Эфферентная терапия в лечении тяжелых хирургических эндотоксикозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Карандин, Валерий Иванович

  • Карандин, Валерий Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 377
Карандин, Валерий Иванович. Эфферентная терапия в лечении тяжелых хирургических эндотоксикозов: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 377 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карандин, Валерий Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Некоторые теоретические и прикладные аспекты концепции хирургического эндотоксикоза.

1.1. Источники эндогенной интоксикации.

1.1.1. Первичные источники эндогенной интоксикации.

1.1.2. Вторичные источники эндогенной интоксикации.

1.2. Эндогенные токсины.

1.3. Характеристика токсичности транспортных сред организма на этапах развития хирургического эндотоксикоза.

1.3.1. Роль лимфовенозных анастомозов в регулировании интерстициально массопереноса.

1.3.2. Особенности переноса токсинов кровью и лимфой.

1.3.3. Механизмы депонирования токсинов.

1.3.4. Количественная оценка токсичности крови при хирургических эндотоксикозах с подострым течением.

ГЛАВА 2. Оценка тяжести хирургического эндотоксикоза.

ГЛАВА 3. Функциональная морфология грудного протока при тяжелых эндотоксикозах.

3.1. Ультразвуковое исследование грудного протока.

3.2. Рентгеновское исследование грудного протока.

3.3. Манометрия грудного протока.

3.4. Морфологические изменения грудного протока.

ГЛАВА 4. Особенности лимфодинамики и течения токсемии после канюлирования грудного протока при постоянном наружном лимфоотведении.

4.1. Канюлирование грудного протока.

4.2. Изменения динамики лимфоотделения после канюлирования грудного протока.

4.3. Канюлирование ГП и течение токсемии.

ГЛАВА 5. Основы проведения экстракорпоральной детоксикации при хирургических эндотоксикозах подострого течения.

5.1. Общие показания к проведению экстракорпоральной детоксикации.

5.2. Механизмы достижения детоксикации при очищении разных жидкостных биологических сред (лимфы и крови).

ГЛАВА 6. Автоматизация процессов экстракорпоральной детоксикации лимфы. Аппаратные способы детоксикации лимфы.

6.1. Автоматизация процессов экстракорпоральной детоксикации лимфы.

6.2. Аппаратные способы детоксикации лимфы.

6.2.1. Аппаратные способы сорбции лимфы.

6.2.2. Мембранные способы детоксикации лимфы.

6.2.3. Комбинированные способы экстракорпоральной детоксикации лимфы.

ГЛАВА 7. Идеальная модель экстракорпоральной детоксикации.

7.1. Значение и особенности проведения детоксикации лимфы при сочетанном применении обоих методов.

7.2. Режим проведения детоксикации лимфы.

7.3. Значение и особенности проведения детоксикации крови при сочетанном применении обоих методов.

7.4. Режим проведения детоксикации крови.

7.5. Аппаратное обеспечение идеальной модели экстракорпоральной детоксикации.

ГЛАВА 8. Лечение эндотоксикоза в хирургической клинике. Эффективность экстракорпоральных методов детоксикации.

8.1. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения.

8.1.1. Больные послеоперационным перитонитом. •

8.1.2. Больные деструктивным панкреатитом.

8.1.3. Оценка эффективности проводимой экстракорпоральной детоксикации биологических сред организма.

8.2. Результаты лечения больных послеоперационным перитонитом

8.2.1. Характеристика больных послеоперационным перитонитом по виду проводимого лечения.

8.2.2. Эфферентная терапия у больных послеоперационным перитонитом.

8.2.2.1. Экстракорпоральная детоксикация крови.

8.2.2.2. Экстракорпоральная детоксикация лимфы.

8.2.2.3. Сочетанная детоксикация лимфы и крови.

8.2.3. Сравнительная эффективность методов экстракорпоральной детоксикации при лечении больных послеоперационным перитонитом.

8.3. Результаты лечения больных деструктивным панкреатитом.

8.3.1. Характеристика больных деструктивным панкреатитом по виду проводимого лечения.

8.3.2. Эфферентная терапия у больных деструктивным панкреатитом.

8.3.2.1. Экстракорпоральная детоксикация крови.

8.3.2.2. Экстракорпоральная детоксикация лимфы.

8.3.2.3. Сочетанная детоксикация лимфы и крови.

8.3.3. Сравнительная эффективность методов экстракорпоральной детоксикации при лечении больных деструктивным панкреатитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфферентная терапия в лечении тяжелых хирургических эндотоксикозов»

Актуальность темы

Отношение к применению экстракорпоральных методов детоксикации организма в комплексном лечении хирургического эндотоксикоза до настоящего времени остается неоднозначным. Большая часть исследователей считают эти методы достаточно эффективными и рекомендует их к широкому использованию в лечении тяжелых эндотоксикозов [25, 27, 41, 150, 166, 230]. Другие авторы выражают более сдержанное отношение к активному применению этих методов и считают оправданным их использование лишь при очень тяжелых формах эндотоксикозов [190, 191] либо в стадии декомпенсации заболевания в целях протезирования утраченных организмом функций выведения и детоксикации эндотоксинов [97]. И, наконец, существует мнение о сомнительной терапевтической эффективности означенных методов лечения. Так, И.А. Ерюхин и С.А. Шляпников (2005) относят гемосорбцию и лимфосорбцию к «методам, которые не могут быть рекомендованы к использованию в широкой клинической практике, как не имеющие достаточных доказательных оснований».

Совсем недавно не меньшие разногласия вызывал вопрос выбора биологической среды для проведения экстракорпоральной детоксикации (ЭКД). Основным аргументом сторонников детоксикации крови является возможность быстрого выведения из организма большого количества токсинов, циркулирующих в крови [32; 50, 114, 373, 395]. В то же время достоверно известно, что у больных с неустраненными источниками эндогенной интоксикации (гнойный перитонит, панкреонекроз, распространенные гнойно-воспалительные заболевания легких и плевры, гнойный холангит и др.) после завершения процедуры очищения крови концентрация токсинов в крови быстро нарастает и через несколько часов не только достигает исходной величины, но зачастую превышает ее [33, 192].

Даже самые щадящие способы детоксикации крови не позволяют проводить эту процедуру более 3-4 сут из-за быстрого возрастания риска развития различных тяжелых осложнений и травмирования форменных элементов крови [33, 114, 322]. А у больных, перенесших сложные оперативные вмешательства или тяжелые травмы, и этот срок является большим из-за высокой вероятности развития кровотечений в связи с гепаринизацией организма [85]. Кроме того, проведение детоксикации крови у больных с неустойчивой гемодинамикой невозможно [258].

Сторонники использования лимфы в качестве среды очищения руководствуются другими соображениями. Отток токсинов из источников эндогенной интоксикации происходит преимущественно через лимфу, и их концентрация на начальных этапах развития эндотоксикоза в лимфе всегда выше, чем в крови, что дает предпочтение в выборе среды лимфе [27, 42, 153, 180, 189]. Детоксикация лимфы переносится больными значительно легче, ее проведение возможно даже у ослабленных больных с неустойчивой гемодинамикой [27, 103, 153, 189]. К положительным моментам детоксикации лимфы относят также возможность продленного осуществления этой процедуры [180, 189]. Вместе с тем многие авторы обращают внимание на нередко возникающие трудности при выполнении канюляции грудного протока (ГП) и непродолжительность функционирования канюли, получение не всегда достаточного количества лимфы, необходимость затраты большой доли ручного труда, что существенно снижает эффективность применения этой процедуры [27, 98, 103]. Техническое несовершенство, отсутствие средств автоматизации к концу 90-х годов прошлого века привели к более редкому использованию способов ЭКД лимфы в клинической практике, а в некоторых лечебных учреждениях от этого пособия отказались вовсе.

Рациональное применение эфферентной терапии невозможно без разрешения и многих других спорных вопросов. Не улажены разногласия между сторонниками применения методов ЭКД в ранние и поздние сроки развития эндотоксикоза [13, 31, 124, 189]. Не отработаны четкие обоснования к применению различных методов и способов ЭКД биологических сред в зависимости от особенностей циркуляции токсинов на разных этапах развития эндотоксикоза и состояния гомеостаза [58, 230]. Не изучены возможности и показания к проведению одновременного очищения обеих биологических сред (крови и лимфы) или последовательной замены одного метода другим, хотя в отдельных случаях сочетанное применение обоих методов в клинической практике уже имело место [60, 244].

Отдельного изучения требует проблема депонирования токсинов. При тяжелом течении эндотоксикоза количество токсинов, находящихся в депо, может в несколько раз превышать их содержание в крови [46, 83]. Предлагаемые в последнее время методики проведения объемного плазмафереза в целях очищения внутренней среды организма не оправдывают ожидаемых результатов, да и выполнение их в большинстве случаев невозможно из-за тяжелого состояния пациентов [33, 85, 114, 322]. Таким образом, практическое применение методов ЭКД организма затрудняется не только из-за недостаточности технического оснащения, но и в связи с отсутствием научно обоснованной системы их использования, учитывающей тяжесть течения эндотоксикоза, длительность заболевания, выраженность и характер полиорганных нарушений, уровень токсемии, эффективность каждого из методов детоксикации по выведению из организма токсических метаболитов.

Цель работы: оптимизация использования экстракорпоральных методов детоксикации лимфы и крови в лечении тяжелых хирургических эндотоксикозов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности циркуляции и накопления токсинов в крови и лимфе на разных этапах развития тяжелых хирургических эндотоксикозов.

2. Изучить механизмы депонирования жидкости и токсинов при эндотоксикозах; выявить возможности наиболее быстрой и полной разгрузки тканевых депо от жидкости и токсинов и предупреждения процессов их нового депонирования.

3. Усовершенствовать способы и технику канюлирования ГП для достижения стабильного функционирования канюли и получения адекватного лимфооттока.

4. Изучить причины закономерного изменения лимфоотделения после канюлирования ГП и влияние продленного наружного отведения лимфы на перераспределение токсинов в жидкостных средах организма.

5. Предложить собственную методику определения тяжести хирургического эндотоксикоза; разработать градацию токсемии и токселимфии по степеням выраженности при количественной оценке токсичности этих сред.

6. Совместно с сотрудниками ЗАО «Новатор» (г. Истра) создать универсальный аппарат для осуществления детоксикации лимфы различными способами в автоматическом режиме; разработать технику проведения аппаратной детоксикации лимфы для каждого способа и предложить их классификацию; оценить эффективность каждого из способов по надежности элиминации токсинов из очищаемой среды; определить показания и противопоказания к их применению.

7. Патогенетически обосновать и предложить алгоритм проведения сочетанной детоксикации лимфы и крови с определением целесообразности выбора очищаемой среды, возможности и необходимости замены или дополнения одного способа другим в комплексном лечении тяжелых хирургических эндотоксикозов в клинической практике.

8. Дать сравнительную оценку эффективности применения методов детоксикации лимфы и крови' у больных деструктивным панкреатитом и послеоперационным перитонитом.

Научная новизна

1.В работе развивается новое научное направление в лечении больных с- тяжелыми хирургическими эндотоксикозами, основанное на сочетанном применении методов детоксикации лимфы и крови с учетом патогенетических особенностей течения эндогенной интоксикации (ЭИ), функциональной сохранности жизненно важных органов и систем организма, эффективности методов и способов в очищении биологических сред организма.

2. Показано, что рано начатое наружное отведение лимфы с последующим очищением ее при предполагаемом тяжелом течении ЭИ значительно снижает интенсивность накопления токсинов в крови, тем самым уменьшая эффекторное повреждение клеток- и органов-мишеней и тяжесть течения эндотоксикоза. ЭКД крови рациональнее применять в случаях, когда проводимая ЭКД лимфы и естественные системы детоксикации и выведения токсинов не обеспечивают необходимого снижения уровня токсемии. Предложен алгоритм использования методов ЭКД в лечении хирургических эндотоксикозов гнойно-воспалительной природы.

3. Предложена методика продленной управляемой детоксикации лимфы сорбционными и мембранными способами (в замкнутом контуре в круглосуточном режиме) с помощью аппарата АЛУС-02 «Новатор» (патент на изобретение № 2174412 от 10.10.2001 г.) и научно обоснованы и определены показания к.их применению в клинической практике.

4. По данным проведенных комплексного рентгеноконтрастного и манометрического: исследований' лимфатической системы, обнаружены . новые особенности в ее строении. В грудном, протоке на уровне тел Thm — Thlv выявлена верхняя цистерна ГП (авторское название),4 встречающаяся в 70-75% случаев. Подтверждено существование множественных; постоянных лимфовенозных сообщений- на различных уровнях лимфатического русла, играющих важную роль в перемещении лимфы и( регулировании качественного состава ее. Разные по строению и величине лимфовенозные анастомозы (ДВА) дифференцированы в функциональном плане. На уровне средних отделов поясничных лимфатических стволов обнаружен обширный бассейн многочисленных JIBA на микрососудистом уровне, через который осуществляется достаточно свободный переток лимфы, собираемой из нижних конечностей и органов таза в вены.

5. Доказано, что адекватное канюлирование ГП всегда сопровождается закономерным увеличением лимфоотделения, в результате которого суточный дебит лимфы в течение 4-5 дней увеличивается в 2,0-2,2 раза. Причины увеличения лимфоотделения кроются в изменении функции ДВА и усилении эффекта механизма «подсушивания» интерстиция. При канюлировании ГП оба фактора усиливают дренирующую функцию лимфатической системы за счет ускоренного лимфообразования и мобилизации большей части лимфы в лимфатическом русле.

6. На основе изучения топографо-анатомических особенностей шейного и грудного отделов ГП проведено обоснование принципов канюлирования ГП, соблюдение которых всегда обеспечивает получение достаточных объемов лимфы для проведения эффективной детоксикации; предложены собственные способы канюлирования ГП (патент на изобретение № 2266059 от 20. 12. 2005 г.).

7.Теоретически обоснован механизм накопления и удерживания токсинов в тканевых депо, установлен путь наиболее эффективной разгрузки тканевых депо от депонированных жидкости и токсинов и предупреждения их нового депонирования.

8. На основе комплексного обследования впервые изучены и описаны морфо-функциональные изменения ГП, возникающие на этапах развития тяжелого эндотоксикоза гнойно-воспалительной природы.

Практическая значимость

Предложена собственная классификация тяжести хирургического эндотоксикоза по специальной шкале, в которой отдельные признаки его в зависимости от значимости соответствуют определенному количеству баллов. Вычисленный показатель тяжести является прогностическим тестом исхода заболевания, а при повторных вычислениях может служить критерием течения ЭИ в развитии. Эта методика оценки тяжести ЭИ отличается простотой и удобством применения в клинике.

Для количественной оценки токсичности крови разработана трехуровневая градация выраженности токсемии, базирующаяся на вероятности возникновения важнейшего клинического проявления эндотоксикоза - синдрома полиорганной недостаточности (СПОН). Уровни токсемии различаются по содержанию неспецифических и специфических маркеров ЭИ. Предложенная градация позволяет провести оценку не только величины токсического потенциала источников ЭИ, но и предупредить лечащего врача об угрозе критического течения эндотоксикоза - скором развитии органной недостаточности жизненно важных органов и систем организма.

Предложена классификация выраженности токселимфии в целях выбора способа и режима проведения детоксикации лимфы.

В зависимости от тяжести и стадии развития эндотоксикоза, выраженности токсемии, функционального состояния органов и систем организма разработан алгоритм применения способов ЭКД лимфы и крови.

Для практического здравоохранения разработаны и предложены:

1. Универсальный аппарат АЛУС-02 «Новатор», предназначенный для проведения.аппаратной детоксикации лимфы, и его модификация «АДЕЛиК» - для проведения сочетанной аппаратной детоксикации лимфы и . крови. Аппарат прошел клинические испытания в нескольких крупных лечебных учреждениях Москвы и разрешен для применения в лечебной практике:' На аппарат получен Сертификат соответствия Госстандарта России № РОСС RU.MM02.B 12580 от 16.03.2005 г и Регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 29/26010403/5803-03 от 08.12.2003 г.

2. Мембранные (фильтрационные) способы детоксикации лимфы — ультрафильтрация, фильтрация, лимфаферез, лимфоцитаферез, каскадная лимфофильтрация; и комбинированные (фильтрационно-сорбционные) — лимфофильтрация с лимфосорбцией, лимфаферез с лимфоплазмосорбцией.

3.Способы канюляции грудного протока, основными достоинствами которых является получение устойчивого лимфооттока, надежная фиксация канюли и сохранение функциональных свойств протока после ее извлечения.

4. Шкала для оценки тяжести хирургического эндотоксикоза, которая позволяет производить не только разовую оценку тяжести, но и получать характеристику течения эндотоксикоза при повторных вычислениях.

5.Методика регистрации интенсивности депонирования жидкости в тканевых депо с помощью шкалы для определения выраженности гипергидратации околопочечной клетчатки.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику хирургических и реанимационных отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, ГКБ №52 (г. Москва), 32 ЦВМКГ (г. Купавна).

По материалам диссертации в 2002 г. изданы «Методические показания к применению аппарата АЛУС-02 «Новатор» в клинике» и готовится к выпуску «Методическое руководство по . оценке тяжести эндотоксикоза у хирургических больных» (заказ Минздравсоцразвития РФ).<

Теоретические и практические данные настоящей работы находят применение в процессе обучения слушателей на кафедре хирургии - ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Планирование проведения эфферентной терапии (ЭТ) у больных с тяжелыми хирургическими эндотоксикозами необходимо осуществлять с учетом следующих факторов: исходное состояние макроорганизма, величина токсического потенциала источников ЭИ, степень функционального повреждения жизненноважных органов и систем организма, длительность заболевания, специфические особенности детоксицирующего эффекта каждого из способов очищения лимфы и крови.

При тяжелых хирургических эндотоксикозах,. генерируемых источниками с большим токсическим потенциалом (гнойный перитонит, деструктивный панкреатит, гнойно-деструктивные заболевания легких и плевры и др.);, наиболее эффективным средством детоксикации является сочетанная ЭКД лимфы и крови. В этом сочетании решающее значение отводится проведению детоксикации лимфы; детоксикация крови играет вспомогательную роль.

На нарастание токсемии организм реагирует выведением части токсинов из активной циркуляции путем депонирования. Особенности запуска механизма депонирования (на скорость нарастания токсемии, на концентрацию токсинов в крови, на наличие тяжелых сопутствующих заболеваний) позволили выявить те пороговые значения уровней токсемии, при которых происходит коренной перелом в течении эндотоксикоза, -развитие органной недостаточности жизненно- важных органов и систем. Градация выраженности токсемии по уровням имеет основное значение в определении показаний к проведению ЭКД крови.

Осуществление сочетанной ЭКД во всех случаях предполагает раннее начало и длительное: проведение очищения лимфы. Детоксицирующий эффект ЭКД лимфы целиком и полностью связан,с наружным. отведением лимфы, при котором значительная часть.токсинов, переносимых лимфой из источников ЭИ, отсекается» от кровеносного русла, что уменьшает тяжесть течения эндотоксикоза и повреждающее действие эффекторного механизма на клетки- и органы-мишени.

Подключение ЭКД крови вполне оправданно, если естественные системы детоксикации организма и проводимая детоксикация лимфы не обеспечивают снижение токсемии ниже порогового уровня; в этих случаях ЭКД крови проводится в течение ограниченного времени (только на период повышения токсемии пороговых значений).

Полноценный детоксицирующий эффект от наружного лимфоотведения можно получить только при адекватном оттоке лимфы, когда в полной мере реализуется дренирующая функция лимфатической системы. Характерным признаком свободного отхождения лимфы является закономерное изменение лимфоотделения в течение 4-5 дней после канюлирования ГП, в результате которого суточный дебит лимфы увеличивается в 2,0-2,2 раза (до 3200-3500 мл).

Выявленные изменения лимфоотделения обусловлены двумя факторами - уменьшением перетока лимфы через многочисленные J1BA, существующие на разных уровнях лимфатического русла (что приводит к мобилизации большей части лимфы в лимфатических сосудах), и ускоренным лимфообразованием (что связано со снижением внутрипросветного давления в лимфатических сосудах и усилением капиллярной гемофильтрации в интерстициальное пространство).

Использование аппарата АЛУС-02 «Новатор» для проведения детоксикации лимфы позволяет в значительной степени улучшить параметры очищения среды и нивелировать отрицательные стороны этого процесса за счет: а) возможности обработки всего объема выделяющейся лимфы; б) более высокой степени очищения лимфы в связи с использованием новых способов (фильтрационных, фильтрационно-сорбционньтх).

Оценку тяжести тяжелого хирургического эндотоксикоза и динамику его течения удобнее производить с помощью предложенной нами оригинальной шкалы. Последняя разработана с учетом того, что эндотоксикоз рассматривается как динамичный результат продолжительного столкновения макроорганизма с токсической аутоагрессией, где пусковой механизм (первичный источник) не может быть немедленно и полностью устранен, который отражает фазность течения патологического состояния, уровень изменяющегося токсического потенциала источников ЭИ и функциональное состояние основных систем жизнеобеспечения.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании научно-методического совета ЦВКГ им. А.А. Вишневского (Красногорск, 2003; 2008); научио-практической конференции в ЦВКГ им. А.А. Вишневского (Красногорск 1990; 1994; 2006); Всероссийской конференции хирургов (Красногорск, 2004); городском семинаре НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (Москва, 2004); научной конференции «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса (Новосибирск, 2004); VI Российском научном форуме «Хирургия 2004» (Москва, 2004); VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени» (Москва, 2006); заседании хирургического общества Москвы и Московской области (2003); Конгрессе лимфологов России (Москва, 2000); I съезде лимфологов России (Санкт-Петербург, 2005); II съезде лимфологов России (Москва, 2008); Первой Международной конференции торакоабдоминальной хирургии (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 53 научные работы, из них 14 — в центральной печати и 39 — в сборниках, в том числе 10 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора медицинских наук и получено 5 патентов на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 377 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 417 источников (259 отечественных и 158 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 58 рисунками и 35 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Карандин, Валерий Иванович

328 ВЫВОДЫ

1. Эндотоксикозы, наблюдаемые у больных с ургентными хирургическими заболеваниями, в большинстве своем генерируются источниками гнойно-воспалительной природы с большим токсическим потенциалом, всегда имеют тяжелое течение, а потому должны обязательно оцениваться в плане потенциального использования эфферентных методов для их лечения.

2. Перемещение и накопление токсинов в биологических средах при хирургических эндотоксикозах происходит по вполне определенной схеме. На начальных этапах развития ЭИ токсины из первичного источника перемещаются в кровь, в основном вместе с лимфой. Уровни содержания токсинов в крови и центральной лимфе выравниваются, когда дальнейшее развитие эндотоксикоза связано с нарастанием аутокаталитических процессов в организме. При функциональной недостаточности систем детоксикации и выведения- токсинов уровень токсемии превышает уровень токселимфии. Однако на протяжении всего течения ЭИ значительная часть токсинов из первичных и вторичных источников по-прежнему попадает в кровеносное русло вместе с лимфой.

3. Процесс депонирования токсинов в интерстициальном пространстве начинается с первых дней развития эндотоксикоза и происходит в два этапа: на первом этапе - преимущественно за счет связывания их разбухающим гель-матриксом ; интерстициального' пространства (отеков на этом этапе не бывает); на втором - осуществляется путем свободного (не связаны, гель-матриксом) накопления их в интерстициальном пространстве (на этом этапе всегда возникают отеки). Единственным; безопасным путем? освобождения!: тканевых депо от находящихся в. них токсинов является выведение последних из организма без попадания их в кровеносное русло.

4. Стабильный лимфоотток по канюле можно получить только в том случае, если она установлена в основном стволе протока, а активный конец ее по забору лимфы находится за восходящим коленом дуги ГП. При рассыпном типе строения терминального отдела протока канюлю проводили через одну из его ветвей в основной ствол. При этом внутренний конец канюли должен располагаться на уровне тел Thi — верхняя треть тела Thm — место с наименьшим нахождением клапанов в ГП.

5. Важнейшим признаком адекватного канюлирования ГП, позволяющего получить устойчивое лимфоотведение, является закономерное изменение динамики выделения лимфы, наблюдающееся в течение 4—5 дней с момента канюляции. Суть его состоит в увеличении суточного дебита лимфы, причинами которого являются два фактора. Один из них связан с функцией JIBA: возникающее после канюлирования ГП снижение внутрипросветного давления приводит к уменьшению перетока лимфы через многочисленные ДВА. Другой обусловлен увеличением дренирующей функции лимфатической системы: снижение внутрипросветного давления в лимфатических сосудах усиливает эффект «подсушивания» интерстициальных пространств, что приводит не только к быстрому опорожнению их от жидкости, но и к увеличению лимфообразования.

6. Объективная оценка тяжести эндотоксикоза может быть получена, если рассматривать ЭИ как динамичный результат продолжительного столкновения макроорганизма с токсической аутоагрессией, где пусковой механизм (первичный источник) не может быть немедленно и полностью устранен, который отражает фазность течения патологического процесса, уровень изменяющегося токсического потенциала источников ЭИ- и функциональное состояние основных систем жизнеобеспечения организма. Предлагаемая оценка тяжести ЭИ удобна не только для однократного определения прогноза заболевания, но и в качестве критерия, характеризующего развитие патологического процесса (при повторных вычислениях).

7. Важнейшим и обязательным компонентом осуществления ЭКД при лечении тяжелых хирургических эндотоксикозов следует считать проведение детоксикации лимфы, которое решает целый ряд общих проблем: снижает уровень токсемии или замедляет его нарастание за счет отсечения от кровеносного русла значительного потока токсинов, переносимых лимфой; предупреждает процесс депонирования токсинов и жидкости в тканевых депо; разгружает интерстициальное пространство от уже депонированных в нем жидкости и токсинов; оказывает эффективную декомпрессию пораженных органов (почек, печени, легких), что приводит к улучшению в них микроциркуляции и способствует более раннему функциональному восстановлению. ЭКД лимфы может осуществляться на протяжении длительного времени (пока существует необходимость в проведении дальнейшей детоксикации), не вызывая каких-либо серьезных осложнений или последствий с помощью аппарата АЛУС-02 «Новатор».

8. Многогранный лечебный эффект при осуществлении детоксикации лимфы диктует необходимость возможно раннего его проведения, что в любом случае обеспечивает менее тяжелое течение эндотоксикоза. Вопрос о начале проведения детоксикации крови как самостоятельного метода при тяжелом течении эндотоксикоза в период выраженных нарушений тканевого и системного метаболизма остается открытым и обычно решается индивидуально. Весьма сомнительна целесообразность раннего проведения (в период накопления токсинов) детоксикация крови из-за относительно невысокого содержания БАВ в крови в этот период. Кроме того, при этом теряется возможность использования процедуры в более поздние периоды ЭИ, так как ее применение ограничено по времени (не более дней) ввиду угрозы развития тяжелых осложнений.

9. При выявлении эффективности разных методов ЭКД путем проведения сравнительного анализа результатов лечения1 больных послеоперационным гнойным перитонитом (181) и деструктивным f панкреатитом (187) лучшие'окончательные результаты лечения при обеих нозологических формах получены в группах больных, которым детоксикация проводилась по схеме идеальной модели. У больных, которым проводилась аппаратная детоксикация лимфы, показатели летальности и числа осложнений были несколько хуже. У больных, которым проводилась детоксикация крови, окончательные результаты лечения практически не отличались от таковых у больных контрольной группы (которым методы ЭТ не применялись).

10.Весьма перспективна идея более распространенного использования идеальной модели экстракорпоральной детоксикации организма, в широком ее понимании, предусматривающей не только сочетанное проведение детоксикации обеих биологических сред (лимфы и крови), но и всю разработанную новую систему принципов подхода к осуществлению ЭКД, включающую удобную в практике методику определения тяжести ЭИ, предложенные градации выраженности токсемии и токселимфии, базирующиеся на значимых поворотных моментах течения эндотоксикоза или необходимости коррекции проводимого лечения, применение сначала лечебных пособий по предупреждению накопления токсинов в крови, а затем по снижению их концентрации в этой среде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение тяжелых эндотоксикозов, всегда возникающих у больных с ургентными хирургическими заболеваниями гнойно-воспалительной природы, необходимо проводить с регулярной оценкой тяжести течения этого сложного патологического процесса, что позволяет своевременно осуществлять коррекцию проводимой терапии.

2. В качестве альтернативы уже известным методам определения тяжести эндотоксикоза выдвигается собственное предложение комплексной оценки тяжести ЭИ по трем составляющим: характеристика исходного состояния макроорганизма (пол, возраст, наличие серьезных сопутствующих заболеваний);

- характеристика токсического потенциала первичного источника (быстрота нарастания токсемии, возможность его устранения — полного или частичного); характеристика повреждающего воздействия токсической аутоагрессии на макроорганизм (развитие СПОН, содержание лейкоцитов в крови); наличие каждого из признаков выражено в баллах, по сумме которых на момент вычисления с помощью специальной шкалы можно оценить тяжесть эндотоксикоза (средней тяжести, тяжелый и очень тяжелый); каждая степень тяжести характеризуется определенным процентом вероятных летальных исходов.

3. Комплексное лечение тяжелых хирургических эндотоксикозов в качестве обязательного компонента должно включать применение методов ЭКД, целью которых является предупреждение накопления или снижение интенсивности накопления токсинов в крови. В качестве метода, соответствующего таким параметрам проведения ЭКД, можно рекомендовать только один — детоксикацию лимфы. На современном уровне проведение детоксикации лимфы возможно только аппаратными способами. Предпочтительнее придерживаться принципа раннего проведения ЭКД: уже предполагаемое тяжелое течение эндотоксикоза (гнойный перитонит, деструктивный панкреатит, обширные гнойно-некротические поражения мягких тканей, распространенные гнойно-деструктивные заболевания легких и плевры и др.) должно служить показанием к ЭТ.

4. Детоксицирующий эффект наружной "лечебной лимфореи целиком и полностью зависит от адекватного лимфооттока и качества очистки реинфузируемой затем лимфы. Поэтому проведение этого пособия требует осуществления регулярного контроля уровня токсичности получаемой и очищенной лимфы.

Слежение за изменением токсичности получаемой лимфы удобнее производить с учетом предложенного нами выделения трех уровней токсичности (умеренный, высокий и очень высокий). Предложенная градация токсичности лимфы использована для разработки алгоритма применения способов очищения лимфы, который позволяет легко ориентироваться в выборе оптимального режима очищения этой среды.

При умеренном уровне токсичности очищение лимфы целесообразнее проводить путем фильтрации с преддилюцией в соотношении 1:1 или 1:2 с одним или двумя циклами отмывания.

При высоком уровне токсичности более эффективное очищение может быть достигнуто, если фильтрация лимфы будет дополнена сорбцией проточным способом и оксигенацией.

При очень высокой токсичности лимфы лучший результат очищения может быть достигнут путем проведения непрерывного лимфафереза со статическо-динамической лимфоплазмосорбцией с последующим озонированием.

Очищенную лимфу считали пригодной для реинфузии, если содержание МСМ и продуктов ПОЛ в ней соответствовало нормальным или субнормальным значениям.

5. В случаях планируемого проведения детоксикации лимфы более 3-4 дней необходимо сразу наладить постоянную внутривенную реинфузию выделяемых с помощью лимфафереза форменных элементов лимфы, что сохранит в крови исходный уровень лимфоцитов и предупредит снижение клеточного иммунитета.

6. Если детоксикацию лимфы по каким-либо причинам приходится проводить не в ранние, а в более поздние сроки (например, при позднем поступлении пациента), то в этой ситуации возможны два варианта.

У больных, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, с выраженными нарушениями общего гомеостаза и высокими показателями токсемии детоксикацию необходимо начинать с простого наружного отведения лимфы в течение 6—24 час в зависимости от получаемого лечебного эффекта. Потери белка восполняются плазмозаменяющими растворами, альбумином или донорской плазмой. При улучшении состояния больного можно перейти к детоксикации лимфы способами, предназначенными для высокого или очень высокого уровня токсичности.

У больных, находящихся в менее тяжелом состоянии, с высоким или очень высоким уровнем токсичности лимфы детоксикацию всегда следует начинать с лимфафереза с последующей лимфоплазмосорбцией. Выбранный режим проведения детоксикации необходимо сохранить, если он обеспечивает необходимую степень очищения лимфы. Если детоксикация лимфы оказывается неэффективной, то собираемую лимфу целесообразно утилизировать до тех пор, пока ее токсичность не снизится.

7. Детоксикацию организма можно усилить путем дополнительного очищения крови. Два показания определены для проведения детоксикации крови в раннем периоде эндотоксикоза.

Одно из них касается больных, у которых эндотоксикоз развивается на фоне изначальной недостаточности систем защиты организма и выведения токсинов. В этих случаях осуществление детоксикации организма лучше сразу начинать с одновременного очищения лимфы и крови.

Другое показание к раннему проведению детоксикации крови возникает у больных с различными серьезными сопутствующими заболеваниями, обострение которых грозило бы скорым возникновением органной недостаточности. У этих больных при выборе времени подключения детоксикации крови необходимо учитывать темпы нарастания токсемии.

Еще два показания определены для проведения ЭКД крови в поздних стадиях развития эндотоксикоза у больных с исходно сохранной функцией жизненно важных органов и систем организма. Устойчиво высокий уровень токсемии в течение не более 2-3 дней наблюдения диктует необходимость проведения ЭКД крови. Очень высокая токсичность крови (третий уровень) является абсолютным показанием к детоксикации крови, так как при такой токсемии всегда наблюдается поражение систем защиты организма и выведения токсинов.

8. Поскольку детоксикация крови как вспомогательный метод подключается на фоне уже проводимого очищения лимфы, то в большинстве случаев применение мембранной фильтрации крови в течение 2-3 дней решает возникшие проблемы детоксикации (при необходимости режим фильтрации меняется). Только при очень высоком уровне токсичности крови в разных стадиях развития эндотоксикоза можно рекомендовать использование дискретного мембранного ПА, если позволяет состояние больного.