Экогеохимические особенности формирования урбаноземов в условиях криолитозоны: на примере г. Якутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Сивцева, Наталья Елизаровна

  • Сивцева, Наталья Елизаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 142
Сивцева, Наталья Елизаровна. Экогеохимические особенности формирования урбаноземов в условиях криолитозоны: на примере г. Якутска: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Якутск. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сивцева, Наталья Елизаровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль городских почв и почвоподобных образований в урбоэкосистеме

1.2. Изученность почв Центральной Якутии

1.3. Экологические исследования на территории г.Якутска

Глава 2. Характеристика условий почвообразования Центрально -

Якутской равнины

Глава 3. Объекты и методы исследования

Глава 4. Результаты исследований

4.1 Морфологические и физико-химические свойства урбаноземов

г.Якутска

4.2. Характеристика микроэлементного состава доминирующих типов

урбаноземов г. Якутска

Глава 5. Экологическая оценка состояния территории г. Якутска

Заключение

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экогеохимические особенности формирования урбаноземов в условиях криолитозоны: на примере г. Якутска»

Введение

Актуальность темы. Возрастающий рост городов - гигантов приводит к интенсивному воздействию человека на окружающую среду, как самого мегаполиса, так и обширных пространств вокруг него. Поэтому экологическое состояние городов, включающее антропогенные и природные компоненты экосистемы, является актуальным объектом исследований многих направлений науки. Как правило, площадь воздействия города превышает его территорию в 20-50 раз, пригородные зоны оказываются загрязненными жидкими, газообразными и твердыми отходами, которые образовались в жилой застройке и промышленных центрах (Венедяпин и др., 1994, Мамин, 1995). Возникает проблема необеспеченности городов природно-ресурсным потенциалом, что выражается в недостаточных площадях зеленых насаждений, развитии опасных геохимических почвенных процессов (загрязнение почвы разными поллютантами, нефтепродуктами и т.д.), загрязнении водной и воздушной сред. Это приводит к неблагоприятным условиям для роста и развития биоты и создает угрозу для жизни населения.

Анализ экологического состояния городских земель крупных мегаполисов, показал, что в крупных городах как правило, происходит быстрое падение качества всех компонентов окружающей среды, повышается степень экологического риска вследствие усиления урбанизации и техногенного воздействия на природную среду (Добровольский, 1993). Урбанизированные территории, как уникальный тип природно-технических геосистем, концентрируют максимальное разнообразие видов воздействия человека на почву (Каверина, 2007). В результате антропогенного воздействия почвы на территории города сильно трансформированы - в них нарушено строение и морфология почвенных горизонтов, свойства и режим функционирования или полностью уничтожен естественный почвенный покров отдельных участков, сформированы специфические почвы и почвоподобные тела - урбаноземы (Строганова и др., 1993, 1997).

Целью данной работы является выявление закономерностей формирования, анализ изменения морфологических, физико-химических свойств урбаноземов и эколого-геохимическая оценка состояния территории г. Якутска.

Для достижения цели определены следующие задачи:

1. провести диагностику и классификацию городских почв и почвоподобных образований исследуемой территории;

2. установить закономерности распределения основных физико-химических свойств по профилю городских почвоподобных образований;

3. установить внутрипрофильное и латеральное распределение подвижных форм микроэлементов на территории г. Якутска;

4. дать эколого-геохимическую оценку состояния территории г. Якутска.

Научная новизна работы: впервые проведена диагностика и

классификация городских почвоподобных образований мерзлотных областей на примере г. Якутска; изучено внутрипрофильное распределение основных физико-химических свойств и микроэлементный состав урбаноземов с учетом характера образования; построены карты пространственного изменения некоторых физико-химических показателей состояния городских почв и почвоподобных образований с выявлением районов неблагоприятных для проживания; дана эколого-геохимическая оценка состояния урбаноземов на территории г. Якутска с применением суммарного показателя загрязнения почвенного покрова по подвижным формам микроэлементов.

Основные положения выдвигаемые на защиту: I. Пространственная дифференциация урбаноземов г. Якутска подчиняется совокупности условий: степени сохранности исходного почвенного профиля и характеру образования слоев. А внутрипрофильное строение горизонта «урбик» зависит от степени антропогенной нагрузки.

И. Почвенный профиль урбаноземов г. Якутска отличается активным развитием процессов поверхностного засоления, определяющих экологическое состояние городских территорий.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований будут использоваться в различных научно-практических конференциях и для научных работ студентов. Полученные данные составляют основу эколого-геохимического мониторинга почвенного покрова территории г. Якутска. Проведенная оценка состояния грунтов может использоваться для разработки рекомендаций при озеленительных мероприятиях на территории г. Якутска.

Организация, объем исследования и личный вклад автора. Работа выполнена в лаборатории физико-химических методов анализа НИИПЭС СВФУ им. М.К. Аммосова в период 2008-2011 гг. На территории г. Якутска и долины Туймаада отобрано и проанализировано 453 пробы. Все полевые и большая часть химико-аналитических работ выполнены лично автором.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Республиканских конференциях: X межрегиональной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием (Нерюнгри, 2009); научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Отходы в доходы», посвященной «Международному дню Земли» (Якутск, 2010), научно-практической конференции «XIX-XV Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2010-2011 гг.); на республиканских Аспирантских чтениях (Якутск, 2009-2010-2011 гг.); научной сессии молодых ученых и специалистов «Экологическое сопровождение схемы комплексного развития производственных сил, транспорта и энергетики РС (Я) до 2020г», посвященной Дню российской науки и 100-летию А.Е. Мординова, (Якутск, 2010); Всероссийских конференциях: с международным участием I Ковалевские чтения «Почвы Сибири: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2010), VIII Всероссийской конференции «Освоение севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2011); Международных конференциях: IV и V международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2009, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из которых 4 в журналах рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах, содержит 14 таблиц, 49 рисунка. Список литературы включает 125 наименований, в том числе иностранных изданий 10.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Сивцева, Наталья Елизаровна

133 Выводы

1. На территории г. Якутска доминируют урбаноземы и экраноземы различной мощности и характера образования. По способу образования преобладают насыпные и перемешанно-насыпные, по мощности горизонта и - средние - 50-100 см и мощные и > 100см.

2. Своеобразием строения вертикального профиля урбаноземов является наличие остатков органо-минеральной или минеральной части почвенных профилей мерзлотных аллювиальных и мерзлотных глеевых типов.

3. Наиболее характерными признаками законсервированной части почвенных профилей является: уменьшение общей мощности горизонтов, "спрессованность", переуплотнение, оглеение и присутствие карбонатов.

4. Формирование элементного профиля урбаноземов г. Якутска происходит в условиях постоянного антропогенного привноса и турбирования материала. В результате наблюдается хаотичный характер распределения основных оксидов и отсутствие взаимосвязи между слоями даже в сохранившейся части природного почвенного профиля.

5. Все выделенные подтипы урбаноземов г. Якутска характеризуются неравномерным распределением основных физико-химических свойств по профилю и отличается активным развитием процессов поверхностного сульфатного и хлоридно-сульфатного засоления.

6. Содержание гумуса в урбаноземах достигает 5%, слабой степени разложенности, не обогащено азотом, преимущественно фульватно-гуматного типа. По профилю органическое вещество распределено неравномерно и зависит от характера функциональной зоны города.

7. Реакция среды в профиле всех подтипов урбаноземов с глубиной меняется неравномерно, и колеблется по слоям в пределах от рН=7,9-9,3 с выраженной взаимосвязью между содержанием органики, карбонатами и суммой токсичных солей.

8. Внутрипрофильное распределение подвижных форм микроэлементов по профилю урбанозема носит хаотичный характер и является результатом специфики формирования техногенных слоев. Характер микроэлементных ассоциаций зависит от материала отсыпки, установлено превышение норм ПДК по подвижным формам Хп, №, Мп до 14 раз.

9. Неоднородный состав качественных и количественных показателей в латеральном распределении отражает состояние грунтов в зависимости от функциональных зон г. Якутска.

10. Территория г. Якутска характеризуется преимущественно допустимым уровнем загрязнения по показателю суммарного загрязнения почв (Ъс), поверхностные слои отличаются слабощелочной рН, незасолены или слабо засолены с преобладанием хлоридно-сульфатного типа засоления. Содержание гумуса очень низкое, за исключением участков проведения озеленительных мероприятий и слабо нарушенных территорий.

11. Основную экологическую опасность представляют тенденции накопления в поверхностных слоях урбаноземов г. Якутска подвижных форм РЬ, Ъп и Си.

12. Установленные закономерности формирования разных типов урбаноземов, их диагностика и характеристика эколого-геохимических свойств представляет собой базовую основу для экогеохимического мониторинга на территории г. Якутска и разработки научных основ проведения мероприятий озеленения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате увеличения процесса урбанизации происходит ухудшение экологического состояния не только на территории города, но и далеко за ее пределами. Одной из причин ухудшения экологического состояния является потеря экологических функций городских почв и ее загрязнение. Именно это обстоятельство исследовано в данной работе, рассмотрены свойства природных почв и трансформация их вследствие антропогенного воздействия, на примере городских почв и почвоподобных образований г. Якутска, также проведена экологическая оценка территории по суммарному показателю загрязнения почв.

В работе обсуждаются два важнейших аспекта почвенных исследований, посвященных внутрипрофильному распределению состава и свойств, а также поверхностному загрязнению.

Впервые проведена диагностика и классификация городских почв мерзлотных регионов, как основа использована классификация, разработанная группой авторов во главе с профессором, МГУ им. М.В. Ломоносова, д.б.н. М.Н. Строгановой с соавторами (1993), для почв таежной зоны, но с учетом генезиса природных мерзлотных почв долины Туймаада.

Исследования особенностей внутрипрофильного распределения состава и свойств урбаноземов, выявило сильные отличия природных и городских почв, установлено их сильное подщелачивание, поверхностное засоление сульфатного характера, низкое содержание органического вещества. Особенностью всех показателей является неравномерность и скачкообразный характер распределения по профилю, величина достоверности аппроксимации составляет 0,1.

Микроэлементный состав профиля урбанозема так же отличается неравномерным распределением, содержание подвижных форм микроэлементов зависит в основном от реакции среды, так в результате сильного подщелачивания многие микроэлементы теряют подвижность и накапливаются на разных глубинах. Еще одним фактором, удерживающим подвижные формы микроэлементов является содержание органического вещества, с которым микроэлементы образуют крепкие органо минеральные комплексы и также встречаются на разных глубинах.

Дифференциация внесенного почвенного материала, характер его образования (насыпной или перемешанный), их возраст, гранулометрический и микроэлементный состав являются причиной пространственной и профильной неоднородности содержания и распределения химических элементов городских почв.

В главе 5, посвященной оценке состояния поверхностных слоев урбаноземов, представлен материал, характеризующий особенности и масштаб загрязнения исследуемой территории тяжелыми металлами. Выявлены районы техногенного загрязнения поверхностных слоев урбаноземов, установлено ухудшение экологического состояния по сравнению с прошедшими годами. К числу локально приоритетных элементов - загрязнителей относятся РЬ, 7л\., Сс1, относящиеся к первому классу опасности, что дает повод дальнейшего исследования состояния территории г. Якутска.

В результате мониторинговых исследований в период с 2009 по 2011 гг. выявлен уровень загрязнения почвенного покрова и распространенность опасно загрязненных территорий. На территории г. Якутска преобладающим уровнем загрязнения является умеренный, с несколькими районами сильного загрязнения, к которым относятся районы ГРЭСа, авиапорта и центр города.

В целом же, в связи с природно - климатическими особенностями территории и особенностями зональных почв, вследствие антропогенного воздействия на окружающую среду в почвенном покрове сформировались и формируются биогеохимические факторы приводящие к отклонениям от норм содержания многих химических элементов, что отрицательно влияет на рост и развитие растений, здоровье животных и человека.