Экологически щадящее береговое крепление сооружений на водных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Вихарев, Александр Николаевич

  • Вихарев, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 169
Вихарев, Александр Николаевич. Экологически щадящее береговое крепление сооружений на водных объектах: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Архангельск. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вихарев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные проблемы экологии и рационального использования лесных и водных ресурсов.

1.2. Требования экологической безопасности на водных объектах и перспективы развития водного транспорта леса.

1.3. Анализ берегового крепления гидротехнических сооружений

1.4. Краткий обзор исследований взаимодействия опор с грунтовым массивом.

1.5. Цель и задачи исследований. г.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОТЫ ПЛОСКОГО АНКЕРА

В ГРУНТОВОМ МАССИВЕ.

2.1. Квазипотенциальный расчет криволинейных призм выпирания

2.2. Основные особенности математической квазипотенциальной модели расчета держащей силы анкера.

2.3.Интегральный расчет держащей силы анкера.

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Обоснование варьируемых факторов лабораторных экспериментов.

3.3. Уровни варьирования факторов и план лабораторных экспериментов.

3.4. Описание лабораторной установки.

3.5. Экспериментальные исследования по определению формы линий скольжения призм выпирания грунта.

3.6. Экспериментальные исследования по проверке теоретических зависимостей держащей силы опоры.

3.7. Экспериментальные исследования в натурных условиях.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, МЕТОДИКА ПРОВЕРОЧНОГО РАСЧЕТА И УСТАНОВКА БЕРЕГОВЫХ АНКЕРНЫХ ОПОР

4.1. Обоснование параметров береговых анкерных опор.

4.2. Рациональные конструкции берегового анкерного крепления.

4.3. Методика проверочного расчета анкерных опор

4.4. Привязка опор к местности, монтаж и эксплуатация

4.5. Выводы

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ТИПОВ БЕРЕГОВЫХ ОПОР И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Надежность работы новых конструкций береговых анкерных опор.

5.2. Экологические показатели при строительстве и эксплуатации анкерных опор.

5.3. Расчет технико-экономических показателей.

5.4. Расчет экномической эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически щадящее береговое крепление сооружений на водных объектах»

Актуальность темы исследований. Для России, располагающей огромными лесными ресурсами и развитой сетью водных путей, их рациональное и экологически безопасное использование - важная народнохозяйственная задача. Большинство лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий расположено в бассейнах рек. Запрещение Водным кодексом РФ молевого лесосплава привело к резкому сокращению объемов производства лесозаготовительных предприятий и создало тем самым острые социальные проблемы в регионах.

Поставка древесины предприятиям-потребителям водным путем экономически оправдана. Замена молевого лесосплава на малых и средних реках транспортом леса в плотах и на судах по экологически щадящим технологиям позволит сохранить имеющуюся инфраструктуру лесной отрасли, в короткие сроки восстановить объемы производства и загрузить имеющиеся производственные мощности лесоперерабатывающих предприятий, а также создаст перспективу экономического роста в лесопромышленных регионах. Не потребуется огромных капиталовложений на создание сухопутных транспортных путей и строительство новых лесоперерабатывающих предприятий в удаленных лесных районах. Это позволит рационально использовать лесные и водные ресурсы.

Неотъемлемой частью технологии водного транспорта леса является береговое крепление. На лесосплаве используются различные типы береговых опор.

При транспорте древесины по водным путям наблюдаются аварии гидротехнических сооружений. Они ведут к потерям лесоматериалов, засорению берегов и загрязнению водной среды, создают аварийную обстановку на транспортных путях, разрушают нерестилища рыб. Около четверти аварий связаны с разрушением крепления лесосплавных сооружений.

В настоящее время разрабатываются и внедряются новые экологически щадящие технологии водного транспорта леса, которые требуют обновления и существенного увеличения числа надежных и экономичных береговых опор.

В последние годы законодательно повышены требования к охране окружающей природной среды, промышленно-экологической безопасности гидротехнических сооружений. Большинство эксплуатирующихся береговых опор, особенно деревянных, не удовлетворяют современным требованиям экологической безопасности.

Береговые опоры являются несущими элементами конструкций различных сооружений: гидротехнических для лесосплава; для крепления причалов, пристаней, мостовых переходов, трубопроводов, линий электропередачи, буровых вышек, конструкций для сбора разлившихся нефтепродуктов с поверхности воды и иных инженерных коммуникаций. Поэтому необходимо создание береговых опор, конструкции которых являются надежными, обеспечивающими безаварийную работу сооружений, не оказывающими вредного воздействия на природную среду, долговечными и экономичными.

Таким образом, исследования, связанные с вопросами разработки экологически щадящих конструкций береговых опор, обоснования и расчета их рабочих характеристик при взаимодействии с грунтовым массивом и рациональной эксплуатации, являются необходимыми и актуальными.

Цель исследований. Целью исследований является разработка новых научных подходов для проектирования экологически щадящих конструкций береговых анкерных креплений и технологии их применения при рациональном использовании лесных и водных ресурсов.

Объект и методы исследований. Объектами исследований являются береговые анкерные опоры при их взаимодействии с грунтовыми массивами. Исследования основаны на математическом и физическом моделировании, включающем метод аналогии с потенциальными потоками и турбулентными струями.

Научная новизна.

- Впервые разработан метод квазипотенциального математического моделирования криволинейных грунтовых призм выпирания плоских анкеров с использованием аналогии теоретической гидромеханики.

- Разработана новая интегральная математическая модель расчета держащей силы анкера в сыпучих и связных грунтах на основе квазипотенциального моделирования. у

- Разработаны основы обобщающего метода исследований характерна стик напряженных сыпучих сред при взаимодействии их с твердыми телами.

- Предложены новые конструкции анкерных береговых креплений, отличающиеся высокой надежностью, экономичностью и экологической безопасностью.

Практическая значимость

- Разработаны новые конструкции экологически щадящих анкерных креплений.

- Получены расчетные зависимости рабочих параметров анкерных опор от нагрузок и характеристик грунта.

- Обоснованы параметры анкерных опор при расчетной нагрузке от 100 до 400 кН.

- Показано, что при эксплуатации новых конструкций анкерных опор не требуется отчуждения береговой полосы от землепользования, не изменяется естественный ландшафт.

- Аналоговая математическая квазипотенциальная модель дает возможность рассматривать недостаточно изученные процессы взаимодействия твердых тел с сыпучими средами с позиций теоретической гидромеханики и решать ряд научных задач по механике грунтов.

- Теоретические положения работы используются в учебном процессе вузов лесотехнического профиля.

- Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых креплений только по Архангельской области 270 тыс. руб.

Реализация работы осуществлялась в ходе экспериментальной проверки анкерных опор на предприятиях лесопромышленного комплекса Архангельской области. Практическое применение анкерных опор предложенных конструкций реализовано в ОАО "Онежское лесосплавное предприятие" при устройстве плотостоянок.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы освещены в докладах на научно-технических конференциях в АГТУ (1994 - 1997 гг.), региональной конференции в Архангельске (1998 г.). Результаты исследований использованы кафедрой водного транспорта леса и гидравлики АГТУ при выполнении научно-исследовательских работ:

- по хоздоговорной теме "Разработать обоснование рейдовых гидротехнических сооружений Котласского ЦБК" (1992 г.);

- государственной научно-технической программе "Глубокая переработка древесины и биомассы", теме "Разработать экологически безопасную технологию лесосплава на базе гидротехнических модулей и лесо-транспортных единиц" (1993 - 1995 гг.);

- государственной научно-технической программе России "Комплексное использование древесного сырья", проекту "Обоснование новых транспортных технологий, транспортных средств и средств для очистки водоемов", теме "Разработать технологию судоперевозок древесного сырья по малым и средним рекам" (1997 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ (в том числе учебное пособие), получены 2 патента и положительное решение на заявку о выдаче патента на изобретение.

На защиту выносятся:

- Аналоговый метод квазипотенциального моделирования криволинейных грунтовых призм выпирания береговых анкерных опор.

- Интегральная математическая модель взаимодействия плоских анкеров с грунтовым массивом.

- Результаты теоретических и экспериментальных исследований для определения держащей силы анкерных опор в зависимости от глубины заложения и характеристик грунта.

- Новые конструкции экологически щадящих анкерных опор, методика их проверочного расчета, разбивка на местности, технология монтажа и правила эксплуатации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Подтверждается применением методов математической статистики, теории планирования эксперимента и теории размерности, использованием классических закономерностей физики, а также удовлетворительным совпадением теоретических данных с результатами модельных и натурных экспериментов.

Объем и построение работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 167 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Вихарев, Александр Николаевич

4.5. Выводы

В результате теоретического и экспериментального моделирования получены оптимальные характеристики анкерных опор. При горизонтальной нагрузке, наиболее распространенной для крепления сооружений на водных объектах, рекомендуется принимать абсолютную глубину заложения Н = 2-2,5 м, а относительную Н+ - Н/Ь-А. Длину анкера I следует выбирать в зависимости от держащей силы. Для средних характеристик грунта ее можно оценить по табл. 4.1. При проектировании в иных условиях следует применять рекомендуемую выше методику расчета.

Проверочный расчет, монтаж и эксплуатацию опор следует выполнять по разработанной методике. Место установки анкера в плане должно исключать возможное обрушение берега под действием естественных напряжений массива грунта и напряжений возникающих от анкера. Расстояние от бровки берега следует принимать согласно формуле(4.10).

Конструкции новых опор состоят из нескольких элементов, это дает возможность выполнять погрузочно-разгрузочные работы, транспортировать опоры к месту установки автомобилями с манипулятором. Внедрение комплекса разработанных мероприятий повышает надежность работы опор, снижает аварийность гидротехнических сооружений, обсушку, разнос и утоп древесины, что существенно улучшает экологическую обстановку на водных объектах.

Предложенные конструкции анкеров рекомендуются производственными комиссиями к широкому применению для крепления гидротехнических сооружений на водных объектах. Разработанные конструкции анкерных опор могут применяться для крепления других объектов: линий электропередачи, буровых вышек, трубопроводов.

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ТИПОВ БЕРЕГОВЫХ ОПОР И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Разработанные конструкции береговых анкерных опор экономичны, существенно повышают экологическую безопасность крепления сооружений на водных объектах, которая регламентируется нормативными документами по охране природы, гидросферы, земли [28-31]. Ниже рассмотрим преимущества, характеризующие экологическую и экономическую эффективность применения новых типов анкеров в сравнении с эксплуатирующимися аналогами.

5.1. Надежность работы новых конструкций береговых анкерных опор

Важным преимуществом, характеризующим безаварийную работу анкера и всего сооружения в целом, является его надежность. Надежность в Технике [33, 34] регламентируется рядом показателей, например сроком службы, долговечностью, безотказностью. В разработанных нами конструкциях анкерных опор повышение надежности обеспечивают следующие факторы:

- держащая сила определяется с большей точностью за счет использования разработанных теоретических зависимостей при углах р в пределах от 0 до 90°. Существующие методики расчета держащей силы дают отклонение по сравнению с натурными экспериментами до 2-4 раз;

- установка анкера на безопасном расстоянии от бровки берега. По предлагаемому методу это расстояние определяются с учетом держащей силы анкера и призмы естественного обрушения грунта на крутом берегу. Для горизонтальной нагрузки оно существенно больше чем для вертикальной. В существующих методах расчета это расстояние зависит от угла внутреннего трения грунта и глубины заложения анкера. Оно одинаково при вертикальных и горизонтальных нагрузках и определяется для бесконечного массива грунта. Влияние откоса грунта ранее не учитывалось. По предлагаемому методу можно более точно определить расстояние между анкерами при расположении их по линии действия нагрузки и исключить их взаимодействие;

- срок службы анкера повышен до 30 лет. Срок эксплуатации деревянных анкерных опор не более 5 лет, причем держащая сила к концу срока эксплуатации значительно снижается;

- крепление каната анкера, которое исключает прокручивание анкера вокруг продольной оси при утяжке нагрузкой. Применяемый в настоящее время способ крепления каната, когда канат охватывает анкер на 5,5 оборотов, а свободный конец обматывается вокруг рабочего и крепится сжимами, не всегда надежен. Здесь возможно прокручивание анкера и разрушение грунтового массива перед анкером. Кроме того, как зафиксировано в актах аварий гидротехнических сооружений (см. раздел 1), канат может "травить" и перерезать анкер канатом.

5.2. Экологические показатели при строительстве и эксплуатации анкерных опор

При эксплуатации новых конструкций береговых анкерных опор достигается экологический эффект.

В проектное положение анкер новой конструкции устанавливают за 4 часа, включая рытье и обратную засыпку котлована (см. прил. 7). Таким образом, отчуждение земли, по сравнению со сроком эксплуатации анкера, является кратковременным. Существующие анкерно-стенчатые опоры эксплуатируются с открытыми траншеями весь период и постоянно отчуждают часть береговой полосы. До настоящего времени на берегах рек довольно часто встречаются траншеи анкерно-стенчатых береговых опор, срок эксплуатации которых давно истек.

На предприятиях деревянные опоры после окончания срока их службы, как правило, не демонтируют, а рядом устанавливают новые. Это приводит к тому, что в месте крепления гидротехнических сооружений находится несколько канатов от анкеров. Рабочие в некоторых случаях крепят сооружения за опоры, срок эксплуатации которых давно истек, что приводит к авариям. Новые конструкции анкерных опор в шесть раз долговечнее по сравнению с деревянными опорами - аналогами. Они служат, как правило, весь период эксплуатации гидротехнического сооружения и не требуют замены.

Новые конструкции анкеров полностью погружаются в грунт. Расстояние от верхней кромки анкера до поверхности грунта превышает один метр, даже при небольших глубинах заложения (см. прил.7). Это расстояние больше, чем регламентируемая [31] толщина плодородного слоя почв (для лесных серых почв - 20 - 50 см, для лесных темно-серых - 40 - 70 см). Таким образом, береговая полоса не отчуждается от естественного землепользования и пригодна для выпаса скота и сенокоса. Кроме этого не нарушается естественный ландшафт, что согласуется с [32]. Эксплуатация анкеров не вызывает эрозию почв.

5.3. Расчет технико-экономических показателей.

Сравним технико-экономические показатели новых конструкций анкерных опор с соответствующими показателями существующих береговых опор (см. табл. 1.2), получивших наибольшее распространение на лесосплаве на расчетную нагрузку К =300 кН.

Для железобетонных конструкций важными показателями технологичности являются:

- удельная материалоемкость изделия (Кум), которая определяется как отношение массы железобетонной опоры к расчетной нагрузке на опору;

- удельная металлоемкость изделия (Ку мет), которая определяется как отношение массы расходуемого металла на опору к расчетной нагрузке на опору.

Определение остальных показателей дано в разделе 1. Результаты расчетов приведены в таблице 5.1.

Технике - экономические показатели опор различных типов на расчетную нагрузку 300 кН в знаменателе приведено сравнение показателя с опорами БОС-7, БОС-8 в процентах)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из перспективных направлений рационального использования лесных ресурсов является широкое вовлечение в транспортный процесс водных объектов, которые тесно взаимосвязаны с решением проблемы надежного берегового крепления гидротехнических и иных сооружений без негативного экологического воздействия на природную среду. В ходе решения этой проблемы получены следующие результаты;

1. Анализ берегового анкерного крепления показал, что традиционные конструкции береговых анкерных опор, широко используемые на лесосплаве, не соответствуют современным требованиям необходимой экологической безопасности. Основными причинами этого являются уменьшение прочности материала к концу срока службы (5 лет) и несовершенство конструкций. Существующие методики расчета держащей силы анкера при горизонтальной и вертикальной нагрузках недостаточно теоретически обоснованы и приводят к ошибкам в вычислениях.

2. Впервые предложен и обоснован метод исследований свойств песчаных грунтовых массивов, основанный на аналогии потенциальных потоков и турбулентных струй. С использованием этого метода разработана математически ая квазипотенциальная модель работы анкера с адаптацией к реальному грунтовому массиву для плоской задачи.

3. Теоретическая квазипотенциальная модель существенно уточняет существующие методы расчета характеристик опор. Она позволяет использовать единую методику определения криволинейных форм поверхностей призм выпирания и держащей силы анкера при любом направлении вектора прилагаемой нагрузки от горизонтального до вертикального. Относительные держащие силы могут быть сопоставлены для принципиально различных условий работы опоры на основе универсальности модели.

4. Разработана методика лабораторных экспериментов и проведено исследование формы поверхностей призм выпирания грунтового массива перед заглубленным анкером. Исследована зависимость держащей силы анкера от относительной глубины заложения и угла наклона вектора прилагаемой нагрузки к горизонту в лабораторных и натурных условиях. Получено удовлетворительное соответствие результатов эксперимента с теоретическими зависимостями.

5. В результате теоретического и физического моделирования разработана методика проверочного расчета держащей силы анкерных опор. Научно обоснованы их оптимальные характеристики. При горизонтальной нагрузке, наиболее характерной для крепления сооружений на водных объектах, рекомендуется принимать относительную глубину заложения равную 3,5.4 поперечным размерам анкера (ширина). При проектировании опор рекомендуется применять разработанную методику расчета.

6. Даны зависимости по определению в плане расстояния от бровки берега до места установки анкера для повышения надежности крепления. Они учитывают возможное обрушение берега под действием естественных напряжений массива грунта и напряжений, возникающих от анкера.

7. Повышение надежности работы опор предотвращает аварии гидротехнических сооружений, обсушку, разнос и утоп древесины, что существенно улучшает экологическую обстановку на водных объектах. Применение новых конструкций береговых опор позволит снизить себестоимость транспортировки древесины по водным путям и даст значительный экономический эффект.

8. Разработанные конструкции анкеров рекомендуются производственными комиссиями к широкому применению для крепления лесосплавных гидротехнических сооружений на водных объектах.

120

9. Разработаны, внедрены и успешно эксплуатируются новые конструкции береговых анкерных опор в ОАО "Онежское лесосплавное предприятие". Опоры приняты к производству Беломорской СПК и Котласским ЦБК. Фактический экономический эффект от внедрения в ОАО "Онежское лесосплавное предприятие" составил 40 тыс. руб, расчетный годовой экономический эффект - 270 тыс. руб.