Экологическая безопасность в условиях трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Казакова, Виктория Борисовна

  • Казакова, Виктория Борисовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 191
Казакова, Виктория Борисовна. Экологическая безопасность в условиях трансформации российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Казакова, Виктория Борисовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Экологическая безопасность - фактор устойчивого развития общества

1.1. Сущность, структура и содержание экологической безопасности .21

1.2. Тенденции развития экологической безопасности в условиях трансформации российского общества

Глава П. Социально-биологическое содержание экологической безопасности общества

2.1. Социоприродная сущность человека и эколого-социальное наследие развития общества.82

2.2. Экологическая мораль и культура: содержание и особенности формирования в российском обществе.101

Глава Ш. Социологическое обеспечение экологической безопасности в условиях трансформации российского общества 3.1. Информационно-правовое обеспечение экологической безопасности в российском обществе.123

3.2. Экологическая безопасность и ее проявление в общественном мнении граждан России.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая безопасность в условиях трансформации российского общества»

В последнее время все чаще в научных и публицистических источниках поднимаются вопросы, так или иначе связанные с начинающей развиваться новой политико-правовой концепцией обеспечения экологической безопасности природы, общества, человека, государства, планеты.

Экологический кризис возник в процессе нарушения гармоничного взаимодействия системы "общество-природа" на локальном, региональном и глобальном уровнях. Изменение естественной природной, квазиприродной и артеприродной окружающей среды приводит к определенным физическим, химическим, биологическим, фармакологическим и социально-технологическим сдвигам процессов и параметров.

Рассматривая понятие экологический кризис, можно выделить три непрерывных фазы развития: 1) саморегенерация экосистем; 2) уровень нарушения экологического равновесия, который представляет опасность для существования экосистем; 3) уровень начала несовместимых с жизнью изменений, приводящий к вымиранию всех или части живых существ на большем или меньшем географическом пространстве. Такая фаза обозначается как "экологические катастрофы".

В числе причин кризиса называются перенаселение планеты, истощение природных ресурсов, деградация окружающей среды, избыточный уровень милитаризации стран, дегуманизация жизнедеятельности, дегуманизация науки и культуры, конфликты регионального и межрегионального характера и т.д.

Иначе говоря, в наборе те же проблемы, конституированные со времен опубликования доклада «Римского клуба» «Пределы роста».1

1 Реймерс Н.Ф. Экология. Теории, законы, правила, принципы и гипотезы. - М.: Россия молодая, 1994, 365 с.

Разработка современной концепции обеспечения экологической безопасности основана на идее предупреждения и возмещения вреда, причиненного окружающей среде, здоровью и имуществу граждан путем загрязнения, порчи. Уничтожения, повреждения, нерационального использования природных ресурсов, разрушения естественных экологических систем и другими экологическими последствиями нерациональной антропогенной деятельности.

Концептуальный подход к обеспечению экологической безопасности Российской Федерации закономерен и объясняется глобальной угрозой экологических катастроф, поставившей человечество как биологический вид на грань выживания.

Актуальность и научная значимость исследования.

Актуальность проблемы экологической безопасности на современном этапе развития российской государственности переоценить трудно, поскольку угрозы глобальных и локальных экологических катастроф носят тотальный характер, выражающийся в ухудшении среды обитания человечества и ее составляющих — земли, воды и воздуха. Однако, невозможно рассматривать экологическую безопасность в отрыве от социальных процессов, от административно-правовых институтов; а эффективность решения проблем повышения качества административно-правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности во многом зависит от детальной регламентации вопросов экологического обучения и воспитания граждан, отсюда и изучаемые автором экологическая мораль, экологическая культура, пути их формирования у граждан России.

Проблемы, связанные с формированием социальной экологии как особой (социологической) науки, должны решаться исходя из общественных потребностей. Границы изучения экологии расширяются по мере антропогенного вмешательства в гармонию природной среды и ее разрушение. Таким образом, экология - предметом исследования которой является взаимодействие живых организмов с окружающей средой и социальная экология, предметом исследования которой являются временные и пространственные связи, проявляющиеся в образе жизни человека и определяемые взаимодействием селективных, распределительных и адаптивных сил среды обитания, возникли в контексте непрерывного развития науки.

Социальная экология существенно изменила научное мышление, выработав новые теоретические подходы, методологические ориентации у представителей различных наук, способствовав тем самым формированию нового экологического мышления.

Автору представляется наиболее рациональным в современной реформируемой России использовать элементы концепции перехода на модель устойчивого развития. Ело в том, что специфика такого перехода определяется особенностями российской духовности и менталитета, истории и национальных традиций, пониманием нравственных императивов и экогуманистиче-ских ценностей, своеобразием процессов приватизации, демократизации и перехода к рынку, реализации национальных единств, достижения социальной справедливости, оптимизацией властных структур и механизмов управления, евразийскими культурно-этническими территориально-природными реалиями, экологической ситуацией в России и т.д.

Переход на эту модель предполагает кардинальное изменение структуры потребностей населения, экологически обоснованное размещение производительных сил, проведение оптимальной демографической и национальной политики, формирование экологического мировоззрения, создания системы воспитания и образования населения, нацеленной на модель устойчивого развития, организации системы природных комплексов рекреационного и культурно-оздоровительного назначения и т.п. Значительную роль здесь играет и экологически безопасное развитие индустрии и сельского хозяйства, транспорта и связи, быта и коммунального хозяйства переход на экстенсивное использование возобновляемых и минимально возможное изъятие нево-зобновляемых природных ресурсов, расширенное применение вторичных ресурсов, утилизацию, обезвреживание и захоронение опасных отходов, переход на забытые, либо новые формы экологически безопасного взаимодействия общества и природы.

Переход России на модель устойчивого развития в ближайшее время может и не выдвинуть на приоритетное место экологические императивы. Нестабильность развития России вызвана в основном экономическими, национальными, политическими и иными проблемами, которые требуют применения незамедлительных мер. Однако их оптимальное решение без учета экологического фактора в принципе нереально, ибо будет, образно говоря, поострено на песке. Очевидно, что реализация перехода России на модель устойчивого развития должна содержать принципы, отражающие демократизацию, национальное согласие, открытость вхождение в мировой процесс и, как необходимый вариант, ноосферную ориентацию, объединение человечества на рационально-гуманистических, нравственных, экологических началах.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена:

• необходимостью в дальнейшей, последовательной разработке наиболее приемлемых форм перехода РФ на модель устойчивого развития с учетом интересов экологической безопасности;

• потребностью в изучении и поиске механизмов соединения на практике теоретических наработок, нормативно-правовой базы экологической безопасности с практической деятельностью, экономическими, политическими и пр. интересами РФ;

• необходимостью разрешения острых социальных проблем, связанных с экологической ситуацией в стране, возникающих у многих категорий граждан РФ;

• изучением зарубежного опыта в организации системы экологической безопасности и возможностью применения его в отечественной государственно-правовой системе в новых условиях социально-экономического развития нашего государства;

• дальнейшей разработкой теоретической основы экологической безопасности, развития положений социальной экологии (экологической социологии), нормативно-правовой основы для принятия эффективных управленческих решений, направленных на прогнозирование и оптимизацию экосоциальных процессов и явлений, происходящих на современном этапе развития РФ.

Степень разработанности проблемы исследования.

Большой интерес к изучению проблем экологической безопасности существует у ученых различных направлений.

Глобальные экологические проблемы уходят своими корнями в историю цивилизации и носят сложный социально-экономический характер, так как их возникновение неразрывно связано с человеческой деятельностью. Разработка философских идей концептуального значения о взаимоотношениях человека и природы и месте человека в ноосфере связана с именем Вернадского В.И.: человек есть часть вечного и не зависимого от него мира, то есть все, что связано с его существованием на Земле, суть часть природы.

Предмет и статус социальной экологии также на сегодняшний день являются объектом дискуссии мировой науки. Впервые определение социальной экологии дал Ма-Кензи (1925г.): "Социальная экология формируется как комплексная наука, исследующая взаимоотношения общества и природной

Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере, мысли натуралиста. - М., 1988.

-М., 1944; Вернадский В.И. Философские среды с целью формирования в зависимости от конкретных обстоятельств оптимальной природообразующей стратегии общества".3

В.Д.Комаров дает следующее определение: " Социальная экология изучает сложные и многозначные отношения в системе общество-человек-техника-природная среда, открывает общие законы взаимодействия и пути оптимизации и гармонизации отношений в системе общество-природа".4

Николай Бердяев в свое время писал: ".без свободы зла нельзя ни воспринять, ни постигнуть исторического процесса, потому что, поистине, если бы не было свободы зла, связанного с основными началами человеческой жизни, если бы не было этого темного начала, то не было бы и истории, и мир начался бы не с начала, а с конца, с того совершенного царства Божия, которое мыслится как совершенный космос в форме совершенного добра, совершенной красоты. Но не этого совершенного космоса началась история мира, потому что история мира началась со свободы, со свободы зла. Таково было зачатие великого исторического процесса".5

Вопрос об экобудущем человечества очевидно впервые в полную силу зазвучал в 70-х годах XIX века в размышлениях русского мыслителя Н.Ф.Федорова, поставившего проблему социоприродной регуляции, опередив почти на столетие человеческую мысль в этом вопросе. Он писал: "Расхищение лесов грозит также и Америке, подобно России, засухами и ливнями, то есть тем самым, чем Австралия уже страдает по природе своей страны и чем объясняется чрезвычайное колебание в вывозе хлеба из этой части света. Китаю Тибет грозит наводнениями, а степь - засухами; Южная Африка страдает от излишней влаги, а Западная - от безводия. Все требует, или, вернее, вопиет о регуляции и, по видимому, приходит время, когда обстоятельства вынудят, наконец, континент выступить на историческом поприще и

3 Введение в социальную экологию. - М., 1993. - С.30.

4 Комаров В.Д Социальная экология - философские аспекты. - Ленинград. 1990.- С.64-76

5 Николай Бердяев Смысл истории. - М.- "Мысль". - 1990. - С.24-25. внести в общую жизнь и свое; а своим для континента может быть только регуляция". 6

Очевидно русским мыслителям больше бросалась в глаза трагическая природорасхитительная "плата" хозяйствования уже в XIX веке. Подобными мыслями делится и О.Шпенглер в своем "Закате Европы", вынося вердикт, который лишает будущего фаустовскую культуру Запада с ее устремленностью преобразовывать природу: ".предвидение неотвратимой судьбы.есть неотъемлемое достояние исторического взгляда, которым внемлет только фаустовский дух" Возрождая циклически-цивилизационную схему исторического анализа, которая, очевидно, впервые была применена Н.Я.Данилевским,К.Н.Леонтьевым (еще в последней трети XIX века), Шпенглер приходит к мысли финального, завершающего цикла, к которому приходит культура и цивилизация запада, а вместе с ней вся техногенная цивилизация человечества. "Падение Запада" предстает как падение человеческой цивилизации. Близкими к мрачным оценкам Шпенглера и датируемые этим же периодом времени оценки Н.А.Бердяева, в которых он оценивает техногенную судьбу человечества как своеобразный техногенный Апокалипсис, в котором "восстание техногенного Космоса против своего демиурга, творца-человека, переходить в коллапс, аннигиляцию.".Техника хочет ов-ладать духом и рационализировать его, превратив в автоматы, поработить его. И это есть титаническая борьба человека и технизируемой им природы", - отмечает Н.А.Бердяев.8

В более оптимистической тональности раскрывается логика учения о ноосфере в изложении В.И.Вернадского. К проблеме ноосферы ученый приходит с позиций естествоиспытателя, натуралиста, вводя в логику природ

6 Федоров Н.Ф. Сочинения /Общ. Ред. А.В.Гулыга; вступ. Статья С.Г.Семеновой. - М.: Мысль, 1982- 111с.

7 Шпенглер О. Закат Европы /Авт. Вступ. Статья А.П.Бабенков и А.П. Дубнов - Новосибирск: Во "Наука". Сибирс. Издат. Фирма, 1993. - С.594

8 Бердяев Н. А. Человек и машина (Проблема социологии и метафизика техники) //Вопросы философии. - 1989 - № 2 С. 147-162. ной, геологической, биосферной эволюции человеческую мысль, как фактор геологического, биосферно-планетарного масштаба. История человечества в изложении В.И.Вернадского предстает как история становления ноосферы, в котором "планетное значение жизни или планетное значение монолита живого вещества переходит в планетное значение разумно мыслящего и научно работающего существа", то есть "в планетное значение монолита разумного живого вещества".9 Становление ноосферы предстает как трансформация биосферы в ноосферу, где ноосфера является восходящей фазой развития биосферы, биосферой, ассимилированной человеческим разумом", "без образования мозга человека не было бы его научной мысли в биосфере, а без научной мысли не было бы геологического эффекта - перестройки биосферы человеком".

Оптимизм Вернадского питается детерминизмом "естественной" эволюции, в логике которой социальный фактор появления и развития науки становится естественно-эволюционным фактором превращения биосферы в ноосферу. "Живой динамический процесс такого бытия науки, связывающий прошлое с настоящим, стихийно отражается в среде жизни человечества, является все растущей геологической силой, превращающей биосферу в ноосферу Это природный процесс, независимый от исторических случайностей". В определенной степени эйфория промышленного развития в XX веке, становления "общества благоденствия", общества "американской мечты" на Западе и социалистического общества в России, в странах Восточной Европы, в Китае как бы деактулизировала проблему социоприродной гармонии в качестве проблемы выживаемости человечества приблизительно на полвека.

Первым серьезным актом научной рефлексии по поводу перспектив развития цивилизации в западном, техногенном варианте стали научные доклады Римского клуба в конце 60-х годов и в течение 70-х годов (Форре-стер, Печчеи, Медоуз, Месарович и другие). Ими впервые была предпринята

9 Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988 - С.53, 58-63,107 системно-модельная попытка определения "пределов роста", правда в рамках так называемых "сильных экологических связей" (роль слабых экологических связей не учитывалась, хотя по В.П.Казначееву степень их воздействия на организованность монолита жизни исключительно велика и может стать трагической вследствие недооценки их значений со стороны науки10), подвергнута критике "экономическая философия" цивилизации как философия неограниченной экономической экспансии на Природу и неограниченного роста потребления. Впервые был поставлен под сомнение с экологических позиций идеал "общества потребления".

По мнению О.НЛницкого, социальная экология в своем развитии прошла три этапа: человеческая и городская экология в 1920-1930-х годах; социология экологических проблем, которые по-разному решались в США, Западной Европе, СССР - в 1960-1970-е годы; и собственно экологическая социология (социальная экология), возникшая как осмысление идей Римского клуба, идей комиссии ООН по среде и развитию («Наше общее будущее»), а также крупных глобальных или региональных изменений и событий (катастроф), возникших под совокупным воздействием индустриализации, урбанизации и роста народонаселения.11

С конца XIX - начала XX века. Когда проблемы экологии начали становиться предметом общественных дебатов, ими занимались ученые самых различных направлений. С одной стороны, это естествоиспытатели (ранее -В.В.Докучаев, В.И.Вернадский, в настоящее время - Н.Н.Моисеев, В.А.Коптюг, А.А.Яблоков, АЛ.Яншин и др.) или обществоведы (ранее В.В.Соловьев, Н.Я.Данилевский, в настоящее время - С.П.Баньковская,

Э.В.Гирусов, О.С.Колбасов, А.В.Мозговая, О.М.Рой, И.А.Сосунова, 1

АДУрсул, С.Р.Фомичев, О.Н.Яницкий и др.).

10 Казначеев В.П., Спирин Е. А. Космопланетарный феномен человека. Проблемы комплексного изучения. - Новосибирск: Наука, Сиб. Отд-ние, 1991, С.257

11 Борисов С.Б. и др. Социология: Избр. Лекции. -Шадринск, 1995

12 Тощенко Ж.Т. Социология. - ЮРАИТ. М, 2004, С. 147

Большой вклад в осознание проблемы экологического выживания человечества в конце XX в. внесли Е.П.Борисенков, А.А.Горелов 13, Э.Г.Гирусов, В.П.Казначеев, Н.Н.Моисеев, В.И.Назаров, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Фролов, А.Д.Урсул и другие отечественные ученые. Э.В.Гирусовым была сформулирована необходимость соответствия социальной деятельности и экологических законов.14 Н.Н.Моисеев в 1986 году выдвинул понятие экологического императива.15 Н.Ф.Реймерс написал "Экологический манифест", в котором фактически поставил проблему преодоления искажений в "картинах мира" информационного общества как экологическую проблему. "Мы заявляем: люди обязаны знать правду о состоянии вечного дома. Его сохранение - в их интересах. В области идеологии: самое малое отклонение должно быть известно всем, опасное немногим, требует пристального внимания, несущее вред сотням, достойно осуждения, угрожающее тысячам, требует пресечения, тревожащее миллионы должно быть уничтожено, грозящее миру и планете - вне закона"16

Специалисты в изучаемой нами области представлены несколькими течениями: марксистами и неомарксистами (П.Диккенс, У.Бек), сторонниками символического интеракционизма (Д.Дюкло), конструктивистами

17

Ф.Боттэл) и постмодернистами самых различных направлений.

Автор, исходя из концепции социологии жизни, уделяет первостепенное внимание тем реальным социальным процессам, из которых складывается жизнь сотен миллионов людей и без рассмотрения которых экологическую безопасность, как важнейшую составляющую социальной экологии, невозможно отделить от смежных дисциплин, рассматривающих эти проблемы. Поэтому структура диссертационного исследования наряду с общей характе

13 Горелов A.A. Социальная экология. -М., ИФ РАН, 1998

14 Гирусов Э.В. От экологического знания к экологическому сознанию //Взаимодействие общества и природы. -. М.: Наука, 1986.

13 Моисеев H.H. Экологический императив // Коммунист. - 1986. - № 12

16 Реймерс НФ. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. - М.:

Изд. Центр "Россия молодая"% Экология, 1992, С.362. ристикой общей экологической ситуации с точки зрения безопасности включает изучение социоприродной сущности человека, экологической морали и культуры, информационно-правового обеспечения, тенденций развития.

Одним из необходимых и наиболее действенных инструментов регулирования соотношения интересов общества и природы является право. Существует связь между экологическим правом - недавно возникшей комплексной, изобилующей нормативными правовыми актами отраслью, и правом административным, имеющим в России долгую историю. Нами изучены конституционные основы регулирования экологических отношений, федеративные договоры, Международные договоры РФ в области природопользования и охраны окружающей среды, Федеральный закон «Об охране окружающей среды», нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеративных министерств и ведомств, нормативные правовые акты субъектов РФ, акты органов местного самоуправления и локальные акты в области природопользования и охраны окружающей среды.18

17Карноухов В.А. и др. Введение в социологию. - М., 1995

18 Конституция Российской Федерации //РГ. - 1993. - 25 декабря; Закон РСФСР от 19 декабря 1991 7. № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды» (с изм. и доп. От 21 февраля 1992 г., 2 июня 1993 г., 27 декабря 2000 г., 10 июля 2001 г., 30 декабря 2001 г., // ВВС РФ 1992, № 10, ст. 457; 1993, № 29, ст. 1111 (утратил силу); Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» (в ред. от 3 марта 1995 г.) (с изм. и доп. от 10 февраля 1999 г., 2 января 2000г., 14 мая, 8 августа 2001 г., 29 мая 2002 г., 6 июня 2003 г., //ВВС РФ. 1992, № 16, ст. 834; Закон РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности» № 2646-1 (с изм. и доп. от 25 декабря 1992 г., 25 июля 2002 г.) //ВВС РФ. 1992, № 15, ст. 769; № 52, ст. 3082; Закон РФ от 21 декабря 1994 г., № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с изм., внесенными Федеральным законом от 28 октября 2002 г. № 129-ФЗ //СЗ РФ. 1994, № 35, ст. 3648; Федеральный закон от

24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире» //СЗ РФ. 1995, № 17, ст. 1462; Закон РФ от

9 января 1996 г., № З-ФЗ «О радиационной безопасности населения» //СЗ РФ. 1996, № 3, ст. 141; Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической полигике» //СЗ РФ. 1996, № 35, ст. 4137; Закон РФ от 21 июля 1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» /УСЗ РФ. 1997. № 30, ст. 3588; Закон РФ от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления» //СЗ РФ. 1998, № 26, ст. 3009; Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ; от

10 января 2003 г., № 15-ФЗ) //СЗ РФ. 1999, № 14, ст. 1650; Федеральный закон от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» //СЗ РФ. 1999, № 18, ст. 2222; Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 119-ФЗ «О принципах и порядке разграничения

Анализ существующей литературы по вопросу экологической безопасности России показал, что, к сожалению, в Российской Федерации еще не предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» //СЗ РФ. 1999, № 26, ст. 3176; Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» //СЗ РФ. 2000, № 2, ст. 150; Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» //СЗ РФ. 2002, № 2, ст. 133; Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г.) //СЗ РФ. 1995, № 47, ст. 4471; Лесной кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г., 25 июля, 24 декабря 2002 г.) //СЗ РФ. 1997, № 5, ст. 610; Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ (с изм. и доп. от 5 апреля 2003 г.) //СЗ РФ. 2001, № 11, ст. 1001; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, от 30 октября 2002 г. № 130-Ф3, от 31 октября 2002 г. № 133-Ф3, от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ, от 4 июля 2003 г. № 94-ФЗ, от 4 июля 2003 г. № ЮЗ-ФЗ) // СЗ РФ. 2002, № 1; Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3 //СЗ РФ. 2001, № 44, ст. 4147; Указ Президента РФ от 4 февраля 1994 г. № 239 «Основные положения государственной стратегии по охране окружающей природной среды и обеспечению устойчивого развития» //РГ. - 1994. - 9 февраля; Указ Президента РФ от 18 июля 1996 г. № 1039 «положение МВД России» //СЗ РФ. 1996, № 30, ст. 3605; Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (с изм. и доп., внесенными Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерацию) от 10 января 2000 г.) //СЗ РФ. 2000, № 2, ст. 170; Постановление правительства РФ от 1 июля 1995 г. № 675 «О декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерацию) //СЗ РФ. 1995, № 28, ст. 2692; Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 158 «О Красной книге Российской Федерацию) // СЗ РФ. 1996, № 9, ст. 808; Постановление Правительства РФ от 11 июня 1996 г. 698 «Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы» //СЗ РФ. 1996, № 40, ст. 4648; Постановление Правительства РФ от 19 декабря 1996 г. № 1504 «О порядке разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты» //СЗ РФ. 1997, № 1, ст. 165; Постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. № 1594 «О специально уполномоченных государственных органах Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды)) //СЗ РФ. 1999, № 2, ст. 302; Постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. № 523 «О мерах по усиления государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания. Порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерацию). Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения //Юридическая газета. - 2000. - 10 августа; Постановление Правительства РФ от 23 августа 2000 г. № 623 «Об утверждении Положения о государственной службе наблюдения за состоянием окружающей природной среды)) //СЗ РФ. 2000, № 35, ст. 3590; Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2000 г. № 726 «Об утверждении Положения «О Министерстве природных ресурсов Российской Федерации» //СЗ РФ. 2000, № 40, ст. 3971; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. № 1202-р «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года и т.д., см. список литературы созданы концептуальные основы системы обеспечения экологической безопасности, а к формированию отдельных теоретических, юридических (законодательных) элементов государство приступило лишь в начале 90-х годов XX века. В то же время современные реалии однозначно убеждают в том, что действующие в настоящее время административно-правовые механизмы обеспечения экологической безопасности все еще не отвечают ни возросшим общественным требованиям, ни международным стандартам, а также оторваны от научных изысканий в этой области, как в социальном, так и в экологическом плане, то есть не объединены. В этой связи мы поставили перед собой задачу реального осуществления синтеза разработки и реализации научно обоснованной концепции экологической безопасности России с экологическим законодательством, с теорией и практикой государственной политики в сфере экологии, с концепцией модели устойчивого развития, изучив и учитывая при этом социальную сторону проблемы, сочетающую стратегию и тактику противодействия общества и государства нарастающим негативным тенденциям в области взаимоотношений природы, общества и человека.

Понятие «концепция» (от лат. сопсерйо - понимание, система) означает определенный способ трактовки какого-либо явления, процесса, факта, принципиальную точку зрения на систематизацию и познание. Но термин «концепция» употребляется многими исследователями также и в более узком смысле как главный замысел, конструктивный принцип в организации определенного вида деятельности. Именно в этом смысле автор употребляет термин «концепция» как понятийную категорию, отражающую принципиальную позицию государства, общества и человека в таком многоаспектном виде их совместной деятельности как обеспечение экологической безопасности.

Потребность в разработке и реализации концепции экологической безопасности России на современном этапе в социологическом и социально-правовом плане объективно обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, организация обеспечения экологической безопасности как одно из направлений государственной внутренней и внешней политики осуществляется в любом цивилизованном обществе, которое явно заинтересовано в создании благоприятных условий для устойчивого развития и принятия мер превентивного характера, способствующих устранению угроз экологической безопасности.

Во-вторых, последовательно усложняющиеся взаимосвязи социально-экономического развития, с одной стороны, и научно-технического, с другой, в современную эпоху требует обеспечения на государственном (межгосударственном, международном) уровне организации научного управления общественными (а равно и экологическими) процессами в форме разработки системы социально-правового противодействия неблагоприятным тенденциям в сфере экологии и устранения последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) природно-техногенного характера.

В-третьих, новая социально-политическая и конституционно-правовая ситуация в России, характерной чертой которой является тенденция ее движения в мировое пространство, обусловливают потребность приведения норм отечественной нормативной правовой базы в соответствие с международными концепциями обеспечения экологической безопасности.

В-четвертых, положения концепции национальной безопасности Российской Федерации19, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции Национальной безопасности Российской Федерации» (с изм. от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»), должны стать принципиальной основой для конструирования системы взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного

19 СЗ РФ. 2000, № 2, ст.170 самоуправления, хозяйствующими субъектами, общественными объединениями в сфере обеспечения экологической безопасности.

В-пятых, долгосрочная социально-экономическая политика государства должна стать теоретико-методологической базой для разработки и реализации концепции обеспечения экологической безопасности России.

Вышесказанное позволяет автору сделать вывод, что современный уровень состояния разработанности концепции экологической безопасности Российской Федерации требует системного подхода, выступающего в качестве теоретико-методологической основы, включающей единство теории (экологии, социологии, философии, права, экономической теории, политологии, психологии и др. наук) и социально-правовой практики (законодательства и правоприменения).

Объектом исследования является экологическая безопасность как фактор устойчивого развития общества в реформируемой России.

Предмет исследования - сущность, структура и тенденции экологической безопасности в условиях трансформации российского общества и основные факторы, детерминирующие процессы, составляющие неотъемлемое свойство экологической безопасности.

Цель исследования - теоретико-методологический и эмпирико-социологический анализ процессов экологической безопасности, разработка оптимизации путей решения исследуемой проблемы в современных условиях реформирования российского государства.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, детерминирующие сущность экологической безопасности в современной реформируемой России.

2. Провести социологический анализ факторов, определяющих характер и особенности экологической безопасности Российской Федерации

3. Проанализировать систему социо-экологических показателей, позволяющих оценить состояние, тенденции и пути развития экологической безопасности.

4. Выработать теоретико-методологические рекомендации органам государственного управления по оптимизации процесса становления российской модели устойчивого развития государства на базе основных положений отечественной концепции экологической безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные исследования российских и зарубежных ученых по социальной экологии, экологии человека, биоэкологи, философии, экологическому праву. В работе широко использовались материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, результаты социологических исследований, проведенных автором, а также материалы социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, научно-теоретических и научно-практических конференций.

В ходе исследований использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации: контент-анализ документов, анкетный опрос, интервью, экспертный опрос.

Научная новизна исследования заключается: • в обосновании сущности, содержания и особенностей состояния экологической безопасности России в условиях ее трансформации;

• в исследовании факторов, позитивно и негативно влияющих на состояние экологической безопасности в обществе, тенденции ее развития, в выявлении общественного мнения россиян, степень социальной напряженности в обществе, на реальное состояние экологической ситуации в стране;

• в анализе и обосновании доминирующих направлений оптимизации путей решения проблем экологической безопасности в современной России;

• в социологической характеристике тенденций и факторов, воздействующих на эти процессы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

• в возможности учета различными государственными и неправительственными организациями соответствующих рекомендаций, вытекающих из содержания диссертационного исследования с целью минимизации негативных тенденций в процессе становления экологической безопасности, а в последующем и ее оптимизации;

• результаты исследования могут быть использованы при решении проблем совершенствования и рационализации разработки положений экологической безопасности в современных условиях в России, а также при разработке концепций по изучаемой проблеме с учетом интересов стран СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. сущность, структура, содержание и особенности экологической безопасности в условиях реформируемого российского общества;

2. основные факторы, воздействующие на состояние и процессы развития экологической безопасности в условиях реформируемого российского общества;

3. тенденции динамики здоровья населения России с точки зрения современной экологической обстановки;

4. особенности информационно-правового обеспечения экологической безопасности в условиях реформирования российского общества;

5. основные тенденции развития экологической безопасности в условиях реформируемого российского общества;

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы излагались в научных сообщениях на кафедре социальных наук АГЗ МЧС РФ, в международном отделе РУДН, в выступлениях в Военном университете МО РФ, в ходе проведения творческих дискуссий, круглых столов, в выступлениях на конференциях.

Общий объем публикаций по теме диссертации составил 4,6 печатных листов.

I Глава

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Казакова, Виктория Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концептуальный подход к обеспечению экологической безопасности Российской Федерации закономерен и объясняется глобальной угрозой экологических катастроф, поставившей человечество как биологический вид на грань выживания.

Данная работа является попыткой соединить в едином информационном поле современные более рациональные наработки по изучаемому вопросу. В работе затрагиваются доминирующие аспекты, обуславливающие состояние экологической безопасности Российской Федерации на сегодняшний день, тенденции их развития, подводится научная база под теоретические выкладки и практические обоснования с поиском путей выхода из сложившейся ситуации.

При рассмотрении общих целей обеспечения экологической безопасности Российской Федерации была выделена структура, приоритетов обеспечения устойчивого развития в условиях экологической безопасности. Выделение приоритетов экологической политики в известной степени определяет ее содержание как систему соответствующих угроз, что, естественно, должна учитывать как концепция экологической безопасности, так и органы государственной власти различного уровня, принимающие управленческие решения в административно-хозяйственной деятельности, а также по предупреждению, локализации или ликвидации последствий ЧС природно-техногенного характера.

При рассмотрении подхода к разработке и реализации концепции экологической безопасности Российской Федерации были выделены организационные положения, а также три основные подсистемы в системе безопасности государства, состоящие, в свою очередь, из ряда составных единиц, субъектов деятельности, а также определены наиболее важные системные качества и характеристики.

Применительно к экологической безопасности, опираясь на представленную систематизацию, выявлена взаимосвязь элементов этих подсистем и самих систем между собой. Подчеркнута ошибочность противопоставления разных форм безопасности друг другу, необходимость уравновешенного сопряжения всех аспектов проблем безопасности государства, общества, человека.

Руководствуясь анализом проводимой государством политики, состоянием экологического права и пр., автор выделил объективные причины возникновения угроз экологической безопасности. Исходя из современного понимания сущности, структуры, содержания и принципов экологической безопасности в реформируемой России, сформулированы возможные пути выхода из экологического кризиса на основании Современной Экологиче-* ской Доктрины РФ.

Чтобы правильно осмыслить возникший в конце XX века императив выживаемости человечества в XXI веке как императив управляемой социо-природной эволюции, в работе приведена система концептуальных Положений, разработанная А.И.Субетто. К важнейшим тенденциям, подготавливающим возможности реализации императива выживаемости относятся:

• формирование класса интеллектоемких, наукоемких, быстрых, образовательноемких экономик, для которых характерны закономерности усиления централизации, планового начала, концентрации государсвтенно-общественного капитала, изменения природы стоимости, потребительной стоимости и капитала за счет процессов замещения затрат «человеческой энергии» затратами знаний, интеллекта, появления витально-экологической стоимости товаров и технологий, отражающей «адсорбирование» на продуктах труда природоемкости и человекоемкости;

• появление конкуренции по качеству интеллектуальных ресурсов и образования на государственном уровне между странами мира; квалитативизация экономики и сферы социальной жизни, когда качество жизни становится важнейшим объектом управления и критериальным основанием процессов социализации экономики; интеллектуализация производительных сил общества; эдукологизация и сайентизация экономических механизмов в «обществе капитала, приводящие к трансформации современного общества в образовательное общество, когда оно становится образовательной силой, обеспечивающей опережающее развитие качества человека, качество общественного интеллекта и образовательных систем; последняя тенденция является законом функционирования и развития неклассического общества, обеспечивающим социально-экономический гомеостаз и социально-экономическую генетику на базе общественного интеллекта; примерами нарастающей эдукологизации экономики развитых стран является преобразование наукоемких и интеллектоемких по производству фирм в образовательные системы, преобразование существующих систем образования в системы непрерывного образования. Охватывающие весь жизненный цикл, человека; экологизация экономики, наметившаяся тенденция преобразования экономик стран мира в состояние ЭКО-ЭКОНОМИКИ, в которой более резко проявляются тенденции: экологического обобществления собственности и управления; формирования сектора «мобильной экономики», отвечающей за быструю реакцию общества на технологические и экономические катастрофы; роста роли капиталоемкого риска управлении экологическими ограничениями функционирования и развития экономики и соответственно роста общественных потребностей в концентрации инвестиционных ресурсов;

• «организмизация» системы собственности как часть приходящей системной революции, оппозиция частной и общественной собственности как форма идеологической поляризации «социально-атомарного», либерального общества переходит в более сложное состояние, когда «общественная собственность» становясь более сложным организмом, включает частную собственность и различные формы групповой, коллективной, акционерно-государственной, государственной как свои элементы; в такой форме общественная собственность как новое качество подчиняет частный интерес общественному интересу, в том числе и императиву выживаемости; «организмизация» системы собственности при увеличении доминирования общественного капитала служит основанием социализации капитализма.

Принятые Приложения позволили ответить на ряд вопросов, поставленных автором во втором параграфе первой главы диссертационного исследования.

В социоприродной эволюции увеличивается роль механизма «управления с упреждениями» (антипод механизма конкуренции), то есть возрастает роль общественного интеллекта. Исследования, посвященные изучению экологической морали, культуры, формированию экологического мировоззрения, анализ процессов социализации в зависимости от осознания индивидом общества и себя как объекта, или субъекта в современных условиях и в рамках изучаемой нами проблемы в значительной мере базировались на типологии К.А.Абульханово-Славской. Сформулировано изменение современного понимания антропоцентризма от ЭГО- к ЭКО-. Рассмотрены основные характеристики формирования личности безопасного типа.

Несомненно, что реалии сегодняшнего дня требуют исследования и обеспечения экологической безопасности с разносторонних, междисциплинарных позиций. А для внедрения в нашу повседневную жизнь и научную практику методологии экологической безопасности вообще и экологической безопасности России в частности необходимо усовершенствовать систему нормативных документов, методических руководств, рекомендаций и т.д., которые строились бы на комплексном подходе к данной проблеме. Также важный пласт наших исследований - это информационное поле (в контексте работы информационно-правовое поле) как одна из важнейших составляющих безопасности человека, общества, государства.

Поскольку в России до сих пор не существует единой экологической доктрины, то при разработке ее следует приоритетно ввести следующие положения:

• разработать и внедрить жесткие административные, уголовные и экономические меры к предприятиям, загрязняющим окружающую среду;

• помимо жестких санкций к предприятиям-нарушителям, обязать их участвовать в ликвидации экологических последствий своей деятельности, а также в срочном порядке изменить технологии утилизации и обезвреживания продуктов своей деятельности, вплоть до приостановки деятельности несостоятельных в этом плане предприятий, так как ни одна из указанных в предыдущем пункте мер не исправит неблагоприятной экологической ситуации, проблема должна решаться комплексно;

• заручиться государственной поддержкой экологических программ по восстановлению и сохранению гидросферы, литосферы и атмосферы (водных ресурсов, почвы, растительного и животного покрова, воздушной среды) Российского жизненного пространства, с учетом трансграничного переноса неблагоприятных факторов, нарушающих экологический баланс.

• разработать долгосрочную Государственную программу переориентации экономики России с ресурсодобывающей на перерабатывающую промышленность;

• пересмотреть и привести действующие нормы, ПДК (предельно-допустимые концентрации загрязняющих и токсичных веществ) и ГОСТы по загрязнению окружающей среды в соответствие с международными стандартами;

• создать механизм обязательной экологической сертификации и жесткой экологической экспертизы для новых технологий и производств, а также разработать программу обязательной поэтапной модернизации систем экологической безопасности на старых производствах;

• ужесточить лицензирование и поэтапное сокращение: 1) во-первых, объемов экспорта сырья, 2) во-вторых, пересмотреть и сократить перечень экспортируемых невозобновляемых или трудно-, долговременно возобновляемых сырьевых ресурсов;

• разработать предложения по созданию Единой Всемирной Экологической Доктрины Экологической Безопасности.

Целевые связи в проблематике экологической безопасности автор представляет следующим алгоритмом:

- Прогнозировать развитие социоэкологической ситуации.

- Предупреждать социо-экологические последствия тенденций развития государства

- Разрабатывать прогнозируемые планы ликвидации экологических последствий в случае доминирования отрицательных тенденций развития

Автор выделяет следующие показатели основы организации экологической безопасности:

- Принцип универсальности проводимых мероприятий (состоит в использовании современных технологий)

- Принцип дифференцированного проведения мероприятий в регионах страны с учетом их особенностей, с учетом социально-политических условий

- Принцип заблаговременного биосоциального мониторинга, особенно зон повышенного риска

В ходе проведенного автором исследования были сформулированы следующие предлагаемые пути решения экологических проблем:

- Разработка и осуществление крупномасштабных целевых научно-технических программ, создание систем мониторинга и предупреждения экосоциальных последствий глобалыных и региональных кризисных ситуаций.

- Своевременное финансирование на достаточном уровне комплекса предупредительных мероприятий.

- Демилитаризация и политическое решение спорных вопросов.

- Разработка и внедрение безотходных технологий, инактивация вредных веществ и утилизация отходов.

- Культивирование экологического сознания и социальной грамотности.

- Культивирование возобновимых природных ресурсов.

- Регулирование и стабилизация климата.

- Регулирование роста народонаселения и решение проблемы соотношения поло-возрастной структуры общества (старение населения).

- Создание системы страховой защиты населения и территорий от вероятных ЧС (чрезвычайных ситуаций).

- Повышение персональной ответственности и четкое распределение сфер ответственности в вопросах предупреждения кризисных ситуаций между территориальными органами исполнительной власти и администрацией предприятий.

- Повышение квалификации персонала.

- Обучение населения защите от неблагоприятных факторов окружающей среды.

- Организация и координация действий между исполнительными и надзорными органами РФ по надзору за технологически- экологической безопасностью объектов народного хозяйства.

- Прогнозирование и оценка возможных социально-экономических последствий ЧС.

- Организация, обеспечение мониторинга окружающей среды и обмен экстренной информацией о ЧС.

- Формирование системы правовых мер.

- Обеспечение готовности органов и систем управления РСЧС.

- Создание чрезвычайных резервов.

Причем теоретической основой преимущественно послужила модель концепции устойчивого развития и ноосферный путь развития с поправками на основе концептуальных Положений по А.И.Субетго.

По рассматриваемому вопросу представители общественного движение "Кедр" выступает с предложениями возвести решение вопросов охраны окружающей среды в ранг приоритетного направления государственной политики России. Для этого следует:

1) создать Государственный Совет по экологической безопасности при Президенте России с участием представителей законодательной и исполнительной власти, общественных экологических организаций России и СМИ (средств массовой информации) для координации действий в сфере экологии;

2) сформировать в Правительстве РФ и высших органах власти субъектов Федерации единый блок с руководителем в ранге Первого вице-премьера Правительства.

Принципы, положенные в основу разработки единой экологической доктрины и деятельности как экологов, так и руководителей всех уровней, экологического образования и формирования экологического сознания у населения в основе своей должны содержать следующие общечеловеческие ценности: 1) беспристрастность, 2) профессионализм, 3) компетентность, 4) народность, 5) гуманизм, 6) разумность, 7) патриотизм, 8) научность, 9) справедливость, 10) дальновидность, 11) конструктивизм, 12) новаторство.

Возможности оздоровления экологической обстановки в России в целом и ее отдельных регионах зависят от ряда конкретных обстоятельств, в том числе от способности обеспечить достаточно крупные инвестиции в экологизацию хозяйства. Это подразумевает разработку и распространение новых, существенно более экологичных технологий: переход к иной сырьевой политике (как в сфере добычи, переработки - ресурсосберегающие технологии, так и в сфере его экспорта); модернизация системы очистных сооружений, свалок, утилизация и обезвреживание продуктов промышленного производства; техническое решение резервов производственных мощностей, направленное на экологизацию хозяйства; управляемость хозяйственных единиц, быстрота и адекватность их реагирования на управляющее воздействие; создание законодательной базы, нормативное обеспечение; становление системы государственных органов, регулирующих природопользование; выработка экономического механизма управления природопользованием, государственная экологическая экспертиза; экологический мониторинг; экологическое образование и воспитание; научное обеспечение управления природопользованием. Решение вопросов реформирования органов экологического контроля и принятие Закона «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» неоправданно затягивается руководством страны.

Повышение интереса мирового сообщества к глобальным экологическим проблемам современности оказывает ощутимое влияние на межгосударственные отношения, трансформирует структуру и функции международных организаций за счет наделения экологическими функциями традиционных политических, экономических, научно-технических, гуманитарных международных институтов, а также укрепляет роль и статус чисто экологических функциональных структур, наиболее известной из которых является Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Автор надеется, что данное диссертационное исследование послужит синтезу различных теоретических (экология, социология, право, экономика и т.д.), научно-практических, административно-хозяйственных, производственных и т.д. аспектов деятельности страны в решении сложнейшей задачи экологической безопасности.