Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Потанина, Юлия Владимировна

  • Потанина, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 159
Потанина, Юлия Владимировна. Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потанина, Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ с П

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АРИТМИЙ

У ДЕТЕЙ.

1.1. Эпидемиология нарушенийрдечного ритма

1.2. бенни этиопатогенеза и клиничие варианты нарушений ритма и проводимирдца у детей 1 года жизни

1.3. Современные подходы к лечению нарушений ритма и проводими у детей

1.4. Метаболичиеева в лечении аритмий у детей

ГЛАВА II ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯЗЗ

2.1. Характерика лекавенных препаратовЗЗ

2.2. Характерика лабораторно-ирументальных методов ледования

2.3. Характерика больных, включенных в ледование

2.4. Критерии эффективни лечения

2.5. Методыатичой обработки полученных результатов

ГЛАВА III ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА,

ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНУЮ ГИПОКСИЮ

ГЛАВА IV АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕКСИДОЛА В КОМПЛЕКСНОЙ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

ЭКСТРАСИСТОЛИЙ

4.1. Общая характеристика больных с одиночной наджелудочковой и желудочковой экстрасистолией.

4.2. Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возрастаперинатальной энцефалопатией.

4.3. Эффективность рибоксина в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возрастаперинатальной энцефалопатией.

ГЛАВА V АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕКСИДОЛА В КОМПЛЕКСНОЙ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ЭКСТРАСИСТОЛИЙ ПЫУ ФК.

5.1. Общая характеристика больныхнаджелудочковыми и желудочковыми экстрасистолиями Ш-1У ФК.

5.2. Эффективность кордарона в терапии экстрасистолий Ш-1У

ФК у детей раннего возраста.

5.3. Эффективность сочетанной антиаритмической терапии экстрасистолий Ш-1У ФК кордароном и мексидолом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией»

Актуальность исследования. Одним из важных факторов, определяющих состояние здоровья, качества жизни, заболеваемости и смертности новорожденных и детей раннего возраста, являются патологические состояния перинатального периода, в частности, острая и хроническая перинатальная гипоксия [Суханова Л.П., Воронцов И.М., 2006; Шейбак JI.H., 2008; Копцова A.B., 2010]. Клинические и экспериментальные исследования позволили доказать негативное влияние перенесенной перинатальной гипоксии на рост и развитие плода, а также на процесс адаптации сердечно-сосудистой системы в раннем и позднем постнатальном периоде и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в последующей жизни [Симонова Л.В., 2002; Филлипов Г.П. и соавт., 2008; Школьникова М.А., 2010; Капранова Е.И., 2010; Barker, 2000].

Одним из проявлений постгипоксической дезадаптпции сердечнососудистой системы является нарушения сердечного ритма и проводимости, представленные у детей раннего возраста широким спектром нарушений - от бессимптомной экстрасистолии до пароксизмальной тахикардии и полной атриовентрикулярной блокады [Адрианов A.B., 2008; Ковалев И.А. и соавт., 2009; Мутафьян O.A., 2009; Шарыкин A.C., 2009]. Развитию дизритмий могут способствовать функциональная незрелость центров продолговатого мозга, ответственных за регуляцию ритма сердца, дисфункция вегетативной (в том числе автономной) нервной системы и активация ренин-ангиотензин-альдостеронового каскада вследствие прямого действия гипоксии [Кравцова Л.А. и соавт., 2002; Ефимова Н.В., 2006; Котлукова Н.П. и соавт., 2008; Школьникова М.А. и соавт., 2010]. Кроме того, определенный вклад в развитие и поддержание нарушений ритма у детей раннего возраста вносят врожденные аномалии, токсические, электролитные расстройства и врожденные инфекции [Прахов A.B. и соавт., 2008; Дегтярева Е.А. и соавт., 2010; Ouarda F., 2002; Price J.F., 2002].

Учитывая сложность, многокомпонентность патогенеза и невозможность четкой идентификации этиологического фактора, медикаментозная коррекция перинатальных аритмий нередко является эмпирической и зачастую ограничивается назначением традиционного антиаритмика кордарона [Etheridge S.P., 2001; Pradhan М., 2006; Knirsch W., 2007]. При этом воздействие на этиологические факторы (гипоксия, вегетативный дисбаланс) и начальные звенья патогенеза (нарушения обменных процессов кардиомиоцитов) в расчет не принимается. По этой причине поиск новых методов патогенетической коррекции нарушений ритма у новорожденных и детей раннего возраста, перенесших анте- и интранатальную гипоксию, остается по-прежнему актуальным [Кравцова JI.A, 2010; Котлукова Н.П., 2010; Глухова JI.H., 2010].

Принимая во внимание имеющиеся в настоящее время литературные данные о высоком противогипоксическом, антистресорном, церебро- и кардиопротекторном эффектах мексидола [Петрушина А.Д., 2001; Бархатов М.В., 2002; Миронов Н.В., 2002; Акшулаков С. К., 2006; Левитина Е.В. и соавт., 2007; Парфенов В.А., 2007; Медведева Л.А., 2007; Яхно H.H., 2008; Бородина В.И., 2008; Дамулин И.В., Антоненко Л.М., 2009 и др.] и положительный опыт его использования в детской кардиологии и педиатрии [Левитина Е.В., 2001; Балыкова Л.А., 2003; Яцык Г.В., 2003; Котлукова Н.П., 2006] обоснована необходимость целенаправленного изучения эффективности препарата в терапии нарушений сердечного ритма у новорожденных и детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией.

Цель работы: изучить влияние мексидола на течение аритмий сердца у новорожденных и детей раннего возраста с ишемически-гипоксической энцефалопатией.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Определить церебропротекторый эффект мексидола, учитывая ведущую роль церебральной ишемии и нарушений мозговой гемодинамики в генезе дизритмий у новорожденных и детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией.

2. Оценить эффективность мексидола в комплексной терапии экстрасистолий 1-П функционального класса (ФК) у новорожденных и детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией.

3. Изучить влияние мексидола на противоаритмическую активность J кордарона при экстрасистолии 1П-Г/ функционального класса у новорожденных и детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией.

Научная новизна. Установлено, что основной причиной нарушений ритма и проводимости в периоде новорожденное™ является перенесенная перинатальная гипоксия, способствующая развитию одновременно церебральной ишемии и постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы, в виде сочетания дизритмий (наиболее часто - синусовой тахикардии, дисфункции синусового узла и экстрасистолии) с транзиторной дисфункцией миокарда и неонатальной легочной гипертензией с персистированием фетальных коммуникаций, выраженность которых тесно коррелирует со степенью церебральной ишемии, нарушениями мозговой гемодинамики (снижением/повышением индекса резистентности и нарушением скорости венозного оттока), и максимальна у детей, имеющих сочетание церебральной ишемии (ЦИ) с гипербилирубинемией и признаками внутриутробного инфицирования.

Мексидол при курсовом введении в дозе 10-12 мг/кг/сут повышал эффективность традиционной терапии экстрасистолии у детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией, обеспечивая достижеиие противоаритмического эффекта у 56% пациентов, оказывая благоприятное влияние на сократительную способность миокарда левого желудочка, диастолическую функцию и размеры полостей сердца. Одним из компонентов терапевтического действия мексидола явилась его способность уменьшать выявляемость вызванных перинатальной гипоксией ишемических нарушений центральной нервной системы (ЦНС) и их последствий и восстанавливать ауторегуляцшо мозгового кровотока, повышая его систолическую и диастолическую скорость и нормализуя тонус артериальных сосудов, что сопровождалось регрессом клинической симптоматики энцефалопатии.

У пациентов с наджелудочковой и желудочковой экстрасистолией Ш-1У ФК мексидол в сочетании с кордароном способствовал оптимизации его противоаритмической активности, позволяя снизить дозу противоаритмического средства с 15,6+0,4 до 10,7+0,5 мг/кг/сут при сохранении терапевтического эффекта (76,3% в случае комбинированной и 69,1% - в монотерапии кордароном) и предупредить при этом возникновение серьезных побочных реакций.

Научно-практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о достаточной эффективности и хорошей переносимости мексидола у новорожденных и детей раннего возраста с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и нарушениями сердечного ритма. Полученные данные могут служить обоснованием для проведения целенаправленных рандомизированных исследований по оценке эффективности и безопасности мексидола в комплексной коррекции неонатальных аритмий.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на кафедре педиатрии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и в лечебной работе отделения патологии детей раннего возраста ГУЗ ДРКБ № 1 г. Саранска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мексидол в дозе 10-12 мг/кг/сут в течение 20-25 дней в составе комплексной терапии оказывает противоаритмический эффект у 56% новорожденных и детей раннего возраста с экстрасистолией 1-Н ФК и перинатальной энцефалопатией, способствуя устранению или уменьшению выраженности нарушений процессов реполяризации миокарда и восстановлению автоматизма синусового узла.

2. У детей 1 года жизни с одиночной мономорфной экстрасистолией на фоне перинатальной энцефалопатией использование мексидола способствует не только развитию противоаритмического эффекта, но и восстановлению ауторегуляции мозгового кровотока в виде повышения его систолической и диастолической скорости и нормализации индекса резистентности церебральных сосудов.

3. У детей раннего возраста с наджелудочковой и желудочковой экстрасистолией 1П-1У ФК мексидол оптимизирует использование кордарона, позволяя снизить его нагрузочную дозу на 31,5% без уменьшения терапевтического эффекта и предупредить негативное действие антиаритмика на функцию синусового узла, сино-атриальную и атрио-вентрикулярную проводимость, длительность электрической систолы, а также развитие экстракардиальных побочных реакций

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2007), на ежегодной научно-практической конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2009), на Конгрессе педиатров России (Москва, 2009), на Международном конгрессе КАРДИОСТИМ-2010 (С-Пб, 2010), XI Конгрессе Российского Общества Холтеровского Мониторирования и Неинвазивной Электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Вел. Новгород, 2010), на ХУП Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного набора, документирована 29 таблицами и иллюстрирована 33 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-5), заключения и библиографического указателя, включающего 302 источника, в том числе 176 отечественных и 126 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Потанина, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В развитии аритмий у новорожденных и детей раннего возраста перенесенная перинатальная гипоксия имеет определяющее значение даже при наличии других причин (электролитные, инфекционные, токсические воздействия, структурные аномалии и др.). Это подтверждается выявлением признаков перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии у 85,7% детей, а так же тесной взаимосвязью варианта и тяжести аритмии со степенью перенесенной церебральной ишемии.

2. Мексидол при курсовом введении в дозе 10,0-12,0 мг/кг/сут у детей с нарушениями ритма на фоне перинатальной энцефалопатии гипоксически-ишемического генеза способствует восстановлению процессов ауторегуляции церебральной гемодинамики в виде нормализации тонуса сосудов и скорости мозгового кровотока и регрессу неврологической симптоматики.

3. Применение мексидола в комплексной терапии экстрасистолий 1-П ФК у детей раннего возраста оказывает противоаритмический эффект в 56% случаев (в т.ч. способствуя полному подавлению аритмии у 17,2% детей), оптимизируя показатели внутрисердечной гемодинамики и размеры полостей сердца, а также улучшая функцию синусового узла.

4. Добавление мексидола к лечению кордароном позволяет использовать на 31,5% меньшие нагрузочные дозы последнего при сохранении общего противоаритмического эффекта (76,3% при комбинированной и 69% при монотерапии антиаритмиком) и предупредить развитие типичных для кардиальных (удлинение (^Тс, замедление АВ-проводимости, брадикардии) и экстракардиальных побочных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Целесообразно динамическое исследование показателей мозгового кровотока всем детям раннего возраста с частой экстрасистолией для оценки выраженности нарушений церебральной гемодинамики и контроля эффективности проводимой терапии.

2. Новорожденным и детям раннего возраста с экстрасистолией 1-П ФК на фоне перинатальной энцефалопатии целесообразно в составе нейрометаболической терапии назначение мексидола в дозе 10-12 мг/кг/сут в/в капельно №10 с последующим переходом на пероральный прием таблетированной формы в той же дозе до 21 -25 дней.

3. Детям раннего возраста со сложными нарушениями ритма (парная, груп-повая экстрасистолия) и проводимости на фоне перинатальной энцефалопатии целесообразно добавление мексидола в дозе 10-12 мг/кг/сут в/в капельно №10 с последующим переходом на прием внутрь таблетированной формы в той же дозе к традиционной антиаритмической терапии кордароном, что позволяет снизить нагрузочную дозу последнего, уменьшив тем самым частоту и выраженность побочных эффектов.