Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Михайлова, Наталья Викторовна

  • Михайлова, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Михайлова, Наталья Викторовна. Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Наталья Викторовна

Введение

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Значение двигательной активности

1.2.Возрастные особенности младших школьников

1.3.Урок, как основная форма занятий физическими упражнениями

1.4.Проблемы формирования интереса к реализации двигательной активности

1.5.Значение и использование игрового и соревновательного метода на уроках физической культуры в младших классах

1.6.Реализация методов обеспечения наглядности на уроках физической культуры в младших классах

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Задачи исследования

2.2.Методы исследования

2.3.Организация исследования

Глава III. ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРЕМЕНТА

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК УЧАЩИХСЯ

4.1. Данные изучения физической нагрузки школьников на уроках физической культуры с применением соревновательно - игровых комплексов повышенной наглядности

4.2. Результаты анкетирования и тестирования школьников по итогам применения соревновательно -игровых комплексов повышенной наглядности

Глава V. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С ПРИМИНЕНИЕМ СОРЕВНОВАТЕЛЬНО - ИГРОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОВЫШЕННОЙ НАГЛЯДНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность урока физической культуры в начальной школе при использовании соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности»

Актуальность темы исследования: В жизни детей двигательная деятельность является фактором активной биологической стимуляции совершенствования механизмов адаптации гармоничного физического развития и состояния здоровья. Растущий организм испытывает потребность в движениях. Удовлетворение этой потребности является важнейшим условием его жизнедеятельности.

Низкая плотность занятий, отсутствие индивидуального подхода и средств стимуляции интереса к занятиям, приводит к низким темпам обучения и малой прочности усвоения технических приемов. Отсюда повышенный интерес педагогов физической культуры к нетрадиционным педагогическим подходам к повышению эффективности школьных уроков.

Помочь повысить эффективность школьных уроков может реализация комплексирования соревновательного, игрового и наглядного методов обучения.

Одним из средств реализации принципа наглядности в физическом воспитании детей и подростков являются наглядные пособия. Наибольшие перспективы в области формирования правильного отношения к физической культуре открывают образно-знаковые пособия, поскольку они способствуют индивидуализации нагрузки. Необходимость их использования диктуется также ограниченным количеством учебных часов, разным уровнем подготовки школьников (135).

Под соревновательно-игровым методом в физическом воспитании понимается способ приобретения и совершенствования знаний, умений и навыков, развитие двигательных и морально-волевых качеств в условиях игры или соревнования. Его характерной чертой является обязательное присутствие соревновательно-игровой деятельности двух противоборствующих сторон (31). Этот метод относится к группе практических методов и позволяет решать широкий круг задач в самых различных условиях. Он характеризуется присутствием соперничества и эмоциональностью в двигательных действиях; непредсказуемой изменчивостью, как условий, так и действий самих участников; проявлением максимальных физических усилий.

Следует отметить, что эффективно реализовать игровой метод физического воспитания возможно только при наличии соответствующих пособий, в том числе наглядных. Наглядностью преподавания и одновременно внедрение игрового метода стимулирует интерес школьников, особенно школьников младших классов.

Мышление детей младшего школьного возраста в основном образное, предметное. Но ко второму году обучения оно начинает уступать место мышлению понятиями познаваемых предметов и явлений окружающей действительности. Появляется умение сопоставлять и сравнивать наблюдаемое. Возникают возможности для проявления большей сознательности в своих действиях (53).

Переход к обучению детей шестилетнего возраста вызывает необходимость приближения содержания уроков в частности игрового материала) к возрастным особенностям учащихся. У детей 6-9 лет еще нет четкой установки на обучение, а игровая деятельность, в какой бы форме она не выражалась, всегда радует детей. Подвижные игры с дидактическими элементами и сюжетным содержанием желанны для младших школьников. (80). Педагогическая ценность таких игр состоит в том, что наряду со стимулированием общего физического развития и совершенствованием основных движений, они имеют познавательное значение, расширяют кругозор учащихся. Специально подобранные подвижные игры и упражнения обогащают детей новыми впечатлениями, развивают у них самостоятельность, способность к творчеству, обостряют наблюдательность. Дети, подчас даже незаметно для себя, приобретают определенные знания и навыки (3).

С другой стороны, по показателям частоты сердечных сокращений до уроков выявлено у младших школьников наличие гипокинезии при отсутствии эмоционального возбуждения сердечно-сосудистой системы на предстоящую физическую нагрузку (57).

Так же следует помнить, что при несоответствии личных физкультурных потребностей, интересов учащихся и тех видов и форм занятий физическими упражнениями, которые применяются в физическом воспитании, у школьника может возникнуть мотив "пассивности". Иными словами - обоснование в ходе мыслительного процесса своего неучастия в различных физкультурных мероприятиях, что может привести школьника к отрицательному или индифферентному отношению к физической культуре в целом (40).

Формирование положительно-активного отношения к уроку физической культуры происходит через состояние «удовлетворенности».

Удовлетворенность - это обобщенное отношение к какому-либо процессу, в том числе и к уроку физической культуры. Важную роль в формировании такого отношения играет использование нетрадиционных педагогических подходов, которые значительно повышают эффективность школьных уроков.

Таким образом, если речь идет об использовании на занятиях физической культуры в младших классах соревновательно-игрового метода в сочетании с принципом наглядности, речь тем самым идет и об одной из актуальных современных проблем физического воспитания формирование интереса к уроку физической культуры с учетом возрастных особенностей обучаемых школьников, подходам к решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Рабочая гипотеза: Предполагается, что комплексное использования игрового, соревновательного и наглядного методов обучения при решении задач уроков физической культуры позволит повысить интерес к занятиям и эффективность процесса физического воспитания школьников.

Объект исследований: Учебно-воспитательный процесс физической культуры в младших классах средней школы.

Предмет исследования: Педагогические особенности комплексирования соревновательного, игрового и наглядного методов обучения на уроке физической культуры в начальной школе.

Цель исследования: Повышение эффективности уроков физической культуры посредством комплексирования соревновательного, игрового и наглядного методов обучения в начальной школе.

Научная новизна работы заключается в следующем: установлена и подтверждена возможность целенаправленного формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом у младших школьников за счет комплексного использования соревновательного, игрового и наглядного методов;

- выявлены особенности динамики самочувствия и утомляемости при физических нагрузках у младших школьников на уроках физической культуры при использовании комплекса средств стимуляции интереса; определена эффективность использования соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности на физическую и умственную работоспособность, функциональное состояние организма младших школьников.

Практическая значимость проведенных исследований определяется возможностью повышения эффективности урока физической культуры за счет использования комплекса средств и методов активизации интереса к физической культуре в начальной школе.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе учителей физической культуры среднеобразовательных школ, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов факультетов физического воспитания и физкультурных вузов, преподавателей физической культуры в системе последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность комплексного решения задач повышения уровня нагрузки и стимуляции интереса к занятиям физической культурой и спортом на уроках физического воспитания младших школьников.

2. Результаты исследования по изучению эффективности использования разработанной системы соревновательно игровых комплексов повышенной наглядности.

3. Содержание занятий по физическому воспитанию младших школьников с учётом задач стимуляции интереса к физической культуре и спорту.

Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются использованием методик исследования, соответствующих сущности предмета исследования и отвечающих метрологическим требованиям; корректным обсуждением полученных результатов, в частности, в логико-методологическом отношении; тщательным аналитическим обзором, репрезентативностью исходных данных, корректной педагогической разработкой целевых подходов к системе физического воспитания младших школьников, использованием предложенных средств повышения эффективности физического воспитания и направлений их практического применения; корректной технологией обработки материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры физической культуры и спорта Московского педагогического государственного университета (МПГУ) в период 2000-2004 г.г.

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе по физическому воспитанию в средней школе №287 Московского департамента образования (акт внедрения от 15 мая 2000 г.) и в Методическом центре Северо-Восточного учебного округа г. Москвы (акт внедрения от 16 мая 2000 г.).

Объём и структура диссертации: Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 155 источников, из них 5 на иностранном языке и 8 приложений. Материал диссертации изложен на 173 страницах машинописного текста, включает 15 сводных таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Михайлова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. В ходе исследования выявлена общая характеристика эффективности использования соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности как формы учебного процесса по физическому воспитанию в младших классах среднеобразовательной школы, позволяющего увеличить объём нагрузки на уроке с соответствующими эффектами воздействия на организм школьника.

2. В результате педагогического эксперимента выявлены лучшие данные функционального состояния организма школьников опытной группы в динамике урока физической культуры, проявившиеся в более высоком уровне показателей психофизиологических функций по сравнению с контрольной группой:

-большим количеством правильных ответов на частоте 1,5 Гц по методике Рабиновича;

-меньшей на 2,23 усл. ед. средней ошибке реакции без учёта знака при меньшей выраженности её роста к концу урока;

-в лучшей динамике быстроты зрительного различения (на

6%).

3. В педагогическом эксперименте с использованием соревновательно-игрового метода отмечены положительные сдвиги со стороны двигательного аппарата:

-по данным тонусометрии отмечен прирост упругости в опытной группе после урока-26,5 мкН без значительных сдвигов в контрольной группе;

-меньшее количество касаний при треморометрии;

-большее количество ударов в темпинг-тесте;

-по данным кратковременной памяти отмечен прирост показателя на 9,2%.

4. Проведение уроков по экспериментальной методике с использованием соревновательно-игровых комплексов повышенной наглядности оказало влияние на показатели физической подготовленности школьников, что выразилось в сравнении с данными контрольной группы:

-в улучшении результата теста" челночный бег" на 0,7 сек;

-в улучшении результата в наклоне вперёд сидя на 1,1 см.

5. Результаты анкетирования показали, что занятия стали более интересны для 67% учащихся, меньше стало простоев (59%) и выше интенсивность (37%). 86% школьников опытной группы отметили снижение отрицательных эмоций. А так же школьники указали на то, что стали более настойчивыми (36,0%), общительными (43,0%), смелыми и решительными (24,0%) и более самостоятельными (54.0%).

6. Моторная плотность уроков в опытной группе была выше, чем в контрольной на 12,6%. Снизилось на 6,8% время, затраченное на наблюдение и слушание.

Средняя частота пульса, в течение уроков по экспериментальной программе, была выше в опытной группе на 18,8 уд/мин по сравнению с занятиями в контрольной по общепринятой программе.

7. Предложенная организационно-методическая форма занятий на уроке физической культуры с использованием разработанной системы соревновательно - игровых комплексов повышенной наглядности показала свою эффективность за счёт повышения моторной плотности с соответствующей более высокой частотой пульса, формирования стойкого интереса к занятиям физической культурой и спортом при росте значимости качеств личности, определяющих повышение мотивации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

-Организация использования соревновательно-игрового метода рекомендуется в следующей последовательности; -название упражнения; -ознакомление с заданием; -определение дозировки; -мысленное представление упражнений; -пробное выполнение под контролем учителя; -серийное исполнение упражнения.

-Регулирование нагрузки должно обеспечиваться путём изменения продолжительности и темпа игр и состязаний, числа участников, размеров игровой площадки, а также посредством игровых снарядов и оборудования.

-Методический приём выделения базовых элементов даёт возможность учителю сделать процесс обучения более конкретным, позволяет сокращать время на объяснение, совмещать объяснение с показом упражнения. При этом базовые элементы учитель может разучивать на уроке, а детали совершенствовать во внеурочных формах

-На первую четверть из общеразвивающих упражнений, которые можно подать соревновательно-игровым методом с использованием граффити планируются линейные эстафеты с этапами до 50 м; преодоление 4-5 препятствий; упражнения в парах на сопротивление; с гимнастическими скакалками; с набивными мячами или гантелями.

Из раздела лёгкой атлетики: низкий старт; бег на 60 м с низкого старта; прыжки в длину с разбега; метание мяча 150 г с разбега.

Из баскетбола планируются ловля и передачи мяча со сменой мест; ведение мяча шагом и бегом; броски по кольцу после ведения; учебные игры 3x3 и 4x4.

Из раздела подвижных игр: эстафеты с преодолением препятствий; с различными предметами; с элементами баскетбола; "перестрелка" (И.И.Должиков,1998).

-Во второй четверти из раздела ОРУ планируются комплексы с гимнастической скакалкой; палкой и набивными мячами 2 кг; гимнастическая полоса препятствий.

Из акробатики: 2-3 кувырка вперёд, назад (слитно); соединение из 3 - 4 акробатических элементов.

Опорные прыжки проходят: "ноги врозь", козёл в ширину высотой 100-110 см.

Также рекомендовано лазание по канату изученным способом.

- Разработанная система соревновательно - игровых комплексов усиленной наглядности может использоваться, как средство воспитания стойкого интереса к физической культуре и спорту у младших школьников, в качестве педагогического средства коррекции стагнации физической подготовленности.