Экологическая оценка изменений почвенно-биотического комплекса и компонентов трофической структуры биоценоза нарушенной светло-серой лесной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Вершинина, Ирина Валерьевна

  • Вершинина, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 218
Вершинина, Ирина Валерьевна. Экологическая оценка изменений почвенно-биотического комплекса и компонентов трофической структуры биоценоза нарушенной светло-серой лесной почвы: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Нижний Новгород. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вершинина, Ирина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение естественно-антропогенной эволюции почв

в формировании и поддержании плодородия агроценозов

1.2. Влияние строительно-ремонтных работ

на магистральных трубопроводах на состояние агробиогеоценоза и его компонентов

1.3. Биотический компонент почв как составляющая

системы индикации техногенного воздействия на педосферу

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Методика постановки экспериментов

2.3. Методы лабораторных исследований

Глава 3. ФИТОЦЕНОЗ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОСИСТЕМЫ

3.1. Общая характеристика флористического состава

растительного покрова нарушенных почв

3.2. Экоморфологическая структура фитоценозов

и оценка их устойчивости во времени

Глава 4. ПОЧВЕННЫЙ ЗООЦЕНОЗ

КАК ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ

ПОЧВЕННОГО БИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Регенерационные процессы в микрофаунистическом комплексе беспозвоночных на нарушенных почвах

4.2. Регенерационные процессы в мезофаунистическом комплексе беспозвоночных на нарушенных почвах

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ КАК СЛЕДСТВИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА

5.1. Изменения в гидролитической части микробиоценоза, минерализующей сложные органические вещества почвы

5.2. Изменения в копиотрофной части микробиоценоза, утилизирующей простые и специфические

органические вещества почвы

5.3. Изменения в олиготрофной части микробиоценоза, утилизирующей остаточную часть

органического вещества почвы

Глава 6. ДИНАМИКА АГРОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ,

ПОДВЕРГШИХСЯ МЕХАНИЧЕСКОМУ НАРУШЕНИЮ

6.1. Физико-химические показатели нарушенных почв

6.2. Характеристика почв по содержанию гумуса

и основных элементов питания

Глава 7. ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

ПОЧВЕННО-БИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

7.1. Оценка видового разнообразия

мезофаунистического комплекса педобионтов

7.2. Оценка состояния микробиологической активности ПБК

7.3. Сравнительная оценка устойчивости

нарушенных и рекультивированных почв

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка изменений почвенно-биотического комплекса и компонентов трофической структуры биоценоза нарушенной светло-серой лесной почвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

В настоящее время есть много публикаций (Добровольский Г.В., Никитин Е.Д., 2000; Алексахин P.M., 2006; Леднев A.B., Леднев H.A., 2008, 2009; Биккинина А.Г., 2007 и др.), раскрывающих проблемы восстановления территорий, которые были нарушены разработками полезных ископаемых и торфа или нефтяного загрязнения. Но среди них крайне мало данных по вопросам изучения рекультивации механически нарушенных земель сельскохозяйственного назначения, а все имеющиеся исследования техногенно трансформированных почв в основном сводятся к характеристике преимущественно геоморфологических, эколого-геохимических и агрохимических особенностей их свойств и их изменения.

Оценка же нарушенности почв и темпов ее регенерации в процессе рекультивации по совокупному изменению критериев почвенно-биотического комплекса (ПБК) остается практически незатронутой, что, по современным взглядам на почву как на биокосное следствие жизнедеятельности растительных и животных ассоциаций в костной геологической породе (Звягинцев Д.Г. и др., 2005; Добровольский Г.В., 2011), не позволяет наиболее полно охарактеризовать как направление и скорость восстановления механически нарушенных почв до уровня, близкого к фоновому, так и эффективность приемов самой рекультивации.

Это и определило необходимость проведения разностороннего научно-исследовательского мониторинга механически нарушенных земель сельскохозяйственного назначения Нижегородской области по комплексу агрохимических и различных эколого-биотических критериев, направленного на выявление влияния исследуемого техногенного воздействия на состояние компонентов ПБК, а также обнаружение тенденций их изменения и степени устойчивости при проведении биологической рекультивации нарушенных почв.

Цель и задачи исследований

Основной целью исследований явилась комплексная оценка почвенно-биотического комплекса техногенно нарушенных arpo- и натурбиогеоцено-зов по плодородию почвы, состоянию фито-, зоо- и микробоценоза, а также их интегральной устойчивости при проведении биологической рекультивации на светло-серой лесной легкосуглинистой почве.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

• оценить влияние биологической рекультивации механически нарушенных светло-серых лесных почв на флористический состав и устойчивость эко-морфологической структуры arpo- и натурфитоценоза во времени;

• изучить комплексы беспозвоночных на нарушенных почвах по плотности микроартропод и внутрипочвенных представителей мезофауны, а также изменению трофической структуры педобионтов;

• дать комплексную оценку состояния микробоценоза нарушенных почв, выявить тенденции изменения численности и биологической активности микрофлоры различных эколого-физиологических групп, с выделением доли коренных микробных ассоциаций, при возвращении нарушенных почв в использование;

• оценить плодородие нарушенных почв и их устойчивость к техногенным воздействиям, а также влияние на эти параметры биологической рекультивации и самовосстановления почвенно-биотического комплекса.

Научная новизна

На основании натурных наблюдений в производстве дана сравнительная оценка динамики изменения состояния основных компонентов почвенно-биотического комплекса (почвы, фитоценоза, почвенного зооценоза, а также микробных ассоциаций, контролирующих циклы азота и углерода) светлосерых лесных почв, нарушенных при проведении строительно-ремонтных работ на магистральных трубопроводах.

Впервые оценены направленность и сила регенерационных процессов фитоценоза, микро- и мезофаунистической составляющей зооценоза, что позволяет рассматривать изменения видового разнообразия и численности почвенной биоты в качестве индикаторов степени нарушенности почвенно-биотического комплекса.

Установлено, что техногенное нарушение почвенного профиля приводит к снижению количества сапротрофов первого порядка (аммонифицирующих, амилолитических и целлюлолитических микроорганизмов), повышению численности автохтонной и олигокарбофильной микробиоты, а биологическое восстановление нарушенной почвы способствует сохранению ее микробного статуса, снижая развитие микрофлоры, разрушающей гумусовые вещества и повышая способность к минерализации легкоразлагаемых органических компонентов.

Практическая значимость исследований

Полученные результаты применяются при разработке проектов рекультивации техногенно нарушенных агроценозов и естественных биоценозов для обоснования периода восстановления плодородия почвы и природно-хозяйственной значимости территории.

Данные учета экоморфологического состава растительных сообществ, характеризуемые коэффициентами видового богатства, доминирования, вы-ровненности и флористического сходства, а также определения численности видов беспозвоночных почвенных животных, плотности населения организмов и их вертикального распределения по профилю почвы, анализа трофической структуры представителей мезофауны и жизненных форм мелких членистоногих (коллембол) могут быть использованы в системе оценки экологической устойчивости техногенно нарушенной экосистемы.

Конкретные данные по изменению коэффициентов минерализации азот- и углеродсодержащего органического вещества, индексов педотрофно-сти и автохтонности, а также индексов микробиологической устойчивости

ПБК могут быть востребованы для обоснования биологического способа рекультивирования нарушенной территории

Основные результаты исследований используются в процессе преподавания дисциплин «Экология», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Экологическая экспертиза» и «Охрана окружающей среды», читаемых в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, а также дисциплин «Методы полевых исследований по зоологии», «Ботаника с основами фитоценологии», «Микробиология», «Биогеография» в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение сукцессионных процессов и самовосстановления фитоценоза в нарушенных экосистемах является важным критерием оценки их сформи-рованности, экологической и хозяйственной ценности, возможности осуществления экологических функций.

2. Нарушение почвенно-растительного покрова ведет к изменению состава и структуры микро- и мезофаунистического комплекса. Биологическая рекультивация положительно влияет на трофическую структуру почвенных организмов, способствуя восстановлению численности сапрофагов, возрастающее долевое участие которых является положительным биологическим критерием индикации восстановления почвенного плодородия.

3. Биологическая рекультивация нарушенной светло-серой лесной легкосуглинистой почвы способствует оптимизации ее биологической активности и стабилизации микробиологической составляющей ПБК за счет уравновешивания разносторонних процессов трансформации почвенного вещества.

4. Интегральная устойчивость против техногенного нарушения для почв, занятых натурбиоценозами, выше, чем для почв, занятых культурной растительностью. Использование агромелиорантов, органических и минераль-

ных удобрений, а также залужение территории способствуют ее повышению.

Апробация работы

Результаты исследований ежегодно докладывались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и педагогических работников Нижегородской ГСХА (Н. Новгород, 2011-2013 гг.), на международной научно-практической конференции «Нетрадиционные источники и приемы организации питания растений» (Н. Новгород, НГСХА, 2011 г.), на международной научной конференции, посвященной 85-летию М.Г. Танзы-баева» (Абакан, НИИ аграрных проблем Хакасии - 2012 г.), а также на Международной конференции при Московской летней экологической школе MOSES-2011 (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева - 2011, г.) и на научно-практической конференции при международной научной летней школе Agro Tech-2013 (Краснодар, Кубанский ГАУ - 2013).

Общее количество опубликованных работ представлено 11 наименованиями (3,35 усл. печ. л.) с личным участием в 2,03 усл. печ. л. В журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 работы.

Исследования выполнены в соответствии с комплексным тематическим планом научных исследований Нижегородской ГСХА (номер государственной регистрации темы 0120.0 805769).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение естественно-антропогенной эволюции почв в формировании и поддержании плодородия агроценозов

Классические (Ваксман С.А., 1937; Сердобольский И.П., 1953; Кук Дж., 1970; Почвоведение, 1982) и современные (Гагарина Э.И., 2004; Муха В.Д., 2004; Александровский А.Л., Александровская Е.И., 2005; Кирюшин В.И., 2010; Aysen, А., 2003; Historical..., 2005) научные изыскания о формировании почвы сводятся к теории длительного и совокупного участия объектов окружающей среды, имеющих индивидуальную природу и весьма неодинаковые свойства относительно различных почвенно-климатических зон планеты, в процессе почвенной эволюции, особенности и продолжительность которой и определяет индивидуальный генезис почвы.

Данные объекты и явления природы, обозначенные в свое время родоначальником почвоведения В.В. Докучаевым как факторы почвообразования (Элементарные..., 1992), включают в себя различные фито-, зоо- и микробиоценозы, неодинаковые условия климата и колебания местной погоды, высококонтрастные по генезису и свойствам геологические отложения и особенности их внешнего (поверхностного) залегания, а также временной фактор, от которого в итоге зависит глубина проникновения результатов верхних метаморфических процессов и, как следствие, мощность почвы и ее свойства. При этом процесс естественной эволюции почв формировал профиль определенным образом. Действие органического вещества, растительности и на-земно обитающих животных (Неймайр М., 1919; Миллер Т., 1994), а также влияние гидротермических составляющих атмосферы (Константинов А.Р. и др., 1981) распространялось сверху вниз по профилю; минералогический состав, гранулометрический характер породы земной коры (Гагарина Э.И., 2004) и свойства грунтовых вод (Алимов А.Ф., 1989) - снизу вверх, а всевозможная почвообитающая биота (Козловская Л.С., 1976; Аристовская Т.В., 1980) и корневая система растений (Гиляров М.С., Стриганова Б.Р., 1985) - в продолжение всего почвенного профиля. В итоге сформированные почвы

9

имеют контрастные по свойствам почвенные профили, которые характеризуются разнообразными потенциалами плодородия и поддержания экологической устойчивости как местного биогеоценоза, так и всей экосистемы земного шара (Таргульян В.А., 1982).

Активная деятельность человека, влияние которой на состояние и развитие педосферы длится уже несколько тысячелетий (Ивойлов A.B., Каргин И.Ф., 2010), диктует определенные условия для «жизни» почвы, зачатую малосопоставимые с ее естественным формированием.

Так, одной из первоочередных задач в области производства сельскохозяйственной продукции СССР середины-конца XX века являлось целенаправленное повышение продуктивности пахотных угодий, которое заключалось в широкомасштабном применении удобрений и мелиорантов, а также средств защиты растений, без акцента на вопросах экологии и охраны окружающей среды (Тайчинов С.Н., 1966; Мировое..., 1983; Зволинский В.П., 1998; International..., 1992). Интенсификация советского сельскохозяйственного производства была основана на сведении лесов под пашню, распашке больших целинных площадей и увеличении мощности пахотного слоя, внесении высоких доз органических и минеральных удобрений, а также известковых материалов, использовании высокотоксичных, трудноразлагаемых пестицидов (Харина С.Г., 2000; Lewin J.C., Reimann E.F. 1969), следствием чего зачастую являлось агрохимическое и экотоксикологическое «утомление» почв пахотных территорий (Круглов Ю.В., 1991; Сокаева P.M., Сокаев К.Е., 2009), а также существенное перераспределение почвенного вещества в профиле, несвойственное его естественному генезису (Глазовская М.А., 1988; Lindsay W.L., 1979).

С конца XX - начала XXI века в комплексе мер по решению задач продуктивности сельскохозяйственных угодий особое значение стало уделяться обнаружению негативной стороны от применения средств химизации, а также степени адаптивности и устойчивости культурных фитоценозов как к природе регуляторов роста, так и к изменению окружающей среды под их

воздействием (Агроэкология, 2000; Комплексная..., 2006; Ефимов A.A., 2008; Корчагин A.A. и др., 2010; Солдатенков А.Т. и др., 2012; Kirchmann Н., Thorvaldsson G., 2000; Bell М.С., Raczkowski C.W., 2008). Накладывая на появление экологического подхода к анализу состояния пашни начало капиталистического XXI века, стремление любого отечественного сельхозтоваропроизводителя получить максимально возможный урожай культур теперь ограничивается его материально-экономической базой и спросом на экологически безопасный продукт (Муха Д.В., 1997; Казеннов Д.А., 2003; Овчаренко М.М., 2006).

Такая последовательность производственных реалий в хозяйствах и научно-практических взглядов на развитие почв в агроценозах и поддержание их продуктивного статуса сформировала представление о длительной естественно-антропогенной эволюции почв сельскохозяйственных угодий (Муха В.Д., 2004), которая происходит под воздействием особого, генетически самостоятельного естественно-антропогенного или культурного почвообразовательного процесса. Установленная закономерность эволюции почвообразования в антропогенных условиях агроландшафтов основана на том, что в обрабатываемых почвах формируется генетически самостоятельный, и, вместе с тем, единый для разных зональных почв естественно-антропогенный почвообразовательный процесс, что было узаконено как научное открытие (Муха В.Д., 2001, 2002).

Вместе с тем, использование почвы в условиях любого конкретного аг-робиогеоценоза предопределяет необходимость оценки продуктивности пашни, выражаемой натуральной (зерновой или кормовой) единицей, а также оценки ее агроэкологического состояния различными показателями плодородия, что подтверждается результатами исследований в длительных географических опытах с удобрениями (Гомонова Н.Ф., 2004; Минеев В.Г., 2006; Лит-винскийВ.А., 2010).

Считается (Смирнов Б.А., Лопоносова Н.В., 2003; Кутровский В.Н., Гармаш Г.А., 2011), что наиболее информативными показателями, устойчиво

и адекватно изменяющимися в зависимости от особенностей агрофона, являются показатели кислотности, содержания обменных оснований и степени насыщенности ими коллоидной системы почвы, состава и подвижности гумусовых кислот, а также показатели содержания в почве доступных форм элементов питания, поскольку для ряда агроценозов с дифференцированным уровнем продуктивности выявлена разной степени силы прямая корреляционная взаимосвязь урожайности культур с вышеуказанными почвенными свойствами. Причем данные закономерности были установлены как в период активной химизации, так и после сокращения объемов применения агрохимических средств (Фомина A.C., 2005; Болатов A.A. и др., 2009).

Данные параметры, входящие в группу физико-химических и агрохимических свойств, характеризуют почву не только как жизненно важную среду обитания для почвообитающих организмов и фитоценоза (характеристика по реакции среды и пр.) (Зубец А.Н., 2008), но и как источник питательных элементов (Агрохимия, 1967), что является определяющим фактором в жизнеобеспечении всех растений.

Другой группой свойств, которые формируют водно-воздушное состояние почвы и зачастую также оказывают прямое влияние на ее питательный режим и биологическую активность, являются агрофизические показатели, такие как гранулометрический состав, плотность сложения, скважность, капиллярная пористость и многие другие (Качинский H.A., 1965; Бу-гачук М.А., 2001; Взаимодействие..., 2006). Все указанные свойства почв определяют химическую и окислительно-восстановительную сторону их главного качества, а именно функции плодородия, заключающегося в способности оптимизировать конкретный набор абиотических экологических факторов для произрастания растений.

В целом, как отмечают многие авторы, плодородие пахотных почв в значительной степени определяется количеством гумуса (Черников В.А., 1992; Попов П.Д., 1997; Мерзлая Г.Е., 2006; Малышева Ю.А., 2009; Солдато-ва С.С., 2011), качеством гумусовых компонентов (Ковалев Н.Г., Баранов-

ский И.Н., 2003; Завьялова Н.Е., 2006; Пугачев Е.В., 2007) и запасами органического вещества (Панасов М.Н., 2002; Проберж Э.С., 2003; Просянникова О.И., 2006; Ряховский A.B., Ярцев Г.Ф., 2006); оптимизацией физических (Корнилов И.М., 2003; Державин JI.M., 2006; Иванов Д.И., 2007), физико-химических (Небольсин А.Н., Небольсина Э.П., 1997; Известкование кислых..., 2001; Казьмин В.М., 2001; Влияние удобрений..., 2002; Гехаев, Т.Я., 2004; Федотова JI.C., 2004; Лукманов A.A. и др., 2011) и агрохимических (Лыткин И.И., 2005; Взаимодействие..., 2006; Петрова И.С. и др., 2006; Пла-тонычева Ю.Н. и др., 2011) свойств почвы, а также длительностью и особенностями различных систем удобрений (Данилов А.Н., 2000; Слабко Ю.И., 2001; Трынкин Ю.А., 2001; Тихановский А.Н., 2004; Плодородие чернозема..., 2006; Шохова Т.А., 2011; Carpentier В., Cerf О., 2003).

В частности, наибольший положительный эффект в отношении продуктивности агроценоза получают при совместном применении органического и полного минерального удобрения (NPK) на известкованном фоне, что является результатом направленного действия минеральных туков и извести на физико-химический и питательный состав ППК, а органических - на гумусовый режим, которые, оптимизируя свойства пашни, поддерживают ее плодородие. Причем положительный эффект таких систем удобрений, как правило, пролонгирован и после их отмены сохраняется на протяжении еще 9-13 лет (Вьюгин С.М., 1998; Минеев В.Г. и др., 2004; Павлова О.Ю., 2004).

Данная агроэкологическая закономерность доказана и в ходе длительных исследований (Шакиров P.C., 2001; Минеев В.Г. и др., 2004; Фрумин И.Л., 2004; Шафронов О.Д., 2005; Квашин A.A., 2011; Полякова Н.В., 2012; Rothamsted..., 1991), где было выявлено, что интенсивность развития естественно-антропогенного почвообразования и окультуривание почв (целенаправленное повышение их плодородия) тесно связаны с совместным действием кальцийсодержащих веществ и органических удобрений для всех зональных типов почв. Именно способный к обмену кальций и свежее органическое вещество, обусловливая резкое усиление микробиологических и фер-

ментативных процессов в пахотном горизонте (Минченко Т.Э., 1996; Известкование..., 2008), оказывают видимый эффект при окультуривании почв и повышают их продуктивный статус, в том числе и почв черноземного ряда, которые изначально содержат в достаточном количестве и органическое вещество, и кальций (Муха В.Д., 2001, 2004; Рымарь В.Т. и др., 2002).

По мнению ряда авторов (Шильников И.А. с соавт., 1987, 2003, 2006, 2008; Аканова Н.А., 2002), действие известкования, как мелиоративного приема снижения излишней кислотности почв и привнесения в ППК обменного кальция и магния, носит длительный характер и в отношении снижения нагрузки на агроценоз от остатков пестицидов в почве, загрязнения ее токсикантами, а при внесении различных известковых и им подобных веществ в почву положительный эффект в повышении продуктивности агрофитоценоза и оптимизации экотоксикологических свойств почвы отмечается в течение многих лет (Гомонова Н.Ф., Овчинникова М.Ф., 2004).

Так, в зависимости от длительности ротации севооборота общая прибавка урожайности сельскохозяйственных культур в переводе на зерновые единицы может колебаться от 7 до 15 ц/га в зависимости от дозы извести (Шильников И.А. и др., 2008; Прудников А.Д., Яненков Д.А, 2013), а наибольший сдвиг показателя рНКа от 1 т СаСОз, по которому судят об изменении обменной кислотности почвы, проявляется в течение 15-20 лет и больше, достигая 0,25 ед. рН на супесчаной, 0,19 ед. рН на суглинистой и 0,11 ед. рН на тяжелосуглинистой и глинистой пашне (Шильников И.А., Лебедева Л.А., 1987; Небольсин А.Н., Небольсина З.П., 2005).

Биологические свойства почвы, такие как численность почвообитаю-щих организмов, биохимическая и ферментативная активность выделяемых ими метаболитов, почвенное «дыхание», интенсивность биогенной минерализации различных компонентов органического вещества и окислительно-восстановительного преобразования минеральной части почвы составляют третью и наиболее информативную для оценки плодородия агроценозов

группу почвенных свойств (Ванькова A.A., 2009; Lowenstam, H.A., 1981; Bollag J.-M., Stotzky G., 1991).

Организмы, населяющие почву, являются обязательным компонентом любой агроэкосистемы, они продуцируют различные по силе и направленности действия ферменты и иные метаболиты, выполняют многообразные функции в круговороте веществ, обеспечивая постоянное функционирование агробиосистем в целом, способствуя поддержанию и возрастанию почвенного плодородия (Мишустин E.H., 1976; Звягинцев В.Г., 1987; Куликов C.B., Хамова О.Ф., 2004).

При вовлечении почв в сельскохозяйственное использование ее естественное зоомикробное сообщество претерпевает количественные, структурно-функциональные изменения и перестройку состава доминантности, что может выражаться разнообразием эффектов в изменении агрономически значимых показателей пашни. Так, устранение излишней кислотности почвы путем известкования благоприятно сказывается на развитии азотфиксирующей микрофлоры (Пашкевич Е.Б., Верховцева Н.В., 2004; Пушкарева Н.Г. и др., 2008), а также повышает устойчивость микробоценоза к высоким дозам минеральных удобрений, снижая риск появления от них микробного токсикоза (Зинченко М.К., 2009; Зинченко М.К., Селицкая О.В., 2011).

Внесение полного минерального удобрения в умеренных дозах обычно стимулирует микробиологическую активность минерализации легкоразла-гаемого органического вещества, а длительное применение NPK, как правило, приводит к изменению состава и численности автотрофной микрофлоры (фотосинтетиков, нитрификаторов и т.д.) и их трофических «зоопартнеров». Так, систематическое внесение в почву азотных туков приводит к некоторому снижению числа почвообитающих водорослей, нематод, коллембол и личинок насекомых в верхних горизонтах, но способствует увеличению численности и видового разнообразия клещей (Алейникова М.М., Утробина Н.М., 1973).

Современные почвенно-экологические изыскания (Деградация..., 2002) подчеркивают факт необходимости пополнения перечня показателей экологического мониторинга почв естественных экосистем, агроэкосистем и тех-ногенно нарушаемых ландшафтов показателями биологического состояния почвы. Многими авторами указывается (Микробные..., 2002; Рожков В.А., 2006), что в список обязательных критериев оценки состояния и устойчивости местного биоценоза к различным антропогенным воздействиям должны включаться такие его параметры, как численность и видовое разнообразие почвообитающей биоты, описание состояния почвы на основе структурно-функциональной организации зоомикробиоценоза, определение биохимических показателей почвы и отслеживание ее динамики во времени (Войно Л.И. и др., 2003). Причем данные показатели принимают статус особой важности при повышении агротехногенной нагрузки на почву. Так, установлено (Муха В.Д., 1988; Муха В.Д. и др., 2003; Тюгай З.Н. и др., 2004), что на первых этапах окультуривания почвы урожайность сельскохозяйственных растений определяется, прежде всего, оптимальностью ее кислотности, содержанием питательных элементов в почвенном растворе и прочими агрохимическими показателями. Однако при высокой степени интенсификации и специализации земледелия для дальнейшего увеличения плодородия пашни и продуктивности агрофитоценоза требуется оптимизация условий для развития биотической составляющей агропедогенеза, которую и нужно учитывать. Здесь, прежде всего, указывается на биологическую активность почвы, тесно коррелирующую с балансом органического вещества (Лактионов Н.И., 1988; Лошаков В.Г., 1991; Пашкевич Е.Б., Верховцева Н.В., 2004); на наличие в почве дождевых червей, орибатидных клещей и других представителей биоты как показателей ее экологического состояния (Мальцев В.Ф., Торикова О.В., 2000; Смирнов Б.А. и др., 2006).

Длительная естественная эволюция почвы сформировала в ней определенный набор характеристик и свойств, которые отвечают за сохранение и поддержание баланса вещества и энергии в местном биогеоценозе, введение

которого, в свою очередь, в сельскохозяйственное использование определяет потенциал получаемого урожая и сохранение агроэкологической устойчивости территории. Задачей современного сельхозтоваропроизводителя является поддержание данной устойчивости и предотвращение появления и развития процессов различной деградации почв и, в особенности, при наложении на естественно-антропогенное формирование почв агроценозов иных техногенных явлений, которые, очевидно, усугубляют состояние пашни, как средства сельскохозяйственного производства, так и как неотъемлемого компонента экосистемы.

1.2. Влияние строительно-ремонтных работ на магистральных

трубопроводах на состояние агробиогеоценоза и его компонентов

Стратегия развития трубопроводного транспорта и транспортной инфраструктуры нефтегазового сектора Российской нефте- и газодобывающей промышленности на период до 2030 г., обусловленная увеличением потребности различных отраслей отечественного и зарубежного производства в энергоносителях, определяет рост объемов добычи нефти и газа, а также вывод их в экспорт на мировые рынки углеводородного сырья (Транспортная..., 2008).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Вершинина, Ирина Валерьевна

выводы

1. Флористический состав формирующихся нарушенных натурфитоцено-зов характеризовался малой видовой насыщенностью и присутствием видов, нетипичных для устойчивых фитоценозов суходольных лугов: пионерная группировка флоры была представлена преимущественно сорно-рудеральной, сегетальной растительностью и малым числом злаков. Площадь проективного покрытия при восстановлении фитоценозов возрастала с 12% до 67 при самозарастании, до 86% - в условиях формирования естественного ценоза с частичным проведением биологического этапа рекультивации. Согласно коэффициентам Жаккара и Серен-сена-Чекановского, наибольшим сходством флористического состава обладал контрольный вариант по отношению к варианту с рекультивацией - видовое единение достигало максимального значения - 1,00.

2. Нарушение почвенного покрова привело к изменению долевого участия всех компонент экологической структуры фитоценоза: снижалось число мезоксерофитов в культурфитоценозе (на 41,5%) и мезофитов в натур-фитоценозе (на 19%), здесь же резко возрастало количество ацидофилов (почти в 3 раза); преобладающей экологической группой растений по отношению к элементам питания были эвтрофы (культурфитоценоз) и мезотрофы (натурфитоценоз). Согласно индексам видового разнообразия, наибольшей устойчивостью обладало растительное сообщество варианта, где был осуществлен биологический этап рекультивационных мероприятий (полностью или частично).

3. Нарушение почвенно-растительного покрова вело к сокращению численности мелких почвообитающих членистоногих, при этом наиболее уязвимой группой были панцирные клещи, восстановление числа которых происходило значительно медленнее, чем коллембол. Основной до-

минирующей группой микроартропод в нарушенных почвах arpo- и на-турбиогеоценоза являлись ногохвостки (81% и 79% соответственно). Рекультивация способствовала восстановлению эуэдафических верхнепочвенных форм коллембол (до 64%), а в условиях самовосстановления натурбиогеоценоза наибольшим развитием характеризовались гемиэда-фические подстилочнопочвенные формы (в среднем 61,3%).

4. Вследствие техногенного воздействия на ПБК значительно снижается плотность населения и обедняется видовой состав педобионтов из группы мезофауны: уменьшается видовое разнообразие поверхностных напочвенных обитателей (в среднем на 7 таксономических единиц в натур-биогеоценозе и на 2 - в агробиогеоценозе), сокращается обилие типично почвенных форм: совокупная численность дождевых червей, многоножек и личинок жесткокрылых падает в агробиогеоценозе в среднем за 3 года на 88,6%, в натурбиогеоценозе - на 96,7%. Почвообитающие беспозвоночные сосредотачиваются в слое почвы 0-10 см, значительное развитие получает группа фитофагов (до 60% и выше). Рекультивация способствует постепенному увеличению численности и видового разнообразия педобионтов: обуславливает восстановление численности сапро-фагов и возможность существования в ранее нарушенной почве олигохет (11,2 экз./м в агробиогеоценозе и 4,8 экз./ м - в натурбиогеоценозе).

5. Микробиологические свойства светло-серой лесной легкосуглинистой техногенно нарушенной почвы значительно ухудшились: замедлено развитие микроорганизмов сапротрофных эколого-трофических ярусов (аммонифицирующего, амилолитического, целлюлолитического и ко-пиотрофного), сильно превышен уровень соответствующей им биологической активности почвы (неестественное 3* кратное увеличение активности почвенной протеазы, 2~ кратное - почвенной инвертазы и целлю-лолитической активности). При этом метаболизм автохтонной и олиго-

6. Проведение биологической рекультивации способствует оптимизации микробиотического состояния ПБК (увеличению микробиотической биомассы, численности копиотрофов и олигонитрофилов), что подтверждается повышением коэффициентов N-минерализации (до 25%) и снижением коэффициентов С-минерализации (до 40%) почвенного вещества, а также снижением индекса автохтонности (до 45%) и повышением углекислотной транспирации микробоценоза почвы (увеличение почвенного «дыхания» на 30-200% в условиях arpo- и натурбиогеоценоза соответственно).

7. Механическое нарушение почв привело к снижению гумусированности почв и их обеспеченности подвижными соединениями фосфора и калия (на 19-45% по гумусу, 41-31% по подвижным фосфатам и 19-7% по калию в условиях arpo- и натурбиоценозов соответственно), а также повышению обменной кислотности почвы (судя по показателю pHkci). При рекультивировании нарушенных почв отмечена тенденция повышения содержания специфического органического вещества, подвижного фосфора (на 42-31%) и обменного калия (до 13-17%).

8. Нарушение почвенно-растительного покрова приводит к сокращению видового разнообразия педобионтов, снижая устойчивость ценозов. Биологическая рекультивация способствует восстановлению устойчивости arpo- и натурфитоценозов путем увеличения числа видов беспозвоночных, о чем свидетельствует индексы видового богатства и разнообразия.

9. Техногенное нарушение почвы способствовало развитию микробиологических процессов минерализации специфического органического ве-

щества в условиях агробиогеоценоза и снижению общей микробиологической устойчивости функционирования К- и С-циклов. Рекультивация нарушенных почв способствовала проявлению начального этапа восстановления исходного микробно-трофического состояния ПБК, снижая при этом развитие микрофлоры, разрушающей гумусовые вещества и повышая микробный статус почвы в части трансформации легкоразла-гаемых органических компонентов.

10. Механическое нарушение почвы, возникшее при проведении строительно-ремонтных работ нефтепровода, привело к снижению агроэкологиче-ской устойчивости почвенного покрова к изучаемому техногенному воздействию, что способствовало переходу почв из 5Ш категории устойчивых в 4Ш категорию относительно устойчивых почв. При проведении рекультивационных работ показатель интегральной устойчивости нарушенных почв повысился, т.е. проведение восстановительных работ способствовало повышению и степени устойчивости.