Экологическая ситуация в регионе: Опыт социологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Миронова, Юлия Германовна

  • Миронова, Юлия Германовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 155
Миронова, Юлия Германовна. Экологическая ситуация в регионе: Опыт социологического исследования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Миронова, Юлия Германовна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования экологической ситуации.

1.1 .Особенности социологического подхода анализа экологической ситуации.

1.2.Социально-экологическологический подход в инвайронментальной социологии и его использование в изучении экологической ситуации.

1.3.Экологическая ситуация: ее структурообразующие компоненты и критерии оценки.

ГЛАВА II. Социальные факторы и механизмы формирования экологической ситуации в регионе.

2.1.Региональная экологическая ситуация в оценке общественным мнением.

2.2.Общественные экологические организации и движения как субъекты влияния на экологическую ситуацию в регионе.

2.3.Специфика современной экологической ситуации в Астраханской области и перспективы ее развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая ситуация в регионе: Опыт социологического исследования»

Актуальность исследования

Ориентация на устойчивое развитие, повышение качества жизни, национальное богатство и прогресс является основной чертой нового века. В противовес конкуренции развивается и укрепляется международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. Важными вехами на этом пути были Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Стокгольме (1972 г.), Найроби (1982 г.), Рио-де-Жанейро (1992 г.), Йоханнесбурге (2002 г.). Устойчивое развитие, провозглашенное в качестве международного приоритета, должно способствовать улучшению экологической ситуации, при росте благосостояния населения.

Улучшение экологической ситуации в стране направленное на повышение качества жизни населения, это становится приоритетным направлением в государственной политике России. Однако экологические проблемы не могут быть решены простым применением «силовых» средств по запрещению наращивания производственно-экономического потенциала или воздержания от таких видов деятельности, которые, например, связаны с потреблением природных ресурсов, тем более что российская экономика во многом развивается за счет форсированного использования сырьевых богатств.

Следовательно, чтобы избежать кризисной экологической ситуации, необходимо найти конструктивное решение такого кардинального вопроса, как согласование производственной деятельности общества с реальными возможностями природы. В этой связи возникает необходимость поиска путей улучшения сложившейся экологической ситуации, что, в частности, предполагает разработку эффективных мер по ее улучшению как в отдельном регионе, так и в стране в целом. N

Многие аналитики полагают, что сложившаяся экологическая ситуация носит институциональный характер. Она формируется под воздействием одного института производства и подлежит разрешению другим институтом, государством, без особой роли в этом институтов гражданского общества в лице общественного мнения, общественных экологических движений и организаций. Однако мы полагаем, что общественные социальные институты являются одним из основных социальных механизмов, влияющих на формирование и развитие экологической ситуации в регионе. Поэтому все более актуальным становятся междисциплинарные исследования, опирающиеся на комплекс философских, социологических, правовых и естественнонаучных знаний. Долг общества - сохранить для будущих поколений природу, оставить им в наследство сбереженный природный капитал, искать способы не только предупреждения катастрофических экологических ситуаций, но и улучшения сложившейся ныне в России неблагоприятной экологической ситуации. Все это делает актуальным изучение экологической ситуации социологическими методами, позволяющими выявить социальные механизмы и факторы, влияющие на формирование и развитие экологической ситуации.

Состояние научной разработанности проблемы. В науке сложилось несколько направлений изучения экологических проблем: они исследуются в социально-философском, социологическом, социально-экологическом, культурологическом, правовом и других аспектах.

Большую группу составляют работы, посвященные социально-философским аспектам формирования и развития экологической ситуации, цель которых - раскрыть особенности взаимодействия общества и окружающей природной среды. В этом направлении работали Г.А. Бачинский, А.А. Горелов, Д.В. Комаров, В.А. Кобылянский, А.В. Лосев, В.И. Малофеев, Н.М. Мамедов, Ю.В. Олейников, А.А. Оносов и др.1.

Проблема взаимодействия общества и окружающей природной среды является центральной для инвайронментальной социологии, которую можно рассматривать как методологическую основу социологического анализа

1 Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. - Киев., 1991; Комаров В.Д. Социальная экология: философские аспекты. - Л., 1990; Кобылянский В.А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология. - M., 2003; Лосев K.C. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России. - М., 2002; Мамедов Н.М. Культура, образование, экология. - М., 1996; Олейников Ю.В., Оносов А.А. Ноосферный проект социоприродной эволюции. - M., 1999; Олейников Ю.В. Природный фактор бытия Российского социума - M., 2003. экологической ситуации. В рамках инвайронментального подхода значительный вклад в исследование экологических проблем внесли Э. Берджесс, JL Вирт, Э. Гидденс, Р. Денлоп, О. Дункан, У. Кетон, Р. Маккензи, Р. Парк, А. Хоули, JT. Шноре, У. Бек, Дж. Шелл2.

В последнее десятилетие в отечественной литературе понятия экологической ситуации и социально-экологической системы разрабатываются многими авторами: Ю.Г. Марковым, Э.В. Гирусовым, М.С. Гиляровым, Д.М. Гвишиани, В.П. Алексеевым, A.M. Гончаренко, Н.Ф. Реймерсом, В.Г. Раскиным, С.П. Мякинниковым и др.3. Например, Н.Ф. Реймерс говорит о нескольких разновидностях социо-экосистем, выделяя техногенную экосистему, антропогеоценоз, ноосистему, этносистему и ряд других. Он дает определение и характеристику таким видам экологической ситуации, как благополучная, конфликтная, кризисная, опасная, проблемная. Часть авторов поддерживают мысль о том, что материальное производство, оставаясь основополагающим блоком формирования системы «общество - природа», является также ее элементом, выполняющим роль опосредующего звена между обществом и природой.

Важное значение имеют также работы, рассматривающие систему взаимодействия человека и природы на стыке социологической теории и естественных наук: биологии, химии, теории природопользования и экологии. В этой области работали В.А. Коптюг, В. Менделеев, Г. Хинтерэггер и др.4.

Особый интерес в рамках нашего исследования представляют работы, раскрывающие специфику социологического подхода в исследовании

2 Парк Р. Экология человека // Теория общества. Фундаментальные проблемы. - М., 1999; Баньковская С.А. Инвайронментальная социология. - Рига, 1991; American environmentalism: The US environmental movtment, 1970-1990 / Dunlap R.E. Mertig .G.London, 1992; Яницкий O.H. Энвайроиментальная социология вчера и сегодня //Общественные науки и современность. 1993. № 2; Cotton W. jr., Dunlap R. Environmental sociology: a new paradigm // American sociologist. 1978. Vol. 13, № 2; Beck U. Risk society: Towards a new modernity. London: Sage Publications, 1992.

3 Гвишиани Л.М. Природа моделей и модели природы. - М., 1986; Гирусов Э.В. Социальные проблемы экологии и технологического риска. - М., 1991; Гончаренко Л.М. Комплексное прогнозирование в системе «общество - окружающая среда». - Киев., 1986; Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, - 1986; Марков Ю.Г. Социально - экологические системы как объект управления. - Новосибирск, 1990; Экология. Россия молодая. - М., 1994.

4 Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию. - Новосибирск, 1992; Менделеев В. Система единого экологического мониторинга // Зеленый мир. 1994. № 27; Реймерс Н.Ф. Природопользование. - М„ 1990; Хинтерэггер Г. Основные принципы достижения устойчивого промышленного развития в Европе. - Новосибирск, 1993. экологических проблем таких отечественных авторов, как Е.М. Бабосов, В.Н. Василенко, М.П. Крылов, Д.Ж. Маркович, С.А. Скачкова, И.А. Сосунова, О.Н. Яницкий и др5.

Важным для нашего исследования является изучение общественного мнения по поводу оценки сложившейся в России экологической ситуации, проведенное Б.Н. Докторовым, Л.Б. Коганом, B.C. Коробейниковым, М.П. Крыловым, JT.B. Корелем, В.В. Сафроновым, В.О. Руковишниковым6.

Результаты исследований, представленные в работах В.Е. Кульбиды, И.И. Усачева, С.А. Фомичева, И.А. Халий, А.В. Шубина, А.В. Федорова, О.Н. Яницкого7 позволяют проследить особенности становления общественных экологических движений и организаций, процесс их институцианализации и включения в социальную структуру общества.

Сложившаяся экологическая ситуация в Нижне-Волжском регионе и Северном Прикаспии вызывает, тревогу различных специалистов. Ее изучением занимались такие исследователи, как С.М. Дементьев, Н.В. Дулина, А. Марков, С.В. Ушкалов, И. Егоров, Ю.С. Чуйков и др.8.

Все вышеперечисленные работы и их аналитический обзор

5 Бабосов Е.М. Катастрофа как объект социологического анализа // Социологические исследования. 1998. № 5; Василенко В.Н. Экологические конфликты общества как предмет социологии и социальной экологии //Социологические исследования. 1998. № 3; Крылов М.П. Реакции населения городов России на современную экологическую ситуацию // Социологические исследования. 1996. № 6; Скачкова С.А. экологическая проблема как объект социологических исследований // Социологические исследования. 1998. № 8; Сосунова И.А. Методология и методика социально экологических исследований. - М., 1999; Данило Ж. Маркович Социальная экология. - М., 1997; Шелл Дж. «Среда и общество» или «инвайронментальная социология» // Социологические исследования. 1992. № 12.

6Коробейников B.C. Авторитет общественного мнения. - М., 1989; Горшков М.К. Общественное мнение: История и современность. - М, 1988; Руковишников В.О. Факторная модель структуры общественного мнения и проблемы экологии в современной России // Социологические исследования. 1992. № 12; Крылов М.П. Реакция населения городов России на современную экологическую ситуацию // Социологические исследования. 1995. № 5; Корель Л.В. Экологическое сознание на дальнем острове // Социологические исследования. 1995. № 6; Докторов Б., Сафронов В.В. Экологическое общественное мнение: состояние, дифференцирующие факторы и концепции // Разработка научных основ изучения и формирования экологического сознания населения страны: Информационные материалы / Отв. ред. Б. Фирсов. - М., 1990. .7 Федоров А.В., Усачева И.И. Российское природоохранное движение. - М., 1999; Федоров А.В., Кульбида В.Е. Российские общественные организации по природопользованию и охране окружающей среды. Справочник. - М., 2000; Яницкий О.Н. Экологические движения: методологические вопросы международных сопоставлений //Социологические исследования. 1991. № 5; Шубин А. Экологическое движение в СССР и вышедших из него странах // Экологические организации на территории бывшего СССР. - М., 1992; Халий И.А. Экологические инициативы в крупном индустриальном центре // Социологические исследования. 1992. № 12; Фомичев С.А. Зеленые: взгляд изнутри // Полис. 1992. № 1-2; Яницкий О.Н. Экологическое движение в России: Критический анализ. - М., 1996.

8 Дементьев С.М. Экологическое сознание и поведение населения. - Волгоград, 1990; Егоров И., Новоялецкий Р. Сохранить для потомства // Наука и жизнь. 1988. № 12; Медико-биологические аспекты экологических проблем: Тезисы докладов к областной научно-практической конференции. Астрахань, 1989; Ушкалов С.В. Экологическая ситуация катастрофа ли норма?// Факел. Альманах. - Астрахань, 1998. № 1. показывают, что изучение экологической ситуации отечественными и зарубежными исследователями дает значительный материал для осмысления и понимания актуальных вопросов инвайронментальной социологии. Однако следует отметить, что большое количество работ не дает оснований для вывода об исчерпанности темы, избранной для диссертационного исследования, так как в научной литературе пока мало исследований, рассматривающих экологическую ситуацию под социологическим углом зрения.

Объектом диссертационного исследования является экологическая ситуация в Астраханской области.

Предметом исследования - социальные механизмы и факторы, влияющие на формирование экологической ситуации, динамику и перспективы ее развития.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику современной экологической ситуации в конкретном регионе, а также ее структурные компоненты и динамику.

Реализация поставленной цели требует решение следующих задач:

- выявить особенности социологического подхода в исследовании экологической ситуации;

- проанализировать, сопоставить и обобщить теоретические подходы в инвайронментальной социологии к вопросу изучения «экологической ситуации»; исследовать основные структурообразующие компоненты экологической ситуации и определить их специфику;

- определить социальные механизмы и факторы, влияющие на процесс формирования и развития экологической ситуации;

- установить степень влияния на экологическую ситуацию в регионе общественных социальных институтов в лице общественного мнения и общественных экологических организаций и движений;

- разработать рекомендации по улучшению экологической ситуации в Астраханском регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный анализ и структурно-функциональный подход, который позволяет раскрыть структурообразующие компоненты экологической ситуации в масштабе региона. При этом каждый компонент названной системы в сложных процессах может рассматриваться и как самостоятельная система, качество которой определяется не только свойствами отдельных компонентов, но и отношениями компонентов с природной средой. В работе также использован принцип междисциплинарности, который позволяет исследовать феномен воздействия общественного мнения и общественных экологических организаций и движений на развитие экологической ситуации средствами как социологического, так и социально-экологического и естественного методов исследования. Теоретической основой стали труды Э. Дюркгейма, Р. Парка, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. ученых, освещающих особенности взаимодействия в системе «общество -окружающая природная среда».

В процессе исследовательской работы использовались методы сравнения, обобщения, анализа документов, опроса.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты социологического опроса жителей г. Астрахани, проведенного кафедрой социологии Астраханского государственного университета по инициативе автора диссертации в рамках исследования «Роль общественного мнения в формирование экологической ситуации в Астраханской области», проведенного в сентябре 2004 г. в г. Астрахани. Выборка репрезентативная, стратифицированная, квотно-маршрутная, расчетный объем выборки был принят в размере 500. Квотирование производилось по следующим признакам: пол, возраст, образование. Опрос проводился в Советском районе города Астрахани, наиболее адекватно отражающем социально-демографическую структуру всей генеральной совокупности.

Также использовались статистические данные и анализ нормативно-правовых актов органов федеральной власти по экологическим проблемам, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства РФ, федеральные и региональные акты, определяющие меры по улучшению экологической ситуации, и Экологическая доктрина Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

- институциональный подход к исследованию экологической ситуации позволяет предположить, что экологическая ситуация является результатом взаимодействия трех систем социальных институтов, которые и являются ее основными структурными компонентами. Это прежде всего система экономических социальных институтов (ЭСИ), система государственных социальных институтов (ГСИ), система общественных социальных институтов (ОСИ), в лице общественного мнения и общественных экологических организаций и движений;

- в модели региональной экологической ситуации наиболее значимыми оказались компоненты, входящие в группу общественных институтов - это, прежде всего, общественное мнение и общественные экологические движения и организации;

- общественные экологические движения и организации являются важными субъектами влияния на экологическую ситуацию в регионе: чем выше уровень их институциализации, тем выше степень их влияния региональную экологическую ситуацию;

- механизм формирования региональной экологической ситуации строится на взаимодействии трех групп факторов: экономических факторов, связанных с экологически неблагоприятным производством и использованием природных ресурсов, политических факторов, связанных с деятельностью органов государственной власти по осуществлению экологической политики, социальных факторов, связанных с влиянием общественного мнения, деятельностью СМИ, системой экологического образования и науки, а также деятельностью общественных экологических организаций и движений;

- общественное мнение отражает состояние экологической ситуации на конкретном этапе, степень объективности этого процесса зависит от степени участия населения в решении экологических проблем региона и уровня его осведомленности; основными характеристиками отражения региональной экологической ситуации в общественном мнении являются общий уровень озабоченности населения сложившейся экологической ситуацией по шкале приоритетных проблем; фокусированность на определенной экологической проблеме; уровень общественной поддержки и доверия государственным органам власти и другим агентам экологической политики; отношение к экологическим движениям и организациям, уровень их поддержки; степень готовности населения к личному участию в решении экологических проблем; степень готовности населения к изменению привычного уклада жизни, сокращению структуры и объема потребления в целях улучшения региональной экологической ситуации.

Научная новизна работы заключаются в следующем:

- дается авторская интерпретация понятия «экологическая ситуация» через выявленные и исследованные ее основные институциональные компоненты;

- выявлены и теоретически обоснованы социальные механизмы и факторы, влияющие на процесс формирования и развития экологической ситуации, среди которых основными, наряду с экономическими, политическими факторами, являются социальные факторы, в лице общественного мнения, СМИ, системы экологического образования и науки, деятельности общественных экологических организаций и движений;

- определена роль социальных институтов в процессе формирования, развития и оценки сложившейся экологической ситуации в регионе, которая заключается во влиянии населения на проводимую государством экологическую политику, посредством выражения своего мнения и участия в деятельности общественных экологических организаций и движений;

- исследованы показатели общественного мнения, характеризующие состояние и развитие сложившейся экологической ситуации в регионе с позиций социологического анализа;

- на конкретном исследовательском материале установлено, что общественное мнение и общественные экологические организации и движения влияют на процесс формирования региональной экологической ситуации в Астраханской области; это проявляется в постоянном участии населения в общественных обсуждениях и экспертизах крупных промышленных проектов; разработаны рекомендации по улучшению сложившейся экологической ситуации в Астраханской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы исследования могут быть использованы государственными органами управления для формирования региональной экологической политики, разработки и совершенствования процедур социологического исследования по проблемам экологии, а также при разработке учебных программ, методических пособий и практикумов по курсам «Социальные институты и структуры», «Экологическая социология», «Социальная экология».

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были апробированы в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 1994-2004 гг.), на областной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологические проблемы и их междисциплинарное исследование» (Астрахань, май 1997).

Содержание диссертации отражено в 8 научных публикациях, общий объем которых составил около 1.3 п.л.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Миронова, Юлия Германовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях обострения глобального кризиса и ухудшения общей экологической ситуации в России с особой остротой встал вопрос о повышении социальной ответственности государства, общества, то есть каждого гражданина за сохранение окружающей природной среды обитания. В России наряду с форсированным внедрением рыночных отношений нередки факты, когда организации, предприниматели стремятся любым путем добиться получения сверхприбыли, не проявляя заботы о рациональном использовании природных ресурсов. Воспитание нового отношения к природе предполагает качественно новый уровень ее познания и практического использования.

Научные и прикладные знания о взаимоотношениях человека с окружающей природной средой формировались на протяжении всего процесса социально-биологического развития человечества. Это актуализирует разработку проблем социологического анализа экологической ситуации в конкретном регионе, а также выявление тенденций развития социальной экологии.

Использование междисциплинарного анализа экологической ситуации позволило отразить в исследовании последовательную смену социально-экологических процессов, которые интегративны по своей сущности и предполагают их системное изучение. Объективно они содержат в себе противоречие, нуждающееся в разрешении. С одной стороны, усиливаются способности и возможности общества воздействовать на окружающую природную среду, а с другой, - становится необходимой научная разработка социальных ограничителей, удерживающих эти процессы в рамках управляемости на принципах социальной справедливости.

Изучение современной экологической ситуации позволило сделать вывод, что экологическая проблема встает ныне не только и не просто как проблема загрязнения окружающей среды и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему преобразования стихийного воздействия общества на природу в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся гармоничного взаимодействие с нею.

Анализ научных источников, современных социальных процессов свидетельствует, что ныне ведется активный поиск новой парадигмы при социологическом изучении многоплановых экологических проблем. Таковой в настоящее время стала «новая инвайронментальная парадигма», которая была разработана в рамках инвайронментальной социологии и социальной экологии.

Сегодня разрабатываются инновационные методы освоения социального пространства с учетом охраны окружающей среды. Решение этой проблемы имеет принципиальное значение для России, которая, к сожалению, пока не обладает достаточной концептуальной и технологической базой для осуществления глубоких социально-экологических позитивных преобразований.

В процессе социологического анализа экологической ситуации в регионе отмечены его основные тенденции и особенности. Как показывает практика, сложившаяся экологическая ситуация в регионе прежде всего связано с решением ряда социально-экономических, правовых, культурных проблем. Улучшение экологической ситуации неизбежно затрагивает интересы различных общественных групп, отраслей производства, социальные институты, социально-экономических систем региона. Не учитывать это - значит встать на утопический, далекий от реальности путь.

С точки зрения социологического анализа, экологическая ситуация реально зависит от большого числа факторов, многие из которых должны быть взаимоувязаны в рамках государственной экологической политики, основная проблема управления экологической ситуацией состоит в координации деятельности независимых друг от друга социальных институтов, способных определять направленность действия рассмотренных нами факторов, экологические организации и движения пока не стали влиятельной социально-политической силой, но их значимость существенно возрастает в условиях дальнейшей демократизации и становления гражданского общества. В решении экологических проблем важная роль принадлежит государству и праву, это подтвердило проведенное социологическое исследование, результат которого показал, что большинство населения региона считают органы государственной власти основными ответственными за сложившуюся экологическую ситуацию в регионе, при этом население считает, что улучшение экологической ситуации возможно только при усилении государственного контроля в экологической сфере и ужесточения экологического законодательства. Можно отметить, что за последние годы в стране усилилось значение государственного воздействия и правового регулирования в области охраны окружающей среды. Проведенное исследование убеждает в том, что полезный конечный эффект государственно-правового воздействия в направлении достижения целей охраны окружающей среды в значительной мере обусловлен достигнутым научно-техническим потенциалом, особенно уровнем знаний объективных законов природы, наличием экономических предпосылок и гарантий, а также благоприятной социальной атмосферой, предполагающей выработку и реализацию эффективной государственной политики и формирование современного экологического законодательства. Безусловно, сфера государственной политики должна распространиться на образование, науку и СМИ как на основные институализированные факторы формирования экологической ситуации.

Система отечественного образования переживает сложную и ответственную стадию развития, отражающую кардинальные перемены в социально-экономической и духовной жизни общества, стадию реформирования. Причем от выбора образовательных моделей и систем зависит будущий облик и принципы организации не только образования в качестве конкретного социального института, но и облик будущего страны, так как экологическое образование - один из важнейших институциональных факторов формирования экологической ситуации в стране. Материалы исследования позволяют прийти к убеждению, что только от осознания общества зависит теперь, как действовать в природе, чтобы полнее удовлетворять потребности человека в природных ресурсах, чтобы всемерно их восполнять, то есть воспроизводить природу, которую мы оставим после себя будущим поколениям. Социологический анализ показывает, что центр тяжести в решении экологических проблем переносится в совершенствование всей системы образования как важнейшего условия обновления отношений между обществом и окружающей природной средой. Однако образование само по себе не в состоянии переломить сложившуюся экологическую ситуацию, но, будучи интегрированным в социальную структуру общества, оно сможет играть важную роль в ее улучшении.

Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации. Для улучшения региональной экологической ситуации: необходима целостная государственная научно-обоснованная экологическая политика, реализуемая через экологические программы, разработанные с учетом особенностей и нынешнего социально-экономического и политического положения каждого из регионов;

- с целью улучшения экологической ситуации, повышения ее эффективной «управляемости» необходимо внедрение новых экономических методов, учитывающих сохранение баланса между экономическим развитием и состоянием окружающей среды; необходимо совершенствование правовой базы, формирующей экологическую ситуацию, применение материальных, административных и других санкций к нарушителям экологического законодательства;

- при разработке и осуществлении региональной экологической политики необходимо учитывать критерии и требования к сохранению окружающей среды как одной из важнейшей составляющей социальной структуры; необходима государственная поддержка и выработка правовых рекомендаций по усилению роли общественных экологических движений и организаций, призванных содействовать привлечению населения в деятельность экодвижений, чтобы каждый человек как гражданин России понимал свою личную ответственность за сложившуюся экологическую ситуацию как в стране, так и у себя в регионе;

- стратегия в области экологического образования заключается в создании системы всеобщего непрерывного экологического образования населения, включающего информационную поддержку; научное, учебно-методическое обеспечение и кадровое обеспечение; широкую сеть государственных и общественных эколого-образовательных структур;

- в плане дальнейших научных исследований необходимы как теоретические поиски, так и создание глобальных и региональных систем комплексного, не только экологического мониторинга, который уже создан и находится на стадии совершенствования, но и социологических исследований общественного мнения по экологическим проблемам.

Все обозначенные мероприятия должны составлять комплексную систему, иметь взаимодополняющий и взаимоукрепляющий характер и обеспечивать возможность для дальнейшего оздоровления сложившейся экологической ситуации как в России, так и в каждом отдельно взятом регионе.