ожирением без патологии эндометрия характерно наличие выраженных метаболических нарушений и определенные особенности корреляционных зависимостей между клинико-лабораторными показателями. Эти больные отличаются более высоким уровнем инсулина, лептина, эстрадиола, тестостерона, более низким содержанием прогестерона, ПССГ, расстройствами углеводного обмена, инсулинорезистентностью.

2. Назначение бусерелина у больных с ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия является эффективным и не оказывает неблагоприятного влияния на метаболические процессы. Применение норэтистерона и эстроген-гестагенного препарата (30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела) у этих пациенток малоэффективно и приводит к усугублению метаболических нарушений.

3. Основными факторами риска неэффективности лечения и рецидивирующего течения гиперпластических процессов эндометрия у женщин с ожирением являются: абдоминальное ожирение, длительность ожирения и бесплодия, отсутствие родов, выраженные метаболические нарушения.

Степень достоверности и апробация результатов

Оценка степени достоверности полученных результатов исследования проводилась с применением правил построения доказательства для оценки достоверности данных, корректности методик исследования и проведённых расчётов, соответствия этическим стандартам [22].

Основные положения работы представлены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Новые технологии диагностики, лечения, профилактики и реабилитации», посвященной 50-летию Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2005), «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» (Кемерово, 2006), «Современные медицинские технологии в акушерстве, перинатологии и гинекологии» (Новокузнецк, 2006), «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2006), доложены на X Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ленинск-Кузнецкий, 2006), VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), XI Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Повышение эффективности здравоохранения - основа реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Кемерово, 2008), научно-практической конференции «Акушерство и гинекология: технологии XXI века» (Новокузнецк, 2010), на международном конгрессе 15th World Congress on Human Reproduction (Венеция, 2013).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 30 печатных работах, из которых 5 статей - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 2 - в зарубежных изданиях, 4 — в материалах международно-практических конференций. Разработаны 1 методические рекомендации для врачей, утвержденные

Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области [Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом: диагностика и лечение. Методические рекомендации / Н. В. Артымук, Е. А. Шакирова; Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, КемГМА. - Кемерово, 2006. - 30 е.].

Результаты исследований представлены в монографии «Пролиферативные заболевания эндометрия» под редакцией Н. В. Артымук, Л. Ф. Гуляевой, Ю. А. Магарилла [Пролиферативные заболевания эндометрия / под ред. Н. В. Артымук, Л. Ф. Гуляевой, Ю. А. Магарилла. - Кемерово, 2010. - 142 е.].

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 18 таблицами. Библиографический список состоит из 351 источника (212 отечественных и 139 зарубежных).

ГЛАВА 1 ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное представление о гиперпластических процессах эндометрия.

Распространенность. Факторы риска

Проблема пролиферативных заболеваний эндометрия в настоящее время остается актуальной в связи со значительным увеличением частоты этого заболевания, в том числе у женщин репродуктивного возраста [105, 132,152,197].

Частота простой гиперплазии эндометрия (ГЭ) у молодых женщин, по данным литературы, составляет от 6,5% до 37,0% [86, 117, 126, 157, 186, 196, 238]. В ряде публикаций зарубежных авторов указывается о возможности спонтанной регрессии гиперплазии эндометрия, которая составляет от 15,0%—28,0% [238, 283, 328] до 48,9-70,0% [322, 344].

В настоящее время, согласно многочисленным исследованиям, наблюдается тенденция к рецидивирующему характеру течения ГЭ у женщин репродуктивного возраста [38, 46, 73, 147, 168, 188]. По данным литературы, частота рецидивирования пролиферативных заболеваний эндометрия после гормональной терапии у женщин репродуктивного возраста составляет от 6,5% до 30,0-42,0% [60, 66, 153, 316]. Рецидивирование пролиферативных заболеваний эндометрия ввиду онкологической настороженности зачастую является основанием для выполнения радикальных хирургических операций, что приводит к преждевременной утрате репродуктивной функции, снижению качества жизни женщин [66, 71, 77, 125, 151, 188].

За последние десятилетия в большинстве экономически развитых стран мира наметилась отчетливая тенденция к значительному увеличению заболеваемости гормонозависимыми опухолями репродуктивной системы, в том

числе и РЭ [112, 260, 274, 315]. Наблюдается омоложение контингента больных, страдающих РЭ [9,112,198].

Рост заболеваемости предраком и РЭ в молодом возрасте связан с увеличением частоты заболеваний, сопровождающихся нарушением овуляции, хронической гиперэстрогенией, бесплодием, которые чаще всего сочетаются с эндокринно-метаболическими нарушениями (ожирением, нарушением толерантности к глюкозе, гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, дислипидемией) [133, 157, 275, 347, 348].

Согласно данным некоторых авторов, РЭ встречается у 3,0-8,0% больных моложе 40 лет [108, 244]. Имеются сведения, что простая без атипии ГЭ трансформируется в аденокарциному в 2,0-5,0% случаев [112,216,257, 258, 321].

При наличии ожирения по андроидному типу, ассоциированного с комплексом эндокринно-метаболических нарушений, риск возникновения предрака и РЭ из ГПЭ возрастает в 6 раз [247, 260, 262, 293, 294].

Ожирение является важной медико-социальной проблемой и, согласно данным ВОЗ, по своей распространенности достигает масштабов эпидемии [48, 115, 172, 173, 336]. В России ожирение и избыточная масса тела наблюдается у 25,0-37,0% женского населения [99, 154].

У пациенток репродуктивного возраста с ожирением ГТ1Э занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний и составляют, по данным различных авторов, 32,5%-67,7% [52, 58, 59, 141, 184]. Существует все больше свидетельств, что ожирение является фактором риска для развития ГПЭ и рака репродуктивных органов [15, 227, 249, 261, 305, 311, 327].

За многие годы было разработано несколько классификаций ГЭ, но несогласованность в определениях и терминологии сохраняется до настоящего времени в виду многообразия морфологических проявлений пролиферативных изменений эндометрия [69, 159, 197, 199].

ГЭ характеризуется как нефизиологическая пролиферация желез эндометрия различной формы и размеров, выражающаяся спектром

архитектурных и цитологических нарушений, сопровождающаяся увеличением железисто-стромального соотношения более 1 [21, 85, 137, 176, 197].

ГПЭ можно рассматривать как нарушение равновесия в сторону уменьшения угнетения процессов апоптоза и увеличения пролиферативного потенциала [197].

Ряд авторов рассматривают ГЭ как состояние, при котором ингибирована как пролиферация, так и апоптоз [102,140,168].

ГЭ - это совокупность морфологически и биологически гетерогенных изменений эндометрия, которые варьируют от обратимой избыточной пролиферации до начинающегося РЭ [249, 326, 329].

Наиболее признанной считается классификация гиперплазии эндометрия ВОЗ и Международного общества патологов (1994, пересмотр 2003). Согласно этой классификации выделение различных форм гиперплазии основано на выявлении цитологической атипии и выраженности нарушений в железисто-стромальном компоненте эндометрия [29, 69, 79, 100, 197]: простая гиперплазия без атипии; комплексная гиперплазия без атипии; атипическая гиперплазия (простая и комплексная).

Простая ГЭ проявляется увеличением количества желез, изменением их величины и формы, включая кистозно-расширенные, увеличением железистого и стромального компонентов при отсутствии цитологической атипии [69, 79, 168, 176].

Четким определяющим признаком простой ГЭ является обильная строма [69, 79, 86, 176]. Нередко наблюдаются застойное полнокровие и тромбоз сосудов, в окружающей их ткани эндометрия - некротические изменения [79, 226].

Комплексная, или сложная, ГЭ характеризуется более выраженной пролиферацией, плотным расположением желез со сложной архитектоникой, почкообразными и папиллярными разрастаниями, изменениями соотношения железистых структур и стромы. В большинстве случаев наблюдений комплексная ГЭ носит очаговый характер и располагается на фоне явлений простой ГЭ [67, 79, 168].

Атипическая ГЭ отличается от простой ГЭ интенсивной пролиферацией желез, выраженной клеточной и ядерной атипией эпителия, увеличением митотической активности, появлением патологических митозов [69, 79,164,176].

В ряде статей рассматривается необходимость пересмотра каждого случая ГЭ в соответствии с диагностическими критериями эндометриальной интраэпителиальной неоплазии EIN (Endometrial intraepithelial neoplasia), поскольку система классификации EIN предсказывает прогрессирование заболевания эндометрия более точно, чем система классификации ВОЗ [27, 226, 246, 287, 291,331,342].

Система классификации EIN (Mutter G. L. et al, 2000) выделяет простую и сложную ГЭ; эндометриальную интраэпителиальную неоплазию (простая и сложная АГЭ) и аденокарциному [27, 226, 287].

Большинство исследователей, занимающихся вопросами патогенеза РЭ, исходя из идеи его гормонообусловленности и гормонозависимости, считают, что злокачественные поражения и ГЭ следует рассматривать не как локальный процесс, а как одно из звеньев в цепи сочетанных эндокринно-обменных нарушений в организме женщины. Процесс, проходящий от нормального эндометрия к раку, представляют как различные фазы непрерывного патологического процесса с соответствующими структурно-функциональными изменениями: гиперплазия без атипии —»• атипическая гиперплазия —> EIN —> рак [69, 79,112].

В международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10), ГЭ относится к классу XIV (болезни мочеполовой системы (N00-N99), рубрике «невоспалительные болезни женских половых органов» (N80-N98): N85.0 - железистая гиперплазия эндометрия; N85.1 - аденоматозная гиперплазия эндометрия.

Развитие ГЭ обусловлено нарушением координированного функционирования 4 основных уровней регуляторной системы: центральной гипоталамо-гипофизарной оси, «сигналов» прямой и обратной связи между гипоталамо-гипофизарным уровнем и яичниками, локальными «ответами» и

изменениями в яичниках и эндометрии [150, 153]. Основным проявлением нарушений гормональных взаимоотношений являются расстройства овуляции (ановуляция, монофазные циклы), для которых характерна абсолютная или относительная гиперэстрогения [26, 44, 100, 162, 172].

Наиболее значимыми факторами в патогенезе развития ГЭ являются: 1) нейротрансмиттеры (допамин, эндорфин); 2) гонадолиберин; ФСГ, ЛГ, активин, ингибин, фолистатин; 3) гормоны (эстрогены, прогестерон) и аутокринно/паракринные факторы, продуцируемые в яичнике (рецепторы ФСГ и ЛГ, активин, ингибин, фолистатин, инсулиноподобные факторы роста (IGF-I, IGF-II), эпидермальный фактор роста (EGF), рецепторы IGF, тумор-некротизирующий фактор (TNF) и т.д 4) рецепторы эстрогенов, прогестерона, андрогенов и другие аутокринно/паракринные факторы, продуцируемые в эндометрии (простагландины, тромбоксан, лейкотриены, интерлейкины и т.д.) [100, 102,153].

Ведущей теорией развития ГГ1Э является гиперэстрогения: абсолютная -при синдроме поликистозных яичников, ожирении (усиление периферической конверсии из андростендиона в эстрон, а затем в эстрадиол) и относительная (снижение выработки гормонов, нейтрализующих действие эстрогенов, прежде всего, прогестерона: хроническая ановуляции, недостаточность лютеиновой фазы, luft-синдром). При этом значимую роль играет длительность воздействия эстрогенов (Е) на слизистую оболочку полости матки [10,14, 31, 255, 275].

Причинами гиперэстрогении являются также гиперпластические процессы в яичниках (стромальная гиперплазия, текаматоз, фолликулярная киста с гиперплазией тека и/или гранулезных клеток), гормональные опухоли яичников (гранулезоклеточные, текаклеточные и др.), гиперплазия коры надпочечников, нарушения метаболизма половых гормонов при эндокринопатиях (нарушение функции щитовидной железы), патологии гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта [20, 100, 112, 127, 129, 153],

Метаболизм эстрогенов осуществляется двумя основными ферментативными системами: системой синтеза гормонов и системой деградации эстрогенов, осуществляемой цитохромом Р450. В эндометрии активные

эстрогены синтезируются путем конверсии андрогенов (андростендиона в эстрон, а тестостерона в эстрадиол), основное значение в процессе превращений имеет фермент ароматаза (цитохром Р450 19-го семейства, СУР 19). Кроме того, эстрогены могут превращаться в катехолэстрогены локально в эндометрии под воздействием 2- и 4-эстрогенгидроксилаз. При участии катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ) и глутатионтрансферазы (ГТ) происходит последующий метаболизм катехолэстрогенов, при этом образуются неактивные и немутагенные производные. При отсутствии достаточной активности трансфераз образуются катехолэстроген-ортохиноны. Дальнейшая деградация метаболитов гормонов осуществляется с помощью сульфотрансферазы (БЦЬТ). Нарушения в одной из систем приводят к изменению содержания эстрогенов, что, в свою очередь, может быть одной из причин развития трансформации эндометрия [2, 18]. В гиперплазированном эндометрии выявлена высокая активность ароматазы и эстрогенсинтетазы, под действием которой синтезируются активные эстрогены [18, 70]. Активность ароматазы коррелирует с изменениями гормонального статуса женщины [14, 77] в виде гипопрогестеронемии, гиперэстрогенемии или их сочетания, повышения уровня тестостерона. «Локальная гиперэстрогенемия», несбалансированная гиперпрогестеронемией, является решающим фактором, индуцирующим развитие ГПЭ [107, 108].