Экологическая и морфофизиологическая характеристика Emys orbicularis, Mauremys caspica , Testudo graeca и их эктопаразиты в условиях Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Магомедова, Дженнет Расуловна

  • Магомедова, Дженнет Расуловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 159
Магомедова, Дженнет Расуловна. Экологическая и морфофизиологическая характеристика Emys orbicularis, Mauremys caspica , Testudo graeca и их эктопаразиты в условиях Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Махачкала. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магомедова, Дженнет Расуловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материал и методика исследования.

ГЛАВА III. Физико-географическая характеристика района исследования и закономерности пространственного распространения черепах.

ГЛАВА IV. Видовой состав и экология черепах Дагестана

ГЛАВА V. Анализ экспериментальных данных

5.1.1. Численность, суточная и сезонная активность болотной черепахи (Emys orbicularis).

5.1.2. Питание и кормовой индекс болотной черепахи (Emys orbicularis).

5.1.3. Морфологические параметры молоди болотной черепахи (Emys orbicularis)

5.1.4. Гематологические параметры молоди болотной черепахи (Emys orbicularis).

5.1.5. Роль карапакса и пластрона в жизни черепах.

5.1.6. Морфологические параметры болотной черепахи (Emys orbicularis).

5.1.7. Вес скелета болотной черепахи (Emys orbicularis)

5.1.8. Гематологические параметры болотной черепахи (Emys orbicularis).

5.2.1. Численность и сезонная активность каспийской черепахи (Mauremys caspica).

5.2.2. Морфологические параметры каспийской черепахи (Mauremys caspica).

5.2.3. Вес скелета и мускулатуры каспийской черепахи (Mauremys caspica).

5.2.4.Гематологические параметры каспийской черепахи

Mauremys caspica).

5.3.1. Численность, суточная и сезонная активность средиземноморской черепахи (Testydo graeca).

5.3.2. Морфологические параметры средиземноморской черепахи (Testydo graeca).

5.3.3. Гематологические параметры средиземноморской черепахи (Testydo graeca).

5.3.4. Предпочитаемые стадии обитания трех видов черепах в пределах Республики Дагестан.

ГЛАВА VI. Роль сухопутной черепахи - Testudo graeca (L., 1758) как резервуар иксодовых и аргасовых клещей в природе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая и морфофизиологическая характеристика Emys orbicularis, Mauremys caspica , Testudo graeca и их эктопаразиты в условиях Дагестана»

Черепахи (отр. Testudines) относятся к наиболее древней группе современных рептилий. Они появились в триасовом периоде, более двухсот миллионов лет назад, задолго до динозавров и, почти не изменившись, дожили до нашего времени. В ходе эволюции они переходили от наземного к водному образу жизни и, наоборот, возвращались из воды на сушу.

Черепахи отделились около 230 млн. лет назад непосредственно от про-рептилий - котилозавров (А.М.Кондратов, 1982). Довольно значительные исследования по биологии проводились с морскими черепахами (Eiselts, 1967). Изучались сроки активности, питания и размножения. Л.И.Хозацкий (19821994) в течение ряда лет изучал биологию T.maagkii Brandt - пресноводной черепахи. По Кавказу и Закавказью имеются материалы изучения биологии кавказских черепах А.Г.Банникова (1951), а ранее А.М.Никольским (1913) описаны черепахи Кавказа, их образ жизни. Сведений о каспийской черепахе - Mauremys caspica G. было немного.

Актуальность исследования. В условиях научно-технического прогресса, интенсивной урбанизации ландшафтов охрана природы и бережное к ней отношение приобретают все более важное значение. Поэтому наши исследования по экологии и морфофизиологии черепах необходимы для решения ряда теоретических и практических задач.

Численность видов черепах в глобальном масштабе катастрофически снижается. Между организмом этих видов и средой их обитания существуют чрезвычайно сложные связи, без исследования функциональных особенностей этих отношений не могут эффективно осуществляться меры по их охране.

Имеющаяся научная информация о распространении, численности и биологии исследуемых видов в нашей стране, особенно в Дагестане, совершенно недостаточна. Пока не решен вопрос о систематике водных черепах. Мало данных по физиологическим и биохимическим исследованиям. Имеются несколько исследований по морфофизиологии (Алиев Т.Г., Спасская Т.Х. 19751980), а также некоторые работы по экологии черепах и других рептилий (Ма-занаева Л.Ф. 1996-1998).

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является экологическая и морфофизиологическая характеристика Emys orbicularis, Mauremys caspica и Testudo graeca в условиях Дагестана. Достижение ее предполагает решение следующих задач:

- исследование биотического распределения и численности болотной, каспийской и средиземноморской черепах;

- выявление приспособительных особенностей к водному и наземному образам жизни;

- установление факторов, влияющих на их численность и степень выживаемости;

- определение энергетического баланса организма, изменения его в связи с суточной и сезонной активностью;

- изучение морфофизиологических особенностей черепах с учетом их образа жизни;

- выявление степени агрегированности каждого вида.

- изучение видового состава эктопаразитов, паразитирующих на сухопутной черепахе (Testudo graeca).

Научная новизна. Работа представляет собой исследование и обобщение сведений по экологии и морфофизиологии, видовому составу, географическому распространению, практическому значению черепах. Материалы получены в результате полевых и лабораторных исследований 1996-2000 гг. Составлен обзор данных по биологии и экологии, закономерностям распределения, количественным соотношениям Emys orbicularis, Mauremys caspica и Testudo graeca в различных биотопах. Выявлена активность рептилий по суткам и сезонам, определены используемые ими корма и состояние кормовой базы. Изучены морфофизиологические особенности ряда систем органов, дающие возможность адаптироваться к меняющимся условиям среды. Исследованы воздействия антропогенных факторов и в их числе возрастающий фактор урбанизации.

Впервые проведено определение количества костного мозга как частичного очага гемопоэза в целом по организму и отдельным частям тела. Изучена роль миоглобина как дополнительного энергетического источника в организме и определено количество миоглобина по разным отделам тела.

Работа содержит новый материал по определению энергетического баланса организма черепах. Исследована зависимость колебаний энергетического баланса от суточной и сезонной активности.

Проведенные исследования дают возможность выявить уровни адаптации черепах в различных биотопах.

Определен видовой состав клещей, паразитирующих на Testudo graeca.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования вносят определенный вклад в изучение экологии, морфофизиологии черепах в низменной и предгорной частях Дагестана. Установлены закономерности распределения, суточная и сезонная динамика численности и активности.

Теоретическое значение имеет использованная методика природного районирования, которая ориентирована на внедрение в организацию экологических основ системы по охране черепах.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных и научных целях студентами биологических и географических специальностей высших учебных заведений.

Данные по численности видовому составу и динамике черепах могут быть использованы при составлении кадастра животного мира Дагестана и России в целом.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Магомедова, Дженнет Расуловна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее крупная популяция болотной .черепахи отмечается в системе водоемов Северной части Прикаспийской низменности, далее к югу встречаются небольшие очаговые популяции. Система водоемов Приморской низменности - места обитания каспийской черепахи; с мелкимй очаговыми популяциями так же, как и болотная, встречается она на низменности и предгорье. Средиземноморская черепаха отмечена нами в районе бархана Сары-Кум, в его охранной полосе. Крупные популяции имеются в окрестностях Мамедка-лы и Берикея. Что касается водных черепах, то это очаговые популяции средней и мелкой величины как на низменности, так и в предгорье.

2. У Emus orbicularis, Mauremus caspica и Testudo graeca имеется довольно высокое содержание гемоглобина в крови при значительном диапазоне колебаний величин показателей. Особенно большие колебания параметров крови, в частности, обеспеченности организма гемоглобином в г/кг веса тела, обнаружены у водных черепах, что можно объяснить частой сменой среды обитания.

3. Воздействие гравитационного поля Земли, которое в полную меру влияет на сухопутных животных, дает организму средиземноморской черепахи большую физическую нагрузку, чем организму водных черепах, что способствует высокому содержанию миоглобина, как дополнительного энергетического источника в организме, и большому количеству костного мозга - очага гемопоэза в скелете по сравнению с водными черепахами. Значительно низкое содержание гемоглобина в крови сухопутного вида компенсируется более высоким содержанием миоглобина, что. определяет значительную лабильность адаптации средиземноморской черепахи. Высокое содержание мышечного гемоглобина и костного мозга - это та же форма, определяющая адаптацию сухопутного вида к преодолению сил земного притяжения, значительным климатическим изменениям, состоянию обеспеченности нормами и условиям размножения.

4. Суточная и сезонная активность исследуемых видов черепах заметно различается. В наибольшей степени она отмечается у болотной черепахи. Сезонная активность ее равна 8-9 месяцам, суточная - 13-15 часам. Структура водоемов Северной части Прикаспийской низменности дает значительную возможность этому виду выбрать наиболее благоприятную среду, обширный кормовой диапазон, являющийся одним из факторов высокого уровня активности. Каспийская черепаха более требовательна к чистоте водоема, имеет меньший выбор кормовых объектов, и в отличие от болотной она занимает довольно узкую экологическую нишу, численность ее ограничена. Сезонная активность каспийской черепахи равна 5-6 месяцам, суточная - 8-9 часам. Активность средиземноморской (сухопутной) черепахи уступает болотной, но выше каспийской. Наземная среда со сменами климата и изменениями кормовой базы вынуждает этот вид к постоянным поискам благоприятных участков. Сезонная активность ее равна 6-7 месяцам, суточная -10-11 часам.

5. Средиземноморская черепаха питается растительностью и насекомыми, получает белковую пищу. Участившиеся за последние годы сенокосы сузили кормовой диапазон сухопутной черепахи, что вынуждает этот вид пастись на огородах, виноградниках, где чаще всего за работой оказываются люди.

6. Полученные параметры по определению количества эритроцитов мл/мм3 и концентрации гемоглобина (НЬ) гр% у черепашек до 3-х недельного возраста показали, что эти данные выше, чем у взрослых особей.

7. Количественные данные проведенных исследований свидетельствуют, что все три вида черепах имеют Testudo graeca - агрегированное распределение, a Mauremys caspica и Emys orbicularis - случайное.

8. Наши материалы позволили определить видовой состав клещей, паразитирующих на сухопутной черепахе (Testudo graeca).

9. Предложены рекомендации по сохранению, использованию и увеличению численности черепах Дагестана.

Практические рекомендации

Полученные результаты по изучению экологии, морфофизиологии и численности Emys orbicularis, Mauremys caspica и Testudo graeca позволяют включить эти данные в учебную программу по специальностям зоология позвоночных, физиология человека и животных, использовать в качестве учебного материала при написании курсовых и дипломных работ студентами биологических специальностей,

Рекомендуем ряд мероприятий, направленных на сохранение мест обитания и восстановления численности черепах:

151

- проведение покоса водной растительности в водоемах Северного Дагестана с целью увеличения поверхности водной глади - благоприятных мест обитания болотной черепахи (Emys orbcularis);

- осуществление строгого контроля, запрещающего отлов и истребление средиземноморской черепахи (Testudo graeca), внесенной в Красную книгу Российской Федерации, а каспийскую черепаху (Mauremys caspica) включить в раздел «Малочисленные»;

- очистка водоемов в дельте реки Самур мест обитания каспийской черепахи (Mauremys capsica), ограничение хозяйственной деятельности человека в местах обитания и размножения Emys orbicularis, Mauremys caspica и Testudo graeca;

- эволюция позвоночный животных, вынужденных существовать в условиях более сложных и изменчивых чем те, в которых жили их недавние предки, требует создания вспомогательных резервных факторов адаптации. Кроме изученных нами, возможны в перспективе многие новые факторы, способствующие увеличению ареала исследуемых видов черепах.