Эффективность возделывания подпокровной люцерны при орошении в Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Косачева, Вера Петровна

  • Косачева, Вера Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 180
Косачева, Вера Петровна. Эффективность возделывания подпокровной люцерны при орошении в Заволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Косачева, Вера Петровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Ботанические характеристики и биологические особенности 6 люцерны

1.2. Водный режим люцерны

1.3. Покровные культуры и продуктивность люцерны

1.4. Влияние густоты травостоя на продуктивность люцерны

2. Условия, методика и схема проведения исследований

2.1. Климат

2.2. Почвы

2.3. Погодные условия

2.4. Схема опыта

2.5. Методика проведения исследований

3. Рост и развитие подпокровной люцерны в первый год жизни

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Рост и развитие подпокровной люцерны

3.3. Пищевой режим подпокровной люцерны в первый год жизни 62 3.4 Влияние покровных культур на засоренность посевов люцерны 69 3.5. Влияние покровных культур на густоту травостоя семенных посевов люцерны

4. Особенности роста и развития люцерны второго года жизни

4.1. Прирост растений в высоту

4.2. Прирост биомассы

4.3. Формирование площади листовой поверхности

4.4. Фотосинтетический потенциал посевов

4.5. Чистая продуктивность фотосинтеза

5. Режим орошения люцерны 97 5.1. Динамика влажности почвы

6. Урожайность люцерны

6.1. Урожайность семенной люцерны

6.2. Урожайность фуражной люцерны

7. Энергетическая и экономическая эффективность 137 Выводы 143 Предложения производству 147 Список литературы 148 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возделывания подпокровной люцерны при орошении в Заволжье»

Территория Поволжья расположена в степной и сухостепной зонах России, где преобладающими являются (в естественных условиях) виды степной растительности с низкой кормовой продуктивностью.

Стабильная кормовая база здесь может быть создана только за счет культивирования высокопродуктивных однолетних и многолетних растений, способных эффективно использовать интенсивную солнечную радиацию при относительно низком уровне водообеспечения. Поэтому планируется увеличение производства полноценных, сбалансированных по белку, витаминам и минеральному составу растительных кормов за счет расширения площадей под многолетними травами и особенно люцерной при орошении (С.И. Андреев, 2001; В.К. Бугаевский, 2005; Г.В. Благовещенский, 2001; В.В. Чумакова, 1999; А.П. Демин, 2003).

По кормовой ценности (в 100 кг сена - 49,3 к.е.), химическому составу, содержанию протеина - 15,1 %, провитамина А - до 200 мг/кг, богатому минеральному составу, высокой потенциальной продуктивности люцерна является уникальным растением для влажных, умеренно-увлажненных и даже сухих степных регионов страны (Е.Н.Ильина, 1977; З.П.Шутова, 1970; В.И. Жариков, B.C. Клюй, 1990; И.А. Трофимов, 2002).

При большом ареале распространения люцерны на земном шаре, в России она занимает сравнительно небольшие площади. Главной причиной, сдерживающей увеличение посевных площадей и урожайности люцерны, является дефицит семян. Одной из причин этого является низкая природная семенная продуктивность люцерны, что определяется особенностью ее биологии, к которым относятся повышенная способность ее к вегетативному возобновлению, израстанию, трудноопыляемость цветов при недостатке опылителей, поражаемость цветов и семян многочисленными болезнями и вредителями.

Известно, что в России и за рубежом проведено большое количество исследований по биологии и агротехнике культуры и опубликовано огромное количество научных публикаций, урожайность семян хотя и возросла, но не достигла желаемых стабильных уровней. Особенно низка семенная продуктивность люцерны в сухостепной зоне Поволжья, где нет условий для хорошего размножения диких опылителей, и часто складывается экстремальный водно-температурный режим. Ежегодные валовые сборы семян люцерны в сухостепной части Поволжья не обеспечивают восстановление старых, выродившихся и погибших посевов кормовой люцерны. В связи с этим требуется усовершенствовать технологию семенных посевов люцерны применительно к данной зоне.

Цель наших исследований состояла в разработке элементов интенсивной технологии семенной и фуражной люцерны, которая должна обеспечивать стабильное повышение урожайности семян и кормов.

Для достижения этой цели были вынесены следующие задачи:

- определить закономерности динамики нарастания биомассы и площади поверхности листьев люцерны в зависимости от покровной культуры и режима орошения;

- исследовать содержание питательных веществ и динамики пищевого режима в почве, корнях и надземной массе;

- выявить закономерность водопотребления семенной и фуражной люцерны;

- изучить формирование густоты стояния люцерны в первый и второй годы жизни подпокровного и беспокровного посева;

- определит влияние покровных культур и режима орошения на урожайность люцерны;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания подпокровной люцерны.

Научная новизна. Применительно к сухостепной части Заволжья научно обоснован и экспериментально разработан комплекс приемов создания продуктивных агроценозов люцерны.

Выявлена оптимальная густота травостоя и норма высева для создания семенных и фуражных агрофитоценозов этой культуры. Определена эффективность подпокровного посева люцерны и установлены наиболее соответствующие биологии люцерны покровные культуры. Выявлено средообразую-щее влияние покровной культуры на рост, развитие растений, засоренность и пищевой режим.

Обоснована эффективность водосберегающего дифференцированного орошения для семенной люцерны и интенсивного для фуражной. Дана энергетическая и экономическая эффективность возделывания люцерны на семена и фураж при использовании разработанных агроприемов.

Практическая значимость заключается в конкретных разработанных рекомендациях по применению. Рекомендованная густота травостоя и нормы высева семян люцерны, высеваемой под покров горчицы и поздних культур позволяют получать урожай семян до . и зеленой массы до. Использование дифференцированного режима орошения позволяет увеличить урожайность семян в 2 раза, а зеленой массы - на 21-28 %.

Положения выносимые на защиту:

- оценка эффективности использования ранних и поздних яровых культур в качестве покровных растений для люцерны в условиях орошения;

- закономерности роста развития и формирования урожайности зеленой массы и семян покровной люцерны;

- необходимость дифференциации режимов орошения в зависимости от цели возделывания люцерны;

- эффективность выращивания люцерны на зеленую массу и семена при подпокровном способе посева.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Косачева, Вера Петровна

ВЫВОДЫ

1. Покровные культуры заметно влияли на прохождение фенофаз, рост и развитие люцерны первого года жизни. Под покровом ранних зерновых культур, возделываемых до полной спелости зерна, люцерна останавливалась в развитии из-за сильного затенения в фазе ветвления. Под покровом горчицы и поздних покровных культур, убираемых на зеленую массу и сено, вследствие меньшего затенения люцерна развивалась до появления бутонов и цветков. Продолжительность пребывания под покровом в первом случае было 72-76 дней, а во втором случае 62-66 дней. Беспокровная люцерна к этому времени зацвела.

2. Это влияло на рост и развитие растений в высоту и глубину проникновения корней в почву. Высота люцерны, вышедшей из-под покрова ранних яровых культур, колебалась в пределах 30,8-31,9 см, а из-под поздних культур - в пределах 62,0-69,7 см. Глубина проникновения корней в почву в первом случае была 25,9-32,7 см, во втором - 68,8-74,4 см. На беспокровных посевах люцерна имела высоту растений 57,1 см, а глубина проникновения корней в почву - 88,1 см.

Под покровом ранних яровых культур люцерна имела сохранность перед уходом в зиму 57,1-61,1%, а под поздними яровыми покровными культурами и горчицей - 70,1-77,3 %.

3. В первый год жизни после уборки покровных культур и проведения 2-х поливов люцерна дала наибольший урожай зеленой массы. Урожайность люцерны на вариантах с покровными ранними яровыми зерновыми культурами колебалась от 10,8 до 11,8 т/га; а на вариантах с покровными поздними яровыми культурами и горчицей - с 14,7 до 16,6 т/га. Беспокровные посевы сформировали урожайность 18,4 т/га зеленой массы.

4. Покровные культуры значительно обедняли почву питательными элементами, особенно азотом и фосфором. Значительное снижение азота отмечено под покровом пшеницы, ячменя, овса, проса, суданской травы. Количество нитратного азота снизилось в этом случае с 3,4 до 1,1-1,3 мг на 100 г почвы. Под покровом кукурузы и горчицы азота оставалось к уборке в почве 1,5-2,1 мг на 100 г почвы. Количество фосфора снижалось соответственно с 2,3 до 1,0-1,4 мг и до 2,1-2,6 мг. Больше всего фосфора оставалось к уборке под горчицей, пшеницей, ячменем и просом. Обменного калия меньше всего оставалось после уборки горчицы и овса.

5. Беспокровная люцерна имела засоренность выше в 1,5-2,0 раза по сравнению с подпокровными посевами. На беспокровной люцерне засоренность колебалась в пределах 21,0-35,3 шт./м сорняков, а под покровом культур - в пределах 8,2-20,0 шт./м . Наименьшая засоренность была под покровом кукурузы, суданской травы и проса.

6. На второй год жизни беспокровная люцерна лучше росла и развивалась по сравнению с покровной. Она имела большую высоту травостоя на 6-9 см; лучший прирост биомассы. К концу вегетации люцерна на беспокровном варианте превышала покровную люцерну на 1-2 т/га сухой биомассы. Беспокровная люцерна превышала покровную по среднесуточному приросту сухой биомассы, по площади листовой поверхности и по фотосинтетическому потенциалу.

Наиболее заметно приближались к беспокровной люцерне варианты с такими покровными культурами как горчица, кукуруза, а по некоторым показателям и просо.

7. Наиболее высокую урожайность семян люцерна сформировала в среднем за годы исследований при дифференцированном поливе на фоне влагозарядки. Она составила в среднем за 3 года 479 кг/га. На остальных вариантах она была в 2-3 раза ниже.

Наибольшую урожайность зеленой массы люцерна сформировала при интенсивном режиме орошения на фоне влагозарядки. На остальных вариантах урожайность была ниже на 17,8—51,5 %.

8. Для получения высоких урожаев семян при орошении люцерне необходимо за вегетацию 500 мм влаги, в том числе 70 мм в качестве осенней влагозарядки и 140—190 мм в качестве оросительной нормы за вегетацию с 2—3 поливами.

Для получения высоких урожаев зеленой массы люцерна требует 560-570 мм влаги, в том числе в качестве осенней влагозарядки 70 мм и в качестве оросительной нормы за вегетацию с 5-6 поливами. На этих вариантах отмечены наименьшие коэффициенты водопотребления и наибольшая эффективность использования поливной воды.

9. Покровные культуры и нормы высева заметно влияли на урожайность семян и зеленой массы люцерны. Наибольшую урожайность семян люцерна сформировала при беспокровном посеве с нормой высева 2 млн семян на 1 га. Она составила в среднем за годы исследований 416 кг/га. По величине урожайности семян близко к этому варианту была люцерна, вышедшая из-под покрова проса и яровой пшеницы. Подпокровная люцерна на вариантах с покровом горчицы, суданской травы и кукурузы превосходили беспокровную люцерну на 7,50-14,2 %. Подпокровная люцерна на вариантах с покровными культурами ячмень, овес просо уступали беспокровной люцерне на 5,6-13,5 %.

10. На урожайность зеленой массы люцерны покровные культуры влияли отрицательно в меньшей степени, чем на урожайность семян. Значительное снижение в среднем за 3 года отмечено после покрова яровой пшеницы, ячменя, овса и суданской травы (29,6-32,7 т/га). Близкие к урожайности беспокровной люцерны были варианты с покровом проса, горчицы и кукурузы (35,1-35,2 т/га) против 34,9 т/га на беспокровном варианте.

Наивысшую урожайность зеленой массы люцерна дала при номе высева 4 млн семян на 1 гектар.

11. Покровная люцерна была энергетически и экономически выгоднее по сравнению с беспокровной за счет дополнительной продукции покровной культуры. При возделывании беспокровной люцерны коэффициента энергетической эффективности не снижался менее 5,45-5,76 единиц, при величине этого показателя на покровном варианте 4,98. Уровень рентабельности был соответственно у покровной люцерны 207—248 %, а у беспокровной не превышал 160 %. На посевах фуражной люцерны при получении зеленой массы уровень рентабельности был соответственно 208-255 % и 193 %. Наивысший уровень рентабельности отмечен у фуражной люцерны, вышедшей из-под покрова горчицы и проса, а у семенной - из-под покрова проса, горчицы и кукурузы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании люцерны в производственных условиях на семена для получения урожайности 400 - 500 кг/га ее следует высевать в первую очередь под покров горчицы, суданской травы и кукурузы, на зеленый корм нормой высева 2 млн семян на гектар. В этом случае она не уступает по урожайности семян беспокровным посевам. Режим орошения семенной люцерны должен быть дифференцированный по фазам развития с влагозарядковым поливом и предполивной влажностью почвы 80 - 60 - 60 % НВ.

Для получения высоких урожаев зеленой массы люцерну необходимо высевать под покров горчицы, овса, проса, суданской травы и кукурузы на зеленый корм нормой высева 4 млн семян на гектар.

Режим орошения фуражной люцерны должен включать влагозарядковый полив и интенсивный режим орошения с предполивной влажностью почвы в слое 0,70 см 80 - 80 - 80% НВ.