Эффекты воздействия низкоинтенсивного красного света на восстановление функциональной активности постишемического миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Другова, Ольга Валентиновна

  • Другова, Ольга Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 141
Другова, Ольга Валентиновна. Эффекты воздействия низкоинтенсивного красного света на восстановление функциональной активности постишемического миокарда: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Другова, Ольга Валентиновна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Физико-химические основы взаимодействия низкоинтенсивного света с биообъектом

1.2. Природа фотобиоактивации

1.3. Патогенез ишемического и реперфузионного повреждения миокарда

1.4. Возможности применения низкоинтенсивного красного света с целью защиты сердца от ишемических повреждений

1.5 Лазерный, широкополосный и фото люминесцентный низкоинтенсивный красный рвет

1.5.1. Роль особенностей низкоинтенсивного лазерного излучения в формировании фотоэффектов в живых ткёйях. ' >:.

1.5.2. Широкополосный свет

1. 5.3. Люминесцентное монохроматизированное некогерентное излучение

2. Материалы и методы исследования

2.1. Программа экспериментальных исследований

2.2 Модель изолированного сердца крысы

2.3. Исследование сократительной функции миокарда

2.4. Определение продуктов перекисного окисления липидов

2.5 Определение активности антиоксидантных ферментов

2.6 Источники низкоинтенсивного красного света

3. Результаты исследования

3.1 Изменение перекисного окисления липидов в изолированном сердце крысы при ишемии и в процессе реперфузии . ,.

3.1.1. Характеристика перекисного окисления липидов после сеансов облучения некогерентным красным светом

3.1.2. Перекисное окисление липидов в миокарде после сеансов облучения красным светом He-Ne лазера

3.1.3. Сравнительная оценка влияния низкоинтенсивного лазерного и люминесцентного излучений на состояние процессов перекисного окисления липидов

3.2. Изменение активности антиоксидантных ферментов при тотальной ишемии и реперфузии сердца

3.2.1. Изменение активности супероксиддисмутазы и каталазы в гомогенате ткани миокарда после сеансов облучения низкоинтенсивным красным светом

3.2.2. Изменение активности супероксиддисмутазы и каталазы в постишемическом миокарде после сеансов облучения некогерентным красным светом

3.2.3. Изменение активности супероксиддисмутазы и каталазы в постишемическом миокарде после сеансов облучения красным светом He-Ne лазера

3.2.4. Сравнительная оценка влияния низкоинтенсивного лазерного и люминесцентного излучений на изменение активности антиоксидантных ферментов

3.3 . Изменение сократительной активности изолированного сердца

3.3.1. Влияние некогерентного красного света на сократительную активность изолированного сердца

3.3.2. Воздействие лазерного излучения на восстановление сократительных параметров сердца

3.3.3. Сравнительная оценка влияния низкоинтенсивного лазерного и некогерентного излучения на сократительную функцию сердца в период реперфузии

Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты воздействия низкоинтенсивного красного света на восстановление функциональной активности постишемического миокарда»

Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Актуальной задачей современной физиологии является исследование эффектов воздействия видимого света на живые ткани и органы человека и животных. В связи с этим возрастает интерес к применению в клинической практике низкоинтенсивного красного света для лечения различного рода патологий, в частности, ишемической болезни сердца.

Несмотря на успехи современной медицины, достигнутые в области профилактики и лечения ишемической болезни сердца, проблема эта на сегодняшний день полностью не решена и остается весьма актуальной. Наряду с увеличением во всём мире числа сердечно-сосудистых заболеваний это обусловлено расширением оперативных вмешательств на органах, требующих временного прекращения в них кровотока (операции на "сухих органах"). Также, в настоящее время в клинику широко внедряется трансплантация органов, при этом ишемия является неизбежной и оказывает существенное влияние на результат и исход трансплантации. Поэтому изыскание и разработка новых методов предупреждения ишемических и реперфузионных повреждений кардиомиоцитов в значительной степени определяет успех кардиохирургии.

Широкое применение в клинической практике получило использование низкоинтенсивного красного света для лечения многих заболеваний, в частности, ишемической болезни сердца. Однако механизм терапевтического действия красного света до сих пор остается неизученным, и в первую очередь это касается первичных фотофизических и фотохимических превращений, происходящих в клетке после поглощения квантов света. Не существует также единого мнения о природе фотоакцепторов. В связи с этим остаются неизученными процессы влияния световой энергии на функциональное состояние сердца в постишемиче-ском периоде.

Поэтому проведение исследований в этом направлении представляет большой практический и теоретический интерес.

Наиболее часто в фототерапии применяется низкоинтенсивное излучение лазеров, в частности, гелий-неоновых. Лазерное излучение вызывает подтверждённые экспериментальными и клиническими данными эффекты воздействия на биологические объекты с различными уровнями организации (Н.Д. Девятков с соавт., 1987, В.И. Козлов с соавт., 1993). В качестве альтернативы лазеру до сих пор наиболее часто в клинической практике применяются светофильтры типа КС, которые являются загораживающими и, отсекая сине-зелёную часть спектра, пропускают излучения жёлто-оранжевого, красного и ближнего инфракрасного диапазона (Ю.И. Посудин, 1989). Основным преимуществом лазера является его монохроматичность, а также, возможность легко фокусироваться и эффективно вводится в тонкие волокна. Однако, применение лазеров имеет естественные ограничения, связанные с санитарно-гигиеническим нормированием ( ОСТ 25 1296-88, 1988). Вместе с тем, в ряде работ приводятся свидетельства, указывающие на то, что облучение широкополосным светом приводит к фотобиологическим эффектам, подобным тем, которые связаны с действием излучения лазера (Т.Й. Кару с соавт, 1982,1984, Т.Й. Кару, 1985, T.J. Karu, 1987, 1989, А.Е, Тимен с соавт. 1988, В.А.Монич с соавт, 1992, В.А. Монич, 1994, В.А Мо-нич, А.Т. Абакаров, 1994). Следовательно, неспецифические фотобиологические реакции, вызываемые лазерным излучением, могут быть воспроизведены с помощью оптоволоконного источника люминесцентного света, позволяющего получать некогерентное монохроматизированное излучение шириной спектра 5070 нм в тонких оптических волокнах.

В этой связи возрастает значение исследования особенностей фототерапевтического действия низкоинтенсивного красного света, полученного от двух различных источников: He-Ne лазера и оптоволоконного источника люминесцентного излучения, на восстановление функциональной активности ишемизи-рованного сердца.

В соответствие с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменение уровня процессов перекисного окисления липидов в постишемическом миокарде, вызванное воздействием на ткани сердца низкоинтенсивным красным светом от двух различных источников: гелий-неонового лазера и люминесцентного оптоволоконного аппарата.

2. Исследовать влияние низко интенсивного красного света на активность антиоксидантных ферментов в постишемическом миокарде.

3. Исследовать влияние в реперфузионном периоде низкоинтенсивного красного света от двух различных источников: гелий-неонового лазера и люминесцентного оптоволоконного аппарата на параметры сократимости сердца.

4. Выявить особенности фототерапевтического действия лазерного света по сравнению с эффектами, вызываемыми люминесцентным излучением соответствующих диапазона и мощности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведённые исследования впервые позволили изучить эффекты воздействия широкополосного люминесцентного излучения на сердце.

Впервые показано, что низкоинтенсивное люминесцентное излучение диапазона красного света способно модифицировать уровень процессов перекисно-го окисления .липидов в постишемическом миокарде и компенсировать повышение его уровня, вызванное ишемией.

Впервые показано, что низкоинтенсивное люминесцентное излучение диапазона красного света способно повышать активность супероксиддисмутазы в тканях постишемического миокарда.

Впервые показано наличие порогового уровня интенсивности воздействия лазерного излучения на ткани миокарда после ишемии и остановки сердечной деятельности, превышение которого препятствует восстановлению сердечной деятельности.

Впервые показано, что низкоинтенсивное люминесцентное излучение диапазона красного света способно модифицировать параметры сократимости сердца после ишемии, при реперфузии.

Впервые показано, что низкоинтенсивное люминесцентное излучение диапазона красного света способно сократить интервал времени между началом реперфузии сердца и появлением сердечных сокращений

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведённое исследования имеет важное теоретическое значение

Результаты проведённого исследования позволяют обосновать применение низкоинтенсивного люминесцентного излучения в практике лабораторного физиологического эксперимента для изучения функционального состояния сердца и изыскания фототерапевтических методов предупреждения ишемических и ре-перфузионных повреждений кардиомиоцитов. Данное исследование позволяет приблизиться к объяснению механизмов воздействия низкоинтенсивного красного на клетки миокарда.

Полученные результаты имеют перспективы использования в клинической практике для разработки методик фототерапевтических процедур, основанных на использовании низкоинтенсивного красного света с целью повышения устойчивости сердца к реперфузионным повреждениям.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Излучение низкоинтенсивного красного света стабилизирует уровень процессов перекисного окисления липидов в постишемическом миокарде, повышая при этом активность супероксиддисмутазы.

2. Имеются существенные различия проявления фотоэффектов некогерентного красного света и излучения HE-NE лазера одинаковой интенсивности, что обусловлено особенностями лазерного излучения, а именно его когерентностью.

3. Воздействие низкоинтенсивного красного света в реперфузионном периоде после ишемии способствует более быстрому восстановлению сократительной функции миокарда, улучшает силу и скорость сокращений, нормализует скорость расслабления. В основе этих изменений параметров сократимости сердца может находиться модифицирующее перекисное окисление липидов действие красного света. 9

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Материал диссертации изложен на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирован 5 таблицами и 27 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, глав результатов исследования и обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 227 источников, из которых 151 на русском и 76 на иностранных языках. В приложение в виде таблиц вынесены основные числовые данные по результатам поведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Другова, Ольга Валентиновна

101 Выводы

1. Воздействие на миокард в реперфузионном периоде как излучением He-Ne лазера, так и люминесцентным красным светом нормализует процессы перекисного окисления липидов.

2. Воздействие низкоинтенсивного красного света на синоатриальный узел узел изолированного сердца при постишемической перфузии в среднем оказывает более выраженный эффект снижения уровня накопления продуктов перекисного окисления липидов по сравнению с воздействием того же излучения на желудочек.

3. Фотовоздействие лазерного излучения и люминесцентного красного света на ткань миокарда приводит к активации фермента суперооксиддисму-тазы, инактивируя при этом каталазу

4. После сеансов облучения низкоинтенсивным красным светом области синоатриального узла эффект модуляции активности антиоксидантных ферментов выражен сильнее чем после облучения левого желудочка.

5. Воздействие низкоинтенсивного некогерентного красного света в постишемическом периоде способствует более быстрому восстановлению и стабилизации ритмической активности изолированного сердца.

6. Некогерентный красный свет при воздействии на синусный узел приводит к восстановлению сократительной функции миокарда в постишемическом периоде: улучшению силы и скорости сокращения, нормализации скорости расслабления. Но световое воздействие увеличивает конечное диастолическое давление на фоне брадикардического эффекта.

102

7. Некогерентный красный свет при воздействии в реперфузионном периоде на левый желудочек оказывает сходное действие, как и при воздействии на синусный узел, но брадикардический эффект выражен слабее.

8. Низкоинтенсивное лазерное излучение, подобно некогерентному красному свету, как и при воздействии на синусный узел, так и на левый желудочек, восстанавливает сократительную и ритмическую активность изолированного сердца в реперфузионном периоде.

9. Излучение He-Ne лазера способствует снижению коронарного кровотока изолированного сердца в период реперфузии, в то время как некогерентный красный свет не обладает подобным отрицательным эффектом.

10. Обнаружена высокая чувствительность экспериментальной модели изолированного сердца к увеличению интенсивности лазерного излучения.

Заключение

Общий анализ полученных данных позволяет сделать заключение, что низкоинтенсивное излучение красного света способно значительно изменять процессы восстановления функциональной активности изолированного сердца в постишемическом периоде. При этом, в целом, можно сказать, что низкоинтенсивный люминесцентный свет красного диапазона является фотобиологическим аналогом света лазера, соответствующего спектра. Как люминесцентный красный свет, так и излучение гелий-неонового лазера оказывает корригирующее влияние на восстановление процессов перекисного окисления липидов в миокарде после ишемии во время реперфузии. Данные изменения ПОЛ, в первую очередь, могут быть связаны с фотореактивацией суперооксидцисмутазы, которая имеет максимум поглощения в красной области спектра. Как свидетельствуют вышеприведённые результаты, когерентность и монохроматичность излучения красного света не имеет значения в эффектах модификации активности супероксиддисмутазы и каталазы.

Более выраженный эффект восстановления свободно радикальных реакций обнаруживается в случае воздействия низкоинтенсивным красным светом на область синоатриального узла. Видимо, в данном случае можно думать о наличии особого механизма воздействия красного света на пейсмейкерные клетки изолированного сердца, связанного с наличием у них фоторецепторов.

Данные о восстановлении параметров сократимости миокарда в реперфу-зионном периоде после сеансов облучения красным светом синоатриального узла и области рабочего миокарда доказывают преимущества светового воздействия на зону основного водителя ритма. Анализ полученных результатов позволяет предположить, что в основе биологических эффектов воздействия красного света может находиться также изменение проницаемости мембран кардиомио-цитов для ионов Са2+.

В целом эффект воздействия облучения на сердце имеет сложный физико-химический механизм, затрагивающий как молекулярный уровень (ПОЛ, су

100 пероксиддис-мутаза, каталаза), так и органный (восстановление сократимости ишемизированного миокарда).

Данное исследование позволило выявить особенность воздействия когерентного излучения He-Ne лазера на сократительную функцию сердца. Она заключается в том, что изолированное сердце очень чувствительно к действию лазерного излучения, и при интенсивностях, превышающих 1 мВт/см начинает фибриллировать, что приводит к полной остановке сердца. Сравнимые результаты в двух опытных группах были получены только при снижении интенсивности лазерного излучения до десятых долей мВт/см2. . Данное явление обусловлено, возможно, оптическими эффектами перераспределения энергии лазерного излучения в тканях миокарда с локально высокими интенсивностями в зонах интерференционных максимумов.