Экологические ресурсы зоны Ближнего Севера Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Магомедов, Магомед Мирзагасанович

  • Магомедов, Магомед Мирзагасанович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 247
Магомедов, Магомед Мирзагасанович. Экологические ресурсы зоны Ближнего Севера Восточной Сибири: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2001. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Магомедов, Магомед Мирзагасанович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оценки экологических ресурсов.

1.1. Природопользование как основная сфера взаимодействия общества и природы.

1.2. Природные ресурсы: традиционная концепция.

1.3. Природные ресурсы: расширенная концепция.

1.4. Природно-ресурсный потенциал и методы его оценки.

Глава 2. Природные ресурсы Зоны Ближнего Севера Восточной Сибири (ЗБСВС).Э

2.1. ЗБСВС как объект изучения экологических ресурсов.

2.2. Эколого-ресурсное районирование ЗБСВС.

2.3. Физико-географические особенности ЗБСВС.

2.3.1. Общая характеристика.

2.3.2. Эколого-ресурсные районы Ангаро-Енисейского региона.

2.3.3. Эколого-ресурсные районы Лено-Якутского региона.

Глава 3. Оценка экологических ресурсов ЗБСВС.

3.1. Экопроизводственные ресурсы.

3.2. Антропоэкологические ресурсы.

3.3. Рекреационные ресурсы.

3.4. Регенерационные ресурсы.

3.4.1. Потенциал самоочищения атмосферы.

3.4.2. Потенциал самоочищения поверхностных вод.

3.5. Комплексная оценка экологических ресурсов.

Глава 4. Оценки экологических ресурсов административного района (на примере Усть-Илимского района).

4.1. Оценка мезоклиматического потенциала как элемента регенерационных ресурсов.-.

4.1.1. Климат.

4.1.2. Мезоклиматический потенциал.

4.2. Медико-географические условия жизни населения Усть-Илимского района.

4.2.1. Антропоэкологические ресурсы.

4.2.2. Рекреационные ресурсы.

4.3. Стоимостная оценка некоторых экопроизводственных ресурсов.

4.4. Изучение геоэкологических особенностей ЗБСВС в педагогических вузах на примере филиала ИГПУ в г. Усть-Илимске.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические ресурсы зоны Ближнего Севера Восточной Сибири»

За последние десятилетия двадцатого столетия Зона Ближнего Севера Восточной Сибири (ЗБСВС) стала ареной бурного хозяйственного освоения. В первую очередь это объясняется наличием значительных природных ресурсов - лесных, водных, гидроэнергетических, минеральных и топливно-энергетических. На базе этих ресурсов здесь построены крупные хозяйственные объекты, транспортные магистрали (БАМ), возникли новые промышленные центры и комплексы (Братско-Усть-Илимский, ЮжноЯкутский), а также населенные пункты. Все это значительно изменило экономико-географическое положение региона.

Проблемы освоения ЗБСВС, как и всего Российского Севера, в основном связаны с экстремальными условиями жизнедеятельности населения. Суровые экстремальные природные условия определяют довольно низкий потенциал самовосстановления естественных геосистем, а также их слабую устойчивость к техногенным воздействиям. По этой причине ландшафты исследуемого региона, как и всего Севера, экологически уязвимы. Процессы же хозяйственного освоения (как показывает пример Братско-Усть-Илимского ТПК) сопровождаются быстрой деградацией естественных геосистем и, следовательно, обострением экологической обстановки как на локальном, так и на региональном уровне.

Несмотря на возрастающее техногенное воздействие, антропогенизация природных комплексов во многих районах ЗБСВС пока еще носит очаговый характер. Это означает, что в регионе, расположенном в зоне распространения бореальных лесных (таежных) ландшафтов, на обширных территориях все еще сохранились ненарушенные или мало нарушенные человеком естественные природные комплексы, имеющие огромное средовоспроизводящее значение. В связи с этим назрела необходимость выработки новых подходов к решению проблем организации эффективного использования природных ресурсов. Важное значение при этом для исследуемой территории имеет изучение экологических ресурсов, что будет способствовать проведению дифференцированной эколого-социально-экономической политики при освоении природно-ресурс-ного потенциала.

Цели и задачи исследований

Главная цель работы - обосновать целесообразность изучения и оценки экологических (экопроизводственных, антропоэкологических, рекреационных, регенераци-онных) ресурсов ЗБСВС в соответствии с «расширенной» природно-ресурсной концеп5 цией, что будет способствовать решению проблем преодоления экологической природ-но-ресурсной напряженности, и будет иметь значение для оптимизации жизнедеятельности населения. В связи с этим предусматривалось решение следующих задач:

- разработать методику разномасштабного эколого-ресурсного районирования;

- усовершенствовать методику сравнительно-балльной оценки для экологических ресурсов; выполнить интегральную оценку экологических ресурсов ЗБСВС; осуществить картографирование результатов интегральной оценки экологических ресурсов по ЭРР микроуровня для выявления закономерностей их территориального распределения; оценить закономерности распределения качества экологических ресурсов на локальном уровне (на примере Усть-Илимского района).

Практическая значимость

1. Результаты оценки экологических ресурсов позволяют разрабатывать рекомендации по улучшение условий жизнедеятельности населения с учетом территориальной дифференциации этих условий и выделения более «благоприятных» территорий для различных видов жизнедеятельности населения в регионах с преобладанием малоблагоприятных и неблагоприятных условий.

2. На основе материалов работы подготовили рекомендации по совершенствованию медицинского и рекреационного обслуживания для Усть-Илимского района.

3. Материалы работы используются в сфере педагогической деятельности в филиале ИГЛУ в г. Усть-Илимске при экологической подготовке будущих специалистов, экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения.

Объекты и методы исследований

Объектами исследований являются естественные геосистемы и административные образования в составе ЗБСВС: 32 административных района в пределах 6 субъектов РФ - Красноярского края, Эвенкийского АО, Иркутской и Читинской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), представляющие интерес с точки зрения оценки и пространственной дифференциации экологических ресурсов.

Теоретической основой работы послужила расширенная классификация экологических ресурсов (по Л. М. Корытному). Использованы также теоретические и методически разработки по классификации природных ресурсов В.М. Разумовского, А.Г. Исаченко и др.; по вопросам управления и рационального природопользования - Н.Ф. 6

Реймерса, Ю.П. Михайлова, Б.М. Ишмуратова и др.; эколого-ресурсное районирование опирается на научные разработки В.М. Разумовского, И.Л. Савельевой, JI.M. Корыт-ного, П.Я. Бакланова и др.; при изучении отдельных видов экологических ресурсов использованы методические подходы C.B. Рященко, Л.Б. Башалхановой, С.П. Буслова и ДР

Научные разработки вышеназванных авторов, другие литературные источники, справочный материал и тематические карты составили информационную базу исследования, дополненную фондовыми материалами Усть-Илимского района. Кроме того, применялись такие известные методы, как территориально-сравнительного географического описания, сравнительно-балльной оценки, картографический, гидрометеорологических расчетов при оценке потенциалов самоочищаемости атмосферы и рек, мезо-климатического потенциала.

Научная новизна

Новизна работы заключается в следующем:

- обосновано выделение ЗБСВС как объекта изучения экологических ресурсов; подготовлен вариант эколого-ресурсного районирования ЗБСВС; разработана методика сравнительно-балльной оценки экологических ресурсов и выполнена такая оценка на примере ЗБСВС;

- проведен анализ территориальной дифференциации экологических ресурсов на основе картографирования результатов оценки;

- осуществлена инвентаризация антропоэкологических и рекреационных ресурсов Усть-Илимского района; проанализировано влияние суровости климата на экономические показатели предприятий Усть-Илимского района;

- составлена программа вузовского спецкурса «Геоэкологические аспекты изучения экологических ресурсов ЗБСВС»

Апробация работы

Результаты работы были доложены на двенадцатой конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы географических исследований» (Иркутск, 1997), X научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999), семинаре по проблемам геоэкологии (Иркутск, 2000). 7

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения диссертации

1. Многоуровневое эколого-ресурсное районирование, опирающиеся на «расширенную» природно-ресурсную концепцию, предназначено длярешения проблем преодоления экологической и природно-ресурсной нпряженности на региональном и локальном уровнях.

2. Оценка и картографирование экологических ресурсов позволяют выявить закономерности территориальной дифференциации всех видов ресурсов существования человека в пределах ЗБСВС и особенности их интегральной структуры.

3. Крупномасштабная оценка экологических ресурсов (на примерере Усть-Илимского административного района) выделяет территории с более высоким качеством ресурсов жизнедеятельности населения на фоне в целом невысокого экологического потенциала. Стоимостная оценка экопроизводственных климатических ресурсов подчеркивает степень снижения эффективности производства работ на открытом воздухе вследствие суровости климата. Геоэкологические аспекты изучения экологических ресурсов ЗБСВС имеют большое значение при подготовке будущих учителей географии и экологии.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Обем основного текста составляет 247 страниц. Работа содержит 36 таблиц, 25 рисунков и 13 приложений. Список используемой литературы и не опубликованных источников включает 281 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Магомедов, Магомед Мирзагасанович

Результаты исследования имеют большое значение в сфере педагогической деятельности, при экологической подготовке будущих специалистов, экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения^ В частности, на основе материалов работы разработанна программа спецкурса «Геоэкологические аспекты изучения экологических ресурсов ЗБСВС», занимающая ключевое положение при экологической подготовке студентов отделения «география - биология».

205

Заключение

Напряженная эколого-социально-экономическая ситуация, сложившаяся в результате усложнения взаимоотношений между современным ресурсоемким обществом и окружающей средой поставила человечество перед выбором более эффективных методов природопользования. Становление и развитие научно-методологической основы расширенной природно-ресурсной концепции можно рассматривать в данном контексте.

В связи с этим природными ресурсами следует считать проявление свойства компонентов естественных геосистем, способных удовлетворять перечень^ разномасштабных человеческих потребностей - биологических, трудовых, социальных, материальных, культурных, эстетических, духовных и т.п. Экологические ресурсы представляют особый класс функционально-компонентных природных ресурсов и включают четыре подкласса - экопроизводетвенные, антропоэкологические, рекреационные и ре-генерационные. Экопроизводственные ресурсы обеспечивают производственную деятельность, антропоэкологические - состояние и уровень здоровья населения, рекреационные — отдых и восстановление духовных и физических сил, регенерациошше - охрану, устойчивость и восстановление окружающей среды.

При выполнении оценки экологических ресурсов ЗБСВС, перед нами возникла необходимость эколого-ресурсного районирования исследуемого региона. Четырехуровневый вариант эколого-ресурсного районирования ЗБСВС предложен нами впервые. Использованы разные районообразующие критерии, составлены иерархические уровни таксономических единиц на макро-, мезо-, микро- и локальных уровнях. Границы ЭРР макроуровня совпадает с границами бассейнов крупнейших речных систем или бассейнов некоторых морей. В этом случае проявляется преимущество бассейнового подхода, который можно рассмотреть как средство сбалансированного управления природопользованием, позволяющие скоординировать функции отраслевых и территориальных органов управления в решении проблем природопользования и проведении единой экологической политики, а также создать общую структуру управления природопользования в таком регионе.

На мезоуровне эколого-ресурсного районирования на первый план выступает ландщафтно-геоморфологический подход. Ландшафтно-геоморфологические факторы играют важную роль в пространственной дифференциации эколого-ресурсного потенциала и процессов взаимодействия общества и природы.

202

Основными районирующими критериями на микроуровне, по-нашему мнению, также являются геолого-геоморфологические особенности отдельных территорий в пределах ЭРР мезоуровня. При этом каждый ЭРР микроуровня включает территорию сравнительно однородную. Границы их проведены в соответствии с границами низовых административных районов в пределах субъектов РФ, что облегчает разработки и приведение целевых программ эколого-социально-экономического развития в действие.

При выделении ЭРР на локальном уровне в качестве районообразующих факторов выступают природно-ресурсные парагенезисы речных бассейнов IV-VI порядков.

В целом предложенный вариант эколого-ресурсного районирования будет способствовать решению проблем преодоления экологической и природно-ресурсной напряженности на различных уровнях, а также стимулирует поиск эффективных геоэкологических подходов в управлении природопользованием.

Разработана и обоснована методика сравнительно балльной оценки экологических ресурсов, которая выполняется по единой балльной шкале. При этом самый, высший балл (5) указывает на хорошее качество экологических ресурсов и благоприятные условия территории для различных видов жизнедеятельности; низкий балл (1) указывает на крайне низкое качество экологических ресурсов и на неблагоприятные условия данных ресурсов для жизнедеятельности населения.

Результаты оценки по веем видам экологических ресурсов позволяют нам выявить закономерности пространственной дифференциации всех видов экологических ресурсов, подчиняющихся общегеографическим принципам Составляющие этих ресурсов одновременно являются свойствами компонентов естественных геосистем, проявление которых оказывает влияние разностороннего характера на различные стороны жизнедеятельности населения и, тем самым определяют качество естественной среды, т.е. выступают средоформирующими (экологическими) факторами.

Различия в распределении ресурсов складываются под воздействием зональных, провинциальных и орографических факторов. Под воздействием зональных факторов наиболее высокую оценку качества экологических ресурсов получили ЭРР микроуровня, расположенные в южных и юго-западных частях ЗБСВС, в пределах южнотаежных равнинных ландшафтов: Сым-Енисейский, Енисейско-Нижнеангарскийу Нижнее и Среднее Приангарье, Северное Прибайкалье, Лено-Ангарский и Байкало-Ленский. Более северные ЭРР, расположенные в среднетаежной зоне, а также районы, расположенные в пределах Байкальской горной страны, получили более низкие оценки: Такие же

203 тенденции сохраняются в структурном распределении качества отдельных подклассов и составляющих экологических ресурсов.

Ухудшение качества экологических ресурсов с запада на восток объясняется провинциальными факторами. Провинциальность четко проявляется и на макрорайон-ном уровне, в частности, ЭРР Ангаро-Ениеейского региона в целом характеризуется более высокими оценками экологических ресурсов, чем районы Лено-Якутского региона. Это видно при анализе карт, составленных: по результатам оценки экологических ресурсов.

Слабым звеном в структуре экологических ресурсов ЗБСВС является низкое качество регенерационных ресурсов, отражающих неблагоприятные естественные^ условия самоочищения и самовосстановления природных геосистем, В таких условиях оценка экологических ресурсов становится весьма актуальной, так как она направлена на анализ закономерностей территориальной дифференциации всех видов ресурсов существования человека и биосферы. Такая оценка, в частности^ позволяет нескрлько улучшить условия жизнедеятельности населения в районах нового освоения, выявить при этом «относительно благоприятные» территории с более высоким качеством условий жизнедеятельности в регионах с неблагоприятными фоновыми условиями. Наглядным доказательством этому служит оценка экологических ресурсов на локальном уровне (на примере Усть-Илимского района).

Оценка мезоклиматичеекого потенциала в пределах района привела к выявлению выделов, в зависимости от местных особенностей рельефа и климата, различающихся по потенциалу самоочищения атмосферы. Этот факт позволяет рационально использовать местные природные ресурсы, что благоприятно отразиться на геоэкологической обстановке районов нового освоения и, следовательно, существенно: улучшит ан-тропоэкологичеекие условна жизнедеятельности населения.

Такие же результаты получены при оценке антропоэкологических и рекреационных ресурсов Усть-Илимского района. Результаты оценки и инвентаризации которых могут быть использованы для улучшения медицинского и рекреацйоного обслуживания местного населения. =

Од нако естественная дискомфортность (особенно климата в зимнее время) все-таки заметно сказывается не только на здоровье населения, но и эффективности производства работ на открытом воздухе в условиях исследуемой территории. На примере Усть-Илимского района хорошо видно снижение эффективности производства работ на открытом воздухе в таких отраслях как^ лесозаготовительная и строительная. Хотя Среднее Приангарье, куда входит Усть-Илимский район, в пределах ЗБСВС относится

204 к территориям с наиболее благоприятными условиями жизнедеятельности населений (оцениваются как условно благоприятные), В связи с этим качество и эффективность программ социально-экономического развития региона во многом будет зависеть от глубины учета дискомфортности климата- неустранимого природного фактора, ухудшающего как экопроизводетвенные, так и антропо экологические условия жизнедеятельности населения.