Экологическая оценка и картографирование агролесоландшафтов урбанизированных территорий: на примере г. Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Березовикова, Ольга Юрьевна

  • Березовикова, Ольга Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 186
Березовикова, Ольга Юрьевна. Экологическая оценка и картографирование агролесоландшафтов урбанизированных территорий: на примере г. Волгограда: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Березовикова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ (г. Волгоград).

1.1. Географическое положение.

1.2. Геолого-геоморфологическая характеристика.

1.3. Климатические особенности.

1.4. Поверхностные и подземные воды.

1.5. Почвенный покров.

1.6. Растительность. История создания «зеленого кольца» Волгограда.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. «Зеленое кольцо» Волгограда - лесопарковый ландшафт или агролесоландшафт.

2.2. Проблемы оценки лесных насаждений урбанизированных территорий.

2.3. Использование материалов дистанционного зондирования при оценке защитных лесных насаждений.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа, объект исследования, используемые материалы.

3.2. Методика оценки и картографирования современного состояния агролесоландшафтов урбанизированной территории.

3.2.1. Методика предполевых и полевых исследований.

3.2.2. Методика камерального дешифрирования космоснимков и экологического картографирования.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ

УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

4.1. Картографирование ландшафтной структуры территории г. Волгограда.

4.2. Характеристика «зеленого кольца» Волгограда.

4.2.1. Характеристика ключевых участков Городищенского и Ворошиловского лесничеств.

4.2.2. Характеристика ключевых участков Кировского и Красноармейского лесничеств.

4.3. Ландшафтные исследования на ключевых участках.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

5.1. Дешифрирование природно-антропогенной структуры агролесо ландшафтов.

5.2. Сравнительная характеристика ключевых участков.

5.3. Оценка и картографирование современного состояния агролесоландшафтов.

5.3.1.Оценка сохранности защитных лесных насаждений.

5.3.2. Оценка и картографирование экологического состояния агролесоландшафтов урбанизированной территории.

5.4. Рекомендации по проведению мероприятий в агролесоландшафтах урбанизированных территорий.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ МЕТОДОВ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ АГРОЛЕСОЛАНДШАФТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка и картографирование агролесоландшафтов урбанизированных территорий: на примере г. Волгограда»

Актуальность исследований. Пригородная зона крупного индустриального города является местом возникновения различных экологических проблем, обусловленных столкновением городского и аграрного типов хозяйствования с сохранившимися природными экосистемами. Важную роль в улучшении экологической ситуации не только пригородной, но и всей городской территории играют защитные лесные насаждения, являющиеся основным компонентом агролесоландшафтов урбанизированной территории. Они выполняют санитарно-гигиенические, рекреационные и эстетические функции: продуцируют кислород, осаждают пыль и газообразные химические вещества, смягчают климатические параметры, а также служат местом отдыха городского населения. Однако в настоящее время под воздействием промышленного и транспортного загрязнения, климатических особенностей (сильные ветры и частые засухи), неорганизованного отдыха горожан происходит деградация агролесоландшафтов крупных городов, а также идет интенсивное сокращение площадей защитных лесных насаждений за счет развития селитебных и иных зон застройки. В связи с этим назрела острая необходимость проведения комплексной оценки агролесоландшафтов и разработки мероприятий по их сохранению. Использование при этом данных дистанционного зондирования и современных геоинформационных технологий позволяет оперативно получать объективную и достоверную информацию об их состоянии.

Целью работы является разработка методики экологической оценки агролесоландшафтов урбанизированных территорий с применением ланд-шафтно-картографического подхода на основе дистанционных данных.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- изучить ландшафтные особенности территории исследования;

- определить эффективность автоматизированного дешифрирования по космоснимкам высокого разрешения защитных лесных насаждений урбанизированных территорий;

- провести полевые и камеральные ландшафтно-экологические исследования агролесоландшафтов г. Волгограда;

- осуществить дистанционную оценку сохранности защитных лесных насаждений г. Волгограда;

- установить степень антропогенной преобразованности агролесоландшафтов урбанизированной территории;

- произвести картографирование современного экологического состояния агролесоландшафтов г. Волгограда;

- разработать рекомендации по улучшению экологической обстановки в агролесоландшафтах урбанизированной территории;

- определить экономическую эффективность использования кос-моснимков высокого разрешения при изучении агролесоландшафтов.

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка состояния агролесоландшафтов г. Волгограда с применением данных дистанционного зондирования (космоснимков высокого разрешения). Разработан способ определения сохранности защитных лесных насаждений по космоснимкам высокого разрешения. Для ключевых участков по космоснимкам высокого разрешения проведена оценка сохранности защитных лесных насаждений и составлены авторские оригиналы карт современной экологической ситуации.

На защиту выносятся следующие положения:

- Методика дистанционной оценки агролесоландшафтов урбанизированных территорий.

- Способ дистанционного определения сохранности защитных лесных насаждений по космическим снимкам высокого разрешения.

- Карты-схемы экологической ситуации в агролесоландшафтах урбанизированной территории.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут послужить базой для проведения инвентаризации городских лесов Волгограда. Теоретические результаты проведенных исследований могут быть использованы не только для оценки агролесоландшафтов Волгограда, но и в аг-ролесоландшафтах других урбанизированных территорий.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается математической обработкой полевых и камеральных исследований, выполненных при уровне значимости 0,95.

Личный вклад. Диссертационная работа выполнена автором в 20062009 гг. в рамках тематического плана ГНУ ВНИАЛМИ 01.2.00611909 «Разработать методологию ландшафтно-экологической оценки агрогеосистем в условиях возрастающего техногенного воздействия и определить параметры их лесистости в пределах зональной макрокатены (лесостепь, полупустыня) ЕЧ РФ». Проведены полевые исследования агролесоландшафтов Волгограда, получена формула для определения сохранности защитных лесных насаждений по космоснимкам высокого разрешения, дана оценка сохранности насаждений на основе разработанной методики, составлены тематические карты и рекомендации по улучшению экологической ситуации на территории агролесоландшафтов Волгограда, обоснованы выводы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИАЛМИ «Роль и место агролесомелиорации в современном обществе» (Волгоград, 2006), Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2007), научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов» (Волгоград, 2007), Всероссийском семинаре-совещании «Инновационная модель мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации» (Воронеж, 2009), V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и «Методические указания по ландшафтно-экологическому профилированию при агролесомелиоративном картографировании» (Москва, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, включающего 202 наименования, в том числе 6 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 178 страниц, в том числе 127 страниц основного текста, и содержит 25 таблиц, 19 рисунков и 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Березовикова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. На территории города Волгограда выделено 5 крупных морфост-руктурных единиц - ландшафтных полос: водораздельная (плакорная), при-водораздельная, присетевая, гидрографическая суходольная и абразионно-аккумулятивная терраса, из которых в пределах агролесоландшафта пригородной зоны встречаются только первые четыре.

2. При определении эффективности автоматизированного дешифрирования космоснимков высокого разрешения установлено, что наилучший результат достигается при выделении насаждений как однородного класса способом максимального правдоподобия. При разделении насаждений на лиственные и хвойные породы достоверность результатов дешифрирования сильно снижается и не достигает необходимого порога в 0,95.

3. Исследования на ключевых участках позволили установить, что защитные лесные насаждения агролесоландшафтов Волгограда в основном представлены массивными насаждениями лесных культур, создаваемых рядовым способом, и характеризуются достаточно бедным породным составом древесно-кустарниковой растительности. Среди древесных пород в защитных лесных насаждениях преобладают сосна обыкновенная, робиния псевдоакация и вяз мелколистный, среди кустарников - смородина золотистая.

4. Поконтурный подсчет площадей сохранившихся защитных лесных насаждений свидетельствует о том, что практически половина насаждений «зеленого кольца» Волгограда распалась в силу разнообразных причин (пожары, отсутствие лесоводственных уходов, поврежденность болезнями и вредителями). Доля сохранившихся насаждений в среднем по ключевым участкам составляет 48,2% от площади всех насаждений.

5. Процедура ранжирования земель по степени антропогенной преобразованности и расчет соответствующего коэффициента показали, что аг-ролесоландшафты Волгограда имеют среднюю степень антропогенной преобразованности, которая характеризуется появлением в их пределах объектов антропогенного происхождения (жилой застройки, дачных массивов, ЛЭП, полигонов твердых бытовых отходов и т.д.), вытесняющих защитные насаждения.

6. Карты экологического состояния агролесоландшафтов, составленные на все ключевые участки, позволяют определять первоочередность проведения лесохозяйственных мероприятий, выявлять территории, потенциально пригодные для облесения, а также выявлять объекты, оказывающие негативное воздействие на защитные лесные насаждения.

7. Основную роль в восстановлении защитных лесных насаждений играет лесомелиорация. На землях агролесоландшафтов Волгограда необходимо создать 1181,7 га лесных культур, из которых 987,7 га приходится на облесение плакоров и склоновых земель и 194,0 га - на облесение гидрографической сети. Кроме того, предлагается использовать «резервные» территории, занимаемые в настоящее время садовыми массивами (около 276,8 га) для создания дополнительных защитных лесонасаждений. Предложенные объемы лесомелиоративных работ позволят улучшить состояние защитных лесных насаждений, а также увеличить лесистость агролесоландшафта пригородной зоны, тем самым, сохранив устойчивой экологическую обстановку на урбанизированной территории.

8. Использование космоснимков высокого разрешения в изучении агролесоландшафтов урбанизированных территорий позволяет снизить затраты денежных средств в 1,6 раза по сравнению с аналогичными работами, проводимыми исключительно наземными методами.