Эффективность управления инновационно-технологическими процессами в аграрном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зеляковский, Дмитрий Викторович

  • Зеляковский, Дмитрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Зеляковский, Дмитрий Викторович. Эффективность управления инновационно-технологическими процессами в аграрном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зеляковский, Дмитрий Викторович

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования инновационной деятельности в аграрном производстве

1.1. Специфика формирования инновационной среды в отраслевых производствах

1.2. Инновационный потенциал как основа устойчивого отраслевого развития экономики

1.3. Особенности развития инновационных процессов в отраслях сельского хозяйства в условиях рынка

Глава II. Направления повышения эффективности управления инновационно-технологическими процессами в отраслевых производствах сельского хозяйства

2.1. Развитие адаптивной системы управления эффективностью технологических процессов в растениеводстве

2.2. Разработка и освоение альтернативных инновационных технологий в овощеводстве

2.3. Формирование отраслевой инновационной системы как основы экономической устойчивости хозяйственной деятельности предприятий тепличного хозяйства аграрного производства региона (Волгоградская область) 105 Заключение 123 Список использованной литературы 130 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность управления инновационно-технологическими процессами в аграрном производстве»

В современных условиях эффективное развитие народного хозяйства России и его отраслей в значительной степени зависит от обеспечения инновационного характера процесса общественного воспроизводства, важнейшим источником которого являются инновационные технологии.

Это положение особенно важно для аграрного производства, где развитие инновационных процессов является основой обеспечения его прогрессивного научно обоснованного развития, которое в современных условиях в значительной степени сдерживается отсутствием эффективного инновационного управления (организационное, технологическое, информационное, институциональное), рыночно-ориентированного на внедрение инновационных технологий в целях, прежде всего, обеспечения экономической устойчивости хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Аграрное производство в целом оказалось не приспособленным к конкурентно-обеспеченному удержанию основных ниш сельскохозяйственного рынка с использованием возможностей новаторства, повышения требований к качеству и другим параметрам сельскохозяйственной продукции на основе осуществления технологических нововведений.

В современной аграрной экономике к исследованию инновационного управления концептуального отношения до сих пор не сложилось. Чаще всего эффективность управления инновационно-технологическими процессами в аграрном производстве рассматривается в контексте технического развития сельского хозяйства в целом, без учета инновационного потенциала отдельных отраслей аграрного производства и его предприятий.

Тогда как решение задач внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство возможно только в том случае, если предприятия аграрного производства смогут адаптироваться к новым условиям функционирования на основе использования новых форм и методов управления как текущими производственными процессами, так и процессами инновационно-воспроизводственного характера.

В связи с этим, становится очевидной актуальность вопросов связанных с формированием, развитием и использованием инновационного потенциала отдельных аграрных предприятий, что является не только способом повышения их эффективности на локальном уровне, но, прежде всего, способствует комплексному (стратегически ориентированному) управлению эффективностью инновационной деятельности, соотнесённой с программами хозяйственного, технического, социально-экономического и иного развития отраслей сельского хозяйства.

Основоположником инновационных концепций, разработанных экономистами в двадцатом веке, считается И. Шумпетер, который рассматривал инновационный процесс как сопутствующий инвестированию в создание нового продукта. Теоретическая база инновационных процессов во многом была дополнена теорией циклов Н. Кондратьева и Г. Менша. Закономерности распространения инноваций, научно-технического и технологического прогресса, а также неоднозначность и специфика проблем формирования и развития инновационных процессов в российских условиях рассматриваются П. Акининым, М. Бендиковым, И. Бойко, А. Вольским, JI. Гохбергом, И. Дежиной, О. Иншаковым, А. Николаевым, В. Мединским, И. Ушачёвым, Р. Фатхутдиновым и др.

Развитие и экономическая оценка инновационных процессов в агропромышленном комплексе в современных условиях обосновываются в научных трудах отечественных ученых Н. Ахметовой, М. Веселовского,

A. Дынкина, И. Санду, Е. Серовой, а также исследуются в работах Г.Бабкова,

B. Баутина, В. Бердникова, А.Богатырёва, Ю. Бинатова, А.Гладилина, Ю.Жеворы, В. Зеляковской, В. Кардаша, В.Ковалёва, В. Мосейко, JI. Муратовой, В. Перепелицы, В.Попова, Е.Поповой, А. Татуева, Н, Тимошенко, И.Шабуниной и др. В процессе проведения технико-экономического исследования и обоснования направлений формирования отраслевой инновационной системы в аграрном производстве автор обращался к трудам В.М. Гарбуза, Н.Т. Коновалова, И.И. Молодцова, В.В. Пилюгиной, Л.Г. Прищепы, Д.С. Стребкова, А.В. Тихомирова и др.

Анализ современных инновационных концепций показывает, что применительно к различным сферам народного хозяйства сущность научно-технического и инновационного развития не имеет принципиальных различий. В тоже время, в аграрном производстве характер и основные направления осуществления инновационной деятельности в его различных отраслях могут существенно отличаться. Это положение связано, прежде всего, с высокой степенью неопределённости (риска) реализации инновационных проектов в сельском хозяйстве, с низкой достоверностью их предварительной технико-эколого-экономической оценки и прогнозирования эффективности освоения, с невозможностью инвестирования значительных объёмов финансовых ресурсов в развитие технологических инноваций и обеспечения соответствия состояния инновационной деятельности в отраслях аграрной экономики требованиям рынка, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и структуру работы.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании направлений повышения эффективности управления инновационными процессами в аграрном производстве на основе выявления взаимообусловленности эффективности функционирования его предприятий уровнем развития инновационной деятельности (на примере овощеводства в закрытом грунте).

Задачи исследования:

- уточнить сущность и исследовать закономерности, противоречия и формы активизации инновационной деятельности в отраслевых экономических системах аграрного производства в современных условиях;

- провести экономико-статистический и структурно-функциональный анализ современного состояния управления инновационно-технологической деятельностью в аграрном производстве;

- выявить условия, ресурсы и факторы формирования инновационных программ аграрного производства, а также специфику развития инновационного потенциала локальных сельскохозяйственных предприятий как основы повышения эффективности их производственной деятельности и экономической устойчивости;

- разработать модель инновационно-технологического оздоровления аграрного предприятия и обосновать качественные характеристики структурных элементов инновационного потенциала аграрного предприятия;

- обосновать методические походы к оценке эффективности освоения базисных (продуктовые и процессные ) и улучшающих (процессные) инновационных технологий в условиях овощеводства в закрытом грунте на основе их практической апробации;

- определить направления и обосновать практические рекомендации по совершенствованию воздействия на активизацию освоения инновационных технологий в аграрном производстве в современных условиях (отрасль растениеводства - овощеводство в закрытом грунте).

Объект исследования - процессы развития управления инновационной деятельностью отраслевых производств сельского хозяйства региона и их предприятий (отрасль растениеводства - овощеводство в закрытом грунте).

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу разработки и освоения инновационных технологий в отраслевых производствах сельского хозяйства региона и их предприятиях (отрасль растениеводства - овощеводство в закрытом грунте).

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в трудах классических и современных отечественных и зарубежных авторов, специалистов в области управления развитием инноваций и инвестиционной деятельности. Использовались основополагающие законодательные, нормативные и статистические материалы, программные документы государственных органов власти

РФ по устойчивому развитию аграрного сектора регионов страны.

При реализации цели и задач исследования автор в рамках системно-воспроизводственного подхода использовал совокупность методов и приемов экономического исследования: структурно-функциональный, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экспериментальный, графический и экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 15.41. «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Информационную базу исследования составили законы и нормативные акты Президента и Правительства, субъектов Федерации и их Администраций, регулирующие хозяйственную, инновационную и инвестиционную деятельность отраслей сельского хозяйства и их предприятий; материалы и официальные данные Госкомстата РФ, ЮФО, ежегодные отчеты и аналитические обзоры деятельности отраслевых производств сельского хозяйства и их предприятий в регионе, а также, факты опубликованные в периодической печати, собственные экспериментальные и расчетные материалы автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании закономерного характера необходимости активизации инновационной деятельности в аграрном производстве, которая по мере углубления рыночных реформ в его отраслях:

- приобретает доминантный статус собственно-рыночного фактора в обеспечении экономической устойчивости развития отраслевых аграрных предприятий;

- требует инновационного оздоровления производства отраслевых аграрных предприятий - во-первых, обеспечивающего технологическое обновление производства (технологическая эффективность), получение непосредственно в производстве определённого дополнительного эффекта (экономическая эффективность), максимальное ресурсосбережение, изменение условий труда и улучшение его организации (социальная эффективность ), производство экологически чистой продукции ( природоохранная эффективность );-во-вторых, учитывающего многомерность отличий в ресурсной и факторной наделённости отраслевых производств сельского хозяйства и его отдельных предприятий (человеческий, технический, природный, институциональный, организационный, информационный потенциал) для освоения инновационных технологий и в-третьих, способствующего совершенствованию технологического процесса на основе развития информационно-консультационной инфраструктуры, государственной поддержки и формирования экономического механизма повышения эффективности управления инновационно-технологическими процессами в аграрном производстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем: область исследования - управление инновациями и инвестиционной деятельностью - уточнена экономическая сущность управления инновационно - технологическими процессами в аграрном производстве в современных условиях, основанная на рассмотрении его как системы организационно-экономических отношений по поводу реализации базисных ( продуктовые и процессные ) и улучшающих ( процессные ) инноваций, соотнесённой с наличием и возможностями стратегически эффективного использования компонентов инновационного потенциала сельскохозяйственного предприятия (финансового, интеллектуального, производственно-технологического, маркетингового, организационно-управленческого, информационно-методического и экологического) в целях активизации инновационной деятельности;

- выявлены условия, ресурсы и факторы развития инновационных процессов в аграрном производстве, системно обусловливающие необходимость его инновационно - технологического оздоровления и исходно определяющие возможности организационно - экономического обеспечения использования улучшающих ( процессных ) инновационных технологий в сельском хозяйстве;

- раскрыто организационно - экономическое содержание направлений стратегического менеджмента инновационно-технологического оздоровления аграрного производства ( анализ, планирование, учёт и контроль инновационных процессов ) и обоснованы качественные характеристики структурных компонентов инновационного потенциала аграрных предприятий в зависимости от типа инновационного процесса, позволяющего обеспечить рыночную адаптацию хозяйственной деятельности отдельного сельскохозяйственного предприятия на основе коммерциализации процессных ( сельскохозяйственных технологий ) инноваций;

- разработаны и реализованы методические подходы к экономическому обоснованию эффективности использования улучшающих ( процессных ) инноваций в аграрном производстве, позволяющие выполнять многокритериальную оценку результатов их коммерческой реализации и экономической устойчивости аграрного предприятия на примере проекта инновационно-технологического оздоровления сельскохозяйственного предприятия овощеводства в закрытом грунте;

- обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности управления инновационно-технологическими процессами в аграрном производстве на основе развития и государственной поддержки рыночной инновационной инфраструктуры на базе функционирующей информационно-консультационной службы региона. область исследования - АПК и сельское хозяйство - обосновано мотивирующее и регулирующее воздействие на повышение рыночной конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия его инновационно-технологической деятельности в целях эффективного использования аграрного потенциала предприятия как результата оптимально сбалансированного сочетания факторов производства, позволяющего устойчиво создавать дополнительный экономический эффект;

- разработана структурно-логическая модель целевой программы инновационно-технологического оздоровления аграрного предприятия по производству овощей в закрытом грунте, обеспечивающая повышение коммерческого и социального эффекта его хозяйственной деятельности;

- на примере проекта инновационно-технологического оздоровления специализированного предприятия по производству овощей в закрытом грунте показан коммерческий эффект использования улучшающей (процессной) технологической инновации

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее научные положения развивают представление о повышении эффективности управления ин-новационо-технологическими процессами в аграрном производстве на основе использования потенциала его отдельных отраслевых предприятий, что может служить целям дальнейшего совершенствования механизма поиска и мобилизации инновационных ресурсов сельского хозяйства (как в масштабах государства, так и на уровне хозяйствующего субъекта).

Практическая значимость работы заключается в разработке инструментария анализа и обоснования системы практических предложений по активизации инновационно-технологической деятельности в аграрном производстве на основе интеграции приоритетов экономических отношений и интересов хозяйствующих субъектов многоотраслевой экономики сельского хозяйства региона в развитии и освоении прогрессивных технологий производства.

Материалы, выводы и предложения по итогам выполненного исследования могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании курса «Инновационно-технологический менеджмент в аграрном производстве», а также спецкурсов «Основы инновационно-технологической политики в аграрном производстве региона», «Микроэкономика сельскохозяйственных инноваций в условиях рынка».

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались в порядке обсуждения на Всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (г.Москва, РАСХН, 1991-1994гг.; г.Владикавказ, Горский СХИ, 1992-1993гг.; г.Волгоград, ВСХИ, 19971998гг.; г.Нальчик, КБГУ, 2004гг.; г.Волгоград, ВолГУ, 2004г.; г. Кисловодск, КИЭП, 2004г.; г. Волгоград, ВГСХА, 2005г.); а также реализованы в обосновании методических положений проведения экспертизы и оценки уровня инновационной деятельности в аграрных отраслевых производствах Волгоградской области (г. Волгоград, 2003-2005гг.)

Положения диссертационного исследования, содержащие обоснование модели инновационно-технологического проекта по повышению продуктивности технологий выращивания овощей в закрытом грунте, разрабатывались с использованием патентно-защищенных разработок автора (Патент на изобретение № 2028040. Комитет РФ по патентам и товарным знакам. - М.: Роспатент, 1995).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 8,3 пл., в том числе авторский вклад - 5,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зеляковский, Дмитрий Викторович

Заключение

В современных условиях эффективное развитие народного хозяйства России и её регионов в значительной степени зависит от обеспечения инновационного характера процесса общественного воспроизводства, важнейшим источником которого являются инновационные технологии.

Мировой опыт отводит определяющую роль инновационным технологиям, связывая их с развитием науки и техники, что во многом определяет содержание современных экономических систем.

В аграрном производстве преодоление последствий глубочайшего экономического кризиса особенно остро связано с отсутствием отраслевых инновационных систем (организационной, технологической, информационной и институциональной), рыночно-ориентированных на внедрение инновационных технологий, которые должны, прежде всего, обеспечивать экономическую устойчивость хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Аграрное производство в основном оказалось не приспособленным к конкурентно-обеспеченному удержанию основных ниш сельскохозяйственного рынка с использованием возможностей новаторства, повышения требований к качеству и другим параметрам сельскохозяйственной продукции на основе осуществления технологических нововведений.

Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе страны в разные периоды определялось потребностями производства, наличием материально-технических ресурсов, достижениями научно-технического прогресса и передового производственного опыта.

В дореформенный период освоение в производстве научных достижений в России осуществлялось с помощью внедренческих подразделений региональных органов государственного управления АПК, научно-производственных и производственных систем, республиканских и региональных центров научного обеспечения, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и других подразделений научно-технической сферы.

Госагропром имел в своей структуре специальные подразделения по внедрению, которые проводили анализ и систематизацию эффективных научных разработок, тиражирование и рассылку рекомендаций, организацию выставок, семинаров, обучения и повышения квалификации кадров, а также финансировали мероприятия в рамках реализации научно-технической политики и определяли содержание и объёмы финансирования НИОКР во всех субъектах РФ. Это позволяло значительно снижать уровень дублирования научных результатов, оказывать сельскохозяйственным предприятиям целевую государственную поддержку.

В современных условиях, как показывает анализ, подавляющая часть нововведений (обеспечивающих реальный экономический рост) создаётся предприятиями крупного бизнеса, что (как свидетельствует практика зарубежных стран) не должно приводить к снижению значимости инновационной деятельности средних и мелких сельскохозяйственных предприятий.

По содержанию инновационная стратегия аграрных предприятий охватывает инновационные решения в области структуры и объемов производства, качества продукции, поведения предприятия на рынках товаров и факторов, стратегические аспекты внутреннего управления и др.

Возможно выделить следующие направления инновационных стратегий в аграрном производстве: товарная (определяющая номенклатуру, ассортимент, объем и качество выпускаемой продукции), рыночная (определяющая способы поведения предприятия на товарном рынке, технологии продвижения продукции и ценообразования ), ресурсная (определяющая методику управления ресурсами предприятия, их объёмов и запасов), инновационная на рынке ресурсов (определяющая поведение предприятия на рынке производственно-финансовых ресурсов, выбор поставщиков сырьевых ресурсов ), технологическая (определяющая динамику развития и внедрения инновационных технологии), интеграционная (определяющая структуру и организацию функционально-управленческого взаимодействия снабженче-ско-производственно-сбытовых подразделений предприятия с другими предприятиями), инвестиционно-финансовая (определяющая способы привлечения, накопления и расходования финансовых ресурсов), социальная (определяющая тип и структуру коллектива работников предприятия, а также характер взаимодействия с его акционерами), инновационная ( определяющая характер управления инновационными проектами предприятия при реализации выбранной инновационной стратегии ).

Формирование, развитие и использование инновационного потенциала отдельных отраслей аграрного производства должно регулироваться на всех уровнях инновационной системы страны - государственном, региональном, сельскохозяйственного предприятия и товаропроизводителя, что является не только способом повышения эффективности сельского хозяйства на локальном уровне, но, прежде всего, способствует комплексному стратегически ориентированному управлению инновационной деятельностью в аграрном производстве, соотнесённому с программами хозяйственного, технического, социально-экономического и иного развития отраслей региональной экономики.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Тепличный» -специализированное хозяйство по овощеводству в закрытом грунте, которое в структуре его товарной продукции составляет 91,5%. Использование технологических и продуктовых инноваций является одной из базисных стратегий и основой разработки системы организационно-технологических мероприятий по повышению конкурентоспособности овощной продукции. В условиях недостаточной бюджетной поддержки, но с высокой остаточной сохранностью производственных мощностей (около 90% от производственных фондов бывшего производственного объединения «Восток»), комплекс СПК имеет высокую инвестиционную привлекательность, что определило основной инновационно-технологический элемент его производственной деятельности - реализация технологии интенсивного, экологически чистого выращивания овощных культур с использованием омагниченной поливной воды. Реализация технологической инновации осуществляется в соответствии с разработанной структурно-логической схемой целевой программой инновационно-технологического оздоровления сельскохозяйственного предприятия и состояла в разработке, освоении новой технологии (патент 2028040 «Способ выращивания растений в закрытом грунте») и оборудования для магнитной обработки поливных растворов, подачи их через систему полива в зимних блочных и ангарных теплицах. Использование метода электромагнитных воздействий на среду обитания при выращивании овощных культур позволяет: сократить сроки наступления плодоношения на 5-7 дней; увеличить объём урожая томатов на 11,2-22,4%, огурцов на 9,1-11,8%; снизить потребление эл. энергии до 20%.

Исследования показывают, что необходимость активизации инновационной деятельности в аграрном производстве по мере углубления рыночных реформ в его отраслях 1) приобретает доминантный статус собственно -рыночного фактора в обеспечении экономической устойчивости развития сельского хозяйства регионов страны.

Это положение 2) требует формирования отраслевых инновационных моделей производства: во-первых, обеспечивающих технологическое обновление производства (технологическая эффективность), получение непосредственно в производстве определённого дополнительного эффекта (экономическая эффективность), максимальное ресурсосбережение, изменение условий труда и улучшение его организации (социальная эффективность), производство экологически чистой продукции (природоохранная эффективность); во-вторых, учитывающих многомерность отличий в ресурсной и факторной наделённости отраслевых производств сельского хозяйства и его отдельных предприятий (человеческий, технический, природный, институциональный, организационный, информационный потенциал ) для освоения инновационных технологий и, в-третьих, способствующих совершенствованию инновационного процесса на основе развития информационно-консультационной инфраструктуры, государственной поддержки и формирования экономического механизма управления активизацией инновационной деятельности в аграрном производстве.

Адаптивно-ландшафтные технологии «вписывают» в конкретный природный территориальный комплекс, уточняя их содержание при неблагоприятных климатических и иных воздействиях. Такая гибкость достигается при оперативном управлении технологией посредством быстрой оценки и прогнозирования ситуации, принятия адекватных действий по снятию лимитирующего действия какого-либо фактора, находящегося в первом минимуме в связи с изменением условий или потребностей в производстве растениеводческой продукции.

Технологии, предусматривающие управление процессами, многовари-антны, состоят из технологических модулей или адаптеров, с помощью которых процессы базовой технологии и приспосабливают (адаптируют) к конкретным условиям производства, к ресурсным возможностям производителя. Варианты характеризуются заданными технико-экономическими параметрами, включающими уровни продуктивности и основных издержек производства - труда, энергии и финансов, рыночными показателями.

Необходимо также проведение регулярного анализа деятельности предприятия, с целью выявления слабых и сильных сторон и резервов повышения эффективности технологических процессов.

Помимо операционного контроля, осуществляемого самими сельхозтоваропроизводителями внутри предприятия, необходимо, на наш взгляд, наличие внешнего контроля со стороны специально созданных объединений или независимых организаций за выполнением принятых на федеральном или региональном уровне принципов и правил ведения сельскохозяйственного производства (например, применением удобрений и пестицидов), развитие систем экологической оценки способов осуществления технологических процессов и поиска оптимального уровня производства, развитие систем определения ущербов, составления экологических балансов, проведения экологического аудита в растениеводческом производстве.

Развитие в регионах информационно-аналитических служб и информационно-аналитических отделов на самих предприятиях, выполняющих следующие функции:

1). Специальное консультирование в случае возникновения проблем.

2). Информация и передача знаний: консультационный центр служит связующим звеном между учеными и фермерами и тем самым содействует быстрому применению на практике результатов исследований. В этих целях он оперативно сообщает консультантам о важных научных достижениях через выпуск документальных серий, докладов, информационных бюллетеней и т.п.

3). Разработки: центр занимается разработкой новых методик работы для консультантов, вводит новые системы управления производством и экономикой индивидуального фермера.

4). Исследования: консультационный центр проводит разного рода испытания и исследования для приобретения знаний. Эта работа во многих случаях выполняется вместе с консультантами из местных фермерских центров или в сотрудничестве с научно-исследовательскими учреждениями, исследовательская работа имеет чисто практическую направленность и считается дополнением к государственным научным исследованиям.

5) Обучение и повышение квалификации: центр организует курсы усовершенствования и непосредственное обучение консультантов в центрах повышения квалификации.

6) Услуги: консультационный центр предлагает те, которые целесообразнее оказывать на общенациональном уровне. Эти услуги оплачиваются пользователями.

В России в настоящее время для помощи сельхозпроизводителям реализуется федеральная программа создания информационно-аналитической службы АРИС, основной задачей которой является развитие конкурентоспособности аграрного сектора путем оказания содействия сельским товаропроизводителям в принятии обоснованных экономических решений. Основными функциями являются:

- предоставление объективной и постоянно обновляемой информации по различным аспектам производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, включая новые технологии и методы ведения хозяйства;

- консультирование по эффективному управлению хозяйством, финансовому и инвестиционному анализу, оптимизации использования ресурсов с учетом экологических требований;

- обеспечение механизма обратной связи с сельскими товаропроизводителями с целью выработки эффективных мер государственной аграрной политики;

- интеграция знаний и информации из различных (в том числе международных) источников, ориентация аграрной науки на проведение прикладных исследований по проблемам сельских товаропроизводителей с целью выработки практических рекомендаций.

В Волгоградской области составной частью АРИС является финансируемая Администрацией области служба «Агроинформ» с филиалами в сельских районах, а на базе Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства создается Учебный центр для сельхозпроизводителей всех форм собственности. Однако работы в этом направлении предстоит еще много: идет период становления новых социально-экономических условий жизни на селе.