Эффективность различных способов обработки зерна ячменя с целью повышения его питательности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Скляров, Леонид Алексеевич

  • Скляров, Леонид Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 165
Скляров, Леонид Алексеевич. Эффективность различных способов обработки зерна ячменя с целью повышения его питательности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Дубровицы. 1983. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скляров, Леонид Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Существующие способы обработки зерна, их классификация

1.2. Влияние физических и химических способов воздействия на изменение биохимических сеойсте и санитарное состояние зерна

1.3. Изучение переваримости зерна, обработанного различными способами методами

1.4. Изучение переваримости зерна, обработанного различными способами, в опытах на жиеотных

1.4.1. Переваривание крахмала

1.4.2. Общий уровень и соотношение продуцируемых

1.4.3. Переваривание протеина

1.5. Откорм жвачных на рационах, содержащих зерно, обработанное различными способами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных способов обработки зерна ячменя с целью повышения его питательности»

Надежное снабжение населения продовольствием, а промышленности сырьем имеет важнейшее народнохозяйственное значение. Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы СССР предусматривается довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн. т /в убойной массе/, молока до 97-99 млн. т, эерна до 288-243 млн. т.

Для выполнения плановых заданий необходимо всемерное развитие материально-технической базы сельского хозяйства, интенсификация производства на основе его механизации, электрификации, химизации. Решающая роль в увеличении производства мяса, молока, яиц, шерсти отводится обеспечению животноводства кормами высокого качества, о чем записано в решениях июльского /1978 г./ Пленума ЦК КПСС.

Общая тенденция интенсификации производства животноводческой продукции стимулирует потребность в верне, с другой стороны - повышение питательной ценности и эффективности использования кормов может способствовать снижению его потребления, в Продовольственной программе СССР указано, что необходимо уделять постоянное внимание не только росту производства кормового верна, но и заботе об экономном и бережливом его расходовании.

Значительная часть веществ рационов /до 35-40V не используется сельскохозяйственными животными. Зто объясняется как физико-химическими свойствами элементов питания, содержащихся в кормах, так и физиологическими возможностями животных к их усвоению. Повысить продуктивность и снизить потери питательных веществ можно при условии обеспечения животных достаточным количеством полноценных кормов, разработке наиболее рациональных способов их подготовки и скармливания, исходя из звания биологических процессов, лежащих в основе продуктивности /13, 50, 57, 64, 94, 95, 181, 148, 149, 155, 170, 179, 199 и другие/.

Отрешение к увеличению коэффициента полезного действия зернового корка наблюдается во многих странах с развитым животноводством. Для нашей страны этот вопрос особенно актуален, так как в СССР структуре кормовой базы фуражное зерно занимает высокий удельный вес. Для сокращения потребления зерновых кормов наряду с системой зоотехнических и организационных мероприятий важную роль необходимо отводить и надлежащей подготовке самого зерна перед скармливанием скоту, изучению различных способов физических и химических воздействий на верно, обеспечивающих повышение его питательной ценности.

Необходимо учитывать и тот факт, что применяемая в последнее время система интенсивного откорма молодняка сельскохозяйственных животных предусматривает в значительных количествах использование зерновых кормов. В связи с этим, вопрос о возможности повышения уровня приростов и снижения затрат корма за счет предварительной обработки верна является актуальным, в решении данной проблемы надлежащее место должно отводиться не только учету зоотехнических и экономических показателей, но и познанию биологических закономерностей, леяащих в основе продуктивности животных. Это будет способствовать более эффективной оценке и использованию источников питания, в особенности новых кормовых средств.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА I.I. Существующие способы обработки зерна, их классификация

Для удовлетворения потребности животноводства в кормах в связи с ростом поголовья и уровня продуктивности периодически пересматриваются традиционные системы кормопроизводства, совершенствуется структура кормовой базы, что приводит к изменению технологии возделывания культур, заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию /160/. в условиях концентрации и специализации животноводства важное значение придается разработке научных основ создания прочной кормовой базы /158/.

За последние два десятилетия прогресс в развитии животноводства был обусловлен, наряду с другими факторами, увеличением производства кормового герна, в частности кукурузы, ячменя, сорго. По прогнозам ФАО к 1985 году спрос на мясо в мире увеличится со 108 млн. т, в среднем за 1972-1974 гг., до 144, потребление молока с 416 до 500 млн. т, а кормового зерна с 483 до 628 млн.т /240/.

Если к проблемам улучшения качества заготавливаемого сена, сенажа и силоса, а также разнообразным способам увеличения переваримости соломы приковано внимание зоотехнической науки более чем на протяжении столетия, то вплоть до i960 годов был достигнут незначительный прогресс в вопросе подготовки верна как корма для скота /112/.

Зернофураж в основном включался в рационы размолотым или в виде сухого плющения. Работами М.И. Дьякова /67/, И.С. Попова /139/, а.П. Дмитроченко и П.Д. Пшеничного /60/,в.Б. ильчук, О.Т. Балацкого /76/ и других установлено, что в зависимости от видь животных необходим размол с соответствующей крупностью частиц и условно проведено деление на три видь помола: мелкий /тонкий/ - для молодняка животных, средний - для птицы и средний и крупный - для крупного рогатого скоте и лошадей.

Сухое плющение зерна не имеет преимущества перед помолом /305/, или оно используется хуже молотого /60/.

Каждый вид герна имеет свои биологические особенности, которые необходимо принимать во внимание перед его обработкой /310/. В 1972 г. V/.M&& « c&TfaMM /255/ указывали, что существует 18 различных способов подготовки эерновых кормов к скармливанию, не считая модификаций, и классифицировали их в соответствии с сухой или влажной обработкой; иухая

- целое верно дннс/мд - размол

- сухое плющение рарр/мд - взрывание еФа&ыд - экструзия мсюл/гг/лд - микронизвция мазйщ - поджаривание

- гранулирование силосование кукурузных початков

Зс^/^ силосование го-З'чде ловок сорго

По вашему мнению предложенная классификация продолжает оставаться одной из наиболее удачных из ряда предложенных /например 53, 223, 234/ и охватывает наиболее распространенные и перспективные способы термического и гидротермического воздействия на

Влажная

- смачивание пропаривание в течение короткого периода и плющение

И5?08Яг*- фланирование

- восстановление р/?<9зж«е варка под давлением мф ранняя уборка урожая зерно.

В нестоящее время продолжаются исследования как по разработке новых способов обработки, которые в основной являются модификациями вышеперечисленных /20В, 206, 207, 208, 212, 214, 215, 218, 219, 220/, так и усовершенствованию существующих для этого механизмов с целью снижения энергетических затрат и повышения производительности /5f 7, ИЗ, 204, 209, 211/.

Определенный интерес представляет способ обработки зерна для корна, разработанный во ЬНииКП а.и. Орловым с сотрудниками, включающий увлажнение и поджаривание верна, отличающийся тем, что увлажнение проводят паром 99,9-101°с в течение 8-10 мин. до влажности 20-25%, а поджаривание ведут при 280-300°с в течение 8-10 мин. в результате предлагаемой обработки количество декстринов в комбикорме возрастало с 1,4 до 19,6%, в среднесуточный прирост поросят на откорме с 503 до 560 г/ 4/

Предложены и принципиально новые способы физической обработки, например: электрогидротермический, при котором в процессе увлажнения верно подвергают воздействию электрического тока, что приводит к увеличению содержания редуцирующих Сахаров в зерне /8/; применение jf-облучения, способствующего лучшей скорости роста цыплят /304/.

Однако, следует указать, что сейчас в СССР-получили распространение в основном два способа обработки зерновых кормов: гранулирование и поджаривание /19/. Обработка зерна способом поджаривания предусматривается и на ряде комбикормовых гаводов, построенных по проекту зарубежных фирм /78/.

Гранулирование стало широко применяться в практике кормления сельскохозяйственных животных благодаря тому, что оно позволяет скармливать корма в конденсированной форме. Гранулирование позволяет добиться почти полной поедаемости всех включенных в них компонентов, обогатить смесь минеральными и синтетическими азотсодержащими веществами, жирами. Однако, гранулирование только зернофуража или высокоэнергетических рационов для жвачных не оказывает преимущества перед размолом. Рационы с большим содер-, жанием клетчатки более пригодны к гранулированию, поэтому сейчас производятся гранулы на основе смешанных рационов, состоящих из зерна или комбикорма, сена, соломы и других компонентов /108, 14?, 305/.

Работами советских и зарубежных ученых достаточно полно изучен вопрос о влиянии гранулированных кормов на продуктивность коров /17, 138, 198, 199/, откармливаемого молодняка крупного рогатого скота /27, 41, 42, 72, 159, 247/, овец /36, 73, 90, 109, 265/ и свиней /33, 119, 191, 192/.

Большое внимание уделено исследованию процессов пищеварения /10, 12, 15, 16, 18, 37, 38, 40, 64, 65, 99, 100, 134, 135, 302/ и обмена веществ /10, II, 13, 14, 17, 43, 83/ у сельскохозяйственных животных при включении в рацион гранулированных кормов.

Разработаны зоотехнические требования к технологии производства гранул /184, 195, 196/, подготовлены методические рекомендации по проведению исследований по производству и использованию гранулированных кормов /200/.

Значительный интерес для животноводства нашей страны представляет изучение наиболее, по-видимому, перспективных в настоя^ щее время способов обработки, к которым относятся экструзия, фла-кирование, микронизация, поджаривание. Немаловажное значение имеет и тот факт, что отечественной промышленностью налаживается выпуск оборудования для обработки зерна способами: экструзии

- экструдер КМЗ-2 Куйбышевского моторного взвода, фланирования

- агрегат для производства хлопьев из зерна 113-3,0, рекомендованный в серийное производство НТС Министерства сельского хозяй*-ства СССР, Госкомсельхозтехники и Министерством машиностроения для животноводства и кормопроизводства, выпускаемый Киевским опытным заводом; микронизации - предусматривается разработка установки "Системой машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1981-1990 гг.", которую осуществляет ВНИИ механизации.

Флакирование - способ обработки, заключающийся в пропарива-нии зерна с последующим его плющением. В настоящее время считается стандартным способом, с которым сравниваются все остальные, в особенности вновь предлагаемые/252, 255/,

Верно, обработанное паром, но не подвергнутое в дальнейшем плющению, отрицательно сказывается на ферментвтивных процессах в рубце, при этом снижаются приросты и эффективность использования корма /263, 266, 285, 320/.

Определяющее значение для получения хлопьев высокого качества имеет время пропаривания и давление, в настоящее время установлено преимущество пропаривания при атмосферном /296, 311/ или слегка избыточном /21/ давлении, в исследованиях V с соавторами /250/ установлено, что эффективность использования корма при обработке под давлением была выше, чем при атмосферном, только для сорго, питательная ценность ячменя, пшеницы и кукурузы не изменялась.

Основная цель пропаривания заключается в придании верну оптимальной влажности перед процессом плющения, что достигается определенным временен пропарив»ния для каждой культуры. Так, на установке П3-3,0 оно составляет для овса 12 мин., пшеницы -14-16, ячменя - 18, гороха - 20 и кукурузы - до 25. При этом, если зерно прошло нормальную влаготепловую обработку, то образующийся после сжатия в руке упругий ком легко рассыпается /21/.

Плющение пропаренного верна следует проводить на гладких вальцах, так как липкость хлопьев после гидротермической обработки достигает 100 гН/м2, но у зерна пленчатых культур она незначительна - 5 гН/м2 /55/. Необходимо учитывать, что толстые хлопья имеют переваримость практически идентичную размолотому верну; а тонкие - наивысшую /326/. в опыте я/^мЖта и т^аы^апкщ /цит. по 295/ показано, что при откорме бычков начальной массой 220 кг в течение 163 дней среднесуточный прирост составил 1279 г в группе с флакированной кукурузой при толщине хлопьев 0,8 мм и 1225 при толщине 2,1. При этом затраты корма на I кг прироста составили в первом случае 2,77« а во етором -3,04 кг.

Л.III. Жадан с соавторами /70/ рекомендует расплющивать верно ячменя в хлопья толщиной 0,5-0,6 мм. Более тонкие хлопья отличаются низкой механической прочностью и как следствие имеют повышенную крошимость. После плющения зерно подвергают сушке до 13-15% влажности.

Все более широкое применение при подготовке зерна к скармливанию находит обработка его способом экструдирования. в процессе обработки происходит прогревание зерно вследствии применения источника тепла, трения о поверхность вращающихся рабочих органов и деформаций сдвига в продукте. Под действием деформированных на-гружений и тепла зерно претерпевает фазовые превращения из начального стеклообразного состояния в высокоэластичное, а затем и в вязкотекуяее /28, 29/.

Основные технические характеристики экструдеров, выпускав* иых отечественной промышленностью следующие: производительность 500-650 кг/час, давление внутри рабочей камеры 25-30 атм., время прохокдения смеси не более 60 сек, температура 130-135°с /30/.

Одним из наиболее перспективных способов обработки верна является микронизация. При микронизации зерно, насыпанное тонким

I • • слоем на транспортерную ленту подается в зону действия инфракрасного нагревателя, длина волн 2-6 мк /П?§ 118/. Под действием проникающих в зерно лучей вызываются интенсивные резонансные колебания молекул внутри зерна, в результате зерно нагревается, давление внутри него повышается вследствие выделения водяного пара, зерно размягчается, раздувается и трескается. Температура и время экспозиции различаются в зависимости от вида верна. Оптимальные температуры воздействия 150-185°С* а период экспозиции варьирует от 25 сек. для овса до 70 для горохе /ЗЗБ/.

Наряду с изучением и усовершенствованием физических способов воздействия на зерно изыскиваются и другие направления и подходы. Кним относится, например, обработка ферментными препаратами, амилосубтилином ГЗХ /6/ и глюкавамарином ПХ /9/. Определенный интерес вызывает и использование химических реагентов в виде газа /210, 213/ или раствора /217/.

Теоретические предпосылки английских исследователей о возможности и целесообразности скармливания зерна после его обработки каустической содой в цельном виде заключались в следующем, известно, что размолотое зерно в сравнении с цельным имеет большую переваримость и усвояемость. Однако, вследствие быстрой ферментации крахмала в рубце, резко возрастает кислотность среды, что может явиться причиной слипания слизистой и заболевание ру j ценитом, вызывающем в дальнейшем абсцесс печени, кроме того, ; при одно-двухразовой даче размолотого зерна в качестве добавки : к грубым кормам уменьшается общее потребление сухого вещества в j рационе за счет сокращения поедаемосги грубых кормов. При этом , снижение активной кислотности среды рубца оказывает отрицательное влияние на активность целлюлозолитических микроорганизмов, утверждается, что скармливание зерна, обработанного раствором WaOH позволяет замедлить скорость высвобождения крахмала и препятствует значительному понижению кислотности среды в рубце, в то же время переваримость зерна не только не уменьшается, а наоборот, возрастает в сравнении с размолом, ибо структура оболочек достаточно разрушена щелочью и не препятствует проникнове-j нию в зерно гидролитических ферментов, не уменьшается и потреб-L ление грубого корма в рационе /246/.

Необходимо указать, что в работах английских авторов /226, 290» 291, 292/ весьма кратко раскрываются практические вопросы процесса обработки, однако указывается, что фирма п Se/tw -и наметила выпуск технологической линии производительностью 20 т/час. Доза внесения варьируется в пределах 25-55 г на I кг зерна в зависимости от его вида /175, 246/.

Применяемые способы обработки приводят к значительным биохимическим изменениям в зерне, в первую очередь, влияя на его углеводный и белковый комплекс. Анализ литературных данных по этому вопросу представлен в разделе 1.2.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Скляров, Леонид Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. установлено, что переваримость зерне ячменя при обработке раствором каустической соды зависит от метода внесения реагента, дозы и концентрации щелочи. В меньшей степени на переваримость оказывал влияние способ выдержки зерна и время от обработки до анализа.

2. Влияние термических и гидротермических обработок зерна проявляется в гидролизе высокомолекулярных углеводных соединений до Сахаров и декстринов, снижении количества легкорастворимых фракций белка. Воздействие раствором каустической соды увеличивало удельный вес зольной части зерна как за счет внесения минеральных веществ, так и выщелачивании около 5% органического вещества, представленного в основном крахмалом, и его озоле-ния. После применения щелочного реагента происходит снижение сырого протеина в зерне на 1,5; БЭВ - б»5; клетчатки - 1,8; крахмала - 9,3% и некоторый рост содержания гексоз.

3. Переваримость сухого вещества флакированного зерна ячменя увеличивалось на 7*9; микронизированного - 1,7; экструзиро-ванного - 2»7 и обработанного ^аОН - 10,1% в сравнении с размолотым и поджаренным.

4. фланирование, микронизация, экструзия и поджаривание способствовали росту питательности зерна на 11,2; 6,9; 6,0 и 3,5% соответственно, воздействие каустической содой на зерно не приводило к изменениям его питательности.

5. Использование флакированного и микронизированного зерна ячменя в кормлении баранчиков увеличивает уровень приростов на 8,9 и 5,9%, а также способствует снижению затрат кормов на I кг прироста на 0,28 и 0,11 к.ед. соответственно.

6. Изучаемые способы обработки не оказали существенного влияния на убойные качества и оценку пищевой баранины. В мясе животных, получавших микронизированное зерно, на 1,34% увеличивалось содержание бежа.

7. Включение в рационы баранчиков флакированного и микро-низированного зерна ячменя вместо размолотого способствует полу^ чению дополнительной прибыли на одно откормленное животное в размере 2,48 и 1,59 руб. соответственно.

8. Скармливание флакированного и микронизированного зерна ячменя вызывает следующие изменения в показателях рубцового пищеварения:

- снижение концентрации аммиака;

- увеличение доли пропионата за счет ацетата;

- рост амилолитической активности рубцового содержимого;

- повышение целлюлоэолитической активности при фланировании и понижение при микронизации.

9. Использование флакированного и микронизированного зерна способствовало интенсификации процессов переваривания сухого и органического вещества, БЭВ, гексоз, крахмала в желудке. На рационах с размолотым, флакированным и микронизированным зерном в желудке переваривалось соответственно 72,4, 74,6 и 68,6%, а в кишечнике - 27,6, 25,4 и 31,4% от общей суммы переваренной клетчатки.

10. Введение в рацион в составе флакированного и микронизированного зерна белков с низкой растворимостью приводило к увеличению поступления азота в кишечник в области анастомоза, перемещению интенсивности переваривания сырого протеина из сложного желудка в тонкий кишечник, скармливание флакированного и микровизированного зерна ячменя снижало выделение азота с мочой и способствовало увеличению его отложения в теле на 38,1 и 39,7%.

11. Питательные вещества рационов при включении флакирован-ного и микронизированного зерна переваривались баранчиками лучше, чем в контрольной группе: сухое и органическое вещество на 1,8-4,0 и 2,3-4,9% соответственно; БЭВ - 4,4-7.4%; гексозы -0,8-4,6%.

12. модифицированная методика определения переваримости сухого вещества корма дает возможность получать результаты высококоррелирующие с данными опытов на животных и может применяться как один из методов в системе комплексной оценки влияния новых технологий на продуктивную ценность корма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения эффективности использования в кормлении молодняка овец фуражного ячменя рекомендуется применять его обработку способами фланирования и микронизации.

2. Модифицированную методику определения переваримости сухого вещества кормов рекомендуем для применения в научно-исследовательских институтах, учебных заведениях и опытных станциях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования термических и гидротермических обработок зерна позволили установить, что изучаемые воздействия приводят к сложным биохимическим процессам, характеризующихся гидролизом высокомолекулярных углеводных соединений и увеличением количества декстринов и Сахаров. Это положение согласуется с данными, полученными в работах А.Н. Орлова /4/, в.а. Афанасьева /19/, Д.Н. Барановского /21/, Г.л. Богданова с соавторами /28, 29/, Н.М. Дрыга /63/, Н.П. Соловьянова, а.П. Лешина /161/.

Крахмал зерна в результате подобного воздействия становится более доступным для амилолитических энзимов, повышается скорость его расщепления, что в ряде работ /235, 296/ связывается исключительно с имеющим место процессом желатинизации. Однако, желатинизация крахмала как единственная оценка обработки зерна имеет существенные ограничения. При некоторых из них желатинизация крахмала не происходит, тем не менее это не сказывается отрицательно на его переваримости. Более того, в опытах на животных было установлено /241, 245, 279/, что чрезмерный уровень желатинизации отрицательно влияет на продуктивность и оплату корма.

Эффект утилизации крахмала должен оцениваться как он существует в зерне, во взаимосвязи с другими его питательными веществами и в первую очередь с протеином, изменения, происходящие в протеине зерна, имеют такое же важное значение дли использования питательных веществ, КоК и процессы, протекающие в крахмале. физико-химическое состояние протеина после термических и гидротермических обработок характеризуется снижением количества легкорастворимых и увеличению труднорастворимых фракций, аналогичные результаты приведены и в работах советских и зарубежных исследователей /19, 112, 123, 232, 242, 307, 329/.

Однако, в ряде случаев, наряду с общим снижением растворимости белка происходит образование его комплексных соединений с углеводами и жирами-меланоидинов, не расщепляемых ферментами и не усваиваемых организмом жиеотного. При этом имеет место сокращение количества Сахаров, что происходит в результате чрезмерно жестких условий обработки. Этот процесс наблюдался нами при поджаривании зерна ячменя и воздействии на него раствором каустической соды, сокращение содержания Сахаров при поджаривании отмечалось и Н.в. Лисицыной /112/.

Следовательно, внимательный контроль за технологическими параметрами обработки является неотъемлимым условием. Одним из факторов, лимитирующих получение более убедительных результатов о полезности обработки зерновых для жвачных является отсутствие несложных, быстрых методов аналитического контроля. Трудность проведения сравнительных анализов зерна, подвергнутого различным способам обработки состоит также в том, что классическая техника выделения крахмала и результаты его;.Обработки имеют ограниченное яначение при изучении питательности на животных.

Эффект использования жвачными видоизмененных под воздействием обработки питательных веществ должен оцениваться как он существует в зерне, во взаимосвязи друг с другом /253/.

В настоящее времж кажется, что подобное заключение может быть дано только с применением комплексной оценки, включающей в себя несколько методов анализа. Одним из них является определение переваримости зерна mixo . модифицированная нами методика определения переваримости сухого вещества зерна в "искусственном рубце" дает возможность получить результаты о начальной стадии трансформации питательных веществ в организме, высоко коррелирующие м ТаКОВЫМИ в опытах На животных. а своей работе мы использовали определение переваримости сухого вещества /V ^¿¿о для изучения следующих показателей при обработке зерна раствором каустической соды: метод внесения, время от обработки до скармливания, доза щелочи и ее концентрация. в результате проведенного анализа более 1200 проб были установлены параметры обработки, при которых переваримость сухого вещества была максимальной. изучение влияния процесса обработки зерна ячменя раствором каустической соды позволило установить, что подобное воздействие повышало переваримость сухого вещества зерна, но увеличило удельный вес зольной части как за счет внесения минеральных веществ, так и озоления части органического вещества, в основном крахмала. Наблюдалось также изменение в содержании БЭВ, клетчатки, крахмала, декстринов, сырого протеина, белка и некоторых аминокислот. В доступной нам литературе не содержится сведений об изменении в химическом составе зерна, обработанного ^аОН, поэтому полученные нами результаты с данными других авторов не представляется в настоящее время возможным.

Механизмы, благодаря которым обработка улучшает утилизацию зерна полностью не раскрыты, исследования, проведенные за рубежом на рационах с высоким удельным весом зерновых компонентов в рационе /70-90%/позволили установить увеличение переваримости сухого и органического вещества, а также валовой энергии кукурузы и сорго и в меньшей мере пшеницы и ячменя. Работы по изучению процессов пищеварения жвачных при включении в рацион 30

-40% по питательности обработанного зерна, т.е. согласно норм и типов кормления, применяемых в СССР, в литературе практически отсутствуют. Так, в настоящее время выполнены только исследования о влиянии автоклавированного /174/ и экструдироваиного /24/ гороха на пищеварение жвачных.

Ь то же время переваривание и утилизация питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта существенно отличается при содержании зерна в рационах на уровне 30-40 в сравнении с 70-90% по питательности. К примеру, укажем, что вы-сококонцентратные рационы способствуют сбражиЕанию значительных количеств углеводов и росту кислотности среду в рубце, что оказывает отрицательное влияние на активность целлюлозолмтических микроорганизмов и в результате снижает общую переваримость клетчатки.

Термические и гидротермические воздействия на зерно еще больше усугубляют этот процесс, в результате чего переваримость клетчатки на таких рационах составляет около 30% и даже ниже /263, 294, 329/.

Проведенное нами изучение качественных и количественных аспектов утилизации отдельных компонентов зерна в сложном желудке и кишечнике баранчиков позволило установить, что термическое и гидротермическое воздействие оказывает влияние на продуктивность животных, как посредством увеличения общей переваримости сухого и органического вещества, так и изменения места переваривания крахмала и протеина. Однако, если учесть, что общая переваримость крахмала и протеина практически не изменяется, то следовательно основное увеличение общей переваримости зерна происходит за счет БЭЬ. исследования на сложнооперированных жиеотних дают возможность выяснить качественные и количественные аспекты утилизации питательных веществ рациона в сложном желудке и кишечнике. Это имеет первостепенное значение при скармливании' кормового средства, полученного при применении новой технологии, так как появляется возможность получить полное представление об изменениях, претерпеваемых кормом в желудочно-кишечном тракте и дать научно-обоснованное заключение о целесообразности его применения в кормлении того или иного вида сельскохозяйственных животных. а результате термической и гидротермической обработки зерна увеличивается уровень крахмала, ферментируемого в рубце, и сокращается его количество, проходящее в кишечник, что особенно ярко выражено для кукурузы и сорго. Однако, подобная тенденция отмечена нами и для ячменя, но в меньшем размере. Это объясняется тем, что ячменный крахмал имеет высокую степень утилизации в желудке жвачных, составляющую в среднем около 94$.

Тепловая обработка способствует уменьшению расщепления протеина в рубце за счет сокращения пропорции легкорастворимых фракций, в результате преимущественное переваривание и всасывание азота происходит в кишечнике. диализ полученного экспериментального материала свидетельствует, что увеличение за счет обработки труднорастворимых фракций белка в рационе положительно сказалось на сокращении потерь азота с мочой, что обусловило повышение его ретенции. Это является подтверждением вывода в.В. Турчинского /185/, что скармливание низкорастворимых белков овцам в конечном счете способствует экономиии азота за счет его более полного усвоения организмом.

Изменения, происходящие под воздействием термической и гидротермической обработок в биохимическом составе зерна и в месте переваривания крахмала и протеина в желудочно-кишечном тракте способствует изменению в рубцовой ферментации. Микроорганизмы производят более эффективно усваивающуюся животными на откорме смесь ЛШС, с повышенной пропорцией пропионата за счет уксусной кислоты, наблюдается снижение концентрации аммиака в рубцовой жидкости и повышение активности амилолитических микроорганизмов. флакирование и микронизация оказывают неадекватное влияние на целлюлозолитическую активность бактерий преджелудков. Так, если в первом случае отмечено увеличение активности целлюлозо-литических микроорганизмов, то во втором, наоборот, выявлена тенденция к снижению. Введение в рацион жвачных Сахаров в количестве 1-8 г/кг живой массы животного положительно сказывается на переваримости клетчатки. Аналогичное явление наблюдается при скармливэнии флакированного ячменя, содержащего в большем размере, чем размолотое зерно, Сахаров и близких к ним по природе декстринов. В случае с. микронизированным зерном имеет место более интенсивная ферментация в рубце углеводов, быстрое размножение использующих их микроорганизмов, что подавляет развитие целлблозолитической микрофлоры, вследствии, по-видимому, конкуренции между ними.

Термическое и гидротермическое воздействие на зерно способствует преимущественному перевариванию сухого и органического вещества, БЭВ, гексоз и крахмала в желудке, однако при этом мик-ронизация приводила к некоторому сокращению переваривания вышеперечисленных питательных веществ в кишечнике в сравнении с размолом, чего не наблюдается при флакировании.

Следовательно, обработка зерна улучшает его утилизацию жвачными за счет комбинации отдельных индивидуальных изменений, действующих в одном и том же направлении. Полученные нами результаты о влиянии термических и гидротермических обработок зерна на процессы пищеварения и переваримость питательных веществ в настоящее время не представляется возможным сравнить с данными других исследователей. Это связано с тем, что в доступной нам литературе не содержится сведений о работах с применением комплексной методики изучения питания у баранчиков, содержащихся на рационах с обработанным зерном. По этому вопросу имеются лишь сообщения о фрагментарных исследованиях, связанных в основном с изучаением отдельных показателей рубцовой ферментации.

Что касается влияния обработок зерна на уровень приростов и затраты корма, то наши данные хорошо согласуются с результатами других авторов /231, 277, 282/. Однако в некоторых исследованиях не отмечено положительного влияния обработок на интенсивность роста баранчиков.

Полученные нами данные о влиянии зерна ячменя, подвергнутого воздействию каустической содой, на эффективности применения такого корма при откорме баранчиков являются одним из первых как и у нас в стране, так и за рубежом. Отмечая ряд положительных моментов в подобной обработке, мы склонны считать,что проведенные исследования являются лишь началом поиска в данной области.