Эффективность небулайзерной терапии и особенности нарушений ритма сердца у больных бронхиальной астмой в период обострения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Дискаленко, Ольга Вячеславовна

  • Дискаленко, Ольга Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 114
Дискаленко, Ольга Вячеславовна. Эффективность небулайзерной терапии и особенности нарушений ритма сердца у больных бронхиальной астмой в период обострения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дискаленко, Ольга Вячеславовна

Перечень сокращений, условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность бронхиальной астмы

1.2. Причины смертности при бронхиальной астме

1.3. Фармакотерапия бронхиальной астмы [

1.4. Клинические эффекты бета-2-адреноми мети коп

1.5. Проведение небулайтсрной терапии о лечении больных бронхиальной астмой

1.6. Структура и возможные механизмы аритмий при бронхиальной астме

Глава 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАН ИЯ

2.1. Обшая характеристика больных

2.2, Методы исследования

2.2. Г Общсклиннчсские методы

2.2.2. Лабораторные методы

2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.4. Электрокардиографическое исследование н суточное моннторированис

2.2.5. Эхокарднографнческое исследование

2.3. Методы лечения

2.4. Методика иебулайзерной терапии

2.5. Методы математической обработки результатов

Глава 3. НЕБУЛАЙЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ПЕРИОД ОБОСТРЕН ИЯ

3.1. Оценка клинических нокатателей у больных бронхиальной астмой при поступлении и а процессе лечения

3.2. Оценка показателей гемодинамики н бронхиальной проходимости у больных бронхиальной астмой при поступления и в процессе лечения

3.3. Оценка терапии у больных с обострением бронхиальной астмы на догоспитальном этапе

3.4. Эффективность небулайчерной терапии у больных бронхиальной астмой в период обострения в зависимости от наличия передозировки бета-2-адрсномиметиков иа догоспитальном этапе

Глава 4 СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ

4. К Частота встречаемости аритмий у больных бронхиальной астмой в период обострения по результатам стандартной электрокардиографии

4,2, Частота встречаемости аритмий у больных бронхиальной астмой в период обострения по результатам холтеровского моннторнровання

Глава 5, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность небулайзерной терапии и особенности нарушений ритма сердца у больных бронхиальной астмой в период обострения»

Актуальность исследования.

Тема исследования посвящена актуальной проблеме наблюдающегося роста заболеваемости и смертности or бронхиальном астмы (БА). В России около 7 млн. человек страдают Б А. Все падненты с Б А имеют риск эпизодического ухудшения течения заболевания в связи с развитием выраженной дыхательной недостаточности, а также с аритмогенньшн осложнениями. В настоящее время центральное место влечении обострения Б А отводится ингаляциям бронхолитнков через небулайзер {Авдеев С, П. 2000; Lipworth В.J. 1997; ,Levy B,D. cl ai, 1998),

Вместе с тем, до енх пор нет однозначного представления об оптимальных режимах иебулайзерной терапии обострения Б A (Levy B,D, 1998). Имеющиеся рекомендации по лечению обострения Б А опираются на мнение отдельных групп специалистов. Так, имеются 2-3-х кратные различия в рекомендуемых лозах бета 2-алрсномнметнков (р;-зм) н глюкокортикостероидоа (ГКС) (Breveridge R.C. et al, 1996; Levy B.D. 1998; EPR-2.1997).

По данным многих исследований часто отмечаются побочные действия бронхолнтических препаратов при ингаляции через небулайзер, Применение бронполитиков в высоких до т, н том числе ингаляционных [Ь-а.м создает риск карлиотокснческого действия в связи с возникновением тахикардии, различных видов аритмий и гипокалиемин (Недошнвнн К.Ю., 1999; Ильченко В.А„ 2000; Снмоиенко В Б., 2001, Skorodin M.S., 1993).

Вопросы безопасности бронхолнтической терапии остаются недостаточно изученными. Погано, что у большинства бальных Б А в фане обострения выявляются нарушения сердечного ритма, подавляющее большинство которых имеет благоприятный прогноз (Снмоиенко В.Б., 2001; Krai В. et al,, 1989). При

ЭТОМ большинство авторов рекомендуют соблюдать осторожность при проведении бронхолнтнческой терапии больным БД с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, исходными нарушениями сердечного ритма и гнпоксемней (Suissa S. el аЦ 1996;). По данным Е.В.Гсмбиикого (1986) и АИ-Синопальникодо (1987), Rlim et а]. (1989), применение высоких доз у больных Б А приводило к повышению частоты наджелудочковых и желудочковых экстрасистол н снижению уровня калия в крови.

Комбинированное применение теофиллнна и р>-ам при обострении БА демонстрирует более высокую бронхолитическую эффективность, однако сопряжено с высоким риском побочных эффектов (Ильченко В.А. 2000} Данные о безопасности такой комбинации при лечении обострения Б А противоречивы. Гак lung В. el at. (1989) указывают, что карднотоксическне эффекты такой терапии переоцениваются н ввиду более высокой эффективности рекомендуют се для широкого применения. В целом ряде исследований неблагоприятные эффекты такой терапии были незначительными (Newhouse М.Т. el. al., 1996) или отсутствовали у больных БА, получавших одновременно ингаляции кислорода (Beasley R. el. al, 1999J,

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о недостаточной изученности оптимальных режимов бронхолнтнческой терапии у больных Б А

Все вышесказанное объясняет необходимость проведения дальнейших исследований в данной области, направленных на более детальное изучение оптимальных и безопасных режимов нсбулайзерной терапии обострения бронхиальной астмы.

Цель работы:

Исследовать эффективность и безопасность применения ингаляционных бронхолнтиков через иебулайзер в составе комплексной терапии среднетяжелого и тяжелого обострения у больных БА.

Задачи исследования: Изучить эффективность небулайзерной терапии у больных со с ре днетя желы ч «тяжелым обострением БА.

2. Оценитъ частоту и характер нарушений сердечного ритма у больных со срелнетяжслым и тяжелым обострением Б А без сопутствующей органической сердечно-сосудистой патологии При проведении небулайзерной терапии.

3. Исследовать возможные предикторы развития нарушений сердечного ритма у больных БА со среднетяжелым и тяжелым обострением при проведении небулайзерной терапии.

Научная новизна.

Изучсна эффективность использования ингаляционных бронхолнтиков при проведении небулайзерной терапии у больных со сред нетяжелым и тяжелым обострением БА.

Исследованы арнгмогенные эффекты небулайзерной терапии у больных со среднетяжелым и тяжелым обострением БА, доказана се безопасность.

Выработаны клинические и функциональные критерии, позволяющие оценить эффективность проводимой небулайзерной терапии.

Установлены предикторы нарушения сердечного ритма у больных БА в период обострения.

Практическая значимость.

На основании клинических н функциональных критериев определены оптимальные режимы дозирования ингаляционных бронхолнтиков через небудайзер в комплексном лечении обострения Б А в зависимости от тяжести обострения заболевания.

Установлены частота и структура аритмий у больных БА в период обострения заболевания прн проведении небулайзерной терапии,

Показана клнннческая эффективность и безопасность применения сальбутамола и беродуала в комплексном лечении больных БА и период обострения.

Обоснован объем обследования больных БА в период обострения заболевания.

Основные положения, выносимые ни защиту: Наиболее эффективно и безопасна проведение небуланзерной терапии среднетяжелого и тяжелого обострения Б А с использованием высоких доз сальбутамола и беродуала,

2. У большинства больных Б А в период обострения заболевания имеют место прогностически незначимые наджелудочковые и желудочковые нарушения ритма сердца.

3, Основными патогенетическими факторами аритмий сердца у больных БА в период обострения заболевания являются: бронхиальная обструкция, изменение камер сердца и гнлоксемня.

Реализация работы.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены и используются н научной, диагностической и лечебной работах кафедры н клиники пропедевтики внутренних болезней Воснно-мсдицмнекой академии и 32 городской больницы г, Санкт-Петербурга.

Внедрено в практику 5 рационализаторских предложений.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались ил Всероссийской научной конференции, посвященной ЗОО-летню Санкт-Петербурга и 205-лстию Восняо-медн донской академии "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург. 2003), на научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2005)

Публикацнн. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем работы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дискаленко, Ольга Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Применение небулайэерной терапии с использованием сальбутамола и беролуала в высоких дозах у больных с тяжелым и ереднетяжелым обострением бронхиальной астмы молодого и среднего возраста приводило к достоверному улучшению как клинических (уменьшение эпизодов приступов удушья, одышки и хрипов в легких), так и функциональных показателей (снижение частоты дыхательных движений, увеличение форсированной жизненной емкости легких, пиковой скорости выдоха, объема форсированного выдоха за 1-ю секунду).

2, У больных бронхиальной астмой с тяжелым и сред нетяжелым обострением заболевания без сопутствующей органической сердечнососудистой патологии наджслудочковые аритмии регистрировались у 100% больных, В 92,5% случаев наблюдалась редкая одиночная каджелудочковая экстрасистолия. у 7,5% больных - частая супраиеитрикулярная экстрасистолия.

Парная и групповая су праве нтри куля рная экстрасистолия выявлялась соответственно в 33,3% и 17,2% случаев. У 3,2% больных бронхиальной астмой зафиксированы нестойкие эпизоды пароксизмапьион наджслудоч ковой -тахикардии.

3, Желудочковые аритмии у больных бронхиальной астмой средиетяжелого и тяжелого течения наблюдаюсь достоверно реже по сравнению с су праве нтр н хул яр нымн нарушениями сердечного ритма. Они встречались у 80,7% больных. При этом, у 78,5% наблюдалась редкая одиночная желудочковая экстрасистолия, а у 2,2% - парная желудочковая экстрасистолия.

4. Основными причинными факторами развития над желудочковых нарушений сердечного ритма у больных бронхиальной астмой тяжелого и средиетяжелого течения в фазе обострения являлись: увеличение размеров обоих предсердий, степень выраженности бронхиальной обструкции и артериальной гнпоксемин.

5, Ведущим фактором возникновения желудочковых аритмий у больных бронхиальной астмой выступала масса миокарда левого желудочка. Влияние нарушений бронхиальной проходимое! и и изменения газового состава крови на частоту возникновения н характер аритмий сердца было менее значимым.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Больным БА в период обострения заболевания целесообразно наиболее раннее определение показателей, характеризующих состояние бронхиальной проходимости с целью определения характера ответа на терапию первой линии.

2. В комплексном лечении обострения бронхиальной астмы сред нетяжелого и тяжелого течения необходимо использовать небулайзерную терапию с применением сальбутамола в дозах 2,5 мг трехкратно в течении часа и беродуала в дозах 500 мкг фенотерода гидробромнда/250 мкг ипратропия бромида с учетом характера ответа на терапию первой линии.

3. В комплексном лечении обострения бронхиальной астмы при снижении сатурации крови кислородом с целью уменьшения вероятности развития аритмий сердца рекомендовано проведение кнслородотсралии.