Экологически безопасные биологические способы защиты картофеля от фитофтороза при вегетации и хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сатарова, Татьяна Гальмединовна

  • Сатарова, Татьяна Гальмединовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 115
Сатарова, Татьяна Гальмединовна. Экологически безопасные биологические способы защиты картофеля от фитофтороза при вегетации и хранении: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сатарова, Татьяна Гальмединовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние картофелеводства в лесостепи Поволжья.

1.2. Основные болезни картофеля.

1.3. Фитофтороз - экологически опасная и вредоносная болезнь картофеля.

1.4. Экологически безопасные способы хранений клубней картофеля.

1.5. Основные экологически сбалансированные способы защиты картофеля от фитофтороза.

1.6. Экологически безопасные приемы повышения устойчивости картофеля к фитофторозу.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы проведения исследований.

2.2. Методы проведения исследований.

2.3. Метеорологические условия в годы исследований.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АГРЕССИВНОСТИ ПАТОГЕНОВ И ПОДАВЛЯЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА ДЕЛЬФИН.

3.1. Биологическая защита картофеля в период вегетации и хранения.

3.2. Распространение заболеваний в период хранения картофеля и эффективность мер борьбы с ними.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Влияние исследуемых препаратов на урожайность и качество среднераннего и среднеспелого сортов картофеля.

4.2. Качество картофеля в зависимости от комплекса защиты при выращивании.

4.3. Влияние препарата Дельфин на витаминный состав клубней картофеля

4.4. Влияние препарата Дельфин на трансформацию отдельных микроэлементов в клубнях картофеля.

4.5. Экономическая эффективность использования препарата Дельфин на картофеле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически безопасные биологические способы защиты картофеля от фитофтороза при вегетации и хранении»

Применение химических средств защиты при выращивании растений с каждым годом все увеличивается. В стремлении к большому, внешне привлекательному урожаю производители не жалеют средств на химические препараты избавляющие их от вредных объектов, но часто забывая о негативной стороне такого бесконтрольного использования. В настоящее время расход пестицидов достигает 8-10 кг/га.

Уничтожая вредителей и болезни, пестициды дают большую нагрузку на агроценоз, вредные вещества накапливаются как в самой растениеводческой продукции, так и в почве. К тому же, из года в год используются семена, полученные из растений многократно обработанных химически.

Картофель является одним из важнейших продуктов питания и занимает пятое место среди основного ряда источников питания людей. Однако, в виду высокой поражаемости многими болезнями, осложняется его возделывание.

По данным Р.И.Сафина (2000) в Среднем Поволжье наибольшее распространение имеют следующие виды инфекции картофеля: грибные (фитофтороз, макроспориоз и альтернариоз, ризоктониоз, парша серебристая и бугорчатая, сухая и пуговичная гнили), бактериальные (черная ножка, кольцевая гниль, парша обыкновенная), вирусные (обыкновенная мозаика, полосчатая мозаика, морщинистая мозаика, вирусное скручивание листьев).

Оценка ущерба картофелеводства позволяет сделать заключение о том, что биотические стрессовые факторы, проявляющиеся в виде заболеваний, существенно снижают продуктивность этой культуры.

Ежегодный недобор урожая от болезней составляет 23 — 29 %, а в период хранения потери достигают 30 - 40 % (Воловик с соавт., 1989; Кабукин с соавт., 2001; Анисимов, 1999). По мнению В.А.Чулкиной с соавторами (1991) ежегодные потери картофеля в России от вредных объектов составляют в среднем 32 %.

Картофель относится к числу культур, поражаемых большим числом патогенов. С.Д.Ван Ганди (1977) в свое время отмечал 18 вирусных, 46 грибных, 6 бактериальных, 5 нематодных и 39 неинфекционного характера болезней картофеля. В.Ф.Пересыпкин с соавторами (1990) отмечали на территории Советского Союза 31 заболевание этой культуры. В условиях Поволжья из них проявляется 29 видов заболеваний. А.С.Воловик с соавторами (1993) называли 14 наиболее опасных заболеваний. В этом ряду в условиях Поволжья первую позицию занимают грибные и бактериальные заболевания, затем следуют вирусные и вироидные, микроплазменные, физиологические и нематодные. Такое разнообразие болезней непременно требует применения средств защиты.

Актуальность темы

Экологическая безопасность является одним из главных факторов внедрения любых препаратов для защиты сельскохозяйственной продукции. Поэтому одним из важных аспектов являются исследования по выявлению влияния применения разных препаратов как на продуктивность, качество и безопасность продукции, так и по разработке экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на агроценозы. Ни один известный сорт картофеля не обладает абсолютной устойчивостью к болезням, в первую очередь это касается инфекций, вызванных грибными патогенами, которые обладают высокой изменчивостью и приспосабливаемостью. Изменчивость патогенов проявляется в появлении более агрессивных и вирулентных форм, обладающие более сильной вредоносностью и приобретением резистентности. Кроме того возросшие экологические требования к производству сельскохозяйственной продукции предполагают разработку систем и мероприятий, способствующих снижению пестицидной нагрузки на агробиоценоз и выращиванию экологически безопасной продукции. Возделывание картофеля в нашем регионе невозможно без применения химических средств защиты растений. Их расход за сезон на единицу площади достигает до 8-10 кг/га. Активное использование химических препаратов ведет к накоплению вредных веществ, как в самих растениях, так и в почве. Использование биологических препаратов распространенных сейчас на рынке, к сожалению не дает такой же высокий эффект защиты растений от патогенов, как химические аналоги. Поэтому одним из безопасных и одновременно действенных способов борьбы с вредными организмами является применение универсальных биологических препаратов не только обладающих защитными свойствами, но и способствующих повышению устойчивости растений. К этой группе относятся препараты произведенные на основе бактерии Bacillus subtilis и Bacillus thuringiensis, которые способны продуцировать экзо- и эндотоксины и являются токсическими агентами и иммуностимуляторами.

Препарат Дельфин, разработанный на основе очищенного и активированного дельта-эндотоксина В. thuringiensis, имеет высокую активность действующего вещества и превышает активность применяемых в настоящее время бактериальных препаратов в 10-30 раз (Каменёк с соавт., 2002).

Ранее изучалось действие данного препарата и его активного начала дельта-эндотоксина, в ходе которого выявлены наиболее чувствительные к токсину фитопатогенные грибы среди которых Phytophthora infestans, подтверждено наличие антифунгального фитозащитного эффекта на плоды томата в период хранения (Тюльпинева, 2002; Каменек с соавт., 2008).

Изучение действия препарата, произведенного на основе дельта-эндотоксина, в отношении распространения фитофтороза в периоды хранения и вегетации картофеля является весьма перспективным, так как с каждым годом экологические требования к выращиванию сельскохозяйственной продукции все возрастают. Иа данный момент, практически не существует экологически безвредных препаратов для обработки продовольственного картофеля в период хранения.

Изложенное, послужило основанием для выбора темы, постановки цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель исследований

Целью исследований явилось изучение влияния биологического эндотоксинсодержащего препарата Дельфин в отношении фитофтороза картофеля в процессе вегетации и при хранении, обеспечивающее снижение активности патогенна в агроценозе, экологическую безопасность продукции и повышение продуктивности и качества картофеля. Задачи исследований

1. Изучить влияние биопрепарата Дельфин на распространение и степень поражения растений картофеля фитофторозом в период вегетации.

2. Изучить влияние биопрепарата Дельфин на зараженность клубней картофеля фитофторозом в период хранения.

3. Выявить влияние биологического препарата Дельфин на сохранность семенного материала, продуктивность популяции и качество клубней картофеля.

4. Дать экономическую и экологическую оценку применения биологического препарата.

Научная новизна

Использование препарата Дельфин по вегетирующим растениям картофеля отодвигает срок появления и снижает степень распространения фитофтороза в полевых условиях, что способствует увеличению продуктивности популяции растений. Впервые проведено изучение действия биологического препарата Дельфин, произведенного на основе дельта-эндотоксина B.thuringiensis, на распространение фитофтороза, сохранность и отдельные показатели качества клубней картофеля в условиях типового картофелехранилища. Было установлено, что применение препарата Дельфин улучшает состояние популяции картофеля способствуя уменьшению потерь клубней от фитофтороза в период хранения, снижая экологическое напряжение, улучшая качества картофеля и его витаминный состав. По эффективности препарат Дельфин с содержанием действующего вещества 15 мг/л имеет лучшие защитные показатели и к тому же является экологически безопасным.

Положения, выносимые на защиту

• Двукратное применение препарата Дельфин по вегетирующим растениям индуцирует устойчивость к фитопатогену, способствует значительному снижению развития фитофтороза на надземной до 62% и подземной частях растений до 13,8%, обеспечивает сохранение растений, уменьшает инфекционное начало в почве, что приводит к снижению экологической нагрузки на агробиоценоз и его стабилизации за счет снижения количества используемых пестицидов.

• Применение препарата Дельфин по вегетирующим растениям и в период хранения картофеля улучшает экологическую ситуацию, что связано с сокращением применения химических препаратов.

• Использование препарата Дельфин на клубнях перед закладкой на хранение способствует улучшению качества продукции, ввиду выработки неспецифичной резистентности картофеля к фитофторозу, и ее удешевлению.

• Применение биологического препарата Дельфин способствует увеличению урожайности картофеля, улучшению витаминного состава клубней.

Теоретическая и практическая значимость Биологический препарат Дельфин способствует снижению развития фитофтороза на картофеле при вегетации и хранении, в результате чего происходит улучшение качества посевного материала и уменьшение накопления инфекционного начала в почве. Оздоровление материала в процессе хранения ведет к снижению развития степени пораженности фитофторозом. Полученные данные служат теоретической основой для разработки экологически безопасного метода защиты картофеля без применения пестицидов.

Разработаны практические рекомендации для картофелеводческих хозяйств по использованию биопрепаратов в процессе вегетации и при хранении для подавления фитофтороза. Использование биопрепарата Дельфин снимает напряженность экологической ситуации, создаваемую применением пестицидов, решает проблему защиты от фитофтороза экологически безопасным биологическим способом и может быть широко использован как в крупных картофелеводческих хозяйствах, так и в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах.

Апробация работы

Основные положения данной исследовательской работы доложены на Международной научно-практической конференции в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, на научно-практической конференции в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, на Всероссийской научно-практической конференции в Ульяновском государственном университете.

Объем работы

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, включает 26 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 208 наименований, в том числе 37 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сатарова, Татьяна Гальмединовна

ВЫВОДЫ

1. Двукратное применение биопрепарата Дельфин по вегетирующим растениям картофеля на сортах Ресурс и Ильинский снижает развитие фитофтороза до 62,0 %, а степень поражения кустов в 1,5-2,0 раза, что обеспечивает сохранность растений, позволяет сократить применение химических средств защиты на 50-60%, таким образом снизить экологическую нагрузку на агроценоз.

2. Применение биологического препарата Дельфин перед закладкой на хранение в дозах 3,7; 7,5 и 15 мг/л снижает зараженность клубней фитофторозом, соответственно, на 0,2; 4,6 и 6,3 % на среднеустойчивом сорте Ресурс и на 4,4; 11,6 и 13,8 % - на умеренно восприимчивом сорте Ильинский, что приводит к снижению инфицирования почвы при использовании хранившегося картофеля в качестве посадочного материала, в следующий полевой сезон.

3. Обработка клубней перед закладкой на хранение препаратом Дельфин обеспечивает хорошую сохранность семенного материала связанное с оздоровлением, повышение продуктивности картофеля, выращенного в следующем полевом сезоне в зависимости от дозы применяемой при обработке, на 2,7-3,7 т/га на сорте Ресурс и на 2,7-5,2 т/га - на сорте Ильинский.

4. Комплексное применение препарата Дельфин при хранении и вегетации приводит к увеличению содержания в клубнях крахмала на 5-26 мг/ЮОг сырой массы на сорте Ресурс и на 11-42 мг/100г сырой массы на сорте Ильинский, а витамины в клубнях сохраняются лучше: на сорте Ресурс В2 в 2,6-3,4 раза, В3 в 2,4-3,3 раза, В4 в 2,2-3,8 раза, В5 в 2,8-4,6 раза и В6 в 1,5 раза; на сорте Ильинский В2 в 1,5-2 раза, В4 в 1,3-2 раза и Вб в 1,5 раза, что свидетельствует об интенсификации обмена веществ и приводит к повышению жизнеспособности и продуктивности растений.

5. Применение препарата Дельфин способствует увеличению рентабельности производства картофеля с 41,2 до 69,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях обеспечения надежной защиты картофеля от фитофтороза и сохранения экологического равновесия, а также повышения урожайности и улучшения качества продукции рекомендовать:

- отраслям картофелеводства Среднего Поволжья использовать в качестве биологической защиты препарат Дельфин перед закладкой на хранение с содержанием действующего вещества 7,5-15 мг из расчета 10 л раствора на 1 т клубней и по вегетирующим растениям картофеля в виде двукратной обработки с нормой расхода препарата 8-18 мг/л наземным способом при расходе 150-200 л/га рабочего раствора.

- научным учреждениям зоны наладить промышленное производство препарата Дельфин (произведенный на основе токсина спорообразующей бактерии Bacillus thuringiensis) для реализации населению и специализирующим на производстве картофеля хозяйствам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы применения препарата Дельфин в картофелеводстве зоны лесостепного Поволжья

Во всех видах деятельности человека издавна применяется метод наблюдения - способ познания, основанный, на относительно длительном, целенаправленном и планомерном восприятии предметов и явлений окружающей действительности. Информация о состоянии окружающей природной среды и ее изменениях давно используется человеком для планирования своей деятельности. В цивилизованном мире более 100 лет регулярно ведутся метеорологические, фенологические, сейсмологические и некоторые другие виды наблюдений и измерений состояния окружающей среды. Все шире становится круг наблюдений, число измеряемых параметров, все гуще сеть наблюдательных станций.

Человек давно использовал элементы контроля, накапливая опыт предсказания погоды и стихийных бедствий. Такого рода знания необходимы, чтобы свести к минимуму ущерб, наносимый неблагоприятными природными явлениями и, что особенно важно, уменьшить риск человеческих потерь. Глобальные изменения природы, обусловленные бурным ростом численности населения планеты, истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей природной среды, демонстрируют беспомощность человека перед лицом экологической катастрофы. Уменьшить вероятность ее наступления может широкомасштабное внедрение систем контроля за загрязнением окружающей среды.

Защита растений картофеля от вредных организмов, несомненно, самая проблемная часть современного земледелия. Особенно в последние годы, в условиях дороговизны химических средств защиты и крутого поворота к биологическому земледелию, применение удобрений и средств защиты резко снизилось.

Кроме того, в период освоения интенсивных технологий излишнее увлечение химическими средствами защиты привело не только к смещению экологического равновесия, но и к резкому возрастанию инфекционного фона почвы, образованию новых более устойчивых, агрессивных популяций и рас вредных объектов. Вот почему в современных условиях очень важно находить такие приемы защиты, которые способствуют снижению инфекционного фона в посадках картофеля и не нарушают экологическое равновесие. Особый интерес в этом отношении представляет бактерии рода Bacillus являющиеся неотъемлемой частью биоценоза растений. Почвенные бациллы, взаимодействуя с растениями, участвуют в минерализации органических соединений, азотофиксации, защите растений от патогенов и стимуляции их роста. Особую роль здесь играют бациллы - антагонисты фитопатогенов, продуцирующие антигрибные вещества. Биопрепарат, на основе дельта-эндотоксина B.thuringiensis, может быть широко использован в картофелеводстве Среднего Поволжья.

Препараты на основе активированного дельта-эндотоксина как действующего начала бактерии по эффективности действия поднимаются до уровня химических препаратов. При этом это экологически безопасные фитопатогенные препараты с высокой биологической активностью в отношении Р.infestans, характеризуются безопасностью для человека, домашних и диких животных, полезной энтомофауны.

Можно заключить, что экспериментальные исследования микроорганизмов-антагонистов видов Bacillus и применение их в защите картофеля от болезней заслуживают особого внимания, свидетельствуют о перспективности этого направления. Использование метаболитов бацилл в системе растение - патоген может дать большой потенциал для биоконтроля болезней.