Эффективность терапии диабетической полиневропатии витаминами группы В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Маркина, Ольга Александровна

  • Маркина, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 131
Маркина, Ольга Александровна. Эффективность терапии диабетической полиневропатии витаминами группы В: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Возможности 8 и перспективы применения витаминов группы В для лечения диабетической полиневропатии.

1.1 Патогенез диабетической полиневропатии.

1.2 Клиника диабетической полиневропатии.

1.3 Лечение диабетической полиневропатии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика пациентов.

2.2 Определение показателей углеводного обмена.

2.3 Определение показателей липидного обмена.

2.4 Клинические методы оценки периферической невропатии.

2.5 Электронейромиографические методы оценки функции нервов.

2.6 Методы исследования вегетативной иннервации.

2.7 Определение концентрации тиамина и пиридоксина в плазме и гемолизате.

2.8 Оценка переносимости проведенной терапии.

2.9 Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Динамика углеводного и липидного обмена.

3.2 Результаты неврологического обследования.

3.2.1 Динамика показателей мышечной силы.

3.2.2 Динамика показателей рефлексов.

3.2.3 Динамика показателей мышечно-суставного чувства.

3.2.4 Динамика показателей вибрационной чувствительности.

3.2.5 Динамика показателей тактильной чувствительности.

3.2.6 Динамика показателей болевой чувствительности.

3.2.7 Динамика показателей температурной чувствительности.

3.3 Результаты электронейромиографического обследования.

3.3.1 Динамика ЭМГ показателей двигательных волокон малоберцового нерва на фоне лечения.

3.3.2 Динамика ЭМГ показателей сенсорных волокон икроножного нерва на фоне лечения.

3.3.3 Динамика ЭМГ показателей ВКСП на фоне лечения

3.4 Результаты исследования вегетативной иннервации.

3.4.1 Динамика показателей вариабельности ритма сердца в состоянии покоя.

3.4.2 Динамика показателей вариабельности ритма сердца при глубоком дыхании.

3.4.3 Динамика показателей вариабельности ритма сердца при ортостатической пробе.

3.5 Результаты определения концентрации тиамина и пиридоксина в плазме и гемолизате.

3.6 Оценка переносимости проведенной терапии. 89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 91 ВЫВОДЫ. 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АН - автономная невропатия АО - антиоксиданты БЧ - болевая чувствительность

ВКСП - вызванные кожные симпатические потенциалы

РЛП — {3-липопротеиды

ВРС — вариабельность ритма сердца

ВЧ - вибрационная чувствительность

ДИН - диабетическая полиневропатия

ИАР — ингибиторы альдозоредуктазы

ИМТ — индекс массы тела

ИНСД - инсулиннезависимый сахарный диабет

ЛП — латентный период

ПД - потенциал действия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

PJI - резидуальная латенция

СД - сахарный диабет

СРВ — скорость распространения возбуждения

ТаЧ - тактильная чувствительность

ТГ - триглицериды

ТК — тиоктовая кислота

ТПФ - тиаминпирофосфат

ТЧ - температурная чувствительность

ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭМГ - электромиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность терапии диабетической полиневропатии витаминами группы В»

Диабетическая полиневропатия (ДПН) - одно из наиболее часто встречающихся поздних осложнений как инсулинзависимого сахарного диабета (ИЗСД), так и инсулиннезависимого сахарного диабета (ИНСД) (178). ДПН характеризуется прогрессирующей гибелью нервных волокон, приводящих к потере чувствительности и развитию язв стопы (ВОЗ). По данным разных авторов частота ДПН колеблется от 15 % до 100 % и прогрессивно нарастает по мере увеличения длительности, степени тяжести сахарного диабета, а также зависит от методов диагностики (190, 3, 28, 157). Проявления ДПН резко снижают качество жизни пациентов, приводят к инвалидизации, а в ряде случаев являются непосредственной причиной летальных исходов (53, 94, 194).

Центральными патогенетическими механизмами ДПН выступают: 1) хроническая гипергликемия, 2) нарушение энергетического обмена, 3) усиление свободнорадикального окисления, 4) метаболические нарушения в нерве (120, 195, 140, 106).

Несмотря на большие достижения в понимании патогенеза поражения периферических нервов при СД, до настоящего времени не разработано метода лечения, который стал бы «золотым стандартом» терапии ДПН (37). Наиболее перспективными препаратами в лечении ДПН следует считать те, механизм действия которых направлен и на патогенетические механизмы и на симптоматические проявления ДПН. Подобная направленность действия позволяет считать витамины группы В (нейротропные) препаратами выбора в лечении ДПН.

Жирорастворимые формы тиамина (аллитиамины) обеспечивают более высокую интестинальную абсорбцию, лучшую проницаемость в ткани по сравнению с водорастворимыми формами. Эффективность последних ограничивается низкой биодоступностью. В ряде исследований показано, что пероральное применение жирорастворимых аналогов тиамина обеспечивает более высокие концентрации в крови и тканях, чем водорастворимые соли тиамина. Биодоступность жирорастворимого аналога тиамина — бенфотиамина в 4-5 раз выше по сравнению с тиамином (58, 90, 51, 158). Бенфотиамин входит в состав препарата мильгамма (100 мг бенфотиамина и 100 мг пиридоксина). Необходимо отметить, что данные литературы об эффективности влияния жирорастворимых форм витаминов группы В в отношении клинической симптоматики, электромиографических показателей функции периферических нервов позволяют считать препарат мильгамма одним из наиболее эффективных в терапии ДПН (3, 43, 32, 168). Однако комплексных клинических обследований, включающих анализ проявлений диабетической соматической и автономной невропатии, сравнительную оценку эффективности и безопасности препаратов, содержащих жиро- и водорастворимые формы витамина Вь а также изучение связи клинической эффективности препарата мильгамма с уровнем концентрации тиамина и пиридоксина в плазме и эритроцитах при диабетической полиневропатии у пациентов с СД 2 типа, на сегодняшний день нет.

ЦЕЛЬ:

Оценить клиническую эффективность и переносимость пациентами различных лекарственных форм витаминов группы В для лечения полиневропатии у больных сахарным диабетом 2 типа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить влияние перорального бенфотиаминсодержащего препарата мильгаммы на показатели углеводного и липидного обмена у больных СД 2 типа с ДПН в сравнении с плацебо и парентеральными формами витаминов Bi и В«.

2.Проанализировать динамику клинических (шкалы TSS и NISll) и инструментальных (показатели ЭМГ и ВРС) характеристик при лечении ДПН у больных СД 2 типа мильгаммой в сравнении с плацебо и парентеральными формами витаминов Bi и В6.

3.Сопоставить эффективность различных лекарственных форм витаминов группы В с динамикой плазменной и эритроцитарной концентрации.

4. Оценить переносимость больными терапии различными лекарственными формами витаминов группы В.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые проведено комплексное систематическое изучение эффективности и переносимости различных лекарственных форм витаминов группы В в сравнении с плацебо при лечении ДИН у больных СД 2 типа, включающее анализ клинических проявлений соматической и автономной невропатии, инструментальных данных и уровня плазменной и эритроцитарной концентрации витаминов.

2. Показано, что у больных с ДИН плацебо-эффект касается только субъективной оценки клинического состояния (по шкале TSS) и минимально затрагивает объективный неврологический статус и инструментальные данные.

3. Продемонстрировано, что эффективность водорастворимых витаминов группы В касается почти исключительно субъективной оценки симптомов ДПН по шкале TSS и практически не затрагивает объективные симптомы, что позволяет связать клиническое действие этих витаминов с плацебо-эффектом.

4. Доказано, что регулярный прием внутрь препарата, содержащего жирорастворимую форму витамина Bi — бенфотиамина, обеспечивает значительно более выраженный положительный клинический эффект при лечении ДПН, чем систематическое парентеральное введение водорастворимых форм витаминов.

5. Установлено, что высокая клиническая эффективность бенфотиамин-содержащего препарата мильгаммы ассоциируется со способностью препарата устойчиво обеспечивать высокую концентрацию тиамина в средах организма; в то же время динамика концентрации пиридоксина не зависит от лекарственной формы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Установлено, что больным с ДПН показано применение бенфотиамин-содержащего препарата мильгаммы вне зависимости от превалирующего в клинической картине синдрома - сенсорных, моторных или автономных нарушений.

2. Показана низкая эффективность водорастворимых препаратов группы В в лечении ДПН у больных СД 2 типа.

3. Определено, что только длительное (более 2 недель) применение мильгаммы по 3 драже в сутки позволяет добиться плазменной и эритроцитарной концентрации тиамина, устойчиво превышающей уровни, создаваемые парентеральным введением водорастворимого витамина Bj.

4. Продемонстрировано, что пероральная терапия комбинированным препаратом - мильгаммой значительно лучше переносится больными, чем парентеральное лечение водорастворимыми витаминами группы В.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Маркина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Впервые проведенная комплексная оценка результатов лечения диабетической полиневропатии жиро- и водорастворимыми формами витаминов группы В в сравнении с плацебо позволила не только доказать их эффективность, но и выявить различия в действенности препаратов в зависимости от их фармакокинетических характеристик.

2. Как на фоне применения жиро- или водорастворимых препаратов, так и на фоне плацебо наблюдается клиническое улучшение течения диабетической полиневропатии (по шкале субъективной оценки TSS), что касается результатов объективной оценки (шкала NISll, электронейромиографии и вариабельности ритма сердца), то их благоприятная динамика отмечалась только на фоне фармакологически активных препаратов.

3. Наивысший клинический эффект наблюдался при назначении внутрь бенфотиаминсодержащего препарата мильгамма, а наименьший - на фоне плацебо; клиническая эффективность парентеральных водорастворимых витаминов Bj и В6 занимает промежуточное положение, приближаясь по динамике TSS к эффективности мильгаммы, а по изменениям NISll — плацебо.

4. По влиянию на показатели электонейромиографии и вариабельности ритма сердца водорастворимые витамины Bi и Вб принципиально не отличаются от плацебо, в то время как мильгамма демонстрирует высокую эффективность почти по всем параметрам, характеризующим улучшение состояния периферической нервной системы.

5. Результаты мониторинга плазменной и эритроцитарной концентрации тиамина и пиридоксина при терапии мильгаммой внутрь и витаминами Bi и Вб парентерально позволяют связать более высокую эффективность мильгаммы с фармакокинетическими характеристиками бенфотиамина — большим периодом полувыведения и выраженной способностью к обеспечению высокой концентрации тиамина.

6. Терапия мильгаммой внутрь переносилась больными значительно лучше, чем парентеральное лечение витаминами Bi и Вб'. первую как «очень хорошую» и «хорошую» оценили 100% больных, а вторую как «удовлетворительную и «неудовлетворительную» - 86% пациентов.

7. На фоне проводившейся терапии ни в одной из групп не наблюдалось значимых изменений показателей углеводного и жирового обменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для лечения диабетической полиневропатии у больных СД 2 типа рекомендуется комбинированный бенфотиаминсодержащий препарата мильгамма в дозе 3 драже в сутки сроком 1,5 месяца.

2. Заменять бенфотиаминсодержащий препарат мильгамму инъекциями водорастворимых витаминов группы В не рекомендуется в связи с их низкой эффективностью и плохой пререносимостью больными.

3. В качестве контроля эффективности терапии диабетической полиневропатии кроме недостаточно специфичной шкалы TSS рекомендуется набор методик (шкала NISll, электонейромиогрфия, вариабельность ритма сердца), которые могут использоваться в комплексе, а могут применяться и изолированно в зависимости от выраженности того или иного синдрома.