Экологические особенности и механизмы сохранения наземных позвоночных на региональном уровне на примере Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Попов, Виктор Васильевич

  • Попов, Виктор Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 330
Попов, Виктор Васильевич. Экологические особенности и механизмы сохранения наземных позвоночных на региональном уровне на примере Байкальского региона: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2006. 330 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Попов, Виктор Васильевич

Введение б

Гл I Постановке проблемы, материалы и методики

Гл. 2 Видовой состав н современное состояние охраны 19 наземных позвоночных в Байкальском регионе

2 I Инвентаризация фауны наземных позвоночных 19 Байкальского региона

2 2 Факторы , влияющие на численность наземных 21 позвоночных Байкальского региона

2,2 I Млекопитающие

2.2 2 Пгнцы

2.2 3. Рептилии и амфибии

2 3 Особо охраняемые природные территории Байкальского 30 региона

2.3. 1 Государственные природные заповедники

2-3 2. Национальные парки

2.3 3. Заказники

2 3 4 Санаторно-курортные зоны

2.3 5 Рекреационные местности

2.3 6. Природные паркн

2.3 7 Памятники природы

Глава 3 Роль особо охраняемых природных территорий в 44 сохран -и ни наземных мошоночных

3.1 Территориальная охрана млекопитающих

3.11 Насекомоядные

3.1.2 Рукокрылые

3.1.3 Зайцеобразные 52 3.14 Грызуны 54 315 Хншныс н ластоногие

3.1 6. Парнокопытные

3.2 Территориальная охрана птиц

3.2 1 Гагарообраэные и поганкообрааные

3 2 2 Веслоногие, листообразные и фламннгообразные

3.2 3. Гусеобразные

3.2.4, Соколообразные S

3.2.5. Курообраэные

3.2-6. Журавлеобрвзиыс

3,2 7 Ржанкообразяые

3 2 8 Голубеобразные н кукушкообразные

3.2 9 Совообразные

3 2 10 Козодособразные. стрнжсобрадаые и ракшеобразмые

3.2.11. Дятлообразные

3-2-12 Воробьииообразиые

32.12 I Ласточки н жаворонки

3-2,12 2 Трясогузкоаые

3-2,12.3 Сорокопуты. иволги н скворцы

3.2.124 Врановые

3 2 12 5 Свиристели, лнчинкоеды, оляпки, крапнаннкн н 138 завирушки

3-2 12 6 Славкоаые

3-2.12 7 Корольковые н мухоловки

3 2 12 8 Дроздовые

3 2 12 .9 Суторы, длиннохвостые синицы, синнисвыс, i 57 поползни и пнщухн

3,2-12-Ю Вьюрковые и ткачнковые

3 2 12 11 Овсянковые !

3 3 Территориал ьная охрана рептнлнй н амфнбнй

3.3.1 Рептилии

3-3 2 Амфибии

3 .4 Совершенствование системы ООП'Г

3.5 Экологические сети 18*

Глава 4 Региональные Красные книги и их роль и со храпе* 196 нин ниенных политичны*

4 Л Обзор современного состояния 196 4,2 Категории в региональных Красных книгах

4 3 Крзгтернн включения вилок в региональные Красные кннгн

4 4 Наземные позвоночные в Красных китах Байкальского 206 региона

4 4 1 Млекопитающие в Красных книгах Байкальского 207 региона

4 4 1 I Насекомоядные

4-4.1.2 Рукокрылые

4 4.1.3. Зайцеобразные

4 4 14 Грызуны

4 4 15 Хншиые

4 4 1,6 Парнокопытные

4 4.2. Птниы в Красных книгах Байкальского региона

4-4.2.1 Гагарообразные

4.4.2.2. Поганкообразные

4.4.2.3. Веслоногие 221 4 4,2,4 Листообразные 222 4.4,2,5 Фламннгообразные 223 4-4.2.6 Гусеобразные 224 4.4.2.7 Соколообразные 226 4 4.2,8. Курообразные 232 4 4,2,9 Журазлеобразные 234 4 4,2,10 Ржанкообразиые 236 4.4.2.11. Голубеобразные 239 4.4 2.12 Совообразные

4.4.2.13 Ракшеобразные

4.4.2.14 Дятлообразные

4.4.2.15 Воробьинообразные 243 4 4 3 Рептилии в Красных книгах Байкальского региона 249 4 .4 4 Амфибии л Красных книгах Байкальского региона

Глава 5 Популяинонные подходы к сохранению наземных 254 позвоночных

5 1 Популяции и популяцнонные структуры

5 2 ПопудяиионныЙ гомеостаа н механизмы его поддержания

5 3 Проблема выделения популяций и их границ

5 4 Опыт применения популяционных подходов 280 к эпизоотологии

5.5 Попудяционный подход к сохранению наземных 282 позвоночных

5.6 Популяциенкый подход при проектировании ООПТ 284 Заключение 289 Выводы 29! Благодарности 294 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности и механизмы сохранения наземных позвоночных на региональном уровне на примере Байкальского региона»

Актуальность темы. Сохранение дикой природы и всех ее компонентов - одна из важнейших задач современности Наземные позвоночные являются одной из наиболее уязвимых групп животного мира н подвержены значительному антропогенному воздействию Наземные позвоночные, как правило, находятся на верхних уровнях трофических пирамид н в некоторой степени являются индикаторами состояния окружающей нх среды Таким образом, сохраняя наземных позвоночных, мы сохраняем и среду их обитания.

Для сохранения дикой природы важна координация действий на уровне сходных по географическим, социальным и экономическим условиям регионов, состоящих из нескольких близлежащих субъектов Одним из таких модельных регионов является Байкальский, состоящий в настоящее время нз пяти субъектов Российской Федерации - Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия и Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов В работе рассмотрены вопросы действия на уровне региона таких механизмов сохранения биоразнообразня, как региональные Красные книги н особо охраняемые территории (ООПТ>.

В ]жным моментом является использование полуляцнонного подхода к сохранению наземных позвоночных Основной единицей охраны и управления должна стать популяция Выявление границ популяций и элементов внутрнлопуляпионной структуры может быть использовано для разработки новых подходов к рациональному использованию и охране наземных позвоночных и значительно увеличить нх эффективность Актуальным является пересмотр отношения к стихийному планированию региональных сетей ООГГГ Использование внутрипопуляцнонной структуры при проектировании и организации ООПТ позволит в значительной степени увеличить эффективность нх деятельности.

Цель работы - разработка принципов применения попуяяцыонмых подхоОчя ы мехашомм к сохранению наземных позвоночных и разработка координации действий по решению иной проблемы на ре/иональщш уровне на примере байкальского региона.

Основные задачи работы сводятся к следующему

1 Инвентаризация фауны наземных позвоночных на территории Байкальского регион,'к анализ их распределения по субъехтзм региона и характера пребывания, как основной информационной основы для разработки мероприятий по ее сохранению

2 Выявление факторов влияющих на сохранение наземных позвоночных на территории Байкальского региона, оценка их роли и значимости

3. Анализ региональных Красных книг и оценка их роли в сохранении редких видов наземных позвоночных

4 Разработка единых для Байкальского региона критериев для включения редких видов в региональные Красные книги, унификация категорий региональных Красных книг

5 Анализ роли сушсствуюшнх в настоящее время особо охраняемых природных территорий {ООПТ) Байкальского региона в сохранении наземных позвоночных

6. Разработка рекомендация по улучшению эффективности системы ООПТ в Байкальском регионе

7 Разработка принципов применения популииионных подходов для сохранения наземных позвоночных, в частности использование внутрилопуля-иконкой структуры при организации системы ООПТ

Поставленные задачи решались следующим образом.

1 Проведение экспедиционных работ на территории Байкальского региона н сопредельных с ннм территорий (Тува, Монголия, Алтай) с целью выяснения видового состава и распространения наземных позвоночных.

2 Работа в рамках противочумной системы по выявлению популяци-оиной структуры носителей чумы и се роли в поддержании энзоотии в природных очагах чумы в Туве, Монголии и на Аглае с целью понимания действия внутрипопуляционных механизмов поддержания гомсостаза

3 Анлдю литературных, мученных н иных доступных материал юн по распростралснню н охране наземных позвоночных на территории Байкальского региона

4 Работа на ООПТ Байкальского региона {БайкалоЛенский государственный заповедник п Прибайкальский национальный парк) с целью выявления их роли в сохранении наземных позвоночных н выявления их популяцн-онной структуры

5 Работа по проектированию и созданию локальных сетей ООПТ на территории Ангарского района и бассейна реки Голоустной в Иркутской области н на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО). Разработка популяинонных подходов для проектирования ООПТ

6 Работа по подготовке региональных Красных книг в Иркутской области, УОБАО н Тувинской республики Разработка критериев шея включения видов в региональные Красные книги

Основные положении, вы носимые на защиту t Использование популяционного подхода при разработке мероприятии по сохранению наземных позвоночных. Основной единицей для сохранения казенных позвоночных являемся популяция;

2. Необходимость инвентаризации фауны в рамках регионов как первоначальна;/} шага для разработки мероприятий по ее охране и выявлению негативных факторов. Красные книги и ООПТ являются основными механизмами сохранения наземных позвоночных на региональном уровне;

4. Необходимость использования на уровне региона единых критериев и подходов для включения редких видов а региональные Красные книги;

5. Необходимость использования популяционных подходов при проектировании региональной системы ООПТ, организация ООПТ на территориях запятых «ядрами» популяции при ее эксплуатации на периферийных поселениях.

Научная iiouiiiita:

1 Впервые для Байкальского региона в целом проведена инвентаризация видового состава и распространения, а также состояния правовой зашиты наземных позвоночных.

2 Проведен анализ роли региональных Красных книг и Красной книги РФ для сохранения наземных позвоночных в Байкальском регионе

3. Проведен анализ роли ООПТ Байкальского региона для сохранения нлземнмх позвоночных и предложены рекомендации по оптимизации системы оозтг

4 Разработаны н предложены единые для Байкальского региона критерии для включения редких видов наземных позвоночных в региональные Красные книги

5 Выявлены н проанализированы отрицательные факторы, влияющие на сохранение редких видов наземных позвоночных в Байкальском регионе, оценена их роль

6. Рассмотрены возможности использования популяиионных подходов для решения практических и теоретических вопросов сохранения наземных позвоночных, в том числе и при проектировании ООПТ

7. Установлена целесообразность создания ООПТ на территориях, занимаемых «ядрами» популяций, и слабая эффективность ООПТ при их расположении в периферийной части популяции

Теоретическое значение работы состоит в рассмотрении вопроса использования популяиионных подходов для сохранения наземных позвоночных Предложены механизмы использования особенностей внугрнпопуляцн-онной структуры для сохранения н управления популяциями наземных позвоночных, в том числе и при проектировании и организации ООПТ При этом установлена целесообразность и эффективность создания ООПТ на территориях занимаемых «ядрами» популяций охраняемых видов Разработаны подходы к созданию единых критериев включения редких видов в региональные Красные книги в рамках Байкальского региона

Практическое значение. Материалы работы могут быть использованы яри проектировании ООПТ, разработке подходов для охраны и рационального использования наземных позвоночных и при подготовке региональных Красных книг Во время работы в природных очагах чумы по результатам работы разработаны и внедрены в практику «Методические рекомендации по эпизоотологнческому обследованию Тувинского природного очага чумы». (Иркутск, 1985). «Руководство по использованию внутрипопуляционной разнокачественное™ носителей возбудителя чумы при эпизоотологнческом обследовании Тувинского природного очага» (Иркутск, 1988), «Программа работы эпнзоотологическнх стационаров в природных очагах Сибири и ДВ» {Иркутск, 1990) Актором по результатам нолевых исследований разработана схема создания системы ООПТ на территории Ангарского района Иркутской области (Заключительный отчет , 1985), на его территории организовано два заказника («Сушин ский калтус» и «Широкая падь») и подготовлены проекты euie двух заказников и природного парка в долине реки Китой При участии автора разработан проект охранной зоны для Байкало-Ленского государственного заповедника Автором в составе коллектива подготовлено н издано методическое пособие дня работников природоохранных организаций «Экологическая экспертиза» (Попов и др., 2002). По инициативе автора и прн его участии разработан проект создания экологической сети в бассейне реки Го-лоустной в Иркутском районе Иркутской области (Попов, 2002, Попов, Ту-рута и др, 2002) По результатам полевых исследований предложена схема создания системы ООПТ в Усть-Ордынском Бурятском автономно»! округе Материалы работы использованы при составлении списков видов для включения в Красные книги Иркутской области и УОБАО и использованы при подготовке Красной книги УОБАО (2003, 2006) Полученные результаты используются в лекциях по орнитологии для студентов кафедры зоологии позвоночных и экологии биолого-почвенного факультета ИГУ. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 2-й Сибирской орнитологической конференции (Горно-Алтайск, 1983), IV Съезде

Всесоюзного териологического общества (Москва, 1986), Советско-монгол-нском симпозиуме по природной очаговости чумы в МНР «Природная очаговость в MI IP» (Иркутск, 1988), Международном (V) совещании по суркам стран СНГ (21-23 сентябри 1993 г, с Гайдары, Украина), конференции «Состояние н проблемы особо охраняемых природных терр«ггорнй Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1996), конференции «Сохранение экосистем и организация мониторинга особо охраняемых территорий» (Иркутск, 1996), конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири» (Кемерово, 1997); научно-практической конференции «Экология и городское хозяйство» (Иркутск, 1997), EII конференции «Хищные типы Восточной Европы и Северной Мни» (Ставрополь, 1998), конференции «Современные проблемы экологии природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья» (Иркутск. 1998), конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999), совещание по программе "Ключевые орнитологические территории России" (Иркутск, 2000), научно-практической конференции, посвященной 30-летню деятельности Государственного природного биосферного заповедника «Байкальский» «Вопросы изучения бно-разнообразня и мониторинг состояния наземных экосистем Байкальского регионам (Танхой, 1999), региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования государственного природного заповедника «Байкало-Ленскнй» «ООПТ н сохранение биоразнообразия Байкальского региона» (Иркутск, 2001), конференции «Актуальные вопросы природоохранной политики в Байкальском регионе» (Иркутск: 2001), Всероссийской конференции по экологической безопасности, (4-5 июня 2002 в г Москва), конференции "Опыт разработки региональной экологической политики и гражданское общество", (2-3 октября 2002 г, Мсжлуречснск), конференции «Привлечение инвестиций в экономику российских регионов в соответствии с механизмами Кнотского протокола» (Екатеринбург, 2002), IV конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003), П международной орцитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003), XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), III международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2006), научно-практической конференции «Антропогенная динамика экосистем Верхнего Прнангэрья природоохранный, эпидемиологический и социально-экономический аспекты» (Усть-Орла, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 105 научных работ, в том числе 11 работ в рецензируемых изданиях и 8 монографий

Структура диссертаций. Диссертация состоит нз введения, пяти глав, заключения н выводов Диссертация включает 330 страниц текста, содержит 123 таблицы Список литературы включает 361 наименований, нз них - 71 на иностранных языках

Заключение диссертации по теме «Экология», Попов, Виктор Васильевич

выводы

1 Для сохранения наземных позвоночных как важных элементов экосистем необходима координация действий на региональном уровне, которая может выражаться в создании единой системы ООПТ (экологической сети) и единых подходах к ведению Красных книг

2 Инвентаризация видового состава и распространения наземных позвоночных является необходимым этапом для разработки мероприятий и подходов для их охраны По результатам инвентаризации в Байкальском регионе зарегистрировано сто восемь видов млекопитающих, четыреста пятьдесят девять видов птиц, восемь видов рептилий и шесть видов амфибий

3 Выявлены факторы, отрицательно влияющие на наземных позвоночных в Байкальской регионе на примере редких видов У млекопитающих на первом месте стоят следующие факторы разрушение местообитаний, охота н фактор беспокойства, у птиц - ситуация на зимовках, изменение местообитаний и фактор беспокойства, у рептилий и амфибий - изменение местообитаний. фактор беспокойства и случайная добыча Анализ этих факторов способствует принятию более эффективных н адекватных решений по охране наземных позвоночных

4 Для сохранения наземных позвоночных на региональном уровне в настоящее время существуют два наиболее эффективных механизма - правовой (региональные Красные книги) и территориальный (создание ООПТ).

5 На территории Байкальского региона в настоящее время имеется семь государственных заповедников и четыре национальных парка, в которых обтает девяносто видов млекопнташнх (83,3% от общего числа), четыреста семь видов птиц (88,6%), семь видов рептилий (87,5%) и пять видов амфибий (83,3%)

6. Существующая в Байкальском регионе система ООПТ (заповедники н национальные парки) в настоящее время обеспечивает в достаточной степени сохранение только высокогорных и горно-таежных видов. Околоводные н. особенно, степные виды наземных позвоночных территориальной охраной охвачены не достаточно Система ООПТ Байкальского региона нуждается в расширении и совершенствовании

7 Региональные Красные книги утверждены во всех субъектах Байкальского региона и в достаточной степени обеспечивают сохранение наземных позвоночных В региональные Красные книги и в Красную книгу Российской Федерации включено тридцать девять видов млскопнташнх (36,1% от отмеченных в регионе), сто тридцать один вид птиц (28,6%), шесть видов рептилий (75 %) и четыре вида амфнбнй (66,7%).

8 Необходима унификация региональных Красных книг, те использование в рамках региона единых категорий и применение единых критериев для включения редких видов в региональные Красные книги Предложено использование категорий, аналогичных ггрннятым в Красных книгах Иркутской области и УОБАО Предложены критерии для включения редких видов в региональные Красные книги Байкальского региона

9 Основной единицей охраны и рационального использования наземных позвоночных должна являться популяция Использование популяцион-ного подхода позволит принимать более эффективные мероприятия для сохранения наземных позвоночных

10. В общих чертах пространственно-этологическая структура популяций выражается в наличие внутрнпопупяцнонных группировок имеющих различное функциональное назначение «Ядро» популяции представляет собой устойчивую внутрнпопуляционную структуру, обеспечивающую воспроизводство популяции и расположено в оптимальных местообитаниях, а периферия - резерв популяции, нз которой при необходимости поступает пополнение, компенсирующее гибель особей в ядре популяции

11 Определенную сложность представляет выделение в природе границ популяций и внутрипопуляционных группировок. Для решения этой проблемы необходим комплексный подход, включающий применение нескольких методов - картирования, учетных работ, наблюдений за поведением. использование анализа фенотипов н флуктуирующей асснметрни Наиболее удобно выделять границы популяций и вкутрипопуляциокных группировок- во время депрессии чнслснносги

12. Использование популяционного подхода необходимо при проектировании ООПТ Наибольшего эффекта можно достигнуть при расположении ООПТ ia территории занимаемой ядром популяции Размещение ООПТ на территории периферийных поселений часто не приводит к желаемому результату и мало эффективно

БЛАГОДАРНОСТИ.

Автор выражает свою искреннюю благодарность в первую очередь своим учителям - руководителю кандидатской диссертации к б.н. Зонову Г.Б. и руководителю дипломной работы к б и Соннну В Д. благодарность за оказанные помощь и содействие в подготовке данной работы сотрудникам противочумного инсппута Сибири и Дальнего Востока д б.н Вержуцкому Д Б , профессору д.б.н Жовтому И Ф , м н е. Окукеву Л Л , сотрудникам Тувинской ПЧС Ткаченко В А , Галацевнчу ПН, кбн Обухову П.А., Оськиной Л.А , Колосову В М , сотрудникам Горно-Алтайской ПЧС Деревщикову А Г., Малкову В Н , Кашкареву П И., сотрудникам Читинской ПЧС Кардашу А.И , Беляеву К Б,, администрациям и сотрудникам Байкало-Ленского государственного заповедника и Прибайкальского национального парка, проректору Иркутс ;ого государственного педуинверситета д.б. и Пыжьяиову С.В,, декану естественно-географического факультета Иркутского педуинверситета кбн Подковырову В А , сотруднику НИИ биологии при ИГУ к б и Фефсло-ву ИВ, зав кафедрой зоологии позвоночных животных и экологии кбн Матвееву АН. н коллективу кафедры, к б и Дурне ву Ю.А., кбн Тупииыиу И В,, кбн Липнну С И., к б и Баранову А А

Кроме этого выражаю благодарность за предоставленные возможность и помощь в выполнении работы главе Администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа к б н Малееву В Г и своей семье за терпение, понимание и помошь в ходе подготовки данной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наземных позвоночные являются олннм из важнейших компонентов природной среды В то же время они подвержены наибольшему антропогенному воздействию и нуждаются в охране Сохранить их можно только при взаимодействии всех субъектов Байкальского региона На региональном уровне необходима координация, которая может выразиться в разработке единых подходов к разработке механизмов сохранения наземных позвоночных.

Важным и необходимым шагом для сохранения наземных позвоночных является инвентаризация их видового состава и распространения в регионе В Байкальском регионе на сегодняшний день в результате инвентаризации отмечено сто восемь видов млекопнташих, четыреста пятьдесят девять видов птиц, восемь видов рептилий н шесть видов амфибий (Попов, Матвеев, 2006}

Выделены основные факторы, влияющие на состояние численности редких, внесенных в региональные Красные книги видов наземных позвоночных в Байкальском регионе Отмечена негативная роль на состояние наземных позвоночных такого фактора как изменения местообитаний, а для птнц дополнительно неблагоприятная ситуация иа зимовках

В настоящее время в Байкальском регионе наиболее действенными механизмами сохранения наземных позвоночных являются правовые (создание региональных Красных книг) и территориальные (создание ООПТ)

Всего на территории Байкальского региона имеется семь государственных заповедников и четыре национальных парка Роль заказников настоящее время в большинстве случаев невелика. Всего на территории ООПТ федерального значения в Байкальском регионе отмечено девяносто видов млекопитающих (83,3% от общего числа), четыреста семь видов птиц (88,6%), семь видов рептилий (87,5%) и пять видов амфибий (83.3%) Заповедники и национальные парки играют важную роль для сохранения животных горнотаежного комплекса, но для сохранения степных и околоводных видов существующнх ООПТ явно недостаточно Необходимо дальнейшее совершенствование и развитие сети ООПТ и создание на нх основе в перспективе единой Байкальской экологической сети

Юридические документы, на основании которых созданы региональные Красные книги, приняты во всех субъектах Байкальского региона Красные книги животых изданы только в четырех субъектах, причем Читинская область и Агинский Бурятский автономные округа издали общую Красную книгу, в Бурятии и УОБАО издано по два издания региональных Красных книг 5 настоящее время в региональные Красные книги и в Красну книгу включено тридцать девять видов млекопитающих (36,1% от отмеченных в регионе), сто тридцать один вид птиц (28,6%), шесть видов рептилий (75 %) и четыре вида амфибий (66,7%) Разработаны и предложены единые для региона категории для Красных книг и критерии отбора видов в региональные Красные книги

Основной единицей охраны н использования животных должна стать популяция, а се внугрипопуляционная структура должна использоваться при разработке мероприятий по охране и рациональному использованию Механизмы популяцнонного гомеостаза, выражающиеся в регуляции плотности животных на территории популяции могут быть использованы как при проведении противоэпидемических мероприятий, так и при разработке природоохранных мероприятий Особенно необходимо учитывать внутрипопуляцн-онную структуру при проектировании и организации ООПТ Наибольшего эффекта можно достигнуть при расположении ООПТ на территории занимаемой ядром популяции Размещение ООПТ на территории периферийных поселений часто не приводит к желаемому результату и мало эффективно