Экологические исследования объектов природной среды в районах нефтедобычи с применением биотестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Захариков, Евгений Сергеевич

  • Захариков, Евгений Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 131
Захариков, Евгений Сергеевич. Экологические исследования объектов природной среды в районах нефтедобычи с применением биотестирования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сургут. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захариков, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о биомониторинге, как составной части экологического мониторинга.

1.1.1. Биоиндикация в системе контроля за состоянием окружающей природной среды.

1.1.2. Особенности биотестирования, как компонента в системе контроля за состоянием окружающей природной среды.

1.2. Обзор современных методик биотестирования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы экологических исследований объектов окружающей среды территории Сургутского района.

2.2. Методика исследований спектральных характеристик культуры водоросли хлорелла.

2.3. Методики исследований условий культивирования водоросли хлорелла.

Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТ-ОБЪЕКТА CHLORELLA VULGARIS BEIJER.

3.1 Исследования экологического состояния поверхностных вод.

3.2 Результаты экологических исследований качества грунтовых вод.

3.3 Изучение экологического состояния донных отложений.

3.4 Результаты экологических исследований загрязнения почв.

Глава 4. БИОТЕСТИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕСТ-ОБЪЕКТА CHLORELLA VULGARIS BEIJER.

4.1 Экологические исследования поверхностных вод физико-химическими методами и биотестированием с использованием тест - объекта Chlorella vulgaris Beijer.

4.2 Спектральные характеристики культуры водоросли хлорелла.

4.3 Изучение и выбор оптимальных условий культивирования одноклеточной водоросли хлорелла.

4.4 Разработка процедуры и рекомендаций для ускоренного биотестирования с использованием тест - объекта Chlorella vulgaris Beijer.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические исследования объектов природной среды в районах нефтедобычи с применением биотестирования»

Актуальность работы. Главным фактором антропогенного воздействия человека на природные ландшафты северных территорий является интенсивно развивающаяся нефтегазовая промышленность. Результатом такого воздействия является выброс загрязняющих веществ в атмосферу при горении факелов, нарушение почвенного покрова при строительстве дорог, кустов скважин, загрязнение грунтовых и поверхностных вод при аварийных разливах нефти.

Традиционные оценки качества объектов окружающей среды (поверхностных и грунтовых вод, почвенного покрова, донных отложений) сводится к измерению содержания нефтепродуктов, тяжелых металлов, других токсичных веществ в исследуемых средах и сравнению результатов химического анализа с предельно допустимыми их концентрациями (ПДК) или исходным (фоновым) содержанием химических веществ аналогичных территорий, не испытывающих техногенную нагрузку.

ПДК установлены для ограниченного числа токсикантов, в то время как в реальных ситуациях приходится сталкиваться с несравненно большим числом загрязняющих ингредиентов. В результате химических реакций между различными веществами могут возникать новые комплексные соединения, для которых не установлены ПДК, отсутствуют методики и приборы для их определения. Кроме того, токсичность вновь образованных комплексов может значительно превышать токсичность исходных веществ. Таким образом, оценка качества исследуемых сред, основанная только на химических показателях, не может считаться достаточной.

Поэтому наряду с традиционными физико-химическими методами контроля экологической безопасности природных объектов, начинают широко использоваться методы биологического тестирования, позволяющие оценить всю совокупность свойств испытуемой среды с позиции восприятия ее живыми тест-объектами, выступающими в роли биодатчиков.

Биологические тест-методы являются интегральной характеристикой качества среды обитания человека, поскольку позволяют оценить суммарную степень воздействия загрязняющих веществ на живой организм тест-объекта и экстраполировать полученные результаты для оценки воздействия на человека [17,116,118].

Конечно, биотестирование не может заменить аналитические методы анализа, но как дополнение к ним является важным инструментом для получении полной и достоверной информации о степени загрязнения природной среды. Необходимость совместного использования физико-химических методов и биотестирования, как более объективной комплексной оценки экологического состояния природных комплексов нашла свое отражение в постановлении правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 29 июля 2003г. № 302-П [127].

Согласно этому постановлению для определения степени загрязненности окружающей среды установлен перечень обязательных для исследований показателей, где наряду с параметрами, измеряемыми физико-химическими методами предусмотрено определение степени токсичности исследуемого объекта с помощью биотестирования.

Несмотря на существенный прогресс в решении этой проблемы ряд теоретических и практических вопросов остаются недостаточно изученными. В частности не изучена взаимосвязь между экоаналитическими данными загрязненности природных объектов полученных физико-химическими методами и с помощью биотестирования; не исследована степень влияния отдельных показателей на интегральную оценку токсичности; отсутствуют сведения о выборе оптимальных тест-объектов для проведения биотестирования в районах нефтедобычи. В этой связи исследование и совершенствование технологий экологического мониторинга с применением биотестирования является весьма актуальной проблемой.

Цель работы. Целью работы является проведение экологических исследований с применением биотестирования объектов природной среды в районах нефтедобычи.

Задачи исследования

1. Исследовать экологическое состояние почв, донных отложений, поверхностных и грунтовых вод с использованием тест-объекта инфузория туфелька Paramecium caudatum.

2. Изучить возможности использования тест-объекта хлорелла Chlorella vulgaris Beijer для оценки экологической безопасности поверхностных вод в районах нефтедобычи.

3. Провести корреляционный анализ и установить взаимосвязь между информационными данными биотестирования и экоаналитического контроля объектов окружающей среды.

4. Выявить оптимальные условия культивирования тест-объекта Chlorella vulgaris Beijer для проведения анализов по биотестированию.

5. Разработать рекомендации для биотестирования водных сред с использованием тест - объекта Chlorella vulgaris Beijer.

Научная новизна работы. Впервые проведены экологические исследования объектов окружающей среды территорий нефтедобычи Сургутского района с использованием тест-объектов инфузория туфелька Paramecium caudatum и хлорелла Chlorella vulgaris Beijer. Установлена корреляция результатов биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) и данных физико-химических анализов экологического состояния почв, поверхностных и грунтовых вод. Доказана перспективность использования тест - объекта Chlorella vulgaris Beijer для биотестирования поверхностных вод в районах нефтедобычи. Выявлены оптимальные условия для проведения биотестирования водных объектов с применением тест - объекта Chlorella vulgaris Beijer.

Практическая значимость работы.

Разработаны и внедрены в практику «Методические рекомендации по проведению биотестирования поверхностных вод с использованием тест-объекта водоросли хлорелла (Chlorella vulgaris Beijer)». Они предназначены для ученых, инженеров и специалистов по экоаналитическому мониторингу и контролю за состоянием объектов окружающей природной среды, сотрудников образовательных учреждений, занимающихся обучением по экологии и безопасности жизнедеятельности.

Результаты работы внедрили и используют ФГУ «Специализированная инспекция аналитического контроля по Ханты-Мансийскому автономному округу», «Учебный научно-аналитический центр» при Югорском госуниверситете, ГП Научно-производственный центр «Мониторинг».

Положения, выносимые на защиту:

1. При экологических исследованиях качества природных сред (почв, поверхностных и грунтовых вод) в районах нефтедобычи северных территорий целесообразно использование тест-объектов инфузория туфелька Paramecium caudatum и хлорелла Chlorella vulgaris Beijer.

2. При биотестировании поверхностных вод в районах нефтедобычи информативным тест-объектом является Chlorella vulgaris Beijer.

3. Подбор оптимальных параметров биотестирования с тест-объектом Chlorella vulgaris Beijer позволяет снизить длительность анализа.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на международных и региональных конференциях:

Открытая окружная конференция в рамках акции «Спасти и сохранить» «Биоресурсы и природопользование в Ханты-Мансийском автономном округе: проблемы и решения» (Сургут - 2006),

Международная конференция «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов - 2005),

Международная научная конференция «Оптимальные методы решения научных и практических задач» (Таганрог - 2005),

Международная научная конференция «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов - 2005),

Международная научная конференция «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск - 2005),

Международная научно-техническая конференция «Современные информационные технологии - 2005» (Пенза - 2005),

XXV Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов ОАО «Сургутнефтегаз» (Сургут - 2005),

Открытая окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут - 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе получен патент РФ на изобретение и свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 226 источников, из них 187 отечественных и 39 зарубежных. Объем диссертации составляет 131 страницу, в том числе 20 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Захариков, Евгений Сергеевич

105 ВЫВОДЫ

1. Показано, что тест-объекты инфузория Paramecium caudatum и хлорелла Chlorella vulgaris Beijer могут быть использованы в качестве интегральных показателей при оценке экологического благополучия природной среды в районах нефтедобычи. Результаты биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) поверхностных и грунтовых вод имеют статистически значимую корреляционную взаимосвязь с данными физико-химических анализов четырнадцати показателей качества этих объектов (рН, КВВ, сухой остаток, УЭП, БПК5, Pb, Zn, Mn, Fe, NH4+, Р043\ S042", СГ, нефтепродукты). Коэффициенты множественной корреляции составили 0,55 и 0,58 для поверхностных и грунтовых вод соответственно.

2. При исследовании экологического состояния почв с применением тест-объекта инфузория Paramecium caudatum выявлена статистически значимая корреляционна зависимость (коэффициент множественной корреляции 0,69) между результатами биотестирования и аналитических методов анализа по 13 о показателям (нефтепродукты, Р04 Fe, Pb, Zn, Mn, Hg, Cr, гумус, СГ, Ni, бензапирен, рН).

3. Установлено, что для тест-объекта инфузория Paramecium caudatum наиболее значимыми показателями при оценке экологического состояния объектов окружающей среды являются: УЭП, Zn и СГ (поверхностные воды); УЭП и Мп (грунтовые воды); Mn, Hg и рН (почвы).

4. Информативным тест-объектом при биотестировании поверхностных вод в районах нефтедобычи является хлорелла Chlorella vulgaris Beijer. Коэффициент множественной корреляции информационных данных биотестирования и экоаналитического контроля по 16 показателям (рН, NH4+, СГ, S042", Р043", нефтепродукты, сухой остаток, F, жесткость, Са , НССГ, N02, N03, Mg, Na+K и суммарная минерализация) составил 0,97.

5. Установлены оптимальные параметры для проведения биотестирования с тест-объектом Chlorella vulgaris Beijer. Минимальная длительность анализов достигается при температуре культивирования микроводорослей 36,0±0,5°С и их облучении красным светом в спектральном диапазоне от 625 до 670 нм. Разработаны методические рекомендации для биотестирования водных сред с использованием тест - объекта Chlorella vulgaris Beijer.

В заключении считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору технических наук лауреату государственной премии РФ Сергею Станиславовичу Беднаржевскому за постоянное внимание, помощь в сборе, обработке фактического материала и руководство при написании диссертации.

Выражаю искреннюю и глубокую благодарность начальнику Центральной базовой лаборатории Инженерно-экономического внедренческого центра ОАО «Сургутнефтегаз» Александру Васильевичу Ситникову за содействие и всестороннюю помощь при выполнении работы.