Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов: на примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Токарева, Марина Константиновна

  • Токарева, Марина Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 165
Токарева, Марина Константиновна. Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов: на примере Курской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Токарева, Марина Константиновна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопросов о сроках развития и выживаемости яиц аскарид в почве.

1.1. Влияние почвенно-климатических условий.

1.2. Влияние техногенных факторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований и краткая характеристика объектов работы.

2.1. Краткая характеристика природно-климатических и социально-бытовых условий жизни населения в Курской области.

2.2. Материалы и методы исследований.

2.3. Объём исследований.

ГЛАВА 3. Изучение сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве.

3.1. Теоретические подходы к определению сроков развития и выживаемости яиц аскарид.

3.1.1. Метод биоклиматограмм.

3.1.2. Метод номограмм.

3.2. Экспериментальные исследования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве в полевых условиях Курской области.

3.2.1 .Зона экологического благополучия.

3.2.2. Зона аномальных магнитных полей.

3.2.3. Зона загрязнения почвы химическими веществами.

3.2.3.1. Экспериментальные исследования в лабораторных условиях.

3.2.3.2.Экспериментальные исследования в полевых условиях.

3.2.4. Зона суммарного влияния аномальных геомагнитных полей и техногенного загрязнения почвы.

ГЛАВА 4. Разработка системы прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве.

4.1. Метод биоклиматограмм.

4.2. Метод номограмм.

4.3. Составление автоматизированной программы «Прогнозирование сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве Центральночерноземной зоны».

ГЛАВА 5. Основные показатели эпидемического процесса при аскаридозе и их использование в практике.

5.1. Продолжительность эпидемического сезона при аскаридозе в зонах с различной экологической ситуацией.

5.2. Ранжирование территории Курской области по продолжительности эпидемического сезона при аскаридозе.

5.3. Совершенствование системы эколого-гельминтологического мониторинга безопасности почв населенных мест.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности возбудителя аскаридоза в условиях воздействия техногенных и аномальных природных факторов: на примере Курской области»

Актуальность темы. Аскаридоз человека относится к числу самых распространенных паразитарных заболеваний, которые регистрируются во всех регионах Земли (Сергеев В.П., Филатов Н.Н., 2006). В мире им заражены более 1,2 млрд. человек, из них ежегодно около 100 тыс. умирают от этой инвазии (Онищенко Г.Г., 2003). В среднем в Российской Федерации каждый год выявляется от 60 до 100 тыс. пораженных аскаридозом, из которых до 40 тыс. (25%) - дети (Сыскова Т.Г., Цыбина Т.Н., Ясинский А.А, 2003.). Зараженность этим заболеванием фиксируется во всех субъектах Российской Федерации.

В соответствии с указанием ВОЗ и решением 9-го Съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Российской Федерации, к 2010 году заболеваемость аскаридозом должна быть снижена на 80%. Эффективность борьбы с аскаридозом в первую очередь зависит от региональных особенностей его эпидемиологии. Поэтому актуальным является изучение региональных характеристик эпидемического процесса при аскаридозе (сроки развития и выживаемость, начало, продолжительность и окончание эпидемического сезона). Этим вопросам посвящены исследования Э.Г. Зоточкиной (1975), И.М. Суслова (1973), Р.Э. Чобанова (1985), в которых были разработаны методические подходы для их определения (методы биоклиматограмм и номограмм). Последние основывались на использовании данных таких природных характеристик, как температура и влажность почвы. В последние годы исследованиями З.М.Гафуровой (1996), JI.B. Скриповой (1997), В.В. Евдокимова (1999; 2006) было установлено, что техногенное загрязнение почвы сокращает сроки развития и выживаемости яиц аскарид. Это указывает на необходимость совершенствования методических подходов по определению параметров эпидемического сезона при аскаридозе, учет которых крайне необходим для врачей эпидемиологов-паразитологов при планировании, организации и проведении профилактических мероприятий.

С учетом этого нами с 2003 года на базе НИЛ «Паразитология» Курского государственного университета совместно с ИМПиТП им. Е.И.Марциновского ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова, Всероссийским институтом гельминтологии им. К.И.Скрябина проводятся специальные исследования, направленные на решение заданий НИР «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области», № госрегистрации 01.2.006 08190 (2006-2010 гг); совместно с ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова - исследования по теме «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами. Оптимизация профилактики паразитарных болезней» № госрегистрации 01.200.118799 (2001-2005 гг)». Тема исследований данной работы является составной частью Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001-2006 гг., задание 02: «Разработка новых теоретических подходов и принципов профилактики паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от паразитозов».

Цель работы. Изучение сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве территорий с различной техногенной и природной аномальной нагрузкой и совершенствование на основе полученных результатов методов прогнозирования и профилактики аскаридоза на территории Курской области.

Задачи:

1) изучить сроки развития и выживаемости яиц аскарид на территории районов с различной природной аномальной и техногенной нагрузкой (загрязнение почвы тяжелыми металлами и пестицидами);

2) усовершенствовать методы прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве с различной техногенной (загрязнение почвы тяжелыми металлами и пестицидами) и природной аномальной нагрузкой;

3) ранжировать территорию Курской области по продолжительности эпидемического сезона по аскаридозу с учетом экологической ситуации;

4) разработать систему эколого-гельминтологического мониторинга безопасности почв населенных мест.

Научная новизна

Установлено влияние аномальных геомагнитных полей (ГМП) напряженностью 0,9-2 эрстеды и выше, солей тяжелых металлов и пестицидов (ГХЦГ, ДЦТ, хлорофос, гексилур и т.д.), превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) в 3-4 и более раза, на сроки развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве. При указанных параметрах сроки развития яиц аскарид сокращаются в 1,6-2,2 раза, а сроки выживаемости - в 1,3-1,5 раза.

Определена продолжительность эпидемического сезона при аскаридозе в Курской области, которая в зоне экологического благополучия составляет 146-150 сут, с аномальными ГМП - 108-112 сут, техногенного загрязнения пестицидами - 115-120 сут, суммарного влияния перечисленных факторов - 97-103 сут.

Разработана система прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве (биоклиматограммы и номограммы); создана автоматизированная программа «Прогнозирование сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве Центрально-Черноземной зоны», сокращающая временные затраты на определение основных параметров эпидемического сезона при аскаридозе на 34%.

Определены средние поправочные коэффициенты к срокам развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве с загрязнением пестицидами и тяжелыми металлами и высоким напряжением ГМП, а также характеризующейся повышенным фоном ГМП.

Разработана система эколого-гельминтологического мониторинга безопасности почв населенных мест, строгое выполнение которой позволяет снизить в течение двух лет обсемененность их яйцами аскарид в 1,5 раза.

Практическая значимость

Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

-МУК 4.2.18.81-04 «Санитарно-паразитологические исследования овощей, фруктов» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004г);

-МУК.4.2.18.84-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004г);

-методических рекомендаций «Методические основы прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в условиях воздействия аномальных природных и техногенных факторов» (утверждены заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области» 13 июня 2007 г.).

Материалы диссертационной работы включены в Доклады главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Курской области «Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Курской области» в 2004, 2005 гг.; в циклы лекций по курсам: «Мониторинг окружающей среды» (отделение «Биология»); «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»); «Санитарно-паразитологический мониторинг» (отделение «Экология») на естественно-географическом факультете; «Безопасность жизнедеятельности» на индустриально-педагогическом факультете; «Экология» на факультете искусств Курского государственного университета; использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для воспитателей и сотрудников МДОУ №126 г. Курска, МДОУ ЦРР «Детский сад №4 г. Курчатова Курской области», учителей, сотрудников, родителей учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 г. Курска», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г. Курска».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005, 2006, 2007), «Передовые технологии образования и науки»; «Современные тенденции в специальном образовании и медицине», «Актуальные проблемы образования и медицины», «Актуальные проблемы естественно-научных исследований», «Интеграция медицины и образования» (Курск 2004, 2005, 2006, 2007). Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, из них две статьи в журналах и сборниках работ, включенных в перечень ВАК РФ, две - в официальных материалах Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованные методы биоклиматограмм и номограмм, учитывающие техногенную нагрузку на почву (химическое загрязнение тяжелыми металлами, агрохимикатами) и аномальные геомагнитные поля, позволяют объективно прогнозировать сроки развития и выживаемости яиц аскарид.

2. Усовершенствованная система профилактики аскаридоза включает использование новых методов прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве в современных экологических условиях.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, из которых одна посвящена обзору литературы, а четыре собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 150 источников, в том числе 109 отечественных и 41 иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ О СРОКАХ РАЗВИТИЯ II ВЫЖИВАЕМОСТИ ЯИЦ АСКАРИД В ПОЧВЕ 1.1. Влияние почвеиио-климатических условий

Наличие в окружающей среде инвазионных яиц аскарид обуславливает риск заражения населения (Theis J.H. и др., 1978). Сохранение жизнеспособности в течение длительного времени (5-7 лет) усиливает угрозу новых заражений. Изучение сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве под действием различных факторов позволяет установить начало, окончание и продолжительность эпидемического сезона. На основе этих данных эпидемиологи-паразитологи планируют, организуют и проводят профилактические мероприятия. Использование знаний по эпидемиологии аскаридоза в построении превентивных мер может сократить процент циркулирующих инвазионных объектов в окружающей среде и снизить риск новых заражений.

К наиболее типичным геогельминтозам умеренных широт относятся аскаридоз и трихоцефалез. Однако обсемененность почвы и объектов окружающей среды яйцами этих паразитов не одинакова, что в первую, очередь, связано с их биологией (Rude R.A., Peeler J.T., Risty N.G., 1987). Известно, что самки аскарид в сутки откладывают до 240 тыс. яиц, что в четыре раза меньше чем у власоглавов (60 тыс.). Следовательно, обсемененность яйцами аскарид будет в четыре раза интенсивнее (Подъяпольская В. П. 1958; Лысенко А .Я., Владимова М.Г. и др., 2002, Fitzgerald P.R., Ashley R.F.,1977). По данным тех же авторов в умеренных широтах возможность развития до инвазионной стадии в более короткие сроки имеют яйца аскарид. Сроки же развития яиц аскарид и власоглавов, находящихся в одинаковых внешних условиях, различаются незначительно - развитие яиц власоглавов завершается па двое-трое суток позже, чем аскарид (Чобанов Р.Э., 1973; Anderson T.J.S., Jae-nike J., 1997). Более того, по исследованиям M.N. Larsen, A. Roepstorff (1999) яйца аскарид гибнут быстрее по сравнению с яйцами власоглавов.

Развитие и выживаемость яиц геогельминтов в окружающей среде находится в прямой зависимости от абиотических, и менее от биотических факторов окружающей среды (Craig Т.М., 1979; Scott P., 2005; Bashir Gaash, 2004), в данном случае почвы, так как жизненный цикл этих паразитов эво-люционно связан с эдафическими условиями среды. Почва представляет собой рыхлый тонкий поверхностный слой суши. Это сложная трехфазная система, в которой твердые частицы окружены воздухом и водой. В почве складываются разнообразные условия, благоприятные для жизни множества микро- и макроорганизмов: сглажены температурные колебания, а наличие грунтовых вод и проникновение осадков создают запасы влаги и обеспечивают режим влажности (Добровольский Г.В., 1997).

Многие авторы (Василькова З.Г, 1950.; Романенко Н. А. с соавт., 2000, 2001, 2002; Jonson P.W. и др., 1998; Habbari К., Tifnouti А. и др., 1999) считают, что наиболее важными условиями созревания яиц аскарид и власоглавов в почве является температура, влажность, ее механический состав.

Наблюдения Чобанова Р.Э. (1985) за развитием яиц аскарид в ультро-термостате показали (табл. 1), что дробление зародышевых клеток начинается при температуре +12°С, но при этих условиях оно протекает очень медленно: 81-96% на 660-695 сутки содержали сформированную личинку; при +11,5°С - яйца не развивались в течение семи месяцев; при +13°С - инвазионной стадии достигало 63-88%) яиц аскарид за 349-368 суток.

Нижние и верхние температурные пределы развития яиц аскарид в естественных условиях, значительно отличаются у разных авторов: Л. И. Коч-марева, В. Я. Камкина, (1972) - 10,1-10,3°С; М.С. Смирнов (1992) - 7-8°С; К.М. Veerannan (1977) - 13°С, M.N Larsen, A. Roepstorff (1999) - 12-13°С.

Данные лабораторных исследований Р.Э. Чобанова (1985) показали, что нижняя пороговая температура +13°С, а верхняя - +36°С почвы, в пределах которой яйца могут развиваться полностью. Д.Г.Тимошин (1967) установил, что для яиц аскарид оптимальным является диапазон температур от 13° до 30°С. Более того, для достижения стадии подвижной личинки развивающемуся яйцу аскариды необходимо накопить 180-200 градусодней (Рома-ненко Н.А., Малышева Н.С., 2006), стадии инвазионной личинки - в среднем 300 градусодней (297-309) эффективного тепла (Тимошин Д. Г., 1967).

Таблица 1

Сроки развития яиц аскарид при разных постоянных температурах

Чобанов Р.Э., 1985) п. Температура, °С Сроки развития в днях

1 14 168

2 16 83

3 18 55

4 20 41

5 22 32

6 24 27

7 25 25

8 27 22

9 29 19

10 31 16

И 32 15

12 34 16

13 35 17

14 36 19

15 37 24

16 38

17 39

- гибель яиц без завершения развития

Экспериментальным путем было доказано, что для развития яиц аскарид на стадии несегментированного зародыша до двух бластомеров необходимо 34,2 градусодней, восьми бластомеров - 50,8, 16 бластомеров -69,4, ранней морулы - 100,4, гаструлы - 119, головастиковой личинки -300 градусодней эффективного тепла или 20,2 ккал энергии солнечной радиации. Гибель яиц аскарид и практическое освобождение от них почвы наблюдается при 228,1 ккал солнечной радиации, или 3388 градусо-дней эффективного тепла (Павлов А.В., Романенко Н.А., Хижняк Н.И., 1992).

Особое значение имеют темпы развития и гибели яиц аскарид при различных температурных условиях. По данным Д.Г. Тимошина (1967), скорость их развития до личиночной стадии прямо пропорционально степени нагрева почвы. В литературе имеются неоднозначные данные зависимости таковых от температуры. Так, в работах В.П. Подъяпольской (1958) при +13,5°С яйца становятся инвазионными за 85 сут. Д.Г Тимошин (1967) наблюдал появление подвижных личинок при +15°С на 60 сутки, при +20°С - на 21-23 сут, +23-26°С - 16 сут, +22-32° С за 11-12 сут, +30° С - 18 сут. В.П. Подъяпольская (1958) отмечала дегенерацию и гибель яиц аскарид на всех стадиях развития при +35°С, а при 40° С - развитие не регистрировалось. Нагревание взвеси яиц до температуры 55°С приводило к гибели яиц аскарид в течение 10 мин, при 70°С - 1 сек (M.G. McGarry, J. Stainforth, 1978, Smith С., 1999).

H.A. Романенко, А.И Абдулазизов (1994) показали, что для развития яиц аскарид за 40-45 сут достаточно 12-18°С, при повышении температуры до 20°С появление личинок наблюдалось на 20 сут, при 22°С на 16 сут, 24°С - 14 сут, 26°С - 11,5 сут, 30°С на 9 сут. Такая неоднородность данных, по-видимому, объясняется прежде всего усовершенствованием методов и приборов исследования (Романенко Н.А. и соавт, 2000).

В температурных пределах, превышающих оптимальные значения, сокращаются сроки развития яиц геогельминтов, но при этом наблюдается и их гибель. Так, по сообщениям Н.И. Хижняк, М.А. Ситенко (1982), развитие яиц аскарид до инвазионной стадии протекает за 11 сут при +35°С, однако примерно 50% из них гибнут. P.R.Fitzgerald, R.F.Ashley (1977) показали, что 77% таковых, выдержанных в отстойниках при температуре +38°С, сохраняют жизнеспособность и инвазионность в течение 25 сут.

Яйца аскарид устойчивы к действию низких температур. Зрелые обладают меньшей устойчивостью к этому фактору по сравнению с незрелыми. По сообщению F. Агепе (1986), длительное замораживание несегментированных яиц аскарид при 1-5° С ниже нуля не влияет на их жизнеспособность. Они сохраняют жизнеспособность при 0° С в течение четырех лет (M.G. McGarry и J. Stainforth, 1978). Более низкие температуры (-12 - -15°С) в течение трех месяцев несколько задерживают темпы последующего развития незрелых яиц. Яйца аскарид на более поздних стадиях в аналогичных условиях погибают, а сохранившие жизнеспособность очень медленно завершают свое развитие до личиночной стадии. Дальнейшее снижение температуры до -20- -27°С детерминирует их гибель на стадии подвижной личинки за 20 сут. Установлено, что даже через 40 сут несегментированные яйца остаются жизнеспособными. Критическая температура, при которой они гибнут через 24 часа, является -30°С (Павлов А.В. и соавт., 1992).

Н.А Романенко (1977) доказал, что многократная смена (20-30 раз) отрицательных и положительных температур губительно влияет на жизнеспособность яиц аскарид.

Особое влияние на сроки выживаемости яиц аскарид в зимний период оказывает снежный покров (Кебина В.Я., 1966; Лахманова Т.Ф., 1970), экологическая роль которого многообразна. Суточные колебания температур проникают в толщу снега лишь до 25 см, глубже температура почти не изменяется. При морозах в -20- -30°С под слоем снега в 30^0 см температура лишь ненамного ниже нуля. По данным некоторых исследователей, процент выживших яиц аскарид под снегом превышает таковые без него. С.К. Бизюлявичюс (1955) показал, что на стадии бластулы процент погибших яиц аскарид под защитой снежного покрова составляет 12,2, тогда как без него - 13,7. Подобная закономерность наблюдается как на стадии морулы - 16 и 19,2%, так и на стадии личинки - 21,8 и 26,3%.

Сроки созревания яиц аскарид напрямую зависят от сезона попадания их в почву (Craig Т.М., 1979; Tritschler J., Master B.L., 1994). Следует отметить, что начало благоприятных условий для развития личинки в яйце приходится на март-апрель (Суслов И.М., Романенко Н.А. и др., 1993; Клеусова Н.А., 2004), когда температура почвы достигает нижнего порогового предела (+13°С). Хотя этот период неодинаков в различных климатических зонах. И.М. Суслов (1972) определил 25 апреля как начало эпидемического сезона для Курской области. Именно с этого момента температура почвы превышает тринадцатиградусный порог.

В совокупности с температурными факторами большое влияние на выживаемость яиц аскарид, попавших в почву, оказывает влажность. В естественных условиях они могут развиваться при таковой не ниже 5-8% (Романенко Н.А. с соавт., 2000). Однако следует учитывать комплексное действие температур и влажности в естественных условиях. Так, в условиях Средней Азии (температура не ниже +28°С) при относительной влажности 0-8% в 8% случаев яйца аскарид развиваются до стадии личинки, при 8-16% влажности - 34,4%, при влажности более 16%—62,5% (Шихобалова Н.П., Городилова Л.И., 1954).

Специальными опытами J.A. Patz, P.R. Epstein, Т.А. Burke, J.M Bal-bus (1996) было установлено, что гибель яиц аскарид наступаетт при влажности почвы не менее 5,1%, яиц власоглавов - 5,7%. В. Lilley, Р. Lammie, J. Dickerson, М. Eberhard (1997) показали, что яйца на разных стадиях развития устойчивы к высушиванию в большей степени, чем инвазионные личинки.

Губительное действие на яйца аскарид оказывает солнечная радиация (Oksanen A., Eriksen L. и др., 1990). Яйца аскарид на стадии подвижной и инвазионной личинки более устойчивы к действию солнечных лучей, что зависит от степени развитости их оболочек и накоплению в ней пигмента (Василькова З.Г., 1950). Наблюдения Н.П. Шихобаловой, Л.И. Городиловой (1954), показали, что резистентность яиц аскарид к инсоляции повышается при влажности 8-20%. При температуре почвы 56°С и влажности 23% находящиеся в фекалиях яйца погибают от действия солнечной радиации через 2 сут, тогда как отмытые от фекалий - через 5 минут. Их гибель зависит не от продолжительности облучения, а от интенсивности и количества ультрафиолетовой радиации. С. К. Бизюлявичус (1955) показал, что солнечная радиация в 1-3 биодозы (1 условная биодоза 5 эрг/мин на 1 м ) слабо влияет на выживаемость пигментированных яиц аскарид и власоглавов разной стадии развития. Установлено, что яйца аскарид теряют жизнеспособность до начала сегментации при интенсивности освещения в 18-19 биодоз, в стадии морулы - 20-21, бластулы -22-23, личинок - 26-27 и подвижной личинки - 28-29 биодоз.

D.W.T. Cromton, L. Savioli (1993) показали, что яйца аскарид, нанесенные на огурцы, находящиеся в тени не погибали, а развивались до стадии личинки в 20-65%. На огурцах, облучаемых прямыми солнечными лучами в августе, они погибали через 12, тогда как в сентябре сохраняли жизнеспособность в течение 52 часов.

Установлено, что для полного развития яиц Ascaris suum необходимо около 0,0009 см3 кислорода (Романенко Н.А., 1982). Состав почвенного воздуха изменчив: с глубиной в нем падает содержание кислорода и возрастает концентрация углекислого газа. Зрелые яйца аскарид нуждаются в меньшем количестве кислорода, чем развивающиеся (Lord W. D., Bullock W.L., 1982, Bousvenue R.J.,1990). В бескислородных условиях их развитие останавливается и может продолжиться при аэрировании (Романенко Н. А. с соавт., 2000).

Особое влияние на развитие и выживаемость яиц аскарид оказывает глубина попадания их в почву (Кизевальтер И. С., Деревицкая В. В., 1966; 1968). Резкие колебания температур отмечаются только на поверхности почвы, где они могут быть даже сильнее, чем в приземном слое воздуха. Поверхность почвы представляет экстремальную среду для яиц аскарид, так как она наиболее подвержена влиянию климатических факторов. Однако с глубиной колебания температур все менее и менее ощущаются. Эти особенности приводят к тому, что, несмотря на большую неоднородность экологических условий, почва выступает как достаточно стабильная среда. Этот факт обуславливает то, что сроки развития и выживаемости яиц аскарид с глубиной будут увеличиваться (Романенко Н.А, 1988).

В условиях Белгородской области при весенней закладке яйца аскарид развились за 24±2 сут, при летней - 15±2 сут; тогда как на глубине 20 см в тех же условиях - 31±2 сут, 22±3 сут соответственно. В северных областях (Московская область) сроки выживаемости достигают от 1 до 6 лет (Тимошин Д.Г., 1967; Кебина В .Я, 1966). В условиях Дании процент погибших яиц аскарид был выше на поверхности почвы, нежели на глубине 2 см (Larsen M.N., Roepstorff А., 1999).

И.С. Кизивальтер, В.В. Деревицкая (1968) показали, что в холодные годы развитие инвазионной личинки не происходит в глубинных слоях, так как это в первую очередь связано с недобором суммы эффективного тепла: в поверхностных слоях она на 15-18% выше.

Вероятность выживаемости большого количества яиц будет увеличиваться с глубиной. Например, Bergstom К., Langeland G. (1981) показали, что процент погибших яиц на поверхности почвы (0-3 см) был очень высоким по сравнению с таковым в более глубоких слоях.

Эксперименты В.В. Евдокимова (1999) в Белгородской области показали, что выживаемость яиц аскарид в почве весной на поверхности неорошаемого участка составляет 24±3 сут, а на глубине 3-20 см - 3 года, летом - 30±3 сут и 2,5 года соответственно. Более того, неразвившиеся яйца аскарид могут оставаться жизнеспособными в почве до наступления благоприятных условий.

Наряду с выше перечисленными факторами, определяющими развитие и выживаемость яиц аскарид, необходимо учитывать характер почвенных участков (орошаемый или неорошаемый). В районах с достаточным количеством атмосферных осадков, в условиях нежаркого лета и относительно теплой зимы сроки развития яиц аскарид и власоглавов не отличались на орошаемых и неорошаемых участках, а сроки их выживаемости на первых были несколько короче (Маевский А.Г., 1974; Романенко Н.А., 1982; Евдокимов В.В., 1999). Это, в первую очередь, связано с развитием мощного травяного покрова на орошаемых участках, который служит надежной защитой от перепада температур и пересыхания яиц аскарид.

В.В. Евдокимов (1999) в условиях Белгородской области показал разницу в сроках выживаемости яиц аскарид на поверхности орошаемых и неорошаемых участков. Так, на первых гибель яиц наблюдалась в более короткие сроки: весной 49±3 сут по сравнению с таковым на втором -30±2 сут; летом - 30±3 сут и 22±2 сут соответственно.

В настоящий момент активно включается в сельскохозяйственную практику использование в качестве органических удобрений сточных вод, их осадков как в России (Романенко Н.А., 1977; Борзосеков А.Н., 2006 и др.), так и в восточных (McGarry M.G., Staiforth J., 1978, Carlander A., We-strell T.A., 1989) и европейский странах (Pawlowski Z.S., Schultberg К., 1986; Steer A.J., Nell J., Wiechers S.G., 1974; Ingallinella A. M., Sanguinetti G. и др., 2002), что повышает риск заражения кишечными гельминтозами, в частности аскаридозом и трихоцефалезом. Этот фактор оказывает влияние на выживаемость и сроки развития яиц геогельминтов в почве (Schwartzbrod J., 1998, Waniir .С.О. и др., 2002).

Н.А. Романенко и др. (2001), Н.И. Хижняк и соавт. (1982), В. В. Евдокимов (1999), Schulz S., Kroeger А. (1995) установили сокращение сроков выживаемости яиц аскарид на участках с использованием органических удобрений. Гибель яиц аскарид в почве, загрязненной сточными водами и их осадками за более короткие сроки можно, по-видимому, объяснить увеличением числа микроорганизмов, участвующих в активации биохимических процессов, приводящих к быстрой минерализации и очищению почвы (Дроздова З.К., Романенко Н.А. и др., 1973). Кроме того, при минерализации органических веществ в почве уменьшается содержание кислорода в составе почвенного воздуха и увеличивается содержание углекислого газа, вместе с этим образуются аммиак, сероводород, сероуглерод, метан и другие газы, которые губительно действуют на жизнеспособность яиц гельминтов (Ingallinella A.M., Sanguinetti G. и др., 2002). А также наблюдаются снижение температуры, увеличение содержания азота, фосфора, калия, магния, уменьшение содержания хлоридов и железа. Повышенное содержание хлоридов по сообщению Н.А. Романенко и др. (1992), отрицательно сказывается на жизнеспособности яиц геогельминтов.

В условиях Киевской области яйца аскарид, внесенные на поверхность почвы весной, погибали в следующие сроки: на орошаемом сточными водами участке в тени через 37-38 сут, на солнце через 24-30 сут, на неорошаемом участке - 15-22 сут в тени и 11-12 сут на солнце. Причинами более быстрой гибели на поверхности неорошаемого участка по сравнению с орошаемым были более высокая температура (31-41°С против 29-35° С в тени и 42-48°С против 36-39°С на солнце) и низкая относительная влажность почвы (5,0 -7,3% против 18,6-20,4% в тени и 3,67,1% против 14,7-16,4% на солнце) (Романенко Н.А., Падченко И.К., Че-бышев Н.В., 2000).

Особое влияние на сроки развития и выживаемости яиц аскарид оказывает структура и механический состав почвы. При исследовании 60 проб почвы (Ровенская область, Украина) установлено, что максимально (до 60%) обсеменены тяжелые суглинки, торфы - на 50%; легкие (песчаные, супесчаные) - только на 12% (Шевченко Г.Н., Шелевицкая J1.B. 2004).

Глинистые и суглинистые почвы являются холодными почвами, отличаются плохой водоотдачей и слабой аэрацией (Горшков С.П. , 1998), что повышает по сравнению с песчаной, вероятность гибели в ней личинок. В период сильной засухи поверхностные слои песчаных почв полностью высыхают, тогда, как глинистые почвы удерживают некоторое количество влаги. Частицы глины легче яиц аскарид и власоглавов, поэтому после дождя глиняные субстанции оказываются выше их. Более же грубые и тяжелые частицы почвы располагаются ниже яиц. Таким образом, яйца аскарид, попав на поверхность, защищены слоем глины от солнечных лучей и ветра (Романенко Н.А., 1977).

Однако проницаемость тяжелых почв незначительная и при выпадении осадков влага будет скапливаться на поверхности, затрудняя диффузию кислорода и углекислого газа. Глинистая почва больше удерживает влагу, являясь менее аэрированной при обильных осадках (Горшков С.П., 1998), что в значительной степени тормозит развитие яиц геогельминтов.

Легкие почвы (песчаные и супесчаные), наоборот легко впитывают и отдают влагу, имеют большие поры в связи, с чем вода и воздух в них не являются антагонистами и не препятствуют развитию микроорганизмов и яиц геогельминтов. Так, за один и тот же период на поверхности в песчаных почвах яйца аскарид развиваются до стадии подвижной личинки в 72%, в глинистых почвах 49%; на глубине 20 см 58% и 53% соответственно (Кизевальтер И.С., Деревицкая В.В., 1968).

Выживаемость яиц аскарид так же зависит от механического состава почвы. Так, на хорошо освещенных солнцем поверхности песчаных почв при температуре 25-36°С гибель яиц фиксировалась через 15 сут в 99%, в аналогичных условиях, но в суглинистых почвах только 4% яиц теряли жизнеспособность, в глинистых почвах - 12%, в перегное - 1,5% за 21 сут (M.G. McGarry, J. Stainforth, 1978).

Различные типы почв неодинаково адсорбируют яйца одного и того же гельминта. Суглинистая и черноземная почвы в большей степени и прочнее удерживают яйца аскарид, нежели супесчаная. Н.А. Романенко (1977) установил, что различные виды почв неодинаково поглощают яйца аскарид: суглинистая и черноземные на 13,7% и 14,5%, супесчаная

10,4%. По-видимому, это связано с тем, что первые содержат больше коллоидных частиц, чем вторые. На поглотительную (адсорбционную) способность почвы оказывает влияние и возможность прилипания последней к яйцам гельминтов. Глинистые и черноземные почвы, более богатые перегноем, отличаются большей способностью прилипать к более крупным частицам, чем супеси.

Следует отметить, что в засушливые периоды года в наиболее короткие сроки и в наибольшем количестве яйца аскарид погибают на поверхности и на малых глубинах (до 3 см) супесчаных и песчаных, чем в глинистых и черноземных почвах (Романенко Н. А., 1977).

Более того, в санитарно-эпидемиологическом аспекте важно то, что диффузия структурных элементов почвы под действием силы тяжести и вымывания в песчаных и супесчаных почвах выше, следовательно, и диффузия яиц гельминтов происходит более интенсивно, чем в тяжелых почвах. Так, при исследовании почвы вокруг выгребных ям было обнаружено, что на песчаных и супесчаных почвах яйца гельминтов встречаются по горизонтали на расстоянии 0,5-1 м от источника загрязнения. Единичные яйца встречались на расстоянии 2 м. При устройстве выгребных ям на тяжелых глинах яйца гельминтов концентрируются на расстоянии 0,5 м от источника загрязнения, вглубь наблюдается незначительная диффузия (Умаров Г.М., 2006).

Исследования показали, что в поверхностных слоях песчаных почв яйца геогельминтов погибают раньше, чем в глине (Williams J.С. и др., 1983), а на глубине более 20 см выживаемость их не зависит от структуры почвы (Кизевальтер И.С., Деревицкая В. В., 1968).

Одной из основных характеристик почв является кислотность коллоидных растворов. В лабораторных условиях Ю.А. Чефрановой (1974) было показано, что существенных различий в сроках развития и сохранения жизнеспособности яиц аскарид при различной концентрации ионов водорода не обнаружено. Но комплексное взаимодействие температуры и кислотности коллоидов играет важную роль в сокращении сроков выживаемости яиц аскарид. Так, R.G. Feachem (1983) показал, что при температуре 29°С и рН=4,5 в первые дни компостирования наблюдалось 91% жизнеспособных яиц свиной аскариды. Изменение кислотности до нейтральной на 5-6 день, затем до щелочной - рН=8,6 при t =29-30° С снизило число таковых до 71%, тогда как в контрольной группе количество живых яиц оставалась на одном уровне.

Вьетнамскими учеными (Duong Trong Phi, Bui Chi Chung, 2004) было установлено, что высокие значения рН играют важную роль в сокращении сроков выживаемости яиц аскарид в фекалиях. Liu Jiayi (2002) показал, что выживаемость яиц аскарид в фекальном материале снижается в случае использования в качестве средства для дезинвазии золы растений. Так, гибель яиц аскарид наблюдалась в пределах 55 сут в смеси фекалий и золы растений, тогда как в смеси с угольной золой - 214, с почвой или глиной - ЗОЗсут. Причина заключается в том, что при добавлении в фекалии золы растений рН раствора повышается значительно. Подобный эффект может достигаться при добавлении извести в фекалии в смеси с почвой, глиной или угольной золой (Ghiglietti R., Rossi P. Ramasan M. и др., 1995; Brewster J. и др., 2003).

В почве концентрируются запасы органических и минеральных веществ, поставляемых отмирающей растительностью и трупами животных. Все это определяет большую насыщенность почвы жизнью. Яйца гельминтов, находясь в окружающей среде, подвергаются губительному воздействию различных видов бактерий, простейших, личинок, насекомых, червей, жуков, растений (Татаринова И.В., 1999; 2003). Овистатическими и овицидными свойствами обладают некоторые штаммы грибов, актиномицеты (Иляметди-ев И.А., 1990) и бактерии, выделенные из почвы огородов и полей орошения (Романенко Н.А., Падченко И.К., Чебышев Н.В., 2000).

Изучено влияние корневой системы и ризосферы кормовой свеклы, люцерны, вики, кукурузы, пшеницы, тимофеевки, ячменя, овса, клевера, гороха, донника, люпина, бархатцев, календулы, ромашки, гречихи, проса, райграса на жизнеспособность яиц гельминтов (Димидова JLJI.,1980). Было отмечено, что корневая система и ризосфера большинства растений существенно не влияют на них. Выраженным овицидным действием обладает ячмень, овес, горох, бархатцы, календула, имеющие наиболее развитую мочковатую корневую систему. У погибших яиц выявлена незначительная деформация зародыша и некоторое просветление скорлупы. Эти признаки свидетельствуют об отрицательном влиянии корневой системы на яйца аскарид в течение длительного периода, а изменения в яйце развиваются медленно.

Ризосферы таких растений, как горох, бархатцы, ячмень, календула, овес, вика, в первой половине своего роста в той или иной степени стимулируют, а во второй - задерживают развитие яиц гельминтов. Горох, овес и вика приостанавливают развитие яиц гельминтов значительно раньше, чем остальные культуры, что приводит к медленной гибели зародыша. Действие вики ограничивается лишь задержкой развития яиц (Романенко Н.А.,1982).

Среди простейших немалую роль в самоочищении почвы от яиц аскарид играет Amoeba verrucosa. В лабораторных условиях при первичном заглатывании амебой происходило разрушение оболочек яйца. При этом внутренняя оболочка оставалась без изменений, что не тормозило развитие личинки до инвазионной стадии. Дальнейшее созревание яйца провоцирует разрыв оболочки - личинка оказывается в окружающей среде, где захватывается свободными формами и гибнет. Однако аналогичные исследования в естественных условиях не дали положительного результата (Костомарова - Никитина Л.П., 1967).

Е.С. Аситинская (1977) установила, что олигохеты A. Hempichi и L. Hoffmesteri захватывая яйца аскарид, вызывают гибель части из них. Такие же результаты были получены в опытах со слизнями (Deroceras agreste, Deroceras sturanyi).

Особое внимание на современном этапе уделяют овицидным и ови-статическим свойствам микроскопических почвенных грибов. Их делят на водорослевые, гифомицеты, овицидные грибы. Они образуют специальные приспособления (ловчие сети, присоски, липкие конидии), которые проникают сквозь неповрежденную оболочку яиц гельминтов и убивают эмбрион независимо от стадии его развития (Иляметдиев И.А., 1990; Lysek Н., Bakovsky J., 1979).

Экспериментальные исследования показали (Брудастов А.Н., Краснонос JI.H. и др., 1970), что яйца аскарид могут выживать в почве 7-10, максимум 15 лет. Через 14 лет после внесения яиц аскарид в почву только 0,3% из них содержали подвижную личинку, 0,04% обладали инвазионной способностью; спустя 15 лет 66,7%-90,4% яиц из числа исследованных оказались дегенерированными, ни в одном из сохранившихся яиц не удалось обнаружить движения личинки. По исследованиям иностранных авторов (Black M.I,. Scarpino P.V, 1982, Williams J.C., Knox J.W., Baumann B.A., 1983), яйца аскарид способны выживать в почве не менее 7 лет. Выше перечисленные факты подтверждают, что яйца этого гельминта в течение длительного времени могут сохранять жизнеспособность и инва-зионность в почве.

Исследования А.Н. Брудастова с соавт.(1975) показали, что яйца, взятые из почвы через 10 лет после закладки, обладали инвазионностыо в 32% случаев. Срок 10 лет - недостаточный для полного очищения почвы. За этот период большая часть яиц погибает и исчезает, а оставшиеся обнаруживаются лишь в незначительном количестве. После десятилетнего пребывания в почве, попадая в организм человека, проявляется способность к развитию у 38,8% личинок аскарид, что в 5-6 раз больше по сравнению с организмом морских свинок (1970). В условиях Московской области до 8,1% яиц аскарид сохраняет жизнеспособность в течение 12 лет, не утрачивая инвазионность (Оганов J1. И. и др., 1975).

Почва - сложная система, в которой действие одного фактора непосредственно взаимосвязано с другими. После попадания в почву инвазионный объект испытывает многостороннее влияние многочисленных факторов, на основании чего нецелесообразно рассматривать действие каждого из них в отдельности. Только комплексное влияние ограничивает или расширяет сроки развития и выживаемости яиц геогельминтов.

В связи с различными климато-географическими и климато-почвенными характеристиками сроки развития яиц аскарид в почве различных ландшафтных зон неодинаковы и составляют в зоне смешенных лесов: Калининградская область - на поверхности 19-212 сут, на глубине 10-20 см - 25-283 сут, Московская область - 18-204, на глубине - 27174; лесостепь: Киевская область 6-153, 19-204; Новосибирская - 20-189, 60-235 сут; степная: Кустанайская область - 18-272, 46-283 сут соответственно. Сроки выживаемости так же разнятся: Калининградская область - на поверхности 39-195 сут, на глубине 10-20 см - 4-5 лет; Московская область - 41-171 сут, 5,2-5,9 года; Киевская область - 8-13 сут, 3-4 года; Новосибирская область - 21-196 сут, 18-24 месяца; в Брянской области яйца аскарид сохраняют жизнеспособность до 6 лет (Лахманова Т.Ф., 1970); в Украине на поверхности почвы до 113 сут, на глубине - до 45 месяцев (Хижняк Н.И. с соавт., 1974) соответственно. Таким образом, в зоне смешанных лесов сроки развития и выживаемости яиц аскарид были более продолжительными, чем в лесостепной, степной и полупустынной. (Романенко Н. А., 1977, 1982).

Р.Э. Чобанов (1985) указывает на то, что полное очищение почвы от яиц геогельминтов (аскарид) происходит за короткие сроки (3-5 лет) при условии исключения попадания их повторно в почву вопреки утверждениям других авторов (Кебина В.Я., 1966; Оганов Л.И. с соавт, 1975).

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Токарева, Марина Константиновна

выводы

1. Сроки развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве зависят от ее температуры и влажности, от напряженности ГМП (0,9-2 эрстед и выше), содержания в почве тяжелых металлов (Pb, Zn, Си, Ni и пр.), а также пестицидов (ГХЦГ, ДЦТ, хлорофос, гексилур и т.д.), в 2-5 и более раз превышающих предельно допустимые концентрации. В указанных условиях сроки развития яиц аскарид в 1,6-2,2, а сроки выживаемости в 1,251,5 раза короче, чем в экологически благоприятных почвах.

2. Продолжительность эпидемического сезона при аскаридозе в экологически благоприятных зонах колеблется от 146 до 150 суток, в зоне повышенного ГМП (0,9-1,3 эрстед) - 108-112, в почве, загрязненной пестицидами - 115-120; суммарного действия перечисленных факторов - 97—103 суток.

3. Усовершенствованы методы прогнозирования сроков развития и -выживаемости яиц аскарид с учетом данных по напряженности ГМП, уровню химического загрязнения почвы. При построении биоклиматограмм вводится дополнительная строка, характеризующая периоды развития, сохранения жизнеспособности, гибели яиц аскарид в аномальных природных и техногенных условиях; при построении номограмм-среднепоправочные коэффициенты к срокам развития и выживаемости яиц аскарид в почве.

4. На территории Курского региона выделены четыре группы районов, характеризующиеся различной продолжительностью эпидемического сезона при аскаридозе: 146-150 сут (Золотухинский, Поныровский, Касторен-ский); 108-112 (Тимский); 115-120 сут (Фатежский, Черемисиновский, Советский, Горшеченский, Курский, Октябрьский, Курчатовский, Льговский, Рыльский, Глушковский, Кореневский, Суджанский, Беловский, Больше-солдатский, Обоянский, Пристенский, Солнцевский, Дмитриевский); 97103 сут (Железногорский, Конышевский, Хомутовский, Щигровский, Мед-венский, Мантуровский).

5. Предложенная программа «Прогнозирование сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве Центрально-Черноземной зоны» является методической основой для паразитологов, экологов при определении основных параметров эпидемического сезона при аскаридозе (начало, продолжительность, окончание), на основании которых проводятся мероприятия по его профилактике.

6. Разработана система эколого-гельминтологического мониторинга безопасности почв населенных мест, позволяющая в течение двух лет снизить обсемененность почвы яйцами аскарид в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики аскаридоза на территории Курской области необходимо:

1. Рекомендовать для внедрения в практику работы управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральных государственных учреждений (ФГУЗ) здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» усовершенствованные методы биоклиматограмм и номограмм для прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве.

2. Внедрять в практику работы ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии», экологических служб в Центрально-Черноземном регионе автоматизированную программу построения биоклиматограмм и номограмм «Прогнозирование сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве ЦентральноЧерноземной зоны».

3. Использовать при планировании профилактических мероприятий по аскаридозу поправочные коэффициенты к срокам развития и выживаемости яиц аскарид в почве территорий с различной техногенной нагрузкой в Курской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования проводились в Центрально-Черноземной зоне России (Курская область) на базе НИЛ «Паразитология» КГУ совместно с ИМП и ТМ им.Е.И. Марциновского ММА им.И.М. Сеченова и Всероссийским институтом гельминтологии им. К.И. Скрябина с 2003 по 2007 год. Целью их явилось изучение влияния техногенных факторов и аномальных магнитных полей на сроки развития и выживаемости яиц аскарид в почве, выявление их роли в эпидемиологии аскаридоза и на основе полученных результатов разработка системы эколого-гельминтологического мониторинга безопасности почв населенных мест.

На основе анализа литературы были изучены и апробированы существующие методики прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве на примере выбранных районов - метод биоклиматограмм, предложенный Кондрашиным А.В. и Мартыновой З.И. (1967) и метод номограмм, разработанный Сусловым И.М. (1972) и Чобановым Р.Э. (1985).

Для исследования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве было выбрано четыре района исследования с различной экологической ситуацией.

Железногорский район характеризуется повышенным напряжением ГМП (2 эрстеды), превышающим в 4-5 раза фоновые значения, развитие горнорудной и металлургической промышленности привело к загрязнению почвенного покрова: регистрируются превышения ПДК в 2-4 раза по свинцу, 12 раза по кадмию, 8 раз по цинку, 9 раз по никелю, в 2 раза по хрому. Почва Фатежского района характеризуется высокоумеренной степенью загрязнения почвы пестицидами, где превышение ПДК по пестицидам (ГХЦГ, ДДТ, ДДЕ, ДДД, хлорпирифос, хлорофос, гексилур, банкол, децил), но в отдельных точках этот показатель выше в 3~4 раз. На данной территории регистрируются фоновые значения ГМП. В Тимском районе напряженность ГМП колеблется от 0,9 до 1,3 эрстед; район характеризуется минимальной степенью загрязнения почвы. Контрольная территория (Стрелецкий участок государственного природного биосферного заповедника имени В.В. Алехина) с благополучной экологической ситуацией располагается на территории Курского района.

Использование методов номограмм и биоклиматограмм, а так же метеоданных о температуре и влажности почвы на глубине 0-3 и 20 см, позволило установить, что начало эпидемического сезона по аскаридозу приходится в среднем на первую декаду мая, а конец на первую-вторую декады сентября, длительность его составляет в среднем 150 сут. Заражение населения возможно в течение всего календарного года, но ограничивается появлением снежного покрова, который действует как изолятор между инвазионным материалом и человеком.

Развитие яиц аскарид в почве указанных районов исследования по прогнозам методами биоклиматограмм и номограмм начинается со второй-третьей декады апреля - первой декады мая, когда почва прогревается до температуры выше+13°С, и заканчивается в первой-второй декаде сентября. В этот период значения температур и влажности на глубине почвы 3 см и 20 см не достигают критических. Сумма эффективных температур в течение года составляет в среднем 615-993 градусодней, что вполне достаточно для достижения яйцами аскарид стадии инвазионной личинки. Прогнозируемые сроки развития в почве зависят от сезона и глубины попадания их в почву, и в среднем колеблются весной - 53-63 сут, летом - 25-39 сут, осенью - 290310 сут, зимой - 218-250 сут. Выживаемость яиц аскарид в почве Курской области достигает 4,5-5 лет.

Для уточнения сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве в естественных условиях (Железногорский, Фатежский, Тимский районы, ЦЧЗ) были проведены полевые исследования, результаты которых показали, что техногенная нагрузка на почву и аномальные природные условия ускоряют темпы развития яиц аскарид, а так же влияют на сроки их гибели и, как следствие, сокращают сроки выживаемости.

Сроки развития и выживаемости яиц аскарид в экологически благоприятной почве ЦЧЗ соответствовало прогнозам методами биоклиматограмм и номограмм. При весенней закладке яйцам аскарид для достижения стадии инвазионной личинки необходимо 64 и 71 сут, летней - 26 и 32 сут, осенней

- 303 и 315 сут, зимней - 215 и 227 сут на глубине 0-3 и 20 см. Летом в связи с прогреванием почвы до 26-30°С развитие яиц происходило более интенсивно. Однако в отдельные периоды температура поднималась до 38-40°С на поверхности, что вызывало гибель яиц. Весной и летом среди погибших яиц преобладали яйца на начальных стадиях дробления. Яйца аскарид, заложенные в почву тест-объектов в начале первой декады сентября, успевали развиться до стадии 2-4 бластомеров на поверхности, а затем приостанавливали развитие до третьей декады апреля. Гибель во время зимы наблюдалась у 1112% яиц аскарид. Яйца аскарид, попавшие в почву зимой, теряли жизнеспособность до 7-9% на глубине 0-3 см. Тенденции развития, гибели яиц, заложенных в почву в зимний период, не отличались от таковых весенний период. Максимальные сроки их выживаемости на глубине 0-3 и 20 см составили при весенней закладке 78 сут и 4 года, при летней - 38 сут и 3,5 года, осенней

- 330 сут и 3,8 года, зимней - 230 сут и 3,7 года.

Яйца аскарид в почве Тимского района на глубине 0-3 и 20 см (в зоне аномальных ГМП с напряженностью ГМП до 0,9-1,3 эрстед) достигали инва-зионности за 34±1 и 36±2сут весной, 15±2 и 20±3 сут летом, 272±3 и 288±4 сут осенью, 185±3 и 189±6 сут зимой. При сравнении результатов исследований выявлялось сокращение сроков развития яиц во все сезоны года по сравнению с контролем примерно в 1,8-1,9 раз. Гибель яиц аскарид наступала в более короткие сроки. Так, весной сроки выживаемости колебались от 61 ±2 до 3,5 года, летом - 29±3 сут - 3,1 года, осенью - 290±3 сут -3,6 года, зимой

- 215±3 сут-3,1 года, что короче такового на контрольной территории в 1,31,4 раз. В общей массе погибших яиц во все сезоны годы преобладали па стадии подвижной (41-42%) и инвазионной личинки (35-37%).

Для изучения влияния химических веществ на сроки развития и выживаемости яиц аскарид были проведены экспериментальные исследования в лабораторных условиях на базе НИЛ «Паразитология» КГУ. Для этого были выбраны соли тяжелых металлов: ацетат свинца, хлорид цинка, и пестицид (актеллик - инсектицид и акарицид, используемый для борьбы с тлями, щитовками, долгоносиками, пилильщиками, белокрылыми клещами т.д.) - наиболее распространенные загрязнители почв Курской области. Опыты проводили в двух вариантах: 1.взвесь яиц аскарид + растворы химических веществ в различных вариантах концентраций 2.взвесь яиц аскарид + растворы химических веществ + почва, выдерживаемые в термостате при температуре 14, 18,22, 27, 32°С.

Лабораторные исследования по изучению влияния химических веществ, таких как ацетат свинца, хлорид цинка, актеллик на яйца аскарид, показали негативное влияние на их жизнеспособность как в растворе, так и в смеси с почвой. Следует отметить, что наиболее выраженное влияние на яйца аскарид оказывало суммарное действие этих веществ в концентрации 7 ПДК в смеси растворов.

Во втором варианте опыта (смесь почвы и химикатов) действие опытных веществ на яйца сглаживалось, по сравнению с таковым в чистых растворах этих веществ, они сохраняли жизнеспособность в течение 80-200 сут и более. У яиц аскарид, помещенных в почву со смесью солей свинца и цинка, актеллика (как по отдельности, так и в комбинации), развитие инвазионных личинок происходило быстрее, чем в контроле. Однако сокращались сроки их выживаемости в 1,2-1,9 раза в зависимости от концентрации опытных веществ и от состава раствора, загрязняющего почву.

Более того, у яиц аскарид, помещенных в почву со смесью солей свинца и цинка, актеллика (как по отдельности, так и в комбинации), развитие инвазионных личинок происходило быстрее по сравнению с контролем. В пробах почвы, загрязненной солями тяжелых металлов (свинца, цинка) различной концентрации, превышающих ПДК в 2-7 раз, наблюдалось сокращение сроков развития яиц аскарид в 1,23-1,65 раза, в почве, загрязненной актелли-ком - 1,14-1,7раза, в почве, загрязненной смесью этих веществ - 1,3-1,9 раза по сравнению с контролем. Яйца аскарид на стадии подвижной и инвазионной личинки оказались наиболее чувствительны к действию химических веществ по сравнению с яйцами на ранних стадиях развития.

Полевые исследования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве, характеризующейся химическим загрязнением пестицидами в концентрациях в 3—4 раза выше ПДК, подтвердили результаты лабораторных опытов. Было установлено, что под действием вышеуказанного фактора наблюдается сокращение сроков развития и гибели яиц в 1,6 и 1,3 раза соответственно по сравнению с таковыми в экологически благоприятной почве. Так, яйца аскарид развиваются до инвазионной стадии за 40±2-3±3 сут - весной, 19±2-27±4 сут - летом, 289±3-293± 4 сут - осенью, 190±5-192±4 сут - зимой. Количество нежизнеспособных яиц резко возрастает по сравнению с контролем. Так, после зимовки погибало в среднем до 14-15% на поверхности, когда таковое в контроле 11-12%.

Выживаемость яиц аскарид в почве Фатежского района на глубине 0-3 и 20 см достигала весной - 70±2 сут и 3,6 года, летом - 33±2 сут и 3,3 года, осенью - 296±5 сут и 3,8 года, зимой - 220±6 сут и 3,5 года соответственно. Яйца на стадии подвижной и инвазионной личинки превалировали среди погибших во все сезоны года.

В почве на территории с выраженным загрязнением тяжелыми металлами и аномальными ГМП до двух эрстед (Железногорский район), развитие и гибель яиц аскарид происходило в самые короткие сроки по сравнению с контролем и Тимским, Фатежским районами. Так, для развития оплодотворенного яйца, попавшего в почву весной до стадии инвазионной личинки, необходимо в среднем до 26±3 сут на поверхности и 30±2сут на глубине 20 см, летом - 12±2 и 17±2 сут, осенью - 264±3 и 278±5 сут, зимой - 135±4 и 176±5 сут соответственно. Данный срок в 2-2,2 раза был короче такового в экологически благополучной почве. Однако комбинирование воздействие техногенных и природных аномальных факторов среды Железногорского района приводило к ускорению гибели в 1,5 раза. Яйца аскарид сохраняли жизнеспособность при попадании в почву весной в течение 52±3 сут-2,5 года, летом - 25±2 сут-2,0 года, осенью - 283±4 сут- 3,5 года, зимой - 203±5 сут - 3,0 года. Химическое загрязнение почвы тяжелыми металлами и ГМП напряженностью выше фона в 4-5 раз в большей степени негативно влияло на яйца в стадии подвижной и инвазионной личинки, что соответствовало таковому в почве с загрязнением пестицидами (Фатежский район) и аномально высоким ГМП (Тимский район).

Общее количество яиц аскарид в одни и те же периоды было выше в почве Железногорского района. Так, количество нежизнеспособных яиц после зимовки в почве (глубина 0-3 см) достигало в среднем: 18-19% Железногорского, 14-15% - Фатежского, 16-17% - Тимского, 11-12%) - ЦЧЗ. В весенний на 40 сут после закладки: до 67-68% - в Железногорском, 58-60% -Тимском, 42-44% - Фатежском районах и 19-21% - в ЦЧЗ.

При сравнении данных, полученных экспериментальным и теоретическим путем, очевидно несоответствие в сроках развития и выживаемости яиц аскарид в почве. Следовательно, этот факт указывает на необходимость учета техногенного критерия при прогнозировании ситуации по аскаридозу для той или иной территории. Нами впервые вычислены средние поправочные коэффициенты. Так, для почв Железногорского района среднеарифметический поправочный коэффициент для сроков развития яиц аскарид 2,2, к срокам выживаемости - 1,5; для Тимского района - 1,8 и 1,3; для Фатежского - 1,6 и 1,3; для ЦЧЗ - 1 и 1 соответственно.

Полученные поправочные коэффициенты использованы нами для усовершенствования существующих методов номограмм и биоклиматограмм. Обновление метода биоклиматограмм заключается во введении дополнительной четвертой строки в нижней части биоклиматограммы, которая отражает сроки развития, возможного сохранения жизнеспособности и гибели яиц в почве по условиям техногенного напряжения и аномальных ГМП. Как следствие изменяется и вид последней строки, отражающей период массового заражения населения аскаридозом.

Учет техногенного фактора при построении графиков номограмм сводится к изменению координат, по которым строится биологическая кривая I. Для ее построения нами учитывались средние поправочные коэффициенты в соответствии с экологической ситуацией территории. Нами впервые был предложен вариант, в котором представлена расширенная область применения метода номограмм с целью прогнозирования сроков очищения почв от яиц аскарид. На сетку графика наносится новая биологическая кривая II, которая отражает зависимость сроков гибели яиц аскарид от температуры почвы с учетом техногенного загрязнения почвы и аномальных магнитных полей.

Теоретическое прогнозирование сроков развития яиц аскарид в почве, определение границ эпидемического сезона, сроков очищения почвы от яиц аскарид усовершенствованным методом номограмм и биоклиматограмм полностью совпадает с результатами наших экспериментальных исследований в естественных условиях.

Процесс построения графиков биоклиматограмм и, в большей степени, номограмм достаточно трудоемкий, энергоемкий, требующий затрат временных ресурсов. С целью облегчения процесса построения и анализа графиков биоклиматограмм и номограмм нами разработана автоматизированная программа «Прогнозирование сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве Центрально-Черноземной зоны». Данный продукт представляет собой экспресс-метод определения основных параметров эпидемического сезона при аскаридозе (начало, продолжительность, окончание), на основании которых паразитологи-эпидемиологи в каждом конкретном случае планируют, организует и проводит мероприятия по его профилактике. Реализация программы проходит по четырем основным блокам: Щелевой - определение целей использования программы и выбор метода прогнозирования. 2.Информационный - включает сбор данных температур, влажности почвы, а так же о напряженности ГМП, ее химическом загрязнении. 3.Практический заключается в использовании самой программы для поставленных целей. 4.Получение результатов и их анализ.

Программа была апробирована на базе Федерального государственного учреждения здравоохранения центра гигиены и эпидемиологии № 125 медико-биологического агентства г. Курчатова Курской области в 2005-2006 годах. Ее использование позволило снизить трудоемкость процесса прогнозирования на 34%.

На основе экологической характеристики территории Курской области по двум основным показателям: напряженности геомагнитного поля и загрязнению почвы - нами было проведено ее ранжирование по продолжительности эпидемического сезона при аскаридозе. По результатам наших исследований районы области были классифицированы и разделены на четыре основные группы

В первой группе районов (Железногорский, Конышевский, Хомутовский, Щигровский, Медвенский, Мантуровский) продолжительность эпидемического сезона в них колеблется от 97до 106 сут.

Во второй группе (Тимский район) продолжительность эпидемического сезона от 108 до 112 сут.

Третья группа (Фатежский, Черемисиновский, Советский, Горшечен-ский, Курский, Октябрьский, Курчатовский, Льговский, Рыльский, Глушков-ский, Кореневский, Суджанский, Беловский, Болынесолдатский, Обоянский, Пристенский, Солнцевский, Дмитриевский) районов характеризуется продолжительностью сезона от 115 до 120 сут.

В четвертой группе (Золотухинский, Поныровский, Касторенский) районов эпидемический сезон продолжается 146-150 сут.

Данное ранжирование является основой в работе врача эпидемиолога-паразитолога при планировании, организации профилактики профилактических мероприятий и борьбе с аскаридозом.

Результаты исследований по уточнению гельминтологического фона показывают, что почва в населенных пунктах районов исследования обсеменена яйцами аскарид неодинаково. Так, в п. Михайловский (Железногорский район (а+в+)) регистрировалось 7,8% положительных проб почвы, в с. Вы-горное (Тимского района (а+в-)) - 17,1%, в с. Любимовка (Фатежского района (а-в+)) - 20,5%, с. Панино (Курский район (а-в-)) - 38,2%.

В интенсивных показателях обсемененности почвы яйцами аскарид четко прослеживается разница в п. Михайловском (а+в+) обнаруживали 11±2 экземпляров на кг, в с. Выгорное (а+в-) - 18±4 экземпляров на кг, с. Любимовка (а-в+) 26±3 на кг. Наибольшее количество яиц аскарид обнаружилось в пробах почвы на административной территории ЦЧЗ (а-в-), превышая показатели в Железногорском районе в 3,5^ раза. Выявленные яйца аскарид в 23,5% были на стадии инвазионной личинки, что представляет риск для новых заражений.

Прогнозирование на основе экспериментальных исследований, ранжирования территории области по срокам выживаемости яиц аскарид в почве показало, что в 69% районах почва характеризуются умеренной и высокой степенью опасности, остальные 21% - высокоумеренной степенью безопасности для здоровья населения по гельминтологическому показателю.

На основе вышеизложенного осуществлено совершенствование системы мониторинга безопасности почв населенных мест в зависимости от типа от типа экологической ситуации, которая состоит из четырех основных блоков:

1. Законодательный блок.

2. Социально-гигиенический мониторинг, состоящий из лабораторного контроля и информационного блока.

3. Профилактические мероприятия.

4.0ценка результатов работы и корректировка профилактических мероприятий.

Система «Санитарно-гельминтологический мониторинг безопасности почв населенных мест» была апробирована на базе ФГУЗ центра гигиены и эпидемиологии №125 федерального медико-биологического агентства г. Курчатова Курской области в течение 2005-2006 гг. Строгое выполнение мероприятий по повышению уровня безопасности почв населенных мест, в рамках предложенной схемы способствовало снижению обсемененности почвы яйцами аскарид почвенных объектов на территории Г.Курчатова в 1,5 раза.

Материалы наших исследований использованы при подготовке следующих документов МУК 4.2.18.81-04 «Санитарно паразитологические исследования овощей, фруктов»; МУК.4.2.18.84-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных объектов», методических рекомендаций к программе «Прогнозирование сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве ЦентральноЧерноземной зоны», а так же включены в Доклады главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Курской области «Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Курской области в 2004 гг.

Материалы диссертационной работы вошли в циклы лекций по курсам: «Мониторинг окружающей среды» (отделение «Биология»); «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»); «Санитарно-паразитологический мониторинг» (отделение «Экология») на естественно-географическом факультете; «Экология» на факультете искусств Курского государственного университета; использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для воспитателей и сотрудников МДОУ №126 г. Курска, МДОУ ЦРР «Детский сад № 4 г. Курчатова Курской области», учителей и сотрудников, а также для родителей учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 г. Курска».