Эффективность специфической иммунопрофилактики гепатита В медицинского персонала отечественной вакциной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Еналеева, Альфия Ахмедулловна

  • Еналеева, Альфия Ахмедулловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 103
Еналеева, Альфия Ахмедулловна. Эффективность специфической иммунопрофилактики гепатита В медицинского персонала отечественной вакциной: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2002. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еналеева, Альфия Ахмедулловна

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Уровень инфицированности вирусом гепатита В медицинских работников многопрофильного стационара.

Глава 4. Динамика уровней поствакцинальных антител к вирусу гепатита В у медицинских работников.

4.1. Иммунологическая эффективность и реактогенные свойства отечественной вакцины гепатита В.

4.2. Динамика уровней антител против вируса гепатита В при применении стандартной схемы введения вакцины.

4.3. Динамика уровней антител к вирусу гепатита В при применении экстренной схемы введения вакцины.

4.4. Сравнительная оценка иммунной структуры у привитых по стандартной и экстренной схемам.

Глава 5. Эффективность вакцинопрофилактики гепатита В среди медицинских работников крупного стационара.

5.1. Эффективность вакцинопрофилактики гепатита В среди студентов медицинского училища.

5.2. Эффективность вакцинопрофилактики гепатита В среднего медицинского персонала отделений хирургического профиля.

5.3. Оценка эпидемиологической эффективности вакцинопрофилактики гепатита В среди медицинских работников стационара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность специфической иммунопрофилактики гепатита В медицинского персонала отечественной вакциной»

Гепатит В - серьезная проблема здравоохранения во всем мире. Актуальность проблемы вирусного гепатита В определяется значительным уровнем заболеваемости и носительства, наличием тяжелых клинических форм, высокой вероятностью летальных исходов и частотой хронизации этой инфекции, представляя опасность для человечества (Михайлов М.И.,1998).

Специфика путей передачи ГВ определяет наличие групп высокого риска инфицирования, к ним в первую очередь относятся медицинские работники, для которых гепатит В является профессиональным заболеванием. Известно, что показатели заболеваемости ГВ у медицинских работников выше, чем среди взрослого населения в целом в 3-3,5 раза (Шахгильдян И.В.,1999). Частота выявления серологических маркеров инфицирования вирусом гепатита В среди медицинского персонала гемодиализных и гематологических отделений значительно превосходит уровень их выявляемости среди медицинских работников других отделений лечебно-профилактических (Акимкин В.Г.,1997).

Реализация передачи ВГВ в ЛПУ во многом осуществляется посредством артифициального механизма передачи. Его действие связано с инвазивными диагностическими процедурами, эндоскопиями, трансплантацией органов и тканей, лечебными парентеральными манипуляциями, трансфузиями крови и ее препаратов, при которых высока вероятность микропорезов рук или уколов иглами, а также посредством медицинского инструментария, контаминированного кровью больных (Ковалева Е.П., Семина Н.А., 1999).

Внутрибольничному инфицированию ВГВ больных и медицинских работников способствует длительное носительство возбудителя больными хронической инфекцией, наличие большого количества трудно диагностируемых форм заболевания, многообразие путей передачи возбудителя инфекции и возможностей их реализации в условиях стационаров, малая инфицирующая доза при парентеральном заражении, высокая устойчивость вируса во внешней среде, резистентность возбудителя к действию физических факторов и целого ряда дезинфектантов (Михайлов М.И., Шахгильдян И.В., 2000).

В структуре экономического ущерба от 28 инфекционных болезней (исключая грипп и ОРВИ) гепатит В занимас^ервоеуесто. В этой ситуации стратегия вакцинопрофилактики является, безусловно, экономически оправданной (Брико Н.И., Филатов Н.Н., Шаханина И.Л., 2000). Сложность современной эпидемиологической ситуации по ГВ диктует необходимость выбора рациональной стратегии профилактики гепатита В (Семененко Т.А., 1999). В связи с этим для профилактики ГВ особое значение приобретает формирование у сотрудников ЛПУ специфического иммунтета, создаваемого методом активной иммунизации (Акимкин В.Г., 1998).

Разработка вакцин против ГВ (сначала плазменных, а затем рекомбинантных) позволило в развитых странах мира значительно уменьшить заболеваемость ВГВ и существенно повлиять на уровень носительства HBsAg среди населения в целом. Однако масштабы применения этих вакцин в нашей стране не соответствуют сложившейся ситуации (Онищенко Г.Г.,1999).

В России лицензированы 5 моновакцин против гепатита В, среди которых вакцина отечественного производства «Комбиотех Лтд». До настоящего времени отсутствуют детальные представления о свойствах этой вакцины, в частности, ее антигенной активности, динамике концентраций специфических антител к вирусу гепатита В у иммунизированных, эффективности ее использования среди отдельных групп высокого риска инфицирования.

Диссертационная работа Еналеевой А.А. является фрагментом комплексной тематики кафедры эпидемиологии МИФ ППО ММА им.

И.М.Сеченова «Совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями», соответствует основным направлениям научной деятельности Московской медицинской академии на 1996-2001гг. в разделе «Окружающая среда и здоровье различных групп населения: обоснование гигиенических нормативов и средств профилактики» и выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ межведомственного научного совета по внутрибольничным инфекциям при РАМН и МЗ РФ и Главного военного клинического госпиталя им. академика

H.Н.Бурденко.

В связи с изложенным, ЦЕЛЬЮ исследования являлась оценка эффективности специфической иммунопрофилактики гепатита В среди медицинского персонала при использовании отечественной вакцины.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

I. Выявить уровень инфицированности ВГВ медицинских работников крупного стационара.

2. Оценить иммунологическую эффективность и реактогенные свойства отечественной вакцины гепатита В при ее применении для иммунизации медицинских работников по стандартной и экстренной схемам.

3. Изучить динамику уровней поствакцинальных антител к ВГВ у медицинских сотрудников при иммунизации по стандартной и экстренной схемам.

4. Определить эффективность вакцинопрофилактики ГВ среди сотрудников многопрофильного стационара.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Оценена иммунологическая эффективность и реактогенные свойства отечественной вакцины гепатита В при вакцинации медицинских работников по стандартной и экстренной схемам.

Изучена динамика уровней поствакцинальных антител к ВГВ у медицинских сотрудников после иммунизации отечественной вакциной по стандартной и экстренной схемам.

Определена эффективность специфической иммунопрофилактики ГВ среди медицинских сотрудников многопрофильного стационара при использовании отечественной вакцины.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Проведена сравнительная оценка иммунологической эффективности стандартной и экстренной схем введения отечественной вакцины.

Показана необходимость и эффективность вакцинации против ГВ выпускников медицинских училищ до начала их работы в ЛПУ.

Установлена высокая эффективность применения отечественной вакцины для профилактики профессиональной заболеваемости ГВ медицинских работников.

Показана возможность и эффективность использования экстренной схемы введения отечественной вакцины в целях экстренной профилактики ГВ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Материалы диссертации используются в работе крупных стационаров г.Москвы и Московской области (городской клинической больнице им. С.П.Боткина, Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского), а также в преподавательской деятельности кафедры эпидемиологии МПФ ППО ММА им. И. М. Сеченова.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Российской научно-практической конференции с международным участием «Внутрибольничнне инфекции - проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1999), III Российской научно-практической конференции с международным участием «Гепатит С (Российский консенсус)» (Москва, 2000), VI Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000), всеармейской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных новообразований» (Москва, 2000), IV Российской научно-практической конференции с международным участием «Гепатит В,С и D -проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2001).

В завершенном варианте диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры эпидемиологии медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова 11 декабря 2001 года.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 104 страницах текста, иллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 104 отечественных и 49 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Еналеева, Альфия Ахмедулловна

ВЫВОДЫ:

1. Медицинский персонал как группа профессионального риска по результатам предвакцинального скрининга характеризуется высоким уровнем выявляемости маркеров инфицирования ВГВ (суммарно HBsAg + анти-HBs до 30-40%).

2. Применение отечественной вакцины гепатита В характеризуется высокой частотой сероконверсий (92,7-98,0%) и низкой реактогенностью (0,08%).

3. Вакцина гепатита В производства НПО «Комбиотех Лтд» (Россия) отличается значительной иммуногенностью в обеих рекомендуемых схемах ее применения, однако стандартная схема введения позволяет достичь более высокого уровня иммунологической защищенности привитых.

4. Экстренная схема введения отечественной вакцины позволяет обеспечить эффективную экстренную профилактику ГВ у медицинских работников, подвергшихся риску инфицирования.

5. Через 4 года наблюдения протективный уровень концентраций антител отмечается у 84,2% вакцинированных по стандартной схеме и у 72,6% иммунизированных по экстренной схеме.

6. В структуре привитых по стандартной схеме через 4 года наблюдения преобладают лица с высоким (20,8%) и средним (23,4%) уровнем концентраций специфических антител. В структуре иммунизированных по экстренной схеме через 4 года преобладают лица с низким (49,2%) и средним (17,2%) уровнем концентрации анти-HBs.

7. Специфическая иммунизация является основным направлением профилактики профессиональной заболеваемости ГВ медицинских работников. Иммунопрофилактика с использованием отечественной вакцины позволяет в 12-15 раз снизить уровень заболеваемости медицинского персонала различными клиническими формами ГВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Широкая распространенность, высокий уровень заболеваемости и носительства, наличие тяжелых клинических форм, вероятность летальных исходов и опасность хронизации инфекции определяет актуальность проблемы вирусного гепатита В [17,18,20,26,36,47,93,98,115,125].

Анализ результатов предвакцинального скрининга показал, что в сыворотках крови 7,2 % медработников выявлялся HBsAg, что значительно выше чем в группе сравнения (доноры-1,6 %) [48].

Исследования показали неравномерность распределения HBsAg среди сотрудников различных отделений стационара. Наибольший уровень инфицированности ГВ среди медработников наблюдался в гематологическом и гемодиализном отделениях (22,7 и 19,0 %), наименьший в отделениях терапевтического профиля (5,0 %), что совпадает с мнением ряда авторов [1,19,44].

Важным звеном, поддерживающим эпидемические очаги в отделениях стационара, являются пациенты: носители HBsAg и больные бессимптомными формами вирусных гепатитов. Уровень выяпляемости HBsAg среди пациентов составлял в гемодиализном отделении 52,0%, гематологическом - 24,0% и терапевтических - 7,0%.

Анализ зависимости уровеня инфицирования сотрудников ВГВ от стажа профессиональной деятельности показал, что наиболее интенсивное инфицирование сотрудников ГВ наблюдалось в первые 5 лет работы. Так при поступлении на работу частота выявляемости HBsAg с 2,4% увеличивается до 9,2% к концу 5 лет (р < 0,05). Последующие исследования показали стабилизацию уровня инфицированности к 10 годам рабочей деятельности. В течение последующих 10 лет отмечалось снижение HBsAg до 3,2%. Наблюдаемое увеличение уровня анти-HBs указывает на постоянное инфицирование медработников ВГВ на протяжении всего срока профессиональной деятельности.

Выявленные факты позволяют предположить, что инфицирование ВГВ сотрудников в большей степени зависит от характера и стажа профессиональной деятельности, а также доли инфицированных ГВ пациентов в структуре больных профильных отделений.

Таким образом полученные данные подтверждают выводы ряда авторов, чго медицинские работники относятся к категории высокого риска профессионального инфицирования вирусом гепатитом В, для которой необходима вакцинация против этой инфекции [1,44,125].

Изучение уровня сероконверсии показало, что после законченного курса иммунизации отечественной вакциной он составил 98,0% по стандартной схеме и 92,7 % - по экстренной.

Иммунологическую эффективность подтверждает и тот факт, что среди лиц не закончивших курс вакцинации 82,0% лиц имели уровень специфических антител в крови, превышающий защитный даже после двукратного введения вакцины.

Получены данные свидетельствуют о слабой реактогенности отечественной вакцины (0,8%) в стандартной и экстренной схемах ее использования.

В исследовании была рассмотрена динамика уровней антител к ВГВ при применении стандартной схемы введения вакцины. Исследования проводимые в течение 4 последующих лет после законченной иммунизации показали снижение удельного веса защищенных от вируса гепатита В лиц до 84,2%. Зарегистрировано снижение удельного веса лиц с очень высокой концентрацией антител на 34,3%. Практически не наблюдалось изменений доли лиц с высокими уровнями антител. Возросла численность группы со средними и низкими уровнями анти-HBs на 10,5 и 11,9%, соответственно. Удельный вес лиц с уровнем антител ниже протективного увеличился на 13,8%, составив 15,8%.

Аналогично определялась динамика уровней антител к вирусу гепатита В при применении экстренной схемы введения отечественной вакцины.

Анализируя уровни антител к ВГВ в течение 4 лет после законченной иммунизации, отмечено снижение удельного веса защищенных лиц в течение срока наблюдения до 72,6%. Произошло постепенное исчезновение лиц с очень высокой концентрацией антител. Уменьшился удельный вес лиц с высокими и средними концентрациями антител на 21,0 и 18,5%, соответственно. Значительно возрос (на 30,4%) удельный вес группы с низким уровнем анти-HBs. Доля лиц с отсутствием протективного уровня антител увеличилась на 20,1%, составив 27,4%.

При оценке иммунной структуры привитых по стандартной и экстренной схемам наблюдались ежегодное снижение уровня коллективного иммунитета при использовании обеих схем. Отмечено увеличение в иммунной структуре удельного веса лиц с отсутствием уровня антител ниже протективного (2,0 % - через 3 мес, 15,8 % - через 4 года после законченного курса вакцинации по стандартной схеме, 7,3 % - через 3 мес, 27,4 % - через 4 года после законченного курса вакцинации по экстренной схеме), уменьшение доли лиц с высокими и очень высокими концентрациями анти-HBs (75,6 % - через 3 мес, 39,4 % - через 4 года после законченного курса вакцинации по стандартной схеме, 37,9 % - через 3 мес, 6,0 % - через 4 года после законченного курса вакцинации по экстренной схеме).

Были зарегистрированы различия в уровне поствакцинального иммунитета при использовании указанных схем введения вакцины. Показано, что стандартная схема вакцинации позволяет создать более высокий уровень гуморального иммунитета у подавляющей части иммунизированных по сравнению с экстренным вариантом использования. В целом, тенденция снижения коллективного иммунитета была значительно более выражена в группе привитых по экстренной схеме, что и подтверждает наш вывод о необходимости введения дополнительной дозы вакцины через 10-12 мес иммунизированным по схеме 0-1-2 мес.

Изучение формирования поствакцинального иммунитета в различных возрастных категориях показало, что более высокий процент серопозитивных лиц наблюдается в возрастных группах 16-20 и 20-30 лет (99,899,1%), удельный вес серонегативных лиц также соответственно ниже, чем в остальных возрастных группах. Можно отметить, что с увеличением возраста частота и напряженность иммунного ответа на вакцинацию снижается, что и подтверждают и другие литературные источники [25,35,37,106].

Впервые в практике была определена эффективность вакцинопрофилактики ГВ при использовании отечественной вакцины среди медицинских работников. Контролируемые исследования эффективности вакцинопрофилактики среди студентов медучилища и сотрудников стационара показали, что коэффициент эпидемиологической эффективности этого мероприятия в одном и в другом случаях составил 100%. За весь период наблюдений не было выявлено ни одного случая заболевания или инфицирования ВГВ среди студентов и сотрудников многопрофильного стационара.

Таким образом, доказана необходимость и высокая эффективность вакцинопрофилактики ГВ студентов медучилища до начала производственной практики с целью снижения риска профессионального инфицирования вирусом гепатита В.

При оценке эффективности данного профилактического мероприятия по стационару в целом было установлено, что при планомерном проведении кампании по вакцинации среди медработников в течение 5 лет почти в 2 раза уменьшилась частота выявления HBsAg, более 90% сотрудников имели специфические антитела, отсутствовала инфекционная заболеваемость данной нозологической формой. Косвенным подтверждением этому служил прежний уровень анти-НВс.

В результате проведенной вакцинопрофилактики заболеваемость желтушными формами ГВ среди медицинских работников уменьшилась в 12 раз от исходного уровня и в течение последних 1,5 лет не регистрировалась. Частота безжелтушных форм среди сотрудников стационара уменьшилась в

IS раз, что также подтверждается данными других исследователей [19,20,37,72].

Таким образом, подтверждено, что иммунизация медицинских сотрудников с применением отечественной вакцины гепатита В «Комбиотех» оказалась высокоэффективным профилактическим мероприятием, в результате которого достигнуто значительное снижение риска профессионального инфицирования вирусом гепатита В медицинских работников.