Эффективность организации транспортно-складской инфраструктуры на рынке обуви: на примере Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шакирова, Фаназия Нурлыгаяновна

  • Шакирова, Фаназия Нурлыгаяновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Шакирова, Фаназия Нурлыгаяновна. Эффективность организации транспортно-складской инфраструктуры на рынке обуви: на примере Московского региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шакирова, Фаназия Нурлыгаяновна

Введение

Глава 1 Российский рынок обуви как объект логистизации.

1.1. Теоретические и методические основы использования логистики при организации поставок обуви.

1.2. Особенности формирования логистических подходов на российском рынке обувных товаров

1.3. Региональный рынок обувных товаров как объект экономического исследования

Глава 2. Характеристика состояния и развития логистической инфраструктуры на рынке обуви Московского региона.

2.1. Тенденции и прогноз развития российского рынка обуви.

2.2. Эффективность использования логистического подхода к распределению товаров как основа конкурентоспособности продукции ЗАО «Парижская Коммуна»

2.3. Анализ построения современной логистической инфраструктуры в Московском регионе

Глава 3. Организационно-экономический механизм повышения эффективности товародвижения на рынке обуви на основе современных логистических подходов.

3.1. Методические подходы к рационализации обеспечения Московского региона обувными товарами на основе применения современных логистических принципов.

3.2. Формирование и развитие инфраструктуры логистического обслуживания товарополучателей обуви.

3.3. Организационно-функциональная структура логистического предприятия по оказанию комплекса услуг предприятиям оптовой и розничной торговли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность организации транспортно-складской инфраструктуры на рынке обуви: на примере Московского региона»

Актуальность темы исследования. ^ Экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства, в том числе обусловили существенные изменения и в сфере обращения товаров и услуг. Процессы эффективного продвижения товаров и услуг к потребителю оказывают определяющее влияние с одной стороны-на масштабы и структуру производства, а с другой стороны - на уровень потребления населения.

Формы доведения товара до потребителя определяются, прежде всего, характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта. В этом смысле представляет интерес опыт сбытовой деятельности, накопленный в мировой практике, где уровень производственной кооперации и концентрации производства чрезвычайно высок. Весьма распространенной формой доведения товара до потребителя в большинстве фирм западных стран являются прямые поставки товаров, минуя склады и хранилища, по системе «от двери до двери». Это позволяет свести до минимума транспортные издержки и затраты на промежуточное хранение товаров.

В странах Запада наиболее широко распространено создание оптовых объединений на основе контрактной формы взаимоотношений, что влечет за собой формирование своего рода цепочек, начиная от производителя и кончая розничным торговцем. В этом случае продажа товаров ускоряется, существуют реальные гарантии экспертизы товаров, достигается рациональное размещение торговых точек и решение прочих вопросов, необходимых- для ускорения реализации товара.

Механизмы сбытовой деятельности постоянно видоизменяются в зависимости от складывающихся внешних условий. Следует ожидать, что процесс структурных преобразований в области сбытовой деятельности продолжится. Это, во-первых, централизация систем распределения, позволяющая повысить надежность поставок при сокращении уровня запасов на предприятиях и одновременно обеспечить доступ к рынкам сбыта мелким поставщикам; во-вторых, концентрация объема заказов на поставку продукции по большинству товаров; в-третьих, действия поставщиков по сочетанию стимулирования сбыта выпускаемой ими продукции с рекламой предприятий торговли; в-четвертых, развитие информационного обеспечения всех участников хозяйственных договоров о поставке товаров.

При сбыте продукции по прямым связям она доставляется потребителям непосредственно с предприятий-изготовителей. Но это обычно приносит эффект только при обслуживании близко расположенных потребителей. В других случаях применяется доставка через склады (распределительные центры).

Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время динамичному развитию логистических процессов, привело к созданию современных форм организации транспортно-складской инфраструктуры в различных отраслях производства, в том числе легкой промышленности.

Проблемам разработки и построения логистических процессов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов и на отдельных региональных рынках посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов - Б. А. Аникина, JL А.Брагина, Е. А. Голикова, С. Б. Карнаухова, JI. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, О. Д. Проценко, Л. Н. Сосуновой, В. И. Степанова, Н. Ф. Титюхина, А. П. Тяпухина, В. А. Уланова, Фирон Харольд Е., В. В. Щербакова, L. W. Stern, Н. Krampe, Н. I. Lucke и других.

Однако, несмотря на наличие теоретико-методических разработок по данной проблеме следует констатировать их недостаточность применительно к практике деятельности организаций обувной промышленности.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка концептуальных положений, на базе которых могут быть выработаны организационно-экономические рекомендации по совершенствованию обеспечения Московского региона обувью.

Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:

- исследованы теоретические и организационно-методические основы построения и развития эффективных форм транспортно-складской инфраструктуры; определен уровень развития российского рынка обуви с целью выявления его специфических особенностей и существующих недостатков; выявлены существующие тенденции формирования инфраструктуры товародвижения в Московском регионе, являющейся основой современных процессов и логистическим потенциалом развития; построены логистические цепи, формирующие основные требования к складской системе и устанавливающие цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке обуви Московского региона; сформированы концепции и структуры транспортно -распределительной логистической системы (TPJIC) Московского региона по его обеспечению товарами обувной промышленности на основе использования современных каналов товародвижения; выделены услуги и функцийи, которые могут быть возложены на основные структурные подразделения TPJIC.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие свою деятельность на российском рынке обуви.

Предметом исследования выступает процесс совершенствования принципов методов и приоритетных направлений при оптимизации товародвижения на региональном уровне товаров обувной промышленности.

Теоретической методологической основой диссертации являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области управления потоковыми процессами, где распределительная логистика выступает в роли необходимой составляющей всей теории и практики логистики. Методология исследования основана на результатах научных разработок и публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам консолидации и транспортировки грузов.

В процессе исследования использовались официальные материалы, характеризующие логистическую деятельность предприятия, применялись принципы комплексного и системного подходов исследования экономических процессов с использованием логического, графического и SWOT-анализа, методов наблюдения, сравнения и других методов.

Информационную базу исследований составили нормативные документы, регламентирующие деятельность российских обувных компаний, данные официальной статистики, отечественные и зарубежные публикации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата обеспечения процесса эффективного распределения продукции обувной промышленности путем внедрения современных технологий и формирования прогрессивной складской инфраструктуры.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что в ходе исследования:

1. Дана оценка динамики развития инфраструктуры по основным экономическим показателям, влияющим на состояние и перспективы развития рынка обувной промышленности.

Новизна сформулированных положений заключается в структурированном подходе к изучению существующего положения и сложившихся схем взаимодействия в каналах распределения продукции данного рынка. Детальное изучение ключевых элементов позволило выявить перспективу развития основных параметров инфраструктуры, отсутствующих в логистических потоках на рынке обуви.

2. Обоснована необходимость развития товародвижения на обувном рынке с применением современных логистических цепочек поставок и соблюдением основных логистических принципов.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что основные причины недостаточной эффективности формирования и реализации логистических процессов на обувном рынке России связаны с отсутствием комплексного подхода и системной взаимосвязи отдельных элементов к решению программных целей и задач. Исходя из выявленных проблем, связанных с недостаточно развитой инфраструктурой российского рынка обуви, в исследовании определены наиболее эффективные логистические системы и ключевые этапы их формирования.

3. Разработаны основные концептуальные цели и задачи транспортно-распределительной логистической системы (TPJIC) региона, способной обеспечить эффективный процесс товародвижения на рынке обувной промышленности.

Новизна выделенных принципов заключается в рассмотрении логистической системы, призванной обеспечить в Московском регионе оптимизацию процесса ввоза и вывоза обуви как для внутреннего потребления, так и транзита в другие регионы, оптимальную маршрутизацию перевозок обуви по территории региона, координацию работы различных видов транспорта в транспортных узлах; создание единых региональных стандартов в коммуникационных системах для управления материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками, оптимальное управление, учет и контроль запасов обуви и сопутствующих товаров у поставщиков и в распределительных системах и т.д.

4. Выделены основные функции и услуги для TPJIC Московского региона по обеспечению быстрорастущих розничных сетей, в том числе предлагающих товары обувной промышленности; дана оценка экономической эффективности.

В диссертационной работе определены группы услуг, одни из которых составляют основу работы распределительного центра, а другие — передаются на аутсорсинг сторонним организациям. Целесообразность применения логистического аутсорсинга в работе TPJIC Московского региона обусловливается рядом преимуществ: улучшением сервиса; повышением гибкости и достижением эффекта синергии; недостатком знаний и опыта у компании в области логистики; стратегическими соображениями.

5. Определена организационно-функциональная структура распределительного центра открытого типа по обувным товарам, являющегося основой транспортно-распределительной логистической системы региона; выделены услуги и функции, которые необходимо организовать в процессе его работы.

Проблемы функционирования всех составляющих логистического процесса рассмотрены во взаимосвязи и взаимозависимости. Данный подход не только позволяет четко координировать деятельность служб распределительного центра, но и является основой планирования и контроля продвижения груза по всей цепи поставок с минимальными затратами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в оптовой и розничной торговле в процессе организации обеспечения товарами обувной промышленности с учетом современных логистических подходов, что позволяет повысить эффективность работы торговой отрасли.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании научных и практических проблем, связанных с применением логистических подходов к совершенствованию транспортно-складской инфраструктуры.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах Российской Федерации и государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в ходе повышения квалификации и переподготовки работников логистических структур, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания — в практические дела ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009 году, на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ — производство» в 2009 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» в 2009 году, на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в базовых программах и спецкурсах.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 4 научных статьи общим объемом 3,0 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,9 п.л. — в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах печатного текста, включает 14 таблиц и 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шакирова, Фаназия Нурлыгаяновна

Заключение

В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.

1. Разработанный организационно-экономический механизм повышения эффективности товародвижения обуви в Московском регионе на базе транспортно-складской логистической системы позволит обеспечить выполнение как региональной, так и межрегиональной концепции развития.

2. Формирование и развитие инфраструктуры логистического обслуживания потребителей обуви в Московском регионе эффективно организовать на основе деятельности единого распределительного центра открытого типа, расположенного в ближайшем Подмосковье, а также двух основных филиалов, на которые в период основного ввоза обуви в Московский регион, может быть возложена функция обеспечения функционирования дополнительных каналов сбыта.

3. Исходя из особенностей обеспечения рынка обуви Московского региона, распределительный центр подразделяется на пять основных подсистем, которые на практике соответствуют пяти отделам: отдел внешних связей, отдел регионального обеспечения, склад, транспортный отдел и сводный аналитический отдел.

Организация и обеспечение информационных потоков возлагается в системе ЕРЦОТ на отдел внешних связей, отдел регионального обеспечения и сводный аналитический отдел. Обеспечение материальных потоков осуществляется складской и транспортной подсистемами.

4. С учетом прогноза роста емкости московского рынка обуви, который составит к 2015 г. порядка 400 млн. пар, в рамках диссертационной работы были определены основные характеристики единого распределительного центра Московского региона: общая площадь складского комплекса 12700 кв. м, в том числе складских помещений 11 000 кв. м., вспомогательных подсобных помещений 1700 кв. м.

5. Экономические расчеты, представленные в работе, показали, что срок окупаемости проекта составляет 5 лет и 7 месяцев, и это укладывается в общую тенденцию окупаемости инвестиционных проектов в области складской недвижимости от 5 до 7 лет.

Логистический интегрированный центр сформирован на основе современной материально-технической базы, позволяющей в полном объеме накапливать товарные запасы, обеспечивать комплектование товарных партий по ритмичному завозу товаров в торговую сеть по 3 тысяч наименований, а также равномерное распределение товарной массы по всему региону.

6. Ввод в эксплуатацию единого распределительного центра открытого типа позволяет добиться не только общеэкономического эффекта, связанного с совершенствованием логистики товародвижения в регионе, но и конкретного эффекта в его эксплуатации. В едином распределительном центре коэффициент эффективности использования складских площадей составит 3,1, тогда как в среднем по РФ составляет 1,2, а по Московскому региону - 2,3.