Экологическая структура и антропогенная трансформация флоры малых городов Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сенюшкина, Ирина Вячеславовна

  • Сенюшкина, Ирина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 370
Сенюшкина, Ирина Вячеславовна. Экологическая структура и антропогенная трансформация флоры малых городов Ивановской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иваново. 2015. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенюшкина, Ирина Вячеславовна

Введение............................................................................................................................................................................4

Глава 1. Особенности структуры и формирования флоры городов......................9

1.1. История изучения и современное состояние изученности городских флор........................................................................................................................................................................................9

1.2. Подходы к изучению флоры городов........................................................................................15

1.3. Экологические особенности городской среды................................................................21

1.4. Специфические черты урбанофлоры........................................................................................27

1.5. Особенности флорогенеза в условиях урбанизированной среды..................46

1.6. Редкие виды флоры в городах, проблемы их охраны и оптимизации городской среды........................................................................................................................................................49

1.7. Природные и экономические условия Ивановской области..................................59

1.8. Характеристика малых городов Ивановской области..............................................63

1.9. История изучения флоры городов Ивановской области........................................88

Глава 2. Материалы и методы исследований..............................................................................92

Глава 3. Анализ флоры малых городов Ивановской области..........................................97

3.1. Систематическая структура..................................................................................................................97

3.2. Экологическая структура........................................................................................................................107

3.2.1. Экологические группы растений флоры по отношению к условиям увлажнения......................................................................................................................................................................108

3.2.2. Биоморфологическая структура........................................................................................................118

3.3. Географическая структура местного компонента..............................................................125

3.4. Антропогенная трансформация......................................................................................................128

3.5. Анализ распространения и активности видов......................................................................143

3.6. Сравнение флор малых городов Ивановской области..............................................148

3.7. Редкие виды растений и вопросы их охраны..........................................................................156

Выводы................................................................................................................................................................................169

Список литературы..................................................................................................................................................171

Приложение А..............................................................................................................................................................219

Приложение Б....................................................................................................................................................................220

Приложение В..............................................................................................................................................................365

Приложение Г................................................................................ 367

Приложение Д..............................................................................................................................................................369

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая структура и антропогенная трансформация флоры малых городов Ивановской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 1099 городов, в которых проживают 95,6 млн. человек (http://wvvw.gks.ru). Проблемы оптимизации окружающей среды и повышение качества жизни горожан остаются актуальными среди различных аспектов экологии города.

Влияние антропогенных факторов в городах достигает максимального проявления, вследствие чего в урбанизированных экосистемах складывается специфическая экологическая среда (Ильминских, 1993, 2012; Панин, Березуцкий, 2007). Средообразующая деятельность человека в первую очередь затрагивает важнейший элемент экосистем - растительный покров и флору как его составляющую. Флора выступает индикатором, отражающим изменения всех параметров окружающей среды и среди элементов экосистем наиболее доступна для наблюдения (Виньковская, 2008). Знание состава городской флоры, экологических особенностей составляющих ее видов, миграционных возможностей заносных и адаптационного потенциала местных видов растений позволяет выявить основные закономерности антропогенной трансформации флоры, прогнозировать последствия хозяйственной деятельности человека, разработать мероприятия по устранению негативных тенденций и оптимизации городской среды при сохранении биологического разнообразия и одновременном обеспечении эстетики города (Ильминских, 1993, 2010, 2012; Письмаркина, 2006, и др.). За последние два десятилетия изучение городских флор является одним из актуальных направлений эколого-ботанических исследований в России (Ильминских, 1982, 1993, 2010, и др.; Куваев и др., 1992; Ишбирдина, 1992; Мерзлякова, 1997; Рыжова, 2008; Бордей, 2013; Третьякова, Шурова, 2013, и др.). За рубежом это направление исследований традиционно и продолжает развиваться (Kent, 1975; Kühn et al., 2004; Sukopp, Klemm, 2005; Knapp et al., 2010; Ricotta et al., 2012, и др.).

В территориальном устройстве России важнейшая роль принадлежит малым городам, которые составляют 70% всех городов России (Лаппо, 2012). Выявление специфики экологии малых городов, в том числе инвентаризация и анализ их флор, становится предметом специальных исследований (Игнатьева, 1987, 2000; Панасенко, 2008; Тимофеева, 2005; Инфантов, 2012; Инфантов, Золотухин, 2009; Третьякова, 2009; Завидовская, 2010; Истомина, 2010, и др.).

Ивановская область - одна из высокоурбанизированных областей европейской части России, поэтому исследование состава урбанофлор, а особенно выявление экологической структуры и оценка уровня антропогенной трансформации важны в поисках путей оптимизации городской среды. Это необходимо для сохранения биоразнообразия и устойчивого развития экосистем региона.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение флоры малых городов Ивановской области, выявление особенностей ее экологической структуры и антропогенной трансформации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить полный видовой состав сосудистых растений малых городов и составить аннотированный конспект флоры;

2) провести комплексный экологический анализ: выявить особенности структуры флоры по отношению растений к условиям увлажнения, провести анализ жизненных форм и охарактеризовать адвентивный компонент флоры как показатель антропогенной трансформации;

3) проанализировать систематическую и географическую структуру флоры;

4) оценить распространение и активность видов, охарактеризовать редкие виды растений, разработать рекомендации по их охране;

5) на основе сравнительного анализа выявить общие черты и специфику флор малых городов Ивановской области.

Научная новизна. На основании собственных исследований и анализа литературы впервые получены обобщенные данные по флоре малых городов

Ивановской области. Составлен аннотированный конспект, включающий экологические (биоморфы, группы по отношению к условиям увлажнения, активность) и ареалогические характеристики видов; для адвентивных видов - их флорогенетическую принадлежность, хорологические особенности, характеристику способа заноса и степени натурализации. Впервые для флоры Ивановской области были обнаружены 8 видов, среди которых 2 — впервые для флоры Верхневолжского региона. Проведен комплексный экологический анализ городской флоры, охарактеризован адвентивный компонент как показатель антропогенной трансформации, выделена группа инвазионных видов. Разработаны рекомендации по охране редких, включенных в региональную Красную книгу (2010) видов.

Практическая значимость. Результаты работы являются основой для организации и проведения исследований динамики флоры малых городов, важны при оценке трансформации антропогенных и природных экосистем и определения стратегии сохранения биоразнообразия в условиях малых городов Ивановской области. Также они могут быть использованы в работе государственных органов: при разработке проектов оптимизации городской среды и озеленения, выделении особо охраняемых природных территорий и установления их границ, при проектировании рекреационных зон и установлении оптимального режима их использования, в контроле за расселением карантинных и инвазионных видов растений.

Материалы исследований включены в учебный процесс Ивановского государственного университета, а именно в преподавание дисциплин «Основы систематики высших растений», «Экология растений», «Фитоценология», «Местная флора», «Общая экология», «Популяционная экология», а также в учебные и профильные практики.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 13 конференциях регионального, всероссийского и международного уровней: итоговой научной конференции ИвГУ (Иваново, 2007); «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2007); «Актуальные проблемы изучения

флоры Верхневолжья. Вопросы преподавания ботаники и экологии в средней и высшей школах» (Иваново, 2007); XII съезде Русского ботанического общества и конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); «Проблемы биоэкологии и пути их решения (Вторые Ржавитинские чтения)» (Саранск, 2008); «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2009, 2010); «Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края. Развитие регионального туризма» (Кинешма, 2009); «XII Плесские чтения» (Плёс, 2010); «Ботанические чтения» (Ишим, 2011); «Актуальные проблемы сохранения и изучения биоразнообразия Верхневолжья» (Иваново, 2012); «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых «Университет - новой школе» (Шуя, 2013); XIII съезде Русского ботанического общества и конференции «Научные основы охраны и рационального использования растительного покрова Волжского бассейна» (Тольятти, 2013).

Декларация личного участия автора. Автором лично произведены полевые исследования флоры малых городов Ивановской области (2005-2012 гг.), анализ материалов, интерпретация результатов и написание текста диссертации. В совместных публикациях доля личного участия пропорциональна числу авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Флора малых городов Ивановской области сохраняет в экологической структуре зонально обусловленные черты - преобладание мезофитов и многолетних травянистых растений.

2. Специфика флоры малых городов определяется комплексом адвентивных видов, придающих ей черты флор аридных территорий.

3. Общее видовое богатство городской флоры зависит от разнообразия экотопов и социально-экономического развития городов.

4. Аннотированный конспект флоры малых городов Ивановской области, содержащий сведения о 917 видах сосудистых растений.

Благодарности. Глубокую искреннюю благодарность за переданный опыт, знания и терпение автор выражает своему научному руководителю, д.б.н.

Е.А. Борисовой, а также заведующей кафедрой ботаники и зоологии ИвГУ к.п.н. Л.Ю. Минеевой и заведующему кафедрой экологии и географии Шуйского филиала ИвГУ д.п.н. М.В. Шептуховскому. Также автор выражает благодарность сотрудникам кафедры высших растений МГУ им. М.В. Ломоносова к.б.н. Е.Э. Северовой, к.б.н. С.Р. Майорову и к.б.н. А.П. Сухорукову за помощь в определении критических в систематическом отношении видов; всем сотрудникам кафедры ботаники и зоологии ИвГУ и отдельно коллегам - к.б.н. В.Н. Мельникову и к.б.н. Д.Е. Чудненко за проявленный интерес и ценные замечания, а также родным за моральную поддержку.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ФОРМИРОВАНИЯ

ФЛОРЫ ГОРОДОВ

1.1. История изучения и современное состояние изученности городских

флор

Растительный покров городов уже несколько веков привлекает внимание ботаников. В странах Западной Европы это традиционный объект исследований: растительный покров исследован детально и многократно с позиций как флористики, так и геоботаники, накоплены огромный фактический материал и богатая литература. Исторический аспект изучения флоры зарубежных городов отражен в работах П.Л. Горчаковского и Н.В. Пешковой (1975), Н.Г. Ильминских (2011). Так, флору Лондона с 1548 по 1975 г. изучали 950 коллекторов и авторов (Kent, 1975). Первый список растений окрестностей г. Братиславы вышел в свет еще в 1583 г. (Горчаковский, 1973). К началу XIX в. для большинства крупных городов Европы были составлены их «Флоры» (Ильминских, 2011).

Выявление флоры поставило вопрос и о выработке понятийно-терминологического аппарата и классификации видов, произрастающих в антропогенно измененных местообитаниях: их антроиотолерантности (гемеробии), определении синантропного компонента, места в нем адвентивных видов, способах их заноса и натурализации и проч. Эти вопросы решались многими авторами: А. Теллунгом (Thellung, 1918/1919), Я. Яласом (Jalas, 1955), Я. Корнасем (Kornas, 1968, 1977, 1978), Ф.-Г. Шредером (Schroeder, 1969), В. Мюленбахом (Mühlenbach, 1979) и др.

Векторы развития современных эколого-флористических исследований в странах Западной Европы разнонаправлены: от изучения распространения отдельных видов до установления долговременной (исторической) динамики флоры и анализа факторов, её определяющих.

В рамках изучения особенностей синантропизации растительного покрова в целом особое внимание уделяется синантропной флоре и растительности, в том

числе и синантропной флоре городов. Эта проблема особенно тщательно проработана в Польше (Горчаковский, Пешкова, 1975; Ильминских, 2011; Gmerek, 1998; Sukopp, 2004, и др.).

В городах Европы продолжаются исследования флоры отдельных экотопов (Reumer, Andeweg, 1998 и др.), их отдельных фрагментов, например каменных стен, руин (Brandes et al., 1998; Hövelmann, 2008, и др.). Изучение флоры и растительности таких оригинальных типов местообитаний, как стены, руины, кладбища, свалки, а также улиц и шоссейных дорог диктуется необходимостью их рекультивации и оптимизации (Ильминских, 2011). Кроме того, проходят долговременные изучения отдельных видов (Poppendieck, Petersen, 1999 и др.), выявляются виды-индикаторы антропогенных воздействий, определяющие качество среды (Godefroid, Koedam, 2007, и др.).

Долговременные исследования позволяют выявить динамику антропогенных изменений флоры как конкретных городов (Landolt, 1998, 1999a,b), так и установить изменения урбанофлор Центральной Европы в историческом масштабе времени (Knapp et al., 2010). Накопленный материал является основой сравнения флоры городов различных стран, выявления закономерностей формирования и антропогенной трансформации флоры в разных климатических районах (Pysek, 1998; Celesti-Grapow, Blasi, 1998; Kühn et al., 2004; La Sorte et al., 2008, и др.).

Комплексные экологические исследования, в том числе затрагивающие и вопросы биологического разнообразия, изучения растительности и флоры, ведутся и в странах Юго-Восточной Азии (Nakagoshi, Morigushi, 1999; Ran et al., 2003; Guan, Shen, 2003, и др.).

Н.Г. Ильминских (2011), обобщая опыт изучения урбанофлоры, выявил специфику направлений разработки этой проблемы отечественными и зарубежными учеными. Он отметил, что зарубежные ученые наиболее активно развивают следующие направления городской флористики и геоботаники: историческая (хронологическая) динамика флоры и растительности -кратковременная, вековая и тысячелетняя; качественные особенности

урбанизации флоры на осях различных градиентов: «город - село», «крупный город - малый город», «центр города - периферия»; качественные особенности урбанизации флоры в зонах интенсивного заноса новых видов на транспортных узлах (ж/д станциях, портах и т. п.); индикационные исследования и картирование растительного покрова; фитосозологические исследования общего и прикладного характера; общие проблемы синантропизации растительного покрова, а также проблемы классификации синантропной и городской флоры; популяционно-генетические исследования и др. В настоящее время широко обсуждается и проблема инвазионных видов растений в городах (Klotz, Kühn, 2010; Säumel, Kowarik, 2010, и др.).

Продолжаются исследования состава и динамики урбанофлоры Восточной Европы - Украины и Белоруссии (Бурда, 1991; Мосякин, 1989; Коваленко и др., 1989; Губарь, 2005; Рябоконь, 2005; Шевера, 2005; Жадько, 2009; Протопопова и др., 2010; Zavyalova, 2010, и др.).

В России урбанистическое направление во флористике и геоботанике также имеет давнюю историю, хотя оно и не являлось приоритетным. Выдающийся отечественный урбанофлорист Н.Г. Ильминских (1993, 2011) утверждает, что сформировалось ложное представление об отсутствии исследований городских флор в России и это направление развивалось в течение двух веков. Такое убеждение сформировалось в силу исторических особенностей развития российской городской ботаники: публикации и другие источники оказались «распылены» по земским, музейным, местным и другим изданиям, что сильно осложняет их поиск, и эти работы оказались преданы забвению. Н.Г. Ильминских (1993, 2011) составил библиографию, содержащую источники по флоре и растительности 275 русских и советских городов, т. е. городов, бывших в составе Российской империи (без царства Польского и Великого княжества Финляндского) и СССР. По сравнению с европейскими странами растительный покров российских городов начал изучаться позднее и охватывал далеко не все города. К началу XIX в. лишь 5 городов Российской империи имели полные «Флоры»: Санкт-Петербург, Витебск, Гродно, Вильнюс и Москва (приводится по

Ильминских, 2011: Krascheninnikow, Gorter, 1764; Лепёхин, Озерецковский, 1773; Gilibert, 1785; Jundzill, 1791; Stephan 1792). В течение XIX в. были изучены флоры еще 42 городов и несколько раз пересмотрены флоры Санкт-Петербурга и Москвы. Н.Г. Ильминских (2011) отмечает, что наиболее изученными оказались крупные старинные города, имевшие большой административный статус и одновременно старинные университетские центры. Всего за время исследований в XIX-XX вв. были составлены флоры 77 отечественных городов (Ильминских, 2011).

В 1930-х гг. в советской биологии исследования территорий городов были приостановлены (Ильминских, 1993, 2011). Однако в конце 1970-х гг. антропогенные изменения растительного покрова вновь привлекли внимание ботаников (Горчаковский, 1973, 1979; Горчаковский, Пешкова, 1975). В 1980-90-х гг. в отечественной ботанике активизируется направление изучения флоры городов и их окрестностей, в первую очередь России (Ильминских, 1982, 1984, 1993; Сергиенко, Груздев, 1987; Игнатьева, 1987; Ишбирдина, 1992; Куваев и др., 1992; Матвеева, 1997; Мерзлякова, 1997; Овеснов, 1997; Судницина, 1997, и др.), Украины (Мосякнн, 1989; Коваленко и др., 1989; Бурда, 1991, и др.).

С начала 2000-х гг. интерес к изучению городских флор значительно возрос. Выявлены полные флоры крупных и средних городов различных регионов России, и проанализирована их структура: Петрозаводска (Буцких и др., 2000; Антипина и др., 2001; Антипина, 2002, 2003), Ярославля (Тремасова, 2000), Саранска (Письмаркина, 2006; Письмаркина, Силаева, 2008; Письмаркина и др., 2006), Пскова (Судницина, 1997), Томска (Мерзлякова, 1997), Волгограда (Мавродиев и др., 1999), Астрахани (Старцева, 2000), Барнаула и Камня-на-Оби (Терехина, 2000), Воронежа (Григорьевская, 2000), Оренбурга (Макарова, 2000), Брянска (Панасенко, 2002), Комсомольска-на-Амуре (Бабкина, 2002), Улан-Удэ (Суткин, 2002, 2006), Йошкар-Олы (Абрамов, Абрамов, 2003), Омска (Буданова, 2003), Рубцовска (Копытина, 20036), Нижнего Новгорода (Пихтелева, Штырлина, 2005; Мининзон, 2014), Ульяновска (Раков, 2003), Архангельска (Максимов, 2005, 2006, 2008а), Москвы (Швецов, 2005, 2008), городской агломерации Ростова

(Вахненко, 2005), Саратова (Панин, Березуцкий, 2007), Барнаула (Ревякина, Козырева, 2008), Красноярска (Рябовол, 2008), Тольятти (Рыжова, 2008), городской агломерации Иркутска (Виньковская, 2008), Орска (Лупова, 2009), городской агломерации Белгорода (Фомина, Тохтарь, 2010), Сургута (Бордей, 2010, 2013; Бордей, Шепелева, 2011), Екатеринбурга (Третьякова, 20106; Третьякова, Шурова, 2013), Твери (Нотов В.А., 2011), выявлены закономерности формирования урбанофлоры Дальнего Востока (Шлотгауэр, 2010) и др.

Также выявлены и проанализированы флоры малых городов: Пущино Московской области (Игнатьева, 1987), Лузы Кировской области (Сергиенко, Груздев, 1987), Рыбинска, Тутаева, Переславль-Залесского, Углича, Ростова, Данилова, Гаврилов-Яма, Пошехонья, Мышкина, Большого Села, Борисоглебского, Пречистого Ярославской области (Тремасова, 2000), Беломорска, Кондопоги, Костомукши, Медвежьегорска, Олонца, Питкяранты, Пудожа, Сегежи, Сортавалы и Суоярви Карелии (Антипина, 2002; Тимофеева, 2003, 2005, 2008), Трубчевска и Севска Брянской области (Панасенко, 2002, 2008), Рузаевки, Ковылкино, Краснослободска, Темникова, Ардатова, Инсара Мордовии (Письмаркина, 2006; Письмаркина, Силаева, 2008), Красноуфимска Свердловской области (Третьякова, 2009), Никольска Пензенской области (Истомина, 2010), Борисоглебска Воронежской области (Завидовская, 2010), Балашова, Аркадака и Калининска Саратовской области (Инфантов, 2012) и др.

Наряду с выявлением и анализом полных флор изучаются парциальные флоры отдельных компонентов городского ландшафта, например кладбищ (Ильминских, 1986), отдельных районов (Куваев и др., 1992; Матвеева, 1997; Ильминских, Кузьмин, 2008; Хозяинова, 2008; Мацкова, 2010, и др.), парков (Игнатьева, Конечная, 2000; Терехова, 1998, Агафонов и др., 2003; Третьякова, 2010а, и др.), памятников природы (Хозяинова, 2009), отдельных компонентов экосистем (Швыдкая, Троцан, 2003; Капитонова, 2008, и др.).

Продолжается изучение синантропной флоры городов (Барабаш, Камаева, 1995; Тарбаева и др., 2000; Антипина, 2003; Федорова, 2005; Максимов, 20086; Терехова, 2010; Инфантов, Золотухин, 2009, и др.). В рамках изучения

синантропной флоры особое внимание традиционно уделяется адвентивному компоненту урбанофлоры. Описаны особенности адвентивной фракции урбанофлоры Хабаровска (Небайкин, 1989), Энгельса (Багмет, 2000), Ульяновска (Раков, 2001), городов Ярославской области (Тремасова, 2003), Брянска и Севска (Панасенко, 2003), Курска (Полуянов, 2003), Набережных Челнов (Ильина и др., 2003), Олонца (Тойвонен, Пекшиева, 2003), Петрозаводска (Кравченко, Рудковская, 2003; Морозова, 2003), Рубцовска (Копытина, 2003а), Санкт-Петербурга (Попов, 2003), Сибая (Хусаинов, 2003), Твери (Нотов, Нотов, 2008), Тольятти (Сенатор и др., 2010), а также отдельных районов городов Мурманска (Ткач, 2003), Москвы (Куваев, Шелгунова, 1989) и др. Проведена оценка антропогенной трансформации флоры Ростовской городской агломерации (Вахненко, 2000), Астрахани (Сальников, Пилипенко, 2005) и др.

Объектом отдельных исследований стала дендрофлора городов (Орлова, 2000; Соколова, 2003; Воробьев, Семенова, 2009; Молганова, Овеснов, 2011, и ДР-)-

Вопросы выявления и охраны редких растений на территории городов освещаются в обзорах полных флор городов, а также становятся предметом специального обсуждения (Мерзлякова и др., 1996; Дьячкова, Антипина, 2000; Григорьевская, Лепешкина, 2007; Кругляк, Дарковская, 2007; Мининзон, 2007; Шибанова, Антипина, 2007; Белолюбская, Данилова, 2008; Письмаркина и др., 2009а,б; Иванов, Качнова, 2010; Кузьмин, 2010; Редкие виды растений..., 2011).

Для некоторых городов стало возможным установление динамики флоры: Уфы (Ишбирдина, 1992; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993), Барнаула (Терехина, 2000), Курска и окрестностей (Полуянов, 2001), Пскова (Соколова, 2005), Темникова (Лабутин и др., 2010), адвентивного компонента флоры Липецка (Ржевуская, 1995).

Постепенное накопление фактического материала по флорам городов делает возможным их сравнение (Антипина, Максимов, 2008; Тохтарь, Фомина, 2011; Димитриев, Масленников, 2013; Сенатор и др., 2013).

Разрабатываются вопросы пространственной структуры урбанофлоры и явления экотонного эффекта, начало которым положено исследованиями I I.Г. Ильминских для городов Вятко-Камского края (Ильминских, 1993, 1998а, 19986), впоследствие пространственная структура выявлена для Улан-Удэ (Суткин, 2002), Архангельска (Максимов, 20086), явление экотонного эффекта описано для Великого Новгорода (Уральская, 2003).

По мнению Н.Г. Ильминских (2011), отечественная городская флористика не только преодолела наметившееся отставание от мировых тенденций, но и превзошла зарубежную науку в разработке таких проблем, как сравнительно-флористические исследования, изучение экотопологической структуры городской флоры и городских парциальных флор. Также интенсивно изучаются проблемы изменения систематического богатства флоры при урбанизации, установления границ и ботанико-географических рубежей, городская фитофенология и др.

1.2. Подходы к изучению флоры городов

Особенности флоры определяются видами, входящими в ее состав. Важнейшими вопросами на этапе инвентаризации флоры городов являются определение границ изучаемой территории, условия включения адвентивных видов и определение понимания объема ряда таксонов (Ильминских, 1982; Антипина, 2005). От подхода, выбранного автором, зависят не только количественные соотношения в исследуемой флоре, но и возможность сравнения с другими урбанофлорами (Антипина, 2005). В городской флористике выделяется ряд подходов к изучению урбанофлор, связанных с решением указанных методологических проблем.

I. Одной из основных проблем современной урбанофлористики является проблема установления границ территории, в пределах которой изучается урбанофлора. В этом отношении выделяются два подхода. Исторически первым стал подход, при котором в границы флоры включалась не только территория города, но и прилегающая зеленая зона - субурбанофлора (Ильминских, 1982,

1993, 1998а; Бурда, 1991; Письмаркина, 2006; Панин, Березуцкий, 2007, и др.). При другом подходе флора изучается в пределах административных границ городов (городской черты) (Панасенко, 2002; Максимов, 2006, и др.). Г.С. Антипина (2005) предлагает отмечать виды, зафиксированные на собственно городской территории для получения сопоставимых результатов разными исследователями: от того, в каких границах проходит исследование, зависит объем видов, включаемых в урбанофлору.

II. Определение конкретных объектов, совокупность флор которых будет наиболее объективно отражать урбанофлору в целом. Здесь выделяются следующие подходы:

1. Изучение флоры различных городских экотопов (биотопов) (Вильчек, Кузнецов, 1996; Бабкина, 2002; Копытина, 20036; Максимов, 2005, 2006).

2. Изучение флоры определенных городских зон, выделенных на основе их структурно-функциональных признаков (Зукопп и др., 1981; Бурда, 1991; Григорьевская, 2000; Пихтелева, Штырлина, 2005).

3. Метод модельных выделов (Ильминских, 1993, 2010; Мерзлякова, 1997; Письмаркина, 2006).

4. Изучение флоры городских макроэкотопов (ландшафтов) (Панасенко,

2002).

Изучение флоры различных городских экотопов (биотопов) и сопоставление списков видов, обитающих там (парциальных флор) (Вильчек, Кузнецов, 1996; Бабкина, 2002; Копытина 2003; Максимов, 2005, 2006), является основой всех остальных методов, т. к. исследователь так или иначе изучает конкретные (элементарные) биотопы как звенья территориальных единиц более высокого ранга. Подробную разработку проблемы биотопологической структуры городских флор произвел A.A. Максимов (2006). Выделение и классификация местообитаний может основываться на абиотических, биотических и структурно-функциональных признаках. Например, для Харькова A.A. Рябоконь (2005) выделил следующие типы экотопов:

1. Собственно техногенные экотопы:

1.1. Территории промышленных предприятий.

1.2. «Ленточные» экотопы техногенного происхождения, в том числе железные дороги и автомагистрали.

1.3. Городские и промышленные свалки, пустыри, заброшенные участки.

2. Селитебные экотопы:

2.1. Исторически сложившийся «Старый город» - городской центр - наиболее старая часть харьковской застройки.

2.2. Экотопы одноэтажной застройки.

2.3. Экотопы многоэтажных новостроек.

3. Экотопы искусственных фитоценозов:

3.1. Экотопы агрофитоценозов с преобладанием сегетальной растительности (огороды, поля, коллективные и др. сады и т.д.).

3.2. Экотопы с преобладанием древесных культурфитоценозов, включающие зоны озеленения, в том числе городские парки, скверы, бульвары, и сочетающиеся, как правило, с газонами и цветниками.

4. Экотопы полуестественной растительности:

4.1. Урбаноэкотон, или «пограничье».

4.2. «Ленточные» прибрежно-водные экотопы.

4.3. Экотопы флор-изолятов.

Изучение флоры городских зон, сгруппированных на основе их структурно-функциональных признаков, является самым многозначным из всех перечисленных подходов. Единой классификации городских зон не существует. Выделение зон зависит от конкретного города, его географических условий, хозяйственно-промышленной специфики и уровня развития инфрастуктуры, хотя, несмотря на некоторые различия, основные зоны для разных городов сходны. Так, для Западного Берлина выделяют следующие характерные формы землепользования (Зукопп и др., 1981):

1. Жилые кварталы: а - частично застроенные, с садами; б - густо застроенные участки.

2. Промплощадки и техсклады.

3. Рудеральные городские участки.